Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Утехина, Ирина Геннадьевна

  • Утехина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 187
Утехина, Ирина Геннадьевна. Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Магадан. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Утехина, Ирина Геннадьевна

Введение.

I. Район работ, материалы и методы исследований.

1.1. Общая характеристика района работ.

1.2. Животный мир.

1.3. Сроки проведения работ, материалы и методы.

II. Образ жизни белоплечего орлана (очерк биологии вида в пределах ареала).*.

III. Распространение, численность и плотность гнездования белоплечих орланов в Северном Приохотье.

III. 1. Распространение и плотность гнездования белоплечих орланов в Северном Приохотье.

111.2. Распределение и численность негнездящейся части Популяции.

111.3. Общая численность белоплечих орланов в Северном у, Приохотье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции»

Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811) - один из самых больших и красивейших орлов мира, - является эндемиком России. Из-за ограниченного гнездового ареала (узкая полоса вдоль побережья Охотского моря и п-ов Камчатка) белоплечий орлан занесен в Красный список МСОП-96, Красную Книгу РФ, международную конвенцию CITES (приложение 2), Боннскую конвенцию (приложение 2), двусторонние соглашения по охране мигрирующих птиц между Россией и США, Японией, Республикой Корея и КНДР, а также в список угрожаемых видов птиц Азии (2001). До начала 1970-х годов содержащаяся в литературе информация об этом виде носила фрагментарный характер. Статьи и очерки с конкретными фактическими данными перечислены в статье Е.Г.Лобкова и И.А.Нейфельдт (1986). К началу 1990-х годов различные аспекты биологии белоплечего орлана были достаточно подробно изучены на Камчатке, в Нижнем Приамурье, на севере Сахалина и на местах зимовки (Лобков, 1978; Шибнев, 1981; Лобков, Нейфельдт, 1986; Nakagawa et al., 1987; Лобков, 1988; Лобков и др., 1988; Накагава, Фудзимаки, 1988; Бабенко и др., 1988; Hanawa et al., 1989; Kanai, Nakagawa, 1991; Nakagawa, 1991; Odate, 1991; Ono, Nakagawa, 1991; Ito, 1991; Ладыгин, 1991; Ладыгин и др., 1991; Мастеров, 1991; Мастеров, 1992; Мастеров, Зыков, 1992). Сведения о распространении и численности белоплечего орлана на северном побережье Охотского моря, где гнездится значительная часть популяции вида, оставались скудными и отрывочными.

Между тем, разработка стратегии охраны редких видов птиц невозможна без знания современного состояния популяции, характера её географического распространения, динамики численности и особенностей образа жизни вида, включая данные о его размножении, питании и сезонных миграциях. Из-за низкой плотности гнездования и труднодоступиости участков обитания белоплечего орлана сбор таких данных требует целенаправленной работы в течение длительного времени.

В настоящей работе изложены результаты моих 12-летних исследований (1991-2003 гг.) на северном побережье Охотского моря в пределах Магаданской области и севера Хабаровского края. Цель работы состояла в изучении особенностей распространения и образа жизни белоплечего орлана в этом регионе и оценке его природоохранного статуса. Исходя из этого, поставлены следующие задачи: 1) определение общей численности и изучение распределения гнездовых пар белоплечих орланов на северном побережье Охотского моря; 2) выяснение путей миграций и мест зимовок птиц североохотской популяции; 3) определение репродуктивных показателей данной популяции; 4) изучение особенностей питания и трофических связей орланов в различных биотопах.

Мониторинг гнездовой популяции белоплечего орлана был начат на территории государственного природного заповедника «Магаданский» в 1991 г. Организация Международного комитета по изучению и охране белоплечего орлана на 9-й Международной конференции по хищным птицам и совам (Берлин, 1992 год) способствовала расширеиию района исследований и круга изучаемых вопросов.

Составлена подробная карта расположения гнезд на побережье Охотского моря от п-ова Кони до м.Энкен (Охотский р-н Хабаровского края) и большинстве рек, впадающих в море в этом районе. Проведены учеты на ряде участков побережья зал.Шелихова от п-ова Пьягина до п-ова Тайгонос. Определена численность белоплечих орланов в северных прибрежных районах Охотского моря. Для поиска и отслеживания гнезд белоплечих орланов на реках заповедника мы применяли мотодельтаплан.

Ранее предполагалось, что белоплечие орланы, обитающие на северном побережье Охотского моря, улетают на зимовку в Приморье и Японию (Лобков, Нейфельдт, 1986), но оказалось, что некоторые птицы могут зимовать и в Северном Приохотье. С 1994 г. мы проводили мечение слетков белоплечего орлана цветными кольцами и крылометками. Сведения о встречах этих птиц на зимовках в Японии любезно сообщили японские коллеги - M.Ueta, A.Mitamura, K.Saito. В 1997-99 гг. удалось проследить пути миграции 12 молодых белоплечих орланов от мест рождения до мест V? зимовок, установить пути и сроки весенней миграции двух птиц до летних участков обитания второго и третьего года жизни.

До описываемых работ гнездовая биология белоплечего орлана изучалась в основном на внутренних водоемах Камчатки и озерах Нижнего Приамурья (Лобков, Нейфельдт, 1986; Бабенко и др., 1988; Ладыгин, 1992; Мастеров, 1992). Между тем, половина североохотской популяции гнездится на морском побережье. Поэтому был проведен сравнительный анализ состава питания птенцов и взрослых птиц, гнездящихся в различных биотопах - на морском побережье, вблизи крупных колоний морских птиц (на «птичьих базарах») и на реках Охотского бассейна в разные сезоны года (весенний и летний). В работе приведены сведения по фенологии вида и наблюдения по активности и поведению гнездовых пар. Проанализированы факторы, влияющие па плотность размещения и занятость гнездовых участков, а также па успех размножения белоплечих орланов на побережье. Прослежена ^ динамика успеха размножения белоплечих орланов в течение 12 гнездовых сезонов и за 7 лет проведено сравнение репродуктивных показателей 551 пары, гнездящихся на реках и побережье. В других частях гнездового ареала слежение за ходом гнездования значительного количества пар в течение такого длительного промежутка времени не проводилось. В результате этой работы, в частности, выявлено снижение продуктивности популяции белоплечего орлана северного Приохотья, вызванное ухудшением условий зимовки в Японии в последнее десятилетие.

В качестве дополнительного источника информации в работе использованы материалы заповедника «Магаданский» и опросные сведения. ^ В разное время работу финансировали государственный природный заповедник «Магаданский», Национальный Лес Чугач (Аляска) по совместной с заповедником «Магаданский» программе «Леса-побратимы», Institute for Wildlife Studies (Калифорния), РФФИ, Русская грантовая программа WWF, Olle & Signhild Engkvists Stiftelser и Шведская грантовая программа WWF, The International Osprey Foundation (Флорида, США), NEC Corporation и Edgewood Research and Development and Engineering Center (Aberdeen, США), Nesson Media Boston Inc. Организационную и техническую помощь в проведение полевых работ оказывали заповедник «Магаданский», ИБПС ДВО РАН и ФГУ «Охотскрыбвод», Магаданский авиаклуб «АТАС».

В сборе и обработке материала принимали участие д-р Е.Р.Потапов, д-р М.МакГрэди. В полевых работах участвовали д-р Д.Гарселон (Institute for Wildlife Studies), волонтеры Национального Леса Чугач Г.Буккария, Р.Шренк, Д.Хейл, М.Томпсон, Б.Бентер, М.Шепард, студенты биологического факультета СМУ Д.Погорелко и А.Савков, с.н.с. заповедника «Магаданский» В.В.Иванов, канд.биол.наук А.Сухотин. Значительную и постоянную помощь в сборе информации о белоплечем орлане из мест, которые мы не могли посетить, нам оказывали канд.биол.наук О.А.Мочалова (ИБПС), д-р.биол.наук А.В.Андреев (ИБПС), А.В.Ахрамеев (ст.гос. инспектор ФГУ «Охотскрыбвод») и охотовед Северо-Эвенского р-на С.Д.Матвиенко.

Пользуюсь случаем выразить глубокую благодарность всем этим людям и многим другим, благодаря которым стало возможно выполнение этой работы.

Я искренне признательна д-ру.биол.наук А.В.Андрееву, д-ру Е.Р.Потапову, канд.биол.наук Л.А.Зеленской и канд.биол.наук М.Г.Хоревой за полезные замечания по содержанию рукописи, а так же д-ру.биол.наук А.Я.Кондратьеву, д-ру.биол.наук Р.Л.Потапову, канд.биол.наук М.Назаркину, канд.биол.наук Л.А.Зеленской и канд.биол.наук Ю.А.Бухтиярову за помощь в определении объектов питания белоплечих орланов.

I. Район работ, материалы и методы исследований

Заключение диссертации по теме «Зоология», Утехина, Ирина Геннадьевна

163 Выводы

1. Область обитания белоплечего орлана в Северном Приохотье включает приблизительно 100 км полосу вдоль побережья Охотского моря до п-ова Тайгонос на севере и близлежащие морские острова. Предпочитаемые местообитания - долины рек с высокоствольным пойменным лесом, а на морском побережье - скалистые участки с колониями морских птиц и участки равнинного побережья с древесной растительностью и обширными илисто-водорослево-каменистыми литоралями. Дальность проникновения гнездящихся пар вглубь материка по долинам рек определяется границами расположения основных нерестилищ тихоокеанских лососей - кеты, кижуча и горбуши. Орланы гнездятся практически на всех реках Охотского бассейна, но плотность гнездования наиболее высока на крупных реках - от 1 до 2.7 пар на 10 км долины. На береговой полосе североохотского побережья участки с наибольшей частотой размещения птиц - от 1 до 4 пар на 10 км побережья, - расположены . на п-ове Лисянского, на побережье от устья Тауя до зал. Ушки и в районе пI ова Кони (от зал.Одян до бух.Сиглан) - в зоне наиболее высокой биологической продуктивности Охотского моря.

2. Численность гнездовой части популяции белоплечих орланов Северного Приохотья составляет 370 территориальных пар. С учетом неполовозрелых особей, проводящих лето на северном побережье Охотского моря, общая численность популяции региона оценивается в 870 - 880 особей.

3. По характеру миграции белоплечие орланы, живущие на северном побережье Охотского моря, являются частично перелетными птицами.

Основной путь осенней миграции белоплечих орланов Северного Приохотья проходит вдоль западного побережья Охотского моря через о.Сахалин на о.Хоккайдо и о.Кунашир. Особенностью осенней миграции североохотских белоплечих орланов являются миграциионные остановки в долинах крупных лососевых реках или в их устьях. Весенние пути миграции белоплечих орланов, зимующих на о.Хоккайдо, проходят через о.Сахалин и Шантарские острова на континентальное побережье. Для размножающихся орланов стимулом более ранней и быстрой миграции служит необходимость максимально использовать время, отведенное для выведения потомства. Миграция неполовозрелых птиц тесно связана с наличием и доступностью пищевых ресурсов вдоль трассы пролета, поэтому весенняя миграция молодых птиц начинается позже и период ее более растянут, чем у взрослых особей. Летние места обитания молодых орланов второго и третьего года жизни расположены на значительном удалении к югу от их места рождения.

4. Разрыв в распространении белоплечих орланов на п-ове Тайгонос и западный путь миграции белоплечих орланов Северного Приохотья предполагают существование двух относительно изолированных популяций белоплечего орлана - Камчатской и северо-западной Охотоморской.

5. Основу питания белоплечих орланов Северного Приохотья в гнездовой период составляют птицы и рыба. Млекопитающие и падаль играют заметную роль только весной во время дефицита кормов. Состав питания зависит от биотопа. На морском побережье в течение всего гнездового сезона в пищевых спектрах преобладают птицы. На реках в питании орланов преобладает рыба, главным образом, тихоокеанские лососи. Но в начальный период выкармливания птенцов до начала массового хода лососей орланы вынуждены использовать пресноводные виды рыб и другие кормовые объекты. Птичьи «базары» северного побережья Охотского моря можно выделить в специфичный биотоп, в котором ведущую роль в питании орланов играют морские птицы. Соотношение видов птиц в добыче орланов на различных участках побережья зависит от их численности и видового состава колоний. При этом наблюдается избирательность в охотничьем поведении хищника, который предпочитает добывать более крупных птиц (весом около килограмма) с высокой численностью и маломаневренным полетом (тихоокеанская чайка, кайра). Пищевые спектры птенцов в целом повторяют биотопическую специализацию взрослых птиц, отличаясь лишь меньшим разнообразием, выраженным в отсутствии случайных или мелких пищевых объектов. В основе естественной истории белоплечего орлана лежат, скорее всего, прибрежные трофические связи — более разнообразные и устойчивые. Этот морской орел эволюционировал как часть биоты тихоокеанских побережий Азии и до настоящего времени составляет ее неотъемлемую часть. Вообще же, по характеру питания орлан — вид-оппортунист, быстро переключающийся на более легкую добычу. Тихоокеанские лососи «открывают» орлану путь вглубь «материка», где в настоящее время гнездится около половины североохотской популяции.

6. Показатели размножения белоплечих орланов примерно одинаковы в пределах всего ареала. Относительная стабильность успеха размножения, отмеченная на протяжении 7 лет, говорит о благоприятной для белоплечих орланов обстановке на местах гнездования в Северном Приохотье. Для крупных хищников целесообразно оценивать успех размножения не по отношению числа слетков к числу отложенных яиц, а по отношению числа слетков к числу загнездившихся пар («успех гнездования»). Этот индекс наиболее доступен и информативен. В нашем случае он варьирует от 1.16 до 1.32 и в среднем составил 1.23 ( sd = ± 0.06, п = 7) птенца на загнездившуюся пару. На продуктивность популяции, в первую очередь, влияют условия зимовки белоплечих орланов. Более высокие репродуктивные показатели птиц, гнездящихся на побережье, в сравнении с гнездящимися в речных долинах, объясняются большим разнообразием и обилием пищевых ресурсов на побережье в течение всего гнездового сезона.

7. Современное состояние популяции белоплечего орлана на североохотском побережье наиболее благоприятно по сравнению с другими

А . участками ареала - Камчаткой, Нижним Приамурьем и Сахалином. При формировании стратегии охраны вида основное внимание следует уделить сохранению сети ключевых участков (гнездовья-миграционные остановки-зимовки) и кормовой базы по всему ареалу белоплечего орлана.

Заключение

На фоне современного состояния популяций вида на Камчатке, Сахалине и в Приамурье, ситуация, существующая в настоящее время на северном побережье Охотского моря, выглядит пока благоприятной для белоплечего орлана. Падение уровня хозяйственной активности в последнее десятилетие в Магаданской области и на севере Хабаровского края вызвало значительный отток населения, большую часть которого составляли приезжие. Из-за отсутствия рынка сбыта продукции и сложной транспортной структуры использование прибрежных биоресурсов не получило до сих пор широкого развития. По причине труднодоступности большей части побережья несмотря на увеличение промысла лосося, в том числе и браконьерского, добыча его ограничивается освоенными ранее районами. Отсутствие крупных производств на побережье и малочисленность населенных пунктов не вызывает опасности загрязнения водоемов и отравления рыбы. Не стоит перед орланами и угроза лесных пожаров, так как они строят гнезда в поймах крупных рек и на морском побережье поблизости от воды, где пожаров практически не бывает. Большая часть гнездовых участков белоплечих орланов располагается в труднодоступных местах. Значительная их часть находится на охраняемых территориях - в заповеднике «Магаданский» (62 пары) на реках Челомджа, Кава, Яма, п-ове Кони и п-ове Пьягина, в заказниках «Кавинская долина», «Малкачанская тундра» и в заказнике на п-ове Лисянского.

Результаты анализа факторов, влияющих на успешность гнездования белоплечих орланов на различных участках побережья, показали, что наиболее восприимчивыми к фактору беспокойства являются пары, гнездящиеся на скалистых участках вблизи небольших горбушевых речушек. Для успешного существования вида было бы желательно ограничить активность промысловых бригад вблизи скалистых побережий в течение сезона размножения белоплечих орланов. На участках низкого побережья с обширными илистыми и водораслевыми отмелями решающее значение имеет охрана гнездовых участков. В речных долинах фактор беспокойства наиболее силен в низовьях крупных рек, где идет активный промысел лосося, в том числе и браконьерский.

Зависимость продуктивности популяции от состояния кормовой базы в зимний период и имеющих место случаев массовой гибели белоплечих орланов на зимовках, отмеченная для белоплечих орланов североохотского побережья на Хоккайдо и Е.Г.Лобковым (1987) для белоплечих орланов Камчатки, выдвигают на первый план необходимость обеспечения оптимальных условий зимовки. Полученные нами данные по миграциям белоплечих орланов показывают важность для популяции остановок на пути миграции на больших реках со значительными запасами нерестовых лососей.

Таким образом, при формировании стратегии охраны вида основное внимание следует уделить сохранению сети мест обитания и запасов пищи по всему ареалу белоплечих орланов.

Так как существующее в настоящее время состояние равновесия североохотской популяции белоплечего орлана представляется очень неустойчивым, особую важность приобретает продолжение мониторинга популяции хотя бы на территории государственного природного заповедника «Магаданский». Кроме того, мониторинг в наиболее естественных условиях для белоплечего орлана, сложившихся в настоящее время в Северном Приохотье, дает ценный материал для проведения экспертиз и сравнений в будующем и возможность быстрого реагирования в случае изменения экологической обстановки.