Безопасность личности в чрезвычайных ситуациях: философско-политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Вознесенская, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат философских наук Вознесенская, Ольга Валерьевна
Введение. 3
Раздел 1. Сущность и содержание безопасности личности. 15
Раздел 2. Особенности безопасности личности в чрезвычайных ситуациях. .55
Раздел 3. Чрезвычайные ситуации как угрозы безопасности личности в Российской Федерации.83
Раздел 4. Принципы и направления социально-политической деятельности по обеспечению безопасности личности в чрезвычайных ситуациях. 122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность личности в чрезвычайных ситуациях: философско-политологический анализ»
Анализ системы безопасности современных государств свидетельствует о том, что в этом явлении основное место занимает ее субъектно-объектное «измерение». Личность, общество и государство выступают в системе безопасности одновременно нак объекты и субъенты процесса, организуемого на всех уровнях взаимоотношений - межгосударственном, региональном и национально-государственном. Представляется, что на внутригосударственном уровне функционирования в системе безопасности традиционно устоялся известный дисбаланс между статусом и ролью различных субъектов. В подавляющем большинстве государств мирового сообщества приоритет отдается безопасности общества и государства в ущерб безопасности личности. Между тем личность подвергается в большей мере воздействию не только обычных, но и чрезвычайных обстоятельств, генетически обусловленных состоянием развития общества и государства, а не самой личностью. Незащищенность личности выступает, таким образом, актуальным объектом и предметом практического и исследовательского интереса.
Актуальность философско-политологического анализа и исследования безопасности личности в чрезвычайных ситуациях обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, исчерпанием возможностей современной индустриальной и постиндустриальной цивилизаций в отношении расширения субъентной активности и компетентности личности, наращивания достойных условий ее существования и развития, в том числе и по линии безопасного существования и развития. Индустриальная цивилизация не сможет далее обеспечить социальный прогресс, ибо социальные и гуманитарные реальности она давно подчинила приоритету технико-экономической стороны в общественном развитии, предав забвению то, что касается развития личности и Обеспечения ее социальной защищенности. Первейшим же условием социального и культурного прогресса человечества является безопасность личности, состояние ее защищенности от опасностей и угроз, от социальных и природных катаклизмов, от всех видов посягательств на ее автономность и свободу.
Во-вторых, противоречием между декларируемой личностно-ориентированной природой политики многих государств и в уу и и значительной степени антигуманной, античеловеческой социально-политической практикой ее реализации. Если посмотреть на букву и дух Конституций современных государств, то они во многом отдают приоритет интересам и правам личности вплоть до либеральной концепции их обеспечения. Но реальные механизмы реализации интересов и прав далеки от совершенства, а порой вообще отсутствуют, от чего страдает степень защищенности личности в современном обществе.
В-третьих, чрезвычайными последствиями экономических, социально-политических и иных технологий общественного развития, способов преобразования общественной жизни, в которых личность выступает либо вторичным и остаточным предметом изменений, либо объектом очередных экспериментирований и манипуляций. Личность сама по себе не создает чрезвычайных условий социального и природного характера, однако включенная в реализацию потребностей индустриального общества и выступая субъектом этого процесса, она независимо от себя становится заложником его последствий. И если, скажем, государство в период опасности может объявить себя Отечеством, то у личности нет ни прав ни возможностей для такого рода мимикрии. Права и свободы личности приоритетны лишь в спокойных и стабильных обстоятельствах развития общества. Что же касается чрезвычайных обстоятельств, то как считал Г.Гегель, в таких условиях логика выживания целого подчиняет себе все. В такие моменты она превалирует, она - выше "права отдельного человека на его собственность и личность»1 Именно личность, конкретный человек погружается в сферу чрезвычайных обстоятельств, оставаясь один на один с ними. Сфера защищенности личности от «социальных экспериментов» должна быть обеспечена экономически, законодательно, политически.
В-четвертых, широким спектром чрезвычайных обстоятельств, ставших угрозой безопасности личности в Российской Федерации. Личностно-ориентированной политики в России не было в прошлом, а нынешние реформаторские преобразования, поставившие на колени более 60 процентов населения, сродни очередному социальному эксперименту. Переход к новому социально-экономическому строю в настоящее время нарушил ценностные, статусно-ролевые и нравственные устои личности вплоть до того, что ориентация человека в нынешних рыночных отношениях
1 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: 1971. - С.395. воспринимается как чрезвычайное явление. Социально-экономический кризис, коррупция в государственных органах, разгул у ^ V/ и криминалитета и откровенной бандократии, политическии и инои экстремизм, неспособность государства предотвратить социальные последствия ряда техногенных катастроф - все это представляет собой совокупность чрезвычайных обстоятельств, угрожающих безопасному существованию и развитию человека.
В-пятых, неразвитостью отрасли теоретического знания под названием «Безопасность жизнедеятельности человека», отсутствием надлежащего уровня концептуального обеспечения этого знания, форм и средств образовательной деятельности и практического освоения. В условиях социализма учебная дисциплина, которая ранее называлась гражданской обороной, не могла быть поставлена на должную высоту. Она отражала лишь внешние аспекты военно-политического противостояния. Такого не должно быть в обществе, которое избрало демократию и права человека в качестве основных принципов своей жизнедеятельности. Более свободное общество требует и большую степень безопасности личности, без чего не может быть ни свободы, ни нормального развития самого человека. Государственная образовательная система, следовательно, просто обязана включить в себя и развить такую новую дисциплину и отрасль знания, как безопасность жизнедеятельности личности.
Степень научной разработанности проблемы. Как объект и предмет исследовательского интереса проблемы безопасности являются достаточно традиционными. В зарубежной и отечественной литературе достаточно много источников по проблемам общей теории безопасности. Не уступают ей в степени разработки и отраслевые направления общей теории -экономическая, социальная, политическая, демографическая, I экологическая, информационная и иные виды безопасности.
Большое количество исследований и монографий посвящено теории личности и взаимоотношения ее с окружающей средой как источников рисков и опасностей для развития и жизнедеятельности2.
1 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М.: 1997; Голубев В.И., Пусько B.C. Современные концепции безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Бельков O.A. Проблемы и пути обеспечения национальных интересов России II Безопасность, 1994; Гацно М.О. О соотношении понятий «угроза» и «опасность». // Обозреватель, 1997. - №7; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Красная Звезда, 1997. - 27 декабря; Общая теория безопасности / Актуальные методологические и социально-политические проблемы. - М.: 1994; Серебрянников В.В. Социология войны. -М.: Научная книга, 1997; Демократизация общественной жизни и военная безопасность. - М.: 1994; Галкин А, Красин Ю. Национальные интересы и национальная безопасность// Обозреватель: информационно-аналитический журнал. - М.: 1997. - №3-4; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. Сборник материалов конференции. - М.: 1992; Круглое Н.В., Попов A.C. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение, 1998. - №7; Россия на пороге XXI века. - М.: Обозреватель, 1996 и другие.
2 См.: Алыин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.: 1989; Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М.: 1992; Барулин B.C. Философско-социальная антропология. - М.: 1994; Биологическое и социальное в развитии человека. - М.: 1977; Вольтман Л. Политическая антропология. - СПб.: 1905; Дубровский Д.И. Смысл смерти и достоинство личности II Философские науки, 1990. - №5; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М.: МГУ, 1995; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: 1975; Москаленко А.Г., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск, 1989; Мотивационная регуляция деятельности и поведения личности. - М.: 1988; Резвицкий И.Я. Личность, индивидуальность, общество. - М.: 1984; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: 1992; Фролов И.Т. Смысл жизни, о смерти и бессмертии человека. - М.: 1988; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности /
Однако теория безопасности личности, тем более в чрезвычайных ситуациях, остается в известной степени «белым пятном» исследовательского внимания и интереса. Надо полагать, и в этой сфере сработал остаточный принцип, ставший традиционным по отношению к тому, что связано с интересами личности, конкретного человека. Между тем, теория безопасности личности, по мнению некоторых исследователей1, представляется достаточно сложной междисциплинарной и многопрофильной отраслью знания и важной учебной дисциплиной, требующей концептуально-теоретического и специально-эмпирического объяснения и анализа.
Особый интерес для автора представляют работы, посвященные связи национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций в
Методологические проблемы социальной психологии. - М.: 1975; Ярошевский Т. Личность и общество. - М.: 1973 и др.
1 См.: Волович В. Человек в экстремальных условиях природной среды. -М.: 1980; Как обеспечить личную безопасность. - М.: МИК, 1993; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России. - М.: Союз, 1995; Мотин Ю.Н., Проскурин С. А. Культура безопасной жизнедеятельности и будущее России // Социально-политический журнал, 1998. - №1; Опойцев В.И. Равновесие и устойчивость в моделях коллективного поведения. - М.: Наука, 1977; Полянский Э. Формула безопасности. - М.: Юридическая литература, 1991; Предпринимательство и безопасность. В 3-х томах. - М.: Универсум, 1991; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М.: 1996; Топоров И. Основы безопасности жизнедеятельности. - СПб, 1992; Сундаков В. Жизнь без опасности. - М.: ПалЮНИС, 1991; Секач М.Ф., Шум A.A. Безопасность личности: психогигиена и психическая устойчивость. - В кн.: Проблемы формирования культуры безопасной жизнедеятельности в условиях современной России. - М.: МГСУ, 1998; Силласте Г. Социально-политическая безопасность общества и личности. - Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. - М.: 1996; Телечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания // Безопасность, 1995. - №3-4. которых раскрываются чрезвычайные социальные и природные факторы как угрозы национальной безопасности России.1
Нам представляется, что в настоящее время необходима не просто социально-, но и личностно-ориентированная государственная политика по обеспечению безопасности человека в чрезвычайных ситуациях. В особенности эта проблема является актуальной для стран, находящихся в переходных, кризисных условиях общественного развития, последствия которых настолько неопределенны и непредсказуемы, что выступают непосредственными угрозами и опасностями жизнеобеспечения личности. Неустоявшаяся государственность становится танже причиной того, что функции государства по обеспечению безопасности личности неизбежно берет на себя гражданское
1 См.: Безопасность человека/ Под ред. Л.И.Шершнева. - М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1994; Беляев Л.А. Российское общество в предверии рынка: тревоги, ожидания, надежды. - М.: Мир России, 1992; Дзлиев М.И., Потрубач H.H., Мошковский В.А. Социоэкологическая безопасность в современных условиях.М.: Союз, 1995; Гостюшин A.B. Индивидуальная защита от безработицы. М.: Белый город, 1992; Кургинян С. Россия и ее зазеркалье. Системный многофакторный анализ сложившейся политической ситуации// Россия-ХХТ, 1994; Михайленко А. Механизм обеспечения экономической безопасности России// МЭМО, 1996. - №7; Моисеев Н. Россия - опоры и перспективы// Свободная мысль, 1995. - №1; Предпринимательство и безопасность. - В з-х тт. - М.: Универсум, 1991; Рыбас А.Л. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность.// Военная мысль, 1997. - №5; Социальная безопасность/ Под общ. Ред. А.Б.Василенко и С.А.Проскурина. - М.: ТОДЖИ, 1997; Тихомирова И.В. Пути стабилизации обстановки с позиции политического риска// Социально-политические науки, 1991. - №12; Урсул А.Д., Лось В.А. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития: проблемы и перспективы. - М.: «Луч», 1994; Шевченко Б.И. Проблемы теоретического обоснования экономической безопасности// Военная мысль, 1997. - №4 и другие. общество и сама личность.1 Этот процесс требует также своего философско-политологического анализа и глубокого теоретического исследования.
Объектом исследования выступает состояние защищенности и жизнеобеспечения личности как одна из сфер национальной безопасности.
Предметом настоящего исследования является философско-политологическое обоснование безопасности личности в чрезвычайных ситуациях.
Цель исследования - философсно-политологическое обоснование личностно-ориентированной государственной и социальной политики, направленной на обеспечение безопасности личности в чрезвычайных обстоятельствах.
Задачи исследования: • выяснить роль и место безопасности личности в системе национальной безопасности;
1 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность постсоветской России: Курс лекций. - М.: Наука, 1996; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию государства, - Дисс. . кандид. Филос. Наук. - М.: 1998; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки, 1992. - №1; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Политические исследования^ 1996. - №5; Серебрянников В.В. Гражданский мир и согласие в России // Социально-политический журнал, 1997. - №1; Смольков В.Г. Проблемы формирования гражданского общества//Социально-политические науки, 1991. - №4; Соловьев А.И. Культура гражданственномти : к новой парадигме // Свободная мысль, 1992. - №7; Ступишин В. Гражданское общество и демократическое государство // Общественные науки, 1990. - №1; Перегудов В. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль, 1993. - №5; Конституционная демократия и гражданско-военные отношения. - М.: Научная книга, 1997 и другие. и
• исследовать политические условия и факторы защищенности личности;
• выявить и классифицировать чрезвычайные обстоятельства как угрозы безопасности личности;
• обосновать необходимость и рассмотреть содержание политики по обеспечению безопасности личности в условиях чрезвычайных ситуаций;
• определить принципы и направления политической деятельности общества и государства по обеспечению безопасности личности в чрезвычайных условиях.
Научная новизна исследования состоит в философско-политологическом обосновании безопасности личности в системе национальной безопасности; в определении политических условий и факторов обеспечения безопасности личности в чрезвычайных условиях; в обосновании сущности, содержания, принципов и направлений государственной политики по обеспечению безопасности личности в чрезвычайных условиях; в системном анализе чрезвычайных условий как совокупности угроз личности и определению роли государства и гражданского общества в их преодолении; в обосновании направлений государственной и общественной деятельности, роли самой личности по преодолению чрезвычайных ситуаций.
Исходя из актуальности, степени разработанности, объекта и предмета исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Выяснение сущности и содержания безопасности личности как компонента общей системы безопасности, своеобразие которого заключается в том, что человеческое, личностное измерение выступает цивилизационным критерием и системообразующим ядром безопасности как социального явления, параметром прогрессивности общественного развития, фундаментом благоприятных международных и межгосударственных отношений.
2. Определение и содержательная характеристика чрезвычайных ситуаций как случайных,! внезапных и непредвиденных угроз безопасности личности, выходящих за пределы и нормы ее жизнедеятельности, таких, как природные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, социально-кризисные и социально-аномальные обстоятельства, преодоление и ликвидация которых требуют от общества и государства проведения соответствующей политики.
3. Особенности, характер и содержание чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности личности в Российской Федерации, которые состоят в том, что среди всей совокупности угроз и опасностей личности преобладают сугубо социальные внутренние обстоятельства, что именно они усиливают воздействие на личность природных и техногенных условий, что их совокупное содержание превышает все допустимые границы и нормы, характерные для национально-государственных образований.
4. Принципы и направления социально-политической деятельности государства, гражданского общества и самой личности по обеспечению ее защищенности в чрезвычайных обстоятельствах российской действительности, воплощенные в выработке и проведении эффективной и личностно-ориентированной политики по обеспечению безопасности личности, содержание ее основных направлений - политико-правового, информационно-образовательного и собственно социального обеспечения.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из концепции личности м факторов ее формирования и развития, общей теории безопасности, теории национально-государственной безопасности, теории безопасности гражданского общества, теории безопасности личности; основные выводы и положения, содержащиеся по теории безопасности личности в трудах российских и зарубежных ученых; положения, содержащиеся в федеральных законах, Указах Президента и постановлениях правительства Российской Федерации по вопросам безопасности и преодолению чрезвычайных ситуаций.
Эмпирическую базу исследования составляют данные конкретных социологических исследований, статистические материалы и данные министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, других институтов и ведомств, исследования автора, апробированные в ходе подготовки и написания кандидатской диссертации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации обогащают общую теорию безопасности и Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, уточняют содержание и направленность политики в сфере безопасности, ориентируя ее на первоочередную реализацию интересов и прав личности, обеспечение ее защищенности как от прогнозируемых, так и непредвиденных угроз и опасностей.
Автор полагает, что обеспечение безопасности жизнедеятельности личности в чрезвычайных условиях необходимо поставить на нормальную теоретическую почву и практическую основу. В этом плане требуют уточнения теория и практика преподавания данной отрасли знания в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Основные положения диссертации апробированы автором в выступлении на заседании единого научно-методического совета МЧС России по организации подготовки учащейся молодежи по программам безопасности жизнедеятельности, в рекомендациях Всероссийскому научно-исследовательскому институту по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, в учебном пособии «Безопасность жизнедеятельности человека в чрезвычайных ситуациях». - М.: МЭЛИ, 1999.
Общий объем публикаций по теме исследования - 8 печ. листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов (первый раздел - «Сущность и содержание безопасности личности»; второй раздел - «Особенности безопасности личности в чрезвычайных ситуациях»; третий раздел - «Чрезвычайные ситуации как угрозы безопасности личности в Российской Федерации»; четвертый раздел - «Принципы и направления социально-политической деятельности по обеспечению безопасности личности в чрезвычайных ситуациях»), заключения, и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Вознесенская, Ольга Валерьевна
Выводы
1. Личностно-ориентированная политика по обеспечению безопасности личности в чрезвычайных ситуациях должна опираться на принципы реализации, соблюдение которых в условиях Российской Федерации соответствует особенностям ее современного состояния национальной безопасности и гарантирует приоритетность интересов личности в политической жизни общества. К основным принципам политики по обеспечению безопасности личности в России относятся: приоритетная роль государственных органов и институтов в обеспечении безопасности личности; принцип конституционности и законности в обеспечении безопасной жизнедеятельности личности; ненасильственный характер деятельности органов государственной власти по преодолению чрезвычайных ситуаций; принцип культурного измерения в обеспечении безопасной жизнедеятельности личности; принцип профессионализма органов и служб специализированного характера по преодолению чрезвычайных обстоятельств как угроз безопасности личности. 2. Опираясь на принципы политики по обеспечению безопасности личности в чрезвычайных условиях и руководствуясь ими, государство и общество призваны функционально ориентировать эту политику в определенных направлениях социально-политической деятельности. Основными направлениями такой деятельности выступают политико-правовое обеспечение безопасной жизнедеятельности личности; информационнообразовательное обеспечение политики безопасности личности в чрезвычайных ситуациях; преодоление собственно социальных обстоятельств, ставших угрозами и опасностями для жизнедеятельности личности. Эти направления политической деятельности отражают современное состояние безопасности личности в условиях Российской Федерации и реальные возможности общества и государства по преодолению чрезвычайных ситуаций как угроз безопасности личности и личной безопасности.
3. Переходное и кризисное состояние развития российского общества само по себе является источником и фактором возникновения и развития чрезвычайных ситуаций как угроз безопасной жизнедеятельности личности и социальных групп. Социально-экономическое и политическое развитие российского общества не преодолело историческую ограниченность технологической парадигмы социального прогресса, во многом не пройдя этап прогрессивности этой стадии. К этому объективному обстоятельству как глубинному источнику чрезвычайных условий существования и развития личности добавляются субъективные просчеты российской политической элиты, не сумевшей поставить изначально демократические цели на службу интересам и потребностям человека. В результате этого наряду с природными и техногенными чрезвычайными ситуациями общество испытывает разрушительное воздействие чрезвычайных условий и реальностей, возникших на почве рыночно-демократической модернизации. Будущий облик и характер политики обеспечения безопасной жизнедеятельности личности зависит от преодоления объективных трудностей и субъективных просчетов процесса модернизации общественного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо отметить, что люди веками мечтали о совершенном, «справедливо устроенном» обществе, свободном от социальных опасностей - войн, кровавых конфликтов, бедности и нищеты, голода, рабского подчинения. Однако надо отделять мечты от реальности. Тем более, что и в само понятие справедливости в разное время и разными людьми вкладывалось неодинаковое содержание. В наше время люди начали осознавать необходимость создания правового государства и демократического гражданского общества, в котором в центре внимания должен находиться человек, его права и свободы, ценности и интересы, мотивы и потребности. Человеческое измерение социального развития выступает фундаментальной основой и критерием его прогрессивности и демократичности.
Проведенный в диссертации философско-политологический анализ безопасности личности в чрезвычайных ситуациях побуждает сделать следующие теоретические выводы.
Первое. Индустриальная и технократическая парадигма общественного развития, длительное время питавшая корни и проявления социального прогресса, самоисчерпала себя на путях надежного и эффективного стимулирования человеческой активности, создания условий для всестороннего развития личности и факторов ее жизнеобеспечения. Индустриальная и постиндустриальная цивилизация перешла пределы и границы вмешательства в природные и естественные процессы, за которыми уже обозначили свое действие новые угрозы и опасности личности -природные, техногенные, собственно социальные, созданные самим обществом и человеком. Приоритеты общественной и государственной безопасности как важные условия развития общества, государства нуждаются в гуманитарном смысле своего существования и только на этом направлении могут быть по-настоящему реализованы. Безопасность личности становится приоритетной сферой обеспечения всей национальной безопасности. Мало того, состояние безопасности личности выступает основным параметром цивилизационности в развитии всех государств мирового сообщества.
Второе. Безопасность личности является организующим и образующим компонентом всей системы национальной безопасности, понимаемой как структурно-упорядоченной совокупности безопасности общества, государства и личности. По мере усиления взаимозависимости государств мирового сообщества, развития и распространения демократически-политических основ и сближения политических режимов, ограниченности ресурсно-экономического потенциала государств и регионов, на первый план выходит политика безопасности, основанная на учете культурно-ценностных параметров развития, ментальных основ жизнедеятельности человека, его экономических, политических и духовных интересов, прав и свобод. Это не уступка идеологии и практике либерализма как общественно-политического течения, а констатация факта приоритетности человеческого измерения социального развития в сравнении с технологическими и технократическими параметрами. Последние все более превращаются в чрезвычайные обстоятельства, угрожающие прогрессивной направленности в развитии общества и самой личности.
Третье. В отличие от личной безопасности безопасность личности может быть обеспечена лишь созданием таких экономических, государственно-политических и культурно-духовных условий и факторов, которые бы в максимальной степени соответствовали развитию личности, потребностям ее совершенствования и самосовершенствования. На создание такого состояния должна быть направлена экономическая система общества, социальная структура и политический режим, духовная и идеологическая атмосфера, надежная и эффективная система социализации личности, адаптированная к потребностям и стимулам человеческой жизнедеятельности. Личность как субъект общественного развития сможет обеспечить прогресс в случае надежной безопасности, отсутствии угроз и опасностей для своей жизни, для своих духовных и материальных ценностей. Конкретные и реально действующие факторы и условия безопасного развития личности создаются прежде всего в сфере политической жизни. Личностно-ориентированная политика - основное условие гарантированной безопасности личности.
Четвертое. В современных условиях налицо разнообразие условий и факторов, выступающих как угрозы и опасности для развития личности. Выход этих угроз и опасностей за границы меры и нормального восприятия человеком фиксируется в науке как возникновение чрезвычайных обстоятельств и ситуаций. По условиям возникновения, характеру происхождения и воздействия на человека эти ситуации могут быть природного, техногенного и собственно социального характера. Раскрытая в диссертации классификация угроз и опасностей чрезвычайного характера свидетельствует о том, что их совокупность и характер воздействия на человека перешли ту грань, в пределах которой личность сама могла успешно и эффективно противостоять отмеченным опасностям и угрозам. В переходных условиях общественного развития процесс воздействия чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера может усиливаться кризисными условиями общественной жизни. Последние представлены диссертантом также как чрезвычайные ситуации социального содержания.
Пятое. Анализ состояния безопасности личности в чрезвычайных ситуациях применительно к условиям Российской Федерации свидетельствует о том, что отечественная действительность не гарантирует надежной и эффективной безопасности личности. Провозглашенный в Конституции тезис о приоритетности прав личности перед правами общества и государства на практике не соблюдается и не обеспечен ни правовыми, ни социальными механизмами реализации. Российское общество и государство не имеет личностно-ориентированной политики по обеспечению безопасности личности в чрезвычайных ситуациях. Для того, чтобы безопасность личности в чрезвычайных ситуациях была на высоком уровне реализации, необходимо соблюдать и на практике осуществлять ряд принципов этой политики и направлений политической деятельности.
Шестое. Основными принципами политической деятельности по реализации интересов безопасности личности в чрезвычайных условиях применительно к Российской Федерации являются принцип приоритетной роли государства и его органов и институтов, принцип ненасилия в преодолении социальных чрезвычайных ситуаций, принцип демократизма и демократического социального устройства, принцип профессионализма в деятельности специализированных органов, принцип человеческого измерения всей системы национальной безопасности. В диссертации раскрыты основные направления реализации политики безопасности личности в чрезвычайных ситуациях - политико-правовое обеспечение, информационно-образовательное обеспечение, социальное обеспечение. Реализация данных принципов и направлений в купе с преодолением кризисных явлений общественной жизни будет способствовать установлению в обществе системы безопасности личности и укреплению всей системы национальной безопасности.
Теоретический анализ проблемы обеспечения безопасности личности в чрезвычайных ситуациях позволяет сделать следующие практические рекомендации.
1. Считая исследование безопасности личности в чрезвычайных ситуациях относительно завершенным, мы полагаем, что самостоятельными направлениями дальнейшего исследования этой проблемы могли бы стать:
• Чрезвычайные ситуации социального характера в системе угроз национальной безопасности;
• Соотношение безопасности личности, общества и государства: императивы и приоритеты;
• Социальный кризис как источник чрезвычайных ситуаций;
• Чрезвычайные ситуации в условиях переходного характера и безопасность личности;
• Мировой опыт преодоления чрезвычайных ситуаций и отечественные факторы его реализации;
• Соотношение государственных и общественных начал в политике по обеспечению безопасности личности.
2. Мировая и отечественная практика обеспечения безопасности личности в том числе и в чрезвычайных ситуациях свидетельствует о том, что гарантировать безопасность личности должна вся система органов государственной власти, включая ее законодательную, исполнительную и судебные ветви, а не Президент, как это отмечено в нашей Конституции. Этими положениями необходимо дополнить ст. 46, 102, 103, 114 Конституции Российской Федерации, но в рамках широкого общественного согласия.
3. Целесообразно также определить нормы и механизмы, ограждающие систему безопасности от попыток политического воздействия на нее. Чернобыльская авария показала, что ее тяжелые последствия и характер преодоления целиком зависели от оценок политических деятелей, а не профессиональных специалистов. Современные правовые акты по преодолению чрезвычайных ситуаций страдают недостаточностью отражения в них собственно социальных последствий. Это прямое следствие влияния политического режима на деятельность российских специализированных органов по преодолению чрезвычайных ситуаций.
4. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 17 денабря 1997 года № 1300, не предусматривает субъектов и их ответственность за прогнозирование и предвидение угроз безопасности личности в чрезвычайных ситуациях. По нашему мнению, это предметы ведения Совета Безопасности Российской Федерации. Поскольку Совет Безопасности не в полной мере является управляющим органом, а предназначен лишь для подготовки решений Президенту по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства, его полномочия следует расширить.
5. Для переосмысления системы безопасности и придания Совету Безопасности Российской Федерации статуса высшего государственного органа, принимающего коллегиальное решение и определяющего как коллективную, так и персональную ответственность, необходимо принять Федеральный Закон «О Совете Безопасности Российской Федерации», в котором предусмотреть главную задачу Совета Безопасности - координацию деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и граждан по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
6. Среди всех видов угроз и чрезвычайных ситуаций для безопасного существования личности на первый план выходит состояние экологии. Причем главной причиной экологических бедствий людей выступает само государство. Взаимодействие органов власти и управления по обеспечению экологической безопасности граждан на всех уровнях законодательством урегулировано не полностью, что способствует возникновению и развитию ситуаций, имеющих опасные экологические последствия.
Исходя из этого необходимо принятие федерального Закона «Об экологической безопасности», что определяется экологическими, социально-экономическими и юридическими факторами. Аденватный правовой механизм, позволяющий держать экологическую ситуацию под контролем общества и государства, в настоящее время пока неэффективен.
7. На наш взгляд следует постоянно совершенствовать систему управления чрезвычайными ситуациями на всех уровнях ее осуществления, начиная от предвидения и предупреждения чрезвычайных условий и заканчивая управлением преодолением чрезвычайных последствий. Созданные в стране структуры управления и контроля не должны функционально противоречить друг другу, как это наблюдается между гражданскими службами спасения и МЧС в России. Правовые акты, регулирующие их деятельность, уже давно противоречат друг другу. Устранение такого положения - актуальная задача законодателей.
8. Значительный круг проблем по становлению, закреплению и развитию местного самоуправления и его представительных органов в обеспечении безопасности личности диктует необходимость государственной поддержки местного самоуправления. По нашему мнению, номпленсность местного самоуправления по обеспечению безопасности личности может обеспечиваться: своевременной поддержкой из центра в чрезвычайных ситуациях; эффективной реализацией органами местного самоуправления права на помощь пострадавшим от внутренних и внешних угроз; созданием специализированных органов, обеспечивающих непосредственную безопасность личности в условиях чрезвычайных ситуаций.
9. Следует также обозначить законодательно четкое взаимодействие органов преодоления последствий чрезвычайных ситуаций со средствами массовой информации, исключив негативное влияние последних на сознание и поведение населения. Следует ограничить заинтересованность средств массовой информации в сенсационном восприятии чрезвычайных ситуаций. Концептуально-содержательное регулирование и организационное взаимодействие РСЧС и СМИ необходимо поставить на строго правовую основу.
10. В процессе преподавания предмета «Основы безопасной жизнедеятельности» в высших учебных заведениях следует обратить внимание на: подбор квалифицированных кадров преподавательского состава; практическую направленность преподавания, формирование не только знаний, но и навыков и умений действовать в чрезвычайных ситуациях; совершенствование методических пособий преподаваемой дисциплины, использование их на высоком уровне.