Биаксиально-флаговые и биаффинно-флаговые пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Ромакина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ромакина, Людмила Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Квазисферы и квадрики равных наклонов в
биаксиально-флаговых пространствах. § 1. Биаксиально-флаговые пространства эллиптического и
гиперболического типов
§2. Квазисферы
§ 3. Квадрики равных наклонов
Глава II. Теория кривых и поверхностей биаффинно-флаговых и
биаксиально-флаговых пространств. § 1. Кривые в биаффинно-флаговом пространстве
гиперболического типа
§ 2. Кривые в биаксиально-флаговых пространствах
§ 3. Поверхности в биаксиально-флаговых пространствах
Глава III. Линейчатая геометрия биаксиально-флаговых пространств.
§ 1. Регулюсы в биаксиально-флаговых пространствах
§ 2. Конгруэнции биаксиально-флаговых пространств
§ 3. Комплексы прямых в биаксиально-флаговых
пространствах
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биаксиально-флаговые и биаффинно-флаговые пространства»
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность темы
Открытие Н.И.Лобачевским [32, 33] неевклидовой геометрии и Б.Риманом [37] эллиптического многомерного пространства положило начало изучению пространств с проективной метрикой. В 1872 году Ф.Клейн [26] сформулировал новую точку зрения на геометрию, как совокупность инвариантов групп преобразований и, опираясь на исследования А.Кэли [31], дал общую схему построения проективных метрик [27]. В 1910 году Д.М.Ю.Соммервиль строит полную классификацию проективных метрик [42]. В зависимости от различных вариантов метрик на прямой и в пучках плоскостей всех размерностей, каждая из которых может быть эллиптической, гиперболической и параболической, Соммервиль получает в п -мерном пространстве 3" метрик.
Развитие учения о пространствах с проективной метрикой в последующие года имело частный характер. В 1911 году Бляшке [6] рассмотрел частный случай пространств с проективной метрикой -трехмерное квазиэллиптическое пространство, в 1913 и 1915 годах Г.Бек [4] и Ф.Бем [5] изучали двумерную флаговую плоскость. В 1925-1927 годах появились работы Л.Зильберштейна [17], С.Гласса [10] и А.П.Котельникова [30], посвященные галилееву пространству, при помощи которого строится геометрическая интерпретация пространства-времени классической механики Галилея-Ньютона, а в 1941-1949 годах - работы Штрубеккера [50], посвященные вопросам дифференциальной геометрии трехмерного изотропного пространства.
Учение о пространствах с проективной метрикой получило широкое развитие в работах Б.А.Розенфельда [38], [39], [40] и других
геометров [21], изучавших пространства с "общей" проективной метрикой, абсолюты которых получаются из абсолютов классических неевклидовых пространств с помощью многократных предельных переходов. Получило также развитие изучение пространств над различными алгебрами [9], [40] и полями [3].
Как обобщение пространств с "общей" проективной метрикой Г.В.Киотиной [21] вводятся пространства с "обобщенной" проективной метрикой. Это проективные п -пространства, в каждом пучке т -плоскостей которых определено эллиптическое, гиперболическое или параболическое измерение углов между т -плоскостями одного вида при данном т, при т = 0 - расстояний между точками. Среди этих пространств рассматриваются и такие, подвижность которых ниже подвижности классических неевклидовых пространств, им посвящены работы [13], [14-16], [34], [41], [21-25].
Пространствами с "обобщенной" проективной метрикой и подвижностью на единицу ниже подвижности классических неевклидовых пространств являются биаксиально-флаговые Б!, Б: и биафин-но-флаговые Бэл, Бг4 пространства эллиптического и гиперболического типов.
Эти пространства возникают в связи с вещественной реализацией двойной бифлаговой [20] плоскости. Связные группы вращений пространств Б], Б\ изоморфны соответственно группам матриц
следующего вида
С
ах ьх
а2 -к
V
0 0
0 0
а
аг
К
а
г.
в'
з У
Ъх а2
0 0
ах Ь2
а.
а,
0 0 6,
а
ЗУ
которые получены из группы матриц, изоморфной группе движений бифлаговой плоскости при ее рассмотрении над алгебрами ком-
плексных и двойных чисел. При подходящем выборе координатного репера группы С\ (У являются группами движений пространств Б;, , соответственно при условиях а: ±Ь: = 1.
Относительно группы Стэ (Сг) в пространстве Б^ (Б:) инвариантен абсолют, состоящий из абсолюта биаксиального пространства эллиптического (гиперболического) типа с выделенной прямой абсолютной конгруэнции. Таким образом, абсолют пространства 2>3Э (Б;) состоит из пары мнимых (действительных) точек Р0!, пары мнимых (действительных) прямых I]' и пары мнимых (действительных) плоскостей Р;, г = 1,2, причем Р0г е Р', Р? и Р02 = Р\, Р* II ^ = Р1 • Би" аксиальные пространства изучены в работах А.П.Нордена [35, 36], А.П.Широкова [47, 48], Н.В.Талантовой [43, 44].
В пространствах Бэг (Б^), Бэ4 {Бг4) с помощью построенного абсолюта вводится эллиптическое (гиперболическое) измерение расстояний между точками и углов в пучках прямых и плоскостей, инвариантное относительно фундаментальных групп этих пространств.
2. Цель работы
Изучению биаксиально-флаговых и биафинно-флаговых пространств посвящены работы [23-25]. В работе [24] изучается биакси-ально-флаговое пространство параболического типа. Образы симметрии и кососимметрии пространства БЗг рассматриваются в работе
[25], в этой же работе найдены инварианты квадрик этого пространен
ства. Теория кривых в биафинно-флаговом пространстве эллиптического типа размерности 2к построена в работе [23].
Целью данной работы является решение традиционных задач дифференциальной геометрии - изучение кривых и поверхностей в пространствах £3Э, /х , Б\. Если теория кривых и поверхностей в пространствах с "обобщенной" проективной метрикой и подвижно-
-5-
стью ниже подвижности классических неевклидовых пространств уже достаточно широко развита (см. работы [7], [14], [23], [34]), то вопросы линейчатой геометрии при изучении этих пространств остаются относительно новыми ([16], [41]). Поэтому перед автором стоит задача изучения линейчатых образов, то есть совокупностей прямых, зависящих от р параметров (р = 1,2,3), в биаксиально-
флаговых пространствах.
Интересным также представляется вопрос о существовании в биаксиально-флаговых пространствах квадрик, обладающих определенными метрическими свойствами, так называемых квазисфер и квадрик равных наклонов.
3. Содержание и структура работы
Работа состоит из введения и трех глав.
В первой главе изучаются квадрики особого вида:
1. Квазисферы, то есть совокупности точек пересечения пар ортогональных прямых двух связок с центрами в фиксированных точках А и В пространства Б! (£3г);
2. Квадрики равных наклонов, являющиеся совокупностями таких точек S пространства Б!, что для S и двух фиксированных точек А и В ориентированные углы SAB и ABS равны.
Показано, что оси абсолютной конгруэнции в 2>3Э (/э/) принадлежат квазисферам и сопряжены относительно квадрик равных наклонов. Таким образом, эти поверхности, согласно [47], являются сфероидами и бицилиндрами соответственно.
Исследуются диаметры указанных квадрик. Приводится обобщение квазисферы в биаксиально-флаговых пространствах эллиптического и гиперболического типов размерности п.
Первый параграф этой главы содержит необходимые сведения о биаксиально-флаговых пространствах.
Во второй главе строится теория кривых пространств Б: и Бг4 и поверхностей пространства Б^.
Установлено, что с каждой неособой точкой кривой в Бг4 можно связать два репера (один - канонический репер Бг4, другой - репер Френе), связь между которыми определяется с помощью одного параметра. Получены формулы типа формул Френе, содержащие три независимых параметра. Выяснен геометрический смысл коэффициентов этих формул. Изучены кривые постоянной кривизны и кривые постоянной кривизны и кручения.
Так как группы движений пространств БЗэ, Б: зависят от пяти параметров, и такое же число параметров необходимо для задания в проективном 3-пространстве прямой и точки на ней или плоскости и точки на ней, то с каждой неособой точкой кривой в 2>3г или поверхности в Б^ можно связать единственный канонический репер первого порядка. Построенный репер характеризуется геометрически. Найдена полная система дифференциальных инвариантов кривой и поверхности, она не содержит инвариантов первого порядка, а состоит лишь из двух и трех соответственно инвариантов второго порядка, геометрический смысл которых установлен.
Изучаются кривые и поверхности, не вошедшие в общую схему канонизации. Для такого рода поверхности строится сопровождающий канонический репер второго порядка. Рассматривается большое количество частных классов кривых и поверхностей, в каждом случае определяется вид кривой или поверхности и широта класса. В основе классификации поверхностей лежит рассмотрение различных значений дифференциальных инвариантов второго порядка, при которых координатные оси сопровождающего репера можно направить по некоторым инвариантным линиям на поверхности.
Третья глава работы посвящена изучению в Б3г линейчатых образов: регулюсов (р = 1), конгруэнций (р = 2) и комплексов (р = 3). Учитывая подвижность пространств, с каждым неособым элементом линейчатого образа связывается единственный канонический репер первого порядка, определяются его геометрические свойства. Для каждого образа ФД/? = 1,2,3) найдена полная система его дифференциальных инвариантов, установлен их геометрический смысл. Естественно, что полная система инвариантов образа Фр содержит инварианты первого порядка, на их рассмотрении и основана классификация образов Фр для данного р. Для р = 1 при классификации используется и дифференциальный инвариант второго порядка. Определяется широта каждого выделенного класса образов Фр и его геометрические особенности. Изучаются линейчатые образы с частным видом канонизации.
4. Методика работы
Основными методами, применяемыми в работе, являются: координатный, метод подвижного репера [11], [45], инвариантный и метод внешних форм Картана [19], [45].
Большое внимание в работе уделяется установлению геометрических свойств изучаемых образов.
В пространствах Ь\э, Бгъ , Б\ можно строить различные канонические реперы. Выбор канонического репера обусловлен спецификой решаемой задачи. Например, для изучения квадрик особого вида, квазисфер и КРН, в Б^, />/ используется репер Я , в котором вершины А1, А2 гармонически делят абсолютные точки Р0', Р02, а вершины А3, А4 гармонически сопряжены относительно абсолютных плоскостей на прямой абсолютной линейной конгруэнции.
Для изучения кривых и поверхностей, а также построения линейчатой геометрии в 2>3Э, E¡ канонический репер R оказывается неудобным, так как все его координатные прямые занимают некоторое особое положение по отношению к абсолюту. Поэтому возникает необходимость введения другого репера, удачность его выбора обеспечивает наибольшую простоту решения поставленных задач. Канонический репер R*, введенный в первом параграфе второй главы, оказывается почти универсальным для изучения дифференциальной геометрии в Б* и Б:, так как его прямая АЛА2 не занимает особого положения по отношению к абсолюту, а плоскость А^ Ar¡ А^ -аппелева, то есть плоскость общего вида. Прямая АлАг - изотропная,
это свойство позволяет использовать репер R* при изучении изотропных линейчатых образов Ф,, Ф2, а также при рассмотрении некоторых линий на поверхности.
Меньшая подвижность пространств B¡, Бгъ по сравнению с
классическими неевклидовыми приводит к возможности классифицировать образы в дифференциальной окрестности меньшего порядка.
Мы уже отметили, что классификация кривых и поверхностей определяется дифференциальными инвариантами второго порядка, а классификация линейчатых образов - инвариантами первого порядка.
Автор использует терминологию работ [45, 46], [28], [51]. Подразумевается (см. [46]), что каждой геометрической точке А, прямой АВ и плоскости ABC соответствует аналитическая точка А, аналитическая прямая АВ и аналитическая плоскость А ВС, где точке А присвоены однородные координаты (а1 : а2 : а3 : а4), а АВ и ABC
следует понимать как грассманово произведение аналитических точек А,В и А,В,С соответственно.
Все рассуждения глав II, III имеют локальный характер. Все встречающиеся функции являются дифференцируемыми достаточное число раз.
5. Апробация
Основные результаты работы были доложены на Международном геометрическом семинаре имени Н.И.Лобачевского [53]; IV, VI Международных конференциях женщин-математиков [52], [54]; 11 югославском геометрическом семинаре, посвященном 50-летию Института математики Сербской Академии наук и 400-летию Р.Декарта [55]; на геометрических семинарах кафедры алгебры и геометрии Рязанского государственного педагогического университета, кафедры геометрии Саратовского государственного университета; опубликованы в статьях [56], [57]; [5&] .