Биохимический спектр сыворотки крови как отражение адаптивных метаболических процессов у жителей высоких широт: на примере Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кривошапкина, Зоя Николаевна

  • Кривошапкина, Зоя Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 130
Кривошапкина, Зоя Николаевна. Биохимический спектр сыворотки крови как отражение адаптивных метаболических процессов у жителей высоких широт: на примере Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Якутск. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кривошапкина, Зоя Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природно-климатические особенности Якутии

1.2 Механизмы адаптации организма человека к условиям высоких широт

1.3 Физиологическая роль липидного обмена в адаптации организма к условиям высоких широт

1.4 Роль перекисного окисления липидов в нарушении липидного обмена

1.5 Физиологические особенности белкового обмена у жителей высоких широт

1.6 Состояние антиоксидантной защиты у жителей высоких широт

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика собственного материала

2.2 Биохимические методы исследования

2.3 Методы оценки антиоксидантной системы организма

2.4 Исследование влияния биологически активных добавок на организм жителей Якутии

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Состояние липидного обмена у жителей Якутии

3.2 Состояние белкового обмена у жителей Якутии

3.3 Состояние антиоксидантной защиты у жителей Якутии

3.4 Оценка влияния биологически активных добавок на показатели липидного, белкового, антиоксидантного статуса выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический спектр сыворотки крови как отражение адаптивных метаболических процессов у жителей высоких широт: на примере Якутии»

Актуальность проблемы. Климатогеографические особенности высоких широт обуславливают повышенную нагрузку на организм человека. Экологически сбалансированная жизнедеятельность человека на Севере возможна только при условии эффективного восстановления резервов организма, затраченных в процессе адаптации его к длительному воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Материальной основой приспособительных реакций организма к внешним условиям является перестройка обмена веществ, связанная с формированием так называемого «полярного метаболического типа» [2,59,77,78,112,113,115,116,153].

Рост заболеваемости и увеличение смертности среди населения Якутии, особенно от ишемической болезни сердца и инсульта с тенденцией к омоложению [9,10,25,53,80,88,89,128,129,135,146] указывает на то, что у жителей Якутии наблюдаются признаки истощения функциональных резервов организма.

В современных условиях рост заболеваемости населения, возможно, спровоцирован не только климатогеографическими условиями проживания и экологическим состоянием окружающей среды [118,119], но и проводимыми, в последние годы социально-экономическими преобразованиями [24]. Проведённые в Якутии медико-социальные исследования показали, что высокий уровень личностной тревожности жителей, прежде всего, связан с низким уровнем жизни [44,45,46]. Между тем состояние длительного эмоционального напряжения является одной из причин срыва адаптивных реакций организма [38, 111, 114].

Перспективы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) по мегапроектам «Схема 2020» связаны с превращением Якутии в новый восточный центр нефтяной и газовой промышленности России, что привлечет большой приток специалистов и рабочих из других более комфортных для проживания регионов.

В этой связи исследование обменных процессов, обеспечивающих адаптацию организма как пришлого, так и коренного населения является актуальным.

Цель исследования. Оценить состояние липидного, белкового обмена и антиоксидантной системы у коренного и пришлого населения Якутии и обосновать использование биопрепаратов из местного растительного сырья, как средств, улучшающих на уровне биохимических показателей крови адаптивные реакции организма.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние липидного и белкового обмена у коренного и пришлого населения Якутии в зависимости от этнической принадлежности, возраста, места и сроков проживания (пришлого населения) на Севере.

2. Оценить состояние антиоксидантной защиты организма коренного и пришлого населения Якутии в зависимости от этнической принадлежности, пола, возраста, времени года.

3. Оценить влияние биологически активной добавки «Ягель» и водного экстракта полыни монгольской (Artemisia mongolica) на показатели, отражающие состояние основного обмена и состояние антиоксидантной системы у жителей г. Якутска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели сыворотки крови, характеризующие белковый, липидный обмен и состояние антиоксидантной защиты, зависят от этнической принадлежности, возраста, места (село, город), сроков проживания (пришлое население) на Севере и отражают адаптивные реакции организма.

2. Применение препаратов из местного растительного сырья улучшает обмен веществ и состояние антиоксидантной защиты организма у жителей высоких широт.

Научная новизна исследования. Показано, что изменения биохимического спектра сыворотки крови, характеризующие состояние липидного и белкового обмена, зависят от этнической принадлежности и отражают адаптивные реакции организма человека. Получены данные о том, что динамика изменения показателей липидного спектра крови и пришлых жителей отражает приспособительные реакции организма к условиям Севера. В первый год проживания на Севере у пришлых жителей увеличивается содержание общего холестерина, ХС ЛПВП и апо А-1. Затем показатели липидного обмена нормализуются, после 5 лет проживания на Севере появляются признаки дислипидемии.

Установлена взаимосвязь липидного обмена с коэффициентом де Ритиса, позволяющая выявить группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как среди пришлого, так и коренного населения.

Показано, что применение препаратов из местного растительного сырья улучшает адаптивные реакции организма, влияя на показатели сыворотки крови, характеризующие белковый, липидный обмен и состояние антиоксидантной защиты организма жителей высоких широт.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи липидного обмена с коэффициентом де Ритиса могут быть использованы в повседневной врачебной практике для выявления лиц с нарушениями липидного обмена и своевременного проведения коррекции этих нарушений. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования состояния здоровья у вновь прибывающих специалистов и рабочих из других, с более благоприятными условиями для проживания, регионов. Препараты из местного растительного сырья могут быть рекомендованы для профилактики метаболических нарушений, связанных с гипергликемией и гиперхолестеринемией, и улучшения антиоксидантной защиты организма.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кривошапкина, Зоя Николаевна

выводы

1. Установлено, что частота встречаемости дислипидемии у жителей Якутии зависит от этнической принадлежности. При использовании критериев ВОЗ среди пришлых жителей гиперхолестеринемия выявлена у 71,4% из числа обследованных, гипертриглицеридемия - у 19,6%, высокий уровень ХС ЛПНП - у 77,2%. Среди коренных жителей частота встречаемости дислипидемии была ниже: гиперхолестеринемия выявлена у 64,4% из числа обследованных, гипертриглицеридемия — у 14,9%, высокий уровень ХС ЛПНП - у 67,8%. Дислипидемия среди пришлых жителей Якутии выявлена в относительно молодом возрасте (30-39 лет), дислипидемия среди коренных жителей - у лиц старше 50 лет.

2. Адаптация организма человека к условиям Севера сопровождается изменением липидного обмена. В первый год проживания на Севере в сыворотке крови высокий уровень холестерина (6,36±0,37 ммоль/л) компенсируется увеличением содержания ХС ЛПВП (2,0±0,12 ммоль/л) и ano A-I (252,0±10,70 мг/дл). При этом коэффициент атерогенности соответствует нормальным величинам (2,93±0,51). От 2 до 5 лет показатели липидного обмена соответствует норме; после 5 лет проживания наблюдается увеличение уровня холестерина и коэффициента атерогенности за счет повышения ХС ЛПНП.

3. Показатели, характеризующие липидный обмен у жителей Якутии зависят от места проживания. Среди коренного населения частота встречаемости дислипидемии была ниже у жителей Заполярья (Ка=1,75±0,10), чем у жителей Центральной Якутии (Ка=3,12±0,11, р=0,000). Среди городских жителей коренного населения отмечено смещение липидного спектра в атерогенном направлении (Ка=3,34±0,15) по сравнению с сельскими жителями (Ка=2,91±0,18, р<0,05). У пришлого населения смещение липидного спектра в атерогенном направлении было среди сельских жителей (Ка=3,35±0,16) по сравнению с городскими жителями (Ка=2,87±0,09, р<0,05).

4. Показатели белкового обмена и активность ферментов отражают адаптивные метаболические процессы. У пришлых жителей увеличение активности креатинкиназы (р=0,001), аспартатаминотрансферазы (р=0,011) и уровня гликогенных аминокислот по сравнению с коренными является подтверждением повышенной потребности организма в энергетических субстратах при адаптации к условиям Севера. Относительное снижение общего белка и фракции альбуминов (р=0,000), увеличение активности аланинаминотрансферазы (р=0,000) и гамма-глутамилтрансферазы (р=0,000) при параллельном повышении активности лактатдегидрогеназы (р=0,004), сочетающегося со значимо низким уровнем глюкозы (р=0,000) у коренных жителей по сравнению с пришлыми жителями является свидетельством мобильного переключения белкового и углеводного обменов.

5. Выявлена обратная корреляционная связь коэффициента де Ритиса (АсАТ/АлАТ) с коэффициентом атерогенности как у коренных (г=-0,434, р=0,000), так и у пришлых жителей (г=Ч),387, р=0,000). Повышение коэффициента де Ритиса (выше 1,5) сопряжено со значимым увеличением антиатерогенной фракции ХС ЛПВП (г=0,393, р=0,000), а снижение коэффициента де Ритиса (ниже 1,3) сопряжено со смещением липидного спектра крови в атерогенном направлении, что может быть использовано для выявления групп риска развития атеросклероза.

6. На состояние антиоксидантного статуса практически здоровых жителей Якутии влияет время года; этническая принадлежность: уровень СОД имел тенденцию к снижению у коренных жителей (1,51 ±0,04 мкг/г НЬ) по сравнению с пришлыми (1,61±0,03 мкг/г НЬ). Отмечена тенденция к снижению уровня антиоксидантных ферментов при параллельном повышении концентрации МДА в мембранах эритроцитов у людей пожилого возраста (1,74±0,02 нМоль/л) по сравнению с молодыми (1,49±0,02 нМоль/л).

7. Препараты из местного растительного сырья улучшают показатели белкового, липидного обмена и антиоксидантной защиты. БАД «Ягель» снижает уровень глюкозы, холестерина, повышает содержание в крови ХС

ЛПВП. Водный экстракт полыни повышает показатели антиоксидантной защиты организма. Препараты из местного растительного сырья корректируют дизадаптационные изменения организма и могут применяться как профилактические средства, улучшающие на уровне биохимических показателей крови адаптивные реакции организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Учитывая то факт, что в Якутии частота встречаемости дислипидемии высока, при проведении медицинских осмотров населения необходимо наряду с определением липидного спектра крови определять активность трансаминаз, так как повышение коэффициента де Ритиса (выше 1,5) сопряжено со значимым увеличением антиатерогенной фракции ХС ЛПВП, а снижение коэффициента де Ритиса (ниже 1,3) сопряжено со смещением липидного спектра крови в атерогенном направлении, что может быть использовано для выявления групп риска развития атеросклероза.

2. Для профилактики метаболических нарушений, связанных с гипергликемией и гиперхолестеринемией необходимо принимать БАД «Ягель» в течение месяца по 15-20 капель 2 раза в день.

3.Для адекватной оценки антиоксидантной защиты организма необходимо внедрить в клиническую практику методы определения продуктов ПОЛ в плазме крови (в частности, содержание МДА), определение активности ферментов АОЗ. При ослаблении антиоксидантной защиты организма необходимо рекомендовать использование препаратов из местного растительного сырья, на пример водный экстракт полыни монгольской -Artemisia mongolica.