Автономный источник напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Киница, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киница, Олег Игоревич
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ И АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ И РАЗРАБОТКА
НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.10бзор источников стабильной частоты.
1.2 Источники с пульсирующим магнитным потоком электромашинного генератора.
1.3 Источники с формированием кривой выходного напряжения путем сложения ЭДС близких частот вэлектромашинном генераторе.
1.4 Трехфазные автономные источники с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.
1.5 Разработка новых технических решений.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И УПРАВЛЕНИЯ
IIПЧ В ИСТОНИКЕ С МОДУЛЯЦИЕЙ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯГЕНЕРАТОРА.
2.1 Особенности работы НПЧ в однофазном источнике с модуляцией напряжения.
2.2 Особенности управления НПЧ в источнике с модуляцией напряжения.
2.3 Гармонический анализ напряжения питания нагрузки машинно-вентильного источника стабильной частоты.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИСТОЧНИКЕ С ЭЛЕКТРОМАШИННЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ КРИВОЙ
ВЫХОДНОГОНАПРЯЖЕНИЯ.
3.1 Разработка математической модели автономной однофазной системы электроснабжения
3.2 Разработка системы стабилизации электрических параметров.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.
4.10писание экспериментальных установок.
4.2 Сравнительный анализ полученных теоретических и экспериментальных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономный источник напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения»
Актуальность темы. Развитие материальной культуры человеческого общества в современном мире определяется созданием различных устройств генерирования, преобразования, потребления и использования электроэнергии. Среди задач преобразования электрической энергии важное место занимает проблема получения стабильной частоты и амплитуды выходного напряжения в автономных системах, работающих при переменных частотах вращения первичного двигателя.
На сегодняшний день современная промышленность нуждается в получении неизменного по качеству переменного тока и напряжения. Особенно это необходимо в тех отраслях промышленности, где повторяемость и точность является основополагающим элементом создания качественной продукции. Колебание, отклонения тока и напряжения питания нагрузки наносят убытки потребителям, причиной которых является выход из строя дорогостоящего оборудования.
В настоящее время проблеме повышения качества электроэнергии генерируемой от автономных источников децентрализованного электроснабжения уделяется большое внимание, как в России так и за рубежом. Большой вклад в развитие генераторов для автономных систем электроснабжения вносят российские ученые, но вместе они не в полной мере отвечают всё возрастающим требованиям к качеству и надежности, сроку службы, статическим и динамическим показателям автономных систем электроснабжения.
Комплексный подход к решению этих вопросов предусматривает, использование достижения науки и техники в области силовой электроники, электромеханики, теории автоматического управления, создания новых автономных источников электроснабжения стабильной частоты с улучшенными энергетическими, регулировочными и массогабаритными показателями.
Принимая во внимание возрастающие требования к качеству поставляемой электроэнергии, актуальным является разработка новых автономных источников децентрализованного электроснабжения обеспечивающих высокое качество выходного напряжения.
Целью работы является разработка и исследование автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергообеспечения.
Методика исследования. Научные исследования в диссертационной работе основывались на применение методов теории электромеханического преобразования энергии, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления и вычислительного эксперимента. При решении задач исследования динамических режимов систем, определения структуры и параметров предложенных моделей использовались методы цифрового моделирования, на основе пакета Matlab/SimPowerSys.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработано новое техническое решение построения автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения, обеспечивающее высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения приводного вала; разработана математическая модель источника, учитывающая особенности работы вентильного преобразователя; предложена коррекция законов управления вентильным преобразователем с учетом модуляции напряжения, позволяющая повысить качественные показатели выходного напряжения; выявлены особенности работы вентильного преобразователя с модуляцией напряжения генератора автономного источника энергоснабжения стабильной частоты;
- в результате теоретических исследований выработаны новые рекомендации по проектированию децентрализованных автономных источников энергоснабжения стабильной частоты модуляционного типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новое техническое решение построения автономных источников переменного напряжения стабильной частоты;
- математическая модель автономного источника переменного напряжения стабильной частоты на основе использования интегрированной программной среды Matlab;
- результаты теоретических исследований автономного источника;
- результаты исследований системы стабилизации выходных электрических параметров.
Практическая ценность работы разработано и исследовано новое техническое решение автономного источника децентрализованного электроснабжения стабильной частоты обеспечивающее высокое качество выходного напряжения и высокие эксплуатационные показатели; разработаны рекомендации по выбору параметров генератора; исследованы режимы работы вентильного преобразователя частоты необходимые для расчетов автономного источника на этапе проектирования; предложена коррекция законов управления НПЧ улучшающая качество кривой выходного напряжения; разработана математическая модель, учитывающая особенности источников электроснабжения данного типа и позволяющая исследовать переходные процессы в источнике при несимметричной и симметричной нагрузке.
Реализация работы. Материалы диссертационной работы в виде технической документации переданы на ООО «Веха-1» для использования при проектировании автономных источников систем напыления сложных конструкций. Результаты работы внедрены в учебный процесс на электротехническом факультете КнАГТУ.
Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2005г.); научно-технической конференции аспирантов и студентов КнАГТУ (2005-2006г.);
Публикации. По результатам исследований, отраженных в диссертации опубликовано 4 научных работ и 1 положительное решение по заявке на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, списка литературы из 107 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Киница, Олег Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Сравнение экспериментальных исследований макетных образцов с результатами математического моделирования автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения полностью подтвердили правильность теоретических выводов.
2. Исследования показали, что источник стабильной частоты обеспечивает высокое качество кривой выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения вала и cos((р ) Н
3. Степень «низкочастотной» модуляции токов и напряжений якорных обмоток генератора зависит от параметров Xd, Хк, к а также величины и параметров нагрузки НПЧ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных в диссертационной работе исследований получены следующие основные выводы:
1. При создании децентрализованных автономных источников напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного электроснабжения малой и средней мощности, для обеспечения высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения вала целесообразно применение источников с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.
2. Предложено новое техническое решение построения автономного машинно-вентильного источника модуляционного типа.
3. Предложена коррекция закона управления преобразователем частоты с непосредственной связью при модулированном входном напряжении, позволяющая улучшить качество кривой выходного напряжения и уменьшить паразитные составляющие спектров выходного напряжения.
4. Разработана математическая модель автономного источника модуляционного типа, учитывающая как особенности электромашинного генератора, так и наличие глубоких режимов работы НПЧ и позволяющая исследовать установившиеся, и переходные процессы системы электроснабжения.
5. Установлено, что блочно-модульный принцип построения математических моделей упрощает создание программ и моделей для исследования статических, динамических, симметричных, несимметричных режимов работы для широкого класса автономных источников децентрализованного электроснабжения стабильной частоты.
6. Определены границы режимов работы преобразователя, определяющиеся степенью загрузки НПЧ, cos((р), величиной коммутационного сопротивления Х^ и глубиной амплитудной модуляции напряжения генератора к.
7. Показано существенное влияние на величину «низкочастотной» модуляции магнитного потока реакции якоря параметров Xd, Хк, к и а так же величина и характер нагрузки НПЧ.
8. Установлено, что цепи возбуждения генератора работают в стационарном режиме, при работе вентильного преобразователя и якорных обмоток генератора в периодически повторяющихся режимах работы, что позволяет проектировать систему автоматического регулирования выходного напряжения без учета «низкочастотной» модуляции напряжения.
9. Выявлено, что использование регулирования выходного напряжения по цепи обмотки возбуждения постоянного тока обеспечивает требуемые показатели системы в узком диапазоне частоты вращения вала генератора, по сравнению с комбинированным способом управления.
10.