Биодинамика функционирования кисти при максимальных скоростно-силовых усилиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гонсалес Кора, Хорхе Карлос

  • Гонсалес Кора, Хорхе Карлос
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 253
Гонсалес Кора, Хорхе Карлос. Биодинамика функционирования кисти при максимальных скоростно-силовых усилиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1985. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гонсалес Кора, Хорхе Карлос

ВВЕДЕНИЕ.•

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Роль руки и кисти в эволюционном процессе

1.2. Движения и функций кисти.

1.3. El ода-шашка мышечного сокращения, отношение сила - скорость.

1.4. Накопление энергии упругой деформации в мышцах и сухожилиях. г .,.

1.5. Вклад звеньев кинематических цепей двигательного аппарата человека и' их влияние на спортивный результат.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, 1ЛЕТ0Д.1 И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Общая характеристика методов и организации исследования.

2.3. Методика и организация первой серии экспериментов

2.3.1. Использованная аппаратура.

2.3.1.1. Киноаппаратура.

2.3.1.2. Приспособления для фиксации кисти

2.3.2. Расположение кинокамеры во время эксперимента

2.3.2.1. Расположение кинокамеры во время киносъемки толкания ядра.

2.3.2.2. Расположение кинокамеры во время киносъемки метания да ска.

2.3.2.3. Расположение кинокамеры во время киносъемки метания копья.

2.3.3. Контингент испытуемых.

2.3.4. Организация первой серии экспериментов.

2.3.5. Методы обработки экспериментальных данных

2.3.5.1. Предварительная обработка

2.3.5.2. Статистическая обработка.

2.4. Методика и организация второй серии экспериментов

2.4.1. Использованная аппаратура

2.4.I.I. Конструкция установки.

2.4.1.1.1. Инерционная часть.

2.4.1 Л. 2. Пусковой механизм.

2.4.1. Х.З. Датчик измерения скорости конуса.

2.4.1.1.4. Датчик измерения силы

2.4.1.1.5. Вспомогательные приспособления.

2.4.1.1.6. Каретка для выполнения движения при предварительном растягивании мышц.

2.4.1.1.7. Вюмеханическое описание движений испытуемого на экспериментальной установке

2.4.1.1.8. Датчик измерения скорости каретки

2.4.1.1.9. Регистрирующая аппаратура

2.4.2. Контингент испытуемых

2.4.3. Организация второй серии экспериментов.

2.4.4. Методы обработки экспериментальных данных

2.4.4.1. Предварительная обработка

2.4.4.2. Статистическая обработка.

2.5. Методика и организация третьей серии экспериментов

2.5.1. Использованная аппаратура

2.5.2. Контингент испытуемых

2.5.3. Организация третьей серии экспериментов

2.5.4. Методы обработки экспериментальных данных

ГЛАВА Ш. ВКЛАД ДВИЖЕНИЯ КИСТИ В ДОСТИЖЕНИЕ СПОРТИВНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ МЕТАНИЯХ.

3.1. Спортивный результат и скорость вылета снаряда цри метаниях в обычных условиях и в условиях фиксации кисти.

3.1.1. Результаты в толкании ядра

3.1.2. Результаты в метании копья

3.1.3. Результаты в метании диска.

3.2. Киноциклограммы и скоростные характеристики движения суставов верхней конечности в обычных условиях и в условиях фиксации кисти

3.2.1. Киноциклограммы и скоростные характеристики движений в толкании ядра.

3.2.2. Киноциклограммы и скоростные характеристики движений в метании копья

3.2.3. Киноциклограммы и скоростные характеристики движений в метании диска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодинамика функционирования кисти при максимальных скоростно-силовых усилиях»

В нашей стране - на Кубе - все большее внимание уделяется научным исследованиям в области спорта, особенно в тех олимпийских видах спорта, где ожидается серьезное улучшение результатов, а также в видах, пользующихся наибольшей популярностью: бейсбол, легкая атлетика, волейбол. Именно в этих видах спорта кисть является связующим звеном между снарядом и спортсменом и на нее возлагается функция не только корректирующего элемента, но и обеспечения скоростного и силового компонентов движения.

Кисть человека является звеном верхней конечности с наибольшим количеством вращательных и поступательных степеней свободы.

Движением кисти волейболист подает и переводит мяч, нападает и блокирует нападение противника ; теннисист передает движение ракетке ; в бейсболе битатист направляет биту, очень быстро изменяя ее траекторию в нужный момент и передает необходимое количество движения, чтобы ударить по мячу. В том же виде спорта метатель выполняет быстрый прямой бросок и посредством вращательных движений кисти добивается резкого изменения траектории полета мяча в сторону или вниз в конце его полета (так называемые "кривой бросок в сторону" и "кривой бросок вниз"). Движением кисти защитник реализует црием мяча. В бейсболе даже укоренились выражения (в дословном переводе с испанского) "игрок хороших запястий" и "игрок хороших кистей", чтобы выразить мастерство соответственно нападающего игрока и защитника. С помощью кистей пловец отталкивается в воде и гимнаст может выполнять упражнения на перекладине, держит "щюст", осуществляет захват ручек коня и отталкивается в прыжке. Кисти спортсменки художественной гимнастики выполняют прекрасные движения, позволяют совершать действия большой сложности и точности со снарядами. Кистями штангист совершает захват штанги и борец захват противника. При метаниях в легкой атлетике кисть - звено тела, позволяющее осуществить захват снаряда и находиться в контакте с ним от начала до конца движения.

Таким образом, движения кисти играют исключительно важную роль во многих видах спорта. Однако, функции и движения кисти в спорте и ее вклад в спортивный результат до сих пор мало изучены. Анализ научных работ на эту тему подтверждает сказанное.

Несомненно исследование функции кисти в спорте представляет богатейшую область изучения, которая пока мало затронута. Перед биомеханикой как наукой о законах движения человека и другими смежными дисциплинами стоит задача решения этого актуального вопроса.

С давних времен возник интерес к движениям кисти, что было вызвано важнейшей ролью этого звена тела, участвующего почти во всех видах деятельности человека. В конце 80-х годов прошлого столетия вышла в свет работа VV. Bro^u пе } О. f/scker /223/ о движениях в суставах кисти.

На исключительную роль кисти в происхождении человека и общества указывали Ч.Дарвин /82/ и Ф.Энгельс /I/. Ф.Энгельс придавал большое значение роли кисти с ее тонкими дифференцированными движениями в процессе эволюционного развития человека. "Только благодаря труду., - писал он, - .человеческая рука достигла высокой степени совершенства". Как говорил Ч.Дарвин ".человек не мог достигнуть преобладающего положения в природе без рук, которые так удивительно приспособлены к действиям по указанию воли" /I, с.488 ; 82, с. 102/.

Мультифункциональная кисть руки человека морфологически близка к вдеальной конструкции /цит. по Е.И.Даниловой - 81/.

При помощи руки и ее важнейшего звена - кисти человек осуществляет многие жизненно необходимые двигательные акты. Как известно, мультифункциональная кисть человека в состоянии осуществлять многочисленные различные действия. Кисть человека играем ведущую роль во всех ежедневных бытовых, трудовых, спортивных движениях человека. Многообразие биомеханических функций кисти определяет сложность ее анатомического строения.

В литературе насчитывается большое количество работ /114, 117, 120, 168, 172, 197, 198 и др./, посвященных изучению кисти с точки зрения анатомии. Многие из них, в большинстве выполненные на основе препаратов и рентгеновского метода, очень важны для хирургии, реабилитации и ортопедии и обогащают общие знания об этом важном звене тела.

В последнее десятилетие в медицине интерес к кисти и пальцам со всем многообразием их патологии и лечебных цроблем неимоверно возрос. Началось издание специализированных научных журналов о строении, функционировании и патологии кисти, вышел в свет ряд монографий, создались научные общества по хирургии кисти и пальцев, проводятся симпозиумы, конгрессы, организуются семинары и курсы, касающиеся различных проблем повреждения и лечения кис-^ ти и пальцев. Это является логичным результатом накопления богатых специфических знаний о кисти и пальцах в различных аспектах их изучения в медицине /139/.

Относительно небольшое количество работ посвящено антропометрическим измерениям кисти и ее возрастным особенностям, но лишь несколько из них затрагивает область спорта /168, 172 и др./

Серьезное внимание уделяется исследованиям функции кисти специалистами цротезирования и цротезостроения /4, 5, 9, II, 20, 49, 51, 74, 108, 109, 181, 191, 192 и др./. Это обусловлено главным образом стремлением к постоянному совершенствованию искусственной кисти, в частности, стремлением сделать ее функционирование ближе к функционированию здоровой кисти.

Измерение максимальной силы сжатия кисти методом динамометрии настолько распространено, что в спортивной литературе часто встречается термин "сила кисти" без указания, о какой именно силе идет речь. При этом нередко встречаются противоречивые данные. Надо отметить, что существуют очень интересные и серьезные исследования в этой области, но они еще недостаточны. Динамометрия кисти требует дальнейшего изучения и дифференциации. Анализ специальной литературы показывает, что изучение функций кисти производилось, как цравило, лишь в статическом режиме, что не дает достаточно четкой информации о ее поведении в условиях выполнения двигательных действий человека.

Отсутствуют работы, посвященные функционированию кисти в легкоатлетических метаниях. В литературе об этих видах спорта нет глубокого описания работы кисти при выполнении данных движений, в отличие от других участвующих звеньев тела, которые подвергались изучению многими исследователями (например, работы правой и левой ноги и работа туловища).

Трудность рассмотрения задач, связанных с проблемой функционирования кисти в спортивных метаниях, прежде всего определяется сложностью действий этого звена верхней конечности и относительно небольшой амплитудой движений, выполняемых ею в слишком коротком промежутке времени. С другой стороны, для изучения этих относительно тонких движений следует соблюдать особые требования при использовании имеющихся методов биомеханики и изготовлении новых устройств и цриспособлений, позволяющих решить поставленную проблему.

Представляет интерес определить влияние и вклад движений кисти в спортивный результат метаний в легкой атлетике, поскольку решение этого вопроса прямо касается спортивной теории и практики.

Так как спортивные метания осуществляются скоростно-силовы-ми движениями и при взаимодействии кисти со снарядом проявляются инерционные силы, это определяет необходимость исследовать основные движения лучезапястного сустава кисти в подобных условиях. Это позволяет выяснить биодинамику основных движений кисти.

Особое место занимает проблема накопления энергии упругой деформации при предварительном растягивании активизированных мышц сгибателей кисти и сухожилий и отдачи этой накопленной энергии, потенциальной по своей природе, во время последующего сокращения данной группы мышц. Это изучение представляет интерес не только в области биомеханики спорта, но и вообще обогащает имеющиеся знания о функционировании кисти человека.

Практика легкоатлетических метаний ставит вопрос об изучении влияния избирательной тренировки мышц кисти на достижение лучших спортивных результатов в метаниях.

На основе этих научных вопросов рабочая гипотеза заключалась в цредположении, что; а) результаты в спортивных метаниях существенно определяются активностью мышц кисти и лучезапястного сустава ; б) решающую роль в функционировании кисти играет накопление и отдача энергии упругой деформации ; в) спортивные результаты в метаниях могут быть повышены за счет избирательной целенаправленной тренировки мышц кисти и лучезапястного сустава.

Актуальность данной диссертационной работы заключается в необходимости поиска новых путей достижения высших спортивных результатов в легкоатлетических метаниях, а также в необходимости изучения биомеханических свойств скелетных мышц при различных условиях их функционирования.

Тема исследования соответствует второму направлению (2.2.2) Сводного плана НИР ГЦОЛИФК.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые определен вклад движений кисти в спортивный результат легкоатлетических метаний, для чего впервые были использованы специально изготовленные приспособления фиксации лучеза-пястного сустава ;

- впервые создана специальная измерительная установка для изучения основных движений в лучезапястном суставе, позволяющая изучать накопление и отдачу энергии упругой деформации при движении кисти ;

- впервые выявлены закономерности накопления и отдачи энергии упругой деформации в мышцах и сухожилиях сгибателей кисти ;

- впервые выявлено влияние избирательной тренировки мышц лу-чезапястного сустава на результаты в метаниях.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, библиографии и приложения.

На защиту выносятся фактические данные о спортивных результатах в метании при исключении активного функционирования кисти и кинематических характеристиках движений при метаниях в подобных условиях, о биомеханических характеристиках основных движений кисти и, в частности, сгибания лучезапястного сустава при разных режимах активности и различных условиях накопления и отдачи энергии упругой деформации, а также данные о влиянии прироста силовых возможностей кисти на спортивный результат в метаниях.

Практическая значимость работы заключается в определении вклада движения кисти в спортивный результат в легкоатлетических метаниях, доказательстве полезности влияния избирательной тренировки мышц лучезапястного сустава в спортивных метаниях, выявлении биомеханических характеристик основных движений кисти, участвующих в метаниях. Это дает возможность обосновать подбор специальных упражнений, соответствующих специфике спортивных метаний, а также конструкции тренажерных устройств, что будет способствовать уменьшению травматизма и улучшению спортивных результатов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гонсалес Кора, Хорхе Карлос

выводы

1. Движение кисти в спортивных метаниях ведет к достоверному увеличению дальности полета и скорости вылета снаряда. В основе этого в значительной степени лежит явление использования энергии упругой деформации мышц и сухожилий лучезапястного сустава, накопленной в первой фазе финального усилия.

2. При выполнении основных движений кисти в лучезапястном суставе (цри задании "сгибание", "отведение" и "приведение") с увеличением внешнего сопротивления: а) Максимальная сила, прикладываемая кистью, практически постоянна. б) Время взаимодействия и импульс силы нелинейно возрастают. в) Максимальная скорость рабочей точки кисти гиперболически уменьшается. г) Значения кинетической энергии образуют прямую с небольшим отрицательным наклоном.

3. При сгибании, выполняемом после предварительного растягивания мышц и сухожилий, с увеличением внешнего сопротивления: а) Максимальная сила, прикладываемая кистью, время взаимодействия и время сокращения мышц увеличиваются. б) Максимальная скорость и средняя скорость сокращения мышц гиперболически уменьшаются. в) Путь, пройденный рабочей точкой кисти, остается практически постоянным. г) Кинетическая энергия, сообщаемая снаряду, явно увеличивается при увеличении эквивалентной массы. В зоне маленьких эквивалентных масс нарастание энергии большое. При достижении определенной величины это нарастание прекращается и имеет место небольшое уменьшение кинетической энергии для самых больших эквивалентных масс.

4. При сравнении заданий "сгибание" и "сгибание с предварительным растягиванием" обнаружено, что: а) время взаимодействия, время сокращения мышц, путь, пройденный рабочей точкой кисти, и максимальная скорость при любой эквивалентной массе больше при задании "сгибание с цредварительным растягиванием", чем при задании "сгибание" ; б) абсолютные значения импульса силы сходны при маленьких значениях эквивалентной массы, различия существенно возрастают с ростом эквивалентной массы ; в) различия в величинах кинетической энергии резко увеличиваются в зоне маленьких значений эквивалентной массы, маленьких значений времени взаимодействия и больших значений скорости движения. В зоне больших эквивалентных масс, больших времен взаимодействия и маленьких значений скорости движения эти различия перестают нарастать. Это указывает на наличие энергетического уровня ("барьера"), сверх которого мышца (и/или пассивные анатомические структуры) не может накопить энергию уцругой деформации. Следовательно, величина накопленной энергии упругой деформации имеет вполне определенное конечное значение.

5. Накопление и отдача энергии уцругой деформации выражается в увеличении максимальной скорости движения кисти. Самый большой прирост скорости кисти достигается при малых значениях эквивалентной массы, но отношение между приростом максимальной скорости и максимальной скоростью, достигаемой при простом сгибании, больше при больших эквивалентных массах.

6. Теоретический анализ показывает, что накопление и отдача энергии уцругой деформации ведет к увеличению максимальной силы.

7. Прирост в результате целенаправленной тренировки силовых показателей сгибания, приведения и отведения положительно влияет на спортивный результат в метаниях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЩЦАЦЙИ

1. При обучении и тренировке в толкании ядра, метании копья и диска необходимо уделять больше внимания специальной тренировке мышц лучезапястного сустава. Для этого можно успешно применять тренажер, использованный в данной работе.

2. При обучении и совершенствовании техники метаний следует обращать внимание на использование энергии упругой деформации мышц и сухожилий лучезапястного сустава.

3. 1фитерием использования энергии упругой деформации может быть факт растягивания мышц и сухожилий лучезапястного сустава в первой фазе финального усилия, что выражается в увеличении в данной фазе угла лучезапястного сустава в направлении, противоположном метательному движению.