Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Демидова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Демидова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Бетафин S1 - кормовая форма бетаина.
1.2. Роль бетаина в биохимических процессах.
1.2.1. Бетаин и метилирование.
1.2.2. Бетаин - осмопротектор и осморегулятор.
1.2.3. Бетафин S1 и стабильность витаминов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Влияние различных уровней холина, Бетафина S1 и метионина в комбикормах на основные зоотехнические показатели у кур-несушек промышленного стада.
3.2. Переваримость и использование основных питательных веществ комбикормов, содержащих различные уровни холина, Бетафина S и метионина.
3.3. Химический состав печени кур-несушек при скармливании комбикормов, содержащих различные уровни холина, Бетафина S1 и метионина.
3.4. Влияние комбикормов, содержащих разные уровни холина, Бетафина S1 и метионина, на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, большеберцовой кости и грудной мышце кур-несушек.
3.5. Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, грудных и ножных мышц кур-несушек, получавших комбикорма с разным уровнем холина,
Бетафина S1 и метионина.
3.6. Производственная проверка использования Бетафина S1 в комбикормах для яичных кур-несушек.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек»
Современное кормление птицы основано на использовании результатов научных исследований ее потребности в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах и других питательных веществах в зависимости от направлений производства, возрастной группы и кросса с целью получения высокой, генетически обусловленной продуктивности /17, 20, 21, 43, 52, 55/. Доля кормов в структуре себестоимости продукции составляет 60-70% и более /5, 6, 7, 53, 54, 56/. Большое значение придается совершенствованию норм кормления, правильности балансирования питательных веществ в комбикормах с целью сокращения затрат кормов при производстве яиц и мяса птицы. Для повышения рентабельности производства наряду с использованием высокопродуктивных кроссов птицы, птицеводческие хозяйства, при балансировании рационов по питательным веществам, стараются снизить стоимость корма за счет использования более дешевого местного сырья и нетрадиционных ингредиентов. Появляется возможность заменять дорогостоящие компоненты и дополнять экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения, например, бетаином.
Бетаин (триметилглицин) является производным простейшей аминокислоты - глицина /29/. В организме бетаин образуется в результате реакций двухступенчатого окисления холина и является жизненно важным компонентом биохимических процессов. Бетаин производится под торговой маркой «Бетафин S1» компанией «Даниско Анимал Ньютришн» из мелассы сахарной свеклы с использованием метода хроматографического разделения.
Роль бетаина обусловлена его строением - наличием диполя, т.е. отрицательного и положительного зарядов в молекуле и трех свободных метальных групп/104/.
Дипольная структура бетаина способствует притяжению молекул воды, тем самым, предотвращая обезвоживание клетки при осмотическом стрессе. Таким образом, бетаин защищает клетки тканей от осмотического напряжения и позволяет им поддерживать метаболические процессы в условиях, которые обычно инактивируют клетку.
Благодаря наличию свободных метальных групп в молекуле, бетаин является естественным их донором в процессах, связанных с метилированием. Традиционными источниками метальных групп, необходимых для цикла трансметилирования, являются холин и метионин /22/. Так как холин участвует в образовании фосфолипидов, ацетилхолина и других соединений, лишь незначительная его часть используется в процессах метилирования через синтез бетаина. В качестве донора метальных групп в процессах метилирования может быть задействован также метионин, не пошедший на образование структуры белка.
Использование бетаина в качестве метилирующего агента открывает возможность снижения уровня синтетического холин-хлорида и метионина добавляемых в рационы сельскохозяйственной птицы.
Многочисленными исследованиями за рубежом установлено, что при добавлении Бетафина S1 в корм мясных цыплят повышается устойчивость к заражению кокцидиями, снижаются затраты корма на прирост живой массы, улучшаются убойные качества тушки /22/. При этом добавление Бетафина S1 в рацион с низким уровнем метионина увеличивает процесс трансметилирования, усиливает положительный эффект, особенно в условиях длительного стресса. Зоотехнические опыты показали эффективность включения 0,14% бетаина в кормосмесь бройлеров для замены 0,03% холина и 0,11% синтетического метионина /22/.
Кроме того, при заражении кокцидиями, а также при обезвоживании организма птицы, обусловленного тепловым стрессом, добавление бетаина в корм снижает степень поражения, оказывая тем самым положительное влияние на продуктивность, тогда как метионин более эффективен в нормальных условиях. При этом бетаин препятствует обезвоживанию, регулируя водный баланс в клетке, способствует образованию аденозилметионина, необходимого для регенерации тканей и повышения активности иммунной системы организма. Как метилирующий агент Бетафин S1 в 1,37 раза превышает по эффективности метио-нин и в 2,10 раза - холин /94/.
Следует отметить, что при низком содержании цистина в рационе использование бетаина уменьшается, вследствие недостаточности для процесса трансметилирования гомоцистеина идущего на синтез цистина. Повышение уровня цистина в корме способствует увеличению эффективности использования бетаина, так как снижается синтез цистина в печени и, следовательно, возрастает доступность гомоцистеина для метилирования его бетаином. Использование бетаина для процесса трансметилирования гомоцистеина позволяет снизить количество синтетического метионина в рационах птицы.
Результаты экспериментов проведенные во ВНИТИП на цыплятах-бройлерах, согласуются с зарубежными данными. При добавлении в корм цыплят 250 г/т холина и 500 г/т Бетафина S1 живая масса птицы и затраты корма на ее прирост улучшились приблизительно на 5% в сравнении с контрольной группой/13, 19/.
Добавка бетаина в корм бройлеров способствовала повышению переваримости протеина, использования азота, жира и доступности аминокислот из рационов с пониженным уровнем метионина. При добавке 750 г/т Бетафина S1 в корм отмечено снижение количества внутреннего жира, содержания липидов в гомогенате тушек и в печени, и увеличение накопления витаминов А и Е в печени. Отмечено, что Бетафин S1 в меньшей степени, чем холин-хлорид влияет на разрушение витаминов А и Е в премиксах /8,19/.
В связи с этим, исследования по изучению возможности использования рационов, содержащих бетаин, в кормлении яичных кур современных высокопродуктивных кроссов имеет научное, практическое и народнохозяйственное значение.
Целью настоящей работы является определение возможности использования в рационах для яичных кур-несушек кормовой добавки - Бетафина S1 и обоснование нормы его включения в кормосмеси для яичных кур при разном уровне холин-хлорида и метионина в комбикормах.
Актуальность работы заключается в том, что впервые определена и обоснована возможность использования в комбикормах яичных кур-несушек современных высокопродуктивных кроссов Бетафина S1 на рационах с разным уровнем холин-хлорида и метионина.
Научная новизна представленных в диссертации данных состоит в том, что впервые изучено влияние Бетафина S1 на продуктивность и качество яиц кур-несушек, дано физиолого-биохимическое обоснование возможности частичной замены синтетического холин-хлорида и метионина Бетафином S1 в комбикормах для яичных кур.
На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:
- продуктивность кур-несушек при использовании в рационах Бетафина S1 при разном уровне ввода в комбикорма синтетических препаратов холин-хлорида и метионина;
- физиолого-биохимические характеристики обменных процессов в организме кур-несушек при использовании в рационах Бетафина S1;
- экономическая эффективность применения Бетафина S1 в комбикормах кур-несушек, содержащих разные уровни холина и метионина.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Демидова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
При включении в рацион Бетафина S1 вместо холин-хлорида лучшие зоотехнические показатели были получены на курах-несушках, получавших комбикорма, сбалансированные по серосодержащим аминокислотам и содержащие 1030 г/т холина при дополнительном вводе 1000 г/т Бетафина S1. Яйценоскость этих кур составила 160,3 яйца против 155,5 в контроле при высоком выходе яичной массы - 9,57 против 9,24 кг в контроле, что выше на 3,1% и 3,6%, соответственно. Сохранность птицы была на высоком уровне и составила 100% против 97,7 в контроле.
При использовании 1000 г/т Бетафина S1 в дефицитных на 10 и 20% от норм ВНИТИП по метионину комбикормах яйценоскость была на уровне или выше контроля (161,4-165,1 против 162,8 яиц в контроле). Уровень выхода яичной массы при этом составил 9,73-9,94 кг против 9,77 кг в контроле.
Применение 1000 г/т Бетафина S1 в комбикормах для кур, содержащих 1030 г/т холина за счет компонентов, способствовало снижению затрат кормов на 10 яиц на 2,3%, а на 1 кг яичной массы - на 2,8%. На дефицитных по метионину комбикормах (на 10% от норм ВНИТИП), содержащих 1015 г/т холина за счет основных компонентов, с добавкой Бетафина S1 в дозе 1000 г/т, затраты корма на 10 яиц были ниже, чем в контроле, на 1,6%, на 1 кг яичной массы — на 1,9%; при дефиците метионина на 20% эти показатели были на уровне птицы контрольной группы; при дефиците метионина на 30% затраты корма увеличивались на 2,4% как в расчете на 10 яиц, так и на 1 кг яичной массы.
В группах кур-несушек, которым скармливали комбикорма без добавок синтетического холина, но с вводом Бетафина S1, отмечена тенденция к некоторому улучшению вкусовых качеств вареных яиц. Использование комбикормов, дефицитных по метионину, незначительно снижало дегустационную оценку вареных яиц.
6. Включение Бетафина S1 в комбикорма повышало переваримость протеина, использование азота корма, основных лимитирующих аминокислот, обусловило повышение переваримости жира на 1,0-2,0% из комбикормов с пониженным уровнем метионина и без добавок синтетического холина. Усвоение кальция и фосфора организмом кур-несушек при этом не менялось.
7. Активность пищеварительных протеаз и концентрация свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки кур находились в зависимости от уровня ввода Бетафина S1 и метионина в комбикорма. Добавка 1000 г/т Бетафина S1 в комбикорма, не содержащие синтетического препарата холина, достоверно повышало активность общих протеаз на 7%. Самая низкая активность ферментов и концентрация свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки наблюдалась у кур, получавших комбикорма без добавок Бетафина S1 и синтетического холина при снижении уровня метионина на 30% от норм ВНИТИП (на 21,0 и 11,4% ниже контроля).
8. Снижение уровня добавок метионина в комбикормах на 10, 20 и 30% от норм ВНИТИП и исключение добавок синтетического препарата холина достоверно повышало содержание общих липидов в печени несушек. Ввод 1000 г/т Бетафина S1 в дефицитные по метионину комбикорма способствовал снижению этого показателя на 4,02-6,04%. При дефиците 30% метионина и с добавкой 1000 г/т Бетафина S1 в печени кур содержалось общих липидов больше на 0,74% по сравнению с контролем.
9. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот в липидах печени кур при исключении из комбикорма синтетического холина и вводе Бетафина S1 существенно не отличалось от контроля и составляло 0,80
0,83:1, что указывает на одинаковую интенсивность обмена липидов в печени кур-несушек.
Ю.Использование комбикормов без добавок холина и Бетафина S1 способствовало увеличению содержания в липидах желтка яиц, грудных и ножных мышц насыщенных жирных кислот на 1,67-2,73%, а при сокращении нормы метионина на 30% и без добавок синтетического холина и Бетафина S1 - на 1,39-3,01%.
Добавка Бетафина S1 в дозе 1000 г/т в комбикорма, не содержащие синтетического холина и дефицитные по метионину на 10%, способствовала увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот в желтке яиц на 3,16%, грудных мышцах - на 2,89%, ножных мышцах - на 2,49% по сравнению с несушками, получавшими комбикорма без добавки Бетафина S1.
11.Содержание кальция, фосфора, железа, марганца, цинка и меди в яичной массе и большеберцовой кости существенно не отличалось между опытными группами и контролем при разных уровнях холина и Бетафина S1 в комбикормах для кур-несушек.
12.Экономическая эффективность содержания 1000 голов кур-несушек, получавших комбикорма без добавок синтетического холина и при дефиците на 10 и 20% метионина от норм ВНИТИП и вводе 1000 г/т Бетафина S1 составила 833,7 и 971,2 рубля, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения себестоимости продукции, увеличения яйценоскости кур, их сохранности, улучшения конверсии корма, рекомендуется включать в комбикорм для кур-несушек промышленного стада, содержащие в 1 т 1151 г холина и 0,34-0,378% метионина (сумма метионин + цистин - 0,640,68%), Бетафина S1 в количестве 1000 г на 1 т .