Берлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление": общественно-политическая и научная деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Смирнов, Дмитрий Александрович

  • Смирнов, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Липецк
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Смирнов, Дмитрий Александрович. Берлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление": общественно-политическая и научная деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Липецк. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Германское движение Сопротивления и духовная жизнь ФРГ и ГДР (конец 40-х — начало 80-х гг.)

§1. Феномен антифашистского движения в историческом сознании немцев в 1945-1965 гг.

§2. Изменения в оценке и восприятии германского Сопротивления в конце 60-х гг. — начале 70-х гг.

§3. Новое в общественном и научном понимании истории противостояния национал-социализму в конце 70-х гг. — начале 80-х гг.

§4. Образ германского Сопротивления в исследованиях и общественном сознании в середине 80-\ гг.

Глава 2. Теоретические основы деятельности, музейные и образовательные проекты Мемориального центра

§1. Концепция истории германского Сопротивления, предложенная Петером Штайнбахом

§2. Экспозиция "Сопротивление против национал-социализма", тематические выставки и работа в сфере политического образования

Глава 3. Исследования Мемориального центра в контексте современных дискуссий о германском Сопротивлении

§1. Основные направления изучения и общая оценка истории движения Сопротивления

§2. "Красная капелла"

§3. Национальный комитет "Свободная Германия" и

Союз немецких офицеров

§4. Военная оппозиция и "движение 20-го июля"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Берлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление": общественно-политическая и научная деятельность»

Актуальность исследования. История послевоенной Германии — в период с 1945 г. и по сегодняшний день — это во многом история осмысления и преодоления немцами тяжелого наследия своего нацистского прошлого. Она является ярким примером того, что только посредством глубокого анализа исторических — духовных, социальных, политических — причин военного поражения, а не демагогическими призывами к реваншу и скорейшему наращиванию милитаристской мощи возможно извлечение уроков из минувшего, постановка часто неудобных вопросов и формулирование ответов, создающих основу для дальнейшего плодотворного развития. Для нескольких поколений немцев, как в ФРГ, так и в ГДР, этот многоплановый процесс стал знаком общественно-политического развития, частью духовной истории. Очевидные параллели новейшего периода российской и немецкой истории также с неизбежностью обращают внимание отечественных исследователей к данной проблематики.

Одной из страниц нацистского прошлого, восприятие которой во многом определяло его осмысление в целом, была история германского движения Сопротивления против национал-социализма. Полемика вокруг нее отражала не только трудности научной оценки, сопряженные с преодолением историками препятствий исключительно исследовательского плана, но и проблемы обширного социального и духовного характера. Изменения в историческом образе борьбы немцев с режимом Гитлера находились в определенной зависимости от общественно-политических перемен. Сегодня, когда, с одной стороны, возрос поток информации о прошлом и каждый может получить достаточное количество исторических фактов, а, с другой стороны, произошло нивелирование значения истории как науки и исторические представления стали чрезвычайно размыты (отражая во многом ситуацию раскола в общественном сознании в целом), изучение характера этой зависимости представляется актуальной научной проблемой для понимания процессов в обществе и их взаимодействия с развитием исторических исследований.

Тесная взаимосвязь развития исторической науки и эволюции общественного сознания нашла отражение в работе Мемориального центра "Германское Сопротивление". Это учреждение, основанное в 1984 г. на месте Мемориала борцам движения Сопротивления на Штауффенбергштрассе в Западном Берлине, стало заметным явлением общественной жизни современной Германии. Его идейным вдохновителем и руководителем является историк Петер Штайнбах. Дискуссии вокруг деятельности центра вскрыли существенные противоречия в историческом сознании немцев, а также сделали явными проблемы широкого социального плана, характерные для новейшей истории Германии. Для России, где осмысление собственного тоталитарного прошлого является важной общественной задачей, изучение подобного исторического опыта — деятельности Мемориального центра — чрезвычайно актуально.

Историография вопроса. Проблема взаимного влияния исследований по истории движения Сопротивления и перемен в историческом сознании немцев практически не поднималась в отечественной и немецкой историографии. В историографическом обзоре анализируются точки зрения советских и российских исследователей относительно процесса осмысления в Германии антифашистской борьбы — ее научной и общественной оценки — на протяжении последних 50-ти лет и места тематики германского Сопротивления в преодолении немцами тоталитарного прошлого.

Политическое неприятие отечественными историками 50-х — 80-х гг. общественного и конституционного строя ФРГ обуславливало их негативную оценку социальных основ исторических концепций западногерманских ученых. Характеристика работ по истории германского Сопротивления и фашистской диктатуры базировалась не на методологическом анализе суждений историков, а на определении их политических взглядов. Они именовались "прогрессивными", "консервативными", "либеральными" и т.д. Не ставя под сомнение справедливость подобных оценок, необходимо отметить, что зачастую западногерманские исследователи, несмотря на политические различия во взглядах, приходили к сходным выводам, тем самым, доказывая, что объективные суждения не определяются исключительно идеологическими моментами, но базируются на научном анализе источников. "Социальный заказ" способен определить направление исследований, а не их конечный результат. Реалистичные оценки историографии и осмысления движения Сопротивления в ФРГ были исключением1.

В конце 80-х гг. Л.И.Гинцберг справедливо указывал на политическую обусловленность многих оценок западногерманских авторов, отмеченных, по его словам, "антикоммунизмом" и "стремлением принизить ведущую роль Коммунистической партии Германии в движении Сопротивления". Эти оценки, по мнению автора, утратили доминирующее положение лишь во второй половине 60-х гг., после ввода в научный оборот новых источников и применения новых методов сбора материала, а также в целом усиления прогрессивного крыла историографии .

Вместе с тем, однако, суждения Гпнцберга относительно места тематики движения Сопротивления и антифашистской борьбы в общественной жизни послевоенной Германии представляются спорными. В ГДР, созданной, по его мнению, "в соответствии с заветами. антифашистского движения., традиции Сопротивления священны", а его участники "окружены всеобщим почетом и уважением". В ФРГ же "традиции антифашистской борьбы не стали фактором политической жизни, предостерегающим от повторения прошлого"3. Такой взгляд на процесс осмысления движения Сопротивления вполне согласуется с

1 См.: Черкасов Н.С. Проблемы немецкого антифашистского движения Сопротивления в историографии ФРГ// Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1965. Вып.З; Он же. "Кружок Крайзау" в исторической литературе// Там же.

2 Гинцберг Л.И. Борьба немецких патриотов против фашизма. 1939-1945. М., 1987. С. 8.

3 Там же. С. 324-325. принятой тогда в отечественной историографии концепцией истории антифашистской борьбы. Однако действительность несомненно была сложнее.

Исследованием всего комплекса историографии ФРГ о германском Сопротивлении, является монография Л.А.Мерцаловой4. Высокой оценки заслуживает предложенное автором дифференцированное рассмотрение западногерманской историографии и выделение в ней ряда направлений научного поиска, в рамках которых определялись идеологические взгляды ученых. В работе устанавливается связь между научными исследованиями и процессом общественного осмысления движения Сопротивления. Успешному решению поставленной задачи способствовало понимание автором феномена германского Сопротивления как "весьма сложного и противоречивого социально-политического явления, включавшего в себя деятельность представителей различных слоев общества"5. Л.А.Мерцалова особо указывала на необходимость выработки комплексного подхода к предмету изучения — к феномену движения Сопротивления. С другой стороны, дальнейший анализ взаимовлияния проблематики истории движения и различных сфер социальной жизни должен носить, по ее мнению, междисциплинарный характер, с привлечением широкого круга источников — материалов СМИ, общественно-политических организаций, исследований по социологии, политологии, произведений искусства6.

В недавно вышедшей монографии А.И.Борозняк поднимает широкий круг проблем эволюции исторического сознания современного германского общества, анализируя ее в контексте преодоления немцами национал-социалистического прошлого. Автор рассматривает восприятие движения Сопротивления как часть этого процесса и уделяет переменам в его оценках значительное место, полагая, что анализ изменений дает ответы на вопросы, касающиеся взаимодействия науки и общественного сознания. По мнению иссле

4 Мерцалова Л.А. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. М., 1990.

5 Там же. С. 11.

6 Таж же. С. 211-212, 221-222. дователя, в работах по истории движения во многом отражались проблемы, 7 присущие всему процессу преодоления прошлого .

Историографические оценки немецких авторов относительно изучения истории антифашистской борьбы тесно связаны с предметом данного исследования — со спецификой всего процесса осмысления германского Сопротивления. Эти критические оценки, появившиеся лишь в 70-х гг., что объяснимо незавершенностью этого процесса, служили историкам основой для выработки собственного понимания противостояния и борьбы с режимом Гитлера. В частности, своему взгляду на природу и сущность движения западногерманский исследователь К.-Ю.Мюллер предпослал в ряде работ анализ концепций своих предшественников. Он указал на обусловленность направлений и результатов исследований истории движения моральными и политическими позициями их авторов8. С расширением и дифференциацией понятия германского Сопротивления влияние политико-моральных категорий суждений утрачивалось. Такого мнения историк придерживался и в своей работе, написанной в соавторстве с Х.Моммзеном9. Иной характер носило внимание к западногерманской историографии со стороны историков из ГДР, поскольку с самого начала их суждения определяла критика с политических позиций, а не желание творчески воспринять достижения своих коллег. В коллективной монографии "Непреодоленное прошлое" особо подчеркивалась "тесная связь" исследований западногерманских историков "с неприкрытым культом государства милитаристского господства., а также иррационализмом", "направленных не только против марксизма и любого исторически прогрессивного взгляда, но и против любой попытки

7 Борозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления прошлого7 М., 1999.

8 Müller K-J. Armee, Politik und Gesellschaft in Deutschland 1933-1945. Studien zum Verhältnis von Armee und NS-System. Padeborn, 1980. S. 102

9 Müller K-J. Struktur und Entwicklung der nationalkonservativen Opposition// Aufstand des Gewisens. Militärischer Widerstand gegen Hitler und das NS-Regime 1933-1945. Katalog zur Wanderausstellung. Berlin, 1994. S. 265; Müller К -J., Mommsen H. Der deutsche Widerstand gegen das NS-Regime. Zur Historiographie des Widerstands// Der deutsche Widerstand 1933-1945. Paderborn, 1986. принять в расчет существо исторической закономерности"10. Острая критика направления социальной истории, определявшей в Западной Германии, в том числе, и изучение движения Сопротивления, могла быть объяснима лишь опасениями восточногерманских историков, что их собственная исследовательская работа будет поставлена под сомнение именно в контексте методологического и понятийного инструментария, разработанного их коллегами в ФРГ. Процесс собственного осмысления антифашистской борьбы стал предметом критики в

ГДР лишь в конце 80-х гг.11 и был продолжен в начале 90-х гг. в новых истори

12 ческих условиях .

В целом, можно констатировать, что осмысление германского Сопротивления, обусловленное влиянием научных, общественных и политических факторов, до сих пор не стало предметом специального изучения у нас и в Германии. Исследователи либо концентрировали интерес только на одном аспекте этого процесса, либо рассматривали его в широком историческом контексте. К тому же они зачастую находились под влиянием политизированного восприятия новейшей истории, в связи с чем не всегда были способны, дать объективную оценку явлениям прошлого.

Предметом исследования является деятельность берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление": история создания этого учреждения, теоретические основы и практические направления его работы. Деятельность центра рассматривается в контексте изменений в историческом образе борьбы с режимом Гитлера, происходивших в немецком обществе с 1945 г. и до настоящего времени под влиянием научных исследований и перемен культурного, политического, социального и широкого духовного плана, на фоне трансформаций в политической культуре и в историческом сознании немцев.

10 Unbewältigte Vergangenheit. Kritik der bürgerlichen Geschichtsschreibung in der BRD. Berlin, 1977. S. 106.

11 Finker K. Widerstand und Geschichte des Widerstandes in der Forschung der DDR// Widerstand. Ein Problem zwischen Theorie und Geschichte. Köln, 1987.

12 Reich I. Das Bild vom deutschen Widerstand in der Öffentlichkeit und Wissenschaft der DDR// Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Bonn, 1994.

Цель и задачи исследования. Цель — анализ процесса становления и деятельности Мемориального центра "Германское Сопротивление"; его характеристика как явления общественной жизни и субъекта дискуссий вокруг актуальных социально-политических проблем; исследование влияния, которое его деятельность оказала на оценку немецкими историками и обществом в целом исторического феномена противостояния режиму Гитлера. Задачи: подвергнуть рассмотрению процесс осмысления в ФРГ истории германского Сопротивления против национал-социализма как часть общего процесса преодоления тоталитарного прошлого; изучить предпосылки создания Мемориального центра "Германское Сопротивление", сложившиеся в науке и в историческом сознании немцев к середине 80-х гг., и теоретические основы деятельности этого учреждения; рассмотреть структуру постоянной экспозиции "Сопротивление против национал-социализма" и выставочные проекты центра, а также его деятельность в сфере политического образования; раскрыть специфику исследований центра в русле предложенной его руководителем П.Штайнбахом научной концепции при изучении традиционных, а также спорных и малоизученных страниц германского Сопротивления; проанализировать ход полемики и содержание дискуссий о деятельности Мемориального центра и результатах проведенных им исследований, а также изменения в научной оценке и общественном восприятии германского Сопротивления, произошедшие под влиянием работы центра.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем создания, этапом становления и сегодняшней деятельностью берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление": с 1984 г. и по настоящее время. Вместе с тем, необходимо отметить, что указанные рамки в определенной степени условны, поскольку характеристика отдельных сторон предмета исследования предполагает более широкий временной контекст, в том числе 50-е — 70-х гг. при объяснении особенностей процесса осмысления истории германского Сопротивления, органичным продолжением которого стали деятельность Мемориального центра и дискуссии вокруг нее.

Источниковую базу работы составили разнохарактерные материалы, воссоздающие историю берлинского Мемориального центра в контексте эволюции научной оценки и общественного восприятия движения Сопротивления. Это: 1) документы Мемориального центра; 2) научные работы и проекты, осуществленные сотрудниками центра; 3) материалы западногерманской прессы; 4) исторические и историографические исследования ученых ФРГ и ГДР по тематике национал-социализма и движения Сопротивления, а также доклады и стенограммы дискуссий научных конференциях по этой проблематике.

Первую группу — самую значительную по объему и важности — составили источники, отражающие практическую деятельность Мемориального центра. Они призваны содействовать лучшему соприкосновению его посетителей с материалами экспозиции, детальному пониманию фактов, отраженных в ней.

13

В "сводной папке" (Sammelmappe) содержится общая информация по разделам выставки, а также факсимильные копии документов, в которых отражается специфика того или иного направления германского Сопротивления. Анализ материалов, содержащихся в папке, позволяет понять структуру и концепцию экспозиции. Кроме того, в них отражены результаты конкретных исследований центра по истории антифашистской борьбы. Центр издает серию плакатов "Сопротивление против национал-социализма", а также информационные материалы — каталоги выставок и сборники документов14.

13 Sammelmappe zur ständigen Ausstellung "Widerstand gegen den Nationalsozialismus". Также издается краткий путеводитель по выставке на немецком, английском и французском языках: Kurzfiihrer; "The Bendlerblock" — Introduction. Einführung in die ständige Ausstellung "Widerstand gegen den Nationalsozialismus"; "Le Bendlerblock" — Introduction. Einfuhrung in die ständige Ausstellung "Widerstand gegen den Nationalsozialismus".

14 "Ich habe den Krieg verhindern wollen". Georg Elser und das Attentat vom 8. November 1939. Begleitheft zur Ausstellung. Eine Dokumentation der Gedenkstatte Deutscher Widerstand in Zusammenarbeit mit dem Georg-Elser-Arbeitskreis Heidenheim und der Gemeinde Konigsbronn. Berlin, 1997.

В качестве сопроводительного и ознакомительного материала к экспозиции центра, выпускается серия "Проблемы истории Сопротивления. 1933-1945"15. Она включает в себя исследования и источники по истории движения, как общего плана, так и затрагивающие отдельные аспекты противостояния национал-социализму — с точки зрения структур и форм оппозиции, а также в отношении конкретных ее участников. Внимание к различным проблемам истории движения Сопротивления в рамках этой серии можно определить как интерес к наиболее актуальным на момент публикации страницам его истории. Постоянное обращение к определенным темам свидетельствует о наличии проблем, вызывающих интерес на протяжении многих десятилетий. Эти темы можно охарактеризовать как "традиционные" для истории борьбы с фашистским режимом.

Специфика первой группы источников заключается в их однозначной практической направленности. Они содержат популярное изложение результатов исследований, упрощенный взгляд историка на проблему. Структура источников, факты и выводы, содержащиеся в них, направлены на эмоциональное восприятие, а не на глубокое осмысление прошлого. История германского Сопротивления воссоздана в этих источниках в соответствии с определенной научной концепцией, положенной в основу исследований центра. Они отражают не только реальную историческую действительность, но и теоретические представления о ней, конкретные взгляды исследователя на историю противостояния гитлеровской диктатуре.

Значительный объем материала о деятельности Мемориального центра был почерпнут из электронной компьютерной сети Интернет16. Эти факты воссоздают историю центра за последние четыре года — с 1997 по 2000 гг. Электронная страница Мемориального центра знакомит как с его деятельностью в целом, так и с ее отдельными направлениями: постоянной экспозицией, меро

15 Beiträge zum Widerstand 1933-1945. Hefte 1-40 1980-1995.

16 Адрес сайта Мемориального центра в Internet: www.gdw-berlin.de. приятиями центра, его исследованиями, работой в сфере политического образования. Наличие перекрестных ссылок дает возможность на каждом этапе погружения в электронную страницу знакомится с максимальным объемом фактов. Функциональная направленность сайта — стремление познакомить с деятельностью центра — стала препятствием для его создателей на пути превращения его в трибуну для полемики, где бы сталкивались различные точки зрения на историю движения Сопротивления. Информационная по своему характеру электронная страница Мемориального центра содержит разнообразные сведения для интересующихся антифашистской борьбой и новейшим этапом ее изучения.

Вторая группа источников включает исследования сотрудников центра или осуществленные при их тесном участии. Особое место среди них занимают работы Петера Штайнбаха, организатора и научного руководителя Мемориального центра. В них затронуты различные темы истории движения Сопротивления, проблемы ее изучения, отражения результатов исследований в общественном сознании немецкого народа.

Часть работ историка представлена в сборнике, вобравшем в себя статьи, опубликованные ранее в различных исторических журналах и изданиях в пери

17 од с 1984 г. по 1993 г. Он включает в себя разделы как общетеоретического плана, предлагающих новый взгляд на историю германского Сопротивления, так и узкого проблемного характера, освещающие спорные стороны истории движения и его отдельных представителей. Разносторонние по проблематике статьи объединяет цель — дать представление о новом подходе к изучению противостояния национал-социализму, предложенном Штайнбахом. Автор стремится раскрыть взаимосвязь научного осмысления истории борьбы с режимом Гитлера с переменами в общественном сознании. В данном исследовании были использованы также работы Штайнбаха, опубликованные в других

17 Steinbach Р. Widerstand im Widerstreit. Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus in der Erinnerung der Deutschen. Paderborn, 1994. сборниках, и научные издания, в подготовке которых историк выступил в качестве редактора.

Среди работ сотрудников центра внимание обращено к публикациям, раскрывающим различные стороны нового подхода к изучению германского

Сопротивления. Одной из них стал сборник документов, ориентированный на

18 популярное отражение различных направлений антифашистской борьбы . В 1994 г. сотрудниками Мемориального центра был издан "Лексикон Сопротивления. 1933-1945 гг."19, представляющий наиболее значимые фигуры, группы и события из истории движения. Центр выпускает серию "Очерки Мемориального центра "Германское Сопротивление", где публикуются как научные работы, так и источники. За прошедшие годы было издано четыре сборника в разделе

90

Аналитика и обзоры" и два — в разделе "Источники и свидетельства" .

Кроме того, при решении исследовательских задач данной работы были использованы статьи сотрудников Мемориального центра, а также историков, работающих в тесном сотрудничестве с ними и придерживающихся близких методологических и теоретических установок. Они публиковались в различных сборниках, посвященных как общим вопросам истории национал-социализма, так и определенной теме в рамках этого периода германской истории. Одним из них стал сборник, подготовленный при поддержке Федерального ведомства политического образования21.

Третья группа источников — это материалы западногерманской прессы.

18 Widerstand in Deutschland 1933-1945. Ein historisches Lesebuch. München, 1994.

19 Lexikon des Widerstandes 1933-1945. München. 1994.

20 В первом разделе были выпущены сборники исследований: Die Rote Kapelle im Widerstand gegen den Nationalsozialismus, Berlin 1994; Frauen gegen die Diktatur - Widerstand und Verfolgung im nationalsozialistischen Deutschland 1933 - 1945, Berlin 1995; Anpassung -Verweigerung - Widerstand. Soziale Milieus, Politische Kultur und der Widerstand gegen den Nationalsozialismus in Deutschland im regionalen Vergleich, Berlin 1997; Illegale KPD und Bewegung "Freies Deutschland" in Berlin und Brandenburg 1942-1945. Biographien und Zeugnisse aus der Widerstandsorganisation Saefkow, Jacob und Bastlein. Berlin, 1998. Во втором разделе были опубликованы: Walter Loewenheim, Geschichte der Org (Neu Beginnen) 1929 - 1935. Ein zeitgenossisches Zeugnis. Berlin, 1995; Ciarita von Trott zu Solz, Adam von Trott zu Solz. Eine Lebensbeschreibung. Berlin, 1994.

21 Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Bonn, 1994.

В статьях и выступлениях историков, публицистов, политических деятелей нашла отражение полемика вокруг экспозиции Мемориального центра и предложенного в ней образа движения Сопротивления. Первоначально большинство из них характеризовалось политическим неприятием воссозданной в экспозиции истории антифашистской борьбы. Зачастую критики центра прикрывались научной терминологией, стремясь переместить дискуссию в сферу методологии и теории изучения германского Сопротивления. Но с самого начала эта полемика имела не только узко научный характер, но и приобрела общественный резонанс. Различные политические силы пытались сохранить свой монопольный взгляд на прошлое и воспрепятствовать переменам в историческом образе движения Сопротивления. Формально придерживаясь научного взгляда, критики Мемориального центра выступали именно идеологическими противниками предложенного в экспозиции образа противостояния режиму Гитлера. С другой стороны, Штайнбах и его сторонники, отвечая на критику, в своих суждениях выступали скорее в роли общественных деятелей, чем ученых. Эти обстоятельства, и прежде всего обращенность к широкому общественному мнению, постоянно учитывались при работе с этим видом источников.

Исторические исследования — четвертая группа источников — рассматриваются в данной работе не только как сугубо историографические источники, а и как документы определенной эпохи. Кроме анализа методологических и теоретических аспектов внимание уделяется проблемам отражения в этих работах обстоятельств общественно-политического и духовного развития Германии именно в период создания того или иного исследования. Поэтому особый интерес представляет не весь комплекс научных публикаций по истории германского Сопротивления, а лишь те, которые стали поворотными в осмыслении этого исторического явления, обозначили изменения, произошедшие в научной оценке и общественном восприятии антифашистской борьбы. В качестве таковых в данной работе рассматриваются исследования Ханса Ротфель

22 21 24 25 са , Детлефа Пойкерта", Херманна Грамля , Ханса Моммзена , исследовательский проект "Бавария в период национал-социализма", осуществленный

26 мюнхенским Институтом современной истории

Основная проблема при анализе данной группы источников заключается в том, чтобы представить интерпретации прошлого, содержащиеся в них, как попытки определенных социальных групп утвердить свой образ антифашистской борьбы. Исследовательская задача состоит в том, чтобы увидеть в многообразии интерпретаций многообразие исторической действительности, присущее определенному периоду осмысления движения Сопротивления и в целом этому процессу. Развитие исторической науки понимается как диалог историка не только с коллегами-современниками, но и со своими предшественниками, а также будущими исследователями, перед которыми стоит задача дальнейшего рассмотрения нерешенных вопросов.

В работе были использованы материалы конференций и дискуссий по тематике германского Сопротивления и национал-социализма, политической культуре и системе политического образования ФРГ. Интерес к ним обусловлен тем, что результаты исследований по различным, сугубо научным проблемам приобретали в выступлениях участников симпозиумов острое политическое и общественное звучание. Докладчики невольно "проговаривались" и расставляли акценты так явно, что их позиция в оценке исторических событий становилась очевидна. Непосредственное соприкосновение с коллегами не позволяло им уйти от острых дискуссионных вопросов. Участники конференций должны были конкретнее определять свою позицию, которая в силу разных обстоятельств — индивидуального стиля изложения, нежелания ввязываться в споры,

22 Rothfels Н. Die deutsche Opposition gegen Hitler. Eine Würdigung. Klefeid, 1949.

23 Peukert D. Antifaschistischer Konsens als Voraussetzung einer demokratischen Nachkriegsentwicklung// Blätter für deutsche und internationale Politik. 1977. №11.

24 Graml H. Die außenpolitischen Vorstellungen des deutschen Widerstandes// Der deutsche Widerstand gegen Hitler. Vier historisch-kritische Studien. Köln, 1966.

25 Mommsen H. Gessellschaftsbild und Verfassungspläne des deutschen Widerstandes// Ibid.

26 Bayern in der NS-Zeit. 6 Bde. München-Wien. 1977-1983. или даже слабости теоретической и истом никовой базы — не могла быть достаточно ясно определена в их исследованиях. Особое внимание при работе с материалами конференций было обращено к научным симпозиумам, ставшими также поворотными в осмыслении германского Сопротивления, в методах и формах работы политического образования, в решении вопросов восприятия в обществе событий новейшей истории. В качестве таковых рассматривались ма

27 28 териалы конференций в Билефельде (1978 г.) , в Амстердаме(1979 г.) , в Берлине (1984 г.)29.

Методологические аспекты исследования. Основа методологии данного исследования сформировалась под влиянием марксистской научной традиции. Однако в ситуации плюрализма идей и концепций анализа прошлого и признания многообразия исторических явлений представляется недостаточным применение лишь одной методологии для интерпретации и понимания событий минувшего. Рассматриваемые в исследовании события анализируются как события европейской истории, отразившие сущность определенного цивилизаци-онного типа. Поэтому для их понимания используются принципы культурно-цивилизационного подхода.

Если в отношении историографии движения Сопротивления аналитики и

30 ранее отмечали важность "широкого методологического контекста" , то в отношении истории его осмысления, изменений и взаимодействия научной оценки и общественного восприятия, частью которой является деятельность берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление", применение различных методов освещения и изучения представляется особенно необходи

27 Gegner des Nationalsozialismus. Wissenschaftler und Widerstandskämpfer aud der Suche nach historischer Wirklichkeit. Frankfurt/Main, 1980.

28 Europäischer Widerstand im Vergleich. Die internationalen Konferenzen Amsterdam. Berlin, 1985.

29 Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus Die deutsche Gesellschaft und der Widerstand gegen Hitler. München, 1994.

30 Мерцалова JI.A. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. С. 13. мым. Это позволяет адекватно и строго научно обосновать общие и частные закономерности в развитии этого процесса.

Основываясь на принципах исторшма, автор считает также необходимым применение социологического и структурно-функционального методов, позволяющих исследовать многообразие конкретных исторических реалий в их взаимосвязи и взаимном влиянии. Кроме того, очевидная связь рассматриваемой темы с политологией, социологией и исторической психологией требуют обращения к таким методам как институциональный и социально-психологический, позволяющим увидеть разнообразие мотивов поведения масс и отдельных личностей, особенности политического развития и эволюции общественного сознания, формирования политической культуры Германии после второй мировой войны.

Специфика предмета исследования заставляет обратиться к определению ряда терминов, активно используемых в данной работе. Под историческим сознанием понимается сфера общественного сознания, в которой формируются, существуют и изменяются под влиянием различных факторов представления общества в целом и его групп о своем прошлом и прошлом всего человечества. В структуре исторического сознания неразрывно спаяны память о прошлом, интерпретации настоящего, ожидания, связанные с будущим. Историческое сознание разделяется на обыденное и научное, особым образом соприкасаясь на уровне массового исторического сознания31.

В предлагаемом исследовании значительное место занимает изучение истории системы политического образования (politische Bildung) ФРГ, особенно ее современного состояния. Политическое образование ФРГ — это широкая система общественного воспитания, научных исследований, а также теоретических концепций преодоления социальных проблем путем разъяснения вероятных направлений их решения и предоставления возможности выбора из них.

31

Ср.: Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 109-111.

Интегрирующим центром этой системы является Федеральное ведомство политического образования, имеющее подразделения на земельном уровне.

Эта система охватывает школы и высшие учебные заведения, государственные и общественные организации, частные фонды и просветительские учреждения. Они осуществляют образовательные, исследовательские и музейные проекты, ориентированные на разные возрастные и социальные группы, и затрагивают в своей работе актуальные исторические, социальные и политические вопросы. Политическое образование играет важную роль в укреплении демократической политической культуры ФРГ и нейтрализации факторов, неблагоприятных для ее развития. Его становление является результатом трудного и противоречивого диалога со своим прошлым, результатом признания исторической вины за преступления национал-социализма и морального и политического стремления искоренить возможность повторения тоталитаризма и выработать иммунитет к любым формам экстремизма, расизма и социальной агрессии у широких масс населения и, прежде всего у молодежи.

Особое место в общественной системе политического образования ФРГ занимают мемориалы и мемориальные иентры (Gedenkstätten), созданные на местах исторических событий, чаще всего связанных с историей "третьего рейха" (многие из них действуют на месте бывших концлагерей). Это Мемориал Дахау, Мемориал Дюссельдорф, Мемориальный центр "Германское Сопротивление" и др. Это именно центры, совмещающие различные направления работы и выступающие как музеи, учреждения политического образования и научные институты. В своей деятельности они находятся в тесной взаимосвязи с актуальными общественными дискуссиями политического, социального и духовного плана и выступают их активными участниками.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант. — проследил этапы осмысления и внутреннюю логику исследований истории германского Сопротивления в тесном соприкосновении с общей проблемой преодоления тоталитарного прошлого, практическая сторона которой выразилась в становлении системы политического образования ФРГ; показал эволюцию исторического сознания немцев в оценке германского Сопротивления как диалог двух принципиально отличных концепций и форм его изучения и восприятия, сложившихся в ГДР и ФРГ; рассмотрел предпосылки создания в середине 80-х гг. и историю Мемориального центра "Германское Сопротивление" как учреждения, сочетающего в своей деятельности научные исследования, работу в сфере политического образования и осуществление музейных и экспозиционных проектов, раскрыл содержание "интегральной концепции" истории германского Сопротивления, предложенной руководителем центра П.Штайнбахом; осветил полемику вокруг Мемориального центра "Германское Сопротивление" и показал, какое место тематика антифашистской борьбы занимает в современных общественно-политических дискуссиях в ФРГ.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по новейшей истории Германии, рассматривающих вопросы эволюции общественного сознания, проблему преодоления немцами наследия тоталитарного прошлого, изменения в научных оценках германского Сопротивления и всего периода национал-социализма и анализирующих развитие системы политического образования ФРГ; при подготовке учебных пособий, при разработке общих и специальных курсов, посвященных указанной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на межвузовских конференциях в Воронежском государственном университете (Бороздинские чтения, октябрь 1997), Липецком государственном педагогическом университете и Липецком государственном техническом университете (1999, 2000 гг.), на международных симпозиумах в Липецке, Воронеже. Владимире в 1999 и 2000 гг. В научный оборот были введены источники, позволяющие масштабно представить

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Смирнов, Дмитрий Александрович

Заключение

На основании изложенного материала и проведенного анализа источников в свете поставленных в исследовании задач можно сделать следующие выводы.

История осмысления германского Сопротивления — это сложный и многоплановый процесс. Происходившие перемены в оценке антифашистской борьбы, в большей степени в ФРГ и в меньшей степени в ГДР, объяснялись как эволюцией исторического сознания немцев в осмыслении нацистского прошлого, так и влиянием работы историков, публицистов и поддерживавших их общественно-политических сил, стремившихся утвердить исторический взгляд на движение Сопротивления против национал-социализма. Особую роль в этом процессе выполняло политическое образование как инструмент воздействия на общественное сознание и выявления негативных сторон социального развития.

Основа осмысления противостояния режиму Гитлера была заложена в конце 40-х гг. в исторических условиях, которые во многом определили направление этого процесса на ближайшее десятилетие и масштабы суждений на последующие полвека. Политический раскол страны создал предпосылки для альтернативного осмысления истории борьбы с режимом Гитлера, которое первоначально базировалось на желании исторически оправдать образование двух германских государств.

Если в ГДР оценка германского Сопротивления определялась в соответствии с указаниями государственных и партийных органов, пресекавших любые попытки утвердить иной взгляд на него, то в ФРГ, в условиях становления свободного демократического общества, процесс осмысления борьбы с режимом Гитлера протекал сложнее и противоречивее. С середины 60-х гг. оценки противостояния нацистской диктатуре стали определять не суждения о военном поражении Германии, как в конце 40-х гг., или идеализированная и мифологизированная картина противостояния национал-социализму, как в 50-е гг., а стремление — ив обществе, и в научных кругах — к действительному пониманию сущности гитлеровского режима и борьбы с ним.

С конца 60-х гг. не только политические силы, но целое поколение немцев стало выступать за изменения в оценки новейшего прошлого. Они стремились, как полагали сами молодые немцы, к объективному взгляду на историю национал-социализма и борьбы с фашистской диктатурой, но выделяли среди исторических фактов те, которые способствовали укреплению их собственных позиций. Изменение социальных настроений, перемены в историческом сознании были подкреплены результатами конкретных исторических исследований по этой тематике.

С одной стороны, вырос интерес к истории тех направлений этого движения, изучение и осмысление которых находилось прежде под влиянием политизированных оценок прошлого. Они создавали молодым немцам исторический фундамент их общественного протеста. С другой стороны, образ человека в истории, как следствие изменения в оценке его положения в актуальных и глобальных политических и общественных процессах, стал восприниматься гораздо сложнее. Причины неповиновения в период диктатуры определялись в широком социальном, культурном и духовном контексте. Особое внимание было обращено к анализу повседневных форм неповиновения режиму Гитлера как свидетельство постоянной исторической дихотомии "человека и общества", "человека и государства". Благодаря историческим исследованиям и переменам в общественных настроениях сложный и противоречивый образ германского Сопротивления стал частью исторического сознания немцев.

В работах историков рубежа 60-х — 70-х гг. движение Сопротивления рассматривалось как многообразное противоречивое явление, развитие которого было обусловлено конкретной ситуацией. Стало очевидно, что, наряду с рассмотрением активной борьбы и конкретных условий ее возникновения, необходимо обратиться к изучению комплекса вопросов, позволявших увидеть развитие противостояния нацистской диктатуры как сложный процесс. Произошли изменения в сфере политического образования. Оно стало средством стабилизации и направленных изменений в системе, пространством формирования на основе широкого объема информации собственного взгляда на историю и актуальные политические проблемы.

Особенности процесса осмысления истории германского Сопротивления ярко проявились в деятельности берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление", возглавляемого историком П.Штайнбахом. Его создание стало возможным благодаря постепенному накоплению исторического материала и изменениям в общественном сознании, которые привели в конце 70-х гг. к пониманию важности новой целостной концепции, не только синтезировавшей факты из истории движения Сопротивления в рамках существовавших подходов, но систематизировавшей их на новой основе и открывавшей перспективы для дальнейшей научной работы. Мемориальный центр должен был, по мысли создателей, аккумулировать усилия по изучению и распространению знаний об истории движения, работу в сфере политического образования.

Комплексное неприятие национал-социализма являлось в свете "интегральной концепции" достаточным основанием для характеристики той или иной позиции как позиции противостояния режиму. Обстоятельства идейного, социального и духовного характера не имели в данном случае значения и играли роль лишь при описании и дифференциации внутренней структуры движения Сопротивления, включавшей в себя самые разнообразные по качеству и охвату направления борьбы с режимом.

Германскому Сопротивлению в соответствии с "интегральной концепцией" были присущи многообразие как пространственная характеристика и множественность, альтернативность развития как временная характеристика. Они обуславливали противоречивость истории движения и, как следствие этого, неоднозначность процесса его осмысления. Собственно, адекватными реальности прошлого являются многообразие и альтернативность в познании исторического феномена противостояния национал-социализму, что означает широкий кругозор в его осмыслении и взаимодополняемость различных подходов в его изучении. В целом, многообразие и альтернативность согласно "интегральной концепции" могли рассматриваться как характеристики исторического процесса вообще.

С одной стороны, эта концепция была направлена против идеологизированных и мифологизированных оценок прошлого и потому привлекла участников дискуссий вокруг событий новейшей истории как возможность показать слабости в позиции своих противников. С другой стороны, концепция была обращена к бытию отдельного человека, его повседневной жизни со всеми противоречиями и контрастами. Доминантой научного поиска в рамках "интегральной концепции" являлась историко-философская проблема человека в истории.

Интегральная концепция" и комплекс практической деятельности центра, и прежде всего постоянная экспозиция "Сопротивление против национал-социализма" создают пространство взаимодействия науки с обществом. Они дополняют друг друга и позволяют ставить и разрешать острые вопросы относительно современного германского общества, приобретающих через обращение к феномену движения Сопротивления историческое звучание. Для авторов экспозиции было принципиально важно, как следует из анализа ее структуры, показать существо противостояния как борьбы с организованным произволом, за восстановление системы правовых отношений. Важно было показать суть враждебной идеологии, а также исторический духовный климат формирования политических, социальных и культурных основ движения Сопротивления. В материалах выставки отражено единство участников движения в оценке диктатуры. В соответствии с теоретической концепцией Штайнбаха программы борцов с режимом рассматривались как альтернативы преодоления системы произвола. Отсюда — столь разнообразный по времени, направлениям и масштабам спектр противостояния, отраженный в экспозиции. В ней представлены и традиционные направления германского Сопротивления, и спорные его страницы, а также те, которым прежде не уделялось внимания.

С наибольшей очевидностью стремление к комплексному охвату истории движения проявляется в исследовательской работе центра. Комплекс разнообразных исторических фактов дает возможность увидеть в частном примере единую основу борьбы как противостояния режиму беззакония и произвола. Анализ общественно-политических идей и представлений участников движения придает структуру многообразному историческому явлению германского Сопротивления. Общим моментом в исследованиях Мемориального центра является внимание к осмыслению ситуации противостояния как индивидуального шага каждого участника движения Сопротивления. В соответствии с этим значительное место в них занимает изучение биографий участников германского Сопротивления. Разноплановые исследования центра, осуществленные или осуществляемые центром, в том числе по истории "Красной капеллы", Национального комитета "Свободная Германия", истории еврейского Сопротивления и форм их самоутверждения в период "третьего рейха" позволяют увидеть в каждом конкретном случае единую основу борьбы как противостояния режиму беззакония и произвола. Анализ политических идей и общественных представлений участников движения придает структуру многообразному историческому явлению германского Сопротивления.

Вокруг положений "интегральной концепции" и конкретно-исторических исследований центра разворачивались острые дискуссии. Признанием научных заслуг Мемориального центра можно считать то, что основная критика его деятельности имела характер политической полемики, а не конкретно-научного спора. Выводы исследователей центра были исторически обоснованы. Их критикам необходимо было провести еще более скрупулезную научную работу. Но политизированный взгляд на историю движения Сопротивления не способствовал дельнейшему открытию и всестороннему пониманию ее фактов. В свою очередь, образ германского Сопротивления, предложенный в исследованиях и экспозиции центра, стал ныне частью исторического сознания немецкого народа.

Германское Сопротивление являлось в процессе преодоления прошлого темой, которая словно индикатор показывала отношение людей к познанию исторических событий и явлений, в которых они могли увидеть себя в нежелательном для них ракурсе. Объективный взгляд на эти страницы истории мог поставить под сомнение основы их собственного понимания своего места в мире. Дискуссии вокруг деятельности Мемориального центра — наглядный тому пример. Трудности в осмыслении и преодолении тоталитарного национал-социалистического прошлого в Германии позволяют увидеть, с какими проблемами может столкнуться российское общество в процессе понимания новейшего периода своей истории. Поиск вариантов дальнейшего развития — позитивного движения к построению демократического общества — невозможен без дискуссий вокруг актуальных проблем, всегда имеющих историческую составляющую.

Изучение проблематики германского Сопротивления дает возможность осознать необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов эволюции исторического сознания немцев во второй половине XX века, истории развития системы политического образования, противоречий в оценке прошлого со стороны различных социальных групп как отражение противоречий в обществе, борьбу политических сил за право на монополию в толковании истории и утверждения единственного взгляда на нее. Данная работа является основой для дальнейшего изучения широкого круга проблем эволюции исторического сознания, состояния политической культуры и развития исторической науки ФРГ.