Бактериологическая диагностика туберкулеза крупного рогатого скота и видовая принадлежность нетуберкулезных микобактерий, выделенных в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Раджабов, Хикматулло Исматович

  • Раджабов, Хикматулло Исматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 146
Раджабов, Хикматулло Исматович. Бактериологическая диагностика туберкулеза крупного рогатого скота и видовая принадлежность нетуберкулезных микобактерий, выделенных в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Душанбе. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов, Хикматулло Исматович

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задача исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Теоретическая и практическая значимость

1.5. Личный вклад

1.6. Апробация работы

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

1.8. Публикация результатов исследований

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Туберкулез (Tuberculosis) общие сведения о возбудителях туберкулеза

2.2. Проблема неспецифических реакций на туберкулин и атипичные микобактерии

2.3. Атипичные (нетуберкулезные) микобактерии

2.4. Классификация микобактерии

2.5. Сенсибилизирующие свойства атипичных микобактерии

2.6. Лабораторные методы диагностики туберкулеза животных

2.6.1. Бактериоскопический метод

2.6.2.Культуральный метод

2.6.3.Биологический метод

2.7. Патоморфологический метод

2.8. Молекулярно-генетические исследования

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

4. РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.Актуальность проблемы выделения различных видов микобактерий на территории республики Таджикистан и климато-географическая характеристика Хатлонская область

4.1.1. Климато-географическая характеристика Хатлонской области РТ

4.1.2. Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Хатлонской области РТ

4.1.3. Оптимизация системы идентификации наиболее часто выделяемых видов микобактерий с применением культурально-морфологических, биохимических и бактериологических методов

4.1.4. Определение родовой принадлежности выделенных культур на яичных питательных средах

4.1.5. Дифференциация возбудителей туберкулеза и нетуберкулезных микобактерий

4.1.6. Дифференциация нетуберкулезных микобактерий на группы по Раньону

4.1.7. Частота выделения микобактерий из биоматериала от реагировавших и нереагировавщих на туберкулин животных и объектов внешней среды в Республики Таджикистан

4.1.8. Изучение сенсибилизирующих свойств выделенных культур атипичных микобактерий

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериологическая диагностика туберкулеза крупного рогатого скота и видовая принадлежность нетуберкулезных микобактерий, выделенных в Республике Таджикистан»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы.

Особого внимания среди инфекционных заболеваний животных заслуживает туберкулез крупного рогатого скота, так как эта болезнь не только причиняет большой экономический ущерб животноводству, но и представляет серьезную опасность для здоровья людей.

В настоящее время по данным ВОЗ, болеют туберкулезом 48 млн. человек, ежегодно заболевают 8 млн. и ежегодно умирают от туберкулеза около 3-х млн. человек.

Учитывая сложившуюся ситуацию по туберкулезу в мире Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный союз борьбы с туберкулезом объявили туберкулез в 1982 г. «Проблемой всемирной опасности» и «Экологическим бедствием ХХ века» а 24 марта - «Всемирным днем борьбы против туберкулеза» (24 марта 1882 года Р. Кох на Берлинском обществе физиологов доложил об открытии им возбудителя туберкулеза).

Известно, что основой профилактических и оздоровительных мероприятий при туберкулезе животных является диагностика этой болезни. Для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота и на сегодняшний день основным, массовым и общедоступным для применения в широкой ветеринарной практике методом является внутрикожная туберкулиновая проба с ППД туберкулином для млекопитающих.

В последние годы при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота внутрикожной пробой с ППД туберкулином для млекопитающих все более актуальной становится проблема неспецифических реакций на туберкулин. Так, в настоящее время, в благополучных хозяйствах выявляется больше реагирующих на туберкулин животных, чем в неблагополучных хозяйствах. Массовые выявления «неспецифических» реакций на туберкулин приводят к убою большого количества реагирующих здоровых животных, что увеличивает размеры экономического ущерба и вызывает обоснованные

сомнения в правильности диагностики туберкулеза утвержденными методами. То есть, проблема неспецифических реакций на туберкулин приобретает чрезвычайную актуальность.

Неспецифические реакции на туберкулин условно разделяют на парааллергические, когда в основе возникновения их лежит сенсибилизация организма животных различными видами микобактерий и псевдоаллергические обусловленные причинами немикобактериального характера или неустановленной природы.

Парааллергические реакции на туберкулин отмечали у сенсибилизированных атипичными микобактериями животных (E. Ranyon, 1959; O. Muinser, 1960; I. Nyiredy, 1966; В.В. Судаченков, А.Н. Шаров, 1969, 1978,1989; Р.В. Тузова, А.А. Кузяев, 1971; J. Seeder, 1972; Х.Г. Гизатулин с соавт. 1972; К.К. Тяхнас, 1973; В.С. Тырина, 1973; C. Seravski, P. Sudabek 1973; J. Weisafeiler, 1975; А.В. Гуркин с соавт. 1977; А.М. Кадочкин 1979; Ю.А. Кассич, В.А. с соавт. 1985, 1990; А.И. Пахомов 1985; А.А. Ткаченко 1985; В.У. Свиридов, 1989; Н.П. Овдиенко с соавт. 1989, 1990; Р.В. Тузова, А.А. Кузяев, 1990; А.А. Лазовская с соавт. 1994; Д.М. Мирзоев, 1989, 1997; А Хабибов, 2000; А.Х. Найманов, 1993, 2002; Р.А. Нуратинов, 1998; А.С. Донченко с соавт. 2000, 2004, 2011; Н.И. Прокопьева, 2003.

Большинство специалистов, основной причиной этих реакций считают сенсибилизацию организма животных близкородственными микобактериями туберкулеза птичьего вида и атипичными микобактериями. Атипичные микобактерии широко распространенны в природе. Многие авторы считают, что атипичные микобактерии входят в состав нормальной почвенной микрофлоры. Кроме того установлено, что атипичные микобактерии являются частью окружающей нас внешней среды и мы не можем от них избавиться. Значит необходимо распознавать туберкулез, дифференцировать аллергические реакции на туберкулин, проводить профилактические и

оздоровительные мероприятия при туберкулезе, при постоянном окружении и влиянии различных, близкородственных видов атипичных микобактерий.

В эпизоотологии туберкулеза проблема видового состава выделяемых микобактерии и его региональных особенностей имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как создает основу для дифференцированного проведения профилактических и оздоровительных мероприятий при туберкулезе животных. Кроме того, определение видовой принадлежности выделенных на определенной территории микобактерий, персистирующих и циркулирующих в организме животных и окружающей внешней среде обитания, позволяет точно выявить ареал распространения микобактерий и источники инфицирования различных видов животных, человека и птиц.

Н.П. Овдиенко, В.И. Косенко, А.Х. НаймановА.М. Кадочкин, Б.И. Антонов, М.И Герман (1990) указывают, что атипичные микобактерии широко распространены в природе и их можно выделять из разных объектов внешней среды, фекалий и молока коров. Однако не ясны причины, при которых начинает проявляться сенсибилизация, по видимому неоднократное поступление значительного количества атипичных микобактерий и изменение физиологического состояния организма животных под влиянием неблагоприятных условий содержания способствует такой сенсибилизации и у животных происходит иммунологическая перестройка. Поэтому, целесообразно проводить изучение реактивности организма животных и носительства разных видов микобактерий на разных территориях страны.

С учетом указанного, считаем, что на современном этапе борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота в республике Таджикистан, изучение распространения, видовой принадлежности и сенсибилизирующих свойств выделенных культур атипичных микобактерий является своевременной и актуальной темой для выполнения диссертационной работы.

1.2. Цель и задача исследований.

Целью исследований являлось изучение распространенности, видового состава атипичных микобактерий выделенных от реагировавших на туберкулин животных в животноводческих хозяйствах республики Таджикистан, а также определение сенсибилизирующих свойств наиболее распространенных на территории республики видов атипичных микобактерий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выделить культуры микобактерий из проб биоматериала от реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота;

- изучить культурально-морфологические свойства выделенных культур микобактерий;

- изучить биохимические свойства выделенных культур микобактерий

- изучить сенсибилизирующие свойства некоторых видов выделенных культур атипичных микобактерий.

1.3. Научная новизна.

Впервые в Республике Таджикистан изучено распространенность и видовой состав атипичных микобактерий выделенных от реагировавших на туберкулин животных с неспецифическими реакциями. Изучены и охарактеризованы культурально-морфологические свойства основных видов атипичных (нетуберкулезных) микобактерий выделенных из биоматериала от реагировавших на туберкулин животных. Оптимизирована схема идентификации наиболее часто выделяемых видов микобактерий. Установлены сенсибилизирующие свойства атипичных микобактерий: M. intracellularae, M. fortшtum, M. smegmаtis, M. scrofulaceum.

1.4. Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований по определению распространенности и видового состава микобактерий, выделенных от реагировавших на

туберкулин животных создают основу для дифференцированного проведения профилактических и оздоровительных мероприятий при микобактериальных инфекциях. Определение видового состава и сенсибилизирующих свойств атипичных микобактерий является основой для создания и конструирования аллергенов для дифференциации неспецифических реакций на туберкулин методом симультанной туберкулиновой пробы.

Оптимизированная схема идентификации основных видов атипичных микобактерий повышает качество бактериологических исследований при микобактериозах животных и может быть использована в бактериологических лабораториях в повседневной работе с культурами микобактерий.

1.5.Личный вклад соискателя заключается в бактериологическом исследовании проб биоматериала от реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота, изучении культурально-морфологических, биологических свойств микобактерий, анализе и обобщении результатов исследований, разработке оптимизированной схемы идентификации атипичных микобактерий.

1.6. Апробация работы Материалы исследований доложены на:

- заседании Ученого Совета Ветеринарного института ТАСХН 2010-2014 гг.;

- научной конференции Ветеринарного института посвященной 20-летию ТАСХН в 2011 г.;

- научной конференции молодых ученых Ветеринарного института ТАСХН, Душанбе 2013-2014гг.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

Полученные результаты исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:

- результаты установления распространенности и видового состава атипичных микобактерий выделенных от реагировавших на туберкулин животных с неспецифическими реакциями;

- результаты изучения культурально-морфологических и биохимических свойств разных видов микобактерий;

- результаты изучения сенсибилизирующих свойств некоторых видов атипичных микобактерий;

- оптимизированная схема идентификации наиболее часто выделяемых атипичных микобактерий.

1.8. Публикация результатов исследований

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статях, в том числе 4 в журнале, рекомендованном Вак Минобразования и науки РФ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Туберкулез (Tuberculosis) общие сведения о возбудителях туберкулеза.

Хроническое инфекционное заболевание практически всех видов животных и человека, характеризующееся образованием в различных органах специфических бугорков-туберкулов вызываемые патогенными микобактериями туберкулеза.

Возбудитель туберкулеза - занимает промежуточное положение между грибами и бактериями. Mycobacterium (mycos -гриб, bacterium -палочка). В соответствии современной классификации относится к роду Mycobacterium, семейству Mycobacteriaceae, порядку Actinomycetales. Микобактерии имеют палочковидную форму, грамположительны, обладают кислото- и спиртоустойчивостью, аэробы, неподвижны, спор и капсул не образуют. Род микобактерий - единственный в группе микобактерий.

Перечень признаков для отнесения микроорганизмов к роду микобактерий включает: кислото- и щелочеустойчивость после окраски карболовым фуксином; высокое содержание липидов в клетке и особенно в клеточных стенках; содержание Г+Ц (гуанидин и цитазин) в ДНК колеблется от 62 до 70 мол%.

По способности синтезировать миколовые кислоты и процентному содержанию Г+Ц в ДНК микобактерии вплотную приближаются к группе нокардиоформных актиномицетов и коринобактериям, но различаются по устойчивости к лизоциму и активности арильсульфатазы.

Микобактерии растут медленно и очень медленно. Оптимальная температура роста микобактерий имеет широкий диапазон для различных видов и составляет 30-45оС.

Болезни людей и животных, вызываемые возбудителями рода Mycobacterium, называются микобактериозами. В род Mycobacterium входят боле 45 видов микобактерий.

Туберкулез у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего (M. bovis ) человеческого (M. tuberculosis) и птичьего (M. avium) видов. Каждый из этих видов микобактерий является патогенным для животных соответствующего вида и человека, возможно и перекрестное заражение. M. bovis - патогенны для крупного рогатого скота. К ним восприимчивы все млекопитающие животные и человек.

К M. tuberculosis восприимчивы, кроме человека, свиньи, козы, кошки и собаки. M. tuberculosis в основном сенсибилизирует крупный рогатый скот к туберкулину и только иногда может вызывать незначительные очаги в отдельных лимфатических узлах.

M. avium - возбудитель туберкулеза птиц. Может вызывать патологические изменения у свиней. У крупного рогатого скота вызывает кратковременную сенсибилизацию организма к туберкулину.

D. Matthous (1980) приводит данные о частоте выделений микобактерий туберкулеза от различных видов животных.

№ Животные Процент выделения микобактерий туберкулеза

п/п M.bovis M. Tuberculosis M.Avium

1. Крупный рогатый скот 78,4 0,5 21,1

2. Козы 97,9 0 2,1

3. Овцы 59,2 0,8 40,0

4. Лошади 86,2 6,0 7,8

5. Свиньи 40,2 6,7 53,1

6. Собаки 29,5 70 0,5

7. Кошки 95,5 4,5 0

Приведенные данные показывают, что

- от крупного рогатого скота выделяют, в основном, M. bovis (78,4%), реже M.avium (21,1%), и очень редко M. tuberculosis (0,5%);

- от коз выделяют, в основном M.bovis (97,9%), и редко M. avium (2,1%)

- от овец - M. bovis (59,2%), M.avium (40,0%), и редко M. tuberculosis (0,8%);

- от лошадей - M. bovis (86,2%), M.avium (7,8%), и M. tuberculosis (6,0%);

- от свиней - M. avium (53,1%), M.bovis (40,2%), и M. tuberculosis (6,7%);

- от собак - M. tuberculosis (70,0%), M.bovis (29,5%), и M. avium (0,5%);

- от кошек - M. bovis (95,5%), и M. tuberculosis (4,5%).

По-видимому, частота выделения разных видов микобактерий туберкулеза от различных животных, прежде всего, зависит от возможного контакта и факторов передачи возбудителя.

2.2. Проблема неспецифических реакций на туберкулин и атипичные микобактерии

После открытия возбудителя туберкулеза (Р.Кох, 1882; 1890), уже в начальной стадии применения туберкулиновой пробы и аллергической

диагностики туберкулеза некоторые исследователи обратили внимание на неспецифические реакции - когда у реагирующих на туберкулин животных отсутствовали характерные для туберкулеза изменения, а лабораторные исследования патматериала от убитых животных давали отрицательный результат.

В 50-е годы большинство авторов причисляли к причинам неспецифических реакций возбудителей туберкулеза птичьего вида, паратуберкулеза, «узелкового дерматита» (Dermanitsnodosa) М.К. Юсковец (1953), C. Peterson (1956), A. Meyn (1957).

В дальнейшем в разные годы, в разных странах все больше исследователей стали получать доказательства того, что неспецифические реакции из казуистических случаев стали превращаться в острую проблему повсеместного проявления неспецифических реакций при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота.

В настоящее время основой оздоровительных и профилактических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота является диагностика болезни внутрикожной туберкулиновой пробой. Основной недостаток внутрикожной туберкулиновой пробы, в том что она указывает только на заражение животных различными видами микобактерий. В связи с тем, что животные могут быть заражены или сенсибилизированы не только микобактериями туберкулеза (M.bovis и M. tuberculosis), но и разного вида близкородственными нетуберкулезными (атипичными) микобактериями -внутрикожная туберкулиновая проба выявляет наряду с больными животными и здоровых животных с неспецифическими реакциями на туберкулин.

Атипичные микобактерии имеют общие с M. bovis антигенные детерминанты, которых достаточно для сенсибилизации и аллергического ответа организма на туберкулин М.М. Авербах.

Такие атипичные микобактерии приживаются в организме от 1 до 3 и более месяцев Ueiszfeiler, 1975;).

При убое реагирующих животных с неспецифическими реакциями, характерных для туберкулеза изменений не обнаруживают, биопроба на морских свинках - отрицательная, а при культуральном исследовании патматериала от убитых животных, как правило, выделяют атипичные микобактерии. В этой связи лабораторная диагностика туберкулеза приобретает первостепенное значение для оценки эпизоотического состояния хозяйств по туберкулезу.

Неспецифические реакции на туберкулин условно разделяют на парааллергические, когда в основе возникновения их лежит сенсибилизация организма животных различными видами микобактерий, и псевдоаллергические, обусловленные причинами немикобактериального характера или неустановленной природы.

Дифференциальная диагностика неспецифических реакций остается основной проблемой при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота. Со времени возникновения этой проблемы были предложены различные методы их дифференциации: применение малых доз туберкулина, переисследование реагирующих животных глазной пробой, внутривенной пробой, пальпебральной пробой, реакция бласттрансформации лимфоцитов, реакция специфического лизиса лейкоцитов, надплевральная новокаиновая блокада, метод подавления неспецифических реакций раствором хлористого кальция, симультанная туберкулиновая проба с различными аллергенами, применение серологических реакций (РСК с КТА УНИИЭВ, РНГА с полисхаридным антигеном ВИЭВ и др.

Однако, наибольшее признание и распространение во всем мире получил метод симультанной пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих и ППД-туберкулином для птиц. Этот метод известен давно. Так, еще в 1925 году K.Plum отметил повышенную реактивность скота,

зараженного микобактериями туберкулез птичьего вида, на туберкулин для птиц и меньшую на туберкулин для млекопитающих.

В дальнейшем многими исследователями было подтверждено, что при исследовании «неспецифически» реагирующих животных, одновременно туберкулинами для млекопитающих и птиц, более выраженные реакции отмечают на туберкулин для птиц.

В настоящее время во всех зарубежных странах для дифференциации неспецифических реакций применяют симультанную пробу с ППД-туберкулином для млекопитающих и ППД-туберкулином для птиц. В Российской федерации для дифференциации неспецифических реакций с 1978 года используется симультанная проба с применением ППД-туберкулина для млекопитающих и комплексного аллергена из атипичных микобактерий (КАМ). В состав КАМ раньше входили три вида атипичных микобактерий:

M. intracellularae (3 гр. по Раньону), M. scrofulaceum (2 гр.) M. kansasii (1 гр.). Впоследствии, в связи с тем, что M. kansasii на территории России не выделяется, его исключили из состава КАМ, т.е. в настоящее время КАМ готовят только из двух видов атипичных микобактерий (M. intracellularae и M. scrofulaceum).

Следует отметит, что в соответствии с «Наставлением по диагностике туберкулеза животных» от 25.02.86 г. Для дифференциации аллергических реакций было узаконено применение симультанной пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих и КАМ. А в соответствии с «Наставлением по диагностике туберкулеза животных» от 12.11.2002 г. Для дифференциации аллергических реакций применяется симультанная проба с ППД-туберкулином для млекопитающих и ППД-туберкулином для птиц.

Кроме того, для дифференциации неспецифических реакций применяется пальпебральная проба (туберкулин вводят в толщу нижнего века). В целях отбора животных для диагностического убоя (из числа

реагирующих животных) используют глазную и внутривенную туберкулиновые пробы.

Применение комплекса указанных методов диагностики туберкулеза позволяет дифференцировать аллергические реакции и предотвратить необоснованный убой большого количества реагирующих животных с неспецифическими реакциями на туберкулин.

2.3. Атипичные (нетуберкулезные) микобактерии

В последние десятилетия повсеместно практически во всех странах из биоматериала людей и животных и из проб окружающей внешней среды стали выделять культуры микобактерий, которые по некоторым признакам существенно отличались от истинных микобактерий туберкулеза. Эти различия в основном касались некоторых культуральных и биохимических свойств, а также патогенности для животных и человека.

История выявления атипичных микобактерий показывает, что первые сообщения о выделении атипичных микобактерий были уже в 30-х годах.

J.Vallier, A. Betroye (1934) рассматривали выделение атипичных микобактерий как простое загрязнение питательных сред.

M. Lester (1939) сообщала о выделении 130 культур микобактерий из организма человека, из которых 55 оказались пигментообразующими.

J. Y. Weissfeiler (1973) выделял атипичные микобактерии и ассоциации с возбудителем туберкулеза.

В дальнейшем, постоянные исследования объектов внешней среды, воды, почвы, продуктов питания, экскретов человека и животных привели к выявлению значительного количества кислоустойчивых микобактерий. Эти микобактерии не вызывали заболевания у экспериментальных животных и с медицинской точки зрения расценивались только как любопытные лабораторные находки. Тем не менее, в печати стали появляться и описания неидентифицированных микобактерий, которые не принадлежали к микобактериям туберкулеза, но были патогенными для людей.

V. Buhler, A. Pollack (1953, 1955) описали случаи летального исхода у людей с заболеваниями, клинически неотличимыми от туберкулеза. При этом они выделяли сравнительно быстрорастущие пигментированные культуры, патогенные для сирийского хомяка, которых назвали yellowbacillus, а затем по месту их первоначального выделения - M. kansasii (штат Канзас, США).

Позже L. Wood (1956) выделил культуру M. kansasii из организма 16 больных людей, из которых 6 умерли.

Эти микобактерии впоследствии получили название анонимных, оппортунистических, неклассифицированных, неидентифицированных, нетуберкулезных, а нормальных, атипичных микобактерий (J. Chapman).

А.М. Хома-Лемешко (1964) указывал, что в связи с генетической близостью микобактерий термин «атипичные» микобактерии является самым подходящим.

J.Y. Weissfeiler (1975) также считал более правильным пользоваться термином «атипичные микобактерии», так как этим подчеркивается их отличие от типичных возбудителей туберкулеза (M. Tuberculosis и M.Bovis).

Термином «атипичные микобактерии» продолжают пользоваться и в настоящее время. Однако, бактериологические и молекулярно генетические свойства характеризуют их как типичных представителей рода Mycobacterium. В 90-е годы XX столетия предложен более нейтральный для этой группы термин «нетуберкулезные микобактерии» (НТМБ).

Интерес к атипичным микобактериям в последние годы обусловлен с одной стороны - необходимостью дифференцировать их от микобактерий туберкулеза, а с другой стороны тем, что их связывают с заболеваниями, схожими с туберкулезом. По мнению J. Mark, D. Troloppe (1960), эти заболевания правильно было называть «микобактериальным псевдотуберкулезом».

В настоящее время нет никаких сомнений, что атипичные микобактерии являются причиной поражения у людей легких, лимфатических узлов и

некоторых других органов.

Вопрос об атипичных микобактериях впервые широко обсуждался в 1959 г. в Турции на Международной конференции по туберкулезу. Значение атипичных микобактерий в клинике туберкулеза было предметом обсуждения на международных конференциях и симпозиумах: в 1962 г. в США, в 1971 г. в Венгрии, в 1971 г. в СССР, в 1972 г. в Польше, в 1975 г. в Чехославакии, в 1978 г. в Польше.

Атипичные микобактерии повсеместно распространены в природе (F. Linen, A Norden, 1954; G. Kubica et.al., 1961; И.А. Каркадиновская, 1961; Г.П. Славина, 1964; В.И. Шоршнев, 1964; R. Jones, D. Jenkins, 1965; J. Kazda, 1966, 1967; Т.Г. Зименко, 1966; И.К. Норенкова, 1966; Г.А. Юдин, 1967; В.В. Судаченков, 1969; В.С. Тырина, 1969; А.Н. Шаров, 1970; Л.А. Ищенко, 1975; А.М. Кадочкин, 1979; А.В. Ткачев-Кузьмин, 1981; В.И. Кудяков, 1984; Ю.Я. Кассич с соавт., 1985; Г.К.Параскевов, 1988; Н.П. Овдиенко, 1991; Р.А. Нуратинов, 1998; А.С.Донченко с соавт., 2004; Н.И. Прокопьева, 2004; Н.Г. Толстенко, 2006; В.Г. Ощепков с соавт., 2003; Н.С. Боганец, 2006; А.Х. Найманов с соавт., 2010;).

Считается, что заражение крупного рогатого скота атипичными микобактериями происходит, в основном, через загрязненные ими корма и воду (E. Freerksen, D. Lauterbach, 1960; E. Freerksen, 1962).

Предполагается, что заражение крупного рогатого скота атипичными микобактериями не оказывает существенного влияния на состояние здоровья животного, но вызывает лишь кратковременную сенсибилизацию и туберкулиновую аллергию, сохраняющуюся в основном на протяжении 3-8 месяцев. При повторных исследованиях стада у многих животных наблюдается выпадение реакций и появление их у других (О.В. Мартма, 1966, 1977, 1982).

Установлено, что развитие чувствительности к туберкулину и возникновение заболевания зависит от вида, дозы и вирулентности

возбудителя, возраста животного, состояния защитных сил микроорганизма, а также от предрасполагающих факторов. Так, ослабление сопротивляемости организма, дисбактериоз и т.д. способствует тому, что микобактерии приживаются в организме крупного рогатого скота и обусловливают кратковременную сенсибилизацию его к туберкулину (О.В. Мартма, 1967).

Частота выделения и ареал распространения атипичных микобактерий разнообразен.

Г.А. Параскевов (1988) указывает, что при ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота увеличивается выделение атипичных микобактерий от реагирующих на туберкулин животных. Так, при исследовании 1033 проб биоматериала от реагирующих животных в 63 случаях выделены микобактерии: из них 4 (6,3%) - патогенные, 59 (93,6%) - атипичные, Причем, основную массу (до 77,7%) составляли атипичные микобактерии 4 группы по Раньону.

Н.С. Боганец (2006) указывает, что в РФ ветеринарными лабораториями выделены атипичные микобактерии в следующем составе: 4 гр. по Раньону -59,2%; 3 гр. - 14,7%; 2 гр. - 22,3%; 1 гр. - 3,9%. Из организма крупного рогатого скота в Сибирском регионе наиболее часто выделяют: M. phlei -12,5%, M. peregrinum - 11,1%; M. smegmatis - 10,1%; M. fortuitum - 8,3%.

А.В. Скрыпник (2007) при изучении видового состава 125 изолятов микобактерий из 11 областей Украины выделил M. avium (34%), M. fortuitum (31%), M. phlei (13%), M. nonchromogeicum (6%), остальные виды атипичных микобактерий были представлены единичными изолятами (до 2%).

Н.И. Прокопьева (2004), Н.А. Обоева (2010) в благополучных по туберкулезу хозяйствах Якутии от реагирующих на туберкулин животных и объектов внешней среды выделяли 11 видов атипичных микобактерий 1-4 групп по Раньону, но максимальную значимость имела сенсибилизация животных быстрорастущими атипичными микобактериями 4 гр. по Раньону,

среди которых доминировала M. vaccae, что является особенностью региона Якутии.

Данные о патогенности атипичных микобактерий для животных также противоречивы. Однако, большинство исследователей считают, что атипичные микобактерии не вызывают патоморфологических изменений у крупного рогатого скота.