Автоматизированный мониторинг утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК с применением оперативного контроля гидрогеологической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бакнин Максим Игоревич

  • Бакнин Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Бакнин Максим Игоревич. Автоматизированный мониторинг утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК с применением оперативного контроля гидрогеологической среды: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакнин Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТЕЧЕК НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОБЪЕКТАХ ТЭК И МЕТОДЫ ИХ КОНТРОЛЯ

1.1 Анализ проблем утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК и причин их возникновения

1.2 Анализ последствий утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК и статистики аварий

1.3 Автоматизированные системы управления технологическими процессами резервуарных парков объектов ТЭК

1.4 Средства и методы контроля уровня и утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК

1.5 Актуальность использования сейсмоэлектрических методов контроля утечек нефтепродуктов в гидрогеологическую среду

1.6 Выводы по главе и постановка задач исследования

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ КОНТРОЛЯ УТЕЧЕК НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОБЪЕКТАХ ТЭК, МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И НЕОБХОДИМОГО АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1 Разработка структуры АСУ ТП РП и описание взаимодействия ее компонентов с объектом контроля

2.2 Разработка функциональной схемы подсистемы автоматического управления технологическим процессом контроля утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК

2.3 Иерархическое представление подсистемы автоматического управления технологическим процессом контроля утечек на объектах ТЭК

2.4 Метод оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов

2.5 Особенности организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов

2.6 Алгоритмическое обеспечение подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИ НАЛИЧИИ И ОТСУТСТВИИ В НЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ВИДЕ УТЕЧЕК НЕФТЕПРОДУКТОВ

3.1 Влияния физико-химических характеристик нефтепродуктов на электрические параметры гидрогеологической среды

3.2 Разработка геоэлектрических моделей в виде эквивалентных схем замещения гидрогеологической среды

3.3 Разработка структуры сеточной модели контролируемого участка гидрогеологической среды

3.4 Исследование сеточной модели контролируемого участка гидрогеологической среды на основе эквивалентных геоэлектрических схем замещения

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДСИТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ОБЪЕКТАМ ТЭК ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

4.1 Разработка активных датчиков для регистрации на контролируемом участке прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды геоэлектрических сигналов

4.2 Специализированная операционная система для подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды

4.3 Обеспечение автономности электроснабжения подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды

4.4 Практическая реализация подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды

4.5 Параметрическая устойчивость подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды

4.6 Результаты лабораторных экспериментальных исследований, полученные с помощью разработанной подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды

4.7 Результаты натурных экспериментальных исследований, полученные с помощью подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды

4.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный мониторинг утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК с применением оперативного контроля гидрогеологической среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) при осуществлении технологических процессов по хранению и переработке нефтепродуктов существует проблема, связанная с тем, что даже при соблюдении всех необходимых мер обеспечения функционирования резервуарного парка в соответствии с принятой нормативной документацией, нередко возникают непредвиденные аварийные ситуации, в ходе которых возможны утечки нефтяного сырья в прилегающую гидрогеологическую среду. При этом они могут происходить скрытно и оставаться без должного внимания в течение длительных временных интервалов, приводя к существенным потерям нефтепродуктов, критическим разрушениям технических объектов ТЭК, а также возникновению масштабных экологических аварий и катастроф. Особенно опасны ситуации, при которых углеводороды аккумулируются в гидрогеологической среде долгое время, трансформируясь в грунтовый нефтешлам и становясь постоянными источниками загрязнения, попадают в грунтовые воды и речные системы, а затем в мигрирующую «линзу», которая способна к передвижению на сотни километров от очага загрязнения по водным «артериям», нанося при этом колоссальный ущерб водным ресурсам и живым организмам.

Данная проблема связана с тем, что разрабатываемые и используемые на данный момент автоматизированные системы управления технологическими процессами резервуарных парков (АСУ ТП РП) объектов ТЭК являются недостаточно эффективными на предмет обнаружения аварийных утечек нефтяного сырья и сформированного грунтового нефтешлама, что требует их совершенствования за счет разработки и создания новых научно-технических подходов, включающих разработку и внедрение дополнительных методов оперативного контроля гидрогеологической среды в системе организации технологических процессов на объектах ТЭК на основе применения перспективных геофизических методов. Это является актуальной научно-

технической задачей, решение которой позволит повысить эффективность функционирования автоматизированных систем управления объектами ТЭК и обеспечить раннюю диагностику кризисных аварийных ситуаций для предупреждения возникновения возможных техногенных и экологических катастроф.

Степень разработанности темы. Современные стандарты и нормативные документы регламентируют высокие требования к процессам контроля и измерения объёма и массы нефтепродуктов при хранении на объектах ТЭК:

- ГОСТ Р 8.595-2004 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений;

- МИ 3242-2009 Государственная система обеспечения единства измерений. Масса и объем нефтепродуктов. Методика измерений в горизонтальных резервуарах;

- РМГ 86-2009 ГСИ. Масса нефти. Методика выполнений измерений в вертикальных резервуарах в системе магистрального нефтепроводного транспорта.

Проблемам обнаружения и контроля утечек нефтепродуктов в гидрогеологической среде на основе геофизических методов посвящено множество работ, среди которых следует выделить труды Хаустова А.П., Рединой М.М, (Российский университет дружбы народов), Черепанского М.М. (Российский государственный геологоразведочный университет), Томиной Н.М. (Институт природопользования НАН Беларуси), Огняник Н.С., Парамоновой Н.К., Брикс А.Л. (Институт геологических наук НАН Украины).

Из работ Хаустова А.П., Рединой М.М., Лущенковой Е.О., Остаха С.В., Миронова О.С. и Первухина П.А. можно сделать вывод, что применение известных на данный момент геофизических методов и средств контроля во многом связано с проблемой чувствительности и точности измерений. Так для обнаружения в гидрогеологической среде сформировавшегося нефтешлама, согласно данным авторам, могут использоваться классические геофизические

методы (например, сейсмические и геоэлектрические, а также их комбинации). Однако прямое применение таких методов технологически сложно, зачастую не позволяет осуществлять контроль утечек нефтепродуктов в реальном масштабе времени, локализовывать очаг загрязнения, оценивать динамику его пространственной миграции и осуществлять непосредственный контроль под техническими объектами ТЭК, а применение перспективных сейсмоэлектрических методов ограничено их невысокой чувствительностью.

В настоящее время, в частности, разработан фазометрический метод регистрации геодинамических вариаций, обладающий повышенной чувствительностью и точностью измерений. Его применение и адаптация к сейсмоэлектрическим методам контроля позволит значительно повысить их эффективность и реализовать оперативный контроль утечек нефтепродуктов в прилегающую к объектам ТЭК гидрогеологическую среду.

В связи с этим разработка и создание новых научно-технических подходов, решающих в рамках обнаружения утечек нефтепродуктов задачу контроля прилегающей гидрогеологической среды на основе перспективных геофизических методов, является актуальной задачей, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объект исследования: автоматизированный мониторинг утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК.

Предмет исследования: метод, модели и алгоритмы для технологических процессов контроля утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК в ходе оперативного контроля гидрогеологической среды.

Цель работы: повышение эффективности автоматизированного мониторинга утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК за счет разработки функциональной схемы и алгоритмического обеспечения подсистемы автоматического управления технологическим процессом контроля утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК на основе метода оперативного контроля прилегающей гидрогеологической среды.

Задачи исследования:

- провести анализ проблем и последствий утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК, существующих принципов и подходов контроля уровня и утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК;

- разработать функциональную схему подсистемы автоматического управления технологическим процессом контроля утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК с применением оперативного контроля прилегающей гидрогеологической среды;

- разработать метод оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов и необходимое для его реализации алгоритмическое обеспечение;

- разработать эквивалентные геоэлектрические схемы замещения гидрогеологической среды при наличии и отсутствии в ней загрязнений в виде утечек нефтепродуктов, а также структуру и алгоритм построения и коррекции сеточной модели контролируемого участка среды на их основе;

- создать лабораторную установку и проверить работоспособность подсистемы оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды при решении прикладных задач.

Методология и методы диссертационного исследования: для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, вычислительной математики, теории принятия решений, теории автоматического управления, электроаналогии, сеточного моделирования, математического, имитационного и компьютерного моделирования.

Научная новизна:

1. Разработана функциональная схема подсистемы автоматического управления технологическим процессом контроля утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК, отличающаяся дополнительным оперативным контролем прилегающей гидрогеологической среды.

2. Предложен новый метод оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды, отличающийся анализом амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов во временной и частотной области, которые содержат продукты электросейсмической и сейсмоэлектрической конверсии и позволяют эффективно обнаруживать скрытые предвестники нарушения геодинамической устойчивости гидрогеологической среды, являющиеся индикаторами начальной стадии утечек нефтепродуктов.

3. Разработаны эквивалентные геоэлектрические схемы замещения гидрогеологической среды при наличии и отсутствии в ней загрязнений в виде утечек нефтепродуктов, отличающиеся представлением вмещающей среды дискретными резистивными или емкостными элементами.

4. Разработана структура сеточной модели контролируемого участка гидрогеологической среды, отличающаяся тем, что каждый элемент (модуль) сетки представляет собой совокупность единичных эквивалентных геоэлектрических схем замещения, соответствующих электрическим параметрам моделируемого объекта в выбранном масштабе.

Теоретическая значимость работы:

1. Рассмотрены современные средства и методы контроля уровня сырья и утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК, определена необходимость организации дополнительного оперативного контроля прилегающей гидрогеологической среды на основе сейсмоэлектрических методов.

2. Представлен подход к организации автоматического управления технологическим процессом контроля утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК.

3. Изложены научные основы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов.

4. Осуществлено развитие метода электроаналогии применительно к задачам исследования в части разработки геоэлектрических моделей в виде

эквивалентных схем замещения гидрогеологической среды и структуры сеточной модели.

Практическая значимость работы:

1. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, необходимое для осуществления эффективного функционирования подсистемы оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов.

2. Создана экспериментальная установка подсистемы организации оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов, применения активных датчиков, специализированной операционной системы, электрогенерирующего комплекса на основе термоэлектрических модулей, а также включающая в себя необходимое для функционирования аппаратное, программное и информационное обеспечение.

3. Проведены лабораторные и полевые экспериментальные исследования, показавшие, что применение дополнительного оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды площадью 200 000 м2 на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов позволяет повысить чувствительность регистрации утечек нефтепродуктов на 41,5 - 80 дБ (119-10000 раз) и снизить время их обнаружения в 59,5 - 5000 раз.

Результаты диссертационной работы внедрены:

1. При проведении экспериментальных работ на озере Свято Нижегородской области в рамках мониторинга состояния нефтегазопровода и геодинамическом моделировании в ОА НПП «Звукотехника», г. Муром.

2. При проведении инженерных изысканий для подготовки земляных работ, а также мониторинге состояния загрязнения гидрогеологической среды в ООО «Монолит», г. Муром.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.3.3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами:

8. Методы эффективной организации и ведения, специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации.

12. Теоретические основы и прикладные методы анализа и повышения эффективности, надежности и живучести АСУ на этапах их разработки, внедрения и эксплуатации.

15. Теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная схема подсистемы автоматического управления технологическим процессом контроля утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК с применением дополнительного оперативного контроля прилегающей гидрогеологической среды.

2. Метод оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов во временной и частотной области.

3. Алгоритмическое и программное обеспечение подсистемы оперативного контроля прилегающей к объектам ТЭК гидрогеологической среды на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов.

4. Эквивалентные геоэлектрические схемы замещения гидрогеологической среды при наличии и отсутствии в ней загрязнений в виде утечек нефтепродуктов.

5. Структура сеточной модели контролируемого участка гидрогеологической среды на основе его эквивалентных геоэлектрических схем замещения.

6. Результаты экспериментальных исследований по применению оперативного контроля утечек нефтепродуктов в гидрогеологическую среду на основе анализа амплитудно-фазовых соотношений регистрируемых сейсмоэлектрических сигналов, подтверждающие эффективность предложенного подхода.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования

обусловлена глубоким анализом состояния исследуемой предметной области, корректностью вводимых допущений, адекватностью применяемого математического аппарата, отсутствием противоречии с известными положениями теории и практики автоматического управления технологическими процессами и подтверждается результатами математического моделирования и экспериментальных исследований.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы были представлены на Международных и Всероссийских конференциях:

1) 18th International Multidisciplinary Scientific Geo Conference SGEM. Albena, Bulgaria, 02-08 июля 2018 года. (Тема доклада: Results of the modeling of the phase-metric method of the control of the development of suffusion processes).

2) Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе: сборник научных трудов по материалам VII международной научно-практической. конференции, Саратов, 16-17 мая 2019 года. (Тема доклада: Исследование дополнительных способов снижения загрязнения грунтовых вод нефтепродуктами).

3) International Multi-Conferenceon Industrial Engineering and Modern Technologies, Far East Con, Vladivostok, 01-04 октября 2019 года. (Тема доклада: The Compensation Method of the Selection of Trend Geoelectric Signals in the System of the Geodynamic Monitoring).

4) IOP Conference Series: Earthand Environmental Science: International Science and Technology Conference «Earth Science», Russky Island, 10-12 декабря 2019 года. (Тема доклада: The modeling of the Phase-Metric Method of the Geoelectrical Control of Oil Sludge Straits).

5) 20th International Multidisciplinary Scientific Geo Conference SGEM 2020, Albena, Bulgaria, 18-24 августа 2020 года. (Темы докладов: Research and mathematical description of the mechanisms of oil pollutions of objects of agro-industrial complex; Geotechnical monitoring of the foundations of structures based on integrated seismoelectric measurements in conditions of karst hazard; Development and research of grid models of oil product leaks from areal objects of their storage and processing).

6) Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и инжиниринг», 11 апреля, г. Белгород, Россия 2023 года. (Темы докладов: Применение автокомпенсации для улучшения спектральных характеристик формирователей сигналов радиопередатчиков беспроводных систем связи; Исследование производительности сетей Fanet с адаптацией канального уровня в различных условиях функционирования; Моделирование устойчивости систем автоматического регулирования термоэлектрических модулей).

7) IX Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП-2023), 31 мая - 2 июня г. Белгород, Россия 2023 года. (Темы докладов: Моделирование нелинейной устойчивости систем автоматического регулирования термоэлектрических модулей; Моделирование устойчивости систем автоматического регулирования термоэлектрических модулей).

Работы проводились в рамках следующих грантов:

1. Исследование и разработка системы контроля нефтешламовых проливов с применением фазометрического-геоэлектрического метода. РФФИ, № 19-3890261. Руководитель: Кузичкин О.Р.

2. Разработка технологии раннего обнаружения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в природно-технических системах на основе автоматизированной совместной разнородных данных геодинамического и геотехнического мониторинга локального и местных уровней. Государственное задание № 5.3606.2017/ПЧ. Руководитель: Кузичкин О.Р.

3. Разработка теоретических основ построения информационно-аналитического обеспечения телекоммуникационных систем геоэкологического мониторинга природных ресурсе Государственное задание (№ FZWG-2020-0029). Руководитель: Кузичкин О.Р.

4. Исследование и разработка комплексных энергосберегающих охлаждающих электрических регенеративных систем. Государственное задание (№ FZWG-2020-0034). Руководитель: Васильев Г.С.

5. Исследование и разработка методики автоматизированного комплексного геотехнического мониторинга в зонах активного проявления экзогенных процессов на основе применения фазометрических инклинометрических систем. РФФИ. №18-48-310025 р_а. Руководитель: Кузичкин О.Р.

6. Исследование переходных процессов в геотехнических системах и повышение эффективности автоматизированных систем геотехнического мониторинга. Грант Президента МД-1800.2020. Руководитель: Дорофеев Н.В.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 30 научных работах, в том числе 6 статьях в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК, из них 4 статьи по теме исследования; 11 публикациях, индексируемых в базе Scopus, из них 6 статей являются материалами международных конференций; 3 статьях в прочих сборниках; 10 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все результаты, отраженные в диссертационной работе и основных положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. Исследования по тематике диссертационной работы являлись частью исследований, проводимых в рамках грантов, реализуемых научным коллективом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 164 наименований. Представлена на 181 странице, включая 78 рисунков и 12 таблиц.

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТЕЧЕК НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОБЪЕКТАХ ТЭК И МЕТОДЫ ИХ КОНТРОЛЯ

1.1 Анализ проблем утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК и причин их

возникновения

На сегодняшний день добыча нефтяного сырья происходит повсеместно во всех регионах планеты (разработки по добычи нефтепродуктов ведутся даже на территории Антарктиды). Согласно подсчетам, которые были опубликованы в «Статистическом бюллетене 2020» (Annual Statistical Bulletin 2020), общие мировые запасы нефтепродуктов на текущий момент составляют порядка 280 млрд. тонн: из них 121 млрд. тонн уже добыто, а 160 млрд. тонн находится в открытых месторождениях. Исходя из этого, можно выделить актуальную проблему, связанную с необходимостью надлежащего учета, контроля и хранения уже добытых нефтепродуктов, а также их транспортировки и переработки на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) [1, 9].

Для длительного хранения нефтяного сырья в подавляющем большинстве случаев используются многотоннажные резервуары вертикальные стальные (РВС), представляющие собой металлоконструкции с вмещающим объемом от 100 до 50 000 м3, высотой до 20 м и диаметром до 60 м. В случаях же, когда не требуется долговременное хранение нефтепродуктов или происходят регулярные операции по их перекачке, применение находят резервуары горизонтальные стальные (РГС). Современные резервуары представляют собой сложные технические сооружения, оснащаемые специализированным оборудованием, которое предназначено для обеспечения их безопасного и эффективного функционирования, надлежащего осуществления процессов слива, налива и хранения нефтяного сырья, замера уровня, отбора проб качества, зачистки и ремонта, удаления подтоварной воды, поддержания соответствующего давления и вакуума внутри резервуаров, предотвращения авариных ситуаций [10-13]. При

необходимости РВС и РГС могут быть объединены нефтепроводами в группы резервуаров, расположенных на одной территории функционирующего предприятия.

Общая классификация резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов представлена на рисунке 1.1.1.

Резербуары для хранения нефти и нефтепродуктов

\

Стальные Железо-бетонные Резинотканебые Стеклопластикобые

—Вертикальные стальные резербуары со стационарной крышей

-Вертикальные стальные резербуары с понтонам

--Вертикальные стальные резербуары с ппабающей крышей

--Горизонтальные стальные резербуары

Рисунок 1.1.1 - Общая классификация резервуаров для хранения нефти и

нефтепродуктов

При этом резервуары могут различаться по способу расположения в гидрогеологической среде - рисунок 1.1.2 [11].

НАЗЕМНЫЙ ПОЛУПОДЗЕМНЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ

РЕЗЕРВУАР РЕЗЕРВУАР РЕЗЕРВУАР РЕЗЕРВУАР

Рисунок 1.1.2 - Классификация резервуаров по способу расположения в

гидрогеологической среде

Среди других классификаций резервуаров следует отметить их деление по категориям опасности и срокам службы.

Класс объекта нефтехранения по уровню ответственности, исходя из вмещающей способности используемого резервуара в соответствии с ГОСТ 27751-2014, определяется рядом факторов: возникающей угрозой для жизнедеятельности людей, состояния технических сооружений, а также экологии окружающей среды:

- класс КС-3а - объем хранения резервуара более 50 000 м3;

- класс КС-3б - объем хранения резервуара от 20 000 до 50 000 м3 или от 10 000 до 50 000 м3 в том случае, когда резервуар располагается в черте города или по берегам рек, а также крупных водоемов;

- класс КС-2а - объем хранения резервуара от 1 000 до 20 000 м3.

- класс КС-2б - объем хранения резервуара менее 1 000 м3.

Срок службы резервуаров зависит от множества параметров: температурных, силовых и коррозийных воздействий, типа основания и фундамента, конструктивного исполнения металлоконструкций, коррозийной защиты, прописанного регламента облуживания.

Коэффициенты надежности и классы опасности резервуаров по ГОСТ 31385-2016 приведен в таблице 1.1.1 [8, 14, 15].

Таблица 1.1.1 - Коэффициенты надежности и классы опасности резервуаров

Класс резервуара по номинальному объему Уровень ответственности Класс опасности в соответствии с РБ 03-69-2013 Коэффициент надежности при плотности продукта

Плотность продукта < 1,05 т/м Плотность продукта >1,05 т/м

^ - 3а Повышенный 1 1, 20 1, 25

^ - 3б Повышенный 2 1, 10 1, 20

^ - 2а Нормальный 3 1, 05 1, 10

^ - 2б Нормальный 4 1, 00 1, 05

Из опыта эксплуатации резервуаров известно, что при осуществлении технологических процессов по хранению и переработке нефтепродуктов даже при

соблюдении всех необходимых мер обеспечения функционирования резервуарного парка в соответствии с принятой нормативной документацией, нередко возникают непредвиденные ситуации, в ходе которых возможны утечки нефтяного сырья в прилегающую гидрогеологическую среду. При этом они могут происходить скрытно и оставаться без должного внимания в течение длительных временных интервалов, приводя к существенным потерям нефтепродуктов, критическим разрушениям технических объектов ТЭК, а также возникновению масштабных экологических аварий и катастроф [12, 13].

Классификация основных видов потерь нефтяного сырья и причин их возникновения представлена на рисунке 1.1.3 [13].

Рисунок 1.1.3 - Классификация основных видов потерь нефтяного сырья и причин

их возникновения

Обобщая, перечислим основные технические причины возникновения утечек нефтяного сырья на объектах ТЭК, а также расхождений показателей объемов их хранения:

- неудовлетворительное состояние трубопроводов и иных технических устройств, их разгерметизация и разрушение;

- применение неисправного оборудования, а также оборудования с критическим износом или отработавшим нормативным сроком эксплуатации;

- нарушения требований промышленной безопасности и отклонения от проектных решений;

- сквозная коррозия на объектах ТЭК;

- недостаточное оснащение объектов ТЭК современными системами управления технологическими процессами;

- производство работ во взрывоопасных зонах устройствами без взрывозащиты [14-16].

Таким образом, основные причины, провоцирующие подобные кризисные ситуации при эксплуатации объектов хранения и переработки нефтяного сырья и в ходе выполнения производственных операций, заключаются в особенностях технологических процессов, происходящих как на самих резервуарах, так и на объектах ТЭК в целом. Данная ситуация усугубляется с износом технологического оборудования со временем и переходом в ненадлежащее состояние (образование пор, трещин сварных швов в стенках резервуаров, неплотное прилегание механизмов запорной арматуры в результате коррозийных процессов, нарушение герметичности элементов разъемных соединений; критический износ механизмов вентилей и задвижек технологических узлов, ненадлежащая герметизация насосов, валов привода магистральных задвижек, нарушения их герметизации в ходе эксплуатации). Кроме того, следует учитывать, что на резервуары в процессе их эксплуатации действует огромное количество внешних и внутренних факторов, что ведет к размытию реальных данных по количеству находящегося на хранении нефтяного сырья [17].