Книга стихов Ф.Н. Глинки "Опыты священной поэзии": проблемы архитектоники и жанрового контекста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Козлов, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлов, Илья Владимирович
Введение.
Глава I. Архитектоника книги стихов Ф.Н. Глинки «Опыты священной поэзии»
1.1 Тип лирической циклизации в «Опытах священной поэзии».
1.2 Аспекты архитектонической целостности: субъектная организация, инвариантный сюжет, концептосфера.
1.3 Стихотворение-прототекст «Блудный сын» в структуре книги стихов.
Глава II. «Опыты священной поэзии» Ф.Н. Глинки как полижанровое единство
2.1 Жанровая традиция переложения псалмов.
2.2 Стихотворная молитва и медитативная лирика
2.3 Цикл «пророческих» стихотворений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга стихов Ф.Н. Глинки "Опыты священной поэзии": проблемы архитектоники и жанрового контекста»
Творчество Ф. Глинки достойно большого научного исследования. Поэт прожил уникально долгую жизнь в литературе (около 70 лет), всё это время активно отзываясь на изменения, которые в ней происходили. Его литературная деятельность началась во времена Н. Карамзина и В. Жуковского, а завершилась в эпоху А. Некрасова и В. Соловьёва.
На первый взгляд, творчество Фёдора Глинки хорошо изучено. Его прозаические сочинения («Письма офицера», «Письма к другу») издают и читают до сих пор, стихотворные сочинения неизменно печатались отдельными томами в большой и малой сериях «Библиотеки поэта». Изучению его поэзии посвящены многочисленные работы. Но творческая деятельность художника и его биография осмыслялись иногда с диаметрально противоположных точек зрения: Глинка - поэт-декабрист (традиционное восприятие поэта в советское время, представленное в трудах В.Г. Базанова, A.B. Архиповой и др.), Глинка - поэт-философ (Ю. Тынянов, В. Кожинов, Т. Ложкова), Глинка - поэт-масон (В.И. Сахаров), Глинка - русский духовный писатель (В.П. Зверев, В. Врио). При всём разнообразии подходов многие вопросы так и не были прояснены, основные произведения поэта не изданы, накопилась масса недоразумений. Так, например, до обстоятельных разысканий В.П. Зверева не был точно известен год рождения поэта. Глинку пытались представить как «пламенного борца» с самодержавием, тогда как большинство его произведений исполнено глубокого почтения к царю. Всё это послужило причиной того, что Глинку до недавнего времени воспринимали в основном как автора «Писем офицера», посвящённых Отечественной войне 1812 года, и нескольких известных романсов («Не слышно шуму городского.», «Сон русского на чужбине»).
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена переосмыслением значения Ф. Глинки для русского историко-литературного процесса первой трети XIX в. Задача нашей работы - точнее определить место Глинки в литературном процессе с учётом духовно-религиозного компонента его поэтического творчества, ранее в полном виде не подвергавшегося литературоведческому анализу.
В культуре современной России ощущается потребность в обращении к духовным национальным истокам. Духовное возрождение России в работах филологов и философов не случайно связывается с религией. Увеличивается интерес к незаслуженно забытым именам наших великих соотечественников, ибо в сталинских «застенках» оказались не только некоторые «неугодные» поэты -современники Сталина, но и многие произведения XVIII - XIX вв. Представленная работа восстанавливает часть нашего забытого духовного наследия.
Объектом диссертационного исследования является книга стихов Ф. Глинки «Опыты священной поэзии», рассматриваемая нами по первому изданию (СПб., 1826), во всём её объёме (50 стихотворений) и полноте художественно-композиционного оформления.
Предмет исследования - архитектоническая целостность «Опытов священной поэзии» Ф. Глинки (их идейное и структурно-композиционное единство, воплощение религиозной картины мира и концепции человека), а также претворённые в этой книге стихов жанровые традиции псалмодической и молитво-словной поэзии, романтической элегии и «поэзии мысли».
Материалом исследования служит поэтическое и литературно-критическое творчество Глинки: «духовные» стихотворения 1820 -1830-х гг., религиозные поэмы («Иов. Свободное подражание книге Иова», народное предание «Таинственная капля»), отдельные письма и автокомментарии к интересующим нас произведениям. В качестве необходимого контекста в работе рассматриваются псалмоди-ческая и молитвенная лирика XVIII - XIX вв. (переложения псалмов В. Тредиа-ковского, М. Ломоносова, А. Сумарокова, Я. Княжнина, В. Капниста, М. Муравьёва, Г. Державина и др.), а также философская поэзия «тютчевской плеяды» и романтическая элегическая традиция (В. Жуковский, Ф. Тютчев, М. Лермонтов и др.). Для наиболее адекватного понимания большинства произведений, анализируемых в диссертационной работе, нами привлекается славянский текст «Елиса-ветинской Библии», первое издание которой было осуществлено в 1751 г., и, в частности, славянский текст Псалтири, образно-метафорический и интонационный строй которой также становятся предметом рассмотрения в данной диссертации. При цитировании текста на старославянском языке за основу приняты следующие правила: вводится современная графика (устаревшие буквы заменены употребляемыми ныне: «тк» - е, «оу», «tf» - у, «w» - о, «ж» - у, «а» - я, «v» - и), титла раскрываются, имена собственные, наименования Бога Отца, Христа, Богородицы и т.п., связанные с православной традицией, пишутся с прописной буквы.
Методология исследования обусловлена спецификой литературного материала. Рассмотрение «Опытов священной поэзии» как книги стихов обусловило обращение к опыту филологов, занимающихся изучением феномена лирической циклизации: М.Н. Дарвин, JI.E. Ляпина, О.В. Мирошникова, В.А. Сапогов, И.В. Фоменко.
Определение места Глинки в литературном процессе потребовало обращения к историко-литературным трудам A.B. Архиповой, В.Г. Базанова, П.Н. Бер-кова, M.JI. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунского, В.П. Зверева, Т.А. Ложковой, Ю.М. Лотмана, Л.Ф. Луцевич, И.З. Сермана, Ю.Н. Тынянова и др.
Своеобразное совмещение в «Опытах священной поэзии» двух типов сознания - художественного и религиозного - обусловило обращение к достижениям русской филологии последних десятилетий (Э.М. Афанасьева, Е. Григорьева, Ф.З. Канунова, В.А. Котельников, B.C. Непомнящий), а также к широкому контексту Библии, святоотеческого наследия (Ориген, Дионисий Ареопагит, Василий Великий, Афанасий Александрийский), религиозной философии (Н. Бердяев, В. Зеньковский, П. Флоренский).
Цель работы состоит в осмыслении архитектонической целостности, идейно-художественного единства и жанровой системы книги стихов Ф. Глинки «Опыты священной поэзии», а также в определении места этой книги в творческом наследии поэта и в контексте русской поэзии XVIII - XIX вв.
Основные задачи диссертационного исследования:
1) обосновать своеобразие «Опытов священной поэзии» как не случайного жанрового раздела, а как книги стихов, то есть «ансамблевого» собрания стихотворений, выражающего индивидуальную авторскую концепцию;
2) выявить архитектоническую целостность книги стихов Ф. Глинки, её структурно-композиционное единство, субъектную организацию, инвариантный сюжет, особенности концептосферы;
3) определить философско-религиозный взгляд Ф. Глинки на мир и человека, специфику совмещения в индивидуальной авторской эстетике двух типов сознания - религиозного и художественного;
4) осмыслить влияние на «Опыты священной поэзии» творчества поэтов XVIII в. и, в первую очередь, жанровой традиции переложения псалмов;
5) определить особенности «молитвенного дискурса» в стихотворениях Глинки;
6) установить характер творческого освоения Глинкой текста Библии, прежде всего Псалтири, по степени точности переложения или вольности подражания (вариации).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней книга стихов Глинки «Опыты священной поэзии» впервые анализируется в полном объёме, как некая архитектоническая целостность, воплощающая особый тип религиозно-художественного сознания поэта. Для этого в работе обосновывается методологический подход, учитывающий при анализе художественного произведения основные параметры религиозного мышления, которым обладал Ф. Глинка. Помимо этого, в диссертации находит логическое продолжение исследование жанра переложения псалма, как правило, хронологически ограничивавшееся рамками XVII - XVIII вв.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Опыты священной поэзии» Ф. Глинки представляют собой оригинальное циклическое единство - не просто жанровый раздел или стихотворный сборник, а именно книжную манифестацию, приближающуюся по своей структурно-архитектонической целостности к книге стихов.
2. Архитектоническая целостность книги стихов «Опыты священной поэзии» определяется её инвариантным лирическим сюжетом (путь человека от греховного состояния через сомнение и страдание к знанию Божественного закона, гармонии и покою), единством субъектной организации (разведение и взаимодействие двух субъектных сфер - Божественной и человеческой, разделение лирического «я» на «образные» ипостаси: кающийся грешник, праведник, поэт-визионер, пророк) и религиозной концепцией мира и человека, проявляющейся в противопоставлении двух сфер (земной и небесной), в приоритете духовных ценностей, в обосновании роли поэта и пророка в социальной и космической эволюции мира.
3. «Опыты священной поэзии» являются воплощением религиозного типа художественного сознания, в котором совмещаются догматичность в понимании духовно-нравственного идеала с красочностью и живописной пластичностью поэтического произведения. Религиозную картину мира и поэтику произведений, входящих в «Опыты священной поэзии», определяют устойчивые символы, метафоры, смысловые оппозиции и концепты, ветхо- и новозаветные идеи эволюции мира и человека, творчески усваиваемые Глинкой из текста Библии.
4. «Опыты священной поэзии» - сложное полижанровое объединение, включающее в себя традиционные переложения псалмов, стихотворные молитвы, а также опыты романтической элегии, спиритуалистической «лирики желаний» и «поэзии мысли».
5. Место и роль Глинки в русском литературном процессе определяются подробной разработкой тем и сюжетов Библии, сохранением традиции русской псал-модической лирики XVIII в., созданием особого типа героя-визионера, стремящегося в поисках истины за пределы видимого мира. Творчество Глинки - переходный этап от восторженно-риторической и назидательной духовно-религиозной поэзии XVIII в. к личностно ориентированной поэзии религиозных переживаний, характерной для философского романтизма XIX в.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания курсов истории русской литературы XVIII и XIX вв., в освещении поэзии декабристов, жанровой традиции переложения псалма, стихотворной молитвы. Результаты исследования могут быть учтены при разработке историко-литературных и теоретико-литературных спецкурсов по творчеству поэтов XVIII - первой трети XIX в., а также по вопросам жанрового сознания поэтов-декабристов и лирики философского романтизма.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования изложены автором в пяти публикациях и отражены в докладах на Международной научной конференции «Дергачёвские чтения-2000: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2000); Международной конференции «Подходы к изучению текста» (Ижевск, 2002); Всероссийской научной конференции «Дергачёвские чтения-2002» (Екатеринбург, 2002); X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа литературного произведения в системе филологического образования наука - вуз - школа» (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научной конференции молодых учёных (Новосибирск, 2004); Международной конференции «Библия и национальная культура» (Пермь, 2004); VII Всероссийской научной конференции «Дергачёвские чтения - 2004: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2004). Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской литературы Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Структура и объём диссертации: работа состоит из Введения, 2 глав, каждая из которых включает в себя 3 раздела, и Заключения. Объём исследования составляет 170 страниц, список литературы включает в себя 250 наименований. В Приложении к диссертации воспроизводится текст «Опытов священной поэзии» по изданию 1826 г.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Козлов, Илья Владимирович
Заключение
При исследовании «Опытов священной поэзии» как архитектонического единства, соотносящегося с контекстом русской литературной традиции и христианской системы ценностей, нам предстояло разрешить несколько методологических затруднений.
Во-первых, мы попытались прояснить своеобразие сложной структурно-семантической организации «Опытов священной поэзии», которые представляют собой не просто лирический цикл, а книгу стихов - более сложное архитектоническое единство, позволяющее включать в себя как отдельные стихотворения, так лирические циклы. Структура книги стихов подчиняется авторской концепции и определяется основными смысловыми оппозициями онтологического и нравственно-этического характера: мир земной - мир небесный (описание которых можно найти во многих стихотворениях «Опытов священной поэзии»), праведник - нечестивцы, закон - беззаконие. Согласно этой концепции выстраивается логика лирического сюжета: восхождение страдальца, праведника к лицезрению новой жизни, нового лучшего мира, который даруется ему лишь после смерти, преображение героя в визионера, наблюдающего скрытые для других мировые явления, а затем - и в Пророка. Одновременно с отмеченными метаморфозами лирического героя в «Опытах священной поэзии» представлена логика развития всего мироздания: в настоящем - оно погрязло в грехах, но в будущем - его ожидает перерождение в «град покоя».
Во-вторых, при анализе концепции книги нами был поставлен вопрос о соотношении в авторской эстетике Глинки религиозного и художественного сознаний. Религиозные представления находят своё отражение во многих образах «Опытов священной поэзии». Важнейшие из них: поэт-Давид, умеющий «настраивать» свою душу на «небесный лад» и поэтому представляющий в своих псалмах-песнях «нерушимое устройство» мира вместо хаоса; Пророк, вносящий беспокойство в умы, неудовлетворённость существующим порядком вещей; проповедник-мистик, вещающий о лучшем мире и призывающий к праведной жизни. Однако все эти образы, герои, метафоры призваны отобразить внутреннее состояние души поэта, преодоление им неуверенности, тоски, обречённости, страха. Всё это приводит нас к следующему выводу: «Опыты священной поэзии» не являются простой иллюстрацией к религиозным догматам, а живым воплощением религиозного чувства в художественном произведении.
В-третьих, мы определили место «Опытов священной поэзии» в контексте русской поэтической традиции XVIII - первой половины XIX в. Можно утверждать, что Ф. Глинка прежде всего продолжает традицию жанра переложения псалмов, установившуюся в XVIII столетии, которая в его творчестве постепенно трансформируется в более подходящий для выражения личных, интимных движений души жанр стихотворной молитвы. Творчество Ф. Глинки оказывается переходным этапом от восторженной, хвалебной и одновременно назидательной религиозной поэзии эпохи классицизма к личностно ориентированной поэзии религиозных переживаний XIX в.
В-четвёртых, мы прояснили специфику работы Ф. Глинки с текстом Библии и восприятие им основных постулатов православной религии. Задача оказалась достаточно сложной, поскольку иногда было сложно определить влияние какого-то определённого текста Священного Писания на стихотворения Ф. Глинки. Дело в том, что Библия - не однородный текст, это книга книг, в которой объединены произведения разных временных эпох и религиозных представлений. В самой Библии существует огромное количество перекличек между совершенно разными книгами. Так, например, строки, отрывки из псалмов используются практически во всём Новом Завете. В Откровении Иоанна Богослова находим многочисленные отсылки к книгам ветхозаветных пророков. Завершающее «Опыты священной поэзии» стихотворение «Венец времён» заканчивается строками, наиболее точно совпадающими с финалом славянского текста Откровения Иоанна Богослова, тогда как подзаголовок стихотворения содержит отсылку к ветхозаветной книге («Из пророка Исаии»). Вопрос о том, на какой именно контекст ориентировался Ф. Глинка, оказывается достаточно важным, потому что библейские книги, используя одни и те же образы, зачастую утверждали различные концепции восприятия мира.
Ветхий Завет, на тексты которого, собственно, и опирались русские поэты в своих переложениях, содержит в себе концепцию мироустройства, не совпадающую с христианской проповедью любви и братолюбия. Книга псалмов - одна из самых жестоких, в особенности по отношению к «врагам» того, кто произносит эти псалмы. В то же время христианство, утвердив новую картину мира, воспользовалось текстом Ветхого Завета, чтобы показать пророчества о пришествии мессии: так, например, в святоотеческой экзегезе некоторые псалмы и отрывки из книг пророков считаются предсказанием будущих страданий и искупительной жертвы Иисуса Христа. Одновременно с этим псалмы активно использовались в церковной практике, превратившись, по сути, в молитвы, в тексты, которые человек слышал каждый день, и многие выражения из которого превратились в клише. Противопоставление закона и беззакония, заданное в псалмах с самого начала («Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых»), стало для верующих одной из определяющих основ мироздания. Для того чтобы быть праведным, нужно только соблюдать Закон, Тору. Эта концепция привела к острому идейному конфликту в книге Иова, герой которой соблюдает закон и не чувствует себя виновным, но, однако же, страдает. Решение этого конфликта в книге Иова сводилось к тому, что человек не понимает устройства всего мироздания и потому не должен задаваться вопросом о причинах своего страдания. Решение этого вопроса христианством было принципиально другим. Оно, наоборот, утвердило принцип страдания как основной способ достижения лучшего мира. Человек должен следовать примеру Христа (образ которого - следующий шаг в разработке образа невинного страдальца после Иова) в его проповеди любви, непротивления и невнимания к земным корыстям. В книге Ф. Глинки сложилась парадоксальная ситуация: с точки зрения выбора художественных образов, метафор, стилистики его стихотворения соотносятся с «жестокими» представлениями ветхозаветных псалмов («око за око, зуб за зуб»), а с точки зрения общей концепции книги это уже новозаветная проповедь добра, братолюбия, любви и благодати. Таким образом, по форме стихотворения Ф. Глинки соотносятся с ветхозаветной традицией, а по содержанию - с новозаветной.
Стремление Ф. Глинки к переложению текстов Священного Писания, к их - ^ сюжетам, поэтике, лексике, пафосу приводит к тому, что поэт в своей творческой практике повторяет движение христианской мысли: от осознания неустроенности, хаоса, несправедливости, царящей в мире, - к обретению истины, космического порядка и гармонии. По словам самого поэта, «И всё сие не есть мечтанье, / Условный образ иль Хаос: / Но всё существенность, порядок, / Всё ум и светлость и чреда, / И нерушимое устройство» (Хвала. С. 90).
В творчестве Ф. Глинки представлен особый тип «переоценивающего сознания». Во многих своих произведениях поэт воплощает «переход» от некоего неустойчивого состояния к гармонии, процесс активного преобразования человеком самого себя и окружающего мира, что возможно лишь при условии чёткой нравственной позиции человека. Поэтому одним из важнейших элементов поэзии Ф. Глинки является назидание. Это «переоценивающее сознание» стремится к твёрдой опоре, которой становится христианская вера.
При этом отделённый от нашего времени почти двумя веками феномен поэзии Глинки оказывается неожиданно актуальным. Воплощение в «Опытах священной поэзии» назидательного пафоса, осуществление перехода от «хаоса» к гармонии, соблюдение нравственного закона - всё это те качества художественного мира Глинки, которые позволяют ему вплоть до наших дней занимать достойное место в русской поэзии.