Библиотеки Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века: региональные особенности становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Жарова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Жарова, Татьяна Николаевна
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Становление и развитие библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века
1.1. Культурно-исторические предпосылки организации смоленских
библиотек
1.2. Состояние библиотек в Смоленской губернии во второй половине
XIX - начале XX века
Глава 2. Региональные особенности формирования библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века
2.1. Частная инициатива как фактор становления смоленских библиотек
2.2. Специфика видового разнообразия библиотек в Смоленской губернии
во второй половине XIX - начале XX века
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотеки Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века: региональные особенности становления и развития»
Введение
Актуальность темы исследования. В 1990-е годы наметился пересмотр традиционных подходов к оценке исторического пути, пройденного отечественными библиотеками, что позволило рассмотреть процесс развития дореволюционного и советского библиотечного дела без предвзятых идеологических установок. Появились возможности выявить положительный опыт в деятельности библиотек дореволюционной России на основе документов, доступ к которым ранее ограничивался. Особое внимание было обращено на необходимость включения местных материалов в источниковую базу отечественного библиотековедения. На активизацию региональных исследований в области библиотечного дела в значительной мере повлияло создание территориальных библиотечных объединений и деятельность секции по истории библиотек при Российской библиотечной ассоциации.
В современных условиях перехода учреждений культуры на муниципальное финансирование особое значение приобретает опыт работы органов местного самоуправления Российской империи по организации библиотек.
Актуальность исследования также определяется вниманием государственных и общественных структур к проблемам сохранения и возрождения местных культурных традиций. Долгосрочная областная целевая программа «Развитие культуры в Смоленской области» на 2012 - 2014 годы включает в числе главных задач сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия и модернизацию библиотечного дела [339]. Изучение библиотечных традиций - важное направление культурной политики региона, так как Смоленщина с ее древней историей обладает весомым потенциалом в культурном наследии России. Смоленск в разные периоды исторического развития Русского государства выполнял огромную культурную и духовную миссию, что было связано с геополитическими особенностями территории. Историк С.М. Соловьев отмечал политическое значение города, называл его «ключом» к государству [254, с. 4]. Краевед И.И. Орловский указывал в 1904 г., что в продолжение двух веков Смоленск являлся для Руси «две-
рыо» в Европу, пока в 1703 г. Петр I не прорубил туда «окно» [254, с. 3]. Через Смоленск шли на Русь не только товары, но и широкая волна европейской образованности и культуры.
В последние годы в разных гуманитарных науках наметился значительный интерес к изучению проблем взаимодействия культур. В данной связи опыт деятельности смоленских библиотек приобретает особую значимость. Благодаря расположению вблизи европейских стран, Смоленщина оказалась под воздействием культур Западной и Восточной Европы, которое сохранялось на протяжении длительного времени и обусловило интенсивность интеграционных процессов.
Изучение периода второй половины XIX - начала XX века обосновано его важностью в развитии библиотечного дела России. В это время было открыто большое количество библиотек разных типов и видов, особенно бесплатных, что позволило сделать книгу доступной обществу.
Обращение к истории Смоленской губернии позволяет определить роль библиотек в ее развитии, рассмотреть библиотеки во взаимосвязи с конкретными политическими, экономическими, культурными процессами, происходившими в обществе в тот или иной период. Региональный аспект исследования учитывает природно-географические особенности и уровень экономического развития территории, демографический и полиэтнический состав населения, социокультурную ситуацию.
Синтез специфических и общероссийских проявлений культуры на Смоленщине позволяет продемонстрировать значимость смоленских библиотек для России в целом.
Хронологические границы исследования. Выбор периода обусловлен положительной динамикой в развитии библиотек России второй половины XIX - начала XX века. Для него характерны: проявление видового разнообразия библиотек; рост числа книг, находящихся в общественном обращении; введение государственного законодательства о библиотеках; развитие библиотековедческой мысли; влияние общественности и революционного
движения на деятельность библиотек; создание Общества библиотековедения и проведение Первого Всероссийского библиотечного съезда.
Географические границы исследования. Смоленская губерния рассматриваемого периода с ее двенадцатью уездами была гораздо шире территории современной Смоленщины, граничила с Черниговской, Могилевской, Витебской, Тверской, Московской, Калужской и Орловской губерниями. Основная часть губернии теперь входит в состав Смоленской и Тверской областей, отдельные части - в состав Брянской, Калужской и Московской областей, Могилевской области республики Беларусь.
Степень разработанности темы исследования. Дореволюционный и советский период историографии библиотечного дела России второй половины XIX - начала XX века представлен работами В.Ф. Абрамова [98] и других авторов. Активное освоение темы начато российскими учеными в 1990-е годы. Статьи И.Л. Бендерского отражают общие вопросы истории библиотечного дела СССР [115]. Основные теоретические труды, в которых представлена целостная картина развития библиотек СССР и России, принадлежат К.И. Абрамову [99— 105]. В монографиях А.Н. Ванеева впервые подняты методические проблемы изучения истории провинциального (регионального) библиотечного дела [137, 138]. В современный период методологии истории библиотечного дела посвятили свои публикации Б.Ф. Володин [141, 142], М.Я. Дворкина [167171], Ю.Н. Столяров [312], Л.И. Сальникова [291, 292], М.Н. Глазков [152154], И.Г. Матвеева [234, 235], М.Ю. Матвеев [232, 233] и другие.
Методологические принципы регионального библиотековедения как целостного научного направления обоснованы Н.С. Карташовым, что позволило изучать развитие библиотек с учетом специфики определенной местности [203-206]. С конца 1960-х годов он начал исследовать региональные аспекты библиотечного дела, связанные с вопросами межведомственного взаимодействия библиотек. Данный подход впервые применен при изучении библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока в 1990-е годы. Роли библиотек в системе общественных отношений региона посвятили работы ученые
сибирской школы библиотековедения Е.Б. Артемьева и JI.A. Кожевникова [117, 214, 286]. Феномен уральского библиотековедения, региональная культура Сибири, Дальнего Востока, Юга России стали предметом изучения Л.В. Сокольской [306]. В 2000-е годы дореволюционному библиотечному делу отдельных территорий с выявлением местных особенностей посвятили диссертации ученые: С.С.Артамонова [108, 109], Н.Г. Валеева [135, 136], P.A. Гильмиянова [151], О.Ю.Куликова [218-220], М.В. Курмаев [222-224], P.C. Мотульский [244, 245], Т.Д. Рубанова [289] и другие.
Деятельность смоленских библиотек представлена в дореволюционных источниках отдельными статьями В.И. Грачева [159], С. Касова [207] и других, статистическими сведениями о народных библиотеках, отчетами библиотек, различных обществ и учреждений. В советское время вклад в разработку темы внес Д.И.Будаев, рассмотревший роль земств в формировании народных библиотек и другие аспекты работы библиотек [128-133]. В 1990-е годы в статьях Г.В. Максименковой сделана первая попытка рассмотреть библиотеки в историко-культурном контексте региона, охарактеризовать социокультурную среду губернии данного периода, внедрить региональный подход в преподавании курса «История библиотечного дела в России» [228-231]. В 2000-е годы тематика исследований стала более разнообразной. Диссертация Е.С. Мертенс посвящена культурно-образовательной среде Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, одним из компонентов которой являются библиотеки [237]. О.В. Назаровой в опыте историко-библио-графического очерка «Библиотеки для народа в Смоленской губернии (конец XIX - начало XX века)» изучена деятельность народных библиотек, в отдельных статьях рассмотрена работа библиотек Братства преподобного Авраамия к вопросы народного чтения. [246-24,9]. В книге Л.Л. Стеиченкова «Полиграфия Смоленщины: 1795-1915 гг.» обобщены некоторые аспекты работы коммерческих библиотек при книжных магазинах, а другие статьи этого автора посвящены разным аспектам работы библиотек [310, 311]. Публикации Г.И. Артамоновой отражают историю главной библиотеки губернии и биб-
лиотечного дела Смоленщины [107]. Отдельным видам библиотек посвящены статьи О.Д. Будаевой [128, 134], Н.В. Донской [176], О.М. Михалик [238242], М. Губернаторовой [161], Е.А. Левченковой [226] и других авторов. Библиотеки Вельского уезда изучены Т.А.Чистяковой [326, 327], Дорогобужского - Ю.Н. Шориным [329], Поречского - В.Е. Афониной [110].
Анализ работ дает основание считать, что лишь отдельные из них посвящены особенностям развития библиотек различных территорий. Несмотря на внимание исследователей к истории библиотечного дела Смоленщины, данная тема оставалась недостаточно научно разработанной. Публикации перечисленных авторов неполно отражают историю развития смоленских библиотек, носят описательный характер и затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы. Диссертационных исследований по истории смоленских библиотек не проводилось, не выпускались монографии обобщающего характера. Все это послужило мотивацией необходимости изучения проблемы.
В ходе работы впервые обозначены региональные особенности формирования дореволюционных библиотек Смоленщины, раскрыта специфика их названий, комплексно изучена роль человеческого фактора в их развитии, обобщены типы и виды библиотек губернии.
Таким образом, настоящее исследование позволяет квалифицированно решить актуальные научные задачи.
Источиикрвую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы. Основными источниками являются документы Государственного архива Смоленской области, в котором наиболее проработан фонд 1 - Канцелярии смоленского губернатора. В работе использованы отчеты о деятельности дореволюционных библиотек, различных обществ и учреждений, доклады и журналы земств, статистические сведения о народных библиотеках, памятные и справочные книжки губернии, путеводители по Смоленску, материалы периодических изданий («Смоленские губернские ведомости», «Смоленские епархиальные ведомости», «Смоленский вестник» и другие). Изучена современная литература по истории библиотечного дела.
Проблема исследования состоит в наличии противоречия между потребностью библиотекарей использовать в работе традиции библиотечного дела своих регионов и слабым научным освещением местной специфики развития библиотек. Недостаточное количество исследований по теме затрудняет изучение регионального компонента, внедренного в вузах. Решение проблемы позволит обеспечить сохранение библиотечных традиций, выработать стратегию развития смоленских библиотек и перспективные направления учебного процесса в вузах с учетом регионального подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о наличии особенностей развития смоленских библиотек и их обусловленности историческими факторами во второй половине XIX - начале XX века.
Объект исследования - библиотеки Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования - региональные особенности формирования
смоленских библиотек.
Цель исследования - выявить и обобщить региональные особенности развития смоленских библиотек во второй половине XIX - начале XX века.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Установить культурно-исторические предпосылки, послужившие фактором становления смоленских библиотек.
2. Исследовать общие и специфические тенденции в процессе формирования смоленских библиотек.
3. Рассмотреть характерные черты частной инициативы в развитии библиотек Смоленской губернии.
4. Проанализировать влияние региональной специфики Смоленской губернии на формирование библиотек разных типов и видов и комплектование их фондов.
Методологическая основа исследования. В исследовании применены теоретические подходы, выработанные ведущими учеными в области истории библиотечного дела, общего и регионального библиотековедения. В работах
К.И.Абрамова [99-105] для нашего исследования важны концептуальные идеи развития библиотечного дела России, разработанные им после 1991 г.; А.Н. Ванеева - методические проблемы изучения истории регионального библиотечного дела, отбор и интерпретация исторических фактов, выбор источников и их анализ на фоне значительно возросшего интереса к истории края [137, 138]. Б.Ф.Володина - социокультурный анализ как один из путей осмысления библиотечной истории [141, 142]; М.Я. Дворкиной - методология истории библиотечного дела, применение методов исторической информатики в историко-библиотековедческих исследованиях, статус истории библиотечного дела, частная инициатива в развитии библиотек [167-171]; Н.С. Карташова - методологические принципы регионального библиотековедения [203-206]; Т.Ф. Каратыгиной - персонификация истории отечественного библиотечного дела [201]; Л.И. Сальниковой - биобиблиография как метод изучения истории
библиотек [291, 292]. .
Приоритетным в исследовании является принцип историзма, позволяющий изучить события и явления в их взаимодействии и развитии, в непосредственной связи с конкретными историческими условиями и подчеркнуть уникальность рассматриваемого периода. Использованный в работе комплексный подход, включающий изучение исторического, библиотековедческого, культурологического и регионального аспектов деятельности библиотек, рассматривает их как составляющую часть культуры края.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: исторический подход, междисциплинарный и сравнительный анализ и синтез библиотековедческой и исторической литературы по теме исследования, статистический метод обработки и систематизации выявленных данных.
Сравнительный метод позволяет рассмотреть специфику развития библиотек Смоленщины в сопоставлении с общероссийскими тенденциями и положением библиотек в других губерниях. Метод анализа литературных
документов обосновывает их значимость. Наиболее важные источники в диссертации - местные архивные материалы и дореволюционные издания.
В ходе работы проведено аналитико-статистическое исследование пер-сонологического фактора в развитии библиотек Смоленщины.
Достоверность результатов исследования подтверждается большой репрезентативной фактографической базой, апробацией идей исследования на научных конференциях, в профессиональной печати, историческими фактами, широким многоаспектным составом источников.
Обоснованность выводов и положений исследования обеспечивается его теоретической и методологической базой, включающей достижения отечественного библиотековедения и смежных наук, полноту анализа источников и научных публикаций по теме исследования; применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
- во введении в научный оборот обширного материала, ранее неизвестного отечественной научной общественности и представляющего ценность для научных изысканий по историко-библиотечной тематике; в выявлении и систематизации материалов, характеризующих развитие библиотек Смоленской губернии и культурно-исторических предпосылок их становления;
- в обосновании концепции влияния регионального фактора на становление смоленских библиотек, в установлении и анализе особенностей их развития во второй половине XIX - начале XX века: влиянии взаимодействия западной (в основном польской) и русской культур на формирование библиотек, передовых позиций в книгоиздании в результате тесной связи с Санкт-Петербургом и Москвой, в просветительской деятельности губернаторов, высших чинов и частной инициативе местных жителей по попечению библиотек, в зависимости появления определенных видов библиотек и комплектования фондов от поликонфессионального и многонационального состава па-селения и миграционных процессов на Смоленщине;
- в проведении статистического анализа на основе данных о 1000 библиотечных деятелей Смоленщины, в выявлении их соотношения по сословной принадлежности, роду занятий, половому признаку, в проведении дифференциация по категориям: учредители, попечители, заведующие библиотеками, библиотекари, наблюдающие за библиотеками, благотворители-подписчики, участники мероприятий, в создании обобщенные портреты этих категорий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На интенсивное развитие смоленских библиотек и открытие в губернии одних из первых в России губернской и уездной (в г. Белом) библиотек повлияло географическое расположение территории и связанное с этим взаимодействие русской и западной (польской) культур.
2. Быстрому распространению книжной культуры в обществе и формированию фондов библиотек на Смоленщине способствовала близость обеих столиц Российской империи - Санкт-Петербурга и Москвы, а также исторические предпосылки - древняя традиция книжности и лидерство Смоленска в книгоиздании в конце XVIII - начале XIX века (так называемый «смоленский феномен»).
3. Фактором, способствовавшим значительному росту библиотек в губернии, стала просветительская деятельность губернаторов и предводителей дворянства и следовавшая за ней частная инициатива местных жителей.
4. На появление в губернии библиотек при обществах различных вероисповеданий и национальностей повлияли миграционные процессы, поли-конфессиональность и многонациональность состава населения. Фонды многих смоленских библиотек, включавших литературу на русском, польском, французском и немецком языках, сформировались в результате иоли-культурных особенностей территории.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обеспечении более глубокого осмысления истории отечественного библиотечного дела, особенно - выявление влияния региональных факторов на деятельность библиотек;
- в демонстрации неотъемлемости библиотечной составляющей региона в контексте эволюции культуры края в целом;
- в установлении связи не только между историко-библиотеко-ведческими, ко и краеведческими исследованиями, обогащении их источни-ковой, теоретической и эмпирической баз.
Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов при подготовке студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность» Смоленского государственного института искусств (СГИИ) в изучении дисциплины «Региональное библиотековедение».
В 2006 г. разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Библиотечная культура Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» (приложение 1). Изданное в 2011 г. в результате проведенного исследования статистическое и биобиблиографическое обозрение «Смоляне - учредители, попечители и сотрудники библиотек Смоленской губернии во 2 -й половине XIX - начале XX века» использовано в качестве пособия по данному курсу.
Содержащиеся в диссертации выводы, подкрепленные анализом статистических данных, могут быть применены при изучении дисциплины «История библиотечного дела», дальнейшего совершенствования работы современных библиотечно-информационных учреждений и при выборе оптимальных вариантов культурного развития региона.
Апробация результатов исследования осуществлялась в течение 2006-2011 годов в рамках научно-исследовательской деятельности СГИИ, в частности на межрегиональной научно-практической конференции «Библиотечная культура Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» (2010). Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: международных - «Библиотечное дело. Скворцовские чтения» (Москва, 2010, 2011), «Библиотека в контексте истории» (Москва, 2011), общерос-
сийских и межрегиональных - «Дениеьевекие чтения» (Орел, 2011), «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 2009, 2010, 2011) и других; публиковались в сборнике «Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества» Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права и Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010) и на страницах профессиональной прессы. Выводы, выявленные в результате исследования, были поддержаны библиотечной общественностью.
По теме исследования опубликовано 14 работ, две из них - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России. На книгу «Смоляне - учредители, попечители и сотрудники библиотек Смоленской губернии во 2-й половине XIX -начале XX века» опубликованы рецензии: М.Н. Глазкова (Мир библиографии. 2012. №3. С. 69-71), О.В. Козлова (Известия Смоленского государственного университета. 2011. № 4 (16). С. 507-511), Ю.Н. Шорина (Край Смоленский. 2011. № 3. С. 51-52).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержатся два параграфа, заключения, списка литературы (340) и 14 приложений.
Глава 1. Становление и развитие библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века
1.1. Культурно-исторические предпосылки организации смоленских библиотек
Внимание ученых разных сфер науки все чаще уделяется специфике отдельных территорий. Регионализм (от лат. ге§юпаНз - местный) - подход к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения интересов и потребностей того или иного региона [123, с. 986]. Концепция регионализации, рассматривающая характерные черты развития отдельных областей, стала развиваться с 1991 г. и использовалась в сфере политологии, глобалистики и мировой экономики [155, с. 882].
Аналогичный подход в библиотековедении, разработанный Н.С. Картагаовым, определяет «региональное библиотековедение» как «комплексную, интегральную дисциплину, изучающую территориальные библиотечные системы в их существенных библиотечных и небиблиотечных (социальных и др.) параметрах» [204].
По мнению исследователей библиотечного дела регионов, например, Н.Г. Валеевой, методологический подход, предложенный библиотековедом К.И. Абрамовым [103], не учитывает «отсутствие однородных, типичных признаков социально-культурного развития 34 земских губерний. Деятельность местных органов самоуправления, какими являлись земства, принятие ими официальных документов по вопросам культуры и образования определялись социокультурными особенностями развития той или иной губернии» [135, с. 95],
В то же время ученые отмечают, что библиотеки, развивающие меж-культуриые связи, «участвуют в «открытии» своего региона», который в свою очередь является «единицей целостного культурного пространства страны» [219, е.. 35]. Ретроспективный контекст изучения проблемы показывает, что. местные культурные традиции определяли состав читателей и биб-
лиотечную деятельность в дореволюционной России, а каждая библиотека сочетала в себе «общее, особенное и единичное», учитывала общие и региональные тенденции [156, с. 76].
Проявление специфики развития смоленских библиотек в XIX - начале XX века связано с историческими предпосылками, сложившимися в предыдущие столетия, и с особым местоположением губернии.
Географическое положение послужило фактором развития особой региональной культуры. Для Смоленского региона, как и для других приграничных территорий (например, соседней Брянщины, расположеной на стыке границ Российской Федерации, Белоруссии и Украины), характерна «сложная полиэтническая среда», в которой происходят процессы «взаимообогащения культур» [220, с. 91].
Культурное своеобразие Смоленского края, являвшегося «зоной мощных межкультурных взаимодействий», отражено в исследовании по истории музейного дела М.В. Иванова [195].
Благодаря географическому положению Смоленщины и пролегавшим по ее территории коммуникациям, «на протяжении столетий происходила ее экономическая и культурная эволюция» [157, с. 4]. В крае, «с ясно прослеживаемой на протяжении длительного времени региональной культурной спецификой, одновременно испытывавшем и влияние центра, наиболее ярко проявилась интенсивность культурных процессов» [195].
Историк С.М. Соловьев отмечал важное политическое и торговое значение Смоленщины: «Из положения Смоленска (между тремя главными частями Руси - между областью Волги, Днепра и Двины, т. е. между Великою, Малою и Белою Русыо) - легко видеть важное значение Смоленской области», которая «держит ключи» ко всем этим частям [254, с. 4]. В связи с этой причиной город «служил постоянно поводом к спору между северовосточною, или Московскою, и юго-западною, или Литовскою Русью» [254, с,- 5].
В X - XI вв. для Смоленщины характерно «относительно широкое распространение грамотности, письменных навыков и традиций, интенсивный рост числа монастырских библиотек и школ, собрание рукописных книг князей и высшего духовенства» [229, с. 30]. Краевед И.И. Орловский называет Смоленск городом «списателей», в числе которых - преподобный Авраамий, епископ Иосиф Салтан, книжник и философ Климент Смолятич, «подобного которому еще не было нигде по учености» [254, с. 7]. Благодаря им смоленская земля стала для новой Руси «источником книжных богатств» [254, с. 7].
В XVIII в. произошел быстрый рост культуры - появились частные книжные собрания, библиотеки учебных заведений. Наиболее значительными были: библиотека духовной семинарии (1728), частные коллекции священника H.A. Мурзакевича (1769-1834) (1795 томов книг, в том числе редких и рукописных, по данным 1820 г.) [229, с. 31] и епископа Парфения (Сопковского), одного из образованнейших людей в Смоленске (богатейшая библиотека с собраниями рукописей по местной истории) [202, с. 28]. Современники вспоминали, что в этот период «...книжно-библиотечное дело в Смоленске состоит гораздо лучше многих больших провинциальных городов» [229, с. 30].