Биоэкологические особенности и причины вспышек массового размножения обыкновенного соснового пилильщика (Diprion pini L.) в условиях Севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Макарова, Татьяна Анатольевна

  • Макарова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 132
Макарова, Татьяна Анатольевна. Биоэкологические особенности и причины вспышек массового размножения обыкновенного соснового пилильщика (Diprion pini L.) в условиях Севера Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эволюционное развитие низших перепончатокрылых (подотряд 8утрЬу1а) и систематическое положение 01рпоп рт1 Ь. в системе надсемейства ТепЪгесНшнёеа.

1.2. Географическое распространение пилильщиков на территории СНГ, их ландшафтно-зональное и биотопическое распределение.

1.3. Типы питания тентрединоидных пилильщиков.

1.4. Жизненная система обыкновенного соснового пилильщика.

1.5. Лесохозяйственное значение обыкновенного соснового пилильщика.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия в период исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОСНОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА (01РШ0К Р1М Ь.) В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.

3.1. Растительность Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

3.2. Характеристика некоторых сосновых типов леса, наиболее повреждаемых сосновым пилильщиком 01рпоп рнп Ь.

4. МОРФОЛОГИЯ И НЕКОТОРЫЕ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫКНОВЕННОГО СОСНОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА

В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.

5. ФЕНОЛОГИЯ СОСНОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА В1РШОЫ РПМ1 Ь.

6. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ОБЫКНОВЕННОГО СОСНОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.

7. ПАРАЗИТЫ ОБЫКНОВЕННОГО СОСНОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА И ИХ РОЛЬ В РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЯ.

8. СПОСОБЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ DIPRION PINI L.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности и причины вспышек массового размножения обыкновенного соснового пилильщика (Diprion pini L.) в условиях Севера Западной Сибири»

Лесные насаждения Ханты-Мансийского автономного округа составляют около 4,5% лесного фонда России, из них более 48% занимают сосняки - основной источник древесных ресурсов в округе (Добринский, Плотников, 1997). На протяжении 3-4 последних десятилетий леса региона подвергаются воздействию различных природных и антропогенных факторов: заболачиванию и неф-тезагрязнению, лесным пожарам, ежегодному повреждению вредителями и болезнями. Существенный вред хвойным насаждениям в условиях Среднего Приобъя в различные годы наносят сибирский шелкопряд, сосновая совка, сосновая пяденица, сосновые пилильщики.

За период с 2000-2003 гг. на территории автономного округа зарегистрировано более десяти видов пилильщиков. Наиболее распространенным и опасным вредителем сосновых насаждений в условиях средней тайги является сосновый пилильщик Diprion pini L. Периодические вспышки массового размножения вредителя приводят к значительному повреждению хвои сосны обыкновенной на огромных территориальных лесных массивах, что способствует существенной потере прироста хозяйственно-полезного древостоя или гибели насаждений.

В среднем по стране гибель деревьев в результате деятельности обыкновенного соснового пилильщика насчитывает за 1995 год - 34,9 тыс. га, за 1996 год - 21,4 тыс. га, за 1997 год - 24,3 тыс. га, за 1998 год - 10,8 тыс. га (Материалы МПР России, 2002).

Впервые (Кеппен, 1882) вспышки массового размножения Diprion pini L. во многих губерниях России были отмечены во второй половине XIX столетия. Фрагментарные сведения о сосновых пилильщиках содержатся в работах И. Зеленского (1864), A.C. Дембоветского (1882), П.Ф. Соловьева (1926). Многолетние труды Б.В. Рывкина за 1936-1963 годы, посвященные сосновым пилильщикам в Белоруссии, касаются преимущественно их взаимоотношения с паразитами. Отдельные сведения по биологии, экологии и мерам борьбы с пилильщиками приведены в работах А.И. Воронцова (1951, 1975), A.A. Присяжнюка (1952, 1960), И.Д. Авраменко (1953), Т. Крушева (1962), Ф.П. Моисеенко и A.M. Кожевникова (1963). Вопросы экспериментальной экологии и распространения обыкновенного соснового пилильщика в условиях Белоруссии отмечены в работе Т.П. Панкевич (1965). Однако, изучения морфологии, фенологии, биологии, экологии соснового пилильщика Diprion pini L. и его паразитов в условиях Западной Сибири до настоящего времени не проводились.

Необходимость детального изучения морфобиологических особенностей обыкновенного соснового пилильщика, биотопической приуроченности вида в условиях Среднего Приобья, фенологии и экологии вредителя, факторов регулирующих численность соснового пилильщика в природных условиях определило цель и задачи настоящих исследований.

Цель исследования:

Изучить биоэкологические особенности и основные причины возникновения вспышек массового размножения обыкновенного соснового пилильщика, а также определить роль паразитов в регуляции численности вредителя в условиях Среднего Приобья.

Задачи исследований состояли в следующем:

- установить биотопическую приуроченность обыкновенного пилильщика к типам сосновых насаждений;

- выявить особенности возникновения вспышек массового размножения пилильщика в Среднем Приобье;

- проследить биоэкологические аспекты жизни вредителя и его природных энтомофагов;

- определить регулирующую роль естественных паразитов в динамике численности соснового пилильщика.

Научная новизна.

На основании выполненных работ впервые изучена фенология развития соснового пилильщика Diprion pini L., некоторые особенности его жизненного цикла в условиях Среднего Приобья. Дана характеристика основных типов леса, наиболее повреждаемых сосновым пилильщиком. Получены данные о естественных паразитах В1рпоп рш Ь. и определена их регулирующая роль в динамике численности вредителя в природе. Впервые установлены основные причины и особенности вспышек массового размножения обыкновенного соснового пилильщика в условиях Западной Сибири.

Практическая значимость.

Изучение биологии, динамики развития, биотопической приуроченности популяции соснового пилильщика в условиях Среднего Приобья позволяют получить надежную теоретическую базу для построения эффективной системы защиты леса от данного вредителя.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- выявление биоэкологических особенностей популяции соснового пилильщика В1рпоп рни Ь.в условиях Среднего Приобъя;

- изучение сезонного развития обыкновенного пилильщика и факторов его регуляции;

- установление причин вспышек массового размножения пилильщика в условиях севера Западной Сибири;

- определение видового состава паразитов Э.рш Ь. и их влияния на жизнеспособность северной популяции вредителя.

Апробация и публикация результатов исследований.

Результаты исследований докладывались в 2000, 2001, 2002 и 2003 гг. на заседаниях кафедры биологии и Ученом Совете биологического факультета Сургутского государственного университета. В 2001, 2002, 2003, 2004 гг. они были апробированы на межвузовской конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге в ходе «Герценовских чтений» (РГПУ им. А.И. Герцена); второй окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО «Наука и образование - XXI веку» (Сургут, 2001 г.); региональной научной конференции молодых ученых «Научная молодежь - XXI веку» (Сургут, 2001 г.); международной научно-производственной конференции «Проблемы ветеринарной арахноэнтомологии в новом тысячелетии» (Тюмень, 2001, 2003 гг.); второй международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на севере» (Сыктывкар, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Сруктура и объем диссертации.

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков, 14 таблиц. Она состоит из общей характеристики, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (6 глав), результатов и обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 152 наименования, из них 29 зарубежных авторов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Макарова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Распределение очагов обыкновенного соснового пилильщика на территории Среднего Приобья происходит неравномерно в зависимости от типа леса. Наибольшее их количество (26,6%) отмечается в чистом сосновом лесу. В сосновом, кустарничково-зеленомошном и кедрово-сосновом, кустарничково-зеленомошном лесах количество очагов составляет 14,3-20%. Менее заселенными являются хвойные насаждения в березово-кедрово-сосновом, кустарничково-зеленомошном лесу, сосново-кедровом, травяно-кустарничковом и сосно-во-осиново-березовом, кустарничково-зеленомошном лесах, где количество очагов вредителя распределяется равномерно, в пределах 6,2%.

2. В условиях Среднего Приобья сосновым пилильщиком преимущественно заселяются деревья в возрасте от 20 до 80 лет. Наибольшую (60%) степень повреждения хвои имеют деревья данного возраста произрастающие в чистых сосняках. Наименьшую (до 10%) степень повреждения имеют деревья в березово-кедрово-сосновом, кустарничково-зеленомошном лесу; сосново-кустарничково-сфагновом лесу; сосново-кедровом, травяно-кустарничковом и сосново-осиново-березовом, кустарничково-зеленомошном лесах, возраст которых составляет более 80 лет.

3. Коэффициент плотности заселения кроны личинками соснового пилильщика в условиях Среднего Приобья зависит от физиологического состояния древостоя, фаунистического разнообразия травяного покрова, обилия кус-тарничкового яруса, а также микрорельефа местности. Наивысшую плотность (313 шт./100 г хвои) заселения веток вредителем имеют деревья, расположенные на возвышенности Барсовой горы и произрастающие в чистом сосновом лесу с редким травостоем, проективное покрытие которого не превышает 2%. Кустарничковый ярус, как правило, отсутствует. Деревья сосны обыкновенной на 3-5% ослаблены болезнями. Количество усохших и суховершинных сосен на территории - 6%.

4. Степень повреждения кроны личинками в очагах массового размножения вредителя находится в определенной зависимости от полноты сосновых насаждений. Наибольшую (от 25 до 60%) степень повреждения имеют деревья с полнотой насаждений 0,5. Существенная гибель крон (от 15 до 20%) отмечается также и при полноте 0,2 и 0,3.

5. В отличие от европейской части России, в условиях Среднего Приобья обыкновенный сосновый пилильщик развивается по типу моновольтинности. В среднем по годам (2000-2003 гг.) на 31 августа в лабораторных условиях вылет взрослых насекомых составляет лишь 5,2%, основная масса (94,8%) эонимф остается диапазирующей.

6. Лет соснового пилильщика в естественных условиях средней тайги происходит в мае-июне. Массовая откладка яиц наблюдается в летний период (июнь) со среднемесячной температурой воздуха +18°С. Отрождение личинок отмечено во второй декаде июня, массовое - в третьей декаде июня - июле. Окукливание личинок в лабораторных условиях в среднем зарегестрировано 14 июля, массовое - 24 июля.

7. Общая продолжительность развития пилильщика в Среднем Приобье -около 85±4,5 дней. При этом в лабораторных условиях эмбриональное развитие при среднемесячной температуре воздуха +18°С составляет 17,5±4,2 дней; при постоянной температуре воздуха +14°С развитие длится 28±3,9 дней, а при +25°С сроки эмбрионального развития сокращаются до 13±3,5 дней. Продолжительность развития личинок вредителя также находится в определенной зависимости от температуры. Наименьшая длительность развития личинок отмечается в условиях с температурой +30°С - в среднем 19±5,3 дней; наибольшая -с температурой +14°С, в среднем 60±4,2 дней; при температуре +18,2°С личинки развиваются 39±5,6 дней.

8. В очагах массового распространения вредителя процент зараженности их паразитами в межвспышечный период составляет 64,3±3,7%. Основными паразитами и хищниками обыкновенного пилильщика в вспышечный период являются - яйцееды p. Telenomus, муравьи Formica rufa L., F. polyctena Forst; паразиты личинок - тахина Sturmia inconspicua Meig.; эонимфы, пронимфы и куколки часто поражаются болезнями, вызванными грибами p. Pénicillium, повреждаются или уничтожаются проволочниками (Lacon murinus L., Melanotus rufipes L.) и жужелицами (Carabus violaceus L., Carabus nemoralis L.). Среди насекомоядных птиц и млекопитающих в условиях средней тайги большое значение имеют пищухи, синицы, дятлы, иволги, скворцы, сойки, лесные мыши и барсуки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешной организации надзора за появлением обыкновенного соснового пилильщика в условиях Среднего Приобъя под специальный надзор должны быть выведены насаждения, типичные для возникновения очагов сосновых пилильщиков - это в первую очередь, чистые сосняки в возрасте от 20 до 80 лет, произрастающие на повышенных частях рельефа с недостаточным или избыточным увлажнением, на бедных и несоответствующих для данной породы почвах с полнотой насаждения от 0,2 до 0,5.

2. Наличие соснового пилильщика в насаждениях может быть установлено прямым путем - обнаружением взрослых насекомых, яйцекладок и личинок в кронах деревьев, а также косвенным образом - по повреждениям и экскрементам, которые скапливаются под деревьями при питании личинок по методике G.W. Green, A.S. De-Freitas (1955) и D. Doom (1963).

3. Личинки соснового пилильщика питаются на ветках группами (гнездами), в связи с чем их легко обнаружить. При тревоге личинки одновременно быстро поднимают вверх переднюю часть тела, выпуская изо рта капли смолистой жидкости, производя характерное качательное движение. Личинки пилильщиков ранних возрастов (1-Й) объедают хвою с боков, оставляя нетронутыми срединные жилки, которые желтеют и скручиваются. В связи с этим поврежденные ветки заметны издали. Личинки старших возрастов съедают хвою целиком, оставляя небольшие пенечки. Обесхвоенные ветки также хорошо заметны (Старк, 1932; Гусев и Римский-Корсаков, 1940; Панкевич, 1965; Харла-шина, 1984; Макарова, Солопов, 2002).

4. Оптимальное время обнаружения соснового пилильщика по типичным признакам и повреждениям в условиях Среднего Приобья - вторая декада ию-ня-июль. Взрослые виды насекомых можно обнаружить в мае непосредственно на ветках сосны обыкновенной. Яйцекладки в старой хвое, гнезда личинок пилильщика, а также типичные повреждения молодых личинок при обследовании деревьев наблюдаются в июне. В июле хорошо заметны гнезда личинок старшего возраста с характерными повреждениями сосновых насаждений.

5. Для точного установления видовой принадлежности вредителя необходимо знать его морфологические отличия от других видов пилильщиков, распространенных на территории Среднего Приобья.

6. Учет зимующего запаса соснового пилильщика при детальном надзоре необходимо проводить два раза в год - осенью и весной. Осеннее обследование целесообразно произвести в конеце сентября - в октябре, весеннее обследование - в конеце мая по методике Е.Г. Мозолевской (1991).

7. С целью привлечения, накопления и обеспечения условий, благоприятных для развития естественных паразитов и хищников обыкновенного соснового пилильщика в условиях средней тайги, следует в культуру формирования лесных посадок вводить смешанные насаждения. В местах резервации вредителя проводить систематические рубки ухода для поддержания полноты сосновых насаждений на уровне 0,8, а также охранять или дополнительно подсевать растения - нектароносы.