Индивидуальная изменчивость березы повислой по формам трещиноватости коры в ЦЧО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Клещева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клещева, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Индивидуальная изменчивость березы повислой.
1.1 Изменчивость по форме трещиноватости коры.
Глава 2. Природно-климатические условия.
2.1 Климатические особенности.
2.2 Рельеф и почвы.
2.3 Лесорастительная растительность.
Глава 3. Программа, методика, объекты и объем исследований.
3.1 Программа работ.
3.2 Объекты исследований.
3.3 Методика.
3.3.1 Методика цитогенетических исследований.
3.3.2 Методика электрофоретического разделения белков березы повислой в геле агар-агара.
3.3.3 Методика иммунизации в геле агар-агара.
3.4 Объем выполненных работ.
Глава 4. Рост и продуктивность потомств березы повислой.
4.1 Адаптационная способность.
4.2 Рост полусибсового потомства березы повислой I и II поколений.
Глава 5. Изменчивость качественных количественных признаков у полусибсового потомства березы повислой второго поколения различных по типу трещиноватости коры.
5.1 Изменчивость посевных качеств семян березы повислой I поколения в пределах форм по трещиноватости коры.
5.2 Изменчивость морфобиологических признаков у сеянцев в зависимости от формовой принадлежности.
5.3 Изменчивость коррелятивных связей у полусибсового потомства березы повислой II поколения в зависимости от формовой принадлежности.
Глава 6. Генетические основы размножения.
6.1 Изменчивость генетического материала репродуктивность сферы.
6.2 Кариотипические исследования.
6.3 Митотическая активность.
6.4 Характеристика мужской генеративной сферы.
6.5 Система семенного размножения березы повислой.
Глава 7. Изменчивость генетических систем различных по трещиноватости коры форм березы повислой на основе качественной характеристики.
7.1 Идентификация форм березы повислой различных по трещиноватости коры по изоферменту пероксидаза.
7.2 Генеалогия некоторых форм березы на основе иммунных характеристик белков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная изменчивость березы повислой по формам трещиноватости коры в ЦЧО»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В связи с возрастающим дефицитом древесины большое внимание уделяется быстрорастущим породам, в частности березе повислой, которая в Центральной лесостепи занимает обширные ареалы, обладает большим полиморфизмом, является самой молодой с точки зрения продвинутости в эволюции из рода ВеШ1а и в ней интенсивно идет процесс формообразования.
Исследование полиморфизма березы повислой представляет огромный интерес для лесокультурного производства, так как, используя семена с учетом их генетического происхождения можно значительно повысить устойчивость и продуктивность насаждений (Гроздова, 1961; Яблоков, 1962; Махнев, 1965; Багнев, 1987; Данченко, 1990).
Основным методом изучения генетической обусловленности феноти-пического признака является испытание отдельных фенотипов по семенному потомству, однако это вызывает определенные затруднения из-за длительности созревания древесных пород. Поэтому наряду с выделением форм и испытанием их по потомству актуальное значение приобретает поиск ранней генетической диагностики наследственных свойств березы повислой.
Исключительную роль в изучении генотипа растения и, особенно в оценке исходного селекционного материала играет биохимический метод, позволяющий на молекулярном уровне судить о гетерогенности и поли-морфности вида, а также применять генетические маркеры для ранней идентификации принадлежности организма к тому или иному виду, форме.
Следует отметить, что решение этих задач имеет не только научное, но и прикладное значение, так как даёт предпосылки для ускорения перевода семеноводства березы повислой на генетико-селекционную основу. Эти обстоятельства и определяют актуальность темы.
Работа проводилась в порядке выполнения Федеральной Целевой Программы «Интеграция».
Проект 228.5.1. "Экспедиционные и полевые исследования ускоренного воспроизводства древесины быстрорастущих пород в лесах центральной лесостепи России и создание высоких экологически чистых технологий по ее переработке с модифицированием заданных качественных свойств" 19981999 г.
Инновационная программа "Воспроизводство и комплексное использование растительного древесного сырья в Европейской части России"
Проект № 1 "Разработка технологии выращивания посадочного материала в тепличном хозяйстве и создание плантационных культур" 1993, 1994, 1995 г.( № госрегистрации 01.9.40000246).
Единый заказ-наряд "Генетико-селекционные основы систем размножения быстрорастущих древесных" 1995, 1996, 2000г. (№ госрегистра-ции01.9.06000226).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследования - генетическое обоснование быстрорастущих форм берёзы повислой по типу трещи-новатости коры для повышения продуктивности искусственных фитоцено-зов.
В задачи исследований входило:
1. Изучение влияния формового происхождения семян на рост полу-сибсового потомства березы повислой 1 поколения.
2. Испытание полусибсового потомства березы повислой второго поколения и корреляция биометрических показателей.
3. Анализ системы размножения березы повислой.
4. Изучение генетической изменчивости березы повислой различной по типу трещиноватости коры по изоферментам белков лубяной ткани.
5. Исследование генетической наследуемости формового признака трещиноватости коры по антигенным спектрам белков лубяной ткани.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые получены данные о генетическом разнообразии форм берёзы повислой по типу трещиноватости коры произрастающих в ЦЧО, методом изоизимного анализа. Определена степень генетического родства у полусибсового потомства первого и второго поколений по антигенным спектрам белков. Доказано, что формы по трещиноватости коры различны по интенсивности роста в высоту. Полусибсовое потомство второго поколения различное по форме трещиноватости коры наследует материнский тип коры и рост по диаметру и высоте.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Ранняя диагностика по изофер-ментам пероксидазы даёт возможность на стадии сеянцев определить принадлежность к той или иной форме по типу трещиноватости коры.
Разработаны практические рекомендации по заготовке семян берёзы повислой с учётом их генетического происхождения и формам по типу трещиноватости коры, что позволит без дополнительных затрат повысить устойчивость и продуктивность насаждений.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА. Автором разработана программа и методика исследований. Заложены в 1989 г. семейственная плантация берёзы повислой второго поколения, в 1987 г.- клоновая плантация. Проведены изо-пероксидазный анализ белков лубяной ткани у 120 полусибсов берёзы повислой первого и второго поколений. Сделано 300 электрофореграмм 40 имму-ноэлектрофореграмм.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Достоверность результатов достигнута за счет обширного полевого материала, применения методов математической статистики и средств современного программного обеспечения при обработке полученных данных. Использование качественного анализа электрофоретического разделения белков и методики иммуноэлектрофореза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1 .Доказано, что формы березы повислой первого поколения различны по степени трещиноватости коры, и интенсивности роста.
2.Полусибсовое потомство второго поколения наследует материнский тип формы коры и энергию роста по высоте и диаметру.
3.Подтверждена генетическая природа степени трещиноватости коры на основе изопероксидазных и иммунохимических исследований белков лубяной ткани березы повислой.
4.Установлено, что формы берёзы повислой по типу трещиноватости коры можно считать генетическими маркёрами-фенами которые могут быть использованы в селекции.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва 1994), на 1 съезде ВОГИС (Саратов, 1994), Всероссийском совещании "Биологическое разнообразие лесных экосистем" (Москва, 1995), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 1996), Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1996), Всероссийской конференции (Воронеж, 1996), Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 1998), Межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, 2005), конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф., д.с-х.н. Дерюжкина Р. И. (Воронеж, 2003), Региональной научно-практической юбилейной конференции, посвященной 85-летию лесного образования в Воронеже, 2004 г., Межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения проф. Вересина М. М. (Воронеж, 2005).
На ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1994-2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками. Список использованной литературы включает 105 наименований, в том числе 9 иностранных, приложений.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Клещева, Елена Васильевна
Выводы
1. Установлено что полусибсовое потомство значительно варьирует по быстроте роста, сохранности и адаптационной способности в зависимости от формовой принадлежности.
2. Полусибсовое потомство берёзы повислой наследуют материнский тип трещиноватости коры и энергию роста по высоте. Наибольшим ростом по высоте обладает потомство трещиноватых форм.
3. Биометрические показатели у сеянцев берёзы повислой различных форм по типу трещиноватости коры достоверно различаются на стадии сеянца.
4. Амплитуда изменчивости биометрических показателей в большей степени определяется формовой принадлежностью берёзы.
5. Формы по трещиноватости коры имеют различные корреляционные структуры. Наиболее значительные и сильные связи имеет груботрещинова-тая форма, у ромбовиднотрещиноватой и слоистотрещиноватой преобладают средние связи, корреляционная структура гладкокорой формы представлена наиболее низкими связями.
6. Все исследуемые формы по типу трещиноватости коры первого и второго поколения имеют нормальный диплоидный кариотип 2п=28, который соответствует виду березы повислой.
7. Цитологические исследования березы показали, высокое значение митотического индекса у березы ромбовиднотрещиноватой формы, что объясняет её продуктивность и преимущество в росте.
8. Стабильность размеров пыльцы и их высокая жизнеспособность увеличивает вероятность оплодотворяющей способности и получении качественных семян.
9. У берёзы повислой наблюдается различный тип сексуализации, что следует учитывать при закладке лесосеменных плантаций. Способ опыления оказывает влияние на плодоношение. Наиболее продуктивной системой размножения у берёзы повислой является панмиктическое опыление. Получение потомства без опыления даёт возможность предполагать у этих форм апо-миктичное развитие зародыша.
10. Формы берёзы повислой по трещиноватости коры можно считать генетическими маркёрами-фенами, которые соответствуют дискретности генных продуктов белков-ферментов. Белковые маркёры позволяют достаточно точно на ранней стадии диагностики проверить генотип плюсового дерева и определить его гетерозиготность.
11. Данные изопероксидазного и иммунохимических исследований, белков лубяной ткани различных форм трещиноватости коры первого и второго поколений показывают, что наблюдается тенденция к повышенной гетерогенности, как пероксидазы, так и антигенных спектров белков у быстрорастущих форм.
12. Наиболее перспективной для получения гетерозисного потомства является ромбовиднотрещиноватая форма.
13. Уровень гетерогенности пероксидазы можно использовать как маркёр для отбора растений берёзы повислой с целью их скрещивания для получения гетерозисного эффекта, а также при создании клоновых плантаций.
14. Проведенные иммунохимические исследования подтвердили различие форм по типу трещиноватости на генетическом уровне.
15. Высокая совместимость материнского растения полусибсового потомства первого поколения и его семенного потомства второго поколения по антигенным спектрам белков подтверждает на генетическом уровне, наследуемость признака трещиноватости коры по материнской линии.
Экономический эффект от использования трещиноватых форм березы повислой в сравнении с гладкокорой составляет около Ютыс.руб.на 1 га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных исследований рекомендуется:
1. Заготавливать семена берёзы повислой с учётом формового происхождения по типу трещиноватости коры, для создания высокопродуктивных насаждений использовать быстрорастущие формы ромбовидно-трещиноватую, груботрещиноватую, слоистотрещиноватую.
2. При создании семенных плантаций следует учитывать гетерогенность форм по трещиноватости коры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований даны предложения учитывать формовое разнообразие березы повислой по типу трещиноватости коры. Для создания высокопродуктивных насаждений рекомендуется вести сбор семян с быстрорастущих форм березы повислой - ромбовиднотрещиноватой, груботрещиноватой, слоистотрещиноватой.
Преимущество использования быстрорастущих трещиноватых форм может быть показано в сравнении с гладкокорой на пробной площади зало-женой в естественном насаждении.
Как видно из таблицы запас у трещиноватых форм составляет 143 м3/га, что на 44 м3 больше, чем у гладкокорой формы.