Разработка и обоснование технико-технологических решений по обеспечению безопасного обустройства и эксплуатации портовых топливных терминалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Хуснуллина Алия Рафаэлевна

  • Хуснуллина Алия Рафаэлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 145
Хуснуллина Алия Рафаэлевна. Разработка и обоснование технико-технологических решений по обеспечению безопасного обустройства и эксплуатации портовых топливных терминалов: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуснуллина Алия Рафаэлевна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПОРТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1 Организация хранения энергоносителей на территории портов и нефтеналивных терминалов

1.2. Современные технологические решения для хранения судового топлива и других нефтепродуктов

1.3 Надежность и эксплуатационные особенности процесса хранения энергоносителей

1.3.1 Условия эксплуатации железобетонных технологических емкостей, выполненных в заглубленном и подземном вариантах

1.3.2 Физико-химические процессы, влияющие на эксплуатационные характеристики металлических резервуаров

1.3.3. Влияние эксплуатации расходных емкостей нефтепродуктов портовых топливных терминалов на объекты природной среды

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ОБУСТРОЙСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ

2.1 Технологические емкости цилиндрического типа, конструктивные особенности, оценка надежности

2.1.1 Основные типы вертикальных цилиндрических технологических емкостей

2.1.2 Конструктивные особенности обустройства емкостей выполненных в заглубленном и подземном вариантах

2.1.3 Способы монтажа технологических емкостей

2.1.4 Особенности устройства фундаментов технологических емкостей

2.1.5 Обустройство системы инженерной защиты заглубленных конструкций (оснований емкостей, трубопроводов, фундаментов) от воздействия грунтовых вод

2.1.6 Мероприятия по предотвращению аварийных проливов нефтепродуктов из емкостей при проведении погрузо-разгрузочных работ и при транспортировании по территории портов

2.2. Организация и технология производства ремонтных работ технологических емкостей

2.2.1 Особенности ремонта текущего и капитального

2.3 Обзор характерных условий строительства технологических емкостей

2.4 Обоснование направления исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ИЗОЛЯЦИИ ОСНОВАНИЙ РАСХОДНЫХ ЕМКОСТЕЙ, НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ

3.1 Обзор современных минеральных и полимерных материалов

3.2 Технологические решения по локализации потенциальных загрязнения с применением современных технологий изоляции

3.2.1 Методы укрепления слабых оснований, характерных для прибрежных зон

3.2.2 Способы улучшения свойств рыхлых несвязных горных пород

3.2.3 Возможные методы придания необходимых свойств мягким связным грунтам

3.3 Современные технологии применения вязкоупругих композиций

3.4 Обоснование предлагаемого технико-технологического решения

3.5 Выбор направления исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР ИНЪЕКЦИОННЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКРАНОВ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ГРУНТОВ, СПОСОБОВ И ИНСТРУМЕНТА ИНЪЕКТИРОВАНИЯ

4.1 Оцениваемые свойства вязкоупругих композиций

4.2 Постановка задач экспериментальных исследований

4.3 Исследование процесса набухания и структурно-реологических параметров вязкоупругой композиции

4.4 Исследование структурно-реологических параметров вязкоупругой смеси

Оценка морозостойкости вязкоупругой смеси

4.5 Разработка технико-технологического решения. Конструкция рабочего инструмента и способ доставки компонента в зону инъектирования

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСОПОТРЕБЛЕНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ПОРТОВЫХ ТОПЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

5.1 Состав работ по обустройству двухрядного противофильтрационного экрана для локализации загрязнений от резервуарных парков для хранения судового топлива и нефтепродуктов традиционным способом

5.2 Экономическая эффективность технологической схемы

5.2.1 Сравнительная стоимость работ по проведению ремонта технологических емкостей, косвенные затраты

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование технико-технологических решений по обеспечению безопасного обустройства и эксплуатации портовых топливных терминалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации: при решении сложной задачи по разработке технологических процессов, обеспечивающих улучшение экологической обстановки, важное значение имеют технологии, позволяющие экономить энергоресурсы, обеспечивать надежную защиту прибрежных зон и морских акваторий при эксплуатации судов, при судоремонте и других технологических процессах, в том числе, при обустройстве и эксплуатации зон для хранения энергоносителей.

Несмотря на существующие и широко-распространённые технологии изоляции, в том числе использование полимерных материалов и прогрессивных методов их укладки, за счет постоянного контакта с агрессивными внешними факторами происходит нарушение целостности технологических сооружений, нефтепродукты, хранящиеся в них, попадают в грунты и поверхностные водные горизонты, за счет своего расположения, объекты судостроительной отрасли и портовые сооружения являются постоянным источником загрязнения морских акваторий.

Разработка и внедрение новых технологических процессов, на основе использования новых материалов, является одним из основных методов уменьшения экологической нагрузки за счет снижения ресурсопотребления, в том числе при проведении реконструкции и ремонта судоремонтных и портовых сооружений, обеспечения их надежности.

На предприятиях судостроительной промышленности и портах для хранения нефтепродуктов (энергоносителей и смазывающих материалов) используется технологические и расходные емкости, наземные, подземные и заглубленные.

Кроме этого, на территории судостроительных и судоремонтных предприятий, портов, припортовых сооружений и нефтеналивных терминалов производится прием и временное хранение отработанных масел, льяльных и балластных вод в специально обустроенных емкостях.

Несмотря на применяемые меры: бетонирования основания емкостей, обвалование территории, проливы имеют место, и сопровождаются загрязнением грунтов и горизонтов поземных вод.

Особые проблемы отмечаются в речных припортовых сооружениях, нефтехранилищах и нефтебазах, развертываемых и эффективно работающих по отгрузке нефтепродуктов, при обеспечении заправки топливом судов различного назначения, обсуживающих месторождения [142].

На территории России технологические емкости для хранения судового топлива, нефтехранилища, и крупные нефтебазы расположены на территории таких морских портов как:

- Морской порт в районе пос. Сабетта на полуострове Ямал;

- Морской порт в губе Териберская;

- Бункеровочная база «Трансбункер Санкт-Петербург»;

- Порт Восточный Приморского края;

- Нефтяной терминал в Южной Озереевке в составе Каспийского трубопроводного консорциума;

- Нефтеналивной порт Приморск в составе Балтийской трубопроводной системы;

- Нефтеналивной терминал в порту Ванино.

Как показывает практика, гидроизоляция технологических емкостей, либо не проводилась, либо применялся способ глинизации, который не соответствовал требованиям природоохранного законодательства, это касается в первую очередь дна и стенок емкости.

Кроме того, технологические емкости, предназначенные для хранения нефтепродуктов на территории портов и нефтеналивных терминалов, как правило, являются подземными железобетонными емкостями, либо выполнены в заглубленном варианте. Вследствие воздействия внешних факторов, грунтовых вод, низкого качества используемого сырья возникают следующие характерные нарушения целостности емкостей - сквозные трещины в стенах [142].

При отсутствии надежной гидроизоляции оснований технологических емкостей, их содержимое, в основном жидкие нефтепродукты, фильтруются в грунты, загрязняя объекты лито- и гидросферы в районе размещения судостроительных и судоремонтных предприятий, портов и нефтеналивных терминалов.

В последнее десятилетие, с появлением новых изоляционных материалов решение этой проблемы возможно на этапе строительства любого вида технологических емкостей, но актуальной остается проблема объектов, построенных десятилетия назад и эксплуатируемых в настоящее время.

Решением проблемы гидроизоляции существующих емкостей является способ локализации загрязнений посредством создания в нижележащих грунтах непроницаемого экрана на основе нетвердеющих вязкоупругих расширяющихся композиций, применяемых в практике бурения для тампонирования зон осложнений.

В различные периоды времени, разработками в области исследования вязкоупругих, расширяющихся композиций занимались многие ученые, в их числе Агзамов Ф.А., Алиев В.М., Атакузиев Т.А., Ашшрафьян М.О., Бакиров Д.Л., Булатов А.И., Газизов Х.В.,

Григулецкий В.Г., Данюшевский В.С., Жаров Е.Ф., Каримов И.Н., Каримов Н.Х., Крысин Н.И., Кузнецов Ю.С., Кузнецова Т.В., Мирзаев Ф.М., Мирзаджанзаде А.Х., Николаев Н.И., Новохатовский Д.Ф., Рябова Л.И., Рябоконь С.А., Самсоненко А.В., Толкачев Г.М., Толстых И.Ф., Хахаев Б.Н., Шарафутдинов З.З., Головкин В.Г. и другие.

Целью работы является улучшения экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности прибрежных зон при реконструкции, строительстве и эксплуатации технологических емкостей расположенных на территории портов, судоремонтных, судостроительных предприятий и нефтеналивных терминалов.

Основная идея работы заключается в использовании новых физических явлений, проявляющихся в виде набухания полимер-минеральной композиции, создаваемой на основе полимеров акрилового ряда, что позволило разработать технологическую схему локализации загрязнений нефтепродуктами прибрежных зон при ведении технологических процессов на судостроительных, судоремонтных предприятиях и на территории портовых терминалов.

Основная идея работы заключается в использовании новых физических явлений, в частности предложена технологическая схема использования составов на основе вязкоупругих композиций, позволяющая локализовывать загрязнения нефтепродуктами прибрежных зон при ведении технологических процессов на судостроительных, судоремонтных предприятиях и на территории портовых терминалов.

Задачи исследования:

1. Анализ современного состояния и характерных особенностей обустройства эксплуатируемых технологических и расходных емкостей на территории портов и других промышленных объектах РФ.

2. Анализ используемых методов обустройства оснований технологических емкостей с оценкой эффективности методов укрепления слабых оснований и способов локализации загрязнений посредством использования современных геосинтетических материалов.

3. Исследование реологических и физико-механических свойств полимер-минеральной вязкоупругой смеси, применяемой для устройства противофильтрационного экрана.

4. Разработка и обоснование составов на основе вязкоупругой полимер-минеральной композиции для различных видов грунтов с оптимизацией их реологических и физико-механических характеристик.

5. Разработка технико-технологических решений в виде конструкции снаряда для инъектирования вязкоупругой полимер-минеральной композиции в зону обустройства

противофильтрационного экрана и комплекса рекомендаций и технических условий для проведения работ по предупреждению и локализации загрязнений при строительстве и ремонте технологических и расходных емкостей для хранения нефтепродуктов.

6. Разработка научно-обоснованных условий на выполнение противофильтрационного экрана.

7. Оценка эколого-экономической эффективности использования технологии изоляции загрязнений, посредством обустройства противофильтрационного экрана с использованием вязкоупругих композиций.

Методика исследования включает в себя комплекс теоретических, экспериментальных и стендовых исследований свойств вязкоупругой полимер -минеральной композиции и составов на ее основе, их закупоривающей способности, с использованием как стандартных, так и специально созданных методик, и установок.

Объект исследования

Надёжность гидроизоляции оснований технологических и расходных емкостей нефтепродуктов портовых топливных терминалов, гидроизоляция оснований которых не была проведена, вследствие отсутствия технологии, удовлетворяющей требованиям охраны окружающей среды, либо была нарушена в процессе их эксплуатации.

Научная новизна

1. Научное обоснование методики выбора технических решений по обеспечению экологической безопасности в ходе технологических процессов при строительстве, ремонте и эксплуатации расходных емкостей и сооружений;

2. Экспериментальное подтверждение эффективности применения вязкоупругих композиций на основе полимеров акрилового ряда при локализации загрязнений, способом инъектирования противофильтрационного экрана в грунтах основания емкостей и сооружений;

3. Разработка технического решения, позволяющего повысить качество выполняемых работ по реализации предложенной технологической схемы;

4. Научное обоснование условий и алгоритма реализации технологической схемы по сооружению противофильтрационного экрана, предназначенного для снижения экологической нагрузки при ведении работ по судоремонту и обслуживанию судов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Разработка научно-обоснованных технических решений по локализации загрязнений от расходных емкостей нефтепродуктов портовых топливных терминалов.

2. Разработка методов локализации загрязнений грунтов оснований эксплуатируемых расходных емкостей нефтепродуктов портовых топливных терминалов,

защиты прилегающих территорий от загрязнений путем обустройства подстилающих противофильтрационных экранов, на основе использования методов прокачки вязкоупругих полимер-минеральных композиций.

3. Разработка методов повышения надежности гидроизоляции оснований строящихся расходных емкостей портовых топливных терминалов, портовых нефтебаз, обеспечивается с достаточной эффективностью при обустройстве противофильтрационных экранов с заданными изолирующими характеристиками, и простиранием при использовании вязкоупругих полимер-минеральных композиций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена совпадением теоретических расчетов, экспериментальных исследований и промысловых испытаний.

Практическая значимость работы

1. Разработана технологическая схема локализации загрязнений с использованием материалов, позволяющих снижать экологическую нагрузку при ведении технологических процессов на судостроительных, судоремонтных предприятиях, на территории портов.

2. Разработана конструкция снаряда для инъектирования состава на основе вязкоупругой полимер-минеральной композиции в зону обустройства противофильтрационного экрана, комплекс практических рекомендаций, условий и алгоритма для проведения работ.

3. Разработано техническое решение по обустройству противофильтрационного экрана, обеспечивающее снижение потребления материальных ресурсов и времени за счет отсутствия необходимости проведения работ по демонтажу конструкций и их элементов при проведении работ по ремонту и повышению надежности технологических сооружений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на II и III экологических конгрессах «Северная Пальмира» (Санкт-Петербург, РАН Санкт-Петербургский научный центр РАН, 2010, 2011 г.г.), на II Всероссийской молодежной научной конференции «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, 2012 г.), на Х международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казахстан, г.Алматы, Каспийский общественный университет, 2013), на третьей Всероссийской межотраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» (Санкт-Петербург, СПбГМТУ, 2014г.), на международной научно-практической конференции (г. Севастополь, «НП «Апекс»», 2017г.)

Результаты исследований отмечены дипломом Лауреата II Всероссийской молодежной научной конференции «ЕОТМЗОС-2012» (Санкт-Петербург, СПбГУКиТ, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 151 наименование. Основная часть работы изложена на 145 страницах, включает 23 таблицы, 47 рисунка и 5 приложений.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПОРТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ 1.1 Организация хранения энергоносителей на территории портов и

нефтеналивных терминалов

Посредством морских и речных перевозок в Российской Федерации перевозятся до 13% всех нефтепродуктов, в том числе горюче-смазочных материалов и судового топлива. Основными морскими магистралями являются Каспийское, Черное, Охотское, Балтийское, Азовское и японское моря. Главным преимуществом морского вида перевозок по сравнению, например, с железнодорожным транспортом, является:

- низкая стоимость, за счет того, что используются суда с большой грузоподъемностью;

- меньший расход топлива;

- относительно небольшой штат обслуживающего персонала.

Для перевозки нефтепродуктов используются суда двух типов, градация идет по способу передвижения: самоходные - танкеры, к данной категории относятся морские, речные суда, озерные и река - море; не самоходные - баржи, категория плавания река -море.

Крупнейшими портами мощности, которых позволяют принимать танкеры с максимальной массой транспортируемого груза, до 120 тыс. т: Туапсе, Приморск, Новороссийск и другие.

Для швартовки и налива нефтепродуктов в танки нефтеналивных судов необходимо оборудовать специальные причальные сооружения - нефтеналивные терминалы (Рисунок 1.1).

Нефтеналивной терминал - совокупность технических средств (сооружений, зданий, оборудования, обустройств, транспортных и инженерных коммуникаций), необходимых для приема, загрузки-разгрузки и комплексного обслуживания транспортных морских судов для перевозки нефтепродуктов - танкеров и барж. Терминал является перегрузочным комплексом в составе морского/речного порта [49].

Нефтеналивные терминалы используются с целью приема сырой нефти и различных нефтепродуктов из нефтепродуктопроводов и нефтепроводов, перегрузки их в танкеры для дальнейшего транспортирования.

Нефтеналивной терминал состоит из:

- резервуарных парков;

- технологических трубопроводов;

- технологических насосных;

- узлов учета;

- узлов защиты от гидроударов;

- причальных сооружений;

- шлангующих устройств (стендера, гибкие резиновые армированные шланги);

- очистных сооружений;

- вспомогательных зданий и сооружений (химическая лаборатория, центральный диспетчерский пункт, котельная и др.);

- системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и системы связи.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема нефтеналивного терминала: 1 - нефтепродукты; 2 - нефть из магистральных нефтепроводов; 3, 4 - трубопроводы; 5 - узел

учета; 6 - очистные сооружения

Помимо перегрузки и хранения нефтепродуктов, нефтяные терминалы выполняют дополнительные функции, такие как:

- приём и обезвреживание парогазовых смесей из нефтяных танков судов;

- бункеровку на суда мазута, дизельного топлива для энергосиловых установок;

- прием с судов льяльных и балластных вод;

- погрузку пресной воды для хозяйственно-бытовых нужд и др. [38,51].

К категории терминалов также относят специализированные склады на территории портов, предназначенные для перегрузки наливных грузов с сухопутного транспорта на морской или речной транспорт.

Можно выделить ряд основных видов нефтяных терминалов:

- склады с готовой продукцией нефтеперерабатывающих, нефтедобывающих предприятий;

- склады предприятий, занимающихся торговлей нефтепродуктами;

- склады сырья энергетических и нефтеперерабатывающих предприятий;

- склады вспомогательных материалов различных промышленных предприятий;

- перевалочные терминалы на территории портов, морских, речных.

В состав складов с нефтепродуктами также входят различные вспомогательные участки, так грузовые терминалы наливных грузов, в своем составе имеют железнодорожные пути, парки отправления приема поездов, в некоторых случаях свою промышленную железнодорожную станцию.

Территория терминала разделяется на 3 зоны:

- Зона 1 - основные технологические установки;

- Зона 2 - вспомогательные сооружения, в том числе технологические;

- Нулевая зона - зона резервуарного парка.

В соответствие с правилами технологические сооружения нулевой зоны размещаются на более высоких отметках по отношению к сооружениям первой зоны. Данное мероприятие выполнено с целью обеспечения необходимого подпора для всасывания и возможности проветривания территории для исключения скапливания нефтяных паров. Технологические сооружения второй зоны располагаются на тех же отметках, что и зоны резервуарных парков.

Технология перекачки нефтепродуктов состоит в следующем: нефтепродукты поступают на терминал по магистральным трубопроводам, после прохождения замерных устройств, поступают резервуары, откуда перекачиваются в буферное хранилище, а из него в танкер. Для перемещения нефтепродуктов используют помпу-сепаратор и погрузочные рукава, которые устанавливаются на причалах. Скорость перекачки составляет 12 000 м3/ч, с целью предотвращения розливов используются боновые заграждения [37,51].

Терминалы для нефтепродуктов на территории речных портов функционируют аналогично морским портам. Основным отличием является то, что при отсутствии навигации в зимний период, на территории речных портов, на перевалочных пунктах создаются межнавигационные запасы нефти и нефтепродуктов, для этих целей

сооружаются крупные резервуарные парки, предназначенные для длительного хранения нефтепродуктов [21].

1.2. Современные технологические решения для хранения судового топлива и других нефтепродуктов

Более 30 % всего объема нефти, добываемой на территории Российской Федерации, после переработки, преобразуется в топочный мазут, который преимущественно потребляют объекты энергетического комплекса.

Мазут является основным видом топлива, которое используют электростанции и котельные, даже при условии использования в качестве основного вида топлива газа, в качестве резервных источников, предусматривается использование мазута. Кроме того, мазут является основным сырьем для производства судового топлива [11,25].

Хранение нефтепродуктов, в том числе энергоносителей и смазывающих материалов, преимущественно осуществляется в наземных технологических и расходных емкостях. Идея создания первого резервуара цилиндрической формы принадлежит русскому инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову, который в 1878 году разработал и предложил для использования оригинальную конструкцию цилиндрического металлического резервуара для хранения нефти (Рисунок 1.2). Данная конструкция стала прорывом в строении резервуаров во всем мире. К началу 1880 года, на территории Российской Империи, было построено около 130 металлических резервуаров, что позволило Российской Империи перейти на качественно новый уровень, и отказаться от практики хранения нефти и нефтепродуктов в земляных котлованах, как это делалось ранее [8].

Рисунок 1.2 — Первый стальной цилиндрический резервуар

В настоящее время, на территории Российской Федерации в портах, на объектах относящихся к энергетическому комплексу, в том числе на тепловых электростанциях на балансе состоят и эксплуатируются более чем 1800 технологических емкостей, предназначенных для хранения нефтепродуктов, около 26% представляет собой железобетонные конструкции, оставшиеся - вертикальные цилиндрические стальные емкости, выполненные в наземном и заглубленном варианте резервуары (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 — Петербургский нефтяной терминал

С начала 1965 года в эксплуатацию введены стальные цилиндрические резервуары вместимостью более 10000 м3, с 1981 года, в соответствии с Проектом № 704-1-71 резервуары вместимостью 30000 м3 и высотой 12 м, с 1987 года резервуары высотой 18 м, Проект № 704-1-172. В настоящее время около % всего количества резервуаров, используемых для хранения нефтепродуктов, составляют цилиндрические резервуары вместимостью от 100 м3 до 30000 м3 [19,41,46].

До 70-х годов парк резервуаров преимущественно состоял из подземных железобетонных контракций, в процессе эксплуатации которых был выявлен ряд конструктивных недостатков, основным из которых являлась недостаточная герметичность. Вследствие утечек нефтепродуктов подземные технологические емкости создавали угрозу для окружающей природной среды, являясь постоянными источниками загрязнения гидро-и литосферы. Решением проблемы стало введение в эксплуатацию подземных резервуаров

усовершенствованной конструкции, вместимостью до 10000 м3. Отличием от предыдущей модели, является наличие кольцевых подпорных стенок, как правило, выполнены из бетонных блоков и кирпичной кладки. Кроме того, пространство между металлическими деталями составляющей емкости и подпорной стенкой заполняется слоем минеральной теплоизоляцией. Основанием резервуара являлась монолитная железобетонная плита, на которую также устанавливается и кольцевая подпорная стенка. Фундамент резервуара -стаканного типа, на который установлены железобетонные конструкции и стальные листы днища. Преимуществом такой конструкции, по сравнению с предыдущей моделью железобетонных резервуаров, облицованных металлом, заключается в том, что в первую очередь происходит нагрев металлических частей технологических емкостей при нагреве и как следствие их деформация, вследствие отсутствия возможности свободно расширяться. В этом случае, при освобождении технологической емкости от содержащихся в ней нефтепродуктов, при высоком уровне грунтовых вод, возможно разрушение, а в некоторых случаях частичный отрыв днища емкости со смещением внутренней облицовки [4,50].

Количественный состав парка эксплуатируемых технологических емкостей, в зависимости от сроков эксплуатации, и их полезного объема, разделяется следующим образом (Таблица 1.1):

Таблица 1.1 - Количественный состав парка технологических емкостей, находящихся в эксплуатации [12] __

Срок эксплуатации, лет Процент общего числа Вместимость, м3

до 1000 10000 20000 30000

1 2 3 4 5 6

50 и более 2 2 - - -

30 и более 13 13 - - -

20 и более 33 29 4 - -

10 и более 38 27 7 4 -

Менее 10 14 10 1 2 1

Итого 100 81 12 6 1

Как следует из приведенных в таблице данных, большая часть парка эксплуатируемых технологических емкостей, имеет запас прочности более чем на 20 лет.

Основной задачей при строительстве технологических емкостей, предназначенных для хранения нефтепродуктов, является обеспечение, на весь период эксплуатации, их устойчивости и герметичности [42,40].

1.3 Надежность и эксплуатационные особенности процесса хранения

энергоносителей

1.3.1 Условия эксплуатации железобетонных технологических емкостей, выполненных в заглубленном и подземном вариантах

Технологические емкости, предназначенные для хранения топлива и других нефтепродуктов, как правило, являются подземными железобетонными емкостями, либо выполнены в заглубленном варианте. Вследствие воздействия внешних факторов, грунтовых вод, низкого качества используемого сырья возникают следующие характерные нарушения целостности емкостей - сквозные трещины в стенах, с раскрытием до 4 мм, нарушение структуры бетона (рыхлый бетон). Одним из вариантов решения проблемы восстановления герметичности монолитных резервуаров, является облицовка стен и днища металлическими листами (Рисунок 1.4 -1.5).

Для прямоугольных железобетонных резервуаров, вместимостью до 1000 м3 наиболее характерно образование сквозных трещин между панелями, вследствие температурных перепадов. Так как такие резервуары выполнены в заглубленном варианте, либо с наличием обваловки, выявление течи нефтепродуктов возможно только в случае ее попадания в подземные коммуникации, либо при вскрытии обваловки или обратной засыпки. Для устранения дефектов емкостей использовался способ обработка эпоксидными составами и торкретирование, эффект от применения данных технологий - временный.

Рисунок 1.4 — Емкости для нефтепродуктов на речном порту Сабетта (река Обь, 2006 год)

Рисунок 1.5 - Порт Сабетта. Портовый нефтеналивной терминал. Современное состояние (2015 год)

Герметичность стыков стеновых панелей железобетонных резервуаров, полезным объемом до 10, 20 и 30 тыс.м3, вследствие напряжения в кольцевой арматуре, монтируемой по всей площади стенки, достигается частично. Так как во многих случаях использования данного способа была нарушена технология навивки, кроме того, под воздействием внешних факторов, усадки бетона течи в стыках между панелями появились на многих технологических емкостях [11,43].

Характерным местом появления утечек нефтепродуктов из резервуара является место примыкания стен и днища, либо через образовавшиеся сквозные трещины в днище и боковых поверхностях резервуара. Нахождение мест утечек, в большинстве случаев затруднено, так как большинство резервуаров выполнены с обвалованием.