Байкальская серия рифея стратотипической местности: Юго-Западное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Анисимова, Светлана Анатольевна

  • Анисимова, Светлана Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 185
Анисимова, Светлана Анатольевна. Байкальская серия рифея стратотипической местности: Юго-Западное Прибайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Иркутск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Анисимова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Геологические особенности байкальской серии Юго-Западного Прибайкалья.1.

1.1. Краткая история изучения.

1.2. Пространственное размещение.

1.3. Проблемы стратиграфии и возраста байкальской серии.

ГЛАВА 2. Строение опорных разрезов байкальской серии стратотипической местности и за её пределами.

2.1. Голоустенская свита.

2.2. Улунтуйская свита.

2.3. Качергатская свита.

ГЛАВА 3. Стратиграфические и литолого-фациальные особенности размещения органических остатков байкальской серии (строматолитов, микрофитолитов и микрофоссилий).

3.1. Особенности органогенных построек.

3.2. Водоросли - строматолитообразователи.

ГЛАВА 4. Результаты хемостратиграфического анализа карбонатных пород байкальской серии.

ГЛАВА 5. Корреляции байкальской серии внутри Байкальской горной области и за её пределами.

5.1. Региональная корреляция (юг Восточной Сибири).

5.2. Межрегиональная корреляция и возраст байкальской серии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Байкальская серия рифея стратотипической местности: Юго-Западное Прибайкалье»

Актуальность. Объектом исследования является байкальская серия Юго-Западного Прибайкалья в пределах стратотипической местности.

Байкальская серия является одной из стержневых, стратиграфических единиц в геологии Восточной Сибири. Особое внимание в работе уделяется стратиграфическим и литолого-фациальным особенностям размещения органических остатков (строматолитов, микрофитолитов, микрофоссилий), имеющих важное значение для решения одной из главных проблем стратиграфии Прибайкалья о возрасте байкальской серии и положении границы среднего и верхнего рифея в стратотипической местности, а также для уточнения корреляции рифейских отложений юга Восточной Сибири.

В связи с тем, что стратиграфические аналоги байкальской серии выделяются в большинстве регионов распространения рифейских отложений и к этим уровням приурочен ряд полезных ископаемых (полиметаллические руды, фосфориты, бокситы и др.), то решение поставленных задач приобретает большое практическое значение.

С байкальской серией связано решение многих геологических проблем не только региональных, а и более широкого диапазона: выделение Байкалид (Салоп, 1964) и байкалия (Хоментовский, 2002).

В последние годы байкальская серия используется как индикатор геодинамических режимов начальных стадий раскрытия Палеоазиатского океана, возникновение которого связывают с распадом суперконтинента Родиния (Скляров и др., 2001).

В настоящее время остро обсуждается вопрос о месте байкальской серии в новой Международной стратиграфической шкале докембрия (Хоментовский, 2002).

Проведение исследований, направленных на уточнение возраста и выявление дополнительных особенностей строения байкальской серии стратотипической местности, в связи с этим весьма актуально.

Цель и задачи исследования. Для обоснования возраста байкальской серии стратотипической местности решались следующие задачи: комплексный анализ всего литолого-стратиграфического и палеонтологического материала по стратотипическим разрезам Юго-Западного Прибайкалья; выявление закономерностей стратиграфического размещения органических остатков и особенностей их фациальной приуроченности; уточнение стратиграфического расчленения, региональной и межрегиональной корреляции байкальской серии, анализ межрегиональных форм органических остатков; анализ хемостратиграфических и изотопных данных по карбонатным породам байкальской серии.

Фактический материал. Для решения перечисленных задач автором был использован фактический материал полевых наблюдений на территории Юго-Западного Прибайкалья, полученный биостратиграфической группой под руководством ведущего научного сотрудника ФГУП ВостСибНИИГГиМС Т.А.Дольник. Этой группой было выполнено описание 19 разрезов от пади Б.Кадильной до долины р.Куртуна. Автор провела полевые работы по р.р.Голоустной, Куртуну, с геологами геолого-съемочной экспедиции ФГУГП «Иркутскгеология» и в составе полевого отряда Института земной коры СО РАН, в процессе которых был отобран материал для хемостратиграфических и геохронологических исследований.

Методика исследований включает в себя комплекс методов: биостратиграфический, историко-геологический, литологический, геохимический и изотопный.

Основные защищаемые положения. 1. Граница среднего и верхнего рифея (мезопротерозоя и неопротерозоя) на основании биостратиграфических данных проходит по подошве верхней подсвиты улунтуйской свиты, которая соответствует валюхтинской свите Патомского нагорья и основанию нерюенской свиты Учуро-Майского района.

2. Стронциевые" изотопные данные для карбонатных пород байкальской серии согласуются с палеотектоническими условиями накопления осадков, но не могут быть использованы для хроностратиграфических построений из-за неполноты стандартной кривой вариаций 87Sr/86Sr для рифея.

3. Выявленная специфика соотношения комплексов строматолитов, микрофитолитов и микрофоссилий, изученных в едином разрезе, составляет основу, которая позволяет коррелировать байкальскую серию с керпыльской, лахандинской и уйской сериями гипостратотипа рифея Учуро-Майского района, основная роль в корреляции принадлежит строматолитам.

4. Литолого-фациальные и биостратиграфические данные по байкальской серии подтверждают соответствие отложений серии типичному формационному ряду пассивной континентальной окраины.

Научная новизна. Впервые проведен детальный комплексный геологический, биостратиграфический, литолого-стратиграфический и хемостратиграфический анализ стратотипических разрезов байкальской серии Юго-Западного Прибайкалья.

Выявлены основные закономерности стратиграфического размещения органических остатков и органогенных построек байкальской серии, а также их литолого-фациальная приуроченность. В отдельных формах строматолитов Прибайкалья автором найдены и изучены водоросли-строматолитообразователи. Впервые получены геохимические материалы для хемостратиграфических построений.

Практическое значение. Результаты исследований будут использоваться для обоснования стратиграфического расчленения, региональной и межрегиональной корреляции байкальской серии в легендах к геологическим картам на территории Юго-Западного Прибайкалья, а также при поисках и разведке таких полезных ископаемых как полиметаллы, бокситы, фосфориты и др.

Результаты работы докладывались на всероссийских конференциях «Геология и геодинамика Евразии» (Иркутск, 1999), «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001), "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 16 работ. Основные положения диссертации отражены в четырех производственных отчетах сектора биостратиграфии докембрия при ФГУП ВСНИИГГиМС (1996-2002).

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст изложен на 185 страницах и содержит 37 рисунков. Список цитируемой литературы включает 217 опубликованных работ. В процессе работы над диссертацией автор пользовалась поддержкой и советами научных руководителей доктора геолого-минералогических наук, г.н.с. В.Г.Беличенко (ИЗК СО РАН) и кандидата геолого-минералогических наук, с.н.с. Т.А.Дольник (ФГУП ВСНИИГГиМС). Автор выражает искреннюю признательность за советы и помощь Л.З.Резницкому, Н.К.Гелетий, И.Г.Барашу, Е.Ф.Летниковой, С.И.Школьник, Д.П.Гладкочубу (ИЗК СО РАН), В.И.Левицкому (ИГХ СО РАН), Т.Ф.Галимовой, Н.И.Хоботовой, А.В.Мезенцеву, С.А.Пермякову (ФГУГП «Иркутскгеология»), А.Б.Кузнецову (Институт геологии и геохронологии докембрия РАН). В диссертации использованы материалы А.М.Станевича, Н.К.Коробейникова, А.А.Леликовой, Т.Ф.Субицкой, Ф.В.Никольского (ФГУП ВСНИИГГиМС). За помощь в обработке проб автор благодарен Э.В.Бидаевой, В.П.Киямовой (ИЗК СО РАН), проведении химических анализов М.И.Арсенюк (ИГХ СО РАН). Особую благодарность за активное участие и помощь в оформлении работы автор выражает А.Ю.Анисимову.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Анисимова, Светлана Анатольевна

Основные результаты, полученные в процессе выполнения работы, сводятся к следующему:

1. Отложения байкальской серии представляют собой типичный формационный ряд пассивной континентальной окраины, включающий в себя трансгрессивный набор фаций: прибрежно-морские (голоустенская свита), шельфовые мелководно-морские и умеренно-глубоководные (улунтуйская свита), а также умеренно-глубоководные фации континентального склона (качергатская свита).

1. Анализ всего палеонтологического материала показал возможность детального расчленения отложений байкальской серии стратотипической местности по фитолитам (строматолиты и микрофитолиты) и микрофоссилиям на нижнеголоустенские, нижнеулунтуйские, верхнеулунтуйские, нижнекачергатские и верхнекачергатско-ушаковские слои. Выделенные слои использованы при внутрирегиональной корреляции с эталонными разрезами Патомской структурно-фациальной зоны юга Восточной Сибири.

2. Строматолиты и микрофитолиты байкальской серии рифея стратотипической местности Юго-Западного Прибайкалья изучены детально и, с точки зрения таксономического состава, достаточно полно. При дальнейших исследованиях могут быть уточнены ареалы распространения отдельных видов, возможно выявление некоторых новых таксонов, но существенно это не отразится на фитолитовой характеристике байкальской серии.

3. Микрофоссилии Прибайкалья требуют детального дополнительного исследования, так как они изучены только в двух разрезах (p.p. Голоустная, Куртун), несмотря на это полученный материал свидетельствует о больших возможностях микробиот байкальской серии для создания в рифее региона возрастной последовательности таксонов микрофоссилий. Необходимо изучение северо-восточных разрезов байкальской серии в Анайско-Голоустенской и Чае-Миньской подзонах Прибайкальской структурно-фациальной зоны.

4. В результате хемостратиграфических исследований байкальской серии, впервые проведенных по карбонатным породам в стратотипическом разрезе (р. Голоустная), были установлены предельно высокие стронциевые отношения, которые не находят однозначной оценки на стандартной кривой

Я7 вариации Sr/ Sr. В связи с этим, предлагается четыре варианта вероятного возрастного интервала, соответствующих времени накопления карбонатных пород улунтуйской свиты байкальской серии. Наиболее вероятным возрастным интервалом, в пределах которого могли накопиться улунтуйские осадки, является четвертый вариант с неизвестной Sr - изотопной характеристикой, который относится к первой половине позднего рифея, что соответствует биостратиграфическим данным, а также историко-геологическим.

5. При обосновании средне-верхнерифейского возраста байкальской серии автор опирается на весь комплекс органических остатков, уделяя особое внимание межрегиональным формам строматолитов, значительное количество которых присутствует как в Юго-Западном Прибайкалье, так и в Учуро-Майском районе. В байкальской серии изучено 25 форм строматолитов, определено 38 форм микрофитолитов, и более 52 таксонов органостенных микрофоссилий. Межрегиональные формы органических остатков Прибайкалья строматолиты (5 форм: Compactocollenia tchajensis Dol., Jacutophyton ramosum Schap., Baicalia rara Semikh., Conophyton cylindricus Masl., Katavia molca Dol.), микрофитолиты (8 форм: Nubecularites uniformis Z.Zhur., Osagia tchaica Yak., O. composita Z.Zhur., O. tenuilamellata Reitl., Vesicularites compositus Z.Zhur., V. kurtunicus Jak., V. flexuosus Reitl., V. tunicatus Nar.) и три таксона микрофоссилий (Octoedryxium sp., О. pritulai (Rud.), О. truncatum Rud.) дают основание для межрегиональной корреляции байкальской серии с керпыльской, лахандинской и уйской сериями Учуро-Майского района.

6. По комплексу органических остатков наиболее спорная граница рифея между средним рифеем (мезопротерозоем) и верхним рифеем (неопротерозоем) проведена в Прибайкалье по подошве верхней подсвиты улунтуйской свиты, которая соответствует основанию валюхтинской свиты Патомской структурно-фациальной зоны и подошве нерюенской свиты Учуро-Майского района (гипостратотип рифея).

7. Получены дополнительные материалы по уникальным докембрийским рифогенным постройкам, которые интересны как с позиции возможной связи с ними различных полезных ископаемых (фосфориты, известняки и др.), так и с точки зрения палеогеографии. Вместе с тем, эти образования требуют дополнительного специального изучения. Необходимо более подробное оконтуривание построек, выяснение распределения типов и отдельных видов "рифостроящих организмов", более полная классификация построек, обоснование их генезиса.

Результаты выполненных исследований байкальской серии рифея стратотипической местности могут использоваться при составлении легенд к геологическим картам нового поколения и совершенствования региональных и местных стратиграфических схем структурно-фациальных зон Южной Сибири, а также при межрегиональной корреляции и палеогеографических построениях.