"Безумие Суибне" - памятник XII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, доктор филологических наук Михайлова, Татьяна Андреевна

  • Михайлова, Татьяна Андреевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 522
Михайлова, Татьяна Андреевна. "Безумие Суибне" - памятник XII века: дис. доктор филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Москва. 1999. 522 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Михайлова, Татьяна Андреевна

Введение

Глава 1. Безумие Суибне как текст и как жанр

1. Редакции и рукописи. Датировка текста

2. Королевские саги: проблема микро- и макроциклизации

3. Композиция саги

4. Система персонажей

5. Проза и поэзия в саге

Глава 2. Безумие Суибне' исторический фон

1. Битва при Маг Рат: расстановка сил и суть конфликта. Что такое "король Тары"? Проблема исторических прототипов в саге

2. Фигуры святых и клириков в Безумии Суибне

3. "География" Ирландии в саге

4. Безумие Суибне: предметный фон

Глава 3. Король и святой

1. Власть поэта в древней Ирландии: социальный аспект

2. Власть слова в древней Ирландии: магический аспект

3. Свинопас. Старуха. Безумец: реликты языческой сакральности в христианской саге

4. Песнь-поношение и проклятие святого: функциональный аспект

5. Песнь-поношение и проклятие святого: механизм воздействия

6. Король и святой в средневековой Ирландии: что же было "на самом деле"?

7. Стал ли "святым" король Суибне?

Глава 4. Geilt - дефиниция объекта (к попытке семантической реконструкции лексемы)

1. Geilt - случаи употребления в саге: семантика, сочетаемость, синонимика

2. Geilt - употребление в других текстах: норвежские gelta

3. Geilt - проблема этимологии

Глава 5. Тема левитации в Безумии Суибне

1. Перемещения Суибне: полет или прыжок?

2. Суибне как "мечущийся демон"

3. Чем обрастали geilt: проблема семантической реконструкции древнеирландскго clum

4. Изгой и мертвец: тема проклятия

Глава 6. Безумие Суибне в контексте литературной эволюции

1. Тема "дикости" героя и обряд инициации: Суибне и Мерлин: мотив тройной смерти в ирландской традиции

2. "Гелтахт" как лиминальное состояние - проблема мотиваций

3. Тема "дикого лесного человека" в средневековой литературе

4. "Гелтахт" как средство обретения сакрального знания и поэтического дара

Глава 7. Безумие Суибне

1. Отношение к психическим нарушениям в Древней Ирландии, проблема неполноценности и ее юридический статус

2. Изображение "безумца" в саговой традиции

3. "Безумие" Суибне: попытка диагноза Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Безумие Суибне" - памятник XII века»

В основе нашего исследования лежит анализ саги Безумие Суибне (Buile Suibhne), дошедшей до нас в нескольких рукописях, датируемых концом XVII и началом XVIII века, сформировавшейся как текст, как принято считать, в XII веке и зародившейся на сюжетном уровне во второй половине века VII. Впервые сага была опубликована с параллельным английским переводом Джоном О'Киффи в 1913 г., а затем переиздана им же с более обширным комментарием, но без перевода, в 1931 (см. [BS 1913] и [BS 1931]).

По объему своему сага Безумие Суибне может быть отнесена скорее к произведениям большого объема, однако с точки зрения композиционной она явно распадается на несколько отдельных эпизодов, что позволяет предположить, что изначально она состояла из ряда фрагментов, объединившихся позднее вокруг фигуры главного героя. Кроме того, более половины объема саги занимают поэтические вставки, также, как можно предположить, существовавшие в какой-то период отдельно от прозаического текста. Текст саги, с точки зрения языковой и стилистической, нельзя таким образом назвать однородным, и то же можно сказать о центральном ее персонаже — герой во многом противоречив и образ его однозначной интерпретации не поддается. Возможно, именно поэтому среди работ, посвященных анализу этого памятника — а число их, надо отметить, не превышает двух десятков, причем монографических исследований среди них нет — практически отсутствуют труды, в которых сага рассматривалась бы именно как художественный текст, точнее — в котором она анализировалась бы с точки зрения исторической поэтики. С одной стороны, это можно понять. На первый взгляд, Безумие Суибне именно с такой точки зрения может показаться текстом совершенно не интересным, поскольку в нем почти не встречаются традиционные нарративные приемы, украшающие ирландский эпический материал. На ее примере мы видим скорее вырождение канона в шаблон. Сюжет саги также почти не укладывается в традиционную мотивную сетку. Но говорит ли это лишь о "вырождении традиции", как принято иногда расценивать раннюю среднеирландскую прозу как художественное явление (см., например, [Mac Airt 1961]), или скорее о становлении нового художественного же канона, уже во многом оторвавшегося от устной эпической техники и рассчитанного на письменное восприятие? В связи с этим вопросом встает и другой: на кого же, собственно говоря, в таком случае, был рассчитан текст саги Безумие Суибне, кто был его возможным адресатом? Аналогичный вопрос ставился в свое время М. Диллоном применительно к сагам Цикла Финна, однако полученный им ответ ("Саги писали для всех тех, кто в XII веке испытывал потребность слушать занимательные истории" [Dillon 1984: xv]) не кажется нам исчерпывающим; мы смеем предположить, что в нашем случае он должен быть иным. Именно поэтому отсутствие работ, в которых сага Безумие Суибне рассматривалась бы с позиций исторической поэтики, кажется нам все же упущением, поскольку именно то, что в ней нет традиционных эпических приемов, позволяет увидеть зачатки появления авторства, еще принципиально анонимного, но при этом уже отчасти осознанного. Это "упущение" мы попытаемся восполнить в нашей работе, в которой, кроме фигуры героя саги, постоянно незримо будет присутствовать ее анонимный автор, установки и задачи, систему ценностей, образ мысли и сумму знаний которого мы и пытаемся реконструировать. В этом мы и видим основную задачу нашего исследования. Кроме того, обращение к саге Безумие Суибне как к художественному тексту позволит нам попутно попытаться кратко описать и традиционные приемы ирландского эпического нарратива, что также в современной ирландистике является предметом также еще не в достаточной степени разработанным. Говоря о законах составления текста, мы прибегаем к особому, сформулированному нами понятию "саговая реальность", в которой могут сочетаться взаимно исключающие друг друга элементы (о смысле данного явления— см. подробнее в самой работе).

Особый интерес может составить и анализ места и функций поэтических фрагментов в саге, причем также — с точки зрения сопоставления их с аналогичными стихотворными вставками в сагах, называемых традиционно героическими. Данному "ассоциативно-фоновому" методу, или принципу, мы предполагаем следовать постоянно в ходе нашей работы.

Сага Безумие Суибне сложилась как текст в XII веке, но сюжет ее возник раньше, видимо, уже в конце VII, когда могли стать предметом нарратива описываемые в саге исторические события и в первую очередь битва при Маг Рат (637 г.), представлявшая собой один из этапов борьбы верховных королей Ирландии с шотландским королем из-за власти в Дал Риаде, ирландской колонии в Британии (а также, отчасти, внутренней борьбы за верховную власть). Таким образом сага эта, бесспорно, может быть названа текстом историческим. Но что стояло за описываемыми событиями на самом деле? И была ли тогда в Ирландии верховная власть? Какой видел Ирландию VII века наш анонимный автор, живший в веке XII, что помнил он, а что к тому времени уже забылось, что было изменено им невольно, а что — намеренно. Ответить на эти вопросы мы пытаемся в нашей работе, конечно, понимая при этом, что все, что знаем мы об этом периоде — также лишь реконструкция.

И, наконец, главным конфликтом Безумия Суибне, как мы его понимаем, может быть назван конфликт жреческой и светской власти, ссора между королем и святым, которая кончается победой святого и поражением короля. Впрочем, так всегда кончались у королей ссоры со святыми, по крайней мере — в сагах и в Житиях. Но было ли так на самом деле? Ответить на этот вопрос мы также пытаемся в нашем сопоставительном исследовании, и при этом увидим дохристианские корни и истоки распространенной в ирландской традиции темы проклятия и пророчества. Но что привнесло в нее христианство и что сохранило оно от языческого прошлого (и было ли оно действительно прошлым?), зачем была нужна эта тема составителю-клирику и не продиктовано ли ее использование определенной тенденцией, несомненно существовавшей в монастырской среде: стремлением создать своего рода миф о клерикальном господстве в ирландском обществе накануне скандинавского завоевания?

Обращаясь к проблеме соотнесения исторической реальности и того, как воссоздавалась она в монастырских скрипториях средневековой Ирландии, мы невольно оказываемся вовлеченными в длительную методологическую распрю, которая вот уже почти полвека не прекращается в ирландской медиевистике. Мы имеем ввиду так называемый конфликт между "нативистами", склонными видеть в ирландских текстах отражение архаических, дохристианских верований и нарративных традиций, и "антинативистами", которые полагают, что все в ирландском эпосе списано с Ветхого Завета и античных авторов. Начало этому спору положено ирландским исследователем Дж. Карни, который еще в середине 50-х годов провозгласил в своей известной работе Внешний элемент в ирландской саге, что весь ирландский эпос сочинен монахами и никакой опоры в устной традиции не имел и иметь не мог [Carney 1955а]. Его противниками были в первую очередь такие известные исследователи типологии эпической традиции как М. и Н. Чэдвики, К. Джэксон, а позднее известный ирландский медиевист, возглавляющий ныне современное "нативистское" направление, Пр. Мак Кана (см. в первую очередь [Мае Сапа 1980]). Впрочем, сторонников "нативизма" в настоящее время вряд ли можно назвать "школой" или "направлением" — они отличаются спокойно-аналитическим подходом к материалу и обычно мало склонны к "научной борьбе". Кроме того, сторонники нативистской школы на самом деле вовсе не склонны, как их иногда обвиняют, видеть в писцах лишь фиксаторов, записывающих устный текст чуть ли не под непосредственную диктовку филидов. Как пишет Пр. Мак Кана, "после принятия христианства, в Ирландии постепенно начали формироваться два пласта культуры, причем оба были отчасти письменными; создать нечто в роде их симбиоза пытались ранние literati ирландских монастырей" [Мае Сапа 1980-а].

Совершенно иную картину представляют собой работы современных ирландских "антинативистов", объединенных в крепкое ядро, в центре которого находятся такие исследователи как Л. Братнох, К. Мак Кон, К. Этчингем, К. Симмс и ряд других (их основные взгляды наиболее полно отражены в книге Достижения в исследованиях ирландского средневековья ([Progress in Medieaval Irish studies 1996], см. также рецензию на это издание [Михайлова 1997]). Работы членов данной группы отличаются всегда резкой полемичностью и готовностью дать бой любому противнику. Яркий пример данном случае — в своем роде блистательная книга К. Мак Кона Языческое прошлое и христианское настоящее древнеирландскойлитературы [Mac Cone 1990].

Но дело, наверное, не в форме научной дискуссии, а в ее сути: так кого же считаем правым мы сами и на чьей стороне находимся? Ответить на этот вопрос довольно трудно, поскольку рациональное зерно всегда можно найти в исследованиях представителей обеих школ. Самым разумным для нас, наверное, было бы прийти к какому-то компромиссу. Иными словами — не умаляя роли средневекового писца-христианина в создании каждого конкретного текста, мы склонны все же предполагать, что некая устная традиция оказала на него значительное влияние, более того, без нее просто не возникло бы и того, что является самим предметом дискуссий. Но мы понимаем и другое — свободное обращение с текстом могло доходить и до таких крайностей, как невольное или даже намеренное искажение традиции уже исторической, и здесь мы оказываемся большими "антинативистами", чем сам Дж. Карни. Дошедший до нас текст, как мы совершенно уверены, есть результат искажения не только устной традиции, но и реальной истории, и поэтому основную нашу задачу мы видим в том, чтобы попытаться реконструировать механизм данных искажений и по возможности приблизиться, если не к истине, то хотя бы к пониманию того, как и почему она была искажена. Данной "методике разоблачения" и следуем мы на протяжении всего нашего исследования. И поэтому работа наша в чем-то была сродни детективу, тем она и интересна.

Сага Безумие Суибне повествует о том, как проклятый святым король Суибне потерял рассудок и много лет скитался по лесам Ирландии. Сам сюжет, равно, как и странный образ главного героя очень интересен, не случайно современный ирландский поэт, лауреат Нобелевской премии, Шеймас Хини обратился к интерпретации и поэтическому переложению этого текста (см. [Неапу 1983]). И если сага Безумие Суибне как текст практически еще не описывалась, то образ героя и, шире — тема geilt как реализация мотива "дикого лесного человека", безусловно, привлекала внимание исследователей, по крайней мере — относительное. К числу таких работ относятся в первую очередь: статья Н. Чэдвик, вышедшая в 1942 г. и положившая начало изучения "феномена гельт", фундаментальные работы П. О'Риана и Дж. Надя, а также небольшие, но очень интересные заметки Дж. Кэри (см. список литературы). Единственным монографическим исследованием, посвященным теме "гельт" в ирландской средневековой литературе, может быть названа неопубликованная диссертация молодого американского исследователя Бр. Фрикенберга, с которой мы, к сожалению, имели возможность ознакомиться лишь фрагментарно. В ней много интересных наблюдений, однако, как нам кажется — не хватает более "перспективного" взгляда, то есть сопоставления образа героя и отдельных тем саги с другими памятниками, находящимися за рамками собственно ирландской традиции (Мерлин, Ивейн и проч.). Кроме того, Фрикенберг видел в Суибне в первую очередь "лесного человека", на самом же деле, как постараемся мы показать, этот образ более сложен и впитал в себя разные пласты развития традиции еще на устном этапе ее бытования. Нельзя забывать и о том, что в современном ирландском языке слово gealt означает уже просто 'сумасшедший': показать механику данного семантического перехода также представляется нам необходимым.

Итак, исходя из нашей основной задачи — реконструировать процесс создания саги о Суибне — мы делим наше исследование на семь разделов-глав, каждому из которых должен будет соответствовать, с известной долей условности, конечно, свой "взгляд" или своя точка зрения: 1 — анализ саги с точки зрения исторической поэтики; 2 — "взгляд" историка, воссоздание исторического фона саги; 3 — реконструкция мифо-поэтической традиции и архаических религиозных верований; 4 — анализ семантической эволюции и базовой лексемы geilt и попытка ее этимологизации ("взгляд" лингвиста); 5 — взгляд на "летающего" героя как на персонажа былички, "точка зрения фольклориста"; 6 — анализ развития тем и мотивов саги с точки зрения закономерностей эволюции литературного процесса и, 7 — герой и его поведение с точки зрения истории психиатрии (ведь герой был безумен, но к кому был он ближе — скандинавскому берсерку или русскому юродивому? Мы уверены в том, что он был далек от обоих, однако именно сейчас нам представляется возможность аргументированно это доказать).

Но весь этот "круг" проблем, который мы собираемся последовательно пройти, должен будет замкнуться и дать нам окончательный ответ на вопрос: кем, когда, где и зачем сага об этом короле-безумце была создана, что в саге от VII века, а что от XII? Мы не уверены, что сможем получить на эти вопросы исчерпывающий ответы. Но, как совершенно справедливо отмечает С. В. Шкунаев, "Боюсь, что мы никогда не сможем даже с относительной точностью воссоздать более или менее полную картину бытования ирландской нарративной традиции по той простой причине, что уже в период раннего христианства она во многом была искажена, как искажались тогда и современные моменту фиксации тексты. Но это ни в коей мере не умаляет ценности работ по реконструкции средневековой словесной культуры в Ирландии, поскольку данная область представляет собой поистине уникальное явление и необычайно интересное поле для исследования" [БИкипауеу 1994: 242].

Поскольку сага Безумие Суибне никогда не переводилась на русский язык, а английские ее переводы в нашей стране почти недоступны, мы считаем необходимым поместить здесь ее краткий пересказ, призванный помочь читателю лучше ориентироваться в нашем дальнейшем анализе:

1-6 Суибне, сын Кольмана Куара, король Дал Арайде, сидит в своем королевском доме. Неожиданно он слышит звон колокола и спрашивает, откуда идет этот звук. Ему отвечают, что это звонит в своей церкви святой человек, Ронан Светлый. Возмущенный тем, что на его земле без его ведома кто-то осмелился построить церковь, Суибне вскакивает и бежит к выходу. Его жена Эран пытается остановить его и хватает его за край пурпурного плаща. Но пряжка, которой сколот плащ, отстегивается, и Суибне, полуголый, бежит к Ронану. В это время Ронан занят пением псалмов. Увидев это, Суибне выхватывает из его рук псалтырь и бросает ее в озеро.

Ко двору Суибне прибывает посол и зовет его принять участие в битве при Маг Рат на стороне короля Ульстера Конгала Клаэна против верховного короля Ирландии Домналла сына Аода. Забыв о Ронане, Суибне устремляется на поле битвы. Тем временем, выдра, живущая в озере, находит псалтырь и приносит ее святому. Ронан, потрясенный этим чудом, видит в нем знамение свыше и проклинает Суибне и весь его род, говоря, что отныне тому суждено будет голым блуждать по лесам Ирландии, пока его не настигнет смерть.

7-10 Ронан также прибывает на поле сражения и пытается примирить Домналла с Конгалом, его воспитанником. Враждующие стороны на время заключают перемирие, которое нарушает Суибне: он убивает одного за другим воинов Домналла. Более того, он убивает копьем одного из учеников Ронана и даже поднимает руку на самого святого и разбивает колокол, висящий у того на груди. Ронан снова проклинает Суибне, говоря: "Подобно копью, брошенному тобой, будешь ты сам летать над землей, как птица, пока не настигнет тебя удар копья и не умрешь ты той же смертью, какой умер мой ученик ".

11-19 Начинается битва при Маг Рат. Суибне появляется на поле сражения в пышном одеянии, но внезапно слышит в воздухе устрашающие звуки ,от которых он теряет рассудок, бросает оружие и бежит в лес. Так сбывается проклятие Ронана. Суибне бродит по лесам и наконец прибывает в долину Гленн Болъкан, куда обычно сходятся все безумцы Ирландии, когда проходит ровно год с того дня, как потеряли они рассудок.

20-34 Суибне блуждает по лесам и долинам Ирландии, постоянно жалуясь на холод, голод, стужу и другие тяготы. Он ест лишь салат и пьет одну воду, а ложем ему служат колючие ветки кустарников. Так он проводит семь лет, пока его не находит Лонгсеахан, родич Суибне. Лонгсеахан уговаривает Суибне вернуться к людям, на что тот отвечает, что не может сделать этого, ибо над ним тяготеет проклятие святого.

Затем Суибне встречается со своей бывшей женой Эран, и та также начинает убеждать его оставить "лесную " жизнь. К этому времени сама она уже замужем за Гуйаре, который наследовал и трон Суибне. Их долгую беседу прерывает появление слуги Гуайре. Суибне вновь устремляется блуждать по лесам.

35-45 Знать Дал Арайде вновь посылает Лонгсеахана найти Суибне и любым способом уговорить его вернуться к людям. Тот находит Суибне и говорит ему, что все его родные — отец, мать, брат, сестра, дочь и сын — внезапно умерли. Эти мрачные вести, особенно — известие о гибели сына, глубоко расстраивают Суибне, к нему внезапно возвращается рассудок и он следует за Лонгсеаханом. Тот признается ему, что намеренно солгал ради его же блага и что все его родные живы. Суибне поселяется в доме Лонгсеахана. К нему приставляют старуху, которой велено кормить Суибне, ни в коем случае не напоминать ему о его жизни в лесу. Однако, оставшись с Суибне наедине, старуха заговаривает с ним об этом и, более того, просит показать ей один из его знаменитых прыжков. Суибне взмывает ввысь, и старуха взлетает вслед за ним, тоже став "гельт ". В результате оба они покидают дом Лонгсеахана и начинают вместе блуждать по лесам. Однажды, когда они прыгают с одной скалы на другую, старуха срывается вниз и разбивается насмерть. Появляются "дьяволы " и уносят ее тело. Суибне покидает Дал Арайде, боясь, что Лонгсеахан найдет его и отомстит за гибель старухи.

45-58 После долгих блужданий по лесам Ирландии Суибне переправляется через море (вплавь? по воздуху?) в Британию, где встречает другого безумца по имени Элладан. Они рассказывают друг другу о том, как оказались в таком состоянии и проводят вместе целый год. Наконец, Элладан говорит, что они должны расстаться, потому что близится час его смерти, о чем он, наделенный даром пророчества, знает заранее. Суибне также рассказывает ему о дне и об обстоятельствах своей смерти. Затем Суибне возвращается в Ирландию и снова направляется в Гленн Болъкан, где встречает женщину-"гелът ".

После этой краткой встречи Суибне вновь приходит к дому своей прежней жены Эран, которая на этот раз прогоняет его.

59-67 Суибне решается вернуться в Дал Арайде и довериться своим людям. Он вновь обретает рассудок, но Ронан, узнав об этом, насылает на него страшное видение: головы псов и козлов, которые преследуют его с громкими криками и угрозами. Устрашенный этим, Суибне опять становится безумным.

68-76 Суибне блуждает по Ирландии и попадает к дому святого Молинга. Тот приветствует Суибне и говорит ему, что именно возле его дома ему суждено обрести вечный покой и высшее прощение. Молинг берет с Суибне обещание, что тот каждый вечер будет приходить к нему и рассказывать горестную повесть своей жизни, чтобы Молинг смог ее записать.

77-78 Проходит год. Молинг велит своей кухарке Мургил, жене его свинопаса Монгана, каждое утро давать Суибне свежего молока. Однажды Мургил ссорится с другой женщиной, и та, желая ей досадить, говорит Монгану, будто Мургил встречается по ночам с другим мужчиной. Рано утром свинопас Монган идет на задний двор, где по обыкновению Мургил поит Суибне молоком, и убивает Суибне, не разглядев как следует, кто перед ним. Монган пытается скрыть свое преступление, но один из монахов видит это и рассказывает о случившемся Мо-лингу.

79-83 Молинг спешит к умирающему Суибне и говорит ему, что грех его отныне прощен и после смерти он попадет на небо. Он также обещает, что отомстит Монгану.

84-86 Суибне умирает. Молинг и его ученики складывают из камней могильный холм. Молинг произносит длинный монолог о достоинствах погибшего. Суибне на короткое время восстает к жизни и Молинг отводит его в церковь, где Суибне умирает, на этот раз уже окончательно. Сага завершается словами: "Так закончились злоключения Суибне сына Кольмана Куара короля Дал Арайде".

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Михайлова, Татьяна Андреевна

Заключение

Обращаясь к анализу саги Безумие Суибне, мы поставили перед собой несколько задач и несколько проблем, каждая из которых была обусловлена своим особым взглядом на интерпретируемый памятник, и каждая в нашей работе нашла свое решение и отразилась в соответствующей главе исследования. Однако сказанное не означает, что мы не можем сделать некое магистральное обобщение, выделить своего рода лейтмотив, который связывал бы все разделы между собой. Собственно говоря, именно ради этого вся наша работа и была предпринята.

В центре нашего исследования лежит сага Безумие Суибне как текст, как исторический памятник, как развитие традиционного мотива, как иллюстрация семантической эволюции лексемы geilt. Но за всеми этими фрагментарными аспектами стоит одно: реконструкция тех ментальных процессов и социальных перемен, которые произошли в кругах носителей традиции после скандинавского завоевания и которые во многом обусловили дальнейший ход литературного развития в Ирландии. Развитие это было не просто поступательным, оно двигалось достаточно сложными путями, причем, как нам кажется, и в этом, наверное, и состоит главный вывод всей нашей работы: период между двумя завоеваниями, т. е. вторая половина XI — первая половина XII веков был с данной точки зрения переломным — именно тогда возникли тенденции, обусловившие становление авторской литературы. Компилятор текста перестает быть просто фиксатором устной традиции, как бы свободно он с ней ни обращался, но становится — автором, со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Автор знал, как рассказывать историю" (The writer knew how to tell a story) — пишет о предполагаемом компиляторе (авторе? фиксаторе?) саги Битва при Маг Рат Э.Халл [Hull 1906: 111]; о Похищении быка из Куалънге так сказать было бы просто невозможно!

Но в чем же конкретно отразилась "переломность" данного периода, что именно принесло в Ирландию скандинавское завоевание, оставившее, казалось бы, столь мало географических и лингвистических последствий, и как конкретно отразилось все это на нашем тексте?

1. В том, что касается саги Безумие Суибне именно как текста, мы можем прийти к выводу, что он был не просто записан, но и написан примерно в конце XI или начале XII в., причем в качестве предполагаемой аудитории имел не высший нобилитет, как другие, в основном героические, саги, но уже именно монастырскую среду (об этом ясно говорит прослеженная нами "установка на фоновые знания" адресата саги). Сказанное не означает, что составитель не пользовался никакими иными источниками: ему, безусловно, были знакомы приписываемые Суибне и другим героям саги стихи, которые он редактировал, а также устное монастырское же предание. Возможность существования отдельных письменных фрагментов также кажется нам допустимой. Отчасти все это может быть применено не только к сагам Безумие Суибне и Битва при Маг Рат, которая, как мы можем предположить, была создана тем же компилятором, но и ко всему историческому циклу.

В том, что касается нарративных приемов, которыми пользуется составитель, то анализ саги с данной точки зрения показал большое число отличий от традиционной эпической поэтики ирландской саги, которая с рядом оговорок все же может быть описана в терминологии "формульной теории". В саге нет ни традиционных описаний внешности и вооружения героев, ни вербальных формул (приветствие, клятва и проч.), ни характерных повторов. В том, что касается поэтических фрагментов, крайне изобильных, то они уже не соотносятся с традиционными жанрами поэзии филидов (элегия, гномическая поэзия, хвалебные песни, героические элегии), но скорее по своей форме и направленности предстают как образцы монастырской поэзии, более того — на наших глазах рождается именно то, что может быть названо лирикой. То есть — наш памятник с филидической нарративной традицией уже не имеет ничего общего: он был написан в монастыре. Текст выглядит как "хроникальная" запись, хотя, безусловно, подчинен законам нарративной эстетики; стихи предстают уже не как "лирические" формы эпического же нарратива, но именно как поэзия. Иными словами — сага отчасти приближается к традиционной исландской саге, хотя, конечно, говорить о полном уподоблении мы не можем.

Но данное изменение отношения к художественному слову было обусловлено во многом не только скандинавским влиянием, достаточно проблематичным, но и самой формой бытования текста и средой, также изменившейся в ходе завоевания. Так, в первую очередь, сдвинулись традиционные центры монастырской культуры: как пишет Пр. Мак Кана, "Атаки викингов привели к тому, что центры литературной активности были разрушены и на этом фоне гораздо большее значение приобрели такие монастыри как Клонмакнойс или соседние с ним, находящиеся в центре страны" [Мае Сапа 1962: 105]. Это означало для носителей монастырской традиции большую независимость, в частности — от северных Уи Нейллов. Однако из этого не следует, конечно, что новые создаваемые тексты были лишены тенденциозности. Для нас важно другое, сменился не только типовой "носитель языка" (что по мнению К.Джэксона сыграло решающую роль при переходе от древнеирландского к среднеирландскому [Jackson 1962]), сменился и усредненный создатель поэтической традиции. Кроме чисто территориальных сдвигов, за которыми, конечно, стояли и сдвиги социальные (северные районы всегда к тому же считались более "продвинутыми"), изменение бытования литературной традиции в сторону ее "демократизации" обусловлено было и рядом церковных реформ, произошедших уже после битвы при Клон-тарфе (1014), на рубеже XI и XII веков. Как пишет А. Харрисон, "церковные реформы начала XII в. привели к тому, что взаимоотношения между монастырскими literati и профессиональными светскими "учеными людьми", которые до этого были связаны довольно тесно, оказались практически прер-ваными" [Harrison 1989: 50].

И, наконец, последнее. В ирландской литературе периода скандинавского завоевания наблюдается странный феномен: это трехсотлетнее противостояние наций, сопровождающееся постоянными схватками, в художественных текстах (за исключением отдельных стихов) не отражено никак. Единственным памятником может быть названа сага Боръбя гойделов против чужаков, которая была написана уже после битвы при Клонтарфе. Таким образом, как мы полагаем, формировалась своеобразная "традиция умолчания", которая потом с легкостью была применена и к описанию уже чисто внутриирландских конфликтов.

2. Исторический, географический и предметный фон саги, как показали результаты нашего анализа, также довольно ясно несет на себе отпечаток специфики периода "между войнами" — это было время возврождения культуры, обновления общества, но одновременно — время разброда и хаоса. Составитель саги, как ясно видно это в тексте, уже не очень ясно понимал сам, какие конкретные события и каких исторических личностей он описывает. Особенно, конечно, это касалось проблемы королевской власти и господства Уи Нейллов, но также и взаимоотношений между низшими королями и национальных конфликтов. Как пишет Б. О'Кыв, "В том, что касалось политической области, то в этот период приход к верховной власти Бриана Бору означал полный разрыв с прошлым" [О Сшу 1984: 107]. Ирландия, наконец, пошла по естественному пути спонтанного выделения, во многом — благодаря силе отдельной личности, того или иного региона, которому потом суждено было бы стать политическим центром страны. Но конец этому положило норманское завоевание (если бы не Стронгбоу, столица Ирландии, наверное, была бы сейчас в Корке).

Важным наблюдением данного раздела нашего исследования мы считаем наше "маленькое открытие", что кончательная редакция саги была составлена именно в Клонмакнойсе: этот монастырь в саге ни разу не упомянут, но место, где он был, названо "любимым местом героя". Теория Клон-макнойса проясняет отчасти и не совсем оправданную про-Уи Нейловскую ориентацию составителя: ведь монастырь построил король Диармайд мак Кербалл из Уи Нейллов. Данная концепция не имеет никакой поддержки в существующей критической литературе о саге Безумие Суибне, однако в современной ее обработке для детей художница К. Куссен на развороте с "картой саги" почему-то обозначила Клонмакнойс [Сшзеп 1976].

Но, что странно, если мы правы в нашем предположении о том, что окончательная редакция саги была записана в Клонмакнойсе, то это, с одной стороны, прояснит, якобы уже не обязательную про-Уи Нейловскую ориентацию компилятора: ведь именно там были составлены и Анналы Тигернаха, который не только упомянул имя Суибне короля Дал Арайде, но и, несколько навязчиво, приписал при этом, что во время сражения "в Таре правил Домналл сын Аода". С другой стороны, остается не ясным, кого, грубо говоря, он хотел при этом обмануть и для кого писал он эти слова. А для кого были написаны слова из Книги Айкилла о том, что одной из побед битвы при Маг Рат было то, что "Домналл в его правоте победил Конгала в его заблуждении"? Ответить на этот вопрос очень трудно, как и практически, наверное, невозможно вообще реально оценить политическую ситуацию в Ирландии VI — VII веков. Как мы полагаем, плохо разбирался в этом и сам составитель саги. Но, что для нас в данном случае важно — он и не стремился разобраться в этом, поскольку понятие "истины" для него просто не существовало. Главным критерием для него была не истина, а традиция преподносить те или иные события тем или иным способом. Сюда же относится и традиция "умолчания": становится понятным, что подобно тому, как не отразились в исторических сагах рейды викингов, не нашли отражения в них и конфликты с пиктским населением северных регионов, в частности — зоны Дал Арайде, королем которой называется Суибне.

Но умолчание или искажение не воспринималось как ложь. Это была особая форма условно-художественной исторической правды, основанная на том, что называем мы в нашей работе отрицанием закона исключенного третьего, и что послужило основой для формирования рельности особого типа саговой (ср. понятие "синкретической правды" выведенное Стеблин-Каменским приментительно к исландской традиции). В этой реальности все было возможно: два географических места сливались в одно, два персонажа представали как один, а святой, умерший за пятьдесят лет до изображаемых событий, мог принимать в них активное участие. Истинно реальный подход составителя саги виден лишь в плане предметном, но и тут наблюдаются анахронизмы, правда небольшие и явно трогательно неумышленные.

Как мы полагаем, в формировании такого специфического подхода к воссозданию истории сыграло определенную роль время правления Уи Нейллов, которые, как известно, насильственно перекраивали историю в свою пользу. Именно поэтому, как полагает, К. Крус О'Браен, "естественное установление централизованной власти было искусственно задержано" [Cruise O'Brien 1980: 34]. Так возник миф о ритуальной власти в Таре и многое другое. Но все на самом деле не так просто. Выгодный Уи Нейллам "миф" был столь успешен именно потому, что потребность в мифологизации истории существовала и среди самих ирландских literati, лишившихся, по не совсем понятным причинам, космогонического мифа. Они рисовали события так, как хотелось им их видеть — проще.

Особую роль играли в этом и события, современные составителю — эффект, уже в ирландской медиевистике описанный: ср. работу К.Братноха о позднейшей версии саги Повесть о кабане Мак Да То, в которой отразились военные столкновения, происходившие уже в XVI в. [Breatnach 1990], а также идеи Дж. Кэри, что в Битве при Маг Туиред проявились в завуалированной форме антискандинавские призывы IX в. [Carey 1989].

3. Центральным конфликтом саги мы полагаем конфликт между королем Суибне и святым Ронаном, т. е. — конфронтацию между сакральной и светской властью. Мы совершенно уверны в том, что именно так расценивал главный конфликт и сам составитель саги и, более того, мы полагаем, что именно изображение этого конфликта было основной целью его работы. Поэтому сага мыслится нами как "тенденциозная", но не с точки зрения политической, как можно было бы подумать, а — социальной: это был продукт монастырской пропаганды и в чем-то отчасти реакция на церковные реформы конца XI в. Период "между войнами" был временем создания Великого мифа о незыблемости и неприкосновенности церковной власти в Ирландии периода раннего христианства. Король, хочет сказать компилятор, всегда проиграет в конфликте с аббатом, потому что последний владеет абсолютным оружием — Силой слова. Модель эта, как становится очевидным из нашего сопоставительного исследования, была почерпнута из друидического установления. Миф о господстве церкви был гораздо более успешен, чем миф о верховной власти, может быть по той причине, что первый создавался деятелями церкви для самих себя, а второй — ими же, но для королей, от которых всегда можно было ждать чего угодно. Федельмид мак Кримтан, живший уже в IX веке, как принято говорить, сжег больше церквей, чем викинги, и забыть о таком было очень трудно.

Миф о церковном господстве, естественно, порождал и другой миф — о тотальной и беспрепятственной христианизации Ирландии в У —- VII веках, распространенный и в наши дни. Конечно, это было далеко не так: довольно долгое время в стране существовало то, что в нашей отечественной истории принято называть "двоеверием", причем, надо отметить, что в период после скандинавского завоевания спорадические возвраты к языческим культам и народным верованиям внезапно усилились. В саге языческий элемент проскальзывает довольно отчетливо, но, как мы понимаем, составитель саги этого почти не ощущал (иначе вряд ли бы, например, он "пропустил" в конце саги фразу о том, что герой на самом деле, "как говорят другие люди", погиб особого рода "тройной смертью", за которой явственно прочитывается жертвоприношение — см. об этом в 6 главе).

Вторая половина нашего исследования (главы 4 — 6) посвящена уже не столько саге как тексту, сколько geilt — как лингвистическому и культурному феномену. Но и тут, среди сплетающихся мотивов и меняющихся семантических полей, точка зрения составителя текста, уже порвавшего с фольклорно-мифологическим взглядом на описываемый им же комплекс явлений, но еще не стоящего на собственно основах литературы новой, просматривается достаточно ясно.

4. Тщательный анализ случаев употребления лексемы geilt как в самой саги, так и в других более ранних памятниках, позоволил нам выявить у нее целый комплекс значений: "животное или птица", "демон, дух", "безумец", "страдающий". Все в целом позволило нам предположить, что сама лексема может быть возведена к и.е. *ghel- с общим значением 'поедания, пожирания', в частности — "поедания травы на пастбище". Финаль -t при этом рассматривается как t-аукторис, т. е. geil-t в целом кодирует общую идею существа, которое питается травой (что подтверждается и текстом саги). В дальнейшем данная лексема стала обозначать уже не родовое понятие, но вполне определенное существо, известное в европейской традиции как "дикий лесной человек" (изначальная связь представляется проблематичной), который осмыслялся одновременно и как гуманоид, и как зверь, и как демон. В дальнейшем же, с утратой "веры в денотат" лексема плавно заняла семантическую нишу, возникшую в связи с развитием и расширением представлений о психических заболеваниях. Так при переходе geilt > gealt осуществился и семантический переход "мифическое существо, животное, питающееся травой" > "сумасшедший".

Как нам кажется, смысл данного перехода составителю саги был не совсем ясен: для него герой был уже не зверем, скорее не духом, но еще в полной мере не сумасшедшим (по крайней мере — в его понимании последней категории).

5. В небольшом разделе, посвященном анализу темы левитации в саге Безумие Суибне, в качестве основного вывода может быть сформулирована идея, что описания "полета" как такового в тексте нет. "Левитация" Суибне в состоянии geilt — это скорее необычайно быстрое движение, прыжки, парение над землей, которые характерны скорее для русских "заложных покойников" и западных "видергенгеров" в целом. В этом отражается взгляд составителя на описываемый им образ — как на демона, полумифическое существо, и, как нам кажется, здесь проявляется и уже упоминаемый нами возврат к язычеству, а точнее — оживление народных верований в период "между войнами". Но, тут мы совершенно уверены, составитель саги этого не понимал.

Довольно смелой идеей, к которой мы, в частности, приходим в данном разделе, является вывод, что древнеирландское clùm, кодирующее поросль, выросшую на теле героя, следует переводить не как "перья", а как "шерсть" (ошибка, по нашему мнению, вызвана простым отсуствием в германских языках и , в частности, в английском, оппозиции "маховые перья" — "перья, пух на теле". Ирландское clûm обозначало "шерсть; пух, короткие перья", но как норвежским собирателем "ирландских диковин" XIII века, так и позднейшими английскими исследователями, лексема была понята во втором значении, а не в первом. Отсюда — неверность интерпретации образа: Суибне был не homo avis, a homo silvestris). В каком же значении употребляется clûm в тексте саги? Мы не сомневаемся в том, что в устных источниках она имела значение "шерсть", но в каком значении употреблял ее наш компилятор, сказать мы уже затрудняемся. "Птичья" тема начинает звучать в саге все более отчетливо, поскольку, предание о лесном человеке утрачивает свою актуальность буквально на глазах. Наверное, как и в других случаях, составитель сам не был твердо уверен в том, что именно он имеет ввиду.

6. Тема "дикого лесного человека", выступающая в данном случае как архетипическая, является для определенного периода достаточно распространенной. Известна она была и в кельтских странах, однако в известных нам памятниках мы видим ее трансформацию в тему "лесного безумца", что накладывает на "стереотип новую трактовку" [Мелетинский 1994: 27] — Мерлин, Мирдин, Лайлокен. Но если в валлийском мабиноги (Оуэн и Люнета) герой еще описывается как превратившийся в лесного человека, то Ивейн Кретьена де Тру а уже изображается безумцем. Кем же видится составителю саги Безумие Суибне ее герой? Как нам кажется — и тем, и другим одновременно, поскольку и тут он продолжает следовать своему принципу игнорирования любых противоречий. Сага, в том что касается развития данной магистральной темы, оказывается как бы мгновенной фотографией поворотного момента, запечатлевшей миг, когда фольклорные и языческие представления сосуществуют с учеными и вполне рационалистическими.

7. Собственно говоря, то же можно сказать и об изображении "безумия" героя саги. Составитель понимал, что его поведение не укладывается ни в один из привычных ему комплексов (он не был ни "слабоумным", ни "яростным"), но понятие психического заболевания в нашем смысле слова было ему еще просто не знакомо. Наша попытка поставить герою "диагноз" дала, как это ни странно, вполне положительный результат (у него оказался довольно явственный маниакально-депрессивный психоз), однако, составитель саги, и в еще большей степени — его предшественник, описывали "симптоматику" скорее интуитивно, совершенно не понимая, в чем состоит специфика изображаемого явления.

Итак, Суибне сын Кольмана Куара — скорее всего лицо чисто вымышленное. Однако мы постоянно говорили о том, что он был — пиктом, демоном, лесным человеком, психически больным. Но противоречия в этом нет: именно по тому, что его на самом деле не было (в отличие, кстати, от других персонажей саги) он и представал всем этим одновренно. Таким видел его составитель окончательной редакции повести о нем, или — автор, и уже как автор он имел на это полное право. В его мозгу в этот переломный для истории и литературного развития Ирландии период фокусировалось одновременно несколько точек зрения, и лишь достаточно детальный анализ позволил нам составить "спектрограмму" луча его взгляда. Время, когда создавал он свой труд, было сложным и во многом противоречивым, и поэтому картина получилась достаточно пестрой.

Но при этом, что кажется нам особенно важным, текст этот создавался компилятором, в отличие от других образцов того, что принято называть "ранне-ново ирландской прозой" не "для определенного знатного патрона, на расположение которого он мог рассчитывать" [Breatnach 1996: 200], но в расчете на монастырскую же среду, во многом, причем, настроенную по отношению к знати оппозиционно. И авторская установка в саге просматривается достаточно ясно.

О ранне-новоирландской прозе обычно не принято говорить всерьез, по крайней мере — по сравнению с пышной бардической поэзией примерно того же периода. "Очень мало текстов, я уверен в этом, могут быть названы оригинальными композициями, — пишет о ней, например, С. Мак Арт, — "хотя в некоторых из них чувствуется относительная свобода. Но писец был скорее трудягой, чем автором или творцом, что же касается истинного творчества, то спросом на рынке тогда пользовалась только поэзия" [Mac Airt 1961: 128]. Мы, как могли, старались восстановить справедливость и увидеть в составителе XII века не только "трудягу", но свободную, относительно, конечно, и безусловно, творческую личность.

Нативистским" или "антинативистским" может быть назван наш вывод? Наверное, скорее он склоняется ко второй линии в ирландской медиевистики, если понимать в ней как основную идею — мысль о том, что текст письменный создавался в монастыре и за ним не стояла устная традиция, или, иными словами, что писцы сочиняли все сами, а не были фиксаторами традиции филидов. Но можно повернуть вопрос и иначе: мы в нашем исследовании стоим на позиции "нативистской", так как показываем автохтонность нарративной традиции в целом и не соотносим ее с сюжетами античными и библейскими. Так где же "правда"?! Наверное, где-то посередине, а, скорее всего, наше исследование просто подводит нас к следующему этапу изучения нарративной ирландской прозы, когда вопрос о сюжетных и мотивных источниках прочно уступит место проблеме интерпретации их составителем и выявлению его установок и поэтических методов. И тогда "споры о первородстве" утихнут сами собой: то, что Шекспир не сам придумывал сюжеты своих трагедий, уже "доказано", но что же сделало его Шекспиром? Впрочем, мы все время двигались вслед за материалом и, возможно, иной текст привел бы нас к несколько иным результатам.

Безумие Суибне — сага, не слишком известная. Не полностью обойденная исследователями, она все же не входит в число хрестоматийных ирландских саг, без упоминания о которых не обходится ни один труд, посвященный средневековой кельтской литературе. В ней почти нет "мифологии", нет ярких сцен, сильных характеров — ничего, что могло бы действительно поразить воображение. Но именно в ней, мы уверены — в наибольшей степени, отразился сложный и противоречивый период хаоса, время "между войнами", когда мучительно агонизировал старый социальный и культурный уклад, пытаясь возродиться после поражения викингов при Клонтарфе. Но одряхлевшее семя уже не давало всходов. И в то же время на месте традиционализма и эстетики тождества пробивались ростки того, что потом будет названо — литературой. Безумие — странный гибрид, мутант, порожденный этим временем и в нем, как в зеркале, отразились все его противоречия. И мы уверены, что наш выбор саги для "опыта прочтения" был удачным.