Стратиграфическое значение микробиальных образований (строматолиты и микрофитолиты) для отложений среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Анисимов, Артем Юрьевич

  • Анисимов, Артем Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 231
Анисимов, Артем Юрьевич. Стратиграфическое значение микробиальных образований (строматолиты и микрофитолиты) для отложений среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Санкт-Петербург. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Артем Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Геологический очерк

1.1 Краткая характеристика стратиграфических подразделений

1.2 Характеристика изученных разрезов

1.2.1 Присаянская СФЗ

1.2.2 Центрально-Саянская СФЗ

1.2.3 Боксонская СФЗ

Глава 2 Палеонтологические исследования

2.1 Основные принципы современной систематики строматолитов и микрофитолитов

2.2 Проблемы систематики и классификации микробиальных образований

2.3 Методика исследований микробиальных образований

2.3.1 Методы по восстановлению морфологии и определению микробиальных образований

2.3.2 Применение метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2.3.3 Микрозондовый анализ

2.4 Систематическое положение формальных видов (форм) микробиальных образований отложений среднего рифея - нижнего кембрия

Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ

Глава 3 Биостратиграфическое значение микробиальных образований

3.1 Проблемы стратиграфии верхнего докембрия

3.2 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Присаянской структурно-фациалыюй зоны

3.3 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Центрально-Саянской структурно-фациальной зоны

3.4 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Боксонской структурно-фациальной зоны

3.5 Характеристика комплексов местных стратонов

3.6 Сравнение ассоциаций и комплексов местных стратонов

3.7 Характеристика рубежей изменения ассоциаций

3.8 Комплексы строматолитов и микрофитолитов горизонтов районов

исследований. Межрегиональное сравнение комплексов

Глава 4 Особенности формирования ассоциаций микробиальных образований

среднерифейского-раннекембрийского возраста

Заключение

Литература

Приложение1 Местонахождение изученных разрезов

Приложение 2 Вертикальное распространение видов микрофитолитов в

карагасской серии

Приложение 3 Снимки микрозонда обр. S 1907

Приложение 4 Снимки микрозонда обр. S 2010

Приложение 5 Палеонтологические таблицы и объяснения к ним

Приложение 6 Условные обозначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфическое значение микробиальных образований (строматолиты и микрофитолиты) для отложений среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований обусловлена необходимостью уточнения региональной стратиграфической схемы отложений среднего рифея - венда [Решения..., 1983]. Несмотря на то, что биостратиграфические работы в отложениях верхнего докембрия и нижнего кембрия Иркутского Присаянья, Восточного Саяна были выполнены многими исследователями [Суханова, 1960; Дольник и др., 1967; Якшин, 1967; Хоментовский и др., 1972; Шенфиль и др., 1991; Ильин и др., 2000; Станевич и др., 2006], стратиграфическое положение ряда стратонов Присаянья и Восточного Саяна до сих пор остается спорным. Интервал среднего рифея - венда охарактеризован всего несколькими группами организмов, а микробиальные образования (строматолиты и микрофитолиты) часто являются единственными органическими остатками верхнепротерозойских толщ.

Для структурно-фациальных зон (СФЗ) Присаянья и Восточного Саяна характерно сложное геологическое строение, а органические остатки в них изучены с разной степенью детальности. Для Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ долгое время существуют только рабочие стратиграфические схемы.

Выявление комплексов и ассоциаций строматолитов и микрофитолитов данных районов, их площадное и вертикальное распространение, соотношения типов микробиальных образований и типов их микроструктур, особенности минерального и биохимического генезиса, их литолого-фациальная характеристика помогут в решении дискуссионных вопросов стратиграфии и уточнении существующей стратиграфической схемы среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

Цель работы. Выявление закономерностей стратиграфического распространения органических остатков и особенностей их фациальной приуроченности для детализации региональной стратиграфической схемы среднего рифея - нижнего кембрия структурно-фациальных зон Присаянья и Восточного Саяна.

Задачи исследования:

1. Провести ревизию форм строматолитов и микрофитолитов среднего рифея - раннего кембрия Присаянья и Восточного Саяна с изучением типов микроструктуры микробиальных образований и ее изменчивости в интервале от среднего рифея до раннего кембрия.

2. Исследовать микробиальные образования методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и микрозондовым анализом.

3. Выполнить детальный комплексный анализ литолого-стратиграфического и палеонтологического материала по разрезам свит среднего рифея — нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

4. Выявить ассоциации и комплексы микробиальных образований Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ.

5. Уточнить региональную стратиграфическую схему среднего рифея — раннего кембрия для местных стратонов Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ на основе смены комплексов строматолитов и микрофитолитов.

6. Провести межрегиональную корреляцию изученных разрезов СФЗ Присаянья и Восточного Саяна с разрезами стратотипа Южного Урала, гипостратотипа Учуро-Майского района, эталонного разреза Патомской СФЗ.

Научная новизна:

1. Проведена ревизия 40 форм из 25 групп строматолитов и 87 форм из 11 групп микрофитолитов, из них описано 2 новые формы и переописано 7 форм микробиальных образований из отложений верхнего докембрия Присаянья и Восточного Саяна.

2. Изучены микроструктурные особенности строматолитов и микрофитолитов из верхнедокембрийских толщ Присаянья и Восточного Саяна и установлена изменчивость микроструктур в интервале от среднего рифея до раннего кембрия.

3. Впервые при изучении микробиальных образований Присаянья и Восточного Саяна применен метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и подтверждена органическая природа строматолитов и микрофитолитов. Впервые для изучения минерального состава и биохимического генезиса микробиальных образований применен микрозондовый анализ.

4. Выполнен детальный комплексный анализ палеонтологического и литолого-фациального материала по разрезам свит среднего рифея — нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

5. Расширена характеристика ассоциаций и комплексов строматолитов и микрофитолитов стратонов районов исследований. Установлены соотношения типов микробиальных образований и их микроструктур.

6. Уточнена региональная стратиграфическая схема среднего рифея -нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна на основе смены комплексов микробиальных образований. Шангулежская свита, прежде относимая к среднему-верхнему рифею, по набору среднерифейских микробиальных образований отвечает среднему рифею. Удинская свита, считающаяся верхнерифейской, на основании вендского комплекса микробиальных образований, отнесена к венду.

7. Проведена межрегиональная корреляция разрезов районов исследований со стратотипом рифея Урала, гипостратотипом рифея — венда Учуро-Майского района Сибирской платформы и с эталонным разрезом рифея - венда Саяно-Байкальской складчатой области (СБСО).

Фактический материал. Для решения перечисленных задач автором был использован фактический материал, полученный при полевых работах (2008-2012 гг) по рекам Бирюсе, Бол. и Мал. Бирюсе, Тагулу, Ара-Хубуты и руч. Зун-Голу в составе полевых отрядов ФГУГП «Иркутскгеология» и Института земной коры СО РАН, в ходе которых было доизучено около 50 разрезов. Около 25 разрезов было изучено по фондовым материалам и коллекциям, полученным биостратиграфической партией ВостСибНИИГГиМС под руководством Т.А. Дольник в ходе полевых исследований 1967-1973 гг. по рекам Бирюсе, М. Тагулу, Бол. и Мал. Агулу, Уде и Ии.

В процессе полевых работ было отобрано 150 образцов, по которым было проведено 40 измерений методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и 67 измерений микрозондом. Было изготовлено и изучено 74 собственных шлифа строматолитов и микрофитолитов и просмотрено 155 шлифов из фондовых коллекций.

Методика исследований включает в себя комплекс методов: палеонтологический, историко-геологический, литолого-фациальный, электронный парамагнитный резонанс, микрозондовый анализ.

Защищаемые положения.

1. В изученных стратиграфических подразделениях среднего рифея — нижнего кембрия установлено 15 ассоциаций и 4 комплекса микробиальных образований, включающие 40 форм строматолитов (1 новая форма) из 25 групп и 87 форм (1 новая форма) микрофитолитов из 11 групп.

2. Состав шангулежской ассоциации позволяет отнести шангулежскую свиту к среднему рифею. Удинская ассоциация, включающая формы вендского комплекса микробиальных образований, дает основание отнести удинскую свиту к венду. Нижняя подсвита горлыкской свиты относится к верхнему рифею по установленным в ней формам, входящим в верхнерифейский комплекс микробиальных образований.

3. Обновление систематического состава микробиальных образований происходит на 3-х рубежах: наиболее значительное - при смене среднерифейской шангулежской ассоциации позднерифейской тагульской; менее существенное — при смене позднерифейской марнинской ассоциации вендской удинской; самого низкого ранга - при смене вендской усть-тагульской ассоциации раннекембрийской тальской.

Практическое значение. Выделенные ассоциации и комплексы микробиальных образований охарактеризованы и прослежены на значительные расстояния, что создает основу для их дальнейшего использования при расчленении и корреляции осадочных толщ юга Сибирской платформы и прилегающих территорий. Результаты исследований будут использоваться для уточнения стратиграфического расчленения и корреляции 21 местного верхнепротерозойского стратона СФЗ Присаянья и Восточного Саяна в легендах к крупномасштабным и детальным геологическим картам, а также при поисках и разведке таких полезных ископаемых как углеводороды, полиметаллы, бокситы, фосфориты и др.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались на сессиях Всероссийского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), на всероссийских конференциях «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-

Азиатского подвижного пояса», ИЗК СО РАН (Иркутск, 2011, 2012), на Международном совещании «Неопротерозойские осадочные бассейны» (Новосибирск, 2011), на XV Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Геленджик, 2012), на 12-ом Всероссийском литологическом совещании «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012). По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 231 странице и содержит 76 рисунков, 48 таблиц и 5 приложений. Список цитируемой литературы включает 185 опубликованных и фондовых работ.

Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность д.г.-м.н. Е.Д. Михайловой (Горный университет) за научное руководство, критические замечания и консультирование. Автор пользовался консультациями к.г.-м.н. Т.А. Дольник, к.г.-м.н. Н.К. Коробейникова, к.г.-м.н. Ф.В. Никольского (ФГУП ВСНИИГГиМС), к.г.-м.н. В.П. Матвеева, д.г.-м.н. И.В. Таловиной (Горный университет), к.г.-м.н. Л.В. Леоновой (ИГГ УрО РАН), к.г.-м.н. Т.В. Литвиновой (ГИН РАН), а также к.г.-м.н. Г.К. Галимова, к.г.-м.н. Т.Ф. Галимовой (ФГУГП «Иркутскгеология»), к.г.-м.н. Т.Н. Титоренко, д.г.-м.н. А.Т. Королькова (ИГУ), к.г.-м.н. С.М. Сухаржевского (СПбГУ), д.г.-м.н. В.В. Куликовой (ИГ КарНЦ РАН). Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую признательность. За активное участие и помощь в оформлении работы автор благодарит С.А.Анисимову (ИЗК СО РАН).

Работа выполнялась при поддержке РФФИ (№01-05-65081, 03-05-65030) и ИП Президиума СО РАН № 69, 194.

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1 Краткая характеристика стратиграфических подразделений

Отложения среднего рифея - нижнего кембрия в Присаянье и Восточном Саяне имеют большое площадное распространение и характеризуются широким разнообразием разрезов, которые включают в себя значительное количество стратонов, вмещающих микробиальные образования.

Средне- и верхнерифейские толщи широко развиты в Присаянье и Восточном Саяне, где они слагают нижние части платформенного чехла. В Восточном Саяне они заполняют грабены Удинско-Колбинской зоны, в Присаянье - выходящую на поверхность южную часть Присаянского перикратонного прогиба (Присаянское горст-поднятие) [Геологическая карта, лист N-47, 2011], на юге Восточного Саяна чехол Тувино-Монгольского микроконтинента.

В Присаянье рифейские образования слагают средне-верхнерифейскую карагасская серию в составе шангулежской (300-500 м), тагульской (300-800 м), ипситской (300-600 м) и марнинской (265-315 м) свит. Карагасская серия с резким угловым несогласием базальными конгломератами залегает на сложнодислоцированных дорифейских породах.

В грабенах Удинско-Колбинской зоны развита средне-верхнерифейская чатыгойская серия. Грабены Удинско-Колбинской зоны выполнены отложениями болыпеагульской (350 м), инжигейской (350 м), янгозинской (850 м) свит. Большинством исследователей они считаются нижними горизонтами платформенного чехла южной дислоцированной части Сибирской платформы, сохранившимися только в грабенах.

На территории Тувино-Монгольского микроконтинента (юго-восток Восточного Саяна) протоплатформенные докембрийские толщи местами сохранились на сложнодислоцированных блоках фундамента (Ильчирская структурно-формационная область). Верхнерифейские отложения представлены здесь верхнешумакской (1200-1500 м).

Вендские отложения Присаянья представлены оселковой серией в составе удинской (290-340 м) и айсинской (1600 м) свитами, а также мотской серией

(песчаники, конгломераты, алевролиты, доломиты), включающую в себя толщи хужирской (96-180 м), шаманской (170-310 м) и иркутской (135-260 м) свит. Оселковая серия несогласно залегает на разных горизонтах карагасской серии и образована чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов.

Вендские отложения Восточного Саяна в Удинско-Колбинской зоне представлены сарапсульской свитой и горлыкской (2300 м) свитой в Ильчирской структурно-формационной зоне.

Кембрийские отложения также участвуют в строении чехла Сибирской платформы и складчатых структур Восточного Саяна. В разрезе нижнего отдела кембрия чехла платформы преобладают доломиты, менее распространены известняки, песчаники, каменная соль, конгломераты, мергели.

В Присаянье кембрийские толщи представлены усольской (до 770 м), гальской (190 м) свитами, а в Восточном Саяне - миричунской свитой (до 4560 м) и верхней частью горлыкской свиты.

По особенностям разрезов верхнедокембрийских отложений для южного обрамления Сибирской платформы выделяются структурно-фациальные зоны (СФЗ) [Дольник, 2000] (рис. 1.1). На территории Присаянья и Восточного Саяна микробиальные образования были найдены в Присаянской СФЗ (в Ийско-Туманшетской и Урикско-Ийской подзонах), Центрально-Саянской СФЗ (в Колбинско-Удинской подзоне), в Боксонской СФЗ (изученные автором разрезы происходят из Ильчирской структурно-формационной области) [Геологическая карта, лист N-47, 2011].

В работе используется региональная стратиграфическая схема верхнего докембрия, разработанная в 1983 г. [Решения..., 1983], дополненная Постановлениями МСК [2008 г.]. Данная схема использовалась при составлении геологической карты последнего поколения [Геологическая карта, лист N-47, 2011] которая включает территорию Присаянья и Восточного Саяна.

Обоснование возраста региональных и местных стратиграфических подразделений верхнего докембрия основана на составе микробиальных комплексов и ассоциаций. Кембрийский возраст толщ обоснован находками нижнекембрийских водорослей, хиолитов, мелких трилобитов.

Рисунок 1.1 - Схема расположения структурно-фациальных зон и подзон рифея складчатого обрамления юга Сибирской платформы [Дольник, 2000, с изменениями]: структурно-фациальные зоны: I - Прибайкальская, II - Патомская, III - Бодайбинская, IV -Олокит-Делюн-Уранская, V - Присаянская, VII - Центрально-Саянская, VIII - Боксонская, IX - Бирюсинская. Подзоны: 1 - Шарыжалгайская, 2 - Урикско-Ийская, 3 - Ийско-Туманшетская, 4 - Ашкасокская, 5 - Удинская, 6 - Колбинско-Удинская

Региональные стратиграфические подразделения - горизонты прослежены во всех СФЗ изучаемого района (рис. 1.2). Их стратотипы являются стратиграфическими сериями эталонного разреза Патомской СФЗ [Решения..., 1983]. Некоторые изменения в названиях горизонтов даны в работе Т.А. Дольник [Дольник, 2000]. В настоящей работе был уточнен возраст некоторых свит (рис.1.2).

Средний рифей. Дальнетайгинский горизонт. В Присаянской СФЗ верхняя часть отложений горизонта развита только в Ийско-Туманшетской подзоне. Они представлены копгломератово-песчаниковыми отложениями шангулежской свиты карагасской серии. В грабенах Колбинско-Удипской подзоны

Центрально-Саянской СФЗ данный интервал сложен толщами большеагульской

свиты чатыгоискои серии.

Регионы

Геодинамическис районы

Сибирская платформа

Алтае-Саянская складчатая область

Присаянский перикратонный прогиб

Удкнско-Колбииская рифтовая зона

Ильчирская структурно-формационная область

С-Ф зоны и \ подзоны

Присаянская

Цснтрально-Саягюкая

Воксонекая

Шкалы

\

Йнско-Туманшетская подзона

Урикско-Ийская подзона

Колбинско-Удинекая подзона

Рисунок 1.2 - Схема стратиграфии верхнедокембрийских и нижнекембрийских отложений, содержащих микробиальные образования, Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской структурно-фациальных зон [Дольник, 2000, Геологическая карта, лист N-47, 2011, с дополнениями автора; условные обозначения см. прил. 6]

Верхний рифей. Жуинский горизонт. Отложения представлены в тех же СФЗ: тагульская доломитово-песчаниковая, ипситская аргиллитово-алевролитовая и марнинская алевролитово-песчаниково-аргиллитовая свиты карагасской серии в Ийско-Туманшетской подзоне; инжигейская, малореченская свиты известняково-доломитовой чатыгойской серии и янгозинская алевролитово-песчаниковой свитой (Колбинско-Удинская подзона). В Ильчирской СФО Боксонской СФЗ к жуинскому горизонту относятся вулканогенно-терригенная верхнешумакская (безымянная толща) свита и нижняя подсвита доломитовой горлыкской свиты.

Венд. Юдомский горизонт широко развит во всех изученных СФЗ. В Присаянской СФЗ: в Ийско-Туманшетской подзоне он включает карбонатно-терригенную удинскую, аргиллитово-алевролитовую айсинскую и карбонатно-терригенную усть-тагульскую свиты; в Урикско-Ийской подзоне включает алевролитово-песчаниковую хужирскую, доломитово-песчаниковую шаманскую и карбонатную иркутскую свиты. В Колбинско-Удинской подзоне Центрально-Саянской СФЗ горизонт представлен конгломератово-песчаниковой сарапсульской свитой. В Ильчирской СФО Боксонской СФЗ к горизонту относится средняя часть доломитовой горлыкской свиты.

Нижний кембрий представлен карбонатными тальской (Ийско-Туманшетская подзона), усольской (Урикско-Ийская подзона), миричунской (Колбинско-Удинская подзона) свитами и верхней частью доломитовой горлыкской свиты (Боксонская зона).

1.2 Характеристика изученных разрезов

На территории Присаянья и Восточного Саяна толщи, содержащие микробиальные образования, приурочены к морским мелководным отложениям. Их разрезы изучены на территории позднедокембрийских структурно-фациальных зон [Дольник, 2000]: Присаянской (Ийско-Туманшетская и Урикско-Ийская подзоны), Центрально-Саянская (Колбинско-Удинская подзона), Боксонской (рис. 1.3, прил. 1).

1.2.1 Присаянская СФЗ

Отложения среднего-верхнего рифея - венда-кембрия Присаянской зоны традиционно относятся к формационному комплексу платформенного чехла [Геологическая карта, лист N-47, 2011].

В этой зоне расположены наиболее полные разрезы изучаемого интервала, включающих в себя наиболее богатый комплекс микробиальных образований.

В Присаянской зоне микробиальные образования найдены в Урикско-Ийской и Ийско-Туманшетской подзонах.

Ийско-Туманшетская подзона

Средний-верхний рифей

Карагасская серия

Серия представлена шангулежской, тагульской, ипситской, марнинской свитами. Граница среднего и верхнего рифея по настоящее время остается дискуссионной и, по данным исследователей прошлых лет условно проводится по границе средней и верхней пачек шангулежской свиты, а верхняя часть шангулежской свиты, тагульская, ипситская и марнинская свиты относятся к верхнему рифею [Дольник, 2000; Геологическая карта, лист N-47, 2011]. По мнению автора, граница среднего и верхнего рифея совпадает с границей шангулежской и тагульской свит.

В указанной подзоне находятся стратотипические разрезы шангулежской, тагульской, ипситской, марнинской свит карагасской серии (прил. 1). Это позволяет достаточно точно провести сопоставление изученных разрезов со стратотипами свит.

Полный стратиграфический разрез большинства свит ни на одном участке изученной территории не наблюдается. Он устанавливается путем сопоставления и наращивания интервалов разрезов, вскрывающихся в Ийско-Туманшетской подзоне.

Средний рифей

Шангулежская свита (рис. 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8)

Свита представлена преимущественно терригенными породами с горизонтом внутриформационных конгломератов в нижней части. Присутствуют линзы мелкогалечных конгломератов. В верхней части разреза появляются прослои

доломитов, местами микробиальных, и красиоцветиые кремнистые доломиты. Литологический состав толщ изменчив по простиранию.

Свита содержит характерный комплекс микробиальных образований среднего рифея, поэтому возраст ее принимается автором как среднерифейский.

Стратотип свиты (рис. 1.7) описан по горным выработкам в бассейне р. Мангараж (правый приток р. Бирюса), где обнажена нижняя терригенная часть. Более полное описание свиты проводится по левому берегу р. Бирюса и далее по разрезам по долинам рек Большой и Малой Бирюсы, Мары и Увата [Дольник и др., 1982; Галимова и др., 1982]. В данных районах обнаженность толщ значительно лучше, последовательность более полная, что позволяет считать этот участок и, в частности, обнажение 1000 парастратотипом свиты.

По преобладающему составу пород среди разрезов свиты выделяются терригенно-карбонатный и карбонатный типы разрезов.

Разрез шангулежской свиты по левому берегу реки Большой Бирюсы в 2,5 км выше устья (обн. 1000) (рис. 1.5, 1.7)

Данный разрез свиты впервые описан Т.А. Дольник и Г.А. Воронцовой [1969]. Впоследствии этот разрез изучали специалисты из Новосибирска [Хоментовский и др., 1972]. В 2010 г. указанный разрез был переописан автором с отбором образцов строматолитов и микрофитолитов и их последующим изучением. Шангулежская свита залегает здесь трансгрессивно на гранито-гнейсах архейского бирюсинского комплекса и делится по литологическим, структурным и текстурным особенностям на три пачки, связанные постепенными переходами.

Нижняя конгломератово-песчаниковая пачка (пачка 1) в разрезе р. Б. Бирюсы (обн. 1000) начинается конгломератами (5 м), которые стратиграфически вверх сменяются песчаниками розовыми кварцевыми и полевошпатово-кварцевыми с прослоями мелкогалечных конгломератов. В нижней части разреза песчаники полимиктовые средне- и крупнозернистой структуры, в верхней они становятся кварцитовидными.

Мощность нижней терригенной пачки в рассматриваемом разрезе около 120130 м.

В нижней пачке шангулежской свиты в прослоях мелкогалечных конгломератов установлены микрофитолигы Osagia undosa Reith, О. utchurica Nar., Vesicularites rotundus Z. Zhur. и Radiosus kotuicanicus Mi Ist.

Рисунок 1.5 - Местонахождение обнажений по рекам Бирюсе и Тагулу (см. прил. 1): 1000 - по левому берегу р. Большой Бирюсы в 1,5 км выше устья; 1007, 1011, 1012 - по правому и левому берегу р. Бирюсы у стрелки рек Большой и Малой Бирюсы; 1008 - по правому берегу р. Большой Бирюсы в 1,2 км выше устья; 1017 - по правому берегу р. Бирюсы в 1,3 км выше устья р. Яги; 1028 - по правому берегу р. Бирюсы у руч. Алачи; 1101 - по левому берегу р. Мары у зимовья "Ресторан"; 1105-1108 - по правому берегу р. У ват, в 5 км выше развилка; 1006, 1400 - по левому берегу р. Бирюсы, в 1,2 км выше стрелки Большой и Малой Бирюсы; 1403 - по левому берегу у руч. Бурбухтуй; 1442 - по левому берегу р. Мары в 1,8 км выше зим. '"Ресторан". Стратотипы свит: 8 - шангулежской; 9 - марнинской

Нижняя пачка шангулежской свиты отделена от средней пластовым телом

Средняя алеврито-доломитовая и верхняя доломитово-алевролитовая пачки (пачки 2 и 3) шангулежской свиты связаны взаимными переходами. Верхняя пачка плохо обнажена. Граница между средней и верхней пачками проводится условно по увеличению роли терригенной примеси в доломитах и появлению в разрезе значительного количества песчаников.

Средняя пачка сложена доломитами розовыми, реже серыми и зеленовато-серыми с прослоями песчаников и алевролитов с доломитовым цементом.

диабазов.

Терригенные породы характеризуются также в основном розовыми, реже зеленовато-серыми и желтоватыми тонами окраски. В этой пачке установлены маломощные (0,7-1,5 м) прослои доломитов со строматолитами и микрофитолитами (обн. 1000).

Строматолиты представлены столбчатыми Baicalia baicalica Kryl., микрофитолиты - концентрическими слоистыми Osagia undosa Reitl., Osagia columnata Reitl., Osagia dicemana Jak., пузырчатыми Versicularites compositus Z. Zhur.

Мощность пачки около 140 м.

Верхняя пачка в разрезе р. Б. Бирюса вскрывается по отдельным обнажениям, разделенными задернованными участками. Пачка сложена красноцветными доломитами, алевритовыми доломитами и песчаниками, нередко с известковым цементом. Имеются прослои серых песчаников. Органические остатки в верхней пачке не установлены. Видимая мощность пачки 160 м.

Здесь наблюдаются верхняя часть нижней пачки, а также средняя и верхняя пачки шангулежской свиты. В обнажении 1036, так же как и в долине р. Б. Бирюсы средняя пачка отделена от нижней пластовым телом диабазов.

Верхняя часть нижней пачки сложена розовыми песчаниками полевошпатово-кварцевыми и кварцевыми, иногда кварцитовидными. Не содержит микробиальных образований.

Разрезы средней и верхней пачек шангулежской свиты района Бирюсинских пещер по литологическому составу очень близки к разрезам Б. Бирюсы. Они также сложены красноцветными доломитами, песчаными и алевритовыми доломитами, алевролитами и реже песчаниками. Встречаются редкие горизонты зеленовато-серых алевролитов. Присутствуют горизонты доломитовых брекчий, в которых установлены строматолиты и микрофитолиты. Определены строматолиты Baicalia baicalica Kryl., Omachtenia omachtensis Nuzh. и Sajania тага Dol., микрофитолиты - Osagia tenuilamellata Reitl., O. karagassica Voron., Radiosus kotuicanicus Milst.

Оби. 1000 - лены и бсрс! р. Б. Бпрюсы в 2.5 км выше усп.я: обн. 1036 - левый берег р. Бпрюсы ниже руч. Пещерного;

- левый берс! р. Бпрюсы выше руч. Пешерпот.

11ачкн:

■ конгломератово-песчаниковая;

■ алеврито-доломшовая: • доломтово-алевролшоная.

Рисунок 1.6 - Схема сопоставления разрезов (обн. 1000, 1036, 1037) шангулежской свиты по р. Бирюсе [Дольник, Воронцова, 1970ф, с дополнениями автора] (для всех обнажений условные обозначения см. в приложении 6)

Бирюсе, Маре и Увату (см. прил. 1): 1036, 1037 - по правому берегу р. Бирюсы ниже и выше руч. Пещерного; 1041, 1042 - по левому берегу р. Бирюсы, у руч. Темный; 1046 - по левому берег р. Бирюсы в районе устья р. Нерсы; 1048 - в районе Главного Плеса р. Бирюсы, в 60-65 км ниже стрелки Большой и Малой Бирюсы; 1050 - по правому берегу р. Бирюсы в 7,5 км выше устья р. Слюдянки; 1053, 1054, 1056 - по р. Тече в 8 км выше устья; 1411 - по правому берег р. Бирюсы в районе устья р. Нерсы; 1416, 1417 - по правому берегу р. Тагул ниже руч. Пещерного; 1064, 1065, 1415 - по правому берегу р. Тагул у устья руч. Семиустенного; 1066, 1067 - по левому берегу р. Тагул ниже руч. Пещерного. Стратотипы свит: 5 - усть-тагульской; 6 - тагульской;