Озерный морфолитогенез Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Макарь, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат географических наук Макарь, Екатерина Васильевна
Введение.
1 История исследования озер и методы, применявшиеся при их изучении.
1.1 Краткий обзор исследований озер.
1.2 Методы исследования.
2 Морфологические и морфометрические характеристики озер.
2.1 Общие сведения об озерах и распределение их по территории
2.2 Морфологические и морфометрические характеристики озерных котловин.
3 Процессы и механизмы формирования озерных котловин.
3.1 Основные положения теории озерного морфолитогенеза.
3.2 Грязевой вулканизм.
3.3 Просадочно-суффозионные процессы.
3.4 Гидролого-морфологические процессы.
3.5 Генетическая классификация озерных котловин Западного Предкавказья.
4 Эволюция озерных водоемов.
4.1 Трансгрессивная фаза.
4.2 Регрессивная фаза.
4.3 Особенности осадконакопления в озерах различного генезиса
4.4 Антропогенное воздействие.
5 Современное состояние озерных водоемов и тенденции их развития
5.1 Гидрологические особенности озер.
5.2 Гидротермический режим.
5.3 Гидрохимические особенности озер.
5.4 Районирование озер.
5.5 Тенденции изменений озерных водоемов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озерный морфолитогенез Западного Предкавказья»
Актуальность темы. Прикладные геоморфологические исследования, направленные на оценку рельефа и прогноз ожидаемых изменений при освоении различных территорий, становятся все более важными и актуальными в ряду экологических проблем окружающей среды.
Западное Предкавказье представляет собой регион, в ландшафтах которого особая роль принадлежит озерам. Большая часть озер сосредоточена в пределах Восточного Приазовья, где существуют благоприятные условия для нереста многих видов рыб. В связи с этим исследования озерных систем носили в основном прикладной характер и были направлены на изучение гидрологического и гидрохимического режима водоемов, знание которых важно для рыбного хозяйства. Однако за последние десятилетия в результате антропогенных преобразований многие озера трансформировались, изменилось их количество и морфологические показатели. Некоторые системы озер исчезли полностью.
Существующие традиционные подходы к изучению озер (перечисление генетических типов озер с указанием местоположения и некоторых создававших их факторов) не в полной мере отражают особенности их происхождения и разносторонние связи с озерным водосбором и, тем самым, не могут раскрыть, каким образом озера способны реагировать на изменения активности экзогенных (в том числе антропогенных) и эндогенных процессов, происходящих на территории Западного Предкавказья.
В настоящее время без учета современных геоморфологических и других природных процессов, влияния антропогенной деятельности невозможно разрабатывать теорию и методы лимнологического прогнозирования, вырабатывать практические рекомендации предотвращения ускоренной деградации озерных водоемов. Следует считать актуальным использование мор-фолитогенетического подхода к исследованию озер Западного Предкавказья для успешного изучения и решения экологических проблем региона. Апробированная Ю.В. Ефремовым на примере геоморфологических исследований озер горной территории Большого Кавказа методика морфолитогенеза открывает путь к комплексному рассмотрению проблем озерных систем в целом (водосбор - озеро), выяснению причин трансформаций происходящих в озерах и нейтрализации негативных последствий.
Цель работы. Выявление особенностей распространения, формирования и развития озер с позиций теории озерного морфолитогенеза.
Основные задачи исследования:
1) анализ и систематизация существующих сведений о количестве озер, их суммарных площадях и пространственном распределении;
2) изучение морфологических и морфометрических особенностей озерных водоемов;
3) выявление условий, факторов, процессов и механизмов формирования озерных котловин;
4) установление пространственных аспектов эволюции озерных водоемов;
5) оценка современного состояния озерных систем;
6) прогноз ожидаемых результатов изменений озер Западного Предкавказья под воздействием природных и антропогенных факторов.
Научная новизна:
1) проведены критический анализ и систематизация сведений о современных озерах Западного Предкавказья;
2) с позиций морфолитогенетического подхода изучены основные закономерности формирования озерных котловин и исследованы особенности развития озерного морфолитогенеза в Западном Предкавказье;
3) разработана генетическая классификация озерных котловин с выделением для территории Западного Предкавказья особого генетического подтипа - грязевулканического;
4) впервые проведено лимнологическое районирование территории и установлены дальнейшие тенденции развития озер рассматриваемого региона.
На защиту выносятся:
1) концепция озерного морфолитогенеза для равнинных и предгорных территорий Западного Предкавказья;
2) морфометрические и морфологические особенности озерных котловин в зависимости от пространственного расположения озер;
3) структурно-функциональные схемы формирования и развития озерных котловин в условиях Западного Предкавказья;
4) генетическая классификация озерных котловин Западного Предкавказья;
5) основные принципы и схема лимнологического районирования территории;
6) прогнозная оценка ожидаемых изменений озер Западного Предкавказья.
Практическая ценность работы заключается в том, что она существенно дополнила исследования озерного морфолитогенеза Кавказского региона. Результаты морфолитогенетического изучения озер Западного Предкавказья имеют важное значение для оценки эколого-геоморфологических процессов и образуемых ими форм рельефа в аспекте оптимального соответствия с технико-экономическим использованием территории и охранными мероприятиями в рамках рационального природопользования.
Сведения по морфометрии и морфологии озер вошли в базу данных по озерам Западного Предкавказья. Кроме этого, изложенные в диссертационной работе материалы используются при чтении спецкурса «Динамическая геоморфология» на географическом факультете Кубанского государственного университета.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты лимнологических исследований автора, полученные в ходе полевых исследований в период 1998 - 2002 гг. в составе топографических и гидрологических экспедиций, организованных кафедрой геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета в район Таманского полуострова и Восточного Приазовья. В работе также использованы материалы отчета о НИР в рамках проекта РФФИ (№ 00-05-96010) «Озерные геосистемы Предкавказья: формирование, распространение, динамика» (руководитель проекта Ю.В. Ефремов), участником и соавтором отчета которого автор диссертации был в 2000-2002 гг.
Помимо собственного материала, автор широко использовал опубликованные и фондовые данные по вопросам изучения озер, особенностям геологического и тектонического строения, а также климатических условий и геоморфологических процессов в пределах исследуемой территории, кроме этого при картографических построениях привлекались топографические карты масштаба 1:25000 - 1:200000 и результаты дешифрирования аэрофотоснимков.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на XIV межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001), на шестой международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001), на XV межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2002).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ (6 научных статей и 1 тезисы доклада), из них: 2 авторских и 5 публикаций с соавторами.
Структура работы. Работа состоит из "Введения", 5 глав, "Заключения", списка литературы. Объем диссертации составляет 125 страниц. Иллюстрации включают: 14 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 108 названий (104 опубликованных работ и 4 фондовых отчета).
Автор глубоко признателен своему научному руководителю д.г.н., проф. Ю.В. Ефремову за многочисленные рекомендации и советы, полученные при работе над диссертацией.
Автор приносит благодарность коллегам по экспедициям С.П. Лозовому, Н.И. Зеленскому, В.И. Макарь за помощь в полевых исследованиях, а также сотрудникам кафедры геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета за методическую поддержку и помощь, которые способствовали появлению настоящей работы. Автор выражает также благодарность ст. науч. сотруднику географического факультета МГУ Э.Г. Ананьевой за консультации и помощь в проведении литолого-минералогического анализа проб озерных отложений.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Макарь, Екатерина Васильевна
Выводы:
1. Анализ гидрологического, гидротермического и гидрохимического режимов озер выявил их тесную взаимосвязь с морфологическими особенностями котловин, метеорологическими элементами, условиями питания, степенью зарастаемости.
2. Проведенное нами лимнологическое районирование показало существование больших различий в гидрологическом, гидрохимическом режимах водоемов в зависимости от их пространственного положения и основных направлений хозяйственной деятельности.
3. В зависимости от сочетания сложившихся природных условий и степени антропогенного воздействия для выделенных лимнологических районов прогнозируются различные тенденции в развитии водоемов: сохранение положительного водного баланса озер для района Таманского полуострова и Восточного Приазовья, эвтрофирование озер в дельте Кубани, усыха-ние озер в районе Азово-Кубанской равнины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование озерного морфолитогенеза в Западном Предкавказье дает представление об основных особенностях формирования озерных котловин, их дальнейшем преобразовании, накоплении в них минерального и органического вещества.
В отличие от горных территорий для равнин характерна незначительная энергия рельефа, менее разнообразные экзогенные процессы и сравнительно слабая их интенсивность, сложное сочетание флювиальных и морских процессов, пониженная скорость осадконакопления, быстрое зарастание водной растительностью и усыхание водоемов.
Озера распространены по территории неравномерно. В основном они сосредоточены в пределах Восточного Приазовья - в устьевых областях рек.
Анализ морфометрических показателей озер позволил установить, что на исследуемой территории преобладают небольшие по площади водной поверхности и объему вод, мелководные озера овальной или овально-удлиненной формы в плане, компактные, со сглаженными береговыми линиями, форма котловин которых по вертикали близка к полушарию. Полученные данные свидетельствуют о преобладании процессов деградации озерных водоемов.
Формирование озерных котловин в Западном Предкавказье обусловлено деятельностью грязевулканических, просадочно-суффозионных, флювиальных и морских литодинамических процессов, развивающихся под воздействием различных факторов в условиях преобладающего распространения рыхлых четвертичных осадочных пород, разнонаправленных эпейрогениче-ских тектонических движений, равнинного рельефа, умеренно-континентального климата.
На исследуемой территории в зависимости от определенного механизма действия процессов нами выделены 10 генетических видов озерных котловин: кальдерный, кратерных полей, западинный, пойменный старичный, остаточный, лагунный, лиманный, реликтовый лиманный, водохранилища и пруды.
Озера, возникнув однажды, проходят сложный путь развития. В зависимости от изменения элементов климата, гидрологического режима водоема, интенсивности современных геоморфологических процессов, антропогенного воздействия озера увеличиваются (в трансгрессивную фазу), или уменьшаются (в регрессивную фазу) в размерах, меняют конфигурацию, объем и качество воды. В конечном итоге водоем заполняется осадками различного генезиса, зарастает (превращается в болото или плавни) или иссушается.
Изучение природных условий и факторов, определяющих эволюцию водоемов, позволило установить, что развитие в трансгрессивную фазу (повышение уровня, рост объема озерных вод, увеличение площади и глубины озерной котловины) характерно для приморских водоемов в результате тектонических опусканий территории Восточного Приазовья, эвстатического подъема уровня Азовского моря и нагонных явлений. Озера на остальной территории проходят свой путь развития в регрессивную фазу. Для них характерны процессы деградации, такие как выполнение ложа минерально-органическими осадками, зарастание и усыхание.
Донные отложения озер различного генезиса существенно отличаются по составу и источникам поступления осадочного материала. Осадки лагун на исследуемой территории представляют смесь пляжевых песков и лагунных илов. В лиманах с преобладающим подтоком морских вод озерные отложения представлены ракушечником с примесью ила. В остаточных озерах донные наносы формируются главным образом из взвешенных и влекомых речных наносов и из разлагающейся отмирающей растительности, представлены алевритами и алевритовыми илами с большой долей органического вещества. Отложения грязевулканических озер формируются за счет переотложения и преобразования сопочной брекчии в подводных условиях. В осадко-накоплении на дне водораздельно-западинных озер участвуют продукты эрозии и дефляции водосбора, продукты размыва берегов, ложа, а также продукты внутренней жизни водоема. В целом, для остаточных и лиманных озер характерны терригенный (флювиальный) и биогенный типы осадконакопле-ния, для лагунных, водораздельно-западинных и грязевулканических озер -биогенный и терригенный (деллювиальный) типы.
Изучение современного состояния водоемов позволило нам провести лимнологическое районирование, основанное на схемах природного районирования Кавказа, с выделением в пределах Западного Предкавказья трех лимнологических районов в зависимости от гидрологических и гидрохимических особенностей озер.
С учетом современных природных условий и основными направлениями антропогенной деятельности нами прогнозируются различные тенденции дальнейшего развития современных водоемов в пределах выделенных лимнологических районов. В районе Таманского полуострова и Восточного Приазовья будет наблюдаться сохранение положительного водного баланса, в дельте Кубани - дальнейшее зарастание и заиление органическими осадками озер, а на Азово-Кубанской равнине - усыхание водоемов.
Полученные нами результаты открывают путь к реализации следующих проблем: управление озерным морфолитогенезом, совершенствование системы мониторинга озер, создание региональной геоинформационной системы.
В дальнейшем автор планирует продолжить изучение озерного морфо-литогенеза в его временных аспектах.