Баллада М.Ю. Лермонтова в истории русского балладного жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ермоленко, Светлана Ивановна

  • Ермоленко, Светлана Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 220
Ермоленко, Светлана Ивановна. Баллада М.Ю. Лермонтова в истории русского балладного жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Свердловск. 1983. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ермоленко, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ РОМАНТИЧЕСКОЙ БАЮ1АЛЫ

1. Жанр "новейшей" баллады.

2. Характер лирического и эпического в балладе

3. Специфика балладного чудесного

ГЛАВА П. ПОИСКИ НОВЫХ БАЛЛАДНЫХ ФОРМ.

1. Подступы к жанру. Обзор балладного творчества М.Ю.Лермонтова.

2. Освоение чужого жанрового опыта (балладные переводы).

3. Традиции народной баллады.

4. Пародия е развитии романтической баллады

ГЛАВА Ш. ПУТИ ОБНОВЛЕНИЯ ЖАНРА.НО

1. Поэтика "жестокого" сюжета в поздних балладах Лермонтова.

2. "Аллегорические" баллады

3. "Мифологические" баллады.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баллада М.Ю. Лермонтова в истории русского балладного жанра»

Актуальность темы исследования

Изучение жанров романтической поэзии, необходимое для по -нимания закономерностей литературного процесса, является акту -альной задачей современного литературоведения. Об интенсивности работы, ведущейся в этом направлении, свидетельствуют фундаментальные исследования коллектива ученых последних лет**".

Баллада как один из самых популярных жанров романтизма не остается без внимания. Детально прослежен период становления жанра^. Особенно тщательно рассматривается балладное творчество В.А.Жуковского, с именем которого прочно связано утверждение жанра романтической баллады в истории русской поэ

1. См., напр.: Европейский романтизм. М.: Наука, 1973, с. 253-278; К истории русского романтизма. М.: Наука, 1973, с. 73106, 173-187; Русский романтизм. Л.: Наука, 1978, с. 79-117, II8-I38, 138-164; История романтизма в русской литературе: Возникновение и утверждение романтизма в русской литературе (17901825). М.: Наука, 1979, с. 183-209, 209-239; История романтизма в русской литературе: Романтизм в русской литературе 20-30-х годов XIX в. (1825-1840). М.: Наука, 1979, с. 173-203, 258-326.

2. См.: Иезуитова Р. В. Из истории русской баллады 1790-х -первой половины 1820-х годов (Жуковский и Пушкин): Автореф.дис. . канд.филол.наук. Л., 1966; она же. Баллада в эпоху роман -тизма. - В кн.: русский романтизм, с. 138-163; Лагутов В.Б. Жанр исторической баллады в русской поэзии 1790 - конца 1830-х гг. XIX в.: Автореф.дис. . канд.филол.наук. М., 1972; «Пущина Л.Н. Поэтика русской баллады в период становления жанра: Автореф.дис. . канд.филол.наук. Л., 1975 и др. зии1. Не забыты и первые балладные опыты А.С.Пушкина, выполненные в соответствии с предромантической традицией русского осси-анизма^. Благодаря широкому историко-литературному фону, на котором ведутся исследования, возникает общая картина сложного движения балладного жанра в первые десятилетия XIX века. Одно -временно вскрывается специфика жанра, позволяющая понять место и значение баллады в жанровой системе романтизма.

В нашей науке уже сложилось достаточно отчетливое пред -ставление о развитии жанра романтической баллады с момента его возникновения вплоть до 1830-х годов. Однако не вполне ясна

1. Иезуитова (Губарева) Р.В. "Светлана" Жуковского. (Из истории русской баллада). - В кн.: Из истории русской литературы. Л., 1963, с. 175-196; Измайлов Н.В. В.А.Жуковский. - В кн.: История русской поэзии. В 2-х т. Л., 1968, т. I, с. 244-250; Се -менко И. Жизнь и поэзия Жуковского. М.: Худож.лит., 1975, с. 158-224; Шаталов С.Е. Романтизм Жуковского. - В кн.: История романтизма в русской литературе: Возникновение и утверждение романтизма в русской литературе., с. I2I-I44; Власенко Т.Л. Типология сюжетов русской романтической баллады. - В кн.: Проблемы типологии литературного процесса. Пермь, 1982, с. 20-29 и др. См. также указанные работы Р.В.Иезуитовой и Л.Н.Душиной.

2. См.: Томашевский Б.В. Пушкин: Книга первая (I8I3-I824). М.; Л.: АН СССР, 1956, с. 88-96; Городецкий Б.П. Лирика Душкина. М.; Л.: АН СССР, 1962, с. 99-102, 105; Иезуитова Р.В. Поэзия русского оссианизма. - Русская литература, 1965, № 3, с. 7273; Душина Л.Н. Жанр баллады в творчестве Цушкина-лицеиста.

В кн.: Жанровое новаторство русской литературы, конца ХУШ-Х1Х вв. Л., 1974, с. 25-41; Левин Ю.Д. Оссиан в русской литературе (Конец ХУШ - первая треть XIX века). Л.: Наука, 1980, с. 96-99. дальнейшая судьба баллады в собственно 30-е годы, когда, по словам Л.Н.Душной, жанр оказался "на распутье"*. Непонятно, какая перестройка жанровой структуры вызывалась изменившимися потребностями времени, какие новые жанровые формы рождались в процессе эволюции баллады. Несомненно, что своеобразие данного периода в истории жанра в значительной степени определяется особенностями балладного творчества М,Ю.Лермонтова, и, следовательно, в его балладной практике необходимо прежде всего искать ответы на поставленные вопросы.

1830-е годы в истории русского балладного жанра как бы выпадают из внимательного поля зрения исследователей. В самом деле, Р.В.Иезуитову, много сделавшую для изучения романтической баллады, интересует главным образом период становления и утверждения жанра (в творчестве Жуковского и Душкина преимущественно), предшествующий "лермонтовскому" периоду. В содержательной статье

Р.В.Иезуитовой, посвященной балладе эпохи романтизма, носящей во р многом итоговый характер , основное внимание также сосредоточено на "долермонтовском" периоде. О 30-х годах и о балладном творчестве Лермонтова говорится в.конце статьи. Высказан ряд глубоких, верных мыслей, но они даны в форме готовых выводов, которые еще нуждаются в обосновании и доказательстве в ходе специ -ального исследования.

До 1830-х годов доводит изучение жанра и Л.Н.Душина, отмечая, что в дальнейшем русская баллада "пошла по самым разным,

•э казалось бы, непредвиденным путям" . Но анализ этих "непредвиденных" путей, реализованных в поэзии Лермонтова, уже выходит

1. Душина Л.Н. Поэтика русской баллады., с. 17.

2. Иезуитова Р.В. Баллада в эпоху романтизма.

3. Душина Л.Н. Поэтика русской баллады., с. 16. за пределы диссертационной работы Л.Н.Душиной.

В. Б.Лагутов, рассматривая развитие исторической баллады в русской поэзии*, естественно не обращается к Лермонтову, по -скольку данная жанровая разновидность не характерна для поэта.

Существует даже мнение, что романтическая баллада в 1830-е годы отдается на откуп эпигонам, а творчество Лермонтова, обнаруживая лишь некие "балладные прививки", не является представи2 тельным в истории жанра указанного периода .

Относя к 1840-м годам новый подъем романтической баллады, исследователи минуют 30-е годы, не связывая последующую судьбу 3 жанра с лермонтовской поэзией, во многом ее определившую .

Балладное творчество Лермонтова - яркая страница в истории романтической баллады, заслуживающая всестороннего изучения, необходимого для создания полного представления о динамике жанра в первую треть XIX века. Научная новизна исследования

Е&ло бы ошибочным утверждать, что вопросы балладного творчества Лермонтова совсем не ставятся в работах, посвященных его лирике. Вряд ли возможно, изучая лермонтовскую поэзию, пройти мимо таких ее шедевров, как "русалка", "Три пальмы", "Дары Терека", "Тамара", "Морская царевна". При этом баллады рассматриваются в едином потоке поэзии Лермонтова, что зачастую приводит к игнорированию специфики балладного жанра. Лермонтовские произ

1. Лагутов В.Б. Жанр исторической баллады.

2. См.: Немзер А. Баллада. - Литературная учеба, 1980, 6, с. 219-221.

3. См., напр.: Лобкова Н.А. Ясская баллада 40-х годов XIX века. - В кн.: Проблемы жанра в истории русской литературы: Учен.зап. ЛПЖ им.А.И.Герцена. Л., 1969, т. 320, с. III-I33. ведения, ограниченные рамками индивидуального творчества поэта, воспринимаются в отрыве от общей линии развития русского балладного жанра и от того историко-литературного фона, который определял направления балладных поисков Лермонтова. Понятие фона включает в себя не только предшествующие и современные поэту достижения отечественной и западноевропейской литературы в области балладного жанра, но и массовую балладную продукцию, подхватывающую и обнажающую как позитивные, так и негативные тенден -ции жанрового развития своего времени. Лишь с учетом господст -вовавших традиций, идущих от мастеров жанра (Гете, Шиллер, Бюргер, Чуковский, Душкин), а также опыта представителей "массовой" культуры (Е.Бернет, М.Бестужев-Рюмин, Н.Девитте, И.Загорский, И.Покровский, В.Романович и др.) может быть понята художественная оригинальность балладной поэзии Лермонтова.

Балладное творчество Лермонтова еще не было предметом специального изучения. Накопленный современным лермонтоведением материал, благодаря усилиям таких ученых, как Б.М.Эйхенбаум1, рои

М. К. Азадовский , Н.Л.Бродский0, А.Н. Соколов41, Л. Я.Гинз

1. Эйхенбаум Б. Лермонтов: Опыт историко-литературной оценки. Л.: Госиздат, 1924; он же. Литературная позиция Лермонтова. - В кн.: Литературное наследство, т. 43-44. М.Ю.Лермонтов. I. М., 1941, с. 3-82. (В дальнейшем указание на это издание дается сокращенно- ЛН, т. 43-44); он же. Статьи о Лермонтове. М.; Л.: АН СССР, 1961.

2. Азадовский М.К. Фольклоризм Лермонтова. - В кн.: ЛН, т. 43-44, с. 227-262.

3. Бродский Н.Л. Избранные труды. М.: Просвещение, 1964, с. I00-II7, II8-I83.

4. Соколов А.Н. Художественный образ в лирике Лермонтова. - В кн.: Творчество М.Ю.Лермонтова. М., 1964, с. 172-201. бург1, Д.Е.Максимов2, А.М.Гаркави3 и др., делает возможным переход от анализа отдельных баллад в общем контексте лермонтовской поэзии к целостному рассмотрению балладного творчества поэта в истории русского балладного жанра.

Подобный подход к изучению поэтического наследия Лермонто-ва-балладника углубляет понимание жанровых возможностей романтической баллады и ее эстетической природы, не до конца пока освоенной. В диссертации привлекается целый ряд не вводимых еще в научный оборот теоретических источников, относящихся к первой трети XIX века, которые помогают осмыслить специфику баллады как жанра и лермонтовской баллады в частности.

Отправной точкой исследования служит общее состояние жанра, сложившееся к 30-м годам XIX века - началу поэтической деятельности Лермонтова. Это позволяет сделать вывод о роли поэта в истории русского балладного жанра и о месте лермонтовской баллады в кругу родственных ей жанровых образований. Материал исследования

В качестве материала исследования выступают:

1. баллады и близкие к ним пограничные, междужанровые явления в творчестве Лермонтова;

2. поэтическая журнальная и альманашная продукция 1820-30-х годов;

3. теоретические работы, статьи и рецензии в периодических

1. Гинзбург Л. Творческий путь Лермонтова. Л.: Худож.лит., 1940; она же. О лирике. - 2-е изд., доп. - Л.: Сов.писатель, 1974, с. I53-171, 232-238.

2. Максимов Д.Е. Поэзия Лермонтова. М.; Л.: Наука, 1964.

3. Гаркави А.М. Заметки о М.Ю.Лермонтове. - Учен.зап.Кали-нингр.пед.ин-та, 1959, вып. 6, с. 274-296. изданиях первой трети XIX века по вопросам балладного жанра;

4. балладные пародии Лермонтова и его современников;

5. мемуарные и эпистолярные источники, посвященные изучаемому периоду.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить специфику лермонтовского типа романтической баллады, его место и значение в истории русского балладного жанра.

Ставятся следующие задачи для достижения указанной цели:

1. развить дальше представление о жанровой природе роман -тической баллады, опираясь на понимание своеобразия жанра его современниками;

2. обнаружить закономерности формирования баллады в творчестве Лермонтова, исследовав направления, по которым велись им поиски собственных жанровых форм;

3. описать качественные преобразования традиционной романтической баллады в предложенных Лермонтовым смелых жанровых разновидностях, объяснив художественную и социально-культурную почву этих модификаций.

Методологической основой исследования служит тщательное изучение эстетической природы и художественного значения романтической баллады, а также большого критического материала 10-30-х годов XIX века по проблемам жанра, опирающееся на общие принципы советского литературоведения*.

I. См.: EJyniMHH А.С. Методологические вопросы литературоведческих исследований. Л.: Наука, 1969; Храпченко М.Б. Типологическое изучение литературы и его принципы. - В кн.: Проблемы типологии русского реализма. М., 1969, с. 8-38; он же. Типологическое изучение литературы. - В его кн.: Творческая индивиду

В основу диссертации положен сравнительно-исторический метод исследования, что дает возможность, во-первых, увидеть истоки лермонтовского балладного творчества, его развитие как целостной совокупности, обусловленной историко-литературной действительностью того времени; во-вторых, установить факторы, воздействующие на поэта в его балладной практике, - творческие контакты и влияния,в процессе которых происходило не только усвоение предшествующего литературного опыта, но и отталкивание от него в поисках самоопределения. В-третьих, анализ родственных жанровых явлений современной Лермонтову литературы, сопоставление их с произведениями поэта приводит к типологическим выводам на уровне жанра, вскрывающим индивидуальное своеобразие лермонтовского типа романтической баллады. Структура работы определяется ее монографическим характером,что диктует рассмотрение материала в хронологическом порядке,отвечающем закономерностям развития балладного творчества Лермонтова.

В I главе,ставящей вопрос об эстетической природе романтической баллады,формулируется понимание жанра, на основе которого осуществляется в диссертации анализ произведений Лермонтова и его современников. Указывается не просто на лиро-эпизм жанра, но на особые качества эпического и лирического в балладном синальность писателя и развитие литературы. М., 1967, с. 265-302; он же. Цути историко-литературных исследований. - В его кн.: Художественное творчество, действительность, человек. М., 1978, с. 334-344; Осьмаков Н.В. Историко-функциональное исследование произведений художественной литературы. - В кн.: Русская литература в историко-функциональном освещении. М., 1979, с. 5-40. тезе; раскрываются принципы балладного мышления, связанного с отказом от логики здравого смысла, своеобразие балладного чудесного и вытекающая из него установка жанра на специфический тип читательского восприятия, требующий абсолютного доверия к изображаемому; объясняется эффект потрясения, которое стремится вызвать баллада в душе читателя. Отмеченные свойства баллады по -зволяют обозначить только ей присущую эстетическую функцию в системе романтических жанров.

Две последующие главы освещают два периода балладного творчества Лермонтова - ранний и зрелый.

Во П главе прослеживаются поиски Лермонтовым возможностей обновления романтической баллады, что вызывалось самим состоя -нием жанра в 30-е годы, когда была взята под сомнение его жизнеспособность. Поиски ведутся Лермонтовым по трем основным на -правлениям: через творческое осмысление опыта западноевропей -ской литературной баллады (балладные переводы); через усвоение традиций народной баллады, как классической, так и новой, современной поэту; через критическую оценку того типа традиционной баллады, который утвердился в русской поэзии к началу деятельности Лермонтова (балладные пародии).

Сознание неисчерпанности жанра стимулировало поиски Лермонтовым путей его преобразования, что привело поэта к созданию собственных жанровых форм, рассматриваемых в Ш главе. Первая из них характеризуется ориентацией на народную балладу с ее поэтикой "жестокого" сюжета. Исследование отношения Лермонтова к "жестокому" сюжету дает возможность ввести еще одно имя в лер-монтоведение - Н.И.Гнедича. Две другие жанровые разновидности -"аллегорическая" и "мифологическая" баллада - несут на себе печать неповторимой лермонтовской индивидуальности. Эти модификации и определяют прежде всего своеобразие балладного почерка

Лермонтова в истории жанра. В них поэт достигает такой смысло -вой емкости, которая сделала жанр современным в условиях 1830-х годов.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего движения жанра.

Практическое значение диссертации состоит в том, что она способствует углублению представления об историко-литературном процессе первой трети XIX века. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общего курса истории русской литературы и в особенности спецкурсов, посвященных жанрам лирической поэзии и творчеству М.Ю.Лермонтова, при проведении практических занятий. Возможно включение отдельных наблюдений также в курс истории русской критики. Выводы диссертации могут быть полезны в исследованиях по исторической поэтике, над проблемами которой работают большие коллективы ученых.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ермоленко, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр романтической баллада проходит через все творчество М.Ю.Лермонтова. Разделяя недовольство современников общим состоянием жанра, как оно сложилось к 1830-м годам, поэт в то же время видел, что романтическая баллада еще не исчерпала свои воз -можности. Задача обновления традиционной баллады, которую по -ставил перед собой поэт, была направлена на выявление внутренних потенций жанра.

Выполнение этой задачи потребовало от Лермонтова не только отказа от шаблонных сюжетов и надоевшей балладной "экзотики", ставших объектом осмеяния в многочисленных балладных пародиях, но продолжавших сохраняться в произведениях современников поэта, например, у И.И.Козлова1. Нужна была перестройка самой структуры жанра.

Преобразование Лермонтовым жанра часто усматривается лишь в том, что поэт сжал повествование, сделал балладу краткой и лаконичной, усилил в ней лирическое начало. Но сжатие сюжета, сгущение лирической окрашенности баллады можно обнаружить и в творчестве Жуковского, у которого наряду с развернутыми балладными повествованиями есть и произведения, предвосхищающие лермонтовские опыты ("Мщение", 1816, "Три песни", 1816, "Лесной царь", 1818). Попытками свертывания фабулы до ее рудиментарной обозначенности отмечено и балладное творчество Козлова ("Ночной ездок", 1828,

Озеро мертвой невесты", 1832, "Ревность", 1832, "Тайна", 1836, р

Встреча", 1838) . И вместе с тем, если у Жуковского и Козлова

1. См.: Гликман И. И.И.Козлов. - В кн.: Козлов И.И. Полн. собр.стих. 2-е изд. Л., I960, с. 44 (Б-ка поэта. Болып.серия).

2. См.: Киселев-Сергенин B.C. Романтическая поэзия 20-30-х указанная особенность не характеризует направления их балладных поисков, то для Лермонтова "стяжение" эпического начала становится ведущей тенденцией его балладной практики.

Однако "ослабление эпического элемента", в котором Л.Суха-нек видит конечный результат трансформации жанра*, не было самоцелью для Лермонтова. Как не было самоцелью и нарастание лирической экспрессии, хотя это позволило поэту достичь в балладах необычайной музыкальной выразительности, основанной на изначально 2 присущем жанру единстве мелодии и слова .

Перестройка жанровой основы романтической баллады привела к v новым способам сюжетостроения, когда оказывалось достаточным только очертить балладное событие, намекнуть на него,усилив тем самым нужную жанру атмосферу таинственности. Недоговоренность рождала лирический подтекст,давала простор читательскому воображению, раздвигала границы балладного события, полного глубокого значения. Мир лермонтовских баллад, который представал перед удивленным взором читателя в неожиданных, непривычных измерениях, не просто соотносился с каким-то единичным фактом драматического разлада личности с окружающей действительностью. Этот мир повернут к своим первоосновам, определяющим загадочные и сложные перипетии судьбы человека, его предназначение, смысл человеческого существования в целом. Обращенная к коренным проблемам бытия, баллада Лермонтова была созвучна "веку сознания,философствующего духа, размышления, "рефлексии" (Белинский, 1У, 518). годов. - В кн.: История русской поэзии, т. I, с. 447.

1. Suchanek L. Rosyjska ballada romantyczna, s. 132'.

2. О данном качестве жанра ("the independence of ballad tunes and texts ") cm.: Bronson Bertrand Harris.The Ballad as

Song.University of California Press Berkeley and Los Angeles, 1969, p. 37-63.

Этому служило и изменение характера чудесного. Поэт остав -ляет за ним прежнюю функцию эмоционального потрясения, столь важного в жанре романтической баллады. Свойственное традиционной балладе чудесное не могло не измениться в условиях "положительной действительности", разуверившейся в "чудесах", которым простодушно внимали читатели первых романтических баллад "с поднявшимися на голове волосами и выпученными от ужаса глазами" (Белинский, УП, 178). Чудесное в лермонтовских балладах проявляется не в ^ страшных, непостижимых событиях, угрожающих человеческому благополучию, а в таких пограничных ситуациях, когда человеку приоткрывается тайный смысл бытия, скрытый от него в повседневных, житейских заботах. Вот почему нельзя согласиться с Н.Николовым, который сводит чудесное в романтической балладе только к ужасу и страхуй и на основании этого делает вывод, что чудесное (таинствен ное, фантастическое, необыкновенное) не есть специфический при -р знак жанра . Романтическая баллада Лермонтова, потрясающая приобщением к сверхличным всеобщим началам, управляющим и жизнью от -дельного человека, и движением самой истории, показывает, что не все жанровые формы подходят под определение, данное болгарским исследователем.

Трансформируя традиционную балладу, Лермонтов вместе с тем не нарушает основные законы жанра. Как бы ни сжималась фабула, в балладах поэта сохраняется такое подвижное соотношение между эпическим и лирическим, благодаря которому жанр продолжает существо

1. "Балада всяко литературно-художествено произведение, в което преобладава таинственото, фантастичното, необикновеното ка-то носители на страх и ужас". (Выделено нами. - С.Е.) (Николов Никола Г. Вьлгарската балада. София: Наука и изкуство,1972,с.16).

2. Там же, с. 16, 18, 30, 45, 56, 59, 60-63, 117. вать как целостное единство, не растворяясь в лирической стихии. В балладах Лермонтова всегда присутствует и необходимая жанру дистанция между изображаемым миром и его создателем. Поэт не покидает позиции невмешательства в происходящее, какие бы события ни развертывались в балладе*. Лермонтов в зрелых балладах уходит от сюжетов, основанных на наивной "простоте ума, на легковерии, суеверности" (Жуковский) или на "нелепых мечтах своенравного гения" (Мерзляков). Но, поднимая балладное событие до уровня философских обобщений, поэт оставляет в силе для своих баллад требование безоглядного доверия к изображаемому. Лермонтов серьезно относится к творимому им миру и рассчитывает на такое же серьезное отношение к нему и со стороны читателя.

Проделанная Лермонтовым работа по преобразованию романтической баллады позволила ему предложить свои модификации жанра. Первая из жанровых разновидностей ("Атаман", "Тростник", "Баллада" - "Куда так проворно, жидовка младая!.") не является чем-то принципиально новым в русской балладной поэзии. Она представляет собой попытку фольклоризации литературного жанра, не при -ведщую однако поэта к созданию реалистической баллады в простонародном духе. Лермонтов и в этом случае, не следуя за Пушкиным и Катениным, верен общему романтическому направлению своего балладного творчества.

С двумя другими разновидностями - аллегорической и мифологической - связаны главные достижения Лермонтова в жанре ро -мантической баллады. Благодаря использованию приемов аллегории, иносказания ("Два великана", "Спор", "Три пальмы") поэт достигает такой степени обобщенности изображаемого, не лишая его художе

I. Исключение составляет "Баллада" - "Куда так проворно,жидовка младая!." (см. об этом: с. 84-87). ственной конкретности, которая приводит к раздумьям над характером прогресса, цивилизации, поступательного хода истории.

Неожиданным и смелым было обращение Лермонтова к мифу ("русалка", "Дары Терека", "Морская царевна", "Тамара"). В данном случае имеется в виду не включение в сюжет мифологических образов и мотивов, что обнаруживается в произведениях разных жанров современников поэта: у А.Й.Подолинского (персонажи иранской мифологии), поэтов-декабристов, например, В.К.Кюхельбекера, у А.И. Полежаева (мотивы библейской, христианской мифологии), Ф.И.Тютчева конца 1820-х - начала 1830-х годов (боги античной мифологии)*. Речь идет о построении балладного мира по модели классического мифа, что было подсказано Лермонтову родственностью основных принципов балладного и мифологического мышления. Мифологизирование Лермонтова в балладном жанре - явление закономерное в обстановке всеобщего увлечения мифологией и пропаганды индивидуального мифотворчества романтической эстетикой того времени. Поэт оригинален в своем мифотворчестве. Его приемы создания мифической картины мира в балладах не повторяют особенностей мир фотворчества Гофмана . Если для Гофмана, как потом и для Гоголя, характерна мифологизация жизненной прозы, мифологизация быта, 3 приведшая впоследствии к мифологизму романа XX века , то Лермон

1. См. об этом: История русской поэзии, т. I, с. 449, 459460, 473; т. П, с. 201.

2. О знакомстве Лермонтова с произведениями Гофмана см.: Ботникова А. Б. Страница русской гофманианы (Э.Т.А.Гофман и М.Ю. Лермонтов). - В кн.: Художественный мир Э.Т.А.Гофмана. М.,1982, с. 157-172.

3. См. об этом: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа, с. 286-291; Федоров Ф.П. Время и вечность в сказках и каприччио Гофмана. тов мифологизирует высшие, духовные сферы бытия. Эта "высокая" мифологизация определялась поисками смысла существования личности в мире через такие вечные категории, как жизнь и смерть, любовь и смерть, добро и зло, красота и безобразное.

Лермонтовские жанровые разновидности аллегорической и мифологической баллады не получили развития в последующие десятилетия. Новые потребности времени рождали свои жанровые формы. Усиление, начиная с 40-х годов, интереса к истории, русской государственности, древнерусскому искусству выдвинуло на первый план историческую балладу, прекрасные образцы которой дал в эти годы А.К.Толстой ("Василий Шибанов", "Князь Михайло Репнин", "Ночь перед приступом", "Старицкий воевода"). Тогда как Лермонтова историческая баллада не привлекла. Успехи фольклористики, возбуждение в русском обществе внимания к национальной старине, народно-поэтическому творчеству сделали популярной бытописательную балладу на фольклорной основе, продолжавшую пушкинскую традицию. Данная жанровая разновидность есть в поэзии Л.А.Мея ("Хозяин", 1849, "Гусалка", 1850-1856, "Вихорь", 1856, "Оборотень", 1858), А.А.Фета ("Метель", 1847), К.К.Павловой ("Огонь", 1841). Отмеченными особенностями времени позднее была вызвана к жизни и специфически толстовская жанровая форма былины-баллады ("Илья Муромец", 1871, "Алеша Попович", 1871, "Сватовство", 1871, "Садко", 1871-1872 и др.).

Со второй половины века современность все громче заявляет о своих правах, не позволяя уходить от нее в область философских абстракций. Поэтому и обращение к истории становится конкретным, что проявляется в балладах А. К. Толстого в воссоздании мира дохристианской языческой Руси или эпохи Ивана Грозного, а не в цри

В кн.: Художественный мир Э.Т.А.Гофмана, с. 94-106. сущих Лермонтову размышлениях об общих законах мирового исторического процесса. Реальная действительность проникает в быличку и бывальщину, на которые ориентируются поэты,, например, Мей ("Леший", I86I)1, создавая "фольклорные" баллады. Поэты черпают для своих баллад образы и представления из народной демонологии, но говорить о мифотворчестве теперь не приходится: нет той безусловной, абсолютной веры в объективную данность изображаемого мира, на которой держится миф. Наличие второго житейского, обыденного плана, стоящего за фантастическим повествованием, двойная мотивировка события, когда возможное антирациональное объяснение корректируется логикой здравого смысла (как в балладах Фета "Тайна", 1842, "Лихорадка", 1847 и Мея "Хозяин", "Вихорь")2, противоречат природе мифологического мышления.

Опыт балладного мифологизма Лермонтова, не использованный поэтами следующего поколения, отзовется в начале нашего века в цикле А.А.Блока "Пузыри земли" (1904-1905), в стихотворениях "Болотный попик", "На весеннем пути в теремок.", "Болото-глубокая впадина." и особенно - "Осень поздняя. Небо открытое.", "Эхо", построенных на мотивах, близких балладной поэзии Лермонтова ("Русалка", "Морская царевна", "Тамара"). Лермонтовская о струя чувствуется в пронизывающей цикл мифологизации природы .

1. См.: Дунаевская Л.Ф., Таланчук Е.М. Жанровая специфика баллад Л.А.Мея (к проблеме взаимодействия литературы и фольклора). - В кн.: Вопросы русской литературы. Львов, 1982, вып. I (39), с. I0I-I02.

2. О двойной мотивировке события в балладах Мея см.: Лот -ман Л.М. Лирическая и историческая поэзия 50-70-х годов. - В кн.: История русской поэзии, т. П, с. 173-174.

3. О мифологизации природы в цикле "Пузыри земли" см.: Ор

Принцип подхода к мифу у Блока тот же, что и у Лермонтова: миф рождается у Блока из веры в него, слиянности с его миром.

Несмотря на то, что созданные Лермонтовым модификации жанра не были наследованы поэзией 1840-1870-х годов, воздействие его творчества на развитие баллады в этот период несомненно. Оно сказалось не только в замеченных исследователями прямых перекличках поэтов второй половины века с Лермонтовым*. Их балладная практика была подготовлена работой Лермонтова по трансформации традиционной баллады. Поэт вскрыл способность жанра,при всей относительной четкости и завершенности его структуры, к самодвижению, к образованию новых жанровых форм. Лермонтовым было задано главное направление эволюции жанра в последующие десятилетия.

Исследователи единодушны в признании лиризации баллады р

1840-1870-х годов . Однако данное явление есть не что иное, как продолжение того процесса, которым характеризовалось балладное творчество Лермонтова. Усиливающаяся лиризация жанра приводила к лов Вл. Александр Блок: Очерк творчества. М.: ГИХЛ, 1956, с. 8183; Соловьев Б. Поэт и его подвиг: Творческий путь Александра Блока. - 4-е изд. - М.: Сов.писатель, 1980, с. 139-140.

1. См., напр.: Лобкова Н.А. русская баллада 40-х годов XIX века. - В кн.: Проблемы жанра в истории русской литературы: Учен.зап. ЛГПИ им.А.И.Герцена. Л., 1969, т. 320, с. 131, 133; Лотман Л.М. Лирическая и историческая поэзия 50-70-х годов, с. 169, 171, 172.

2. Лобкова Н.А. Указ.соч., с. 120; она же. Поздние баллады А.Толстого. - В кн.: Из истории русского романтизма. Кемерово, 1971, вып. I, с. 134; Лотман Л.М. Указ.соч., с. 173, 174, 186; Громов П.П. Каролина Павлова. - В кн.: Павлова Каролина. Полн. собр.стих. М.-Л., 1964, с. 25 (Б-ка поэта. Болып.серия). его дальнейшим качественным изменениям, что выражалось, например, в проникновении авторского голоса в балладное повествование. Лирический голос поэта слышится в балладах Мея и Толстого. Подчас он окрашивается легкой, чуть уловимой иронией, шором ("Леший" Мея; "Сватовство", "Садко" Толстого). Кмор и ирония подчеркивают условность границ балладного мира, посягая на его цельность и автономность. Отсюда постоянное нарушение балладной дистанции, постоянное совмещение мира балладного, фантастического и реального, вследствие чего утрачивается убежденность в истинности происходящего, на которой основана романтическая баллада. Исчезает то серьезное отношение к жанру, которым было отмечено творчество Лермонтова. Понятным в этой связи становится возникновение у позднего Толстого сатирических баллад с современным подтекстом ("Пантелей-целитель", 1866, "Поток-богатырь", 1871, "Порой веселой мая.", 1871).

Растворение эпического события в лирическом переживании его, "полное поглощение внешнего мира лирической стихией" (Н.А.Лобко-ва), что особенно свойственно Фету, вели к размыванию жанровых границ романтической баллады. Кроме указанной тенденции, как и в поэзии первой трети XIX века, существовала и другая,противосто -ящая напору лиризма. Она обнаруживается в стремлении вернуться к развитому эпическому повествованию, что заметно в балладном творчестве Мея ("Оборотень"), К.Павловой ("Рудокоп", 1841), Толстого ("Песнь о походе Владимира на Корсунь", 1869). Но домини -рующей была первая тенденция. Отступления от привычных традици -онных канонов жанра в поэзии второй половины века столь значи -тельны, что Н.А.Лобкова считает возможным говорить о "явном разрушении классической романтической баллады"

I. Лобкова Н.А. Поздние баллады А.Толстого, с. 134.

Благодаря замкнутой структуре баллада дольше, чем другие романтические жанры, сохраняла свои традиционные формы. Однако конец романтизма, новые потребности, встававшие перед литературой, делали неизбежными глубокие качественные сдвиги в жанровой основе романтической баллады, которые свидетельствовали о том, что ее история завершалась.

Балладная поэзия Лермонтова - одно из высших достижений в истории русской романтической баллады. Эволюция лермонтовской баллада связана с общим характером литературного процесса ЗО-х годов, когда проблемы содержательности жанровых форм приобретали первостепенное значение. Поэт, подчиняясь магистральному движению литературы к реализму, не порывал с романтизмом, доводя до совершенства присущие его художественной системе жанровые образования. Лермонтову в полной мере удалось реализовать возможности романтической баллады как философского жанра, способного выра -жать сложные идеи времени.