Авторская позиция в прозе Л.Н. Лунца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сабирова, Лариса Альбертовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова, Лариса Альбертовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СУБЪЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЗЫ Л.Н. ЛУНЦА
1.1. Повествователь и его функциональные проявления в прозе Л. Лунца
1.1.1. Слово повествователя, ориентированное на библейскую и древнерусскую традиции
1.1.2. Слово повествователя, ориентированное на традицию
русской классической литературы
1.1.3.Модернистические приемы письма в речи повествователя
1.1.4. Слово вторичных субъектов речи в рассказах, организованных повествователем
1.2. Рассказчик и его функциональные проявления в прозе Л. Лунца
1.3. Семантика и функции заглавий рассказов, организованных
разными субъектными формами
Итоги первой главы диссертационной работы
Глава 2. СЮЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАССКАЗОВ Л.Н. ЛУНЦА
КАК СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ
2.1. Сюжетная организация рассказа «Верная жена»
2.2. Сюжетостроение в рассказе «Исходящая № 37»
2.3. Сюжет рассказа «Ненормальное явление»
2.4. Взаимодействие сюжетов в рассказ «В пустыне»
2.5. Сюжеты разных уровней в рассказе «Родина»
Итоги второй главы диссертационной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская позиция в прозе Л.Н. Лунца»
ВВЕДЕНИЕ
Творчество Льва Натановича Лунца после долгих лет замалчивания в последние десятилетия все чаще становится объектом серьезных научных исследований. Уже первые его публикации привлекли внимание искушенной критики 1920-х гг.: «В дружеском кругу молодых писателей того времени и среди старших, кто безоговорочно пошел с Октябрьской революцией, высоко ценились творчество Лунца, его эрудиция, талант» [1]. О пьесах «Бертран де Борн», «Вне закона», «Обезьяны идут!» положительно отозвались К. Федин [2], Т. Глаголева[3], К. Чуковский, А. Лаврентьев [4]. А. Пиотровский в статье «Новые пьесы» сравнил «Бертран де Борна» с «Огнями св. Доминика» Е. Замятина» [5]. В. Каверин назвал пьесу «Обезьяны идут!» острой и парадоксальной [6]. В.Б. Шкловский в статье «Письмо о России и в Россию» отметил: «Лев Лунц «написал несколько пьес. Одна из них «Обезьяны идут!» - ему надоела и не нравится, а мне очень» [7]. А. В. Луначарский, напротив, обвинял автора в контрреволюционных настроениях и назвал пьесу «Вне закона» «политическим памфлетом на диктатуру пролетариата в России» [8].
И.А. Груздев, Е. И. Замятин, Ю. Н. Тынянов [9] обратили внимание на хороший стиль рассказа Л. Лунца «В пустыне» и удачную попытку стилизации известной библейской легенды. А. К. Воронский охарактеризовал это произведение как повесть «об одних жестокостях, зверствах, человеческой гнусности» [10]. Негативно оценил рассказ и Е.Л. Шварц: «На вечере он (Лунц -Л. С.) читал какой-то библейский отрывок, где все повторялось: «Моисей бесноватый», - что меня раздражало» [11].
Е. Замятину удалось объяснить истоки противоречивого отношения современников к произведениям Л. Лунца: «Он больше других шершав и неуклюж, и ошибается чаще других, другие гораздо лучше его слышат и видят, он думает пока лучше других, он замахивается на широкие синтезы...» [12].
. После длительного замалчивания имени Л. Лунца Г. Керн и С.Я. Подольский в конце 1960-х гг. вывели его из небытия. Американский
искусствовед Г. Керн много сделал для издания произведений писателя в США. Книга Г. Керна «Лев Лунц и «Серапионовы братья» (1966) - захватывающий обзор жизни и творчества идеолога и вдохновителя Серапионова братства. Для издания произведений Лунца в СССР много сделал журналист С. Я. Подольский, историк литературы и театра. Шесть лет он собирал тексты писателя и библиографические материалы о нем. С.Я. Подольский активизировал работу комиссии по литературному наследию Лунца, стал ее секретарем. Исследователь подготовил к публикации сборник произведений Л. Лунца, который открывался большой вступительной статьей. Советские издательства, по известным причинам, не приняли книгу к публикации.
В 1965 г. В. Каверин писал: «Его драмы «Бертран де Борн», «Вне закона» и другие - это сильные произведения, и можно только пожалеть, что наши театры - обходят их - по незнанию или равнодушию? Или по той причине, что имя Лунца до сих пор кажется одиозным?» [13]. В 70-е гг. В. Каверин напомнил о сюжетной основе сценария Л. Лунца «Восстание вещей»: «Сценарий и теперь, в наши дни, представляется мне счастливой находкой для талантливого режиссера. Он полон предвидений, пророческих предсказаний» [14].
Новый этап изучения творчества писателя начался в 80-е гг. работами М. Вайнштейна, И. Горюновой, Е. Лемминга, В. Шубинского, Б. Чурич, и др. Ученые описывают своеобразие художественного сознания Л. Лунца. Предметом их изучения стала, прежде всего, драматургия писателя. Наиболее интересны работы В. Витюка, М. Вайнштейна, И. Горюновой, М. Йованович, Ю.В. Тарасенко, К. Ичин, Т.А. Купченко. Остановимся на них подробнее. В. Витюк в статье «На грани отчаяния и надежды» (1989) назвал пьесу Лунца «Город правды» первой советской пьесой-антиутопией» [15]. Анализируя ее сюжет, он обратил внимание на антагонизм главных героев Комиссара и Доктора. Исследователь поясняет, что Лунц «пародирует распространенную в тот период тенденцию отождествления справедливости и уравниловки» [16], косвенно полемизируя со многими писателями 20-х гг., в частности с А. Богдановым. В. Витюк подчеркивает, что Л. Лунц следует за идеей романа Е. Замятина «Мы», воспроизведшего систему
«идеального» государства, но делает это в другом направлении. Лунца интересует не то, как государственная система влияет на человека, а то, как система зависит от человеческой природы. Автор статьи указывает на перекличку идей Лунца с мыслью Достоевского о необходимости считаться с человеческой природой, ибо человек - не социальная функция.
М. Вайнштейн убедительно показывает, что все пьесы писателя объединены одной идеей: «Четыре пьесы его - как четыре акта одной трагедии», которая изображает, как жизнь отвечает на любую «попытку взрыва людских отношений и связей» [17]. В статье «Голос, преодолевший десятилетия» (1994) исследователь анализирует тематику и проблематику, образную систему произведений Л. Лунца. Ученый прочерчивает определенную тематическую эволюцию его пьес. По мнению исследователя, драматург от «конкретно-локального» материала первых пьес устремляется «в будущее, предсказывая и предстоящий разворот событий, и грядущие переломы в человеческих судьбах» в последней пьесе-антиутопии «Город правды». Автор статьи уделяет особое внимание сюжетному строю пьесы «Обезьяны идут!»: «Два потока событий протекают параллельно: идет представление под оптимистическим революционным названием «Сомкнутыми рядами» и реально бытовая хроника, которая врывается в обещанный сюжет» [18]. Ученый определяет форму пьесы - «театр в театре» [19].
И. Горюнова в статье «Воскрешение» (1994) отмечает актуальность и психологизм пьесы Л. Лунца «Вне закона», уделяя основное внимание главному герою: «...разбойник, живущий свободно, вне закона, приобретает огромную власть над толпами и незаметно становится тираном, куда страшнее свергнутого им канцлера» [20]. Б. Я. Фрезинский приходит к выводу о том, что эта пьеса рассказывает о механизме перерождения революции, «о том, как справедливое негодование народа, задавленного властью, превращается в зверства толпы, ощутившей неограниченную свободу...» [21].
К проблеме интертекстуальных связей в драматургии Лунца обратился сербский ученый М. Йованович (2000) в работе «Полилог о конце: Блок -Маяковский - Лунц». Исследователь пишет, что «Лев Лунц, отвергавший многое
из русского литературного наследия, тем не менее, считался почитателем и Блока, и Маяковского» [22]. Автор статьи приходит к выводу о том, что «из трех участников полилога Блок закончил разработку темы Конца, намеченную в творчестве ряда символистов». Она определила сюжетное развитие поэмы «Двенадцать». Маяковский в поэме «Мистерия-буфф» эту тему воплотил через образ «рая на земле». М. Йованович считает, что Лунц не принимал полностью художественных концепций этих поэтов, он «не верил в любую завершенность», доказательством чего служит киносценарий «Восстание вещей». Исследователь прослеживает, как в пьесе «Обезьяны идут!» Лунц разрабатывает общие с Блоком и Маяковским мотивы, сводит их воедино и контаминирует в рамках одного
w _
сюжета. Йованович тонко подмечает примеры использования Лунцем реплик блоковских героев. Исследователь подчеркивает, что Лунц достигает той же цели, что Блок и Маяковский (мотивы «державного» шага красноармейского шествия и единства «чистых» и «нечистых», атакующих ад и рай), но «в обход идеи конца» и «утопических предписаний». «Город Правды» М. Йованович называет «синтетическим произведением». Ученый доказывает, что в спор о существовании «рая на земле» (Город Равенства) Лунц включил целый ряд литературных источников: собственный рассказ «В пустыне», ветхозаветные тексты, пьесу A.M. Горького «На дне», «Легенду о Великом инквизиторе» и «Сон смешного человека» Ф.М. Достоевского, отдельные идеи Ф. Ницше и Е. Замятина, «Двенадцать» А. Блока, «Мистерию-буфф» В. Маяковского. Сюжет произведения, по мнению М. Йованович, строится на «принципиальном несовпадении основополагающих идей», воплощенных в поэме А. Блока «Двенадцать» и в стихотворении «Скифы». Это несовпадение, считает ученый, «тонко уловил Лунц, не уклонившись от эффектного переиначивания сюжетного материала произведений Блока» [23]. Таким образом, М. Йованович в своем исследовании показывает, что Лев Лунц был не столько разрушителем литературных традиций, сколько их продолжателем, о чем свидетельствует диалог писателя с предшественниками.
С большой степенью полноты особенности драматургии Л.Н. Лунца описаны в монографии белградской исследовательницы Корнелии Ичин (2002) «Драмско стваралаштво Лава Лунца» («Драматургия Льва Лунца») [24]. Исследовательница провела изыскания в области структуры драм, проанализировав даже ремарки к сценическим версиям пьес. К. Ичин, разгадав творческую задумку автора, считавшего, что каждая его пьеса должна вносить что-то новое в историю русского и мирового театра, уточняет в ходе анализа жанровую специфику пьес. Она считает, что «Вне закона» — водевиль, переходящий в трагедию; «Бертран де Борн» — трагедия с двумя главными героями; «Обезьяны идут!» — пьеса в пьесе с апокалиптически развернутым действием; «Город Правды» — философская драма-антиутопия. Обстоятельная работа содержит, кроме четырех монографических анализов пьес писателя, полный обзор критических текстов о Лунце-драматурге, архивные материалы, исследование интертекстуальных связей драм Лунца с другими сочинениями мирового литературного наследия — от Платона и Аристотеля, Шан Яна и Бердяева до Горького, Блока, Маяковского и Замятина. Корнелия Ичин делает «доскональный разбор всего комплекса драматургии Лунца, писателя не только «русского», но и «мирового», - писал в 2003 г. Миливое Иванович [25].
Т. А. Купченко в диссертационном исследовании «Условная драма 1920-1950-х годов: Л. Лунц, В. Маяковский, Е. Шварц» (2005) подчеркивает, что пьеса Л. Лунца «Обезьяны идут!» «стоит у истоков условной драмы [26]. Т.А. Купченко подробно описывает сюжетно-композиционное и жанровое своеобразие пьесы, образную систему, тематику и проблематику, смысл названия, символику. Характеризуя особенности развития сюжета, она отмечает, что в пьесе «...конфликт конкретно-исторический уступает место конфликту метафизическому...» [27]. Такое смещение исследовательница объясняет «развертыванием, сосуществованием и сменой разных типов театра...<...> Это пропагандистский театр, сводящий искусство к агитации, мир - к идеологии, что отражено с помощью введения сюжета, связанного с постановкой пьесы «Сомкнутыми рядами» [28]. «Второй тип театра - народный, связанный с
карнавальным видением мира. Его вводит балаганная пьеса, которую разыгрывает Шут...» [29]. Исследовательница проводит художественные параллели сюжета пьесы Л. Лунца с пьесами Шекспира, по сути, развивая идеи Миливое Йованович и Корнелии Ичин. Т.А. Купченко приходит к выводу о том, что в «изображении реальности Лунц предвосхищает многие приемы, которыми впоследствии будут пользоваться представители театра абсурда» [30].
Ю.В. Тарасенко в статье «Драма-антиутопия в русской литературе начала XX века» (2008) прослеживает проявление типологических черт данного жанра в пьесе Л. Лунца «Город правды». Ученый отмечает, что Л. Лунц создал условную драму, природа которой проявляется не только в действии, но и на персонажном уровне и в структуре хронотопа» [31]. Автор статьи проводит сравнительный анализ пьес Л. Лунца «Город правды», В. Маяковского «Клоп» и М. Булгакова «Блаженство», доказывая, что, создавая драму-антиутопию, последние два писателя во многом следуют за своим талантливым собратом по перу.
Как следует из выше сказанного, современные ученые провели огромную исследовательскую работу по изучению поэтики драматургических произведений Л. Лунца: описан проблемно-тематический уровень, обнаружены интертекстуальные связи, уточнена жанровая специфика пьес, проанализирован характер конфликта, выявлены традиции.
Не остаются без внимания и киносценарии Льва Лунца. М. Вайнштейн, И. Кукуй, Я. Салайчик пишут об актуальности произведения «Восстание вещей». В статье «Киносценарий Льва Лунца «Восстание вещей» и тема мировой катастрофы» (1998) польская исследовательница Янина Салайчик описывает проблематику, сюжетно-композиционную и жанровую специфику произведения. На основании типологии катастрофизма, разработанной польским исследователем Ежи Спайна, Я. Салайчик относит произведение Лунца к технократическому катастрофизму: «технический прогресс несет с собою смертельную опасность для человечества»: разрушает духовную жизнь, приводит к полной стандартизации [32]. Исследовательница проводит художественные параллели между киносценарием Лунца и произведениями других авторов, указывает на источники
вдохновения писателя в западной и русской литературе (В. Брюсов, А. Толстой, Е. Замятин, К. Чапек). Автор статьи отмечает, что, исходя из специфики жанра киносценария, Л. Лунц подчеркивает «зрительность» происходящих событий: «образы катастрофизма строятся на основе контрастов и гиперболизации, нагромождения деталей» [33]. Исследовательница отмечает мастерство киносценариста: умение «строить образные ряды (секвенции), предвосхищая современное кино» [34]. И. Кукуй, развивая идеи ученых, в работе «Между Сциллой кинематографа и Харибдой литературы» (2006) анализирует киносценарий «Восстание вещей». «Вопреки здравому смыслу, - пишет ученый, -Лунц создает сценарий звукового фильма» [35]. Сопоставляя киносценарии Лунца «Завещание царя» и «Восстание вещей», исследователь подчеркивает литературность последнего: «это прозаическое литературное произведение, вся художественная структура работает на фабульную линию» [36]. Ученый отмечает, что в отличие от В. Брюсова, А. Н. Толстого, К. Чапека, Е. Замятина, М. Булгакова, Л. Лунц говорит о восстании предметов всего материального мира, используемых человеком в утилитарных целях. Автор статьи считает, что, кроме фабульности и принципов описания главных героев, на литературность произведения указывает метафоричность ремарок. Е. Лемминг в комментариях к тексту данного произведения [37], отталкиваясь от исследований Ю. Тынянова [38] и М. Джеймса [39], находит в «Восстании вещей» традиции литературы ужасов.
Таким образом, основные особенности художественной структуры драматургических текстов Л.Лунца можно считать изученными.
Молодой итальянский исследователь Боскиеро Мануэль в статье «Лев Лунц в контексте русской литературы конца 2010-х гг.» указывает: «Только начиная с 1990-х гг., благодаря нескольким научным трудам, а также публикациям новых архивных материалов, стало возможным придать исследованиям творчества Лунца значительный толчок в развитии. Тем не менее, если его драматургия сейчас кажется должным образом изученной, нельзя то же самое сказать о прозе и публицистике писателя» [40].
Современные исследователи (М. Вайнштейн, М. Иованович, К. Ичин, Е. Лемминг, В. Шубинский, А. Евстигнеева, Б. Фрезинский, В. Шрик, И. Горюнова) отмечают недостаточную изученность поэтики произведений Лунца, они справедливо нацелены направить разговор о писателе в академическое русло. В работах этих ученых сформулирована мысль о том, что творчество Лунца нужно рассматривать как некое идейно-эстетическое единство. Такого взгляда как раз и не хватало идеологизированной советской критике.
По мнению Е. Лемминга, писатель целенаправленно разрабатывал систему социальных масок: «...Лунц считал психологические типы, отраженные в литературе, устойчивыми, но развивающимися в различных обстоятельствах и при этом сохраняющими преемственность» [41].
Своеобразие сюжетной организации текстов Лунца становится объектом внимания М. Вайнштейна, Е. Лемминга, И. Горюновой, A.C. Янушкевича. М. Вайнштейн в статье «Голос, преодолевший десятилетия» (1981), отмечает оригинальный способ организации сюжета в произведении «Родина»: «...Двуплановость рассказа, соотнесение его реалистической и фантастической сфер подводит к постижению тех, подчас неприметных, средостений, которыми связана мечта и действительность или, точнее, сознание и подсознание» [42]. С Вайнштейном солидаризируется И. Горюнова, которая в статье «Воскрешение» (1994), подчеркивая глубокую философичность рассказа «Родина», пишет: «Два пласта - реальный и фантастический, накладываются друг на друга в воображении художника, образуя новый - философско-романтический пласт» [43]. Е. Лемминг отмечает, что «в рассказе причудливо смешиваются мотивы автобиографические, исторические и мифологические...» [44]. А. С. Янушкевич считает, что в рассказе «Исходящая №37» Лев Лунц использует «форму гоголевских «Записок сумасшедшего» [45].
Е. Лемминг обращает внимание на то, что в своих текстах писатель часто использует прием монтажа, когда «в художественную ткань произведения вводились документы или псевдо-документы» [46]. Ученый замечает, что данный прием был характерен для литературы 1920-х гг. в целом (например, рассказ Н.И.
Никитина «Дэзи» и др.). Прием монтажа, по его мнению, используется в рассказе «Через границу», который «создан в нескольких стилевых регистрах...» [47]. Е. Лемминг отмечает, что Лунц включает в свои рассказы цитаты и образы из произведений Н.В. Гоголя и других писателей, что не могло в свое время оставить критику равнодушной, поскольку подобные заимствования разрушали привычные стереотипы организации литературного произведения.
Своеобразие стиля Л.Н. Лунца оценили его современники и исследователи последних десятилетий. Начинающего прозаика хвалил Ю.Н. Тынянов за стиль рассказа «В пустыне»: «...Лев Лунц стилизует библейский мотив, ему удалось слить «библейскую напряженность» с некоторыми освежающими чертами...» [48]. Д.А. Благов, анализируя библейский стиль «Рассказа о скопце», приходит к выводу: «...стилизация Лунца основана на употреблении отдельных слов-сигналов» [49]. Его мысль развивает Е. Лемминг: «...в прозаических опытах «на библейскую тему» Лунц пользуется звуковым обликом библейских слов, мало обращая внимания на суть того или иного отдельного слова, для него важнее атмосфера, некий обобщенный образ «библейского пространства», где разворачивается действие, пространства, сформированного не смыслом, а звучанием» [50]. Исследователь указывает на множество словесных каламбуров в художественном полотне рассказов писателя, отмечает использование языковых дублетов в речи персонажей. В произведении «Через границу» «...дублеты должны были передавать характерную «еврейскую» интонацию, как ее разрабатывали в советской литературе 20-30 годов», а в рассказе «Верная жена», по мнению ученого, двуязычие создавалось французским языком и «блатной» музыкой, но уже с другой целью [51]. М. Краснова в статье «Гротескный шаг обезьян» отмечает: «Лунц оказался очень восприимчив к современным веяниям. Он слышал новый язык, улавливал неожиданные интонации» [52]. Е. Лемминг указывает на элементы сказа, присущие стилю Лунца: «...Его рассказы и фельетоны <...> предвосхитили и «гнутое» словцо Зощенко, и «блатной» лексикон раннего Каверина...» [53]. В. Шубинский в статье «Прекрасней правды», продолжая мысль о наличии сказовых форм в творчестве Лунца, пишет:
«Верная жена», «Обольститель», «Патриот» - примеры комической сказовой прозы» [54].
Исследователи сделали много наблюдений над развитием стилистических традиций в прозе JI. Лунца. Например, рассказ «Ненормальное явление» - это стереоскопия в традициях Андрея Белого...» [55], - считает В. Шубинский. Е. Лемминг говорит об «ориентации» писателя на «петербургские» повести Н.В. Гоголя [56]. A.C. Янушкевич сосредотачивает особое внимание на анализе сатирического рассказа «Исходящая №37», отмечая обращение Лунца «к гоголевской традиции «трагического гротеска» [57]. Мнение исследователя о рассказе разделяют и другие ученые: «...рассказ «Исходящая №37» - гневный протест против бюрократизма, написанный в том же ключе, что и «Прозаседавшиеся» В. Маяковского» [58]. Горюнова и Евстигнеева указывают на то, что в библейских стилизациях Лунца («В пустыне», «Рассказ о скопце», «Родина») «отчетливо просматривается современность с ее многочисленными проблемами» [59]. Белградский исследователь Бобан Чурич утверждает: «...Лунц был не только стилизатором библейских сцен, как думают о нем иные из теоретиков, а весьма своеобразным толкователем Библии» [60].
Л. Лунц сам говорил о своем отношении к западной литературе (статья «На Запад!»), призывал писателей учиться у западных авторов искусству фабулы. Современники писателя отмечали, что Лунц был знатоком романских языков, владел даром импровизационного перевода [61], глубоко изучал творчество Бальзака [62] и других западноевропейских писателей. В.Б. Шкловский называл Льва Лунца драматургом «с традицией испанского театра» [63]. А Е. Лемминг в комментариях к произведению «Хождения по мукам», указывает не только на «отсылку к роману А. Толстого», но и на «Божественную комедию» Данте, написанную в жанре «видений», которые представляли собой «хождения по мукам» [64]. По мнению исследователя, в названии произведения «Путешествие на больничной койке» заключена отсылка к сочинению французского писателя и ученого Ксавье де Местра «Путешествие вокруг моей комнаты» (1794), чья жизнь долгое время была связана с Петербургом. Кроме того, отмечает ученый,
«заметно влияние книги Л. Стерна «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» с ее особым вниманием к мелочам, что делает актуальным путешествие не в пространствах мира, а в пространствах собственной души» [65].
Обращаясь к проблеме авторской позиции в прозаических произведениях Л. Лунца, мы учитываем, что учеными уже высказаны некоторые важные соображения и сделаны интересные наблюдения по этому поводу. Укажем на них. Например, Е. Лемминг объясняет жанровое разнообразие произведений Л. Лунца разносторонним авторским знанием литературы. Исследователь уточняет, что Лунц «...то или иное определение жанра принимает в зависимости не от объема произведения, а от повествовательной формы» [66]. Е.В. Понамарева в статье «Феномен заголовочно-финального комплекса в русской новеллистике 1920-х годов» указывает на то, что иногда писатели уточняют жанр в подзаголовке, что придает дополнительную выразительность авторской позиции в сюжете и композиции произведения. В качестве примера исследовательница перечисляет произведения писателей 20-х гг., в том числе и рассказ Лунца «Исходящая №37» [67].
На непременный структурный элемент прозы Л. Лунца — условно-автобиографическое «я» указывают М. Вайнштейн [68] и Е. Лемминг. Речь идет как о явной автобиографичности, например, в произведениях «Родина», «Путешествие на больничной койке», «Хождения по мукам», так и завуалированной, на которую указывает Е. Лемминг [69] , анализируя рассказы «В пустыне», «В вагоне», «Через границу». Как бы продолжая эту мысль Е. Лемминга, Т.А. Купченко говорит о «маске автора» в пьесе «Обезьяны идут!»: «Образ Шута предстает как маска автора пьесы - Льва Лунца (но не тождественен ему)»; особо в этой связи она отмечает тот факт, что Лунц среди серапионов получил имя брата-скомороха [70].
Эти важные наблюдения прокладывают дорогу к изучению форм проявления авторского сознания в текстах Л. Лунца. В качестве таковых исследователи выделяют автобиографического героя, рассказчика, повествователя. Однако данные субъектные формы не дифференцируются, не
дана их семантическая интерпретация, не сделан анализ функциональных проявлений и что самое главное - содержательно они не соотнесены между собой. А без этого нельзя ответить на вопрос о специфике художественного мышления писателя. Чтобы охарактеризовать автора в произведениях Л. Лунца, открыто ориентированных на литературность, необходимо изучить и семантически интерпретировать систему субъектных форм, организующих тексты.
Исследуя историческое развитие эпоса и лирики, Ю.М. Лотман отметил один важный момент: «периоды господства поэзии и прозы чередуются с определенной закономерностью. <...> Начало XX века, как некогда начало XIX, в русской литературе прошло под знаком поэзии. И именно она была тем фоном, на котором стал ощутим происшедший в 1920-х годах рост художественной активности прозы» [71]. Обозначенные ученым тенденции к «прозаизации» русской литературы в 1920-х гг. подтверждаются и творчеством Л. Лунца, который обратился, прежде всего, к малым прозаическим формам. Поскольку Лунц использует малые прозаические формы, необходимо остановиться на их специфике в литературе 1920-х гг. Поэтике малой прозы посвятили свои работы А. Толстой, В. Скобелев, Н. Утехин, Ив. Виноградов, Г. Поспелов, А. Огнев, А. Нинов, Л. Емельянова и др. [72].
Охарактеризуем через их исследования основные свойства малой прозы, которые в исторической практике ее развития будут являться наиболее устойчивыми, жанроопределяющими. Малая проза представляет собою динамичное явление, отражающее действительность во всех ее проявлениях[73]. Произведения малой прозы взаимодействуют между собой, влияют на другие жанры литературы и сами модифицируются под их воздействием. Жанры малой прозы характеризуются количественным признаком, т.е. им свойственен небольшой объем текста. Количество героев ограничено. В основе произведения малой прозы лежит «поворотное» событие в судьбе героя, которое определяет развитие сюжетно-композиционного уровня текста [74]. Основной доминантой текста является повествовательность [75]. Характер повествования в произведении зависит от субъекта речи [76]. Малая проза 1920-х гг.