Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Новикова, Марина Александровна

  • Новикова, Марина Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Новикова, Марина Александровна. Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Новикова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методология анализа правового государства и безопасности личности.

1.1. Безопасность личности в системе национальной безопасности: социально-правовые основы. И

1.2. Правовое государство как источник безопасности личности.

Глава 2. Роль и место российского государства в обеспечении безопасности личности.

2.1. Особенности становления правового государства в России.

2.2. Состояние безопасности личности в российском обществе.

2.3. Пути усиления безопасности личности в условиях развития правового государства в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства»

Актуальность исследования проблемы безопасности личности в российском обществе в условиях становления правового государства обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой ролью безопасности личности в системе национальной безопасности вообще и безопасности российского общества, в частности. Для индустриальной цивилизации характерно обращение в первую очередь к проблемам государства и общества в целом и вопиющее невнимание к личности, ее интересам и сферам жизнедеятельности, условиям формирования и развития. В России это стало традицией социально-исторического развития, а в советской России считалось огосударствление личной и частной жизни одним из преимуществ общественного развития.

Начавшаяся в начале 90-х годов социальная трансформация и политическая модернизация российского общества поставила в повестку дня качественно новое отношение к личности, к обеспечению ее прав и свобод, созданию эффективно действующих механизмов и норм ее защищенности. Этот процесс далеко не завершен и требует своего развития и корректировки. Без исследовательских усилий в этом процессе не обойтись.

Во-вторых, недостаточной развитостью и зрелостью правовых основ регулирования отношений между личностью и государством в прошлом и сегодняшнем российском обществе, в том числе - отношений безопасности и социальной защищенности. В настоящее время стало ясно, что советский период в развитии России не нуждался в развитии правовых основ по той простой причине, что общество априори считалось «самым демократическим в мире». Декларативность государственно-правовых основ взаимоотношений между государством и личностью была очевидной. Когда же само общество изменило свои взгляды на характер обеспечения жизнедеятельности личности, стало ясно, что без развития правовых норм и механизмов это сделать невозможно. К сожалению, процесс правового обеспечения отношений социальной защищенности личности во взаимоотношениях с государством еще не завершен, а в условиях реформирования и политической модернизации это грозит личности многими проблемами. И здесь необходимы поиски и находки, в том числе исследовательского характера.

В-третьих, качественным изменением российской государственности в начале 90-х годов XX века, становлением ее институционально-функциональных, ценностных и социокультурных основ как главных условий формирования и развития личности в России. По большому счету в России нет государства и государственности, институты которых бы принимали активное участие в защите интересов личности, занимались бы их безопасностью в различных условиях. Не говоря уже о том, что личность необходимо обезопасить и от самого государства, его аппарата чиновников. Такое государство предстоит создать, причем в новых геополитических, социально-политических и культурно-исторических условиях. Демократическая по природе государственность - пожелание и будущее российского общества. А личность должна быть защищена и обезопасена в настоящих условиях. Найти выход можно лишь путем глубоких исследований процесса становления правового государства в России.

В-четвертых, потребностями формирования эффективной лично-стно-ориентированной политики в современном российском обществе и ролью правового государства в этом политическом процессе. Речь идет о том, что современное российское общество нуждается в социально-ориентированной политике государства, всех его институтов. Если функционирование такой политики будет опираться на законодательную базу и правовые механизмы и нормы, то личность будет чувствовать себя социально-защищенной и обеспеченной. К сожалению, наше общество не может похвастаться эффективной социальной защитой личности в условиях реформирования и обновления, а саму развитую отрасль социальной политики предстоит еще создать. Естественно, не без помощи политологических исследований этого процесса.

В-пятых, политологическим анализом проблемы взаимодействия правового государства и безопасности личности в России, использованием возможностей и преимуществ этого анализа в современных условиях реформирования и модернизации российского общества. К сожалению, политологических исследований по этой проблематике мало, особенно в России.

Степень научной разработанности проблемы в отечественных и зарубежных источниках.

Первая группа источников - работы отечественных авторов, посвященные анализу безопасности личности в системе национальной безопасности российского общества и государства.1

1 См.: Вознесенская О.В. Безопасность личности в чрезвычайных ситуациях: Философско-политологический анализ. Дис. . канд. филос. наук. - М., 2001; Как обеспечить личную безопасность. - М., 1993; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России. - М., 1995; Мотин Ю.Н., Проскурин С.А. Культура безопасной жизнедеятельности и будущее России// Социально-политический журнал. - 1998. - №1; Опойцев В.И. Равновесие и устойчивость в моделях коллективного поведения. - М., 1977; Полянский Э. Формула безопасности. - М., 1991; Предпринимательство и безопасность: В 3 т. - М., 1991; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. -М., 1996; Топоров И. Основы безопасности жизнедеятельности. - СПб., 1992; Сундаков В. Жизнь без опасности. - М.,1991; Секач М.Ф., Шум A.A. Безопасность личности: психогигиена и психическая устойчивость// Проблемы формирования культуры безопасной жизнедеятельности в условиях современной России. - М., 1998; Силласте Г. Социально-политическая безопасность общества и личности// Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. - М., 1996; Телечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания // Безопасность. - 1995. - № 3-4; Рыбалкин H.H. Понятие безопасности. - М., 1997; Пирумов

Вторая группа источников - работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу взаимоотношений государства и личности в России, правовых основ регулирования этих взаимоотношений 2

Третья группа источников - работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные становлению правового государства в России, нормативно-ценностным основаниям социальной защищенности личности.3

B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1996; Степашин

C.B. Безопасность человека и общества: Политико-правовые вопросы . -СПб., 1994; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества // Политическая безопасность России. - М., 1997; Семенов В.А. Безопасность России и ее геополитические аспекты: Методологические вопросы// Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995 и др. л

См.: Витрук Н.В. Права человека: Состояние и перспективы развития// Право и власть. - М., 1990; Витрук Н.В. Статус личности в политической системе общества// Политология. Курс лекций / Под. ред. Марченко М.Н. - М., 1993; Михайловская И.Б. Права человека и социально-политические процессы в посткоммунистической России. - М., 1997; Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М., 1991; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформаций: Социологический анализ. - М., 2000; Политическая антропология/ Под ред. Ильина В.В. - М., 1995; Проблемы формирования культуры безопасной жизнедеятельности в условиях современной России// Под общ. ред. Проскурина С.А., Смульского C.B. - М., 1998; Право и политика современной России/ Мальцев Г.В., Лукашева Е.А., Нерсесянц B.C. - М., 1996; Личность. Общество. Федерация/ Коваль Б.М., Аринин А.Н. и др.

- М., 2000; Беленький В.Х. Преобразования в России и народные массы.

- Красноярск, 2001 и др.

См.: Безопасность человека / Под ред. Шершнева Л.И. - М., 1994; Беляев Л.А. Российское общество в предверии рынка: тревоги, ожидания, надежды. - М., 1992; Дзлиев М.И., Потрубач H.H., Мошковский В.А. Социоэкологическая безопасность в современных условиях. - М., 1995; Гостюшин A.B. Индивидуальная защита от безработицы,- М., 1992; Кургинян С. Россия и ее зазеркалье. Системный многофакторный анализ сложившейся политической ситуации// Россия - XXI. - М., 1994; Михайленко А. Механизм обеспечения экономической безопасности

Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно разработанными вопросами остаются следующие: проблемы формирования правовых и гражданских основ личностно-ориентированной политики в России; законодательные нормы и механизмы обеспечения безопасности личности в сравнении с безопасностью государства; качественное изменение ценностно-культурных оснований формирования личности в России и роли этих оснований в обеспечении социальной защищенности личности; вопросы рыночно-демократического характера регулирования взаимоотношений личности и государства в современном российском обществе и другие.

Гипотеза исследования заключается в авторском предположении того, что в условиях социальной трансформации и политической модернизации в системе национальной безопасности среди общества, государства и личности самым незащищенным компонентом является личность. Одной из существенных причин этой незащищенности является неразвитость, а порой отсутствие правовых норм и механизмов их реализации, гарантирующих безопасность личности. Анализу отечественного варианта обеспечения правовых норм и механизмов гарантирования безопасности личности и посвящено диссертационное исследование.

России. - М., 1996; Моисеев Н. Россия - опоры и перспективы// Свободная мысль. - 1995. - № 1; Предпринимательство и безопасность: В Зт. -М., 1991; Рыбас A.JI. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность// Военная мысль.-1997. - № 5; Социальная безопасность/ Под общ. ред. Василенко А.Б., Проскурина С.А. - М., 1997; Правовое государство: личность, законность/ Под ред. Нерсесянца B.C. - М., 1997; Правовое государство: реальность, мечты, будущее/ Под ред. Сальникова В.П. - СПб., 1999; Хло-бустов О.М. Права человека и интересы национальной безопасности. -М., 1999; Права человека и политическое реформирование: Юридические, этические, социально-психологические аспекты. - М., 1997; Права человека накануне XXI века. - М., 1994 и др.

Объектом исследования является сфера взаимодействия и взаимоотношений личности и государства в России, роли государства в обеспечении безопасности личности.

Предметом исследования является политологический анализ обеспечения безопасности личности в российском обществе в условиях становления правового государства.

Целью исследования является разработка государственно-правовых основ, норм и механизмов обеспечения безопасности личности в современном российском обществе.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- выяснить роль и место безопасности личности в системе национальной безопасности;

- исследовать социально-политические условия и факторы защищенности личности в российском обществе;

- исследовать правовое государство как гарант безопасности личности и определить основные принципы его функционирования;

- определить принципы и направления деятельности государства по обеспечению безопасности личности в процессе становления правового государства в России;

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании безопасности личности в системе национальной безопасности; в определении условий и факторов обеспечения безопасности личности в условиях становления правового государства;

- в анализе содержания и принципов функционирования правового государства; в обосновании направлений государственной и общественной деятельности по усилению безопасности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение социально-правовых основ обеспечения безопасности личности в условиях реформируемого общества и становления правового государства.

2. Обоснование особенностей становления правового государства в российском обществе как совокупности факторов, гарантирующих обеспечение безопасности личности.

3. Выяснение путей обеспечения государственно-правовых основ безопасности личности в процессе дальнейшего реформирования и развития российского общества.

4. Обоснование практических рекомендаций по созданию в России эффективно действующих правовых основ личностно-ориентированной государственной политики, обладающей нормами и механизмами обеспечения безопасности личности.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, вытекающие из общей теории безопасности, теории национально-государственной безопасности, теории безопасности личности; основные выводы и положения, содержащиеся по теории безопасности личности в трудах российских и зарубежных ученых; положения, содержащиеся в федеральных законах, Указах Президента и постановлениях правительства Российской Федерации по вопросам национальной безопасности и безопасности личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации обогащают общую теорию безопасности и Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, уточняют содержание и направленность политики в сфере безопасности, ориентируя ее на первоочередную реализацию интересов и прав личности, обеспечение ее защищенности.

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения прошли апробацию в тезисах на Всероссийской научно-практической конференции «Уральским социологическим чтениям 25 лет» и на Международной научной конференции «Интеллектуальная элита России на рубеже Х1Х-ХХ в.в.» Общий объем публикаций по теме исследования -3,39 печ. листов.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Новикова, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наше время люди начали осознавать необходимость создания правового государства и демократического гражданского общества, в котором в центре внимания должен находиться человек, его права и свободы, ценности и интересы, мотивы и потребности. Человеческое измерение социального развития выступает фундаментальной основой и критерием его прогрессивности и демократичности.

В диссертации проведен политологический анализ процесса обеспечения безопасности личности в российском обществе в условиях становления правового государства, который побуждает сделать следующие теоретические выводы.

Первое. Индустриальная и технократическая парадигма общественного развития, длительное время питавшая корни и проявления социального прогресса, самоисчерпала себя на путях надежного и эффективного стимулирования человеческой активности, создания условий для всестороннего развития личности и факторов ее жизнеобеспечения. Индустриальная и постиндустриальная цивилизация перешла пределы и границы вмешательства в природные и естественные процессы, за которыми уже обозначили свое действие новые угрозы и опасности личности - природные, техногенные, собственно социальные, созданные самим обществом и человеком. Приоритеты общественной и государственной безопасности как важные условия развития общества, государства нуждаются в гуманитарном смысле своего существования и только на этом направлении могут быть по-настоящему реализованы. Безопасность личности становится приоритетной сферой обеспечения всей национальной безопасности. Мало того, состояние безопасности личности выступает основным параметром цивилизационности в развитии всех государств мирового сообщества.

Второе. Безопасность личности является организующим и образующим компонентом всей системы национальной безопасности, понимаемой как структурно-упорядоченной совокупности безопасности общества, государства и личности. По мере усиления взаимозависимости государств мирового сообщества, развития и распространения демократически-политических основ и сближения политических режимов, ограниченности ресурсно-экономического потенциала государств и регионов, на первый план выходит политика безопасности, основанная на учете культурно-ценностных параметров развития, ментальных основ жизнедеятельности человека, его экономических, политических и духовных интересов, прав и свобод.

Третье. Безопасность личности в процессе реформирования и развития российского общества может быть обеспечена лишь созданием таких экономических, государственно-политических и культурно-духовных условий и факторов, которые бы в максимальной степени соответствовали развитию личности, потребностям ее совершенствования и самосовершенствования. На создание такого состояния и должна быть направлена, в процессе становления правового государства, экономическая система общества, социальная структура и политический режим, духовная и идеологическая атмосфера, надежная и эффективная система социализации личности, адаптированная к потребностям и стимулам человеческой жизнедеятельности. Личность как субъект общественного развития сможет обеспечить прогресс в случае надежной безопасности, отсутствии угроз и опасностей для своей жизни, для своих духовных и материальных ценностей. Конкретные и реально действующие факторы и условия безопасного развития личности создаются прежде всего в процессе дальнейшего реформирования и развития российского общества. Личностно-ориентированная политика - одно из основных условий формирования правового государства. Любое правовое государство не может называться таковым, если оно не обеспечивает безопасность личности.

Четвертое. Анализ состояния безопасности личности в процессе становления правового государства применительно к условиям Российской Федерации свидетельствует о том, что отечественная действительность не гарантирует надежной и эффективной безопасности личности. Провозглашенный в Конституции тезис о приоритетности прав личности перед правами общества и государства на практике не соблюдается и не обеспечен ни правовыми, ни социальными механизмами реализации. Российское общество и государство не имеет личностно-ориентированной политики по обеспечению безопасности личности. Для того, чтобы безопасность личности была на высоком уровне реализации, необходимо соблюдать и на практике осуществлять ряд принципов этой политики и направлений политической деятельности.

Пятое. Основными принципами политической деятельности по реализации интересов безопасности личности в процессе становления правового государства в Российской Федерации являются принцип приоритетной роли государства и его органов и институтов, принцип ненасилия в преодолении социально-политических ситуаций, принцип демократизма и демократического социального устройства, принцип профессионализма в деятельности специализированных органов, принцип человеческого измерения всей системы национальной безопасности. В диссертации раскрыты основные направления реализации политики безопасности личности в процессе становления правового государства в РФ - политико-правовое обеспечение, информационно-образовательное обеспечение, социальное обеспечение. Реализация данных принципов и направлений в купе с преодолением кризисных явлений общественной жизни будет способствовать установлению в обществе системы безопасности личности и дальнейшему реформированию и развитию российского общества и становлению правового государства в РФ.

Теоретический анализ проблемы обеспечения безопасности личности в российском обществе в условиях становления правового государства позволяет сделать следующие практические рекомендации.

1. Мы полагаем, что самостоятельными направлениями дальнейшего исследования проблемы обеспечения безопасности личности в российском обществе в условиях становления правового государства могли бы стать:

• Соотношение безопасности личности, общества и государства: императивы и приоритеты;

• Мировой опыт становления правового государства и отечественные факторы его реализации;

• Соотношение государственных и общественных начал в политике по обеспечению безопасности личности.

2. Мировая и отечественная практика обеспечения безопасности личности в том числе и в процессе становления правового государства свидетельствует о том, что гарантировать безопасность личности должна вся система органов государственной власти, включая ее законодательную, исполнительную и судебные ветви, а не Президент, как это отмечено в нашей Конституции. Этими положениями необходимо дополнить ст. 46, 102, 103, 114 Конституции Российской Федерации, но в рамках широкого общественного согласия.

3. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 17 декабря 1997 года № 1300, не предусматривает субъектов и их ответственность за прогнозирование и предвидение угроз безопасности личности в чрезвычайных ситуациях. По нашему мнению, это предметы ведения Совета Безопасности Российской Федерации. Поскольку Совет Безопасности не в полной мере является управляющим органом, а предназначен лишь для подготовки решений Президенту по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства, его полномочия следует расширить.

4. Значительный круг проблем по становлению, закреплению и развитию местного самоуправления и его представительных органов в обеспечении безопасности личности диктует необходимость государственной поддержки местного самоуправления. По нашему мнению, комплексность местного самоуправления по обеспечению безопасности личности может обеспечиваться: своевременной поддержкой из центра; эффективной реализацией органами местного самоуправления права на помощь пострадавшим от внутренних и внешних угроз; созданием специализированных органов, обеспечивающих непосредственную безопасность личности.

5. Следует также обозначить законодательно четкое взаимодействие органов преодоления последствий нарушений прав личности со средствами массовой информации, исключив негативное влияние последних на сознание и поведение населения. Следует ограничить заинтересованность средств массовой информации в сенсационном восприятии нарушений прав личности.

6. В процессе преподавания предмета «Основы безопасной жизнедеятельности» в высших учебных заведениях следует обратить внимание на: подбор квалифицированных кадров преподавательского состава; практическую направленность преподавания, формирование не только знаний, но и навыков и умений действовать в различных ситуациях; совершенствование методических пособий преподаваемой дисциплины, использование их на высоком уровне.