Совершенствование организации депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Фейгин, Григорий Самуилович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фейгин, Григорий Самуилович
Введение
Глава 1. Анализ экономико-правовых основ депозитарной деятельности.
1.1. Анализ развития законодательной базы депозитарной деятельности.
1.2. Функциональная классификация российских депозитариев
1.3. Зарубежный опыт организации депозитарной деятельности и расчетов по ценным бумагам.
1.3.1. Депозитарная система Великобритании.
1.3.2. Депозитарная система США.
1.3.3. Модель междепозитарных отношений Европейской Ассоциации Центральных Депозитариев
1.4. Сравнительный анализ крупнейших российских расчетных депозитариев.
1.4.1. Крупнейшие российские расчетные депозитарии
1.4.2. Статистический анализ.
1.4.3. Сравнение ценовой политики.
1.5. Особенности и недостатки российских депозитарных технологий, влияющие на эффективность депозитарной деятельности.
Выводы по главе I.
Глава 2. Разработка модели междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг.
2.1 Модель междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг. 7 j
2.1.1. Проблемы организации расчетов на организованном рынке ценных бумаг с использованием междепозитарного взаимодействия
2.1.2. Основные принципы построения модели.
2.1.3. Общее описание модели.
2.2. Методические рекомендации по разработке комплексного операционного регламента депозитария
2.2.1. Структура регламента деятельности депозитария.
2.2.2. Регламент междепозитарного взаимодействия . . 109 ^ 2.2.3. Методические рекомендации по разработке комплексного операционного регламента депозитария.
2.3. Методические рекомендации по совершенствованию организационной и технологической структуры депозитария. 121 Выводы по главе 2.
Глава 3. Внедрение методик по совершенствованию организации депозитарной деятельности.
3.1. Применение методики совершенствования организационной и технологической структуры депозитария. минимизирующей риски депозитарной деятельности
3.1.1. Риски депозитарной деятельности.
3.1.2. Оценка технологического потенциала через сравнение конкурентоспособности программных продуктов для депозитарной деятельности.
3.1.3. Маркетинговый анализ депозитарной деятельности и формулировка целей маркетинговой политики.
3.2. Определение предполагаемых результатов использования модели междепозитарного взаимодействия
3.3. Апробация модели междепозитарного взаимодействия в расчетном депозитарии ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз".
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг»
Фондовый рынок является необходимой составной частью нормально функционирующей рыночной экономики. Для того, чтобы он мог выполнять свою регулирующую функцию, необходимы развитый и высоколиквидный вторичный рынок ценных бумаг, надежная защита прав собственности, полная и достоверная информация, свободный доступ на рынок всех участников сделок. Ведущую роль в обеспечении этих условий играет развитие депозитарной системы. Поэтому проблема совершенствования организации депозитарной деятельности в России является актуальной [1].
Начальный этап развития рынка ценных бумаг в России характеризовался информационной закрытостью эмитентов, отсутствием организаторов торговли, низкими объемами сделок - ежедневный оборот ценных бумаг не превышал нескольких миллионов долларов. Все операции по перерегистрации прав собственности оформлялись через реестры владельцев ценных бумаг, расположенных на всей территории России, и не имеющих единых форм документации и порядка обслуживания клиентов. Сроки перерегистрации достигали 20-30 дней, и участники рынка несли неоправданные затраты. Это приводило к отсутствию притока инвестиционного и спекулятивного капитала в экономику и увеличивало риск потери прав собственности [2].
Потребность инвесторов в быстром совершении и оформлении сделок создала в 1994-1996 гг. объективные предпосылки возникновения депозитарных структур. Сначала это были организации, обслуживающие ограниченное число клиентов. Затем, с развитием биржевых систем, возникли расчетно-депозитарные организации, обеспечивающие расчеты по ценным бумагам на организованных рынках. Это привело к сокращению сроков исполнения биржевых сделок до 1 дня, а внебиржевых, по-прежнему оформляемых в основном через реестры -до 5-10 дней (рис. 1) и к росту ежедневного биржевого оборота корпоративных ценных бумаг до 150-200 млн долл. в 1997 г. [3].
Рис.1. Сроки и способы исполнения сделок стрелки - это варианты направления поставки ценных бумаг по сделке; двойные линии - взаимодействие по проведению расчетов по итогам торгов)
Проблемам совершенствования организации депозитарной деятельности уделено значительное внимание в работах проф. Н.Т.Клещева, основанных на материалах рабочей группы под руководством Д.В.Васильева [5], в докладе Международного института развития правовой экономики "Опыт, методы и принципы организации кастодиальной деятельности'1 под редакцией А.Агеевой, Г.Аксеновой,
A.Назарова, А.Ефремова, М.Матина, А.Вишневского [6], а также в работе
B.С.Петрова "Депозитарий на рынке ценных бумаг" [57].
Однако эти работы в основном содержат систематизированное изложение технологических и концептуальных подходов к развитию депозитарной деятельности. Предлагаемые ими решения носят обобщенный характер и не учитывают изменений законодательства и тенденций развития депозитарной деятельности в России, произошедших в последнее время.
Между тем в депозитарном обслуживании остался ряд серьезных нерешенных проблем. Инфраструктура рынка ценных бумаг слабо развита, отсутствуют единые стандарты документооборота депозитариев и схемы прямых расчетов между ними. Практически все переводы ценных бумаг между расчетными депозитариями идут через реестр и составляют до 80 % суммарного оборота операций, проводимых реестром [4].
Следствием этого является:
• изолированность торговых систем, что ограничивает доступ участников биржевого рынка на любые биржевые площадки и выбор ценных бумаг для совершения операций;
• недостаточная скорость обращения ценных бумаг, что увеличивает рыночные риски участников рынка;
• рост издержек клиента депозитария на проведение депозитарных операций.
Кризис августа 1998 г., повлекший резкое падение стоимости ценных бумаг и снижение объемов торгов до 3-5 млн долл. в день, дополнительно усугубил эту ситуацию. Препятствия к развитию рынка ценных бумаг при современном состоянии депозитарного обслуживания остаются непреодолимыми.
Следовательно, для дальнейшего успешного развития фондового рынка важное значение имеют интеграция всех имеющихся расчетных депозитариев, играющих существенную роль в инфраструктуре рынка ценных бумаг, в единую расчетную систему [1], а также ориентация депозитарной деятельности на клиента.
Таким образом, задача совершенствования организации депозитарной деятельности весьма актуальна и определяет направленность настоящего исследования, постановку его целей и задач.
Целью настоящего исследования является разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности депозитарной деятельности на основе объединения расчетных депозитариев в единое информационно-технологическое пространство.
Для достижения поставленной цели, автором сформулированны следующие задачи исследования:
1. Исследовать на основе анализа нормативных документов и литературных источников содержание и совместимость функций различных депозитарных организаций.
2. Уточнить классификацию российских депозитарных организаций.
3. Исследовать содержание российских и зарубежных депозитарных технологий.
4. Сформировать перечень факторов, влияющих на эффективность депозитарной деятельности.
5. Разработать модель междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг.
6. Разработать методические рекомендации по созданию комплексного операционного регламента депозитария, включающего внутренний документооборот, регламент обслуживания депонентов и регламент междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг.
7. Определить условия внедрения модели междепозитарного взаимодействия в депозитарной организации.
8. Разработать методические рекомендации по совершенствованию организационной и технологической структуры расчетного депозитария, позволяющие внедрить и использовать модель междепозитарного взаимодействия в депозитарных организациях.
Объектом исследования являются организации, осуществляющие депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг (депозитарии).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления депозитарной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные акты России, указы Президента России, постановления Правительства России, постановления Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ), инструктивные материалы ФКЦБ и Центрального Банка России [7-15,18,43], имеющие отношение к теме диссертации, материалы периодической печати, пресс-релизы депозитарных организаций, информация web-страниц депозитарных организаций, экономическая и правовая литература, а также финансово-статистические материалы ФКЦБ и расчетных депозитариев: ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз", ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания", НП "Национальный депозитарный центр" и ОНЭКСИМ-банк.
В ходе исследования были использованы методы статистического анализа, системный и сравнительный анализы, экспертные оценки, STEP-анализ, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационных основ интеграционного управления депозитарной деятельностью.
В работе обоснованы конкретные элементы новизны, заключающиеся в следующем:
1. Разработана классификация российских депозитариев, которая отражает современные тенденции в разграничении функций депозитарных организаций.
2. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность депозитарной деятельности.
3. Предложена модель междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг, позволяющая сократить сроки проведения междепозитарных расчетов и переводов, заключать сделки в торговой системе, обслуживаемой другим расчетным депозитарием, или одному расчетному депозитарию обслуживать одновременно несколько торговых площадок.
4. Предложены методические рекомендации по разработке комплексного операционного регламента депозитария, которые могут быть использованы в любых депозитарных организациях, установивших междепозитарные отношения и позволяющие перейти к единым стандартам обслуживания депонентов.
5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационной и технологической структуры расчетного депозитария для внедрения модели междепозитарного взаимодействия, которые могут быть использованы как меры по минимизации риска в депозитарной деятельности.
Также дается обоснование практической значимости исследования, которое состоит в следующем:
- сокращаются сроки проведения междепозитарных расчетов и переводов, а следовательно, увеличивается скорость обращения ценных бумаг, на основе применения более совершенной организации междепозитарного взаимодействия и стандартизации документооборота;
- повышается надежность депозитарных организаций за счет наращивания технологического потенциала при внедрении модели междепозитарного взаимодействия, унификации программного обеспечения и развития систем внутреннего контроля и управления рисками;
- снижаются издержки депозитария на проводимую операцию путем автоматизации процесса расчетов и увеличения скорости обращения ценных бумаг;
- снижаются издержки клиента депозитария на проводимую операцию за счет повышения конкурентности рынка депозитарных услуг и оптимизации схемы поставки ценных бумаг.
Основная часть диссертационной работы состоит из трех глав, последовательно раскрывающих процесс решения поставленных задач и обосновывающих научную новизну и практическую значимость исследования.
В первой главе проводится анализ экономико-правовых основ депозитарной деятельности; исследуется содержание и совместимость функций различных депозитарных организаций; уточнена классификация российских депозитарных организаций; исследуется содержание российских и зарубежных депозитарных технологий; определяется перечень факторов, влияющих на эффективность депозитарной деятельности.
Во второй главе рассмотрено описание модели междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг, разработанной автором настоящего исследования; приведены методические рекомендации по созданию комплексного операционного регламента, а также по совершенствованию организационной и технологической структуры расчетного депозитария. позволяющие внедрить и использовать модель междепозитарного взаимодействия в депозитарных организациях.
В третьей главе рассмотрены возможности применения на практике разработанных методик по совершенствованию организации депозитарной деятельности; определены результаты внедрения модели; приводятся результаты апробации модели и применения методических рекомендаций в расчетном депозитарии ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз".
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Фейгин, Григорий Самуилович
Эти выводы подтверждаются их апробацией в расчетном депозитарии Объединение юридических лиц "Депозитарно-расчетный союз". Использование методик позволило не только дать однозначную оценку возможности внедрения разработанной модели междепозитарного взаимодействия, но и за счет их применения улучшить качественные и количественные показатели депозитария.
Разработаны основные направления маркетинговой стратегии депозитария, включающие создание имиджа надежности, технологические изменения для сокращения длительности обслуживания, корректировку ценовой политики, переориентацию на другой сегмент рынка, изменение целевой аудитории и содержания сообщений при продвижении своих услуг. Реализация данных целей маркетинговой политики позволила депозитарию успешно преодолеть кризисный период.
Выделение основных направлений совершенствования стандартов деятельности депозитария имеет важное значение для рейтинга депозитария, уровня его внутренних рисков, а также для обеспечения надежного хранения ценных бумаг инвесторов.
Внедрение модели междепозитарного взаимодействия позволило обеспечить проведение междепозитарных расчетов в день заключения сделки, привело к росту объемов торгов и позволило заложить основу интеграции депозитарных организаций в единую расчетную систему.
В результате выполненных автором исследований в диссертационной работе были разработаны новые подходы управления депозитарной деятельностью, базирующиеся на интеграции всех имеющихся расчетных депозитариев в единую расчетную систему.
Таким образом, можно сформулировать основные результаты работы:
1. Исследованы содержание и совместимость функций различных депозитарных организаций, на основании которых выявлены основные тенденции в развитии и современное состояние депозитарной деятельности в России.
2. На основании проведенного анализа экономико-правовых основ депозитарной деятельности разработана схема классификации депозитариев на основе дополнения существующих классификационных подходов признаком наличия совмещения видов деятельности. Это дополнение является существенной отличительной чертой по отношению к существующим классификациям, поскольку отражает современные тенденции в разграничении функций депозитарных организаций. Сделан вывод об усилении роли расчетных депозитариев в развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг.
3. Исследовано содержание зарубежных и российских депозитарных технологий. Сделан вывод о значительном технологическом отставании российских депозитариев от мировых стандартов, проявляющемся в слабом развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг.
4. Сформирован перечень факторов, влияющих на эффективность депозитарной деятельности. Выявлены основные причины, снижающие эффективность депозитарной деятельности: отсутствие единых стандартов документооборота депозитариев и схем прямых расчетов между ними. Важность определения этих факторов заключается в установлении причин изолированности торговых систем, низкой скорости обращения ценных бумаг и высокого уровня издержек на проведение депозитарных операций.
5. Предложена модель междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг, позволяющая сократить сроки проведения междепозитарных расчетов и переводов, снизить издержки депозитария и его клиентов; заключать сделки в торговой системе, обслуживаемой другим расчетным депозитарием, или одному расчетному депозитарию обслуживать одновременно несколько торговых площадок. В этом отношении данная модель является новацией на рынке депозитарных услуг.
6. Подготовлены методические рекомендации по разработке комплексного операционного регламента депозитария. Характерным отличием комплексного операционного регламента является возможность его использования в любых депозитарных организациях, установивших междепозитарные отношения, тем самым облегчая переход к выработке единых стандартов обслуживания депонентов.
7. Определены условия внедрения модели междепозитарного взаимодействия в депозитарной организации. Сделан вывод, что наиболее значимым критерием является наличие высокого уровня технологического потенциала.
8. На основе указанных критериев разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационной и технологической структур депозитария, повышающие его надежность. Отличительной чертой этих методик является возможность их использования в любых депозитарных организациях как меры по минимизации риска в депозитарной деятельности.
1. Фейгин Г.С. Развитие отношений на фондовом рынке // Наука и предпринимательство: Сб. материалов международ, симпозиума. — Винница-Львов, 1997.-С.40.
2. Фейгин Г.С. ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз": надежность через совершенствование технологий // Вестник НАУФОР. - М.: 1999. -№1(21). -С.32-34.
3. Фейгин Г.С., Семенчева Т.В. Депозитарная деятельность // Сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. "Экономика и финансы". - Тула, 1998. — С.187-192.
4. Аксенова Г., Фатеев П. Междепозитарное взаимодействие расчетных депозитариев: схема реализации // Депозитариум. - 1999. - № 12 (10-11). - С.39-42.
5. Рынок ценных бумаг: Шаг России в информационное общество / Под ред. Н.Т. Клещева. - М.: Экономика, 1997.
6. Агеева А., Аксенова Г., Назаров А., Ефремов А., Матин М., Вишневский А. Опыт, методы и принципы организации кастодиальной деятельности. - М.: МИРПЭ, 1997.
7. Указ Президента РФ "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" от 07.10.92 №1186.
8. Распоряжение Государственного Комитета РФ по управлению государственным имуществом "Положение о депозитариях" от 20.04.94 №859-р.
9. Федеральный закон РФ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96 №39-ФЗ // Рынок ценных бумаг. - М.:1996. - №12.
10. Указ Президента РФ "Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в РФ" от 16.09.97 №1034.
11. "Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации" от 25.07.96 №44.
12. Постановление ФКЦБ "Об утверждении временного положения о депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации и порядке его лицензирования" от 02.10.96 №20 // Вестник ФКЦБ: Сб. норматив, и правовых актов. - М.: 1996. - № 4.
13. Положение ФКЦБ "О депозитарной деятельности в РФ" от 16.10.97 №36 // Вестник ФКЦБ: Сб. норматив, и правовых актов. — М.-1997.-№8(13).
14. Материалы к 10-й рабочей встрече ПАРТА Д. - М: ОАО "Институт коммерческой инженерии", 1997. - 215 с.
15. Постановление ФКЦБ "Об утверждении положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации" от 23.11.98 №50 // Вестник ФКЦБ: Сб. норматив, и правовых актов. - М.: 1998. - №11(25).
16. Аксенова Г., Агеев А. Роль депозитариев и кастодианов в инфраструктуре фондового рынка. Схемы взаимодействия /./ Депозитариум. - М.:1997. - №3.
17. Коваль. Позиционирование коммерческого банка в депозитарном бизнесе // Депозитариум. - М.:1998. - №6.
18. Вестник ФКЦБ: Сб. норматив, и правовых актов. - М.: 1996. - №5.
19. Азимова JL, Демушкина Е. Комментарий к положению "О депозитарной деятельности в России" // Депозитариум. — М.:1997. - №3.
20. Кастодиальная система Великобритании // Депозитариум. -М.: 1998.-№5.
21. Barbara Newton. CREST. Securities Institute (Servises) Ltd. - London, 1996.
22. Развитие кастодиальной деятельности: Доклад. - М.: Артур Андерсен ЛЛП, 1997. - 197 с.
23. NASD 1997. Annual report. NASD, inc. - Washington, 1998. - 64 p.
24. US Securities operations owerview. - New-York, 1998. - 14 p.
25. Матин M. Депозитарно-Трастовая Компания // Депозитариум. -M.:1997. - №3.
26. Драчев С.И. Фондовые рынки США. Основные понятия, механизмы, терминология. - М.: БФ "Церих", 1991.
27. Рубенчик А.В. Европейская ассоциация центральных депозитариев. Модель междепозитарных отношений // Депозитариум. -М.: 1999. -№3(12). -С.12-16.
28. A Report on DVP Links between ECSDA Members // ECSDA Working Group on DVP Links (WG3). - 1998. - v.3.1.
29. Кудрявцева E. Проблемы расчетных систем // Деловой Экспресс. -М.:1998. - №7.
30. Показатели деятельности ДКК // Депозитариум. - М.: 1997. - №1.
31. Шорохова Е. Почем депозитарий для народа? // Деловой экспресс. -М.: 1998. -№10.
32. Фейгин Г.С. Депозитарная деятельность. Проблемы и перспективы. // Экономика и финансы: Сб. науч. тр. 4.1. - Тула, 1996. -С.88-95.
33. Постановление Правительства РФ "О Мерах по созданию национальной депозитарной системы" от 10.07.98. №741.
34. Доклад о концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг (Утв. ЦБ РФ №0104/804, ФКЦБ РФ №ДВ-4117, Министерством финансов РФ №05-01-01 01.07.97) // Российская газета. -М.: 1997. - №183.
35. Материалы семинара по проблемам клиринга, взаиморасчетов и передачи прав собственности 30.09.-02.10.1996. - Киев, 1996.
36. Кабанов О. Депозитарные и реестровые технологии: их эволюция и современное состояние // Фондовый рынок. — 1997. - №4.
37. Проблемы развития инфраструктуры и законодательства российского фондового рынка / Под ред. А.А.Козлова. Доклад на семинаре 23-24.04.94. -М.: ПАРТАД, 1994. - 51 с.
38. Регламент торгов в секции фондового рынка ММВБ. -М.: ММВБ, 1998.
39. Шорохова Е. МФБ. Депозитарий-!-Депозитарий=Биржа // Деловой экспресс. - М.: 1998. - №5.
40. Фейгин Г.С. Развитие программного обеспечения депозитарной деятельности // Наука и предпринимательство: Сб. тр. международ, симпозиума. — Винница - Львов, 1998. - С. 101.
41. Руководство пользователя программного комплекса "Depo96". -М.: ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз", 1997.
42. Разработка основных требований к стандартам деятельности организаций совмещающих депозитарно-хранительскую и депозитарно-попечительскую деятельность на рынке ценных бумаг. Исследования в области взаимодействия на рынке ценных бумаг организованных торговых систем, депозитарных и клиринговых организаций по вопросам поставки ценных бумаг и денежных расчетов: Отчет ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз" о выполнении работ по договору №113 от 17.02.97 г./ ФКЦБ. - М.: 1997-1998.
43. Постановление ФКЦБ "Об утверждении временных требований к стандартам депозитарной деятельности" от 14.02.97 №9 // Вестник ФКЦБ: Сб. норматив, и правовых актов. -М.: 1997. - №2(7).
44. Стандарты деятельности Депозитарной системы Объединения Юридических лиц "Депозитарно-расчетный союз". - М.: 1997. - 220 с.
45. Условия осуществления депозитарной деятельности Объединения юридических лиц "Депозитарно-расчетный союз". - М.: 1998. - 160 с.
46. Фейгин Г.С., Ушакова Н.В. Оценка конкурентоспособности программных продуктов для депозитарной деятельности // Тез. докл. 2-й Всероссийской науч.-практ. конф. "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга" 10-11 декабря 1998 - Ульяновск. — С.211-212
47. Рекламные материалы компании R-Style. - М.: R-Style, 1996.
48. Фейгин Г.С., Ушаков С.А. Применение единой схемы маркетингового анализа к деятельности депозитарных организаций // Сб. науч. тр. "Экономика и финансы". - Тула, 1999. - С.5.
49. Практический маркетинг. Планирование отношений с потребителями. Кн. 7. - М.: МЦЦО "ЛИНК", 1997. - С. 50-53.
50. Фейгин Г.С. Современные технологии депозитарного учета - путь к снижению рисков: Тез. докл. // Сб. материалов к семинару "Управление рисками депозитарной деятельности" 14 апреля 1999. - М.: ПАРТАД, 1999. - С.16-17.
51. Фейгин Г.С., Денисов С.А., Ульянов В.В. Автоматизация взаимодействия расчетного депозитария и бэк-офиса - шаг к совершенствованию инфраструктуры // Вестник НАУФОР. - М.: 1999. -№7(27). — С.55-57.
52. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Риск // Современный экономический словарь. - 2-е изд., исправ. - М.: ИНФРА-М, 1999.-С. 300.
53. Гранатуров В.М. Экономический риск. Сущность, методы измерения, пути снижения: Учеб. пособие. - М.: Дело и сервис, 1999. -112с.
54. Полозов А. Риски депозитарной деятельности // Депозитариум. — М.: 1999.-№3(12).-С.21.
55. Биржевая деятельность: Учебник / Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. Р.В. Корнеевой, проф. В.А. Галанова. - М.: Финансы и статистика, 1996.-240 с.
56. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 298 с.
57. Петров B.C. Депозитарний на рынке ценных бумаг. Зарубежный и российский опыт, практические рекомендации и методики, материалы для сдачи специализированного экзамена. - М.:ИАУЦ НАУФОР, 1999. - 416 с.
58. Фейгин Г.С. Принципы построения модели междепозитарного взаимодействия при осуществлении расчетов на организованном рынке ценных бумаг // Экономика, управление, финансы. Сб. науч. тр. - Тула: ТулГУ, 1999.-С. 302-304.