Автор и герой в структуре психологического повествования: Г. Джеймс и И.С. Тургенев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Николенко, Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Николенко, Мария Павловна
Содержание
о
Введение
Глава первая. Автор и герой в эстетическом событии
§ 1. Бахтинская концепция эстетического события
§ 2. Проблема «психологического повествования». Средства завершения
героя в психологической прозе
§ 3. Проблема «объективного» повествования
Глава вторая. Содержательность повествовательных форм в романном
творчестве И.С.Тургенева и Г.Джеймса
§ 1. Позиции субъекта повествования в романе «Дворянское гнездо».
«Тайный» психологизм как основа тургеневской объективности
§ 2. Позиции субъекта повествования в романе «Женский портрет». Метод
79
«точки зрения»
Проблема «драматизации» прозы Генри Джеймса
Глава третья. Сюжетно-композиционная организация романов «Дворянское
гнездо» и «Женский портрет»
§ 1. «Дворянское гнездо» и «Женский портрет»: системы персонажей
§ 2. Лиза Калитина и Изабелла Арчер: «статические» характеристики
1
образов
§ 3. Динамика центральных образов романов «Дворянское гнездо» и
«Женский портрет»
Глава четвёртая. Концепция личности в романах И.С.Тургенева и
131
Г. Джеймса
§ 1. Социально-нравственная проблематика в романах «Дворянское гнездо» и
1
«Женскии портрет»
§ 2. «Я» и «другой» в художественной структуре двух романов и ценностные
157
ориентиры авторов
1 П
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор и герой в структуре психологического повествования: Г. Джеймс и И.С. Тургенев»
Введение
Проблема взаимоотношений «автор - герой» и их отражения в структуре художественного произведения является одной из наиболее актуальных и многогранных проблем современного литературоведения (а также смежных с ним гуманитарных дисциплин): она включает в себя ряд сложных и, несмотря на активную разработку, по сей день далеко не исчерпанных философских, этических, эстетических и «технических» вопросов.
Интерес к природе творческого процесса и фигуре автора как его субъекта, размышления о гуманистической и просветительской миссии художника, его нравственной и социальной ответственности перед читателем находили отражение в работах философов и критиков, равно как и в высказываниях самих литераторов, задолго до формирования литературоведения как науки. Развитие европейской поэтики и эстетики от античности до рубежа Х1Х-ХХ вв., достигавшее кульминационных точек в трудах Аристотеля, Буало и Грасиана, Гёте, Шиллера, Шеллинга и Гегеля, а также русская литературная критика позапрошлого столетия создали фундамент для формирования литературоведческого направления, в рамках которого была впервые осуществлена научная постановка проблемы автора и намечены пути систематического исследования авторской позиции в структуре литературного произведения. Данное направление, получившее название «теории автора» развивалось и продолжает развиваться под влиянием трудов В.В.Виноградова, Г.А.Гуковского, Л.Я.Гинзбург, И.М.Семенко, М.М.Бахтина, Б.О.Кормана и др. на фоне устойчивого интереса зарубежных (П.Лаббок, Н.Фридман и др. «неокритики», Ф.К.Штанцель, Ж.Женнет, В.Шмид) и отечественных (Б.А.Успенский) исследователей к проблеме «точки зрения».
Современная «теория автора» разделяет «биографического», или «конкретного», автора как реальное лицо, являющееся фактическим
создателем произведения искусства, «образ автора» как особый тип субъекта повествования и «абстрактного» автора, выражающегося в художественной структуре. Абстрактный автор, или автор-творец, - это не живой человек и не художественный образ, но сгусток творческой энергии первого, воплощённый во втором, совокупность творческих принципов, «носитель напряжённо-активного единства завершённого целого, целого героя и целого произведения»1. В свете этой дифференциации становится очевидной неправомерность биографического подхода к анализу литературного творчества, который пользовался, во многом благодаря работам Ш.О.Сент-Бёва, широкой, хотя и не безоговорочной (против биографизма высказывались, в частности, Ф.Ницше и М.Пруст) популярностью во второй половине XIX века. Следовательно, сделав предметом своего исследования не юридические или социально-исторические аспекты феномена авторства, но именно автора-творца как «концентрированное воплощение сути произведения, <...> идейно-стилистический фокус художественного целого»2, мы должны лишь учитывать некоторые факты жизни писателей (в данном случае - И.С.Тургенева и Г.Джеймса), основу же нашего исследования должен составлять непосредственный анализ созданных ими романов - поэтологический и эстетический.
О том, что философская эстетика - это не несовместимая с подлинной наукой метафизика, но обязательная опора поэтики, неоднократно писал М.М.Бахтин. В своих работах 1920-х годов учёный обосновал необходимость двоякого рассмотрения произведения художественной литературы: как собственно произведения, то есть внешней, чувственно-материальной данности, организованной композиционно, и как эстетического объекта, то есть становящегося, эмоционально направленного единства, организованного архитектонически (архитектоника, в отличие от композиции, упорядочивает не материал, а ценности). Не отрицая важности изучения «внешнего произведения» и признавая огромную ценность результатов, полученных в
1 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 14.
2 Виноградов В.В. О теории художественной речи. М., 1971. С. 139-140.
4
этой области представителями «формальной» школы, Бахтин подчёркивает, что текст следует анализировать не как нечто самодовлеющее, но именно как осуществление эстетического объекта. Только так можно получить ключ к систематическому исследованию произведения во всех его аспектах, включая содержательный, избежав не только неограниченной субъективности спекуляций «по поводу» произведения, но и обеднения сути литературного творчества, которым нередко бывает чревато излишнее стремление к строгой «научности» в литературоведении.
В трудах М.М.Бахтина эстетический объект рассматривается с точки зрения взаимоотношений автора и героя как главных относительно самостоятельных участников эстетического события. Для анализа итогов этих сложных взаимоотношений исследователем введена категория «завершения» образа персонажа, которое осуществляется художником на уровнях пространственного, временного и смыслового целого. В ходе предстоящего сравнительно-литературоведческого исследования данная категория бахтинской эстетики будет использована нами в качестве ценнейшего универсального инструмента, позволяющего охватывать бытие героя во всей его полноте (тело и внешнее окружение, душа, дух и смысловой контекст), а также подчинять полученные сведения об организации различных слоёв художественной структуры пониманию наиболее фундаментальных аспектов позиции художника, связанных как с его концепцией личности, так и с общей духовной атмосферой эпохи.
Таким образом, методологическую основу диссертации составляет теория автора, разработанная М.М.Бахтиным и его последователями (С.Н.Бройтманом, Н.Д.Тамарченко и др.), в сочетании с компаративным методом исследования, позволяющим выявлять принципиальные особенности различных повествовательных позиций и форм завершения. В работе также используется системно-субъектный метод Б.О.Кормана, разработанный, так же как и бахтинская эстетика, в русле теории автора и предполагающий анализ словесной ткани художественного текста как отражения множества ценностных позиций и взглядов на мир,
5
композиционно соотнесённых друг с другом и с авторским мировоззрением. В концепции Кормана на первый план выдвигается не столько философско-эстетический аспект проблемы автора, сколько изучение прямых и косвенных форм выражения авторского сознания в художественном произведении, что весьма ценно в контексте нашего исследования, направленного на рассмотрение возможных вариантов взаимоотношений художника и персонажа путём непосредственного анализа повествовательной и сюжетно-композиционной организации конкретных образцов психологической прозы.
Необходимо отметить, что именно в психологическом повествовании описанные М.М.Бахтиным отношения автора и героя оказываются наиболее проблематичными, поскольку последний является здесь субъектом не только собственного слова и поступка, но и напряжённой рефлексии и саморефлексии, носителем богатой и подчас противоречивой внутренней жизни. Душевное, или временное, целое такого персонажа требует от автора, с одной стороны, пристального внимания к мельчайшим психологическим деталям, с другой же - большого уважения и крайней осторожности, без которых эстетическая обработка границы мира героя обернётся бесцеремонным анатомированием сознания «другого».
Эта изначально неоднозначная ситуация в ещё большей степени осложняется в эпоху всеобщего духовного кризиса, наметившегося в европейской культуре уже в середине XIX века и неумолимо обостряющегося в последующие десятилетия: анализировать и упорядочивать чужие ценности становится тем труднее, чем сильнее расшатываются некогда незыблемые универсальные ценностные системы. Исходя из новых, чрезвычайно сложных и противоречивых представлений о личности, писатели разрабатывают новые принципы отношения к персонажу, новые способы художественной организации повествования.
Объектом нашего исследования являются произведения психологической прозы И.С.Тургенева и Г.Джеймса как ярких представителей вышеназванного периода в истории литературы, - периода непростого,
6
однако чрезвычайно богатого творческими открытиями и не вполне ещё изученного. Предметом же исследования стали отразившиеся в структуре этих произведений формы завершения образа героя, к которым русский и англо-американский классики прибегают в поисках решения проблемы аутентичности высказывания и свободы личности, в поисках новых оснований для этической и эстетической оценки окружающего мира.
Характеризуя достижения, накопленные современным
литературоведением в сфере изучения художественного наследия И.С.Тургенева и Г.Джеймса, необходимо отметить, что устойчивое внимание отечественной критики, а затем и науки к произведениям русского классика обусловило столь бесспорно высокий уровень теоретического освоения тургеневской прозы, что значительность результатов, полученных в данной области, едва ли нуждается в комментариях. Что же касается Г.Джеймса, то интерес к его творчеству (как при жизни писателя, так и после его смерти) был в большей степени подвержен влиянию меняющейся литературной моды, вследствие чего успехи джеймсоведения были и остаются не столь стабильными и, на наш взгляд, не дают достаточно исчерпывающей и внутренне непротиворечивой картины.
Сегодня Генри Джеймс (1843-1916) признан не только англоязычным, но и российским литературоведением как классик психологической прозы, мастер короткого рассказа, романист и теоретик романа, критик и мемуарист. Однако при жизни писатель пользовался отнюдь не безоговорочной славой: круг его читателей не был широк, его упрекали в сухости, нелогичности, как на недостаток указывали ему на незанимательность сюжетов и размытость концовок его произведений. Всеобщий интерес к художественным достижениям Генри Джеймса возник уже после его смерти, в 20-е годы XX века, и к началу 1930-х дорос, по выражению А.А.Елистратовой, едва ли не до «культа», который нередко называют «возрождением» писателя. Его вклад в мировую культуру стали ценить чрезвычайно высоко: говорили даже о том,
что «в истории романа он такое же исключительное явление, как Шекспир -в истории поэзии»3.
В России Генри Джеймса стали переводить уже в 1876 году, и до самого конца XIX века его произведения периодически появлялись в «Вестнике Европы» и некоторых других журналах. Затем последовал более чем полувековой перерыв, и лишь в 1970-е годы возобновились публикации и интенсивное изучение его прозы.
Несмотря на активную разработку проблем творчества Г.Джеймса (существует даже журнал «The Henry James Review», посвященный исключительно джеймсоведению и выпускаемый американским издательством «The Johns Hopkins University Press» начиная с 1979 г.), многие из этих проблем до сих пор не вполне решены. Наследие писателя рассматривается в различных ракурсах, и, о каком бы аспекте ни шла речь, исследователи нечасто оказываются единодушны в своём мнении. По многим вопросам высказываются совершенно противоположные суждения.
Ещё при жизни писателя начался спор о том, принадлежит ли он к национальной литературе Англии или США. Отметим в скобках, что в отличие от многих исследователей творчества Г.Джеймса мы не используем фактов биографии художника в качестве отправной точки анализа его прозы. Однако вопрос о сложных взаимоотношениях Джеймса-человека с английской и американской культурами мы всё-таки позволим себе осветить, поскольку эти взаимоотношения нашли явное отражение в работах Джеймса-писателя (чтобы понять это, достаточно взглянуть на заглавия некоторых его произведений: «Американец», «Европейцы», «Осада Лондона», «Бостонцы», «Послы»), и, вероятно, осведомлённость о них в дальнейшем поможет нам вернее прокомментировать те или иные особенности художественного завершения образа героя в романах англо-американского классика, к которым мы будем непосредственно обращаться.
3 Грин Г. Путешествия без карты. Художественная публицистика. М.: Прогресс, 1989. С. 364.
Итак, обе страны, США и Великобритания, не были для Генри Джеймса чужими: американец по рождению, большую часть жизни он провёл в Европе, преимущественно в Лондоне. Среди причин его эмиграции прежде всего называют «противоречия между ходом американской жизни и
4
прекраснодушными демократическими лозунгами» , отсутствие многовековой культурной традиции, духовную неполноценность современной ему Америки, где живая жизнь наталкивается на пуританский ригоризм с одной стороны и на «деляческий практицизм»5 - с другой. Но и Европа, где, казалось бы, есть то, чего Джеймсу недоставало на родине, лишь отчасти оправдала его ожидания, и в душе он, по свидетельству многих современников, всегда был американцем; более того, «длительное пребывание вдали от Америки словно бы только укрепило его национальное самосознание»6.
Как бы то ни было, при жизни писатель нередко воспринимался как англичанин в Соединённых Штатах и как американец в Великобритании -подобно герою одного из своих романов, молодому скульптору Родрику Хадсону. На рубеже Х1Х-ХХ вв. Джеймса часто называли английским литератором. (Хотя, к примеру, для Вирджинии Вульф, его младшей современницы, отчасти испытавшей его воздействие, он, несмотря ни на что, оставался иностранцем.) Позднее, в период «возрождения» Генри Джеймса, его начали «усиленно американизировать, как бы возвращая на родную почву»7: о нём стали говорить в первую очередь как о «внимательном наблюдателе американского общества»8, создавшем галерею ярчайших
4 Там же.
5 Елистратова A.A. Вильям Дин Гоуэлс и Генри Джеймс // Проблемы истории литературы США. М.: Наука, 1964. С. 237.
6 Анастасьев Н. Американцы. М.: РИК «Культура», 2002. С. 214.
7 Урнов Д.М. Англо-американский вариант: к проблеме определений // Контекст-1985: литературно-теоретические исследования. М.: Наука, 1986. С. 120.
8 Селитрина T.J1. Г.Джеймс и проблемы английского романа 1880-1890 гг. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1989. С. 45.
9
образов жителей Нового Света. Действительно, его творческие интересы были неизменно прикованы к «стране, где всё ново и многое безобразно»9.
В последние десятилетия одной из наиболее популярных является высказанная ещё Т.С.Элиотом точка зрения, согласно которой обе литературы имеют почти равные права числить Джеймса среди своих классиков. Невозможность для Генри Джеймса иной позиции, кроме промежуточной, А.Берланд 10 объясняет тем, что Америка и Европа представлялись писателю двумя крайностями, олицетворяя собой, если пользоваться терминологией М.Арнольда, «иудейский» (Hebraic) и «эллинистический» (Hellenic) типы культуры соответственно. Первый тип абсолютизирует долг (в пуританском понимании этого слова) в ущерб эстетическому началу и духовной свободе, второй тип абсолютизирует красоту иной раз в ущерб нравственности. Идеал Генри Джеймса -гармоническое сочетание сильных сторон обеих культур. Этот идеал труднодостижим, и всё-таки писатель надеется на то, что когда-нибудь он будет претворён в жизнь, причём не кем иным, как жителями Нового Света. Это произойдёт, когда американцы, благодаря своей способности «эстетически присваивать» созданное другими цивилизациями, изживут «мёртвую клетку»11 в своём сознании, и тогда европейский опыт станет для них по-настоящему ценным (пока же это не всегда так), тогда они смогут не просто усвоить чужую культуру, но и создать что-то своё.
Ещё одним предметом дискуссий среди литературоведов стала принадлежность Генри Джеймса к тому или иному литературному направлению. Такие исследователи, как М.А.Шерешевская, Т.Л.Селитрина, М.М.Коренева и др., называют писателя одним из основоположников американского реализма (точнее, психологического направления в американском реализме), при этом указывая на некоторые черты,
9 Джеймс Г. Осада Лондона // Джеймс Г. Избранные произведения: в 2-х т. JL: Худож. лит., 1979. Т.1. С. 55.
10 См.: Berland A. Henry James and the Aesthetic Tradition // Journal of the History of Ideas. 1962. Vol. 23, No. 3. Pp. 407-419.
11 Блэкмур P.П. Генри Джеймс // Литературная история Соединённых Штатов Америки. М.: Прогресс, 1979. Т.З. С. 147.
унаследованные им от романтиков (прежде всего на разработку выдвинутых романтиками конфликтов), и в то же время на использование им некоторых приёмов импрессионизма. Противоположную точку зрения высказывает В.Пэррингтон, упрекающий Генри Джеймса в недопустимой для художника-реалиста приверженности «изящной культуре избранных кругов, чему-то,
12 w
находящемуся вне социальной и физической среды» , в доходящей до «самообмана»13 идеализации Европы. Рене Уэллек также не считает Джеймса реалистом, не причисляя его при этом и к сторонникам концепции «искусства ради искусства». Творчество англо-американского классика (особенно позднее) связывают иной раз с декадансом, экзистенциализмом или даже литературой абсурда, однако, по мнению А.Зверева, хоть для таких предположений и есть определенная почва, «тем не менее, они все-таки по преимуществу домысел: ...Джеймс был человеком своего времени, пусть и остался далек от присущего этому времени увлечения позитивизмом и от пламенных верований в неотменимость прогресса»14. Он, живший на рубеже XIX и XX веков, занимал по отношению к ним «образцово-промежуточное положение»15, как и по отношению к Старому и Новому Свету.
Почти полярные точки зрения высказываются даже в вопросе об общем эмоциональном тоне прозы писателя. По мнению Т.Л.Селитриной, будучи осведомлённым о печальных сторонах действительности, Генри Джеймс отнюдь не был пессимистом и видел предназначение литературы в том, чтобы противостоять «тирании страха»16, создавая мир, откуда читатель возвращался бы в реальность окрепшим и ободренным. Этой позиции придерживается и Р.Уэллек, утверждающий, что писатель всегда стремился к «идеалу оптимизма, безмятежности, доверия к природе и человеку»17. Грэм Грин, напротив, убеждён в том, что в основе творчества Джеймса ощущение
12 См.: Parrington V.L. Main Currents in American Thought. New York, 1930. P. 240.
13 Ibid.
14 Зверев А. Джеймс: пора зрелости // Иностранная литература. 1999, №3. С. 72.
15 Урнов Д., Урнов М. Литература и движение времени. М.: Художественная литература, 1978. С. 89.
16 Селитрина T.JI. Г.Джеймс и проблемы английского романа 1880-1890 гг. ... С. 20.
17 См.: Wellek R. Henry James's Literary Theory and Criticism // American Literaure. 1958. Vol. 30, No.3. P. 320.
зла, которое вечно борется с добром, причём человечество - пушечное мясо в
этой борьбе, а потому «человек всегда проигрывает: действует ли он от
^ .. 18 имени Бога или дьявола, он все равно несчастлив» .
Одним из аспектов творчества Генри Джеймса, затрагиваемых едва ли не в каждой посвящённой ему современной публикации, является влияние, оказанное на него И.С.Тургеневым. Как известно, писатели были знакомы лично, причём мнение Джеймса о русском классике как о человеке и литераторе было чрезвычайно высоким - об этом свидетельствуют статьи, написанные англо-американским прозаиком о своём старшем современнике из России. (Первая из них вышла в 1874 году, ещё до личной встречи двух писателей в Париже.)
В своих работах о Тургеневе Джеймс отмечает свойственную русскому классику необыкновенную масштабность освещения действительности: «Серьёзный и внимательный наблюдатель, <...> он охватывает великий спектакль человеческой жизни шире, беспристрастнее, яснее и разумнее, чем любой другой известный нам писатель; <...> с нашей точки зрения, ни один романист, исключая разве Джордж Элиот, не уделяет такого внимания столь многим явлениям жизни, не стремится затронуть их со столь различных сторон»19. При этом, что представляется Генри Джеймсу особенно ценным и к чему он стремится в собственном творчестве, произведения Тургенева не нуждаются в причудливо построенном сюжете: в центре художественного построения оказываются не события, а характеры и вытекающие как следствие из этих характеров человеческие отношения. Джеймс восхищается тем мастерством, с каким русский прозаик создаёт образы своих героев, где типическое гармонично сочетается с индивидуальным: «Тургенев пишет своих персонажей, как художник пишет портрет; в них всегда есть что--го особенное, своеобычное, чего нет ни в ком другом и что освобождает их от
18 Грин Г. Путешествия без карты... С. 363.
19 Джеймс Г. Иван Тургенев //Джеймс Г. Женский портрет. М.: Наука, 1984. С. 495.
12
гладкой всеобщности; <...> тургеневский герой - тщательно выписанная миниатюра»20.
В статьях Джеймса отмечается царящая на страницах прозы Тургенева «атмосфера психологической достоверности, свободной от привычного психологического набора»21, разнообразие и богатство собранных им «показаний» о человеческой природе, его способность «видеть все наши страсти и сочувственно вникать в удивительную сложность нашего внутреннего мира»22. Кроме того, в числе достоинств произведений русского писателя Генри Джеймс называет гармоническую взаимосвязь дополняющих друг друга нравственного содержания и «изящной» формы, а также сочетание беспристрастности (которая является следствием отказа от авторской дидактики) с лиризмом: «наблюдатель и поэт слиты в нём нераздельно»23.
Ещё одна положительная особенность Тургенева-литератора, неоднократно отмечаемая в статьях Генри Джеймса, - это умение
24
«чувствовать русский характер» , создавать произведения, которые «отдают родной почвой», где бы ни происходило их действие и где бы ни находился
25 V-.
автор в момент их написания. Как утверждает Г.Б.Грубман , в этой живои и тесной связи Тургенева с национальными корнями заключается одна из основных причин пристального внимания к его личности и творчеству со стороны Джеймса, который, по мнению исследователя, принял трудное решение об окончательном переезде в Европу не без влияния примера русского писателя, жившего в те годы вдали от родины и остававшегося при этом по-прежнему русским.
Уже в середине 1870-х годов Генри Джеймс был признан не только одним из первых пропагандистов Тургенева в США, но и его учеником и
20 Там же. С. 494.
21 Там же. С. 498.
22 Там же. С. 496.
23 Джеймс Г. Иван Тургенев // Джеймс Г. Женский портрет. М.: Наука, 1984. С. 521.
24 Джеймс Г. Иван Тургенев // Джеймс Г. Женский портрет. М.: Наука, 1984. С. 497.
25 См.: Грубман Г.Б. Тургенев и «русский Париж» в романе Генри Джеймса «Американец» // И.С. Тургенев: Вопросы биографии и творчества. Л.: Наука, 1982. С. 108-115.
последователем. По замечанию Ч.П.Сноу, представления Тургенева и Джеймса о труде писателя «во многом совпадали, хотя Тургенев был более гибок и менее связан теорией»26. Неизменно отмечают уже упомянутую выше главенствующую роль характера в художественных системах обоих
27
литераторов: характер становится «сюжетным и проблемным центром» произведения, обусловливающим развитие действия.
Несомненна и высокая психологическая насыщенность прозы как Тургенева, так и Джеймса. Нередко говорят о том, что в плане психологичности ученик даже превзошёл своего учителя. По мнению Д.Лернера, «Тургенев находится лишь на полпути к современной психологической прозе, в то время как Генри Джеймс - это апостол Пётр, охраняющий золотые врата в сей небесный град»28.
Точка зрения, согласно которой Джеймс «психологичнее» Тургенева, вероятно, основана на осознании различий в целях, которые ставили перед собой два художника. Для англо-американского писателя, как известно, сознание его персонажей стало непосредственным самодостаточным объектом изображения. Его интересовали «чувства, а не действия, не факты, но их свободное восприятие»29, не случайно, в его произведениях «конечный результат психологического процесса обычно уже, беднее самого процесса»30. Генри Джеймс «полностью сосредоточен на изображении хода мыслей, переживаний героя»31, он стремится «создать многообразную картину течения внутренней жизни персонажа, вычленяя множество моментов, подробностей, постоянно сменяющих друг друга»32: на этом и основан его «интроспективный»33 роман. Что же касается тургеневских
26 Сноу Ч. П. Портреты и размышления: художественная публицистика. М.: Прогресс, 1985. С.92.
27 Селитрина Т.Д. Г.Джеймс и проблемы английского романа 1880-1890 гг. ... С.40.
28 См.: Lerner D. The Influence of Turgenev on Henry James. Slavonic Year-Book. American Series. 1941. Vol.1. P. 34.
29 Ibid. P. 54.
30 Селитрина Т.JI. Г. Джеймс и проблемы английского романа 1880-1890 гг. ... С. 106.
31 Рымарь Н.Т. Поэтика романа. Изд-во Саратовского университета, Куйбышевский филиал, 1990. С.206.
32 Там же.
33 Селитрина Т.Л. Г.Джеймс и проблемы английского романа 1880-1890 гг. ... С. 37.
14
персонажей, то для них напряжённая интроспекция не совсем характерна: как замечает В.М. Маркович, рефлексия свойственна им в плане этического, но не психологического самоанализа. Вскрытие потаённых механизмов сознания не является самоцелью и для автора. Однако не подлежит сомнению, что процесс духовного поиска, нравственного и философского самоопределения личности, в котором эти механизмы задействованы, привлекает к себе пристальнейшее внимание И.С.Тургенева. А потому речь следует вести не о меньшей психологичности его прозы по сравнению с прозой Джеймса, но лишь о большей опосредованности тургеневского психологизма, которая связана со специфической творческой установкой писателя, но ни в коем случае не с ограниченностью набора доступных ему средств изображения внутреннего мира героев.
Итак, мы перечислили некоторые особенности прозы И.С.Тургенева и Г.Джеймса, позволяющие ряду исследователей констатировать близость их поэтик. Имеются ли, помимо этих довольно абстрактных черт и помимо фактов биографического характера (личная дружба писателей, хвалебные отзывы Джеймса о произведениях Тургенева), другие, более веские основания для того, чтобы говорить о сходстве художественных методов русского и англо-американского романистов? Чтобы ответить на этот вопрос, мы предпримем попытку сравнительного анализа романа Г.Джеймса «Женский портрет» и романа И.С.Тургенева «Дворянское гнездо».