Авторское сознание и формы его выражения в прозе В.С. Маканина 1970-х-1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гун Цинцин

  • Гун Цинцин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 302
Гун Цинцин. Авторское сознание и формы его выражения в прозе В.С. Маканина 1970-х-1980-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гун Цинцин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ «АВТОР» И «АВТОРСКОЕ СОЗНАНИЕ» В НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

1.1 Становление и эволюция категории «автор»

1.2 Теоретические основы изучения проблемы автора в русской филологической науке ХХ века

1.3 Вариативность представлений об авторе и авторском сознании во второй половине ХХ века

ГЛАВА II. СУБЪЕКТНЫЕ ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ В ПРОЗЕ В.С. МАКАНИНА 1970-х - 1980-х гг

2.1 Композиция внутритекстовых дискурсов: носители речи и смена повествования

2.2 Слово как доминанта произведений В.С.Маканина

2.3 Глоссализация: субъектная детализация

ГЛАВА III. ВНЕСУБЪЕКТНЫЕ ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ В ПРОЗЕ В.С. МАКАНИНА 1970-х -1980-х гг

3.1 Приёмы кинематографа как способ художественного мышления В.С. Ма-канина

3.2 Игровое начало как авторская стратегия

3.3 Музыка как авторский дискурс

ГЛАВА IV. СИНТЕЗ СУБЪЕКТНЫХ И ВНЕСУБЪЕКТНЫХ ФОРМ КАК СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ В ПРОЗЕ В.С. МАКАНИНА 1970-х - 1980-х гг

4.1 Пейзаж как способ воплощения авторских представлений о мироустройстве

4.2 Портрет героя в аспекте авторского сознания: индивидуальное и универ-саное

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторское сознание и формы его выражения в прозе В.С. Маканина 1970-х-1980-х гг.»

Введение

Творчество В.С.Маканина неслучайно определялось в литературоведении и критике как одно из наиболее интересных и противоречивых явлений русской прозы второй половины ХХ - начала XXI вв. Интерес к нему закономерно рос по мере расширения круга его произведений. Начав публиковаться в 1960-е гг., математик по образованию, он не только стал одним из ярких представителей поколения «сорокалетних» в литературе 1970-х гг., но и создал собственную художественную философию и разработал стиль, соединяющий возможности реалистического и нереалистического словесного искусства. Творчество Маканина, постоянно трансформируясь, воплощало дух времени, расширяя границы литературного канона.

Маканин на разных этапах своего творческого пути размышлял о стоявших перед ним творческих задачах и стремился сформулировать основные положения своей эстетической программы. Без изучения эстетической позиции писателя в большинстве случаев трудно выявить истинные причины его обращения к различным формам выражения своего мировоззрения. В литературном произведении авторское сознание может проявляться на разных уровнях. Отнюдь не всегда интерес писателя к тем или иным художественным формам предшественников предопределяет и особенности формы его произведений. В случае же с Маканиным речь идёт об интересе к самым разнообразным формам художественной самореализации.

Разнонаправленность художественных исканий писателя была обусловлена его стремлением не только постигать глубины человеческого сознания и экзистенциальные метаморфозы бытия, но и находить особые способы их описания, необходимые самому художнику формы диалога с читателем. Художественное бытие автора в пространстве его текстов столь сложно и многогранно в прозе Маканина, что оно предполагает возможность его осмысления

в самых разных ракурсах. Поэтому проблему особенностей выражения авторского сознания в маканинских произведениях необходимо рассматривать в контексте теоретических исследований категорий «автор» и «авторское сознание» в литературоведении.

Степень изученности проблемы. Одной из важнейших в современном маканиноведении является проблема специфики авторского сознания, воплощенного в прозе писателя. В гуманитарной науке проблемы автора и авторского сознания как предмет исследования плодотворно обсуждаются в различных ракурсах. При этом возникает междисциплинарный диалог на уровне методологии исследования, который характеризуется теоретическим плюрализмом.

В диссертации показано, что в российском литературоведении выдающийся вклад в изучение данной проблемы внесли В.В. Виноградов1, М.М. Бахтин2, представители формальной школы (Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум)3, марксистской школы (В.Ф. Переверзев4), Тартуско — Московской школы (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А.Успенский)5, Б.О. Корман6 и его школа (Н.Т. Рымарь, В.П. Скобелев, И.П. Карпов, М. М.

1 Виноградов В.В. О теории художественной речи: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по филол. специальностя. М.: Высшая школа, 1971; Виноградов В.В. О языке художественной литературы. М.: Гослитиздат, 1959; Виноградов В.В. О языке художественной прозы. М.: Наука, 1980.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. 504 с; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. СПб.: Азбука, 2015; Бахтин М.М. Собр. соч.: В 6 тт. М.: Русские словари, 1997; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.: Художественная литература, 1990.

Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977; Шкловский В.Б. Литература и кинематограф. Берлин: Русское универсальное издательство, 1923; Эйхенбаум Б.М. Литература. Теория. Критика. Полемика. Л.: Прибой, 1927.

4 Переверзев В.Ф. Необходимые предпосылки марксистского литературоведения // Литературоведение. М.: Издательство Государственной Академии Художественных Наук. 1928. С. 9-17.

5Лотман Ю.М. Структура художественного текста. Анализ поэтического текста. СПб.: Азбука, 2016. 701 с; Лотман Ю.М. Литературная биография в историко-культурном контексте // Избранные статьи: в

3 т. / Ю.М. Лотман. Т. 1. Талин.: Александра, 1992; Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и

структура. М.: Наука, 1983. С. 227-284; Топоров В.Н. «Бедная Лиза» Карамзина. Опыт прочтения: К двухсотлетию со дня выхода в свет. М.: Издательский Центр РГГУ, 1995; Успенский Б.А. Поэтика композиции // Се-

миотика искусства. М.: Языки русской культуры, 1995.

6 Корман Б.О. Избранные труды: Теория литературы. / Б. О. Корман; [ред.-сост.: Е. А. Подшивалова и др.]; Удмуртский гос. ун-т. Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006; Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1972; Корман Б.О. Лирика Н. А. Некрасова // Б.О. Корман. Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1964.

Гиршман, Г.Л. Ермаш, М.С. Каган) , преемники М.М. Бахтина (Н.Д. Тамар-ченко, В.И. Тюпа)8, А.М. Левидов9, Л.В. Чернец10, И.Н. Исакова11, китайский исследователь Сюй Дэй12 и ряд других исследователей.

Труды указанных литературоведов стали теоретической основой исследования особенностей воплощения авторского сознания в прозаических произведениях Маканина. Его проза как объект исследования в аспекте специфики выражения авторского сознания представляет безусловный интерес. Она являет собой оригинальный сплав литературы и философии, соединившихся благодаря возможностям психологического анализа. В одном из интервью писатель заметил: «Как бы низко литература ни пала, всё-таки она идёт от пророков. И вот это умение высвобождать внутренний мир — главное, что

13

есть» . Не случайно анализ форм проявления авторского сознания в произведении имеет большое значение для постижения его идейно - художественного смысла, поскольку, как писал Корман, фигура автора — это «некий взгляд на действительность, выражением которого является все произведение»14.

7 Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественности. Воронеж: ЛОГОСТ ТРАСТ, 1994; Карпов И.П. Авторология русской литературы (И.А. Бунин, Л.Н. Андреев, А.М. Ремизов). М.: Флинта, 2011; Гиршман М.М. Литературное произведение: теория и практика анализа. М.: Высшая школа, 1991. 159 с.; Ермаш Г.Л. Творческая природа искусства. М.: Искусство, 1977; Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Л.: Издательство ленинградского университета, 1971. g

Тамарченко Н.Д. Автор // ЛЭТП. М.: Интелвак, 2001; Тамарченко Н.Д. Теория литературы: Учеб. пособие для студ. Филол. фак. высш. учеб. В 2 т. Т.1. Заведений / Под ред. Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, С.Н. Бройт-ман. Теория дискурса. Теоретическая поэтика. М.: Академия, 2004; Тюпа В.И. Дискурсные формации. Очерки по компаративной риторике. М.: Языки славянской культуры, 2010.

9 Левидов А.М. Автор - образ - читатель / А. М. Левидов; [Предисловия В. Н. Месяцева и В. Г. Иванова, И. И. Тихомирова]. 2-е изд., доп. Л.: Издательство ЛГУ, 1983.

10 Чернец Л. В. О типах персоажей в русской литературе XIX века. М.: МАКС ПРЕСС, 2018.

11 Исакова И.Н. Литературный персонаж как система номинаций [Текст]: монография/ И.Н. Исакова. М.: МАКС Пресс, 2011.

12 Сюй Дэй. Теория повествования. Пекин: Издательство коммерческой прессы, 2014. (ÎÉÎ&, ФШ^^ИЧЬЖ:

2014.)

13 Иванов А. Владимир Маканин: кино - это мул номер три // http://www.volgogradru.com/ theme/ info/culture/ wet/75984.pub

14 Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. С. 8. Б.О. Корман выделяет несколько значений понятия «автор». Во-первых, слово «автор» обозначает писателя, реально существующего человека. Биографический автор воспринимается учёным как источник жизненного материала, прототипической канвы сюжета. Во-вторых, слово «автор» означает «некий взгляд на действительность, выражением которого является все произведение» (См.: Корман Б. О. Избранные труды: Теория литературы. С. 99-100). В таком значении автор отделяется от реального биографического лица. В отличие от биографического автора, такой автор понимается как автор «концепированный», и его фигура тем более условна, чем более он отдален от непосредственного создателя произведения, существуя в художественном тексте. В-третьих, термин «автор» используется в произведениях разных жанров и родов, выступая в значении «повествователь» или «рассказчик». Согласно концепции Кормана, сознание автора рассматривается как «концепированный» «субъект со-

Интерес к его творчеству ярко проявился в 1970-е и особенно 1980-е гг. Многие критики, такие, как Л.А. Аннинский15, В.Г. Бондаренко16, А. Г. Бочаров17, И.А. Дедков18, Н.Б. Иванова19, М.Н. Липовецкий20, С. и В. Пискуновы21, Е. Сергеев22, Л.А. Колобаева23, А.Л. Крупчанов24, Д.Л. Быков25 и др., размышляя о его прозе, рассматривали своеобразие художественного мира писателя. Уже в этот период в поле зрения оказалась и специфика выявления авторской интенции, художественного стиля автора.

Л.А. Аннинский в статье «Структура лабиринта: Владимир Маканин и литература «серединного» человека», рассматривая вопрос о восприятии прозы писателя современной ему критикой, замечает, «что Маканина, которого вроде бы не знали, куда втиснуть, давно уже можно произвести в завсегдатаи журнальных рубрик «Два мнения» и «С разных точек зрения»»26. Согласно точке зрения Аннинского, специфика маканинской прозы состоит в «вертикальности» темы, а вследствие этого и глубине ее раскрытия.

Критик акцентирует внимание на анализе феномена «серединного человека» (или «промежуточного человека», которого, по его мнению, открыл Шукшин) в повестях Маканина «Отдушина», «Человек свиты» «Где сходилось небо с холмами», «Красное и голубое». Аннинский подчеркивает, что в

знания», «некий взгляд на действительность», опосредованный художественной целостностью.

15 Аннинский Л. Структура лабиринта: В. Маканин и литература «срединного» человека // Знамя. М., 1986. №. 8. С. 218-226.

16 Бондаренко В. Время надежд. О творчестве писателя В. Маканина // Звезда. М., 1986. №8. С. 184-194.

17 Бочаров А.Г. Чем жива литература. : Современность и литературный процесс // А. Бочаров. М.: Сов. писатель, 1986.

18 Дедков И.А. Когда рассеялся лирический туман // Литературное обозрение, 1981. №8. С.21-32.

19 Иванова Н.Б. Точка зрения: О прозе последних лет. М.: Советский писатель, 1988.

20 Липовецкий М.Н. Против течения: Авторская позиция в прозе В. Маканина // Урал. Свердловск, 1985. № 12. С. 148-158; Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Владимир Маканин // Современная русская литература: 1950 -1990-е годы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. Т. 2: 1968-1990. М.: Издательский центр "Академия". С. 626-641.

21 Пискунова С., Пискунов В. Все прочее — литература // Вопросы литературы. М., 1988. №2. С. 38-77.

22 Сергеев Е. По окружной дороге // Знамя. М., 1986. №8. С. 211-221.

23 Колобаева Л.А. Философия и литература: пераллели, переклички и отзвуки (Русская литература ХХ века). М.: Русский импульс, 2013.

24 Крупчанов А.Л. Маканин Владимир Семенович (13.03.1937, г. Орск) - писатель, сценарист. [Электронный ресурс] http://www.philol.msu.ru/~modem/index.php?page=1172

25 Быков Д.Л. Владимир Маканин. АНДЕГРАУНД, 1998 // 100 лекций о русской литературе ХХ века. М.: Эксмо, 2019. С. 586-590.

26 Аннинский Л. Структура лабиринта: В. Маканин и литература «серединного» человека. С. 219.

отличие от чудачества, присущего героям Шукшина, особенность «промежуточного» или «серединного» человека Маканина заключается в ином: «Удачи или неудачи маканинского героя зависят не от его действий, а от меняющейся

27

общей ситуации, которую он не контролирует» .

Большая заслуга в изучении творчества Маканина принадлежит В.Г. Бондаренко. В статье «Время надежд» он анализирует кинематографические приёмы, использованные Маканиным в произведениях «Прямая линия»,

«Старые книги» и «Погоня», рассматривая заголовки как «квинтэссенцию

28

времени и места» . Литературовед сопоставляет Маканина с другими прозаиками поколения «сорокалетних», отмечая факт воссоздания в его прозе «жестокой реальности»29, которая определяет его авторскую позицию.

В статье «Изменение хронотопа» А.Г. Бочаров анализирует роль приема остранения в конструировании «конфузной ситуации» и хронотопа в повести «Голоса», которые позволяют писателю изобразить разные явления бытовой жизни, охарактеризовать тип «обыкновенного человека» и выразить мысль о непростых связях литературы с жизнью. Рассматривая модели поведения героев на примере разных произведений Маканина («Прямая линия», «Первое дыхание», «Отдушина», «Безотцовщина»), литературовед утверждает, что в маканинской прозе «жизнь меняет человека, меняет хронотоп - условия его проживания», компромисс воспринимается обыкновенным человеком как естественный образ жизни. По мнению Бочарова, в отличие от многих других «сорокалетних» писателей того времени, «Маканин не только интуитивно находит новый художественный подход в изображении тревожащих его про-

30

блем, но и создает внутренне целостную эстетическую систему» . В качестве доказательства, исследователь анализирует особенности воплощения в произведениях писателя различных мотивов (удачи-неудачи, невозможности обретения абсолютной гармонии и пр.), а также использования возможностей от-

27 Там же. С. 221.

28 Бондаренко В. Время надежд. О творчестве писателя В. Маканина. С. 184.

29 Там же. С. 192.

30 Бочаров А.Г. Чем жива литература.: Современность и литературный процесс. С. 221.

8

дельных жанров (притчи) и приемов (ирония, гротеск).

Характеризуя специфику авторской позиции Маканина, М.Н. Липовец-кий подчеркивает, что «чем объективней будет наш взгляд на созданную им художественную картину жизни, тем вернее и глубже мы сможем понять и те процессы и явления действительности, которые постигает этот художник»31. Липовецкий указывает на то, что повести-портреты Маканина 1970-х гг. являются показателем эволюции его творчества, поскольку именно после этого периода его произведения начинают приобретать «отчётливое философское экзистенциальное звучание»32.

Литературовед рассматривает конфликтный диалог между «самотёчно-стью» и «свободой», или «голосами» и особенности трансформации понятия «самотёчность» в прозе в разных произведениях Маканина 1970-х - 1980-х гг. 1990-х гг. Липовецкий убежден в том, что, «начиная с «Голосов», Маканин накапливает в своей прозе ситуации, позволяющие человеку пробиться к «го-

33

лосам» сквозь корку «самотёчности» . По мнению учёного, «в начале 1990-х гг. экзистенциальный миф Маканина претерпел существенные изменения»34.

О разнообразии «ликов» человека в прозе писателя также говорит и И. Дедков, подчеркивающий, что «человек у В. Маканина актерствует легко: здесь он один, там другой, в третьем месте третий; здесь чист, там грязен, тут опять чист; личность ничем единым не связана, тем более ничему высшему, постоянному не подчинена»35.

Многие исследователи отмечают своеобразный антропоцентризм философии Маканина. Например, Н. Иванова в статье «Случай Маканина», анализируя главную тему в произведениях писателя, приходит к выводу о том, что ею является именно личность (заметим, что это может быть как личность героя, так и личность автора).

31 Липовецкий М.Н. Против течения: Авторская позиция в прозе В. Маканина. С. 148.

32 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Владимир Маканин // Современная русская литература: 1950-е - 1990-е годы. С. 627.

33 Там же. С. 630.

34 Там же С. 632.

35ДедковИ.А. Когда рассеялся лирический туман. С. 25.

9

В статье «Всё прочее - литература» С. и В. Пискуновы, анализируя особенности отражения мотива обнажения человеческой природы и связанного с ним мотива разрухи в разных повестях Маканина, сосредоточивают внимание на деконструкции писателем литературных стереотипов: формы «утраты» и «разрушения характера и типа»36 интерпретируются в статье проявление антипсихологизма писателя. Авторы работы полагают, что его отказ от стереотипа обусловлен стремлением отнюдь не к выявлению специфических характеристик личности персонажа, его индивидуальности, а к выражению его ар-хетипического потенциала, звучания в нем «голоса». Исследователи акцентируют авторский поиск в процессе творчества.

Безусловный интерес представляет работа И.Б.Роднянской «Незнакомые знакомцы». Положив начало изучению художественного мира писателя, она отмечает, что «в жизненном мире его прозы преобладают автоматизмы, навыки существования, на коих сосредоточен его беспощадный и умный глаз»37. В её рецензии раскрыты признаки уникальности прозы Маканина — «социальное человековедение» и классическая «наследственность».

Она выделяет Маканина из круга «сорокалетних» писателей, которые воссоздают мир не как рассадник «межеумков» и «межедомков», а как привычную среду собственного детства - память об «истоках» в прозе Маканина характеризуется горькой и чёткой трезвостью. Не разделяя точки зрения тех, кто упрекал маканинскую прозу в отсутствии в ней «широкого дыхания» русской классики, её больших тем, Роднянская утверждает: «Маканин воспроизводит положения, знакомые по классической литературе, несомненно или полуосознанно — именно что «наследственно»: они заложены в его культурных

38

генах и не всегда проведены через рефлексию» . Она полагает, что в «экзистенциальном опыте» Маканина можно найти отклик и на произведения классиков не только Х1Х в., но и ХХ в. («линия Трифонова», «след Серафимовича

36 Пискунова С., Пискунов В. Все прочее — литература. С. 69.

37 РоднянскаяИ.Б. Незнакомые знакомцы. С. 633.

38 Там же. С. 627.

и Горького», «мотивы Платонова», «набатное звучание распутинского «Пожара»»). В конце работы исследовательница констатирует, что Маканин проявил себя именно как «художник по преимуществу»39.

В осмыслении эстетического своеобразия прозы Маканина большое значение имеет беседа «Голос, летящий в купол» прозаика Т. Толстой и критика К. Степаняна, опубликованная в журнале «Вопросы литературы» в 1988 г. Размышляя об авторской позиции писателя, собеседники раскрывают духовную основу его творчества. Рассуждая о причинах расхождения критиков в оценке творчества писателя, Т. Толстая замечает, что «творчество Маканина зачастую превращается в полигон для испытания критического оружия, в поле брани, на котором бьются с невидимками и подбирают призрачные трофеи»40. По её мнению, маканинская проза строится по принципу голограммы, в микроструктуре и микросюжете видится макрокультура. В произведениях писателя также отсутствует «сюжетный стержень», при этом форма и структура играют важную роль в понимании маканинского мира. По мнению К. Степаняна, художественный мир Маканина включает всё, что дает читателю возможность обратить внимание на то, что ему наиболее интересно и близко.

В статье «По окружной дороге» Е. Сергеев пишет о том, что Маканин принадлежит к антиромансным писателям. Рассматривая мотив антилидерства в рассказах «Антилидер» и «Ключарев и Алимушкин», он делает вывод об объективности отношения писателя к своему герою, сдержанности и серьёзности повествования в его прозе.

В 1987 г. вышли сразу три повести Маканина - «Один и одна», «Утрата» и «Отставший», которые привлекли внимание И.Н.Соловьевой, которая в статье «Натюрморт с книгой и зеркалом» рассматривает мотивы «оклика» и «сочувствия» в этих произведениях, отмечая, что «повести Маканина - все три -полны этих окликиваний, которые не доходят до тех, к кому обращены, и му-

39 Там же.

40 Толстая Т., Степанян К.

.Голос, летящий в купол. С. 79.

11

чительно доходят до того, кто физически не может прийти на помощь»41. Переходя к проблеме соотношения сюжетов в повестях Маканина, она говорит, что писатель использует «принцип наложений, совпадений, просвечиваний одного сюжета сквозь другой и сквозь третий» в трёх произведениях, приём «нарушения иллюзии» в повестях «Утрата» и «Отставший» и параллелизм в романе «Один и одна», чтобы добиться эффекта «нелёгкого прочтения». В связи с этим маканинская проза в представлении Соловьевой похожа на криптограмму, в структуре которой «вещи предстанут не в своих естественных и функциональных связях, а вошедшими в иные соотношения друг с другом»42.

В монографии «Философия и литература: пераллели, переклички и отзвуки (Русская литература ХХ века)» Л.А. Колобаева рассматривает художественный опыт русской литературы ХХ века в романе «Андеграунде, или герой нашего времени» В. Маканина, замечая, что «В. Маканин свободно владеет разнообразнейшими приёмами выразительности, в которых ощутима «память» о разных, но родственных ему художественных мирах» (интертекстуальные связи, реминисценции и аллюзии на произведения Пушкина, Лермонтова, Достоевского, А. Белого, Платонова, игрой с цитатами и т.п.)»43. В тексте геометризованные пространственные образы - квадраты, квадратные метры жилья и коридоры играют важную роль в создании хронотопа. При этом, исследователь указывает на то, что «в стилистике романа Маканина заметную роль принцип парадокс»44, самое крупное открытие Маканина заключается «не столько в главном его герое, сколько в персонажах из его многочисленного окружения»45. Более того, учёный выявляет иронический тон повествования текста Маканина.

Что касается методологии выражения авторского сознания Маканина, Д.Л. Быков утверждает, что «в основе его художественного метода всегда ле-

41 Соловьева И. Н. Натюрморт с книгой и зеркалом. С. 47.

42 Там же. С. 48.

43 Колобаева Л.А. Философия и литература: пераллели, переклички и отзвуки (Русская литература ХХ века). М.: Русский импульс, 2013. С. 130.

44 Там же. С. 132.

45 Там же.

жала гипербола, сказка, выдумка, такая социальная фантастика. Ни один роман Маканина, ни одну его большую повесть, я уж не говорю о рассказах типа «Ключарёва и Алимушкина», нельзя читать как социальный реализм, потому что это всё неправдоподобно»46.

А.Л. Крупчанов, анализируя разные типы персонажей в маканинской прозе, подчеркивает, что «герои произведений писателя постоянно оказываются в очень острой, подчас трагической ситуации, заставляющей делать

47

нравственный выбор, находясь на грани жизни и смерти» . Уделяя особое внимание романам «Асан» и «Андеграунд, или героя нашего времени», исследователь полагает, что для Маканина важна возможность сравнивать системы ценностей - прошлую и нынешнюю, поэтому он сопоставляет два века русской истории и два периода русской литературы - классический и современный.

В течение последнего двадцатилетия обнаружилась тенденция к углубленному и всестороннему изучению поэтики творчества Маканина. Его писа-

48

тельскому мастерству посвящены диссертации С.Ю. Мотыгина (1997) , Т.Ю. Климовой (1999)49, Е.В. Дмитриченко (1999)50, Т.Н. Марковой (2003)51, Е.В. Панитковой (2004)52, Т.А. Смирновой (2005)53, К.О. Шилиной (2005)54, Е.А. Кравченковой (2006)55, С.В. Переваловой (2006)56, А.С. Ефременкова (2006)57,

46 Быков Д.Л. Владимир Маканин. АНДЕГРАУНД, 1998 // 100 лекций о русской литературе ХХ века. М.: Эксмо, 2019. С. 586.

47 Крупчанов А.Л. Маканин Владимир Семенович (13.03.1937, г. Орск) - писатель, сценарист. [Электронный ресурс] http://www.philol.msu.ru/~modern/index.php?page=1172

48Мотыгин С.Ю. Поэтика В. С. Маканина: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Астрахань, 1997.; Мотыгин С.Ю. Прямая линия? ...Эволюция прозы В.С. Маканина. Астрахань: АГУ, 2001.

49 Климова. Т.Ю. Притча в системе художественного мышления В.С. Маканина: автореф. дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01. Иркутск, 1999.

50Дмитриченко Е.В. Проза позднего В. Маканина (В контексте антиутопических тенденций конца ХХ в.): дис. канд. филол. наук: 10.01.02. СПб., 1999.

51 Маркова Т.Н. Формотворческие тенденции в прозе конца XX века (В. Маканин, Л. Петрушевская, В. Пелевин): автореф. дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01. Екатеринбург, 2003.

52 ПанитковаЕ.В. Традиции русской классики в творчестве В.С. Маканина 1980 1990-х гг.: Ф.М. Достоевский, М.А. Булгаков: дис. канд. филол. наук: 10.01.01. Орел, 2004.

53 Смирнова Т.А. Типология и функции цитаты в художественном тексте (на материале романов А. Битова «Пушкинский дом», В. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени»): дис. канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2005.

54 Шилина К.О. Андеграунд, или Герой нашего времени: дис. канд. филол. наук: 10.01.01. Тюмень, 2005.

55 Кравченкова Е.А. Художественный мир В.С. Маканина: Концепции и интерпретации: дис. канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2006.

В.В. Иванцова (2008)58, М.А. Вершининой (2011)59, Е.В. Куликовой (2013)60, О.Н. Васильевой (2015)61, А.М. Шабановой (2015)62. Названные литературоведческие и лингвистические исследования вносят значительный вклад в осмысление специфики языка, эстетической и духовной значимости прозы Маканина, а также в определение основных векторов его художественной картины мира и творческого метода. Эти исследования расширяют диапазон изучаемых проблем творчества писателя.

Среди упомянутых работ, именно исследование С.Ю. Мотыгина представляет особый интерес. В его монографии63 прослеживается эволюция стиля Маканина на протяжении 1960-90-х гг. Он разделяет его творческий путь на три этапа, соответствующих смене общественно-исторических вех страны. Начав формироваться в контексте «молодёжной прозы», творчество автора постепенно обрело сложное структурное единство, сформировав две основополагающие тенденции в творчестве Маканина 1990-х гг.: поиск новых форм (переосмысливания художественных средств и приемов поэтики постмодернизма) и эссеизация повествования.

Анализ названий ряда повестей Маканина позволяет ученому сделать вывод о том, что важнейшая особенность его авторского намерения заключается в стремлении к максимальному углублению смысла (это показано на примере анализа повестей «Лаз» и «Кавказский пленный»).