Автономная система электроснабжения на основе асинхронизированного синхронного генератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Семенов, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Василий Владимирович
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВТОНОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
1.1. Общая характеристика автономных систем электроснабжения.
1.2. Методы исследования автономных систем электроснабжения
1.3. Общие принципы управления асинхронизированным синхронным генератором.
1.4. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАШИННЫХ СИСТЕМ В АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ.
2.1. Система относительных единиц. Приведение параметров вторичной обмотки к первичной.
2.2. Основные модули автономной системы электроснабжения и их моделирование в пакете Matlab/Simulink.
2.3. Построение нечеткого регулятора в системе MATLAB
2.4. Модель автономной системы электроснабжения.
Выводы по второй главе.
3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛИ АСИНХРОНИЗИРОВАННОГО СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА ПРИ АВТОНОМНОЙ РАБОТЕ.
3.1. Основные энергетические соотношения.
3.2. Методика измерения и построения характеристик генератора.
3.3. Электромеханические характеристики автономной системы электроснабжения.
3.4. Электромеханические характеристики при регулировании тока возбуждения асинхронизированного синхронного генератора.
Выводы по третьей главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В АСИНХРОНИЗИРОВАННОМ СИНХРОННОМ ГЕНЕРАТОРЕ.
4.1. Описание экспериментальной установки для исследования электромагнитных процессов в асинхронизированном синхронном генераторе.
4.2. Построение преобразователя частоты для асинхронизированного синхронного генератора.
4.3. Экспериментальное определение параметров универсальной машины переменного тока.
4.4. Характеристики асинхронизированного синхронного генератора и проверка адекватности модели.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономная система электроснабжения на основе асинхронизированного синхронного генератора»
Актуальность. Современная тенденция развития энергетики состоит в стремлении к сбалансированности энергорайонов, повышении надежности электроснабжения потребителей. Важное место в стратегии развития электроэнергетики занимают автономные системы электроснабжения (АСЭ). В последнее время АСЭ получают все более широкое распространение в системе электроснабжения не только специального, но и общего применения. Указанные системы используются почти во всех отраслях народного хозяйства, их крупнейшими потребителями являются топливно-энергетический, агропромышленный и машиностроительный комплексы страны. Области применения таких генераторов охватывают электроагрегаты (стационарные, судовые, передвижные) и управляемые электромеханические системы (строительно-дорожные, транспортные и самоходные машины, ветроэнергетические установки и малые ГЭС, генераторы, работающие на статические преобразователи частоты и электромашинно-разделительные ч агрегаты), системы бесперебойного питания ответственных потребителей, в том числе современные вычислительные комплексы.
Необходимость в них возникает там, где технически невозможно или экономически не выгодно использовать централизованное электрическое снабжение, например на движущихся объектах. А это, в первую очередь труднодоступные объекты, удаленные от крупных электрических систем, и имеющие собственные источники первичной энергии, например, газовые и нефтяные месторождения. АСЭ находят широкое применение в промышленности, строительстве, сельском и коммунальном хозяйствах. Они работают на предприятиях, в аэро-, морских и речных портах, в энергоблоках больниц, фермерских хозяйствах, в системах аварийного энергоснабжения, на объектах оборонного комплекса - везде, где необходима электроэнергия, а сеть или удалена или работает с перебоями.
В таких условиях решение проблем управления автономными энергетическими комплексами, прежде всего в части оптимизации процессов электроснабжения предприятий, с позиций энергосбережения и минимизации затрат представляет собой важную задачу.
Обеспечение качества электроэнергии для потребителей АСЭ промышленной частоты имеет существенное значение. Получение стабильной частоты при переменной частоте вращения приводного двигателя является одной из важных задач для АСЭ. Существует проблема обеспечения стабильных параметров электрической энергии, получаемой преобразованием механической энергии от нестабильного ее источника, например, вето двигателя. Та же проблема существует и при работе от стабильного источника механической энергии, но при нестабильной электрической нагрузке. Эффективным способом решения этой проблемы является преобразование механической энергии в электрическую асинхронизированными синхронными генераторами (АСГ). В связи с этим, последние годы наблюдается усиление интереса инженеров и исследователей к асинхронизированным машинам, которые в полной мере могут решить поставленные задачи для АСЭ.
Важное значение имеет изучение параллельной работы автономных источников с сетью. При этом возникает ряд специфических вопросов совместной работы автономных систем с централизованной сетью.
Большой вклад в развитие асинхронизированных машин, в создание современной теории их управления и практического использования внесены отечественными учеными проф. М.М. Ботвинником, по инициативе и под руководством которого эти работы были начаты во ВНИИЭ в 1955 г., и его последователем проф. Ю.Г. Шакаряном. Большой вклад в теорию и практику внесли исследования, выполненные Н.Н. Блоцким, В.И. Радиным, И.А. Лабунцом, А.П. Лохматовым, Л.Г. Мамиконянцем, И.М. Постниковым, С.В. Покровским, З.Н. Сазоновым и др. [1]. Практическая реализация работ по внедрению асинхронизированных генераторов началось в 60-х годах, наиболее значимой из которых явилось ввод в эксплуатацию 2-х асинхронизированных гидрогенераторов мощностью по 40 МВт Иовской ГЭС (Колэнерго). Среди зарубежных ученных, данной тематикой занимались J.C. Clare, A. Kahn, L.M. Ricardo, R. Репа, R.M. Sebastian и др. [1, 2, 3, 4, 5].
Бесперебойное обеспечение энергией предполагает наличие автономного источника для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории. Выбор типа источника определяется его назначением, потребляемой мощностью, наличием или отсутствием сети электроснабжения, географическим положением потребителя и допустимыми затратами.
Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых показал, что применение АСГ для автономных систем, работающих на различную нагрузку, изучены недостаточно. Мало исследованы вопросы влияния частоты вращения вала приводного двигателя на качество переходного процесса при автономной работе генератора.
Одним из серьезных препятствий на пути внедрения АСГ в автономных системах является проблема создания простой и надежной системы стабилизации напряжения по амплитуде и частоте, что требует проведения соответствующих исследований. В последние время предъявляются повышенные требования к качеству электроэнергии, что накладывает соответствующие требования к системам управления с возможно более универсальными свойствами.
Несмотря на то, что асинхронизированные синхронные генераторы обладают рядом ценных качеств, в настоящее время они наименее изучены. Исследованию теории и практики управления автономными энергетическими комплексами и энергосбережением посвящено достаточно большое количество работ отечественных и зарубежных специалистов. Однако, на уровне АСЭ эти исследования разрознены и не в полной мере способствуют решению данной проблемы. Поэтому, исследование АСГ для автономных систем, работающих на различную нагрузку, является актуальной задачей.
Основания для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете по плану научно-исследовательских работ по теме АП-ЭМ-02-04-ХГ.
Целью выполнения диссертационной работы является создание автономной системы электроснабжения на базе асинхронизированного синхронного генератора, обеспечивающей требуемые показатели качества выходного напряжения при переменной частоте вращения приводного двигателя.
Основные задачи исследования:
1. Создание математической модели асинхронизированного синхронного генератора и расчет его статических характеристик при автономной работе.
2. Исследование переходных процессов АСГ с помощью математического пакета Matlab
3. Разработка системы регулирования тока возбуждения АСГ, обеспечивающей необходимые показатели качества электроэнергии.
4. Создание комплекса программ для исследования автономной системы электроснабжения.
5. Экспериментальное исследование АСГ с использованием пакета LabView для проверки адекватности полученных теоретических результатов.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Научные исследования основывались на применении методов теории электромеханического преобразования энергии, общей теории дифференциальных уравнений, методов современной теории автоматического управления, теории нелинейных систем, теории нечетких множеств, теории дискретных систем, теории устойчивости. При решении задач исследования статических и динамических режимов работы АСЭ, для определения структуры и параметров предложенной модели использовались методы компьютерного моделирования на основе математического пакета MatLab/Simulink. В ходе экспериментального исследования использована программная среда LabView для решения задачи управления и наблюдения над электромеханическими системами.
На защиту выносятся:
1. Структура автономной системы электроснабжения, включающая регулируемый преобразователь частоты с ШИМ-модуляцией.
2. Методика построения характеристик асинхронизированного синхронного генератора - синхронная машин двойного питания - при автономной работе.
3. Математическая модель для исследования переходных процессов автономной системы электроснабжения на базе универсальной машины переменного тока с помощью математического пакета MatLab/Simulink.
4. Система регулирования возбуждения асинхронизированного синхронного генератора на основе нечеткой логики, позволяющая обеспечить требуемые показатели качества электроэнергии.
5. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие адекватность математической модели и достоверность полученных теоретических данных.
Научная новизна.
1. Разработана система автоматического регулирования возбуждения асинхронизированного синхронного генератора на основе теории нечетких множеств, позволяющая улучшить динамические характеристики и повысить показатели качества электроэнергии в автономных системах электроснабжения.
2. Создана математическая модель разработанной автономной системы электроснабжения, позволяющая построить статические и динамические характеристики асинхронизированного синхронного генератора.
3. Определены наиболее рациональные режимы работы автономной системы электроснабжения при изменении нагрузки АСГ и частоты вращения приводного двигателя.
4. Разработано программное обеспечение для исследования автономной системы электроснабжения на базе универсальной машины переменного тока с предложенной системой автоматического регулирования.
Практическую ценность имеют:
1. Создание АСЭ на базе АСГ с показателями качества удовлетворяющими требованиям действующих ГОСТов.
2. Рассчитаны пределы регулирования напряжения возбуждения для универсальной машины при различной частоте вращения приводного двигателя.
3. Предложены программы анализа переходных и установившихся режимов универсальных машин переменного тока с системой возбуждения, регулируемой алгоритмами на основе теории нечетких множеств, для автономных систем электроснабжения, защищенные свидетельством об официальной регистрации программ для ПЭВМ.
4. Спроектирован и выполнен образец преобразователя частоты с микропроцессорным управлением для системы регулирования тока возбуждения асинхронизированного синхронного генератора.
Внедрение результатов работы. Материалы диссертационной работы используются для проектирования автономных систем электроснабжения в ООО «Энергоинновация». Результаты работы используются в учебном процессе УГАТУ при подготовке бакалавров, инженеров и магистров специальностей 140601 «Электромеханика» и 140205 «Электроэнергетические системы и сети».
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» - 2006 г. (г. Липецк), на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» - 2003 г. (г. Уфа), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» - 2005 г. (г. Уфа), на научно-технической конференции «Электромеханика, электротехнические комплексы и системы» 2005 г. (г. Уфа), научно-техническая конференция «Электромеханика, электротехнические комплексы и системы» 2006 г. (г. Уфа), научно-техническая конференция «Электромеханика, электротехнические комплексы и системы» 2007 г. (г. Уфа), Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» 2007 г. (г. Уфа).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая 1 статью в издании из перечня, утвержденного ВАК России («Вестник саратовского государственного технического университета»), 11 статей, два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ в РосАПО.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований и 4-х приложений. Основная часть диссертации изложена на 151 страницах машинописного текста и содержит 68 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Семенов, Василий Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Создана экспериментальная установка на базе учебного стенда «Модель электрической системы» для исследования автономной работы АСГ с преобразователем частоты ШИМ и цифровой системы управления током возбуждения универсальной машиной переменного тока. Использование специального контроллера, ориентированного на задачи управления АСГ, позволяет реализовать различные алгоритмы АРВ, отвечающим высоким требованиям ПКЭ для АСЭ.
2. Результатом проведенных серий экспериментов явилось определение электромагнитных параметров асинхронизированного синхронного генератора. Полученные экспериментальные данные обрабатывались в соответствии ГОСТом и разработанной программой в пакете LabVIEW для управления режимами работы системы и анализ электромагнитных процессов. Полученные данные используются при математическом моделировании статических и динамических режимов.
3. Статические характеристики качественно совпадают с экспериментальными характеристиками, полученными при компьютерном моделировании (расхождение составляет не более 8 %). Характеристика холостого хода АСГ проходит выше, чем характеристика СГ, что обусловлено добавочным током возбуждения. Различия между внешними и регулировочными характеристиками этих генераторов также обусловлены изменением тока возбуждения, зависящим от ЭДС вращения.
Установлено, что результаты компьютерного моделирования динамических характеристик качественно совпадают с результатами полученными в ходе экспериментальных исследования и обеспечивают 10 % точность при математическом моделировании динамических режимов работы АСГ.
4. Пространственно-векторная модуляция, примененная в схеме управления трехфазного инвертора для системы возбуждения АСГ, позволяет адаптировать режим переключения IGBT элементов к различным ситуациям, таким как: частичная нагрузка, полная нагрузка, линейная нагрузка, нелинейная нагрузка, статическая и переменная нагрузка, и т.д.
5. Измерения полученные в ходе эксперимента показали, что источник ПЧ на базе IGBT-транзисторов с ПВМ, реализованном на микропроцессорной базе в цепи возбуждения АСГ, обеспечивает хорошее качество кривой выходного напряжения, регламентируемые ГОСТом, в различных режимах работы АСЭ. В рассмотренных режимах работы АСЭ показатели качества электроэнергии не выходящие за пределы нормируемых значений измеряемых параметров.
6. Экспериментальные исследования АСГ и СГ при автономной работе полностью подтвердили правильность теоретических выводов и результаты его компьютерного моделирования с достаточно хорошей сходимостью. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных показывает, что расхождения не превышают 8-10 %, т.е. находятся в пределах допустимой точности инженерных расчетов.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты.
1. При создании автономных источников напряжения стабильной частоты для АСЭ при переменной частоте вращения приводного двигателя целесообразно применять АСГ, который обеспечивает высокое качество выходного напряжения при изменении частоты вращения приводного вала.
Асинхронизированный синхронный генератор при автономной работе с переменой частотой вращения приводного двигателя обеспечивает более эффективное (экономичное) преобразование механической энергии в электрическую, чем при традиционном режиме работы с синхронным генератором, поскольку не требуется выпрямлять и затем инвертировать всю потребляемую мощность.
2. Разработана математическая модель АСГ, которая позволяет исследовать установившиеся и переходные процессы в АСЭ, совместно с системой управления.
На основании дифференциальных уравнений АСГ, при автономной работе получены уравнения установившихся режимов, связывающие напряжения и токи генератора как объекта управления, при различном характере возбуждения его и частоты вращения приводного двигателя. Построены статические характеристики АСГ. Определена взаимосвязь момента и мощности (энергетические соотношения). Получены аналитические выражения для составляющих результирующего момента и мощности, величины которых определяются соотношением параметров обмоток возбуждения и значением параметра возбуждения.
3. Предложено решение построения системы АРВ для автономной системы при переменных значениях частоты вращения ротора АСГ на базе теории нечетких множеств. Для рассматриваемой модели синтезированы система автоматического регулирования и стабилизации амплитуды и частоты генерируемого напряжения с применением нечеткой логики.
4. Исследованы основные показатели качества электрической энергии, регламентируемые ГОСТом, в различных режимах работы с различными системами регулирования. Доказано, что использование нечеткого регулятора в системе АРВ генератора позволяет обеспечить требуемые показатели качества выходного напряжения в широком диапазоне изменения нагрузки. Сравнительный анализ динамических режимов автономного АСГ с нечеткими алгоритмами управления и классическими регуляторами, полученный при компьютерном моделировании показал, что использование нечеткой логики обеспечивает требуемую стабилизацию параметров генерируемой электроэнергии и уменьшает время переходного процесса. Время регулирования и значение переходного отклонения напряжения во всем диапазоне изменения нагрузки в среднем в 1,4 раза меньше по сравнению с использованием классического регулятора возбуждения генератора.
4. Использование нечеткого регулятора в системе АРВ генератора позволяет обеспечить требуемые показатели качества выходного напряжения в широком диапазоне изменения нагрузки. Сравнительный анализ динамических режимов автономного АСГ с нечеткими алгоритмами управления и классическими регуляторами, полученный при компьютерном моделировании показал, что использование нечеткой логики обеспечивает требуемую стабилизацию параметров генерируемой электроэнергии, и уменьшает время переходного процесса и время регулирования в среднем в 1,4 раза, по сравнению с использованием классического регулятора возбуждения генератора.
Проведено сравнение основных показателей качества электрической энергии в различных режимах работы АСЭ на базе АСГ. Установившееся отклонение напряжения при включении номинальной нагрузки с cos^ = 0,8 SUy= 1,47%, а установившееся отклонение частоты равно 5/у = 0,125%, коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения не превышает Ки = 5%.
5. Адекватность математической модели и достоверность теоретических и расчетных данных проверялись на основании сравнения практических результатов, полученных на базе учебного стенда «Модель электрической системы», с результатами расчетов, выполненных по средствам компьютерного моделирования. Установлено, что зависимости, полученные в ходе экспериментов при помощи измерительных приборов, достоверны и отличаются не более чем на 10 %. Экспериментальные результаты, сформулированные на основе результатов математического моделирования, свидетельствуют об адекватности реальным процессам разработанных математической и компьютерной моделей АСЭ.
Измерения полученные в ходе эксперимента показали, что источник ПЧ на базе IGBT-транзисторов с ПВМ, реализованный на микропроцессорной базе в цепи возбуждения АСГ, обеспечивает хорошее качество кривой выходного напряжения, регламентируемое ГОСТом, в различных режимах работы АСЭ. В рассмотренных режимах работы АСЭ показатели качества электроэнергии не выходят за пределы нормируемых значений измеряемых параметров.
Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных показывает, что расхождения не превышают 8-10 %, т.е. находятся в пределах допустимой точности инженерных расчетов.