Автор в музыкальном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Казанцева, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Казанцева, Людмила Павловна
Главный герой этой монографии — композитор. Бесспорно, сказать так можно о множестве других книг, рассказывающих о жизни и творчестве автора музыкальных опусов. В данном же издании читателю предлагается не совсем обычный взгляд на творящего музыканта. Личность композитора предстанет здесь не сама по себе, а — отраженная в музыкальном произведении. "К чему бы ни прикоснулась рука человека, на всем остаются отпечатки его душевной жизни", — свидетельствует известный психолог М.Г, Ярошевский (313, 50). Обнаружить эти "отпечатки" в музыкальном произведении — наша задача.
Художественное самовыражение автора многообразно. При этом одни "отпечатки" имеют более определенные очертания и, в силу этого, лучше распознаются слушателем и исследователем. Таковы черты композиторского стиля, "композиторского почерка" (Е.В. Назайкинский). Другие же, как, например, присутствие автора в области художественной образности, художественного содержания, представляют значительную трудность для атрибуции. Здесь нас ожидает встреча с многогранной, порой сложной, даже противоречивой композиторской личностью, что само по себе требует особой тонкости и деликатности в реконструкции личностных черт автора. Да и собственно область художественного (музыкального) содержания, вообще не склонная к легкому раскрытию своих тайн, стойко хранит "отпечаток" автора в своих бездонных глубинах, позволяя рассмотреть его, подчас весьма расплывчатые, контуры лишь чутким и пытливым.
Стремясь разгадать загадку автора, — опознать его приметы и понять его место в сфере музыкального содержания, — мы будем приближаться к ней, следуя двумя путями. Вначале, в Первой части книги, предпримем теоретический подход. Здесь понадобится разобраться в разных статусах автора (в Первой главе), в том, какие его личностные свойства (во Второй главе) и какими выразительными средствами (в Третьей главе) запечатлеваются музыкой, и, наконец, в том, как автор проникает в структуру содержания музыкального произведения (в Четвертой главе). Во Второй части отраженный в музыкальном произведении автор предстанет под более широким углом зрения. В Пятой главе он будет рассмотрен как феномен культуры, в Шестой — как исторически эволюционирующая константа содержания, в Седьмой — соотнесенный с личностными чертами исполнителя и слушателя; в центре Восьмой главы окажется творец, художественно выражающий свое "я" как в музыкальном, так и в литературном творчестве.
Учитывая тематику монографии и многочисленность примененных в ней исследовательских подходов, автор рукописи обратилась к специалистам разных профилей с просьбой высказать свое отношение к прочитанному. При подготовке текста книги к печати учтены соображения искусствововедов — докторов искусствоведения профессоров М.Ш. Бонфельда и М.А. Этингера, и кандидата искусствоведения профессора Т.Е. Лейе, кандидатов искусствоведения доцентов H.H. Калиниченко и А.И. Николаевой; композиторов — кандидатов искусствоведения В.А. Екимовского и доцента A.A. Коблякова; филологов — докторов филологических наузй Аро-фессоров E.H. Азначеевой и Г.И. Богина, кандидата филологических наук П.С. Волковой. Всем, кто нашел возможность ознакомиться с рукописью и способствовал ее совершенствованию, автор приносит искреннюю благодарность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор в музыкальном содержании»
Из всех искусств музыка — самое человечное" (Жан-Поль), 'То, что создается музыкой, это все же—только человек во всех его проявлениях (то есть чувствующий, мыслящий, дышащий, страдающий)" (Г. Малер), 'Только музыке доступны глубины и бездны человеческого сердца" (Б. Вальтер), "В центре музыки всегда стоит человек с его чувствами, мыслями, его сложным духовным миром" (Д. Кабалевский). На страницах посвященных музыке изданий то и дело мелькают подобные приведенным афоризмы, связующие музыку с человеком. Не станем множить их числа. Попробуем вдуматься в постулируемую ими расхожую, а потому — при тиражировании — неизменно блекнущую, теряющую остроту заложенной в ней мысли, истину.
Музыканту она, скорее всего, покажется вполне тривиальной, неоспоримо-аксиоматичной: музыкант-исполнитель постоянно "вживается" в образ той личности, которая "живет" и "дышит" в звуках. Слушатель невольно соотносит звучание с собой, своими мыслями и чувствами, стало быть, оно для него очеловечено. Музыковед же уловит в ней нечто не совсем ясное: о каком человеке идет речь?
Задумаемся и мы: что за человек "звучит" в музыке?
Задаваясь этим вопросом, мы испытываем большую трудность в ответе на него. Вроде бы и научная мысль, и популяризаторская литература постоянно указывают на важные человеческие свойства, и в первую очередь — на эмоцию (252), но кому именно они принадлежат — за редкими исключениями (например, 323) — умалчивают. Складывается парадоксальная ситуация: будучи уверенным в "человечности" музыки, музыкознание однако опознает лишь отдельные—очевидные свойства субъекта, сам же субъект остается безымянным и "бестелесным". Между тем один из возможных "действующих" в музыкальном произведении субъектов не только лишен таинственности, но и сам прямо или косвенно заявляет о себе — это автор.
Проблема автора — в музыкознании проблема одновременно и старая, и новая. Композитор как создатель художественного произведения издавна интересует науку. Об этом свидетельствует большая музыковедческая литература, посвященная творчеству композитора, реконструкции его творческой судьбы. Однако становится все яснее, что творческая личность не только генерирует произведения искусства, но и сама запечатлевается в них, органично входит в художественный мир музыкального произведения.
Авторское начало как обязательный компонент художественного сочинения давно и плодотворно осмысляется литературоведением. Основное понятие теории автора — образ автора как субъект литературного произведения — рассматривается В.В. Виноградовым, М.М. Бахтиным, Б.О. Корманом, Н.К. Бонецкой, Т.Л. Власенко. С конкретной биографической личностью литератора соотносит поэтический образ автора Л.Я. Гинзбург. Она же и A.A. Михайлов разрабатывают одно из ключевых понятий теории автора — "лирический герой". Образ автора отыскивается и в ра? ных жанровых сферах (усилиями Л.Я. Гинзбург, Б.О. Кормана, Г.Д. Гачева, H.JI. Степанова, К. Немеда). Авторской позиции посвятили свои работы H.A. Анастасьев, JI.A. Мешкова, Е.А. Холодов, А.Е. Махов, Л.Г. Кайда. На нарождение личностно-субьективИого из коллективно-объективного в литературе указывают А.Н. Веселовский й Д.С. Лихачев, в фольклоре — К.Ф. Тиандер. О многообразных способах воплощения автора в литературах тех или иных эпох и культур мы узнаем из работ Г.А. Гуковского, В.В. Кожинова, В.Б. Катаева, В.А. Свительского, Я.О. Зунделовича, К.Г. Петросова, Ю.В. Манна, Т.Л. Власенко, Н.В. Драгомирецкой, Д.В.За-тонского и других. Тщательно анализируют языковые средства, обнаруживающие присутствие автора, В.А. Эстрина, Е.А. Гончарова, Е.И. Голубева, А.Л. Шанина, Н.В. Рыжова. Деятельностный подход к изучению автора предлагают Н.Т. Рымарь и В.П. Скобелев. Общеэстетическое значение категориям теории автора придает М.П. Лохтина (в области изобразительного искусства — А.Т. Ягодовская), получая при этом сильный толчок изучения авторского начала в других видах искусства. Не имея здесь возможности дать сколько-нибудь полную картину исследований проблемы автора литературоведением (и отчасти искусствоведением), заметим лишь, что это — мощное научное направление, представленное десятками монографий и диссертаций, сотнями статей, часть которых объединена в сборники "Проблема автора в художественной литературе", регулярно издаваемые с 1967 года сперва в Воронеже, а затем в Ижевске под редакцией Б.О. Кормана, а после его смерти — В.И. Чулкова; в сборник под названием "Проблема автора и авторской позиции в литературе", опубликованный в 1990 году в Харькове; в выходящие в Ижевске с 1994 года сборники под названием "Кормановские чтения"; в межвузовский сборник "Формы раскрытия авторского сознания (На материале зарубежной литературы)" (Воронеж, 1986); в тематический выпуск журнала "Zeitschrift für Literaturwissenschaft und Linguistik" (Göttingen, 1981. H. 42 "Der Author") и другие.
Музыковедческие исследования, еще не столь обширные и системные, вносят свою лепту в изучение общеэстетической проблемы автора. Они связаны с освоением личностного подхода к музыкальному творчеству. Убедителен он в изучении творческого процесса отдельно взятого композитора (32; 132; 231 и др.), исторического процесса становления личност-но-авторского начала в музыке (67; 68; 120; 266). В.В. Медушевский пытается через интонацию распознать в музыкальном произведении "художественное Я", очертить интонационный облик лирического героя и персонажа (179; 180; 182; 185; 186). Персонаж и автор как компоненты музыкального содержания рассматриваются Е.В. Назайкинским (203). Л. Л. Крылова показывает авторское отношение, оценку (155). О соотношении канонического и авторского начал в русской духовной музыке размышляет O.A. Урванцева (270). Э.Х Коун выясняет; какими средствами воплощается автор в музыке вокальной и инструментальной, и предлагает иерархию образов автора (323). Автобиографичностью интересуется Х.К, Ворбс (348), авгопортретностыо • Й. Мюлдер-Марейн и X. Рейнхардт (334). Немало успешных исследований посвящено индивидуальным композиторским стилям. Даже учитывая многочисленные интересные частные соображения о присутствии в музыке самого автора, "глядящего" на нас из толщи собственного опуса, нетрудно понять: наши знания о композиторе как "действующем" в произведении субъекте, далеко не полны.
Актуальность избранной темы в большой мере обусловлена также процессами, протекающими в музыкальном творчестве, и прежде всего—творчестве современном. Если в искусстве XIX века художник заявил о себе откровенно и даже агрессивно, то в современной музыке картина существенно меняется. Пессимистическая концепция Р. Барта в красноречиво озаглавленном эссе "Смерть автора" (16), перекликающаяся со сделанным в те же 60-е годы XX века остроумным наблюдением М. Фуко о том, что "цеяь писателя сводится не более—как к его своеобразному отсутствию." и его прогнозом — ". по мере изменения нашего общества, в тот самый момент, когда оно находится в процессе перемен, авторская функция исчезнет." (274, 42, 43), — адресована не только современной литературе. Она настолько же приложима и к авангардной музыке. Подобные полемичные высказывания являют собою чуткий барометр кардинальных сдвигов в нынешней ситуации и серьезного обострения проблемы авторского присутствия в музыке.
Исследование авторского начала перспективно в широком спектре ракурсов: эстетическом, культурологическом, коммуникативном, историческом, психологическом и других. Стоящая перед нами задача — понять автора как феномен музыкального произведения — потребовала комплекса подходов. Коль скоро автор — творящий субъект, понадобилась помощь психологии, сложившейся в ней теории личности. "Художественное творчество, — пишет Е.Я. Басин, — предполагает участие различных психических функций, процессов и состояний (воображения, памяти, эмоций и т.д.). Личностный подход требует рассматривать их не абстрактно, а как проявления живых, конкретных личностей" (17, 4). Но "различные психические функции, процессы и состояния" принадлежат человеку, слушатель же не общается с ним непосредственно — он внимает некой художественной личности, ее образу, отражению. Как же связаны композитор и его звуковое alter ego— этот вопрос послужил отправной точкой наших рассуждений.
Под психологическим углом зрения художественный "эквивалент" автора оказывается необычайно сложным явлением, вовсе не сводимым к параметру, по которому мы привыкли его опознавать, — к стилю. Он активнее "входит" в музыкальный опус, проникая в художественный мир. Отсюда первоочередная важность аспекта, выводящего на содержание музыкального произведения.
Содержание — та сфера музыки, которая с большим трудом под дается музыкальной науке. Достаточно сказать, что в шеститомной "Музыкальной энциклопедии" нет специальной статьи, посвященной ему; оно рассматривается лишь в единственном аспекте — во взаимосвязи с формой (275), что само по себе верно, но для представления музыкального содержания явно недостаточно. Едва ли не самой насущной, но трудновыполнимой задачей и по сей день остается выработка ключевого определения. Исследовавший этот вопрос JI.M. Кадцын (114) критически оценивает многообразные подходы к понятию содержания музыкального произведения. Не задаваясь целью углубиться в предлагаемом читателю исследовании в суть понятия, мы считаем приемлемым оттолкнуться от трактовки Кадцына: "Содержание музыкальных произведений есть мир представлений, формирующийся в сознании слушателя — представлений о самом произведении, об окружающем мире, о слушателе в этом мире и, конечно, об авторе и исполнителе в данном мире" (там же, 27). Реабилитирующая слушателя, она, однако, на наш взгляд, превознесла его на не совсем свойственное ему — главенствующее место. Поэтому прибегнем к корректировке: содержание музыкального произведения — это система представлений о субъекте, окружающем мире и самом произведении, инспирированная композитором при помощи сложившихся в музыке объективированных констант (жанров, техник, форм и т.д.), актуализированная музыкантом-исполнителем и сформированная в сознании слушателя.
До недавнего времени мы располагали сравнительно небольшим корпусом работ, непосредственно направленных на изучение содержания. Здесь выделялись исследования, в которых содержание музыки фигурировало как предмет философско-эстетического анализа (1; 14; 38; 99; 106; 212; 250; 260; 340), музыковедческого (110; 117; 181; 245;) и даже "литературоведческого" (!) анализа (127; 218). Следует однако признать, что в последние годы интерес к этой проблематике возрос — возможно, убедительные доводы Е.В. Назайкинского о необходимости в специальном пристальном изучении содержания музыкального произведения (202; 205) не остались неуслышанными. Ставятся философско-эстетические проблемы содержания (213). Смелый прорыв в этой области осуществлен В.Н. Холоповой, опубликовавшей монографию "Музыка как вид искусства" (276), а впоследствии М.Г. Карпычевым (125; 126), авторами межвузовского сборника "Вопросы музыкального содержания" (57). Ею же, а затем Г.С. Алфеевс-кой, А.Ю. Кудряшовым разрабатываются предназначенные для разных ступеней музыкального образования учебные предметы, в центре которых находится музыкальное содержание, а также готовится методическое обеспечение этих предметов.
Входя в систему содержания музыкального произведения, авторское начало обретает статус прежде всего художественного образа. Какова специфика этого образа, как он соотносится с автором-человеком, какими художественными средствами воплощается, как взаимодействует с другими художественными образами и другими средствами воссоздания авторского присутствия (в теме, идее-концепции произведения, например), что привносит в художественный мир музыкального произведения — эти вопросы так же остро стоят перед нами.
Разумеется, содержание музыкального произведения не замкнуто на самом себе. Поэтому и "живущий" в этой реалии автор корреспондирует с другими моделями человека—отражением автора в индивидуальном композиторском стиле, инвариантами личности, складывающимися в тех культурах, с которыми композитор вступает в соприкосновение, личностями исполнителя, слушателя. Образ автора не может быть осмыслен как сугубо текстовая проблема. Что происходит с ним в контекстах, значительно более широких, нежели только содержание музыкального произведения, — об этом тоже придется думать, пытаясь разобраться в исходных свойствах автора как составного компонента художественного мира музыки.
Исторически эволюционируя, содержание музыкального произведения изменяется, в каких-то своих аспектах обогащается. В его многоплановости так или иначе проступают разнообразные черты автора. Эмансипируясь в ясно очерченный пласт содержания, авторское начало со временем становится важным элементом структуры содержания. Поэтому изучение авторского начала дает возможность проникнуть в сферу содержания как под теоретическим углом зрения, так и под историческим, позволяя углубить наши представления о музыке разных эпох. Тем самым проблема автора, достойная внимания сама по себе, вправе быть осмыслена к тому же еще и как путь, ведущий в тайны содержания музыки.
Часть! АВТОР ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Казанцева, Людмила Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как мы убедились, автор'— очень непростое, многозначное понятие. Мы попытались пристальнее разглядеть его отражение в музыкальном произведении, и оказалось, что он — отнюдь не "копия", не "фотография" композитора. Он — своего рода "легенда" композитора о себе самом, частица авторского "я", перевоплощающаяся в элемент художественной системы и подчиняющаяся ее законам.
Автор, которого мы слышим, — особенная личность. Он хранит в себе "память" о других ипостасях композитора, в нем продолжают жить фундаментальные свойства автора-творца и автора биографического. Это обстоятельство становится залогом единства, константности автора, его способности противостоять многообразию жанровых требований и стилевых влияний.
Автор, которого мы слышим, входит в художественный мир произведения многообразно. Он умеет принимать различные облики: напомнить о себе в лирическом отступлении, бросить "реплику от автора", "облачиться в одежды" лирического героя, превратиться в рассказчика, интегрироваться в творческом, нравственном, философском credo, трансформироваться в "след", остающийся после знакомства с произведением (36, 258). Автор может нас "вести" по всему опусу, волен показаться на время, вправе лишь по окончании звучания "выйти из-за кулис" и "присвоить" себе главную мыСль своего творения. Если учесть, что в одном И том же сочинении допустимо не одно, а несколько, да к тому же разномасштабных указаний на автора художественного, не будет преувеличением констатировать, что он Освоил разные пласты, сферы, "этажи" содержания и, сам не чуждый иерар-хичного структурирования, способен органично вписаться в иерархическую систему содержания.
Автор, которого мы слышим, в большой мере сохраняет свое единство, когда творческая личность не только сочиняет музыку, но занимается другим видом творческой деятельности (например, исполнительской) или другим видомискусства (литературой, живописью и т.д.). Прочность внутренней монолитности Автора испытывается иной установкой исполнительского искусства, а именно необходимостью некоторого "приглушения" личностного "я" и подчинения воле создателя произведения. Своя специфика есть и у отдельных видов искусства. Конечно, не все из своего композиторского статуса "музыкант-сочинитель" берет с собою, занимаясь музыкальным исполнительством, литературой, живописью и т.п. Однако стержневые черты Автора перекочевывают вместе с ним в новые условия творчества.
Хотя настоящее исследование нацелено на обнаружение композитора в сфере содержания музыки, думается, у читателя не сложилось впечатления о полном и безапелляционном тоталитаризме авторской личности и он не Присоединится к пушкинской иронии: "Как будто нам уж невозможно писать о ком-нибудь другом, как только о себе самом". Да, творец — неординарная личность, достойная "крупного плана", но ему не чужда скромность, и он решительно "уходит в тень", выдвигая на центральное место кого-то другого: портретируемого субъекта, человека вообще, Человека. И художественные поиски отдельных мастеров, и история музыки, и теория жанров учат, что ярко выраженный образ автора — вовсе не априорный атрибут любого произведения. Специфическое художественное задание (в сочинениях авангардистов, например), исторический процесс (музыка Древнего мира и в большой степени средневековья), некоторые жанровые пласты музыки (переложения, учебные работы) обусловливают правомерность существования "нулевой формы образа автора" (А Л. Шанина), при которой "само отсутствие выраженности авторского начала является важным стилеобразующим фактором" (295, 5).
У мобильности автора художественного есть и психологическое обоснование: анализируя интровертную и экстравертную концепции творчества и отмечая, что "для интровертной установки характерно утверждение субъекта с его осознанными намерениями и целями в противовес притязаниям объекта; экстравертная установка отмечена, наоборот, покорностью субъекта перед требованием объекта", К.Г. Юнг особо подчеркивает: "Даже знания, что художник принадлежит к интровертному или экстравертному психическому типу, еще недостаточно, потому что для обоих типов есть возможность вставать то в экстравертное, то в интровертное отношение к своему творчеству" (307,106, 110).
Авторское присутствие подпадает и под корректировку слушательского восприятия: та или иная из названных Е.В. Назайкинским (203, 59) установка, избираемая слушателем (произведение — обобщенная драма, содержание отождествляется с эмоциональными и мыслительными процессами самого слушателя, события опосредуются отношением автора или другого субъекта), в состоянии не только углубить или облегчить роль автора, но и придать вопросу о существовании образа автора в музыкальном произведении принципиальный характер.
В крупном культурологическом плане также прорисовывается своя закономерность: художник, осмысляя собственный творческий процесс, волен отразить результаты этого осмысления в произведении. История же культуры, по свидетельству В.М. Петрова, обнаруживает склонность "к постепенному, плавному (разумеется, в статистическом плане) нарастанию рефлексивных процессов в искусстве, их роли, при переходе от одной эпохи к другой, на всем протяжении эволюции искусства. Поэтому следует ожидать, что в будущем (скажем, через несколько десятилетий) социальная потребность в такого рода рефлексивных процессах существенно возрастет. " (219,322). Однако обозначенная линейность периодически нарушается "вспышками" обострения рефлексивных процессов, "причем, как правило, эти процессы в первую очередь имеют место в творчестве больших 15 Заказ 704 225 художников — новаторов, "первопроходцев", открывающих новый этап в развитии искусства" (там же, 323).
В музыкальном произведении Автор материализован в звуках и именно в таком виде появляется перед аудиторией. "Узнав" его, поняв его роль в художественной концепции произведения, смеем ли мы надеяться, что осознаем подлинное значение фигуры Автора? Думается, его истинная роль нами еще при этом не осмыслена. По-настоящему атрибутировать личность, считает психолог В.А. Петровский, можно, лишь объединив три ее аспекта: интраиндивидный, где личность "рассматривается как качество, присущее индивидуальному субъекту, как неотделимое от него свойство"; интериндивидный, когда "областью определения и существования личности становится пространство межиндивидуальных связей, т.е. не сам по себе способный к общению и деятельности индивид, а процессы, в которые включены, по меньшей мере, два индивида"; и метаиндивидный, при котором личность "выносится за рамки не только индивидуального субъекта, но и актуальных связей этого субъекта с другими индивидами, за пределы совместной деятельности с ними. Речь идет о воздействии личности субъекта на другие индивиды" (234,10, 11, 13).
Композитор, ставший реалией собственного опуса, также доступен подобной атрибуции. Изучая автора художественного, мы устанавливаем его имманентные (интраиндивидные) свойства. При рассмотрении его в интериндивидном аспекте нам открываются его обширные контакты с другими личностями—исполнителем, слушателем, коллегами. Но он посягает и на большее, на метаиндивидную роль в обществе. Она же не сводится к образу одного индивида в сознании другого, суть ее состоит в "изменении смысловых образований" другого индивида, в которых как бы проявляются эффекты воздействия первого". Эти эффекты В. А. Петровский называет "вкладами", поясняя, что имеет в виду не "зеркальный эффект", а "изменения в поведении и сознании другого", причем "те изменения, которые значимы для самоопределения, постановки и решения собственных проблем и задач этого другого" (там же, 14). Автор художественный также воздействует на слушателя, а через него и на личностный инвариант культуры. Каков его культурогенный "вклад", насколько ценен, насколько долговечен — достаточно ли мы знаем об этой стороне бытия Автора?
Вопрос этот должен быть поставлен особо, так как "вклады" обычно расцениваются нами довольно узко. Они либо соотносятся исключительно со стилем (и мы говорим о "вкладе" композитора в обновление языка, становление жанра и т.д.), либо с общественно значимой "некомпозиторской" (педагогической, организаторской) деятельностью творца. Большой общественный резонанс педагогических и организаторских заслуг современного музыканта нередко наслаивается на тот "вклад", который вносит звуковая ипостась Автора, и мешает распознать его как самоценный. Все же освободиться от "помех" придется, хотя при временнум дистанцировании это сделать проще, так как утрачивается сила непосредственности "прочих" влияний, и искусство Баха, Шопена, Глинки и всех других композиторов предстает "само по себе". Остаться "один на один" с художественным alter ego композитора и попытаться понять, в чем состоит его духовное влияние на культуру, сколь мощны его духовные "флюиды", как воздействуют они на сознание современника и потомка, в первую очередь творца, — без таких усилий нам вряд ли стоит надеяться на какую бы то ни было полноту знаний об Авторе.
Впрочем, корректно ли здесь говорить о полноте — там, где речь идет о творящем субъекте? Желаемая полнота, очевидно, — не более чем лишь удовлетворение методологического требования к научному построению. Достичь же ее невозможно. Стремясь к ней, мы все же понимаем: художественное отражение творческой личности, как и сам Автор, как и человек вообще, неисчерпаемо.