Азосоединение лигнина - ингибиторы при кислородно-щелочной обработке целлюлоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Долматова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат химических наук Долматова, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ПРОЦЕССЕ КИСЛОРОДНО-ЩЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ, ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ДОБАВОК, ГЕНЕРИРУЮЩИХ РАДИКАЛЫ (аналитический обзор).
1.1 Кислородно-щелочная обработка целлюлоз в присутствии добавок - антиоксидантов
1.1.1 Реакции углеводов при кислородно-щелочной обработке . Ю
1.1.2 Окисление лигнина
1.1.3 Влияние добавок на деструкцию целлюлозы в процессе кислородно-щелочной обработки.
1.2 Азосоединения, их свойства; генерирование свободных радикалов азосоединениями.
1.3 Получение, свойства и области применения азосоединений лигнина.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Приготовление исходных веществ
2.1.1 Синтез модельных арилазофенолов
2.1.2 Получение щелочного углекислотного лигнина.
2.1.3 Получение азосоединений лигнина . ^
2.1.4 Подготовка образцов целлюлоз.
2.1.5 Анализ целлюлоз
2.2 Проведение кислородно-щелочных обработок.
2.2.1 Кислородно-щелочная обработка целлюлоз в присутствии добавок
2.2.2 Проведение щелочных обработок модельных арилазофенолов и азоооединений лигнина.
2.3 Исследование азоооединений и продуктов их щелочной обработки.
2.3.1 ИК-спектроскопия.
2.3.2 Электронная спектроскопия.
2.3.2.1 Определение содержания остаточного лигнина в целлюлозах УФ-спектрофото-метрическим методом.
2.3.2.2 Электронные спектры поглощения азоооединений лигнина и модельных арилазофенолов в видимой области.
2.3.3 Идентификация продуктов распада азоооединений
2.3Л ЭПР - спектроскопия.
2.3.5 Метод хемилюминесцентного анализа.
3. КИСЛОРОДНО-ЩЕЛОЧНАЯ ОБРАБОТКА ЦЕЛЛЮЛОЗ В ПРИСУТСТВИИ ДОБАВОК, ИНГИБИРУЩИХ
ОКИСЛИТЕЛЬНУЮ ДЕСТРУКЦИЮ.
3.1 Азосоединения лигнина как антиоксиданты избирательного действия в процессе кислородно-щелочной обработки.SO
3.2 Определение оптимальных условий процесса кислородно-щелочной обработки целлюлоз в присутствии азоооединений лигнина.
3.3 Кислородно-щелочная обработка целлюлоз в присутствии модельных азоооединений.
3.4 Ингибирующее действие азосоединений как антиоксидантов при кислородно-щелочной обработке целлюлоз.
3.5 Кислородно-щелочная обработка целлюлоз в присутствии щелочного углекислотного лигнина.
4. ХИМИЗМ ПРОЦЕССА ИНГИБИРОВАНИЯ КИСЛОРОДНО
ЩЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЦЕЛЛЮЛОЗ А30С0ЕДИНЕНИЯМИ.ЮЗ
4.1 Модельные азосоединения в условиях кислородно-щелочной обработки
4.2 Азосоединения лигнина в условиях кислородно-щелочной обработки
4.3 Высокотемпературная щелочная обработка модельных арилазофенолов.
4.4 Высокотемпературная щелочная обработка азосоединений лигнина.
4.5 Механизм ингибирующего действия азосоединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азосоединение лигнина - ингибиторы при кислородно-щелочной обработке целлюлоз»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС на II пятилетку предусмотрено увеличить выпуск целлюлозы в 1,3-1,4 раза и поднять выход целлюлозы и других полуфабрикатов древесного сырья 45 Производство целлюлозы из древесины наиболее крупномасштабная отрасль химической переработки древесины. Из 2,4млрд,м древесины, заготавливаемой в настоящее время в мире, в целлюлознобумажной промышленности (ЦБП) используется около 25%, К концу столетия потребление древесины возрастет до 4,5-5,0 млрд.м в год, а расход ее на производство целлюлозно-бумажной продукции до 33-35/S 15 Производство целлюлозноволокнистык полуфабрикатов в СССР превышает 8,7 млн.т. 80 причём на долю древесины, перерабатываемом в целлюлозно-бумажном производстве, приходится более 12 всей потребляемой древесины. Целлюлозно-бумажная промышленность имеет исключительно большое значение с точки зрения перспектив использования древесины в качестве органического сырья. Древесная целлюлоза является ценным исходным сырьем для получения химических волокон, пластмасс, пленок; а в ближайшем будущем станет возможным использовать для получения выше названных продуктов еще и вещества, образующиеся из лигнина, гемицеллюлоз и экстрактивных веществ, Проблема более полного и комплексного использования сырьевых ресурсов в ЦБП решается по ряду направлений: во-первых, более широким вовлечением в переработку разнообразных древесных отходов, тонкомера, лиственной древесины; во-вторых, увеличением выхода целлюлозы из древесины, расширением ассортимента производства целлюлозноволокиистых полуфабрикатов; б в-третьих, более полным использованием разнообразных побочных продуктов целлюлозного производства, ведущим к комплексной переработке древесины с полной и эффективной утилизацией сырья. Повышение выхода целлюлозы из древесины достигается разработкой более совершенных технологий. При этом одновременно решаются также задачи охраны окружающей среды, создания процессов без вредных сточных вод и выбросов в атмосферу, с замкнутой системой водопользования. Решение всех этих сложных задач лучше всего может быть реализовано при создании принципиально новых варочных процессов и усовершенствования традиционных, прочно вошедших в практику, способов производства. Среди новых, нетрадиционных варочных процессов наибольший интерес в последние годы вызывает кислородно-щелочной способ делигнификации, который интенсивно разрабатывается во многих странах и, на который возлагаются большие надежды. Способ кислородно-щелочной отбелки, предложенный впервые В.М.Никитиным и Г.Л. Акимом I Ъ% I у уже сравнительно широко применяемый в многоступенчатой отбелке целлюлозы, имеет ряд преимуществ перед другими способами отбелки. Главным преимуществом кислородно-щелочного способа отбелки (КЩО) являются менее вредные сточные воды: БПКс Б 10-15 раз ниже, чем при отбелке хлором и гипохлоритом. Основными составными частями сточных вод являются нетоксичные натриевые соли органических низкомолекулярных кислот, тогда как при отбелке хлором и гипохлоритами в сточных водах наряду с солями органических кислот, находятся и некоторые токсичные хлорпроизводные. Использование сточных вод кислородно-щелочного способа отбелки для получения варочных растворов, при промывке целлюлозы И для многих других целей позволяет уменьшить расход воды на производство целлюлозы и в идеале создать бессточное целлюлозное производство, Применение кислородно-щелочной отбелки позволяет резко уменьшить капиталовложения на очистные сооружения и на их эксплуатацию. Подсчитано 79 что отбелка одной тонны целлюлозы на 7 долларов дешевле, чем при обычной схеме отбелки, не считая экономии на амортизацию и эксплуатацию очистных сооружений. Атмосфера в отбельном цеху при работе по кислородно-щелочному методу безвредна, в то время как отбелка хлором является вредны1Д производством. Отбелка хлором и гипохлоритами протекает длительно и в несколько ступеней. Процесс кислородно-щелочной отбелки можно осуществить в одну ступень с добелкой. Металлоемкость этого метода для изготовления аппаратуры меньше, Кислородно-щелочной способ отбелки имеет и недостаток это окислительная деструкция целлюлозы в щелочной среде под воздействием кислорода. Для уменьшения разрушения целлюлозы регулируют рН раствора или добавляют стабилизаторы и ингибиторы окислительной деструкции (соли магния, амины, фенолы и другие вещества). Целью данной работы являлся поиск новых добавок, ингибирующих деструкцию целлюлозы и выяснение механизма их ингибирующего действия, а также предпринята попытка использования в качестве таких добавок модифицированных лигнинов побочных продуктов целлюлозного производства. На основании исследования кислородно-щелочной обработки сульфатных и хлопковой целлюлоз в присутствии азосоединений показана их ингибирующая роль и предложен механизм. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обоснование применения азосоединений лигнина (АСЛ) в качестве ингибиторов окислительной деструкции целлюлоз при КЩО. 2. Механизм ипгибирования окислительной деструкции целлюлоцы в процессе КЩО азосоединениями лигнина как комплекс радикальных решщий с образованием промежуточных реакционно-способных частиц: радикалов комплексов и стабильных феноксильных и гидразильных радикалов, 3. Расщепление арилазошенолов и азосоединений лигнина до нитросоединений в водно-щелочных средах под воздействием кислорода при высоких температурах. Полученные данные позволяют расширить существующие представления о свойствах азосоединений лигнина и азосоединений вообще, В работе широко использованы современные инструментальные методы исследования (УФ- и Ж-спектроскопия, метод ЭПР, хроматография и хемилюминесцентный анализ) и химические методы.ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ПРОЦЕССЕ КИСЛОРОДНО-ЩЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ, ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ДОБАВОК, ГЕНЕРИРУЮЩИХ РАДИКАЛЫ аналитический обзор) Кислородно-щелочная обработка целлюлоз предназначена для замены в технологических многоступенчатых схемах отбелки стадии хлорирования и щелочения целлюлозы. При этом, наряду с рядом преимуществ кислородно-щелочного способа отбелки, существует и главный недостаток окислительная деструкция целлюлозы под воздействием кислорода в щелочной среде. Основное внимание в современных исследованиях процесса КЩО уделяется теоретически обоснованному подбору добавок стабилизирующего и ингибирующего действия, снижающих деструкцию целлюлозы. I.I Кислородно-щелочная обработка целлюлоз в присутствии добавок антиоксидантов При кислородно-щелочной обработке из сульфатной целлюлозы может быть удалено до 80-85fj лигнина, из сульфитной до 90-95%. Однако делигнификация сопровождается окислительной деструкцией целлюлозы. При увеличении глубины делигнификации свыше 55-60fo деструкция резко усиливается, что приводит к снижению прочностных свойств целлюлоз 2 Эта сторона КЩО вызвала необходимость проведения исследований, как в СССР, так и за рубежом, направленных на изучение механизмов реакций окисления целлюлозы и лигнина и разработку способов повышения избирательности делигнификации целлюлозы кислородом в щелочной среде, При КЩО целлюлоз протекают следующие окислительные процессы: окисление (окислительная деструкция и окисление гидроксильных групп) целлюлозы и других полисахаридов, окисление лигнина. 1.1.1 Реакции углеводов при кислородно-щелочной обработке Основными реакциями углеводов при КЩО являются: щелочная деполимеризация с редуцирующего конца макромолекулы ("пилинг"); стабилизация восстанавливающих групп; окисление гидроксильных групп без разрыва и с разрывом пиранозных колец; статистическая щелочная деструкция полисахаридной цепи; окислительная статистическая деструкция, протекающая по свободнорадикальному механизму Реакция "пилинга" (рис,1.1) идет по механизму А элиминирования и приводит к последовательному отщеплению концевых звеньев макромолекулы. Конечными продуктами /3 -элиминирования являются изосахариновая и молочная кислоты 48, с.242 Стабилизация редуцирующей концевой группы 48, с.243 заключается Б перегруппировке ее в группу -глюкометасахариновой кислоты (уравнение I.I), Эта реакция (уравнение I.I) конкурирует о реакцией деполимеризации, причём первая идет медленнее второй. Восстановление редуцирующих групп (сульфидом натрия и другими восстановителями) препятствует реакции деполимеризации и повышает выход целлюлозы за счёт сохранения самой целлюлозы, а также гемицеллюлоз.II СНгОН неон НОСН носн -0 ОН ёшимёриШЦйЖ редуцирующий нонец макромолекулы иешлозы ен,он неон щон HC-0-\CeHgOs)f,-f неон Шн соон с-о с=о сн, неон сн,он г. и-дикетоза но(ееПЛ)п.,+нос зы п(у с-о НОС-СНгОН окороченная на иг одно звено макро- п и момекум целт/10- иг неон еНгОН D-гмкоизосаосариновая кислота Шн Рис, I.I Щелочная деполимеризация с редзцирующего конца макромолекулы целлюлозы 48 но-с-н ОНО H-t-OH ztW н-с-он И-С-0-(СеНЛ1, и-с и-с сно t-0 +Н20 Н-С-0-(СеНЛ)п-> СНгОН (I.I) соон СИОН и-р-н H-C;0iQH,M-x н-с-он UoH Окисление гидроксильных групп может происходить по следующим направлениям 59 -(уравнения 1.2 1.5): I) окисление гидроксила у шестого углеродного атома с образованием альдегидной группы и с возможным дальнейшим окислением до карбоксильной группы (уравнение 1.2); -Цон и ОН И ОН nt-o -о-ОН н 1-ШП (1.2) и /i 0-- W_пo- HUr-0 fC-oo-- и он н 2) одновременное или
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Долматова, Людмила Анатольевна
выводы
1. Азосоединения лигнина, арилазофенолы и щелочной лигнин являются ингибиторами окисления целлюлозы в процессе кислородно-щелочной обработки.
2. Азосоединения лигнина как ингибиторы окисления целлюлоз при кислородно-щелочной обработке имеют преимущество перед арил-азофенолами и лигнином вследствие образования более стабильных радикалов.
3. Применение азосоединений лигнина в качестве антиоксидан-тов при КЩО целлюлоз повышает белизну и выход-(на 1-2%), увеличивает СП на 150-300 единиц.
Установлены оптимальные условия кислородно-щелочной обработки целлюлоз в присутствии азосоединений лигнина: продолжительность - 60 мин, количество добавки - 0,5-1% от массы а.с. волокна.
5. Предложен механизм ингибирующего действия азосоединений лигнина при КЩО, который включает комплекс реакций:
- ингибирующее действие азосоединений, заключающееся в образовании комплексов с пероксильными радикалами;
- ингибирование лигнином, заключающееся в образовании стабильных феноксильных радикалов, не способных к реакциям отрыва;
- ингибирование окисления целлюлозы хинон-гидразонной формой азосоединений, вследствие образования гидразильных радикалов.
6. Впервые показано, что азосоединения лигнина и арилазофенолы в щелочной среде в присутствии кислорода при температурах 1?0-230°С разрушаются с образованием нитросоединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве добавок, используемых для уменьшения и предотвращения окислительной деструкции целлюлозы при КЩО, рекомендуют применять различные неорганические и органические вещества. Однако многие из предлагаемых соединений, такие как моноэтанола-мин, триэтаноламин, уротропин, карбамид, фенолы, находят широкое применение как сырье в химической промышленности и могут оказаться дефицитными.
Испытанные нами ингибирующие добавки - азосоединения лигнина относятся к общему ряду органических антиоксидантов, позволяющих увеличивать выход целлюлозы на 1-2,5%. Азосоединения лигнина по механизму ингибирующего действия можно рассматривать как соединения, подобные фенолам и аминам, т.е. соединения, способные генерировать свободные радикалы, которые в свою очередь тормозят реакции окислительной деструкции целлюлозы, протекающие по свободнорадикальному механизму.
Отсутствие дефицита сырья при получении азосоединений лигнина из технических лигнинов, простота получения, невысокая стоимость обеспечивают преимущества АСЛ в применении при КЩО по сравнению о другими органическими антиоксидантами.