Автоматизированный морфометрический анализ географических объектов по снимкам и картам при тематическом картографировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Пшеничников, Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пшеничников, Артем Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Морфометрический анализ в исследовании природных и хозяйственных объектов и тематическом картографировании.
1.1. Краткий обзор истории развития морфометрии.
1.2. Тематическая морфометрия - основные направления.
1.3 Анализ показателей, используемых тематической морфометрией.
Глава 2. Компьютерное обеспечение морфометрического анализа.
2.1. Краткий обзор программ, обеспечивающих морфометрический анализ.
2.2. «FRAGSTATS» - программа с наибольшим количеством показателей.
2.3. Авторская программа «Морфометрический анализ». Структура и используемые показатели.
2.4. Возможности и перспективы применения программы «Морфометрический анализ».
2.5. Сравнительная оценка программ «Морфометрический анализ» и «FRAGSTATS».
Глава 3. Морфометрический анализ в изучении озер.
3.1. Краткий обзор применения морфометрических показателей в изучении озер.
3.2. Применение морфометрического анализа при изучении озер Курганской области по космическим снимкам.
3.2.1. Природные особенности района исследования.
3.2.2. Изученность озер Курганской области и прилегающих территорий.
3.2.3. Экспериментальные исследования связи гидрологических характеристик озер и их морфометрических показателей.
Связь минерализации озер и величины удельного водосбора.
Связь минерализации озерных вод и площади озера.
Связь генетических типов озер и значений морфометрических коэффициентов.
Связь минерализации озера и ориентировки озерной котловины.
Связь минерализации озера и его гипсометрического положения.
Выводы по результатам экспериментальных исследований связи гидрологических характеристик озер и их морфометрических показателей.
3.2.4. Изучение колебаний уровня озер по космическим снимкам с использованием морфометрического анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный морфометрический анализ географических объектов по снимкам и картам при тематическом картографировании»
Мофрометрия - один из разделов картографии - в настоящее время развивается вширь и вглубь, охватывая новые объекты, совершенствуя методику и технику анализа [Берлянт, 1984]. Морфометрический анализ стал все чаще применяться в науках о Земле. Так, в ландшафтоведении развивается математическая морфология ландшафта [Викторов, 1986, 1998], в лимнологии на основе изучения формы озерных котловин исследуют их генезис и свойства озерных вод [Верещагин, 1930; Муравейский, 1960], в геоморфологии морфометрический анализ давно и успешно используется как метод изучения рельефа [Симонов, 1972, 1998; Спиридонов, 1970, 1975]. Большой интерес к форме изучаемых объектов объясняется тем, что внешний вид объекта и его сущность связаны между собой [Симонов, 1998]. При этом ученые исходят из того, что каждому определенному типу объектов свойственна своя, присущая только этому типу, форма. В ходе изучения объектов появляется проблема оценки формы объекта и возможных отклонений от «стандарта», «эталона». Особо остро такая проблема встает при изучении большого количества объектов, в связи с чем возникает необходимость автоматизации этого процесса.
Информатизация и компьютеризация географии обусловливают актуальность разработки средств и методов автоматизированного морфометрического анализа. Используемые в настоящее время методы морфометрического анализа, реализованные в программных средствах, направлены главным образом на изучение рельефа, но не предназначены для исследований других географических объектов. Поэтому необходимо создание средств многоаспектного тематического морфометрического анализа, систематизации и совершенствования морфометрических показателей для этих целей. Разработка методов морфометрического анализа обеспечивает более полное использование аэрокосмической информации, что также представляет актуальную задачу.
Цель работы состоит в разработке и практической реализации методики многоаспектного автоматизированного морфометрического анализа географических объектов по снимкам и картам.
В соответствии с целью исследования в работе необходимо:
1. Проанализировать и обобщить опыт применения морфометрических показателей в различных разделах тематической морфометрии, изучить возможности использования и совершенствования морфометрических показателей.
2. Провести сравнение программных средств, обеспечивающих морфометрический анализ. Выявить преимущества и недостатки существующих программ.
3. Разработать методику многоаспектного автоматизированного морфометрического анализа географических объектов по снимкам и картам. Реализовать ее в доступной для широкого круга пользователей и простой (в математическом отношении) компьютерной программе, обеспечивающей широкий спектр тематических морфометрических исследований с картографическим представлением результатов.
4. Апробировать разработанную методику и программное средство на примере изучения озер Курганской области.
Эти положения и определили структуру работы, в 1-й главе которой проводится анализ и обобщается опыт применения морфометрических показателей в различных разделах тематической морфометрии, изучаются возможности использования и совершенствования морфометрических показателей. Во 2-й главе анализируются существующие программные средства, обеспечивающие морфометрический анализ, проводится сравнительная оценка авторской программы «Морфометрический анализ» и программы «FRAGSTATS». В 3-й главе рассматриваются результаты применения разработанной методики, воплощенной в программу.
Методика исследования. Исследование базируется на теоретических и практических основах картографии, морфометрии, а также применения картографо-аэрокосмического метода географических исследований, заложенных в работах К.А. Салищева, Н.М. Волкова, A.M. Берлянта, Ю.Г. Симонова, А.И. Спиридонова, А.С. Викторова, В.А. Николаева, Г.Ю. Верещагина, С.Д. Муравейского, Г.Г. Самойловича, В.А. Червякова, Р.Х Пириева, В.И. Кравцовой, Ю.Ф. Книжникова и др. В основу работы положены личные исследования автора в период с 2000 по 2004 гг. в составе экспедиций Курганского университета, материалы, полученные в лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Впервые проведено сравнение программ, позволяющих выполнять морфометрический анализ объектов. Выявлены их достоинства и ограничения, доказана необходимость создания программы, удобной для использования специалистами-географами.
2. Обоснована система морфометрических показателей и разработана компьютерная программа «Морфометрический анализ», позволяющая проводить многоаспектный тематический анализ географических объектов с картографическим представлением результатов.
3. В результате применения разработанной методики и программы «Морфометрический анализ» при исследовании озер по космическим снимкам на примере семиаридных регионов Западной Сибири установлена связь морфометрических показателей озер с их генетическими, гидрологическими и гидрохимическими характеристиками (выявлено влияние величины удельного водосбора и площади озера на минерализацию озера; определены диапазоны значений морфометрических показателей, характерные для разных генетических типов озер и др.).
4. Обобщение опыта применения морфометрического анализа в тематической картографии позволило обосновать необходимость унификации и совершенствования морфометрических показателей. Предложен новый раздел тематической морфометрии - инженерно-географическая морфометрия, к задачам которой относятся измерения и количественные исследования территории по снимкам и картам при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений.
Практическое значение работы заключается в том, что она открывает новые возможности дальнейшего внедрения количественных методов в географические исследования, расширяет сферу применения картографо-аэрокосмического метода в исследовании географических объектов по снимкам и картам в целях выявления новых закономерностей, а также в увеличении эффективности использования космических снимков и карт. Выводы, полученные при морфометрическом анализе озер Курганской области, используются при планировании гидрологических и гидрогеологических работ в областных организациях Госкомприроды. Методика морфометрического анализа и созданная компьютерная программа используются в курсах лекций и практических занятий естественнонаучного факультета Курганского государственного университета. Подготовленный по результатам работы обучающий CD-ROM «Морфометрический анализ» используется при проведении учебных курсов по гидрологии, социальноэкономической географии, ландшафтоведению в Курганском университете и курсов по повышению квалификации специалистов в Курганской области.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в практике территориальных служб Министерства природных ресурсов, подразделений Росгидромета; для использования географическими факультетами университетов и других учебных заведений в учебном процессе; для специалистов, интересующихся применением морфометрических методов при решении различных прикладных задач.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались автором на 5 российских и международных конференциях: Всероссийский ГИС-Форум (Москва 2001), IX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002», III Всероссийская конференция «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2002), XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004», VI Всероссийский гидрологический съезд (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, и тезисы 4 докладов. Исследования выполнены на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Оценка достоверности результатов
Достоверность определяемых в разработанной программе морфометрических показателей обоснована контрольными измерениями площади объектов традиционными методами. Расхождения составляют не более 3-5%. Надежность работы программы подтверждается ее успешным использованием при обработке большого числа дешифрируемых объектов -более 3000 озер. Достоверность конкретных результатов, полученных при морфометрическом анализе озер, подтверждена фактическими материалами полевых исследований.
Участие в научно-исследовательских программах и проектах Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики по теме «Геоинформационные методы аэрокосмических исследований и картографирования динамики природной среды». Автор участвовал в выполнении проектов 00-15-98510 и НШ-1217.2003.5 в рамках Программы поддержки ведущих научных школ, проекта УР 08.03.049 научной программы «Университеты России» и в исследованиях по гранту РФФИ 01-05-64151.
Заключение диссертации по теме «Картография», Пшеничников, Артем Евгеньевич
Выводы по результатам экспериментальных исследований связи гидрологических характеристик озер и их морфометрических показателей
В результате экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы. Для озер, расположенных в пределах лесостепной и степной зон Курганской области, характерна связь между величиной удельного водосбора и минерализацией их водной массы: с ростом величины удельного водосбора наблюдается уменьшение минерализации озерных вод. Это обусловлено тем, что при малых значениях удельных водосборов значительное испарение с поверхности озер не компенсируется приходом вод с водосбора, которые могут снизить общую минерализацию. Для озер этих природных зон выявлена также статистически значимая связь между минерализацией и площадью озера.
Для разных генетических типов озер характерны определенные диапазоны значений морфометрических показателей: коэффициента компактности, коэффициента формы, степени сопоставимости с кругом, степени расчлененности контура объекта. Это дает возможность использовать значения морфометрических показателей, характеризующие форму объекта, для косвенного определения генетического типа озер Курганской области.
Озерам восточной части Курганской области (Тобол — Ишимского междуречья) присуща определенная ориентировка озерных котловин, расположенных в генетически различных понижениях рельефа: большинство озер с субмеридиональным направлением продольной оси расположены в переуглубленных впадинах древних долин, а озера с субширотным ее направлением приурочены к межгривным понижениям. При этом субширотные озера в основном пресные, а субмеридиональные -солоноватые, соленые и рассольные. Эти закономерности позволяют использовать космические снимки озерных районов семиаридных регионов Западной Сибири для дистанционного определения генезиса и минерализации многочисленных малых озер с целью ориентировочной оценки водных и минеральных ресурсов.
3.2.4. Изучение колебаний уровня озер по космическим снимкам с использованием морфометрического анализа
Для Курганской области характерны резкие колебания в состоянии водных ресурсов. В годы с повышенным и избыточным атмосферным увлажнением озера области находятся в удовлетворительном состоянии, а в годы с пониженным количеством осадков уровень озер снижается. При этом надо отметить, что продолжительность периодов с пониженным увлажнением больше, чем продолжительность периодов с повышенным увлажнением [Шнитников, 1968]. На основе анализа литературы середины XVIII-XX веков и на основе фактических наблюдений над колебаниями уровня озер А.В. Шнитниковым установлено наличие хорошо выраженной внутривековой цикличности в режиме озер Западной Азии (рис.30). Было выяснено, что продолжительность циклов за 250 лет не выходила за пределы 19-47 лет. Трансгрессии всегда развиваются быстро и энергично, а регрессии наоборот медленно и заканчиваются рядом лет с режимом неустойчивого минимума. Iи—45
Н—¥7-1700 зз-м—з^ 7К 5
-33-* 4
29 Я
40
1750 ШО 1850 1900 Годы 1 то
Рис.30. Внутривековые колебания уровней степных озер между Уоалом и Сибиоью (по А.В. Шнитникову)
Изменчивость уровня неодинаково отражается на озерах различных размеров. На озерах малых размеров ее проявления, как трансгрессивные, так и регрессивные, обнаруживаются быстро и в короткие сроки. На озерах крупных размеров такие явления (подъем и падение уровня) развиваются медленно. Шнитниковым было отмечено, что колебания уровней озер обладают некоторыми своего рода "индивидуальными" особенностями, зависящими преимущественно от локальных условий их бассейнов, озерных котловин [Шнитников, 1968].
По данным об уровнях озер, представленным в [Гидрологический ежегодник, 1966-1980а и б; Государственный водный кадастр., 1982-1992], автором были составлены графики изменения уровня озер Курганской области (рис. 31а, 316). Анализируя эти графики, можно сделать вывод, что для озер разных природных зон прослеживаются существенные различия в колебаниях уровня.
На рис.31а видно, что на озерах лесной зоны цикличность не проявляется или имеет слабовыраженный характер, связанный с различием в
Год
Год
- Бол Бердюжье -Янтыково
- Старый Кавдык
-Андреевское Таволжанское
- Альменьколь -Половинное
- Медвежье -Суерское
Ачикуль Бутырино
-----Бол Камаган
----Иткуль
Рис. 31. Колебания уровня озер в лесной (а) и лесостепной и степной (б) поиоолных зонах ежегодном количестве осадков. Для озер степной и лесостепной зон в целом характерны резкие колебания уровня (рис. 316). Это связано с тем, что при малом количестве атмосферных осадков большую роль в водном балансе озера начинают играть грунтовые воды. В маловодные годы запасы верховодки уменьшаются, что приводит к еще большему обмелению озер.
Если сопоставить данные по осадкам за период с 1960 по 1995 гг. (рис.32) с данными о колебаниях уровней озер (рис. 316), то можно сделать вывод о наличии некоторой связи между ними (рис. 33). Большое количество осадков в 1964 г. вызвало повышение уровня озер в 1965 г. Засуха 1965 г. и относительно низкое количество осадков в 1967 г. привели к снижению уровня озер в 1968 г. на 30-50 см. осадки, мм Курган-----осадки, мм Петропавловск
Рис. 32. Количество осадков с 1960 по 1995 гг
Год
---Альменьколь -Ачикуль -Половинное
Бутырино -Медвежье ------Бол.Камаган
Суерское--Иткуль
Рис. 33 Связь между количеством осадков и значением уровней озер
В последующие годы количество осадков превышало норму и достигло максимума в 1971 году. На озерах это отразилось повышением уровня -наблюдались самые высокие уровни за весь исследуемый период. С 1972 по 1981 гг. количество осадков было выше нормы только в три раза. Столь малое количество осадков вкупе с засухой 1975 г. предопределили тенденцию к снижению уровня озер в этот период. С 1982 г. отмечается незначительная тенденция к увеличению количества осадков, что привело к началу новой трансгрессии, длившейся 4 года с 1984 по 1988 гг.
В 1989 году уровни озер начали снижаться: среднегодовые уровни были ниже прошлогодних на 5-29 см и на 5-35 см ниже средних многолетних. Результаты сравнения данных позволяют сделать вывод о том, что величина выпавших за год осадков отражается на уровне озера через 1-2 года.
Проследим связь между колебанием уровня и изменением морфометрического показателя (площадь водоема) на примере озера Половинное.
Озеро Половинное расположено в степной зоне в юго-юго-восточной части Курганской области в 10 км от границы с Казахстаном. На рис. 316 видно, что до 1969 года шло понижение уровня озера, причем значительное -уровень снизился на 70 см по сравнению с 1964 годом. С 1969 по 1971 год уровень озера резко повысился на 107 см, что связано с большим количеством осадков, выпавших в 1969 и 1970 гг. (483 и 480 мм соответственно при норме 380,7 мм/год). В последующие годы шло понижение уровня озера. Количество осадков за этот период составило в среднем 369 мм за год, что несколько ниже нормы. Малое количество осадков и как следствие незначительные запасы верховодки привели к тому, что за 14 лет уровень озера Половинное снизился на 2 м.
Колебания уровня озера можно проследить, сравнивая площадь озера за тот или иной период (рис.34). В ходе обработки космических снимков Landsat MSS за июль 1973 г и июль 1983 г. было выявлено изменение
20 18 а 16 сз
I 14 А
12 i-1-1-1-1-1-г о о о '/1 о ю r^r^OOOOONOsOO Os
Год
Рис.34. Значения площади озера Половинное в разные годы
2 2 2 площади озера с 17,24 км до 15,58 км . Уменьшение составило 1,66 км или
9,63 % от площади озера в 1973 г. С 1984 года началось повышение уровня озера, обусловленное количеством осадков выше нормы в два предыдущих года. По результатам обработки снимков, полученных со спутников Ресурс-О и Terra за июль 1997 и 2002 годов соответственно площадь озера равна 16,8 и
2 2, 19,25 км ; это увеличение площади на 1,22 и 3,67 км соответствует подъему уровня. Повышение уровня по сравнению с самым низким уровнем (в 1984) составило 23,56%.
Естественно, что колебания уровня озера отражаются не только на площади водоема, но и в его контуре. Наглядно это можно увидеть на рис.
35. При сопоставлении данных о площади и уровне озера прослеживается
1973 г
1977 г 1983 г 1997 г
--- 2002 г
Рис. 32. Изменение контура озера Половинное очевидная связь: при понижении уровня площадь озера уменьшается и наоборот - при повышении увеличивается (рис. 36).
Ttoo<Nvoo-"d-oo<4voo
Год
Уровень
Площадь
Рис.36. Связь между уровнем и площадью озера Половинное
Анализируя график колебаний уровней озер с 1700 г. по 1950 г. (рис.30) и принимая величину цикла, равную в среднем 35-40 лет, можно предположить, что следующий минимум уровня должен быть в 1980-1985 гг., а максимум в 1995-2000 гг. По материалам, приведенным выше, известно, что минимум уровня был в 1984 г. Фактические данные об уровне озера Половинное с 1988 г. отсутствуют, поэтому для восполнения отсутствующих данных были использованы значения площади, измеренной по снимкам; это оказалось возможным потому, что предварительно автором была установлена связь между уровнем озера и значением его площади. Данные о площади озера Половинное в 1997 и 2002 гг., а также полученные в ходе обработки космических снимков, полученных со спутников Ресурс-О и Terra, значения площадей других озер степной и лесостепной природных зон Курганской области в 1972-2002 гг. (табл. 19) подтверждают предположение о максимуме уровня в 1995-2000 гг.
Заключение
В ходе теоретических исследований и экспериментальных работ была решена главная задача исследования - разработана методика автоматизированного многоаспектного морфометрического анализа географических объектов по снимкам и картам, обеспечивающая широкий спектр тематических исследований с картографическим представлением результатов, что имеет существенное значение для картографо-аэрокосмического метода географических исследований.
Результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Проведено сравнение программ, позволяющих выполнять морфометрический анализ объектов. Выявлены их достоинства и ограничения, обоснована необходимость создания программы, удобной для использования специалистами-географами.
2. Обоснована система морфометрических показателей и разработана компьютерная программа «Морфометрический анализ», позволяющая проводить многоаспектный тематический анализ географических объектов с картографическим представлением результатов.
3. В результате применения разработанной методики и программы «Морфометрический анализ» при исследовании озер по космическим снимкам на примере семиаридных регионов Западной Сибири установлена связь морфометрических показателей озер с их генетическими, гидрологическими и гидрохимическими характеристиками (выявлено влияние величины удельного водосбора и площади озера на его минерализацию; определены диапазоны значений морфометрических показателей, характерные для разных генетических типов озер и др.).
4. Обобщение опыта применения морфометрического анализа в тематической картографии позволило обосновать необходимость унификации и совершенствования морфометрических показателей. Предложен новый раздел тематической морфометрии - инженерно-географическая морфометрия, к задачам которой относятся измерения и количественные исследования территории по снимкам и картам при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений.
Разработанная компьютерная программа открывает новые возможности внедрения количественных методов в географические исследования, расширяет сферу применения картографо-аэрокосмического метода при изучении географических объектов по снимкам и картам, а также способствует увеличению эффективности использования космических снимков и карт.