Микрофоссилии в стратиграфии позднего Саяно-Байкальского и Анабаро-Оленекского регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Станевич, Аркадий Михайлович

  • Станевич, Аркадий Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 322
Станевич, Аркадий Михайлович. Микрофоссилии в стратиграфии позднего Саяно-Байкальского и Анабаро-Оленекского регионов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Новосибирск. 2011. 322 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Станевич, Аркадий Михайлович

Введение.

Глава 1. Микрофоссилии докембрия: изученность и значение.

Глава 2. Методика получения и изучения микрофоссилий.

Глава 3. Стратиграфия и микрофоссилии позднего протерозоя Саяно

Байкальского региона.

3-1. Корреляция и возраст отложений.

3-2. Эволюция обстановок биолитогенеза.

3-3. Присаянская зона.

3-4. Прибайкальская зона.

3-5. Патомская зона.

3-6. Байкало-Муйская зона.

Глава 4. Стратиграфия и микрофоссилии позднего протерозоя Анабаро

Оленскского региона.

4-1. Корреляция, возраст отложений и эволюция обстановок биолитогенеза

4-2. Микрофоссилии позднего докембрия Анабаро-Оленекского региона.

Глава 5. Современные бактерии и водоросли, сравниваемые с микрофоссилиями. Жизнедеятельность и происхождение.

5-1. Современные представления о развитии литосферы и биосферы Земли . 142 5-2. Краткая характеристика современных аналогов докембрийских прокариот и эукариот.

Глава 6. Предполагаемые экобиологические группировки микрофоссилий.

Глава 7. Морфологические особенности микрофоссилий и заметки по тафономии.

Глава 8. Классификация акритарх. Систематические перспективы

Глава 9. Корреляционные возможности микрофитологического метода в докембрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофоссилии в стратиграфии позднего Саяно-Байкальского и Анабаро-Оленекского регионов»

Актуальность исследований. Микрофоссилии являются наиболее распространенными в осадках и перспективными в стратиграфическом аспекте объектами докембрийской палеонтологии. Несмотря на громадный прогресс в изучении древних биот, вопросы природы и эволюции представляющих их микрофоссилий остаются мало разработанными. Подобное обстоятельство косвенно обуславливает неопределенность значительной части результатов микрофитологической корреляции древних стратонов. В наибольшей мере это касается органостенных форм, рассматриваемых в классификации акритарх - группы, объединяющей растительные микроостатки с неясным системати-ческим положением. Биологическая принадлежность большинства конкретных таксонов акритарх и изменчивость их морфологических рядов во времени остаются непознанными. Проблеме биологической принадлежности остатков палеобиоценозов, а также расчленения и корреляции разноформационных осадочных комплексов позднего докембрия Саяно-Байкальского и Анабаро-Оленекского регионов посвящается данная работа (рис. 1).

Цель исследования - выявление на основе нового микрофитологичесйого материала эволюционных трендов возрастной морфологической изменчивости микрофоссилий, их палеобиологическая интерпретация и стратиграфическое значение, направленные на разработку и создание региональных и межрегиональных корреляционных стратиграфических схем нового поколения и на выявление глобальных и региональных геологических и биотических событий.

Задачи исследования: 1. Изучить строение, литолого-фациальные особенности и получить микрофоссилии из опорных разрезов всех зон Саяно-Байкальского региона. Восстановить путем структурного картирования нормальную последовательность отложений в интенсивно дислоцированных районах. 2. На основе литолого-формационных критериев, ассоциаций органических остатков, геохимических и изотопных данных провести корреляцию разрезов каждого из регионов между собой и с типовыми разрезами позднего докембрия. 3. Реконструировать обстановки седиментогенеза и их геодинамическое положение. Выявить тенденции изменения тектонического статуса палеобасейнов во времени. В рамках установленной тектоно-стратиграфической последовательности и на основе изучения фациальных комплексов наметить условия обитания и захоронения разных групп микроорганизмов. 4. Выделить морфологические группировки микрофоссилий и провести их сравнение с вероятными аналогами современного растительного мира по

Рис. 1. Расположение регионов: I - Саяно-Байкальский; II - Анабаро-Оленекский. Районы (поднятия) Анабаро-Оленекского региона: 1 - Анабарский, 2 - Уджинский, 3 - Оленекский. признакам схожести строения и условий жизнедеятельности. 5. Провести анализ временных рамок развития выделенных группировок в регионах и в мире. Создать актуапалеонтологические модели их вероятной биологической природы.

Научная новизна.

Новые данные по Саяно-Байкальскому региону:

1. Из позднедокембрийских отложений всех зон региона извлечены и описаны новые ассоциации микрофоссилий, отнесенные к разным биологическим группам. 9 родов и 19 вида акритарх выделены и опубликованы впервые. Возрастная изменчивость морфологии акритарх, сопоставляемых с ценобиальными зелеными водорослями коррелируется с эволюцией биохимических параметров окраинного бассейна.

2. Ревизован и обобщен весь микрофитологический материал по позднему докембрию Саяно-Байкальского региона. Впервые микрофоссилии разбиты на морфологические группы, которые сопоставляются с разными типами бактерий и эукариотных водорослей. Выявленное распространение ряда сложных форм позволило впервые отнести к поздненеопротерозойскому уровню осадочно-вулканогенные отложения Байкало-Муйской зоны, ранее картируемые в составе нижнего протерозоя или нижнего рифея.

Новые данные по Анабаро-Оленекскому региону:

1. Получены и описаны новые ассоциации микрофоссилий из кютингдинской, арымасской и дебенгдинской свит Оленекского поднятия и впервые - из улахан-курунгской, хапчанырской, уджинской, томторской свит Уджинского поднятия. 2 рода и 3 вида микрофоссилий выделены и опубликованы впервые.

2. В разнородных ассоциациях микрофоссилий Анабаро-Оленекского региона впервые выделены предполагаемые аналоги современных бактериальных и водорослевых групп.

3. На основе анализа распространения микрофоссилий позднего протерозоя выработаны принципы их применения при биостратиграфической корреляции. В целях создания морфологических рядов и уменьшения степени синонимичности акритарх введено понятие «межродового таксона». Впервые предложена модель классификации акритарх, где крупные таксоны - подгруппы разделяются по неморфологическому признаку.

Практическое значение. Значение результатов представленной работы определяется двумя ведущими направлениями микрофитологии докембрия. В первую очередь, это новые данные в рамках фундаментальной проблемы эволюции морских биот позднего докембрия. И второе - традиционное для отечественной микрофитологии, биостратиграфическое направление, когда знания о распространении сложноорганизованных микрофоссилий по разрезам разных регионов в конечном счете дают их интегральные последовательности для суждения о возрастном интервале хронологически немых стратонов. В частности, объективность ревизии возраста толщ Байкало-Муйской зоны по микрофоссилиям [Станевич, Железняков, 1990; и др.] впоследствии была подтверждена корректными радиохронологическими данными. Эти и другие микрофитологические данные были использованы при геологическом доизучении масштаба 1:200000 в 1990-ые годы, отражены в 8 производственных отчетах и подготовлены для использования в новой редакции Унифицированной стратиграфической схемы Средней Сибири.

Защищаемые научные положения:

1. Впервые проведенное обобщение данных по позднепротерозойским микрофоссилиям Саяно-Байкальского (СБР) и Анабаро-Оленекского (АОР) регионов показало, что их ассоциации характеризуются большим таксономическим и систематическим разнообразием (более 180 видов и межродовых таксонов в СБР и более 155 видов и межродовых таксонов в АОР). Благодаря комплексному изучению (препараты, шлифы и электронная микроскопия) выделены и описаны 11 новых родов и 22 новых вида.

2. Для позднепротерозойских бассейнов характерно преобладание в каждой фациальной зоне микроорганизмов систематически отличных от таковых в других зонах. Биофациальная типизация микрофоссилий СБР и АОР и морфоактуалистический анализ выявили разную система-тическую принадлежность большей части акритарх. Среди них выделены бурые и, возможно, динофитовые водоросли, зеленые, в том числе, и коньюгатные водоросли, аэробные серные и разнообразные хемолитотрофные бактерии.

3. Возрастной интервал распространения большинства микрофоссилий в протерозое Сибирской платформы значительно более продолжителен, чем тот, который в настоящее время принят по опубликованным данным.

4. Проведенная на основе микрофоссилий, радиохронологических, геохимических и литолого-формационных данных корреляция стратонов разных зон СБР свидетельствует о их неопротерозойском возрасте. Формирование признаков акритарх, сопоставляемых с ценобиальными зелеными водорослями коррелируется со временем становления бассейна форланда. Детализированная корреляция толщ АОР показала отсутствие в его разрезах отложений, отвечающих большей части позднерифейской истории. Для рифтогенных отложений среднего рифея региона характерна ассоциация акритарх, сопоставляемых с десмидиевыми зелеными водорослями.

5. Установлено кардинальное различие водорослевых палеобиот СБР и АОР, которое определяется разными тектоно-палеогеографическими условиями седиментации. Неопротерозойская эволюция СБР фиксируется тремя основными этапами обстановок осадконакопления, определивших последовательную смену типов окраинных палеобассейнов: рифтогенной пассивной окраины континента, задугового и форланда. В АОР нижнерифейское субплатформенное осадкообразование сменяется в среднем рифее накоплением разноформационных толщ в условиях внутрикратонной рифтовой системы.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, собранные автором на протяжении многолетних (1979-2008) тематических работ в составе отрядов ВостСибНИИГГиМСа и ИЗК СО РАН. Наибольший объем исследований проведен на территории Саяно-Байкальского региона (СБР), где было изучено около 80 свит и толщ позднего протерозоя в более чем сотне составных разрезов. В Анабаро-Оленекском регионе (АОР) были изучены разрезы 13 свит Оленекского, Уджинского поднятий и восточного склона Анабарского поднятия (2003-2006). При анализе данных был частично использован материал, предоставленный группой З.Х.Файзулиной из аналогов изученных отложений СБР, вскрытых скважинами на юге Сибирской платформы. Полученные данные и обширная информация, собранная в ходе геологосъёмочных и тематических работ, легли в основу представления об эволюции обстановок седиментогенеза в позднем докембрии регионов. На коллоквиумах и в частном порядке просмотрен микрофитологический материал других исследователей: по территории СБР, Сибирской платформы и Удоканскому району (З.Х.Файзулиной и А.А.Трещетенковой, В.А.Рудавской, Б.В.Тимофеева, Н.С.Михайловой, В.Н. Пятилетова, К.Е.Наговицина, М.Ш.Файзуллина), по Учуро-Майскому и .Туруханскому районам (Б.В.Тимофеева, Т.Н.Герман, В.Г.Пятилетова и др.), по Южному Уралу (Т.В.Янкаускаса, Н.С.Михайловой и др.), по Восточно-Европейской платформе (избирательно - Е.Д.Шепелевой, Е.А.Асеевой, Е.Ю.Голубковой и др.). Также, из проб позднепротерозойских отложений этих регионов в лабораториях ВостСибНИИГГиМСа и ИЗК СО РАН были извлечены и изучены ассоциации микрофоссилий. Всего, из отложений СБР было обработано более 1800 проб, представительные наборы микрофоссилий получены из 520 проб. Изучено более 250 шлифов алевроаргиллитов и сингенетичных кремней с микрофоссилиями, более 1200 петрографических шлифов осадочных и вулканогенных пород. Из отложений АОР обработано 102 пробы, микрофоссилии получены в 64, изучено более 80 шлифов сингенетичных кремней и алевроаргиллитов с микрофоссилиями. По разрезам позднего протерозоя СБР и АОР проанализирован и сведен в единую классификацию микрофитологический материал всех исследователей.

Основа обобщенного в работе объёма микрофитологических данных из отложений СБР была заложена исследованиями автора, З.Х.Файзулиной и А.А.Трещетенковой. Обработку проб в разное время проводили Ж.П.Попова, автор, Э.В.Копылова,

A.А.Леликова, М.А.Забереник1, Т.О.Куваева, О.В.Алексеева. Определительские и классификационные работы выполняли автор, Т.А.Корнилова и В.А.Железняков. Петрографические определения пород и заключения были сделаны Т.А.Корниловой, Н.Л.Серовой, автором и В.И.Переляевым. Фотографирование форм проводилось Т.А.Корниловой и автором. Графика и таблицы с изображениями микрофоссилий изготовлены автором. Результаты геохимических исследований предоставлены В.К. Немеровым. Сравнение микрофоссилий с современными группами водорослей и бактерий осуществлялось автором и Е.Н.Максимовой (Чаттой). Вопросы стратиграфии и седиментологии докембрия регионов, таксономии микрофоссилий отраженные в работе, в разное время обсуждались с Т.А.Дольник, В.В.Хоментовским, В.В.Булдыгеровым, Д.П.Гладкочубом, Н.К.Коробейниковым, А.М.Мазукабзовым, Г.Л.Митрофановым, К.Е.Наговициным, В.И.Переляевым, А.А.Постниковым, В.Н.Сергеевым, Ю.К.Советовым,

B.Ю.Шенфилем, М.С.Якшиным и др.

Апробация работы. Результаты работ и основные положения докладывались на региональных, всероссийских и международных совещаниях и симпозиумах: 3-ем (Фрунзе, 1983), 4—ом (Новосибирск, 1986), 5-ом (Ленинград, 1986), 6-ом (Минск, 1989) Всесоюзных коллоквиумах по микрофоссилиям докембрия СССР, 3-ем Всесоюзном симпозиуме по палеонтологии докембрия и раннего кембрия (Петрозаводск, 1987), Всероссийских палинологических конференциях (Москва, 1996, Санкт-Петербург, 2008), 30-ом международном геологическом конгрессе (Беньян, 1996), конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998), рабочем совещании Workshop IGCP-440 (Иркутск, 2001), международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2001, 2005, 2010), Российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в ВосточноСибирском регионе» (Иркутск, 2002), Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 2002), научных совещаниях «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), 50-ой сессии палеонтологического общества «Биосферные процессы: палеонтология и стратиграфия» (Санкт-Петербург, 2004), международных конференциях «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 2005 и Лутраки, Греция, 2007), Всероссийском микропалеонтологическом совещании (Новосибирск, 2008), и др.

Основные положения диссертации изложены в 58 работах, из которых 6 монографий и глав в монографиях, 8 статей в резензируемых сборниках и 24 статьи в резензируемых журналах, из которых 20 рекомендованных перечнем ВАК.

Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, списка литературы и палеонтологических таблиц. Объём работы составляет 321 стр., из них 198 стр. текста, 42 рисунка, 6 таблиц, 33 палеонтологических таблицы и список литературы из 431 наименования.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Станевич, Аркадий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на более чем полувековую историю исследований, "микробиоты" докембрия в своём большинстве представляют малоизученные объекты. Категоричность подобной оценки вытекает из факта отсутствия для большинства форм акритарх однозначных признаков отнесения их к конкретным филогенетическим группам. Гетерогенность органостенных ориктоценозов, высокая степень конвергентности признаков и метаморфические изменения микрофоссилий докембрия определяют сложность восстановления их первичной природы. Сказанное в полном объёме касается изученных автором "микробиот" позднего докембрия Саяно-Байкальского (СБР) и Анабаро-Оленекского (АОР) регионов. Их разрезы объединяет только то, что они отражают и то дискретно лишь часть позднедокембрийской истории чехла севера и юга Сибирского кратона. В истории мезопротерозойского осадконакопления АОР отчетливо выделяются два этапа, видимо, разделенные значительным временным интервалом. В раннерифейский (мукунский) этап происходило развитие системы внутрикратонных бассейнов, с заключительным становлением субаэрального режима пассивного формирования карбонатных биохемогенных толщ, однотипных на всей территории.

В среднем рифее (юсмахтахский этап) АОР морские депрессии развивались в условиях внутрикратонной рифтовой системы. Состав фациальных комплексов этого времени во всех трех районах региона свидетельствуют, что преобладающими обстановками зрелой и завершающих стадий рифтогенеза были мелководные и обширные бассейны со сложной и, видимо, часто меняющейся конфигурацией рельефа. При этом факторы вялой гидродинамики, особенно на плечах рифта, определяли периодическое биохемогенное карбонатонакопление, вплоть до эвапоритовых отложений в Анабарском районе. Подобные условия, в совокупности с поступлением вулканогенного комплекса биофильных элементов, скорее всего, являлись комфортными для интенсивного развития, как бактериальных, так и водорослевых биоценозов. Об этом косвенно свидетельствуют большие размеры сложноорганизованных микрофоссилий и цианофитовых построек. Хорошая сохранность органостенных форм определялась, скорее всего, двумя факторами: незначительным развитием сообществ сапрофитных бактерий и слабыми изменениями отложений в условиях начального диагенеза.

Совершенно другие геодинамические события и, как следствие, отчасти иные седиментационные обстановки и условия развития и захоронения органических остатков существовали в неопротерозое (баллаганахский, дальнетайгинский и жуинский региональные горизонты) БСР. Вначале следует отметить, что результаты микрофитологических, радиоизотопных и хемостратиграфических исследований кардинально изменили представления о возрастном положении докембрийских толщ региона. Сегодня дисскусия ведется не о месте региональных подразделений в общей колонке всего рифея, а о том какую часть неопротерозоя, среднюю или верхнюю, занимают отложения мощной последовательности, ранее равномерно распределяемой по интервалу длительностью почти в миллиард лет. Оказалось, что история большей части этого интервала, вследствии отсутствия геологических комплексов, недоступна для исследователей [Гладкочуб и др., 2008]. Формационно контрастные смены отложений региональных горизонтов, характеризующих разные геодинамические режимы предопределяют достаточно протяженные временные перерывы между этапами формирования горизонтов. В пользу этого свидетельствуют и подсчеты скоростей накопления осадков. Фациальные комплексы трёх горизонтов, протрассированные по всем зонам СБР, определяют последовательную эволюцию типов палеобассейнов: рифтогенной пассивной окраины континента, задугового и форланда. Каждый из этапов характеризуется специфичным набором обстановок осадконакопления. Для каждого из типов палеобассейна восстанавливается палеогеографическая зональность поперечного профиля, от литорали через область шельфа до склоновых фаций и, в случае верхов жуинского горизонта Прибайкальской и Бодайбинской зон, до глубоководных и застойных отложений впадины форландового бассейна.

В отличие от рифей-нижневендских этапов, поздневендское осадконакопление, отражающее глобальную трансгрессию моря на кратоны, позволяет говорить о временной близости отложений этого времени севера и юга Сибирского кратона. В то-же время, если в АОР груботерригенные осадки быстро сменились отложениями пассивной седиментации, то южные зоны СБР характеризовались накоплением молласоидных толщ в условиях орогенной системы. Относительно быстрое заполнение прогибов и нивелирование рельефа привело к режиму стояния относительно мелководного, но обширного бассейна. В позднем венде и раннем кембрии карбонатонакопление распространилось по всей площади Сибирской кратона и прилегающей территории СБР.

Долголетнее изучение, как геологии, так и микрофоссилий неопротерозоя СБР показало существование двух, отрицательного и положительного, факторов в решении проблемы природы акритарх региона. Негативным моментом является то, что широко развитые в отложениях региона объёмные формы почти не известны в синхронных толщах других территорий. Как показало изучение шлифов и препаратов из позднепротерозойских пород Урала, Учуро-Майского и Туруханского регионов Сибири, объёмные формы существуют и там, но ввиду малых размеров и трудоёмкости изучения известны в гораздо меньшей степени, чем крупные формы акритарх. В отложениях АОР формы, сохраняющие объём, практически не обнаружены. Но, при этом, они никак не могут быть отнесены к эндемичным группам, а представляют собой иные типы организмов с иными условиями жизнеобитания. Положительным фактором биологической интерпретации микрофоссилий СБР можно считать, в отличии от других регионов, сохранность литокомплексов, отражающих различные обстановки позднепротерозойского осадконакопления, вплоть до батиальных зон.

Анализ распределения микрофоссилий в отложениях СБР, сформированных в разных обстановках эволюционирующего морского бассейна и актуаморфологические сравнения позволили наметить экологическую и биологическую приуроченность части морфотипов органостенных микрофоссилий. Однотипность и тесная связь с углеродсодержащими алевропелитами одной группы форм свидетельствуют о принадлежности их к бентосным бактериоценозам, приуроченных к стагнационным, в том числе, и к мезобатиальным, афотическим обстановкам. Одновременно, их сульфатредуцирующие и другие разновидности являлись деструкторами для ряда форм этих сообществ и привнесённых эукариотных водорослей. Для отложений литорали и верхней сублиторали свойственны реликты фототрофных цианофитов и разнообразных форм водорослей. Выделяются остатки бурых водорослей и акантоморфных представителей планктонных эукариот. Часть форм хорошо идентифицируется как планктон зеленых водорослей и имеют признаки и условия обитания схожие с современными аналогами. Для отложений проксимального шельфа, наряду с другими, характерны формы, трактуемые как аэробные серные бактерии. Их распространение тяготеет к суплиторальным строматолитовым постройкам. Практически во всех условиях встречены различные формы бактериального замещения. Многие морфотипы, особенно в шлифах, вследствии своей новизны, не могут быть сопоставлены с известными акритархами и современными организмами и могут быть описаны и интерпретированы только после изучения дополнительного материала. Значительный объём просмотренных шлифов алевроаргиллитов ясно продемонстрировал возможности наблюдения ассоциаций форм непосредственно в осадке и необходимость совмещения изучения препаратов и мацерата в сканирующем электронном микроскопе с просмотром шлифов из этих же проб.

Несмотря на дисскусионность части вышеприведенных актуапалеонтологических сравнений, обнаруженные в рифейских отложениях всех трех районах АОР органостенные микрофоссилии представляют собой остатки различных биологических групп. Не вызывает сомнений отнесение трихом и части спиральных форм к

2/3 цианобактериальному сообществу. Более спорным выглядит параллелизация акритарх разных родов с зелеными водорослями порядка десмидиевых (Leiosphaeridia (?) kulgunica Jank., Lophosphaeridium insuetum Stan., Scaphyta eniseica Tim., Scaphyta sp. (ad lib. Lophosphaeridium sp.) и др.). Набор наблюдаемых признаков и их вероятное функциональное назначение, наличие переходных морфотипов между аритархами разных родов, а также отсутствие таких переходов между этой группой и другими акритархами, позволяет говорить о предложенном варианте интерпретации, как о наиболее вероятном. Не исключено, и это предмет будущих исследований, акритархи рода Valeria Jank. из уджинской свиты также могут относиться к зеленым водорослям, но другой группы. В отличии от форм цианобактериального сообщества, акритархи, как относимые к зеленым водорослям, так и совместно с крупными слоевищами сопоставляемые с бурыми водорослями, скорее всего, заселяли преимущественно мелководные участки силикокластического осадконакопления. Они вели бентосный и факультативно бентосный образ жизни, с переходом части репродуктивных органов в планктонное состояние.

Несмотря на существенное отличие среднерифейских «микробиот» Оленекского и Уджинского районов, они включают много совместных родовых таксонов, как цианофитов, так и акритарх, сопоставляемых с эукариотными водорослями. Но, в большей мере акритархи ассоциаций АОР объединяет то, что все они относятся к вновь выделенной подгруппе Oblidomorphi Stan. В то же время, в неопротерозойских отложениях СБР заметно преобладают объёмные формы из подгруппы акритарх Implethomorphi (Jank. et Mikh.) Stan. Объединяющие ассоциации двух регионов акритархи рода Leiosphaeridia Eis., в СБР, как правило, представлены мелкими и унифицированными формами. Из приведенного выше материала можно заключить, что столь кардинальное отличие множеств микрофоссилий обоих регионов, обусловлено не столько различием возрастного положения изученных толщ, сколько в большей степени отличающимися палеоэкологическими обстановками, существовавшими на севере и юге Сибирского кратона соответственно в мезопротерозое и неопротерозое. В свою очередь, различие условий развития битопов определялось разной геодинамической историей двух регионов.

Вполне вероятно, что широко представленные в отложениях АОР акритархи подгруппы Oblidomorphi Stan, также были достаточно распространены в прибрежной акватории палеобассейнов СБР. В пользу этого свидетельствуют находки в уринской свите (аналог валюхтинской) богатой ассоциации акритарх пертататакского типа [Пятилетов, 1983; Файзуллин, 1998; Наговицин и др., 2004] и находки менее значимых таксонов этой подгруппы во всех зонах региона [Станевич и др., 2006]. Но, их малочисленность в отложениях СБР, видимо, является суммой нескольких факторов. К основному следует отнести отличные от палеобассейнов АОР обстановки осадконакопления большинства участков региона. В СБР преобладали гидродинамически неравновесные обстановки седиментации с интенсивным привносом и переотложением терригенного осадка, являющиеся малокомфортными для развития значительных масс водорослей. Как раз исключением из этого заключения можно назвать условия мелководного эстуария, в которых формировались осадки уринской свиты. Вторым фактором можно назвать деструктивную деятельность широко распространенных в отложениях региона придонных бактериальных сообществ [Станевич и др., 2006а], которые, скорее всего, имели сапрофитную природу. И третьей причиной является деградирующее влияние Р-Т условий при условиях диагенеза, начального метаморфизма и, во многих случаях, метасоматоза, когда сохранялись только более устойчивые микрофоссилии подгруппы Implethomorphi (Jank. et Mikh.) Stan.

По результатам исследований в СБР видно, что из всех биостратиграфических выводов на основе акритарх заслуживает внимания только межрегиональное значение «микробиоты» уринской свиты и достаточно выдержанный уровень появления ассоциации форм, относимых к предкам зеленых водорослей (Aducía Fajz., Bailikania Trestsh., Centrum Stan., Dictyotidium Eis., em. Stap., Paracrassosphaera Rud. in Trestsh., Retiforma Mikh. em. Stan., Sibiriella Fajz., Tchuja Stan, и др.). Один из выводов состоит в том, что появление первых признаков этих таксонов соотносится со временем зрелой стадии развития задугового бассейна (дальнетайгинский горизонт), а полное оформление всего их комплекса таксономических признаков проявляется в подвендское (или вендское) время (жуинский горизонт). Это событие коррелируется с признаками, характерными для форландового бассейна: вялой трансгрессии на край пенепленизированного кратона, возрастание биопродуктивности и застойности вод и начало порционного поступления кластитов с поднятий формирующегося орогена на юге.

Для преобладающего количества известных микрофоссилий докембрия границы их возрастного распространения остаются неясными. Из истории микрофитологии докембрия видно, что большинство корреляционных построений на основе микрофоссилий в той или иной мере корректировалось при получении новой информации и большинство форм не обладают тем корреляционным потенциалом, которое им придавалось. При этом отчетливо выявилась тенденция "удревнения" возраста появления форм, ранее считавшихся более молодыми. Хорошо видно, что реальный возрастной интервал распространения большинства микрофоссилий гораздо больше, чем это устанавливается по имеющимся находкам. Результаты исследований подтверждают положение, что эволюционные новации, как в фанерозойских, так и в докембрийских биотах могут быть выявлены, скорее всего, только в возрастной последовательности биологически родственных морфотипов и в пределах их низших таксономических групп. Учитывая ограниченность чисто морфологического подхода, видна желательность совершенствования широко используемой классификации акритарх в целях учета неформальных критериев разделения их форм.

Предложенный для обсуждения, вариант классификации акритарх базируется на разных принципах выделения надродовых таксонов, носит экспериментальный характер (соответствующий понятию "Acritarcha") и имеет целью локализацию вероятных природных сообществ. Предполагается, что в рамках последних возможно обособление вариантов фенотипических рядов микроорганизмов. Это может способствовать выявлению трансформации признаков как в пространстве изохронных фаций, так и во времени. При использовании форм, как акритарх, так и других органических остатков докембрия, сопоставляемых с бактериями и водорослями, в стратиграфической корреляции, желателен учёт только уровня их появления в разрезах. Применение этого принципа ограничивает кажущиеся перспективы их стратиграфического потенциала, но предохраняет от формирования ошибочных возрений на возрастное положение осадочных комплексов.

Учитывая указанную выше тенденцию удревнения возрастных оценок сложных морфотипов, а также современный взгляд на время появления основных типов эукариотных организмов в докембрии, можно сделать вывод о преждевременности применения многих известных форм докембрийских акритарх для целей прямого определения возраста отложений без учета всей совокупности геологических и геохронологических данных. Данная проблема по мере накопления фактического материала может решаться комплексно, с использованием палеоэкологических, тафономических, актуалистических методов (палеобиологических реконструкций) для обособления филогенетических групп и последующего установления в их пределах эволюционных морфологических изменений. Выделение морфологических рядов акритарх нескольких родов, сопоставляемых с зелеными водорослями, конкретно приведено только для двух возрастных уровней - дебенгдинской свиты АОР и дальнетайгинского, жуинского горизонтов СБР. Последующие находки сходных ассоциаций форм на других стратиграфических уровнях и построение аналогичных морфологических рядов могут дать возможность сравнения и установления возрастных изменений в ассоциации форм, относимых к одной биологической группе. Не исключено, что такие сравнения могут показать ту или иную степень ошибочности сделанных выше заключений.

Принимая изучение органических остатков докембрия, как часть палеонтологии, следует подчеркнуть, что возрастной аспект данной дисциплины обусловлен в первую очередь знаниями о природе и эволюционных тенденциях древних организмов. Таким образом, экобиологический профиль является определяющим для докембрийской биостратиграфии. Приведённые материалы ясно показывают перспективу использования палеофитологических данных при проведении стратиграфических, экобиологических исследований и геодинамических реконструкций. Думается, что даже небольшие успехи на этом пути позволят наметить критерии стратиграфичности ранее "немых" представителей микробиот древних бассейнов.

Из вышеприведенного материала может показаться, что в работе больше поставлено вопросов, чем приведено конкретных решений частей намеченной вначале проблемы. Но, затронутые вопросы, например такие, как иное чем морфологическое разделение форм акритарх, раньше и не фигурировало при обобщении микрофитологических данных. И итогом данной работы видится не столько обобщение региональных стратиграфических и палеонтологических материалов, но показ на основе последних вопросов, которые, наряду с известными, требуют внимания при микрофитологических исследованиях в докембрии.