Бентосные амфиподы Левантийского побережья (Восточное Средиземноморье). Видовой состав, распространение, структура таксоценов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Басин, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Басин, Александр Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ 2 ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Сирия
2.2 Израиль
2.3 Чёрное море
2.4 Статистический анализ 48 ГЛАВА
ФАУНА АМФИПОД ЛЕВАНТА
3.1 Морские амфиподы шельфа Сирийской
Арабской Республики
3.1.1 Фауна амфипод шельфа Сирии
3.1.2 Таксоцены различных субстратов 53 3.1.2.1Таксоцен рыхлых грунтов 54 3.1.2.2Таксоцен зарослей макрофитов
3.2 Морские амфиподы средиземноморского
шельфа Государства Израиль
3.2.1 Фауна амфипод израильского шельфа
3.2.2 Таксоцены различных субстратов (Израиль)
3.2.2.1 Таксоцен рыхлых грунтов израильского шельфа
3.2.2.2 Таксоцен зарослей макрофитов израильского шельфа
3.3 Лессепсовские мигранты 65 ГЛАВА
АССОЦИАЦИИ АМФИПОД ЛЕВАНТА
4.1 Ассоциация амфипод рыхлых грунтов
4.2 Ассоциации таксоцена зарослей макрофитов 78 ГЛАВА
ГОДОВАЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ТАКСОЦЕНА
АМФИПОД НА ШЕЛЬФЕ ИЗРАИЛЯ
5.1 Таксоцен рыхлых грунтов
5.2 Таксоцен эпибионтных амфипод в зарослях макрофитов 82 ГЛАВА
ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ
ЛЕВАНТИЙСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бентосные амфиподы Левантийского побережья (Восточное Средиземноморье). Видовой состав, распространение, структура таксоценов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Амфиподы (Amphipoda) - широко распространённый в Мировом океане отряд класса ракообразных (Crustacea). Мировая фауна амфипод насчитывает около 9 тысяч видов. Амфиподы обитают и в полярных, и в тропических областях, в бентосе и в планктоне (Кособокова, 2012), распространены от супралиторали (Ungherese et al., 2012) до абиссали (Филатова, 1977) являются компонентом гидротермальных (Barnard, Ingram, 1990; Рыбакова, 2013) и криопелагических сообществ (Мельников, 2005). Они входят в состав как макро-, так и мейобентоса (Giere, 2009). Помимо свободно живущих амфипод известны паразитические (Виноградов и др., 1982; Басин, 2006) виды и симбионты-комменсалы сосуществующие с губками, асцидиями и даже морскими черепахами (Voultsiadou et al., 2007). ). Такие амфиподы, как Corophium bonelli и Gammarus oceanicus являются обычными сопутствующими видами марикультурных сообществ (Халаман, 2008, 2012). Стенобионтных видов немного: например, обитатели пещерных водоёмов (троглобионты) (Fiser et al., 2010). Спектр питания амфипод разнообразен (среди них известны фитофаги, детритофаги, фильтраторы, хищники, трупоеды), при этом большинство видов -эврифаги. Последняя сводка по питанию амфипод Средиземного моря, в которой проанализирована трофика 149 видов, вышла из печати буквально на днях (Guerra-García et al., 2014).
Амфиподы играют важную роль в пищевых сетях водных экосистем, будучи одним из основных пищевых объектов для рыб, и при этом - одним из
наиболее высококалорийных и легко усвояемых (Брискина, 1950; Грезе, 1977; Хирина, 1950; Vassilopoulou, 2006; Bacha, Amara, 2009 и др.). В дельте Волги именно амфиподы-гаммариды (виды рода Niphargoides) служат излюбленной пищей для молоди таких ценных рыб как стерлядь и севрюга: они составляют 95100% массы пищевого комка (Молодцова, 2000 а, б). Амфиподы иногда образуют практически «чистую культуру» в природных условиях, демонстрируя высочайшие количественные показатели. Так, например, Pontogammarus maeoticus в черноморской псевдолиторали «иногда встречается в таком количестве, что его биомасса достигает 1-2 кг на один квадратный метр влажного песка» (Зайцев, 2006: с. 173).
Некоторые амфиподы являются индикаторными видами для определения состояния водной среды (например, Talitrus saltator), а соотношение числа видов и численностей полихет и амфипод в пробах (индекс ВОРА: benthic opportunistic jiolychaetes amphipods index) используют для определения эвтрофированности вод (Danvin, Ruellet, 2007; Fialkovski et al., 2009; Ungherese et al., 2010, 2012). Данные по амфиподам привлекались при изучении последствий антропогенного воздействия на экосистему (Максимова, Лучина. 2002; Кокарев и др.б 2013; Kolyuchkina et al. 2013).
Будучи компонентом многих экосистем, амфиподы образуют особый таксоцен. В настоящей работе принято определение таксоцена, данное в монографии И.А. Жиркова «Жизнь на дне»: таксоцен - часть экосистемы, выделенная по принадлежности к одному таксону (Жирков, 2010, с. 443).
Данные по амфиподам Средиземного моря в конце XX века были сведены в четыре тома монографии под редакцией итальянского профессора Сандро Руффо (1982-1998). По оценкам авторов, в этом регионе обитает не менее 460 бентосных видов 1998). На данный момент эта сводка - последняя по региону,
поэтому при идентификации амфипод и в сравнительном анализе мы опирались именно на неё.
Юго-Восточная часть Средиземного моря (Левантийское море, Левант1) -крупный перекрёсток морской торговли, зона активного рыболовства и регион, в котором, к сожалению, десятилетиями идут военные действия. Экосистема Восточного Средиземноморья постоянно подвергалась сильнейшим антропогенным воздействиям. Самыми значительными из них были открытие
1 ЛЕВАНТ, средневековый термин, служивший первоначально у европейских народов вообще для обозначения Востока. С 13-14 вв. слово «Л.» употребляется для обозначения стран вост. половины Средиземного моря (в узком смысле слова Л. - это побережье Малой Азии, Сирии и Египта, а в более широком - и побережье Греции и все тыловые области, примыкающие к этим побережьям). В настоящее время термин «Л.» постепенно вытесняется другим равнозначным термином «Ближний Восток». ... Торговля Зап. Европы с Л., бывшая в зачаточном состоянии до времён Крестовых походов, с 12 в. получила характер постоянных торговых сношений с мусульманским Востоком по Средиземному морю и сохранила своё значение до конца 15 в., т.е. до открытия морского пути в Индию. ... Среди ввозимых в Европу произведений стран Л. на первом месте стояли пряности, благовония, красильные вещества, южные плоды, а также бумажные, шёлковые, бархатные ткани и ковры, т.е. предметы потребления преимущественно феодальной знати и отчасти верхних слоев городского населения. Получаемым из стран Л. восточным товарам европейцы со своей стороны почти ничего противопоставить не могли и были вынуждены уплачивать за них золотом и серебром. Лишь благодаря систематическим нарушениям запрещения Римской курии продавать сарацинам хлеб, оружие и строительный лес как предметы, необходимые для ведения войн, некоторая часть ввоза с Востока покрывалась вывозом с Запада (по преимуществу из Италии и Сицилии). Позднее, с конца 13 и в особенности в 14 в., к этим предметам экспорта в страны Л. присоединились шерстяные ткани, специально вырабатывавшиеся для левантинских рынков; туда же вывозились поддельные драгоценные камни и цветные бусы венецианского производства, наконец, рабы, похищаемые итальянскими купцами у побережьев Чёрного моря... С 16 в. торговля Зап. Европы с Л. хотя и резко сократилась, но продолжала иметь до 18 в. включительно большое значение для отдельных стран, особенно для Франции (см. Левантийские компании). - Со времени турецкого завоевания история Леванта и включаемых в это понятие стран тесно переплетается с историей Оттоманской империи. Шмидт О.Ю. (гл. ред.) 1938. Большая Советская энциклопедия, том 36. М.: ОГИЗ РСФСР. 831 столбцов. Столбцы 144-145
Суэцкого канала (1869), связавшего Средиземное море с Красным, и постройка Асуанского гидроузла на р. Нил (1971), изменившего гидрологический режим в акватории Восточного Средиземноморья (Oren, Komarovsky, 1961; Kucheruk, Basin, 1999; Kucheruk et al., 1999). Через Суэцкий канал началась массовая миграция гидробионтов, главным образом - из Красного моря в Средиземное. Это явление получило название Лессепсовской миграции - по имени организатора строительства канала виконта Фердинана М. Лессепса. Обратный поток переселенцев (Антилессепсовская миграция) незначителен (Рог, 1978, 1990). Также, в последние годы отмечается заметное повышение поверхностной температуры воды в регионе (Nykjaer, 2009, Skrillis et al. 2011). Это, вместе с повышением солёности из-за регулирования стока р. Нил может быть фактором, облегчающим Лессепсовскою миграцию.
Под Левантийским шельфом в настоящей работе подразумевается самая восточная часть Средиземного моря, включающая шельфы Сирийской Арабской Республики, Ливанской Республики и Государства Израиль. Указанные выше процессы привели к существенным перестройкам левантийских донных сообществ (Kucheruk et al., 1999). И теоретическую, и практическую значимость этих масштабных антропогенных «экспериментов» трудно переоценить. Тем не менее, на шельфе Левантийского побережья активно и систематически исследуется только побережье Государства Израиль (Gottlieb, 1960; Fishelson, Haran, 1986, 1987; Sorbe et al., 2002; Galil, 2004; Cruz-Rivera, Friedlander, 2011 и др.). Сведения о донной фауне (в том числе и об амфиподах)
шельфа Сирийской Арабской Республики и Ливанской Республики отрывочны, разрозненны и неполны.
Степень разработанности проблемы. Амфиподы Левантийского бассейна на данный момент изучены гораздо слабее, чем в других частях Средиземного моря. Скорее всего, это связано со сложной геополитической обстановкой на Ближнем Востоке, сохраняющейся в течение многих лет, и сложностями организации морских полевых исследований. Следует особо отметить вклад российской науки: исследователи Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в 1990-х годах впервые провели комплексные исследования сирийского шельфа, в том числе бентоса (Кузнецов и др., 1993, Kucheruk et al., 1999; Maximova, Kucheruk, 1999; Maximova, SakerFayes, 1999; Sukhanova et al., 1999).
Цель h задачи исследования.
Цель работы - описание состава фауны, пространственной и временной структуры таксоценов бентосных амфипод Левантийского побережья. В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:
1) Описать видовой состав фауны и структуру таксоценов амфипод сирийского шельфа.
2) Ревизовать состав фауны амфипод израильского шельфа с учетом современных оригинальных материалов.
3) Выявить закономерности распределения видов амфипод Левантийского побережья.
4) Выявить сезонную динамику таксоцена амфипод и ее особенности в разных биотопах.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Основой работы являются материалы Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук, выполненные в двух рейсах НИС «Витязь» (рейсы 24 и 27) и в 10-м рейсе НИС «Акванавт» (1992-1993). Также были использованы данные мониторинговых съёмок шельфа израильского побережья, выполненные в течение 1994-2009 годов Институтом океанографических и лимнологических исследований (Хайфа, Израиль). Методологически работа основывалась на таксономической унификации имеющихся в литературе и оригинальных фаунистических данных с учетом современной таксономии группы (Ruffo, 1998); а также на выделении видовых ассоциаций (комплексов), устойчивых во времени и пространстве. В работе применены стандартные методы статистического анализа данных. Использованы стандартные средства пакета MS Office (Microsoft™) и пакеты прикладных статистических программ Primer и PAST.
Кроме того, для сравнения данных по структуре таксоцена амфипод Леванта были привлечены материалы многолетних (1999-2005) комплексных исследований ИО РАН, проводившихся на Северокавказском побережье Чёрного моря (Basin, Galil, 2002).
Личный вклад автора. Автор лично собирал материал на шельфе Израиля (R/V «Shikmona») в 1997 и 1999 годах. Им была самостоятельно проведена первичная разборка материала сирийских рейсов НИС «Витязь» и проведены все видовые определения амфипод с последующей статистической обработкой полученных данных. Черноморские материалы были собраны и определены автором в рейсах НИС «Акванавт», «Квант-2» и «Ашамба».
Научная новизна. Впервые описана фауна амфипод сирийского побережья Средиземного моря: из 52-х видов амфипод, известных на настоящий момент, 48 обнаружено автором. Впервые описано вертикальное распределение сирийских бокоплавов. Дополнены данные по фауне амфипод израильского шельфа (обнаружено 35 новых для региона видов), выявлены особенности вертикального распределения и сезонной динамики таксоцена амфипод.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость представленной работы состоит в том, что ею закрыта обширная информационная лакуна в представлениях о средиземноморской донной фауне. Амфиподы играют важную роль в бенто-пелагических пищевых сетях, будучи консументами разных порядков (фитофагами, трупоедами, хищниками), поэтому сведения об их видовом составе, обилии и распространении необходимы для понимания того, как функционирует и динамически развивается вся прибрежная экосистема. Поскольку Левант - один из цивилизационных центров мировой значимости, регион, традиционно использующий морские ресурсы, то любые сведения о кормовых объектах промысловых рыб, потенциальных видах-индикаторах и возможных лессепсовских мигрантах имеют практическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Обнаруженные на сирийском шельфе сообщества амфипод не уникальны, но являются производными Средиземноморской донной фауны, типичными для Восточного Средиземноморья.
2) Фауна Левантийского шельфа может считаться единой.
3) В таксоцене амфипод обнаружены устойчивые ассоциации видов,
приуроченные к биотопу рыхлых грунтов и к биотопу макрофитов. Ассоциация,
характерная для небольших глубин и песчаных грунтов, прослеживается и на
сирийском, и на израильском, и на черноморском шельфах.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на
Международной конференции EURECO-99, Халкидики, Греция (1999); на
Международной конференции «Oceanography of the Eastern Mediterranean and
Black Sea», Афины, Греция (1999); на 2-й Международной конференции
«Oceanography of the Eastern Mediterranean and Black Sea», Анкара, Турция, 2002;
на 1st Biannual Scientific Conference «Black Sea Ecosystem 2005 and Beyond»,
Стамбул, Турция, 2006; на Международной конференции «The Arctic in the Earth
System perspective: the role of the tipping points», Норвегия, Тромсё, 2011; на конф.
th
«Морские исследования и образование», Москва, РФ, 2013; на 4 Black Sea Scientific Conference «Black Sea - Challenges Towards Good Environmental Status», Констанца, Румыния, 2013; на коллоквиумах Лаборатории экологии прибрежных донных сообществ (1999 - 2013) и на учёном совете Направления экологии морей и океанов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (15.11.2013).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Амфиподы Средиземного моря и Восточного Средиземноморья: история исследования. Первое упоминание средиземноморских амфипод в научной литературе принадлежит, по всей видимости, итальянскому аббату Джузеппе Оливи (1769-1795), создавшему за свою недолгую жизнь фундаментальное зоологическое сочинение - каталог фауны Адриатического моря и Венецианской лагуны (Olivi, 1792). В своем каталоге фауны Адриатического моря и Венецианской лагуны он отметил линневский вид Cancer locusta (в настоящее время Gammarus locusta).
Первые виды амфипод, описанные из Восточного Средиземноморья, это, очевидно, виды (в частности - Ampithoe ramondi), собранные и изображённые Жюлем-Сезаром Савиньи во время Египетского похода Наполеона Бонапарта (1798-1799). Сам Савиньи по состоянию здоровья не смог довести до конца эту работу. Её закончил Виктор Одуан и опубликовал описания видов в «Общих объяснениях к таблицам ракообразных Египта ...» (Audouin, 1826).
Средиземноморье - это исторический центр мировой цивилизации. На протяжении веков здесь пересекались не только границы, но и интересы великих империй. Изученность природы тех или иных территорий в некоторой степени определяла легитимность хозяйственных притязаний на неё со стороны государств, осуществлявших такие исследования. Естественно, что наиболее изученными оказались территории, контролируемые более просвещёнными западными державами.
На территориях, подконтрольных Оттоманской империи, естественнонаучные исследования практически не проводились, если не считать исследований в основном в областях астрономии и географии. Именно поэтому биологические особенности Восточного Средиземноморья оставались практически неизвестными вплоть до XX века.
В XIX веке постоянно велись отдельные локальные исследования морской средиземноморской биоты, сосредоточенные, в основном, возле крупных научных центров. Так, в непосредственной близости от Неаполитанской биологической станции, в Неаполитанском заливе было обнаружено 96 видов амфипод (Delia Valle, 1893, цит. по: Shellenberg, 1936). В Марсельском заливе исследования амфипод во второй половине века проводил J.D. Catta (1875, цит. по: Ruffo, 1998). В конце XIX века вышла из печати целая серия работ Е. Chevreux по амфиподам европейских морей, в том числе и по Средиземному морю (1893; цит. по: Ruffo, 1998). Отметим, что этот же автор в 1895 году опубликовал работу по пресноводным (terrestrial) амфиподам Сирии.
В Интернете можно найти несколько давних публикаций по амфиподам, в том числе работу доктора J.Marcusen об амфиподах Чёрного моря (1867). Было отмечено чуть больше 20 видов родов Talitrus, Orchestia, Bathyporea, Gammarus, Amphitoe, Corophium, Podocerus и др., в том числе новые Microdentopus sp.nov и Siphonoecetes sp. nov. Дискутировался вопрос о том, является ли фауна Чёрного моря частью средиземноморской, или же она самостоятельна. Статья была опубликована и по-русски в Материалах Первого съезда русских натуралистов в 1868 году.
В XX веке исследования Средиземного моря заметно интенсифицировались после I Мировой войны и распада Османской империи. Первыми известными нам крупными публикациями первой четверти XX века, посвящёнными амфиподам, были работы Е. Chevreux (1925, цит. по: Shellenberg, 1936), в которых были приведены видовые списки амфипод Алжира и Туниса (129 морских видов гаммарид), а также Франции и Италии (Cecchini, Parenzan, 1935).
До II Мировой войны наиболее значительными работами по амфиподам Средиземного моря были исследования фауны Северной Африки. В 1920-х годах A. Shellenberg опубликовал несколько статей по амфиподам Шпицбергена, Британии, Западной Африки, по планктонным амфиподам северных морей. Нас интересуют, прежде всего, публикации по материалам Кембриджской экспедиции в Суэцкий канал (1928) и подробная сводка по амфиподам окрестностей Александрии (Египет) (1936). Всего здесь было обнаружено 43 вида. На скальных грунтах были представлены, главным образом, виды родов Маега и Elasmopus, на рыхлых грунтах (mud) - виды рода Corophium. 31 вид из Александрии был отмечен также в Тунисе и Алжире. Шелленберг продолжал изучать амфипод до середины XX века, его последняя работа посвящена амфиподам наземных биотопов Корсики (1950, цит. по: Ruffo, 1998).
Во второй половине XX века интенсифицировалось изучение морской фауны побережий Кипра (Hadjichristophorou et al., 1997), Греции (Myers, 1969) и Турции. Следует назвать работы Ахмета Кокаташа, первая из которых была посвящена амфиподам Измирского залива (Kocata§, 1976). На скальных грунтах в инфралиторали был проанализирован 11791 экземпляр амфипод, отнесённых к
45-ти видам. Одна из последних работ этого исследователя датируется 2004 годом (Kocataç et al., 2004) и посвящена фауне ракообразных зарослевых фитоценозов цистозиры турецкого побережья Эгейского моря. Был обнаружен 81 вид (2179 экземпляров), причём амфиподы (36 видов, 1390 экземпляров) были доминирующей по численности группой.
Из турецких исследователей большой вклад в изучение фауны местных амфипод внёс также профессор Синопского университета д-р Murât Sezgin. Вместе с соавторами он описал несколько новых для Турции видов как с черноморского, так и со средиземноморского побережий (Sezgin, 1999; Akbulut, Sezgin, 2000; Sezgin et al., 2006, 2007; Bakir et al., 2007). В турецких водах довольно часто описывают новые для региона и для науки виды ракообразных: Е. Multu (2003) описал новый для науки вид кумовых Bodotria nalanae, a K.Bakir с соавторами (2008) впервые обнаружили в Средиземном море (Левантийское море, залив Искендерун) атлантическую амфиподу Parhyale explorator.
Во второй половине XX века начинают появляться обобщающие сводки по биоте Средиземноморского бассейна (Ledoyer, 1969) и Чёрного моря. Одна из наиболее популярных - обширная книга Р. Ридля (Riedl, 1983), в которой приведены сведения как о растениях (водорослях и морских травах), так и о животных, населяющих Средиземное море. В книгу включено описание 24 видов амфипод.
В СССР после Великой Отечественной Войны возобновляются активные гидробиологические исследования, и в 1940-1970-х гг. выходит из печати целая серия определителей флоры и фауны Н.С.Гаевской, Н.Б.Ломакиной,
Е.Ф.Гурьяновой, А.Д.Зиновой, Ф.Д.Мордухай-Болтовского, О.Г.Кусакина. Мы пользуемся этими книгами до сих пор. Значительная часть видов, которые будут упомянуты в данной работе, определена с помощью «Определителя фауны Чёрного и Азовского морей» под редакцией В.А.Водяницкого (том 2, 1969).
Выходят из печати сводки по амфиподам Тихого океана и Северной Америки. J.L.Barnard (США) публикует в период с 1950 по 1990 год более 50 работ, в том числе сводки по мировой фауне пресноводных амфипод, по амфиподам Калифорнии, Галапагосских о-вов, Австралии, Новой Зеландии, работы по гидротермальной и зарослевой фауне. У него есть работа и по глубоководным амфиподам Средиземного моря (Barnard, 1964).
Нельзя не отметить и такого исследователя, как Дениза Беллан-Сантини, на счету которой не один десяток работ по средиземноморским амфиподам, из которых упомянем фундаментальное исследование их биогеографии, написанное в соавторстве с Сандро Руффо (Bellan-Santini, Ruffo, 2003). Авторы рассматривают происхождение и распространение 466 видов средиземноморских амфипод. По их данным, 55% видов - общие для Атлантики и Средиземного моря; 38.5% - средиземноморские эндемики; 4.6% - космополиты, и 1.9% имеют индо-пацифическое происхождение, т.е. могут быть лессепсовскими мигрантами. При этом в западном бассейне обитает 95% всех видов амфипод, а в восточном -только 70%.
В начале XXI века начинают появляться сводки (Streftaris et al., 2005) и определители по отдельным группам амфипод и региональные определители. Так, выходит из печати работа Д. Беллан-Сантини по европейским видам семейства
Í '
НашШгПёае (ВеИап-Багйки, 2005), в которой она описывает новый для Средиземного моря вид НатХопт оНегйаШ эр. поу. Через 5 лет Сёёпс сГШекет ё'Асог публикует сводку по европейским представителям сем. Liljeborgiidae (2010), в которой приведены результаты ревизии фауны Северной Атлантики и Средиземного моря. Выходит из печати одна из последних публикаций М.Сезгина - богато иллюстрированный «Определитель амфипод Чёрного моря», написанный с соавторстве с Владимиром Гринцовым, сотрудником ИнБЮМ НАН Украины (Сгшйбоу, 8ег£т, 2011). В нём приведены сведения о 80 видах, принадлежащих 41 роду 28-ми семейств.
К концу XX века наиболее полно была изучена фауна амфипод Италии (303 вида) и Франции (291 вид) (Ил^о, 1982-1998). В последней посмертной статье проф. Сандро Руффо (Ги^о, 2010) только в Италии насчитывается 485 видов амфипод, что составляет около 85% от всей средиземноморской фауны, т.е. всего в регионе должно обитать около 540 видов.
Фауна Альборанского моря и побережья Пиренейского полуострова оставалась изученной относительно слабо. Однако в последние годы здесь весьма интенсивно работают специалисты, исследующие морских амфипод (¿'Шекет ё'Асог еЬ а1, 2005; Бе-Ьа-ОББа-СатЛего ег а1., 2010; Кгарр-8сЫске1 & а1., 2011). Следует отметить, что именно в Испании выходит наибольшее число работ, посвящённых амфиподам, ассоциированным с макрофитами, в том числе с новыми вселенцами в Средиземное море (зелёная сифоновая водоросль Сагйегра гасетова). Эти работы будут обсуждены ниже.
Исключительно содержательна упоминавшаяся выше сводка по трофике морских амфипод у берегов Пиренейского полуострова. В ней описано распределение по глубинам (от 0 до 40 м) и по субстратам (рыхлые грунты, заросли водорослей и колонии гидроидов) 149 видов амфипод, относящихся к 33 семействам и 71 роду. Проанализировано содержимое желудков почти 3 тысяч рачков и проведена трофическая классификация семейств. Показано, что некоторые семейства стабильны по трофическим предпочтениям. Так, представители семейств Oedicerotidae, Phoxocephalidae и Stenothoidae - хищники; Corophiidae и Pontoporeidae - детритофаги, Ampitoidae - фитофаги. Но есть и семейства, объединяющие животных с различными стратегиями пищевого поведения. Авторы прослеживают и морфо-эволюционные ряды, проявляющиеся в строении ротового аппарата и зависящие от выбора пищи (Guerra-García et al., 2014).
Изучение донной фауны Восточного Средиземноморья началось ещё в конце XIX века (1890-1893) в научных рейсах судна «Пола». До того имелось лишь свидетельство Форбса об азойности глубин (свыше 300 фатомов) Эгейского моря (Forbes, 1844, цит. по: Galil, 2004). В 1910 году была проведена Датская океанографическая экспедиция в Средиземное море на судне «Тор», но она занималась в основном планктоном, было выполнено несколько случайных бентосных драгировок вдоль восточной границы Левантийского моря, и никаких внятных результатов не воспоследовало. Далее с борта научно-исследовательского судна «Вема» было отобрано несколько глубоководных проб,
но случилось это уже в 1958 году. Именно тогда были получены первые данные о глубоководных амфиподах (Barnard, 1964).
Во второй половине XX века исследования левантийского бентоса интенсифицировались (Bellan-Santini, 1990). Сошлёмся на относительно недавнюю работу проф. Бэлы Сары Галил (Galil, 2004), посвящённую глубоководному бентосу, собранному у Израильского побережья на глубинах от 734 м до 1558 м в течение 1988-1999 годов (22 рейса, 167 траловых проб). Были отловлены рыбы (31 вид), моллюски (42 вида), ракообразные (19 видов декапод, 22 амфипод и 12 кумовых) и 16 экземпляров одного вида голотурии. Среди амфипод 17 видов были новыми для Левантийского моря, 4 - новыми для Израиля. Четыре вида были эндемиками Средиземного моря. Общий вывод из этой работы гласит, что глубоководный (батиальный) бентос Израиля отличается низким видовым разнообразием и низкой плотностью. Он выполнен автохтонными самоподдерживающимися популяциями эврибатных видов-оппортунистов (Galil, 2004; Sorbe, Galil, 2002).
Что касается шельфа Леванта (охватывающего берега Сирии, Ливана и Израиля), то он исследован крайне неравномерно.
публикации
■ общее число видов, указанны* в публикации ■ нарастающий итог
Рисунок 1. История накопления данных о видах, обитающих на израильском шельфе: 1 -Ruffo, 1959; 2 - Gottlieb, 1960; 3 - Gilat, 1964; 4 - Stock, 1968; 5 - Lipkin and Safriel, 1971; 6 -Karaman and Ruffo, 1971; 7 - Ruffo and Schiecke, 1976; 8 - Kaim-Malka, 1976; 9 - Bellan-Santini and Kaim-Malka, 1977; 10 - Krapp-Schickel, 1978; 11 - Krapp-Schickel and Myers, 1979; 12 -Cavedini, 1982; 13 - Ruffo, 1982; 14 - Diviaccio, 1985; 15 - Myers, 1985; 16 - Fishelson and Haran, 1986-1987; 17 - Ruffo, 1987; 18 - Ruffo, 1989; 19 - Ruffo, 1993; 20 - Sorbe, Basin and Galil, 2002.
Первые пробы амфипод с израильского шельфа были получены А.Виршубским (Wirshubsky) в 1948 году. В дальнейшем этот регион исследовали довольно интенсивно, и к началу наших исследований (1996) фауна Израиля насчитывала 74 вида амфипод из двух подотрядов. После основополагающей публикации Gottlieb (1960) наша работа (Sorbe et al., 2002) более всего увеличила число видов израильских амфипод (Рис. 1).
Данные по амфиподам сирийского побережья впервые появились в 1-м томе классической монографии S.Ruffo с соавторами (1982). Был отмечен единственный вид Echinogammarus pungens. Это широко распространённый в Средиземноморье вид, встречающийся в пресных водах или на распреснённых участках побережья.