Бессознательное и картина мира: сущность, структура и взаимодействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Юлаев, Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат философских наук Юлаев, Дмитрий Федорович
Введение.
Глава 1.
Бессознательное: многообразие видения.
§1.Представления о бессознательном в истории философии.
§2.Структура бессознательного и развитие представлений о бессознательном.
§З.Рациональное и иррациональное как элементы системы бессознательного.
Глава 2.
Метасистемные свойства картины мира: методология исследования.
§1.Картина мира в гуманитарном дискурсе.
§2. Генезис функциональных связей в системе культура - картина мира - человек».
Глава 3.
Диахрональные константы картины мира.
§1. Древнейшие цивилизации: социокультурные регулятивы.
§2. Античный логос и средневековая трансценденция.
§3 Картина мира западной культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бессознательное и картина мира: сущность, структура и взаимодействие»
Актуальность темы исследования. Современная цивилизация ставит науку перед необходимостью всестороннего изучения человека, его психики и поведения, Исследование данных проблем должно включать и отношения человека с обществом. Углубленное изучение сложной структуры и функционирования душевной организации человека, его потенциальных возможностей с настоятельной необходимостью приводит к проблеме бессознательного и его соотношения с картиной мира.
Проблема бессознательного становится одной из сложнейших и актуальнейших проблем философии, а так же социальной психологии и других конкретных наук. От ее решения зависит дальнейшее углубление наших представлений о функциях психики, об отношениях между человеком и средой, о когнитивной деятельности человека, о различных вариациях проявления его социальной деятельности и ее мотивации, о тонкостях межличностного общения и многое другое.
Разработка теоретических проблем бессознательного и картины мира определяется так же кризисным состоянием нашей страны, как в экономической сфере, так и в мировоззренческой. Цивилизация с заметной скоростью приближается к отметке, за которой следует коллапс, - эта идея стала едва ли не общим местом не только в предупреждениях «алармистов», но и в работах многих исследователей современной культуры. При этом, независимо от конкретного направления мысли, которой) придерживаются авторы, практически все сходятся в описании кризисных симптомов современности, которые охватывают тотальность сфер человеческого бытия: политику, экономику, культуру, отношение к природе, экзистенциальный уровень (личностную идентичность).
На основе этого описания несложно увидеть, что раздробленность и мозаичность выступают как перманентные свойства мира. Причина кроется в той самой картине мира, что представляет собой «матрицу» всех значений в системе «мир - человек», когнитивную ориентацию, направляющую человеческую деятельность. В эту картину укладываются и неспособность стратегического подхода к сложившейся ситуации, и потеря исторической памяти, и болезненная расщепленность субъект-объектных связей в восприятии мира признаки, позволяющие некоторым исследователям говорить о таксидермии как модели современной культуры (С. Гусев), шизофреническом состоянии культуры (Ф. Джеймисон), которое постоянно воспроизводится и реплицируется ее информационными механизмами.
Среди факторов, называемых в качестве причин происходящего, чаще всего звучит тема современных технологий, связанных с экспоненциальным развитием науки, что определяет всю цивилизацию как техногенную, основанную на логике западного развития. Однако, помимо материальных составляющих кризиса, очевидно не меньшую роль играют и его идеологические предпосылки. Тем не менее, в современной философской литературе этот аспект в основном представлен анализом последствий, которыми чреваты для духовного мира человека реалии современной культуры.
Между тем, не оставляет сомнений необходимость поиска самых глубинных причин кризисной ситуации: тех социокультурных установок, которые обусловливают отношение к миру, способ действий, ориентируют на ту или иную цель. И здесь явно недостаточной будет констатация значения, которое имеет в современной культуре всеупорядочивающий детерминизм, преклонение перед разумом, примат аристотелевской логики (И. Васильченко, К. Гаджиев, А. Косарев, А. Панарин и др.). Такая констатация оставляет открытыми вопросы: почему культура встала именно на этот путь восприятия мира и взаимодействия с ним? Возможна ли другая линия развития человеческой мысли? Насколько реально формирование иного отношения к действительности?
На наш взгляд, чтобы ответить на эти насущные вопросы, невозможно ограничиться исследованием только «отношений между вещами» и даже «отношений между людьми». Значительную роль здесь должно играть рассмотрение объяснительных моделей действительности, которые рождаются из практики и становятся социокультурными парадигмами общественной жизни.
В этой связи видится актуальным анализ генезиса современной картины мира, поскольку картина мира представляет собой совокупность когнитивных и ценностных ориентаций (Р. Редфилд), детерминирует наиболее удобный способ действия и его цель, как на сознательном, так и на бессознательном уровне (С. Лурье), является функционально априорным регулятивом культуры (В. Швырев).
Между тем, определение природы бессознательного нельзя считать решенной проблемой определение феномена не исчерпывается указанием ряда существенных признаков - важно знать структуру и механизмы его действия. Современное состояние общества, процессы ( зачастую трагические) в нем происходившие, напоминают нам, что сущность человека не может быть выведена только из совокупности общественных отношений, но и требует обращения к глубинным процессам человеческой психики. Так же, существенно возросшая политизация средств массовой информации, обладающих специфической технологией воздействия на психику человека помимо его сознания делают проблему бессознательного и картины мира особо актуальной.
Степень разработанности проблемы. На протяжении столетий проблема бессознательного разрабатывалась в качественно - различных аспектах: философском, психологическом, биологическом, нейрофизиологическом, психиатрическом, невропатологическом. Но, однако, вплоть до нашего времени остается практически нерешённой, хотя литература, посвященная проблемам бессознательного огромна. В силу того, что эти проблемы касаются многих областей знания, литература, как правило, представляет исследование частных аспектов природы и структуры бессознательного.
В западной науке большое внимание проблеме бессознательного уделяли представители неофрейдизма (Хорни, Фромм, Салливан) и сторонники психосоматической концепции (Данар, Александер, Миттельман и др.) в последнее время все большее признание находит подход представителей трансперсональной и холистической трактовки бессознательного (Гроф, Капра, Уотс). Сохраняют свои позиции последователи Адлера, Райха, и Юнга. Во фрейдистской и неофрейдистской традиции бессознательное понимается, главным образом, как первичное независимое от сознания начало, определяющее как самосознание, так и всю деятельность человека. Близкое к указанному ( с учетом естественного разграничения психологии и философии) понимание бессознательного обнаруживали Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Н.О. Лосский, С, Н. Трубецкой. На схожих позициях по отношению к природе бессознательного стоят работы В.В. Налимова. Альтернативой указанного подхода является диалектико- материалистическая попытка решения проблемы бессознательного, эволюционная теория Ч.Дарвина, учение И.М. Сеченова и И. П Павлова о высшей нервной деятельности, исследования В.М Бехтерева, Д.Н Узнадзе и его школы, А.Н. Леонтьева и целого ряда других исследователей. Здесь бессознательное, как и сознание рассматривается в связи с историей развития нервной системы и высшей нервной деятельности, как отражательная деятельность мозга. По мнению сторонников данного подхода, прогрессивный характер развития форм движения материи обусловил собой и прогрессивный характер развития форм отражения. В этом плане бессознательное, по мнению отечественных ученых, выступает как совокупность досознательных, подсознательных и временно неосознанных форм психического отражения.
Проблема бессознательного рассматривается и в философском и в психологическом аспектах. Философское рассмотрение характерно для работ Автономовой Н.С., Бойко Л.Н., Бармешевой Т.И., Велиева Г.Н., Гаджиева Ф.Х., Дмитриева А.Н., Коршунова A.M., Кукарцевой A.M., Кузнеца А.А., Лапшина И.В., Масловой Е.Б., Моториной Л.Е., Никитиной Е.А., Новикова А.А., Панова М.Н., Сидоренко Н. И., Шингарова Г.Х. и других авторов. В философско -психологическом ключе выполнены работы Бассина Ф. В., Бочорошвили Л.Т., Дубровского Д.И., Какабадзе В.Л., Леонтеьева А.Н., Спиркина А.Г., Симонова П.В., Шерозия А.Е., Ярошевского М. Т., и других. В психологическом - работы последователей школы Узнадзе Д.Н. (Прангишвили А.С., Надирашвили Ш.А., Чхартишвили Ш.Н., Рамишвили и др.) и школы Леонтьева А.Н. ( Асмолов Л.Г., Давыдов В.В., Зинченко В.П., и др.).
Ряд интересных идей для решения вопроса о бессознательном можно найти в традиции интуитивизма (99; 100; 335; 506; 586; 587; 625; 626; 627; 628).
Философские подходы к бессознательному реализуются в самом общем виде через постановку вопроса о его соотношении с сознательным, однако, это не единственная плоскость , возможная для философского рассмотрения (Дубровский Д.И.).Будучи структурным компонентом человеческой психики, бессознательное представляет собой феномен относительно самостоятельный, и его «относительность» проявляется в более широкой системе связей.
Таким образом, можно констатировать два похода в представлениях о бессознательном. Большинство отечественных и часть зарубежных исследователей видят бессознательное, как «темную» строну психики, получившую множество названий - «бессознательное», «подсознание», «предсознание», «неосознанное», «неосознаваемое» и пр. С другой стороны, в философии сохраняет свои позиции взгляд на бессознательное, как самостоятельное, независимое от сознания начало, определяющее всю человеческую жизнь.
Большое методологическое значение для изучения картины мира имели те труды отечественных ученых, которые анализировали проблемы, связанные с теорией социальной информации, социальной памяти, социально - философской теории культуры и массовой коммуникации (71, 35-42; 127; 349; 351; 491, 82-97; 492; 493; 525).
В середине восьмидесятых годов интерес к рассматриваемым проблемам проявили и зарубежные исследователи. Предметом монографических исследований стали следующие проблемы: «бессознательное и развитие структур иррациональности (на кантовском материале)» [1] , « философия бессознательного и психоанализ Лакана» [20], «архетип и феноменология бессознательных установок» [27], «культурные стереотипы и бессознательная эволюция национального духа» [25]. В последние годы проблема нашла осмысление в ряде статей, главным образом, английских, американских, немецких, и французских авторов (2,4,6,20,24,26,30,31,32,34,35,36).
Тем не менее, ниша, которую занимает рассмотрение связи бессознательного и картины мира, не представляется занятой сколько-нибудь полно. Наиболее фундаментальные исследования, предложенные в этом ключе, принадлежат Э. Гуссерлю и М. Хайдеггеру. Возможно, дело в том, что термин картина мира является столь же объемным и ускользающим от унифицированного определения, как термины культура, общество, человек.
Так, с позиций различных подходов феномен картины мира анализировали М. Вебер, А. Шюц, JI. Габора, У. Дархэм, К. Клакхон, Ф. Клакхон, Ф. Стродбек, Р. Редфилд, К. Гирц, М. Коул, Э. Сепир, Б. Уорф, Ю. Лотман, Б. Успенский, С. Лурье, А. Лурия, А. Леонтьев, Д. Гачев, С. Резванов и другие.
Свой вклад в понимание механизмов культурного априоризма и предпосылочности отношения к миру внесли также М. Мамардашвили, Я. Ребане, Б. Парахонский, В. Швырев, А Ивин, И. Бескова, Ю. Давыдов, В. Черняк, М. Купарашвили.
Кроме того, анализ диахрональных пластов картины мира невозможно осуществить без опоры на исследования тех или иных культурно-исторических этапов в их специфике. Здесь неоценимую помощь оказали работы Ф. Броделя, Ж. Jle Гоффа, Я. Линдблада, Р. Беллы, Уайтхеда, Ш. Эйзенштадта, Дж. Фрэзера, А. Лосева, М. Барга, И. Меркулова, И. Лосевой, А. Алексеева, Л. Васильева, В. Иорданского, Г. Драча, М. Петрова, С. Бычкова, Н. Мудрагей. Кроме того, в понимании сущности явлений современной культуры автор опирался на разработки Д. Белла, М. Кастельса, К. Гергена, В. Хесле, Р. Барта, Г. Люббе, Р. Коэна, Ф. Джеймисона, Н. Моисеева, А. Ракитова, С. Кара-Мурзы, А. Хохлова, С. Гусева и других.
Используя адаптивный подход в объяснении генезиса современной картины мира, мы обратились к работам Д. Раппопорта, А. Велика, А. Флиера, В Шкуратова, П. Черносвитова. Особую роль в понимании адаптивного характера константных элементов картины мира сыграли труды Ш. Надирашвили, С. Лурье, А. Сухарева.
Из ряда исследований, посвященных возможным изменениям в картине мира, которые могли бы способствовать оптимизации кризисных процессов, в контексте данной работы выделяются подходы, обозначенные в дискурсе А. Швейцера, В. Хесле, Р. Штейнера, Ф. Шварцкопфа, П. Гуревич, К. Каландарова, А. Иоселиани, С. Дерябо, В. Левина, Ю. Маркова, В. Ромашова, А. Калмыкова, Л. Кузнецовой и некоторых других. Цели и задачи исследования. Предметом данного исследования является философский анализ сущности, структуры бессознательного и картины мира, и их взаимосвязи. Эта цель конкретизируется в следующих задачах: 1) Осуществить историко-философский анализ с целью выявления разных подходов к бессознательному и картине мира, их различных сторон и взаимосвязей. 2) Исследовать феномен бессознательного на основе анализа разработок его природы, содержания и форм в отечественной и зарубежной науке. 3) Изучить структуру бессознательного и картины мира 4) выявить функции и константные элементы картины мира, определить специфику свойств последних по отношению к культуре; 5) исследовать генетическую связь диахрональных и синхрональных элементов картины мира; 6) показать генезис диахрональных пластов картины мира, их продуктивное адаптивное значение и потенциал; 7) проанализировать специфику зарождения и развития синхрональных констант современной картины мира, их роль в формировании различных феноменов.
Теоретико-методологические основы работы. В теоретико-методологическом отношении работа опирается, прежде всего, на идею необходимости целостного рассмотрения бессознательного и современной картины мира, означающую, что эти феномены следует анализировать через целое и в контексте целого, которым является культура. Подобное рассмотрение должно осуществляться на культурно-историческом уровне, с учетом конкретных особенностей того или иного периода в становлении современной культуры. Таким образом, может быть достигнута цель адекватного отражения генезиса современных социокультурных установок и их специфики. Исходя из методологической идеи о метасистемном характере свойств картины мира, определяющей известную предпосылочность способа отношения к миру, мы прибегли к компаративистскому анализу различных подходов к изучению картины мира: аксиологического, информационного, семиотического, феноменологического, лингвистического, культурно-психологического.
В рассмотрении генезиса современной картины мира мы сосредоточились на адаптивном подходе, который в данной диссертации конкретизировался в схеме «вызов - ответ». Данная схема, как нам представляется, является удобной объяснительной моделью не только в понимании логики культурно-исторического развития (что успешно доказал А. Тойнби), но и в осмыслении генезиса того или иного отношения к действительности.
Исследование культурно-исторических этапов развития современной картины мира потребовало обращения к обширному культурологическому, социологическому и философско-историческому материалу, его сравнения и обобщения в свете избранного адаптивного подхода.
Рассматривая специфику метасистемных свойств современной картины мира, диссертант прибег к герменевтическому анализу философских текстов Б. Паскаля, Д. Локка, Д. Юма, С. Кьеркегора, Э. Гуссерля и других мыслителей.
Попытка наметить основные черты когнитивной ориентации потребовала системного и структурного анализа идей, теоретических положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей, представителей естественных, социогуманитарных и технических наук.
Методологическим основанием исследования является «диалогово - компаративистский» подход с привлечением экзистенциальной - феноменологической компоненты. При этом, данный метод не отрицает специфику и достижения конкретных философских направлений. Философская компаративистика использует аналогии и параллели, диалог и полилог. Процесс взаимодействия философских культур и школ максимально расширяет культурное пространство и извлекает присущие им специфические смыслы. Макро - и микрокомпаративистика на содержательном и формальном уровне использует текстуальный, функциональный, ценностный или комплексный подход. Характер сравнений в компаративистике может быть описательным, диалогическим, проблемно — теоретическим. Компаративистская методология может в себя включать сопоставительно-типологический, сравнительно - исторический, парадигмальный, синтетический и иные способы. Использование подобных комбинаций, позволяет раскрыть смысловое содержание понятий бессознательного и картины мира, показать объективные закономерности и их эволюции, проявить их внутреннюю структуру и взаимодействие.
В качестве источников, выступающих методологическими ориентирами являются труды как представителей диалектико - материалистического направления, так и принципиальные положения, разработанные представителями фрейдо - марксизма ( в первую очередь Э.Фромм). Близкие по смыслу подходы отстаивала теория «глубинной герменевтики» А. Лоренцера (344), в которой отдельные тезисы Франкфуртской школы фрейдо - марксистов (386;387) сочетались с другой традицией пересмотра метапсихологии Фрейда, так же возникшей в 30-е годы. Это экзистенциальная или герменевтическая интерпретация основных положений психоанализа, начало которой положили труды Л, Бинсвангера , следовавшего за «Бытием и временем « Хайдегтера. В 60-е годы эта трактовка получила популярность не только в Европе, но и в США, где одним из пропагандистов был Р.Мей. Ориентированной на феноменологическую онтологию и герменевтику Хайдегтера была также школа М. Босса, которая до сих пор сохранила определенное влияние. В 60-70-е годы к экзистенциально -феноменологической трактовке психоанализа склонялись многочисленные представители различных вариантов «гуманистической психологии» (497). Во Франции феноменологическая психология пересекалась с психоанализом не только в трудах самих психоаналитиков или использовавших идеи Фрейда психиатров, сколько в работах философов М. Мерло- Понти и Ж.П. Сартра (522). Но здесь на смену сартровскому «экзистециальному психоанализу», оказавшему определенное влияние за пределами
Франции ( прежде всего на т.н. «антипсихиатрию» Д.Купера и Р. Лэнга (366)), быстро пришел «структурный психоанализ» Ж. Лакана.
Результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:
Понимание картины мира формируется на основе анализа ее свойств, которые обнаруживают метасистемный характер. В анализе картины мира выделяются ее структура, уровни, функции, которые позволяют исследовать ее содержание, роль в решении кризисных ситуаций, и, напротив - в продуцировании последних. Проанализированы диахрональные пласты современной картины мира, их социокультурные регулятивы и условия формирования последних. С позиций адаптивного подхода показана генетическая связь диахрональных установок с синхрональным пластом современной картины мира, его содержание и процесс формирования. Выделены синхрональные константы, продуцирующие деструктивное развитие современной культуры. Рассмотрены возможности преодоления современного социокультурного кризиса в сфере формирования новых регулятивов отношения к действительности.
Историко-философский анализ позволил конкретизировать методологические идеи видных мыслителей прошлого применительно к проблематике структуры человеческой, психики, включая ее бессознательные слои. Установлена преемственность. концептуальных идей о структуре бессознательного, относящихся к философской традиции и научно - практическими школами психоанализа. Установлено, что оригинальность основателей психоаналитических школ связана с конкретизацией методологических подходов философов классиков применительно к исследованию отдельных сторон бессознательного на специфическом научном материале. Впервые осуществлен анализ сущности и структуры бессознательного в соотношении с картиной мира., качественного изменения их характера и структуры.
Исследование позволило дать специальный, социально - философский анализ понятия «картина мира», включающий как исследование данного феномена в социальной действительности, так и в изучении возможности расширения горизонта исследования на основе привлечения сравнительно новых методологических подходов.
Теоретическое и практическое значение социально - философского анализа картины мира и бессознательного состоит в том, что его результаты помогут полнее представить закономерности общественного сознания и развития, специфики исследования в духовной сфере, уточнить элементы методологии ряда специально- научных гуманитарных дисциплин. Выявление органического взаимодействия бессознательного и картины мира, позволяет признать их одними из ключевых категорий социальной философии при рассмотрении общественных отношений. Их значимость определяется той решающей ролью, которую эти феномены играют в поведении , как отдельного индивида так и в действии целых народов и общностей.
Помимо этого, выводы данного исследования и теоретические положения, представляют интерес для прогнозирования поведения масс и отдельных представителей общества в коллективных актах, в предвыборных технологиях, социологических и культурологических исследованиях.
Результаты диссертационной работы позволяют углубить культурно-исторические представления в области культурологии, социальной философии, гносеологии, связанные с проблемами взаимодействия и взаимовлияния общественного бытия, когнитивной и ценностной ориентаций, которые выражаются в виде социокультурных установок. Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных-курсов по культурологии, философии, гносеологии.
Структура диссертации, Диссертация состоит из трех глав, восьми параграфов введения, заключения, списка литературы.
Апробация работы. Содержание диссертации обсуждено на заседаниях кафедры философии 1И1IV. Основные положения и выводы изложены в выступлениях на межвузовских и вузовских конференциях и в общем, виде представлены в следующих публикациях:
1. Юлаев Д.Ф. Психотехника. // Молодежная наука прикамья. Материалы областной научно-практической конференции. - 111 ТУ. Пермь -2002.
2. Юлаев Д.Ф. Бессознательное в дзен - буддизме (философский аспект) // Молодежная наука прикамья. Материалы областной научно - практической конференции. - 111 ТУ. Пермь - 2002.
3. Юлаев Д.Ф. Общественное сознание и бессознательное в контексте социального знания и социальной практики в современной России. // Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы. Материалы 7 Международной научной конференции. Пермь - 2003.
4. Юлаев Д.Ф. Формирование массового сознания в России на постсоветском пространстве. // Славянский мир на пороге третьего тысячелетия. Материалы 6 Международной научной конференции. Пермь -2002.
5. Юлаев Д.Ф.Бессознательное и его отношение к сознанию. (На примере концепции Дж. Серля.) // Актуальные проблемы научной философии. Межвузовский сборник научных трудов. Материалы Общероссийской научной конференции. Пермь. Вып. 12 .том 2.2003.
6. Юлаев Д.Ф. Проблема бессознательного в философии. // Философия. Материалы научной конференции студентов и аспирантов. 111 НУ. 2003.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Юлаев, Дмитрий Федорович
Итак, выводы, к которым мы пришли в данной главе, можно резюмировать следующим образом:
Во-первых, современная когнитивная ориентация начинает формироваться еще в период античности, с развитием новых гражданских отношений и становлением теоретического отношения к действительности. В античности она нацеливает на акт запределивания, поиск первопричин, находящихся за гранью опыта. Новый стимул к развитию эта установка получает в средневековье, где закладываются механизмы анализа самой трансценденции, то есть, по сути, метамеханизмы научного познания. В эпоху Нового времени эта когнитивная ориентация во многом обусловливает развитие опытной науки и технологический прорыв, которые, в свою очередь, содействуют ее окончательному оформлению.
Во-вторых, социокультурная специфика Нового времени способствует активизации такого диахронального пласта картины мира как холистический. Его творческий потенциал также сыграл роль в формировании константы новоевропейской картины мира, заложив основы мифа рациональности. Особенности когнитивной ориентации Нового времени трансформируют этот миф в такой способ понимания действительности как аналитический радикализм. В этом виде способ деятельности, задаваемый картиной мира, может быть определен как аналитическая установка, а ее кардинальным регулятивом будет принцип исключенного третьего - жесткая дизъюнкция «либо-либо»
В-третьих, когнитивная установка, нацеленная на процедуру бесконечного деления, пронизывает все сферы культурного бытия, перманентно воспроизводится на уровне повседневности. Кризисное состояние последней может быть описано в терминах шизофренического опыта, где дискретность феноменального мира не объединяется в последовательный ряд, целостную действительность. Предполагаемым ответом на этот вызов современности может стать формирование новой установки картины мира, Суть этого не сводится к проведению экологической политики либо к специфической форме общественного сознания, но обозначает сознательную и бессознательную ориентацию на гуманизацию человеческой деятельности как по отношению к природе, так и по отношению к человеку. Регулятивным принципом такой константы нужно считать этический принцип любви.
Заключение
Проведенное исследование в рамках историко-философского анализа позволило выявить различные подходы к бессознательному и картине мира; определены объем и содержание данных понятий, его различных сторон и взаимосвязей, исследован феномен бессознательного и картины мира на основе разработки природы этих социально- философских категорий. Исследованы структура а взаимодействие бессознательного и картины мира. Изучена структура бессознательного с точки зрения единства рационального и иррационального. В: структуре картины мира выделены уровни и свойства. В ходе исследования автор пришел к выводам:
1. Бессознательное является специфической формой субъективно - объективного процесса, где превалирует субъект, его активное отношение к действительности . Как слой психики бессознательное является субъективно - объективным феноменом. Соотношение и значимость субъективного и объективного, а так же рационального и иррационального в структуре бессознательного зависит от условий бытия субъекта, уровня его развития, специфики общественного сознания и взаимодействия с картиной мира соответствующей: эпохи.
2. Организуя психику в целом, рационализация задает рамки не только сознательной ее части, но и бессознательной. Процесс рационализации иррационального порождает новые формы бессознательного представляющие собой специфическую объективацию рациональных компонентов психики. С развитием рефлексивной знаковой деятельности возрастает субъективизация иррациональности, то есть источником иллюзий, мистификаций выступает сам индивидуальный субъект (или группа - общность индивидуальных субъектов), использующий образцы чувств и мыслей несоответствующие интересам развития общества как целого.
3. Взаимосвязь картины мира и бессознательного прослеживается следующим образом. С одной стороны, структурные элементы картины мира - установки , архетипы, паттерны, мотуг выступать и как элементы бессознательного, а с другой стороны трансляция картины мира происходит чаще всего неосознанно в символьно - знаковой форме, которая в свою очередь является результирующим элементом деятельности бессознательного.
4. Картина мира представляет собой совокупность когнитивных и ценностных ориентации, имеющих адаптивный характер, и обладает следующими параметрами? функции (адаптивная и регуляторная); процессы (отбор, рекомбинация, репликация, ассимиляция, выражение, рационализация); свойства (синтаксические и семантические); структура и уровни (сознательный - бессознательный, ядерный - поверхностный, синхрональный - диахрональный).
5. Особую роль играют ядерные структуры картины мира, поскольку они. фиксируют константы (социокультурные установки, регулятивы), существующие' латентно, но способные активироваться в соответствующих условиях (диахрональный пласт картины мира) или проявляющие себя актуально (синхрональный пласт). Константы картины мира не являются образами последней, но определяют д испозицию таких образов и способ их связи друг с другом, задают наиболее удобный способ действия (в широком смысле), а потому могут рассматриваться как метаязык со своим особым, исторически сложившимся синтаксисом.
6. Механизм изменения метасистемной логики соответствует схеме «вызов -ответ», которая воспроизводит человеческую способность активно и творчески адаптироваться к внешним, либо внутренним «вызовам», посредством супрабиологических механизмов. «Вызовом» может служить дисбаланс природного, психического и/или социального равновесия, где возникает жизненная необходимость преодолеть дисгармоничные факторы. Фаза «ответа» подразумевает такую перестройку системы, которая предполагает адаптацию к соответствующим деструктивным явлениям. «Ответ» и «вызов» связаны двусторонними отношениями: «вызов» продуцирует определенный ответ, который, в свою очередь, порождает новый «вызов».
7. Наиболее глубинным диахрональным пластом современной картины мира следует считать регулятивы холистического миропредставления, которые выражаются в принципе «все во всем». В культурно-историческом отношении этот пласт связан с мифологической картиной мира и с процессами становления социальности, где образ жизни все еще демонстрировал нераздельность мира природа и мира человека.
8. Холистическая ориентация порождает когнитивно-эмоциональный стресс, поскольку моделирует чрезвычайно подвижный образ мира, стихийная трансформация элементов которого практически не поддается контролю. «Ответ» на этот «вызов» дает каноническая когнитивная ориентация. Регулятив этой установки выражается в правиле «каждой вещи - свое место и время». В материальном плане каноническая установка связана с культурой великих цивилизаций древности. Практическое значение, которое она имеет, заключается в выработке технологий по систематизации наличного эмпирического опыта.
9. Целью идеального моделирования канонической когнитивной ориентации является не инновация, а репродукция. Поэтому любые достаточно сильные социокультурные сдвиги представляли собой «вызов» нормативам этого метаязыка. «Ответ» на кризис этого рода был дан в средиземноморском бассейне в условиях становления античной цивилизации. Новая когнитивная ориентация развивается по линии «античность - средние века - Новое время», и окончательно формируется в виде регулятива «либо - либо». Эта установка определяется как аналитическая. Аналитическая когнитивная ориентация создает фрагментированную картину действительности м является доминирующей в современной культуре.
10. Предполагаемым ответом на этот вызов современности может стать формирование новой установки картины мира, которая в философской литературе уже получила название «экологическое сознание». Суть этого термина не сводится к проведению экологической политики либо к специфической форме общественного сознания, но обозначает имплицитно присущую картине мира ориентацию на гуманизацию человеческой деятельности как по отношению к природе, так и по отношению к человеку.
Кроме того, рассмотрение бессознательного как качественного, относительно самостоятельного слоя психического состояния, развивающегося на основе эволюции социальной действительности и ее осмысления, позволяют в некоторой степени сгодо. ограниченность психологических истолкований данного феномена, которые являются таковыми в силу особенности самой дисциплины. А так же определить специфические стороны взаимодействия человека и мира, которые объективно существуют, однако на определенной стадии развития не могут быть осознанны, т.е. обозначить содержательные пласты бессознательного. В силу этого, возможна постановка вопроса о моделировании картины мира с учетом коллективного бессознательного. Для того что бы успешно функционировать, общество конструирует картину мира, мировоззрение и мировосприятие своих членов таким образом , что бы они всегда желали делать то, что они делают и думать так как они думают. Исполняемая членами общества функция должна стать их добровольным внутренним мотивом, ощущаемым как влечение к действию, а не просто обязанностью. Примером этому могут служить современные политические технологии, PR, и т.п.
Общество не может позволить своим участникам значительного отклонения от «эталонных образцов», поскольку в этом случае многие индивиды могут перестать действовать так, как того от них ожидают. А это представляет угрозу для выживания общества в данной его форме. Поэтом у ригидность, консервативность как сдерживающий фактор играет двоякую роль, поскольку сохранение установок идет в изменяющихся условиях далеко не лучшим способом. Действительно, имеет место осознание экспоненциальной скорости изменений в культуре - но при этом на первое место выходит понимание негативного характера этих перемен. Их воздействие очевидно повсеместно: от взаимоотношений человека с природой, которые позволяют некоторым исследователям говорить о таксидермии как модели современной культуры.
Следует отметить, что исследование категории «Картина мира» в отличие от категории « бессознательного» развивалось иначе: это понятие пришило из различных гуманитарных дисциплин. Обновление научного инструментария произошло стихийно, что так же имело свои недостатки. Термин утвердился в научных трудах, публицистике и устной речи, в то время как мало кто задавался вопросом о его реальном значении. Тем не менее работа по осмыслению данного феномена велась и понятие «картина мира» употреблялось чаще всего тогда когда «не работали традиционные способы объяснения.
Количество попыток феноменологически поставить диагноз современной культур^ нарастает с начала XX века: отношения «Я - Оно», подменяющие отношения «Я - Ты»; мозаичность сознания современного человека, спровоцированная спецификой постмодерна («нет смысла, есть интерпретации»); безответственно возрастающие стандарты потребления, задаваемые экономикой и масс-медиа - продолжать можно еще долго. Главный же вывод, к которому приходит подавляющее большинство исследователей, заключается в том, что деформированными оказываются, прежде всего, сами социокультурные регулятивы современной цивилизации (Э. Фромм, В. Хесле, Н. Моисеев, многие другие).
Едва ли кто-нибудь из ныне живущих осознанно выберет отчужденного человека и экологический крах как наиболее вероятное будущее для своих детей. Однако факты свидетельствуют об обратном. Очевидно, подобный «выбор» осуществляется в более глубоких пластах сознания, подчиняясь установке, которая определяется всей спецификой современной культуры. Ряд исследователей (С. Лурье, В. Петухов, С. Смирнов и др.) отмечают, что такого рода установки входят в ядерные структуры картины мира (центральные зоны), являясь бессознательными константами способа деятельности человека и представляя его когнитивную ориентацию. Таким образом, анализ истоков социокультурных проблем современности с необходимостью должен включать и анализ картины мира, и при том картины мира западной, техногенной культуры, поскольку именно ее приоритеты во многом диктуют стандарты человеческого бытия - факт, зафиксированный культурологами, социологами и политологами.
Дальнейшие шаги, предпринятые в этом направлении, приводят к пониманию «многослойной» структуры центральной зоны картины мира, которая включает и диахрональные пласты, возникшие в ходе культурно-исторической адаптации к кризисным ситуациям различного характера При этом все установки центральной зоны картины мира связаны в своем генезисе, могут вступать во взаимодействие (рекомбинацию), так что содержание каждой из них может быть правильно понято только посредством анализа их взаимообусловленного формирования.
Так, используя схему «вьгзов - ответ», можно определить, что самые глубинные структуры картины мира занимает установка, определяющая такую когнитивную ориентацию, которая может быть обозначена как холистическая, и основным принципом которой является принцип «все во всем». Эта установка сформировалась в тот период, когда человек еще не выделял себя из природной действительности и полностью зависел от последней. С одной стороны, созидательный потенциал холистической установки заложил основы мифотворчества. Однако, будучи продуктом правополушарного мышления и обращенная исключительно к нему, эта ориентация порождала мрачное, депрессивное восприятие мира, настоятельно требуя внесения определенной упорядоченности.
Развитие производящего хозяйства и социальная дифференциация создавала материальные предпосылки для возникновения такой упорядоченности и на символическом уровне. Так появляется каноническая установка, которая формирует жреческую картину мира. Механизмом ее генезиса следует считать процессы сакрализации, а правило, положенное в ее основу, можно выразить ветхозаветным «всему свое время и место». Подобная установка отмечала жесткую ритуализацию практически любого, более или менее значимого события, и ориентировала не на производство нового; а на постоянную репродукцию наличного существования, все феномены и процессы которого необходимо было свести к некоторому канонизированному образцу. Очевидно, что ориентация такого рода могла породить серьезный кризис в условиях, где традиционный способ деятельности и социальной организации не мог поддерживать жизнеобеспечение общества.
Именно такие условия в бассейне Эгейского моря обозначили начало генезиса установки, актуальной для современной картины мира. В своем формировании она проходит три значительных этапа: во-первых, это возникновение ориентации на «запределивание», выход за рамки наличного опыта, в конечном итоге - устремленность к поиску трансцендентных первопричин. Движение мысли в постижении мира здесь идет от единичного к всеобщему. Во-вторых, возникновение ориентации на анализ самих трансцендентных оснований, вне всякого опыта. Мысль здесь движется от общего к единичному. Наконец, объединяясь в эпоху Нового времени с возродившимся холистическим миропредставлением, эта установка приобретает свой законченный вид.
Анализ регулятивов, которые задает такая когнитивная ориентация, вскрывает трагическую дихотомичность и расщепленность внутреннего мира современного человека. Их специфика связана с особенностями становления западной цивилизации, духом рациональности, радикального аналитизма, и может быть выражена в категоричной форме закона исключенного третьего: «либо - либо; третьего не дано». Человек не просто утверждается в собственном самосознании как нечто онтологически автономное от бытия природы - процесс аналитического деления распространяется на всю его жизнедеятельность, затрагивает все сферы отношения к действительности.
Отсюда очевидна бесплодность разнообразных стратегий «устойчивого развития», политических, правовых, экономических реформ, призванных нивелировать кризисные явления. Измениться в первую очередь должны мировоззренческие основы современного человечества, его фундаментальные нравственные установки. Однако не менее очевидно, что этот процесс не может определяться исключительно декларативной констатацией фактов. Необходим вдумчивый поиск тех форм социокультурной практики, которые cmoiyr стать основой для постепенных и сложных трансформаций в ядерных структурах картины мира.
Применение понятия «картина мира» способно обогатить социально - философские исследования, открыть перед исследователем новые возможности. Поскольку категория доказала свою применимость в совершенно различных областях гуманитарной сферы, она может существенно помочь в становлении междисциплинарных исследований, формирования человековедения как интегральной области знания. Использование категории способно облегчить и взаимную переводимостъ языка различных наук. Кроме того картина мира - одна из немногих социально - философских категорий, которая поддается верификации и операционализации в диапазоне от теорий высокой абстракции до конкретно - научных и даже сугубо эмпирических исследований. Это усиливает методологическую сторону ряда работ, позволяет полнее и шире использовать теоретические выводы.
Другой вывод, следующий из анализа сущности картины мира, выражается в констатации относительной самоценности каждой эпохи с ее мировидением. Это позволяет преодолеть тенденцию оценивать прошлые эпохи только как фундамент настоящего. Каждое общество на любом этапе своего развития имело свой собственный уникальный приспособительный код, который позволял найти свой собственный вариант ответа на кардинальные вопросы собственного мироустройства. Различие же в картине мира различных эпох, обществ, социальных групп и регионов не должно, в то же время умалять того факта, что вся социокультурная и ментальная дифференциация возможна лишь на основе более глубокого единства.
Изучение сущностных черт и структуры бессознательного и картины мира позволяет представить духовное бытие общества в качестве многомерного феномена с метасистемными свойствами, с относительной самостоятельностью его составляющих. Картина мира и бессознательное являются факторами, оказывающими интегрирующее воздействие на общество, обеспечивающие непрерывность и преемственность в его развитии.