Биоэкологическое обоснование защиты картофеля от альтернариоза в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Шабанова, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шабанова, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Распространение, вредоносность альтернариоза на картофеле и биологические особенности его возбудителя
1.2 Систематическое положение, строение и пищевая специализация грибов р. Alternaría
1.3. Влияние альтернариоза на некоторые биохимические процессы в растении картофеля
1.4. Источники инфекции, пути распространения возбудителя альтернариоза и меры по борьбе с ним
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия и агроклиматическая характеристика места проведения исследований
2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований
2.3. Методика исследований и исходный материал
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АЛЬТЕРНАРИОЗА И ЕГО
ВЛИЯНИЕ НА КАРТОФЕЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ
3.1. Распространение альтернариоза картофеля в лесостепи Самарской области
3.2. Поражаемость культуры альтернариозом в зависимости от сорта
3.3. Пространственное распределение альтернариоза на картофельном поле
3.4. Закономерности ярусного распределения микромицета Alternaría
3.5. Особенности проявления симптомов альтернариоза в зависимости от сорта
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АЛЬТЕРНАРИОЗА НА БИОХИМИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ В КАРТОФЕЛЬНОМ РАСТЕНИИ
4.1. Влияние альтернариоза на фотосинтезирующую способность листьев картофеля
4.2. Действие заболевания на содержание свободного пролина в растениях картофеля
4.3. Изменения водного режима картофельного растения в зависимости от степени поражения альтернариозом
4.4. Влияние альтернариоза на активность окислительных ферментов в тканях листьев и клубней
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АЛЬТЕРНАРИОЗА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В КЛУБНЯХ
5.1 Влияние альтернариоза на продуктивность различных сортов картофеля и его вредоносность
5.2 Влияние альтернариоза на содержание питательных веществ в клубнях
ГЛАВА 6. ДЕЙСТВИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ФУНГИЦИДОВ НА
ЧИСТЫЕ КУЛЬТУРЫ ГРИБА РОДА ALTERNARIA
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Плодоводство, виноградарство», 06.01.07 шифр ВАК
Некротическая пятнистость листьев винограда (Alternaria sp.) и меры борьбы с ней2024 год, кандидат наук Буровинская Маргарита Владимировна
Защита картофеля от грибных болезней с учетом устойчивости сорта в Центральном регионе России2023 год, доктор наук Белов Григорий Леонидович
Биологическое обоснование стратегии применения фунгицидов для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза2014 год, кандидат наук Деренко, Татьяна Александровна
«Оценка совместного развития альтернариоза с фузариозным увяданием на картофеле и средств их ограничения»2021 год, кандидат наук Приходько Екатерина Степановна
Влияние абиотических факторов на вредоносность альтернариоза картофеля в условиях запада лесостепи Воронежской области2025 год, кандидат наук Мельникова Елена Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование защиты картофеля от альтернариоза в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. В последнее время внимание фитопатологов привлекает такое заболевание картофеля как альтернариоз (макроспориоз, ранняя сухая пятнистость, бурая пятнистость паслёновых). Оно широко распространено на территории Российской Федерации, особо высокий процент вредоносности наблюдается в Прибайкалье, на Дальнем Востоке и Ленинградской области (Козловский, Филиппов, 2005; Иванюк и др., 2005; Ганнибал, 2005). В Самарской области данное заболевание не является новым, но с каждым годом возрастает процент его развития и распространения.
Заболевание распространено повсеместно, степень его развития определяется географическим положением области, почвенно-климатическими, погодными условиями и устойчивостью районированных сортов.
Установлено, что альтернариоз может проявляться и на других растениях, кроме картофеля. Многие виды Alternaría вызывают серьезные заболевания важных сельскохозяйственных культур (Ганнибал, 2005).
У грибов Alternaría четко выражены признаки факультативного паразита: хорошо растет и развивается на искусственных питательных средах, в качестве источников питания может использовать растительные остатки разных сельскохозяйственных культур. За последние годы характер развития и вредоносность альтернариоза в Самарской области существенно возросли. В связи с этим особое значение приобретают вопросы, связанные с изучением биологических особенностей данного возбудителя.
Цель и задачи исследований. Цель - выявить степень распространенности и вредоносности альтернариоза картофеля в условиях Самарской области.
Для достижения данной цели ставились следующие задачи: • установить уровень развития и распространения альтернариоза в зависимости от сорта, метеорологических особенностей года и выявить набор устойчивых и перспективных сортов для дальнейшего возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
• определить зависимость физиологических процессов от степени поражения картофеля альтернариозом;
• выявить влияние альтернариоза на урожайность картофеля и его вредоносность;
• исследовать влияние альтернариоза на содержание питательных веществ в клубнях;
• установить влияние некоторых фунгицидов, рекомендованных для борьбы с альтернариозом, на чистые культуры гриба рода Alternaría.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены исследования по изучению альтернариоза на картофеле. Получены новые данные по развитию и распространению болезни, поражаемости культуры в зависимости от сорта и метеорологических условий. Впервые изучено пространственное распределение альтернариоза на картофельном поле, выявлен его очаговый характер. Исследовано влияние заболевания на биохимические процессы картофельного растения и возможность их использования для диагностирования реакции растений на стрессовые факторы. Изучено воздействие патогена на урожайность и качество клубней. Исследована эффективность применения некоторых фунгицидов и возможность их использования для борьбы с заболеванием.
Практическая ценность работы. Выполненная работа является первым комплексным экологическим исследованием альтернариоза в условиях Среднего Поволжья, выявлены точные симптомы, сроки и условия его проявления на картофельном растении, что вносит значительный вклад в разработку системы защиты картофеля от заболевания, повышая его продуктивность. На основе экспериментальных данных рекомендовано для борьбы с возбудителем применение протравителей Витавакс 200ФФ, Максим и в дальнейшем, при появлении первых симптомов болезни в период вегетации, препаратов - Акробат, Пеннкоцеб, Полирам, Сектин Феномен, как наиболее эффективных.
Основные положения, выносимые на защиту:
• альтернариоз картофеля широко распространен в Среднем Поволжье, где поражает практически все возделываемые сорта, причем его распространенность находится в отрицательной корреляционной зависимости от температуры июня и августа. Развитие заболевания меньше зависит от погоды, чем распространение;
• пространственное распределение альтернариоза на картофельном поле имеет очаговый характер, наиболее отчетливо выраженный в годы с жарким и остро засушливым июлем;
• установлено, что АЫегпаНа яр. изменяет физиолого-биохимические процессы в зараженных растениях, существенно влияя на фотосинтез, дыхание и водоудерживающую способность листьев картофеля;
• под влиянием альтернариоза урожайность картофеля снижается на 38,949,0% за счет уменьшения общего числа клубней;
• наиболее эффективна в борьбе с альтернариозом предпосевная обработка клубней препаратами Максим и Витавакс 200ФФ, а также Полирамом, Пен-нкоцебом, Акробатом, Сектином Феномен в период вегетации.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры химии и защиты растений Самарской государственной сельскохозяйственной академии, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА в 2008-2011 гг.; на международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (г. Пенза, 2008); на междисциплинарных микологических форумах (г. Москва, 2009 и 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (включает 294 наименования, в том числе 66 - на иностранных языках) и приложений. Содержит 13 таблиц и иллюстрирована 33 рисунками. В приложение вынесены 22 таблицы.
Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в течение 2006-2011 гг. Помощь в проведении лабораторных анализов и полевых опытов оказывали сотрудники кафедры химии и защиты растений, Самарской областной лаборатории по диагностике и контролю качества картофеля и студенты агрономического факультета.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доценту, кандидату сельскохозяйственных наук М.Н. Кинча-ровой за помощь и поддержку во время сбора материала, его анализа и написания диссертации; заведующему кафедрой - профессору, доктору биологических наук В.Г. Каплину за помощь и консультации при написании диссертации; ведущему специалисту лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР РАСХН Ф.Б. Ганнибалу за помощь в определении видов гриба рода А1-гетапа - возбудителя альтернариоза, за что выражаю ему искреннюю признательность.
Похожие диссертационные работы по специальности «Плодоводство, виноградарство», 06.01.07 шифр ВАК
Совершенствование биологического метода защиты картофеля от альтернариоза в условиях лесостепной зоны Нижнего Поволжья2021 год, кандидат наук Алдиба Алаа Шахат Абделазиз Али
Влияние сорта, регуляторов роста и биопрепаратов на устойчивость картофеля к вироиду веретеновидности клубней в условиях Среднего Поволжья1999 год, кандидат сельскохозяйственных наук Кинчарова, Марина Николаевна
Вторичные метаболиты гриба Alternaria sonchi S-102 - патогена осота полевого2018 год, кандидат наук Далинова Анна Александровна
Использование элементов прогноза, Силипланта и Циркона для снижения фунгицидной нагрузки при защите картофеля от альтернариоза2012 год, кандидат биологических наук Пенкин, Роман Владимирович
Видовой состав и структура популяций возбудителей фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата2012 год, доктор биологических наук Еланский, Сергей Николаевич
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.