Совершенствование методов контроля и оценки интенсивности утечек углеводородных жидкостей из магистральных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Коркишко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Коркишко, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Состояние и тенденции развития систем мониторинга магистральных трубопроводов углеводородного сырья для предотвращения экологического и экономического ущерба
1.1 Анализ современного состояния надежности и экологической безопасности на зарубежных магистральных трубопроводах
1.1.1 Основные тенденции в развитии систем мониторинга магистральных трубопроводов (на примере Трансаляскинского трубопровода)
1.1.2 Обнаружение утечек по изменениям расхода и давления
1.1.3 Обнаружение утечек по балансу объемов нефти в трубопроводе
1.1.4 Совершенствование систем обнаружения утечек
1.2 Опыт выбора систем обнаружения утечек на отечественных
действующих магистральных трубопроводах углеводородного
сырья
1.2.1 Нормативная база на проектирование и эксплуатацию
магистральных трубопроводов для транспортирования углеводородного сырья (нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов) и методы обнаружения утечек углеводородных жидкостей на трубопроводах
1.2.2 Обнаружение утечек широкой фракции легких углеводородов
на продуктопроводе «Сургутский ЗСК- Южно-Балыкский ГПЗ»
1.2.3 Обнаружение утечек на Нефтепроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума
1.3 Классификация методов контроля утечек нефти и нефтепродуктов
на магистральных нефтепроводах
1.3.1 Классификация методов контроля утечек по режиму работы
нефтепроводов
1.3.2 Классификация методов контроля утечек по режиму контроля
(периодически)
1.3.3 Классификация методов контроля по физическим методам
1.4 Анализ наиболее применимых методов и средств обнаружения
утечек углеводородного сырья в трубопроводах, в том числе и при его оснащении только штатными приборами
1.5 Оценка потерь углеводородного сырья через аварийные отверстия
при повреждениях на магистральных трубопроводах
Выводы по главе 1
2 Разработка способов локации утечки из трубопровода в условиях
ограниченной параметрической информации
2.1 Гидравлическая локация утечек нефти и нефтепродуктов на участке магистрального трубопровода в условиях ограниченной информации
2.2 Математическая модель для реализации способа локации утечек
нефти и нефтепродуктов на основе штатных параметров системы «насосная станция — расходомер, расположенный па конце участка нефтепровода»
2.3 Теоретические предпосылки и разработка способа локации утечек
нефти и нефтепродуктов на основе контроля измеряемого косвенным методом дебаланса массовых расходов
2.4 Влияние зон с температурной неоднородностью окружающей среды
на определение места аварийного разрыва участка трубопровода
Выводы по главе 2
3 Совершенствование методов расчета истечения нефти
и нефтепродуктов при разрыве стенки трубопровода
3.1 Анализ моделей истечения жидкости через аварийные отверстия
при разрыве стенки трубопровода и методы их решения
3.2 Частная математическая модель ламинарного истечения жидкости
через щель ромбовидной формы
3.3 Моделирование коэффициента расхода для щелевидных отверстий
ромбовидной формы при ламинарном и турбулентном истечениях
3.4 Обобщенная математическая модель гидравлического расчета истечения через аварийные щели при ламинарном, переходном
и турбулентном режимах
3.4.1 Гидравлический расчет истечения при ламинарном режиме
3.4.2 Гидравлический расчет истечения для переходной области
3.4.3 Гидравлический расчет истечения при турбулентном режиме
3.5 Моделирование истечения жидкости из малого отверстия типа
«модельного насадка» на основе гидравлической аналогии
с течением вязкой жидкости через диафрагму
Выводы по главе 3
4 Исследование особенностей и разработка рекомендаций
по моделированию истечения сжиженных углеводородных газов
4.1 Краткая постановка задачи исследований
4.2 Численное моделирование минимальной температуры СУГ
при ее истечении через дефектное отверстие при разрыве стенки трубопровода
4.2.1 Методические основы прогнозирования минимальной температуры СУГ и стенки трубы в окрестности дефектного отверстия
4.2.2 Алгоритм расчета минимальной температуры СУГ
4.2.3 Исходные данные для расчета
4.2.4 Численное моделирование минимальной температуры СУГ
при их истечении через дефектное отверстие
4.3 Особенности расчета истечения нестабильных жидкостей
из аварийных щелей
4.4 Установка для исследования истечения сжиженных углеводородных
газов через модельные щели
4.5 Определение критического давления кавитации на примере
модельного отверстия аварийной щели
Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов контроля и оценки интенсивности утечек углеводородных жидкостей из магистральных трубопроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Трубопроводный транспорт нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов является самым надежным и экономичным способом доставки сырья потребителю. Возрастающая потребность развивающейся мировой экономики в энергоресурсах увеличивает нагрузку на сложившуюся сеть трубопроводов, требует прокладки линейных участков в сложных климатических и рельефных условиях. В условиях интенсификации работы трубопроводов и естественного старения труб возникают аварийные ситуации, связанные с нарушением их целостности, сопровождающиеся утечками транспортируемой жидкости.
Для сокращения ущерба от аварийных утечек, имеющего как экологическую, так и экономическую составляющие, требуется наличие надежных систем мониторинга за состоянием целостности трубы, быстрого обнаружения факта утечки, локации ее места и оценки объема, являющегося основой оценки экологического ущерба и расчета величины штрафных санкций.
В настоящее время такие системы успешно используются, и чаще всего задача контроля целостности трубы и аварийной сигнализации решается па базе диспетчерских данных непрерывного измерения режимных параметров эксплуатации трубопроводов (расходов, температур, давлений) в начальных, конечных и некоторых промежуточных точках контролируемых участков. Однако на практике нередко возникают ситуации, при которых объем получаемой режимной информации не обладает полнотой, необходимой для использования специализированных способов определения места утечки и оценки ее объема, что требует оснащения дополнительными средствами контроля или разработки новых и совершенствования используемых способов. Автоматизация и компьютеризация систем контроля позволяют создавать базы данных по интересующим проблемам, в том числе контроля и расчета объема аварийных утечек жидкости, и использовать вероятностно-статистические методы их решения.
Разработке способов локации и оценки объема утечек углеводородных жидкостей из магистральных трубопроводов, совершенствованию методов гидравлического расчета утечек посвящено множество исследований крупных ученых и специалистов. Среди них Жуковский Н.Е., Френкель Н.З., Альт-шуль А.Д., Яблонский B.C., Антипьев В.Н., Кублановский Л.Б., Азметов Х.А., Лерке Г.Э., Левкоева Н.В., Карев В.Н., Коршак A.A., Шумайлов A.C., Рахма-туллин Ш.И. и многие другие. Однако формулы, используемые при гидравлическом расчете, и отдельные параметры, как, например, коэффициент расхода через щель, имеют эмпирический характер, и возможность их применения ограничена соответствием ситуации условиям эксперимента.
Многообразие представления расчетных параметров, неопределенность формы отверстия и площади его сечения, непостоянство напора внутри трубопровода от времени истечения, особенности влияния физических свойств перекачиваемых жидкостей на размеры щели определяют сложность выбора способов гидравлического расчета, необходимость их адаптации к конкретным условиям. Углубляющийся мировой экологический кризис накладывает жесткие требования к обеспечению надежности, экологической безопасности трубопроводов, быстроты обнаружения аварий, правильности оценок ущерба, кратно актуализируя проблему.
Цель работы - повышение надежности и безопасности магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов путем оперативного контроля и выявления (локации) утечек жидкости и научно обоснованной оценки их интенсивности на основе режимных данных штатных диспетчерских параметров работы трубопровода (давления, расхода, температуры).
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Выполнить анализ методов и средств обнаружения утечек нефти и нефтепродуктов на магистральных нефтепроводах с целыо выявления возможных путей их совершенствования с учетом перспектив развития отрасли;
2. Разработать способы локации утечки нефти и нефтепродуктов в условиях ограниченной параметрической информации;
3. Разработать методы гидравлического расчета истечения жидкости при разрыве стенки трубы на основе новых моделей расчета коэффициента расхода;
4. Разработать обобщенную методику гидравлического расчета утечек жидкости из трубопроводов в широком диапазоне чисел Рейнольдса;
5. Исследовать особенности истечения сжиженных углеводородных газов (СУГ) через аварийные отверстия и разработать рекомендации по их учету.
Методы решения поставленных задач
Поставленные в диссертационной работе задачи решены на базе новых теоретических методов и алгоритмов моделирования гидродинамических процессов в трубопроводных системах при штатных ситуациях с учетом ограниченности параметрической информации, анализа результатов численного моделирования с использованием статистической методологии, а также накопленного зарубежного и отечественного опыта экспериментальных исследований в области локации утечек, оценки интенсивности истечений из аварийных отверстий как стабильных, так и нестабильных углеводородных жидкостей.
Научная новизна результатов работы:
1. Разработаны новые методы контроля утечек нефти и нефтепродуктов в условиях ограниченности параметрической информации на основе
- штатных параметров системы «насосная станция - расходомер, расположенный на конце участка»;
- штатного набора датчиков давления, позволяющих косвенным методом определять дебаланс расходов на двух смежных сегментах контролируемого участка трубопровода;
2. Предложены новая обобщенная модель и алгоритм расчета коэффициента расхода аварийных отверстий и объема утечки через них, позволяющие на основе гидравлической аналогии истечения вязкой жидкости из аварийных отверстий при разрыве трубопровода и течения жидкости в диафрагмах повысить уровень достоверности расчета интенсивности утечки жидкости в широком диапазоне чисел Рейнольдса;
3. Предложены методология и модель численного расчета
- минимальной температуры сжиженных углеводородных газов при истечении из аварийных отверстий трубопровода;
- количества вытекающей нестабильной углеводородной жидкости из модельного насадка, имитирующего аварийное отверстие в «толстой» стенке трубопровода;
4. Разработана новая технологическая схема экспериментальной установки для исследования истечения сжиженных углеводородных газов через аварийные отверстия.
На защиту выносятся:
1. Методы контроля утечек нефти и нефтепродуктов в условиях ограниченности параметрической информации на основе:
- штатных параметров системы «насосная станция - расходомер, расположенный на конце участка»;
- штатного набора датчиков давления, позволяющих косвенным методом определять дебаланс расходов на двух смежных сегментах контролируемого участка трубопровода;
2. Модели гидравлического расчета истечения вязких и маловязких углеводородных жидкостей из дефективных отверстий сложной формы, образующихся при разрыве стенки трубопровода при неквадратичном и квадратичном режимах истечения;
3. Обобщенная методика расчета коэффициента расхода аварийных отверстий и объема утечки через них в широком диапазоне чисел Рейнольдса;
4. Математическая модель и численное моделирование:
- оценки минимальной температуры сжиженных углеводородных газов при истечении из аварийных отверстий трубопровода;
- количества вытекающей нестабильной углеводородной жидкости из модельного насадка, имитирующего аварийное отверстие в «толстой» стенке трубопровода.
Практическая ценность результатов работы
1. Полученные в работе результаты позволяют оперативно и относительно малозатратными способами фиксировать факт и местоположение утечек.
2. Предлагаемые методы и алгоритмы применимы в системах трубопроводов, в которых затруднен балансовый учет массы транспортируемого продукта из-за отсутствия расходомеров (например на параллельных нитках, отводах).
3. Предлагаемые способы обнаружения утечек могут быть адаптированы в существующих системах контроля утечек (СКУ) и способствовать повышению их надежности и достоверности оценок.
4. Рекомендации по расчету истечения нефти и нефтепродуктов позволяют повысить достоверность оценки количества вытекающей жидкости через дефективные отверстия при авариях трубопроводов, используемого при расчетах масштабов ущерба.
5. Экспериментальная установка по исследованию истечения сжиженных углеводородных газов может быть использована для тестирования измерительных приборов и насосов, используемых в системе транспорта сжиженных углеводородных газов на предмет возникновения кавитации.
Достоверность результатов исследования
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций следует из проведенного автором комплекса теоретических исследований, подтвержденных выполненными контрольными расчетами. Достоверность полученных автором результатов подтверждается соответствием теоретических выкладок с результатами численных расчетов, а также теоретических и экспериментальных исследований других авторов.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на:
- методических советах, заседаниях секции Ученого совета ИПТЭР;
- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазового форума и XIX Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2011» (г. Уфа, 2011 г.);
- XI Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках XI Российского энергетического форума (г. Уфа, 2011 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных трудах, в том числе в 6 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; получены 2 патента на изобретение.
1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ
МОНИТОРИНГА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА
1.1 Анализ современного состояния надежности и экологической безопасности на зарубежных магистральных трубопроводах
В мировой практике строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов при оценке их уровня надежности и экологической безопасности в качестве эталона может быть рассмотрен Трансаляскинский нефтепровод США [58, 105], так как с момента его проектирования и строительства Сенатом США предъявлялись беспрецедентно высокие требования к решению этих проблем. Постоянно совершенствующееся высокотехнологичное оборудование, автоматизация и компьютеризация технических средств обслуживания и контроля работы нефтепровода до сих пор сохраняет его лидирующие позиции в этом вопросе. Однако несмотря на все принимающиеся меры на нефтепроводе на всех его объектах происходили аварии различной степени тяжести, сопровождающиеся утечками нефти. Уже в начале эксплуатации на нефтепроводе за год зафиксировано 10 аварий, приведших к разливам более 7 т нефти (6 аварий - на линейной части, 3 - на насосных станциях и 1 - на перевалочной базе в Валдизе).
В связи с этим со времени ввода в эксплуатацию Трансаляскинского нефтепровода компания Alyaska Pipeline Service Со. (США) постоянно проводит работы, направленные на совершенствование систем и способов обнаружения утечек нефти.
1.1.1 Основные тенденции в развитии систем мониторинга
магистральных трубопроводов (на примере Трансалпскинского трубопровода)
По трубопроводу в подогретом состоянии перекачивается нефть от месторождений Северного склона Аляски к порту Валдиз, расположенному на берегу незамерзающего залива Принц Вильям. Протяженность трубопровода диаметром 1220 мм составляет около 1300 км, половина его уложена в грунт обычным способом без теплоизолирующего покрытия.
Температура перекачиваемой нефти меняется от 49 °С на головной станции до 29 °С на перевалочной базе Валдиз. Транспортируемый продукт представляет собой смесь из пяти различных нефтей, соотношение которых в смеси зависит от ремонтно-профилактических работ и возникновения аварийных ситуаций.
Расход нефти, перекачиваемой по трубопроводу, колеблется в пределах 81...270 тыс. т/сут. Вместимость полости трубопровода при отсутствии перекачки составляет 1215 тыс. т.
На трассе трубопровода расположено 11 промежуточных насосных станций, на каждой из которых предусмотрен резервуарный парк. Измерение расхода перекачиваемой нефти производится на входе и выходе каждой станции.
В резервуарном парке перевалочной базы установлены 18 резервуаров общей вместимостью 1,2 млн т.
Комплекс мер, направленных на борьбу с загрязнением окружающей среды по трассе трубопровода, предусматривает проведение мероприятий в трех направлениях:
- выявление утечек;
- ограничение распространения разлитой нефти;
- очистка местности от последствий загрязнения.
Объемы нефти в резервуарных парках промежуточных и конечных станций измеряются непрерывно с помощью датчиков уровня. Резервуары, активно не вовлеченные в процесс перекачки нефти, также непрерывно контролируются, в них регистрируются даже небольшие изменения уровня.
Аварийный сигнал подается, если отклонения уровня от контрольною превышает 3 см, что соответствует примерно 117 т в любом из резервуаров на конечной нефтебазе в Валдизе и 10 т в типичном резервуаре на промежуточной насосной станции.
На Трансаляскинском нефтепроводе применяется пять различных методов обнаружения утечек на трассе, среди них:
- визуальное наблюдение;
- регистрация колебаний расхода;
- фиксирование колебаний давления;
- регистрация колебаний объема;
- компьютерный анализ объемов.
Все эти методы основаны на использовании разветвленной системы сбора данных. Параметры эксплуатации на трубопроводе контролируются дистанционно с использованием системы диспетчерского управления и сбора данных. Передача информации осуществляется по системам микроволновой и спутниковой связи.
Обработка информации производится двумя компьютерами МУ/20000. Сканирование информации из более чем 3 тысяч контрольных точек производится каждые 4 с. Компьютеры воспроизводят информацию как в виде таблиц, так и в графической форме для наблюдения обслуживающим персоналом.
Осмотр линейной части трубопровода производится в пешем порядке, на автомобиле или с воздуха. Тщательность и частота осмотров нередко позволяют выявить утечки раньше подачи аварийного сигнала.
1.1.2 Обнаружение утечек по изменениям расхода и давления
Системы оповещения о возникновении утечек, основанные на измерениях отклонений расходов и давлений от нормальных значений, срабатывают при изменении этих параметров в пределах 1 % в первом случае и более 1 % во втором. Период запаздывания в подаче аварийных сигналов не превышает 10 мин от момента возникновения утечки. Такое запаздывание предусмотрено, чтобы предотвратить аварийное оповещение при намеренном изменении эксплуатационных параметров. Системы обнаружения утечек срабатывают только при резких изменениях режима течения между станциями, например в случае разрыва трубопровода.
Если расход на входе и выходе насосной станции отличается на более чем 95 т/ч, система аварийного оповещения также срабатывает с 10-минутным запаздыванием.
Таким образом, системы обнаружения утечек по изменениям расхода и давления срабатывают только при резких изменениях этих параметров, например, если при разрыве трубопровода расход утечек составляет около 2700 т/ч.
1.1.3 Обнаружение утечек по балансу объемов нефти в трубопроводе
На Трансаляскинском нефтепроводе применяется также система обнаружения утечек, фиксирующая изменение объема нефти в полости трубопровода.
Эта система обеспечивает возможность выявления небольших утечек. Она была смонтирована на трубопроводе в 1974 г. и подвергалась модификациям в 1979, 1982 и 1988 гг.
Расчет объема (количества) нефти в полости трубопровода производится каждые 30 мин. В процессе расчета суммарное количество нефти, поступившей в трубопровод, вычитается из количества нефти, поступившей на перевалочную базу в Валдизе за тот же период. Разница корректируется с учетом изменений количества нефти в резервуарах на промежуточных насосных станциях и на каждом участке нефтепровода.
Накопленные данные за несколько 30-минутных периодов могут быть использованы для расчета расхода возможной утечки нефти. Чем больше период усреднения, тем меньшую по расходу утечку можно определить. Период времени в 30 мин принимается в качестве минимального, возможны и другие временные отрезки.
1.1.4 Совершенствование систем обнаружения утечек
Модификации системы обнаружения утечек проходили параллельно совершенствованию вычислительной техники и оборудования систем дистанционного управления и контроля. Установка в процессе модификации более мощной вычислительной техники и контрольно-измерительного оборудования расширила возможности системы обнаружения утечек по балансу количества поступившей и отгруженной нефти.
Интеграция системы обнаружения утечек с базой данных о динамике эксплуатационных условий в течение всего периода времени позволила использовать статистическую методологию для анализа тенденций и расчетов предельных отклонений количества нефти, по которым можно было судить о возникновении утечек.
Применение более совершенных систем дистанционного контроля и управления обеспечило возможность количественного контроля утечек нефти на отдельных участках, что позволило точнее определять место аварийного истечения.
Так как трасса трубопровода проходит в горной местности, на некоторых нисходящих участках наблюдается эффект неполного заполнения сечения, что
может привести к ошибкам в определении количества нефти, находящейся в каждый момент времени в полости. При определенных условиях такой эффект может проявиться неравномерно как во времени, так и по длине трубопровода; иногда эффект проявляется лишь несколько минут. Все это приводит к погрешностям в определении количества нефти на отдельных участках, поэтому для расчетов па таких участках разрабатываются специальные методики.
Параметрические методы контроля дают возможность учитывать изменения температуры и давления, происходящие в результате естественных процессов теплоотдачи и кинетических потерь. Однако игнорирование учета изменения температуры перекачиваемого продукта от неравномерности изменения температуры окружающей среды может привести к ошибкам в определении количества нефти, достигающим многих сотен тонн.
В настоящее время место повреждения трубопроводов и наличие незначительных утечек определяют, в основном, газоаналитическим и акустическим методами. Принцип последнего сводится к определению неизвестной величины скорости прохождения сигнала возмущения в среде, зависящей от многих факторов, но без учета изменения температуры перекачиваемого продукта при переходе через зоны (овраги, водные преграды, теплотрассы и т.д.), температура среды которых выше или ниже, чем до и после них. Это оказывает существенное влияние на точность определения момента и места повреждения трубопровода, и на таких зонах проблема может быть взята под контроль только установкой с обеих сторон зоны датчиков повреждения трубопроводов.
Компания Alyaska Pipeline Service постоянно проводит интенсивные исследования возможностей дальнейшего совершенствования систем обнаружения утечек различного типа. Разработкой систем мониторинга занимаются также практически все зарубежные компании, транспортирующие углеводородное сырье. В числе публикаций можно отметить по параметрическим методам: изменения давления-[108, 110, 113, 116, 118, 121], сравнения расхода-[106, 109, 111, 112, 114, 116, 117, 120], сравнения скорости изменения расхода - [109, 115], линейного баланса - [93, 107, 119].
Статистика аварийности на Трансаляскипском и других магистральных нефтепроводах, в том числе пролегающих по территории Российской Федерации и стран СНГ, свидетельствует о том, что масштабы причиняемого эконо-
мического и экологического ущерба, угрожающий рост числа стихийных и техногенных катастроф, повышение общемировых требований в вопросах мониторинга состояния окружающей среды диктуют необходимость разработки новых и совершенствования известных методов контроля утечек как одного из важнейших путей повышения надежности и экологической безопасности [1].
1.2 Опыт выбора систем обнаружения утечек на отечественных действующих магистральных трубопроводах углеводородного сырья
1.2.1 Нормативная база на проектирование и эксплуатацию магистральных трубопроводов для транспортирования углеводородного сырья (нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов) и методы обнаружения утечек углеводородных жидкостей на трубопроводах
Оперативное выявление нарушения целостности трубопроводов является актуальнейшей проблемой и в системах отечественного магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов. В случае же транспорта сжиженного углеводородного газа проблема своевременного обнаружения разгерметизации трубопроводов еще более значима из-за высокой взрывоопасное™ газовоздушного облака, образующегося при утечке транспортируемого продукта.
Регистрируемой причиной нештатных ситуаций в отечественной практике в технологическом процессе перекачки жидких углеводородов, характеризующихся утечками и другими сопутствующими им негативными явлениями (загазованность и загрязнение окружающей среды, потери транспортируемого продукта, нарушение режима работы трубопровода вплоть до остановки), является нарушение целостности трубы вследствие различных причин: попыток несанкционированного отбора транспортируемой жидкости, некачественного изготовления труб, из-за коррозии, некачественной сварки, ошибок управления трубопроводами и т.д. С целыо минимизации экономического и экологического ущерба, сопутствующих утечкам, создано и продолжает создаваться большое число систем обнаружения утечек (СОУ), основанных на различных принципах регистрации изменений технологических параметров эксплуатации и других факторов. Строительными нормами и правилами проектирования новых магистральных трубопроводов требования к выбору систем обнаружения
утечек обозначены не достаточно определенно. Так, например, в СЫиП 2.05.06.85* в разделе 12 (п.12.11*) «Проектирование трубопроводов сжиженных углеводородных газов» указанное требование представлено в следующей редакции «...Методы обнаружения утечек регламентируются нормами технологического проектирования». Указанная редакция не конкретизирует принцип регистрации изменения параметров эксплуатации в случае возникновения утечки. Поэтому в отечественной практике проектирования учитываются повышенные требования к безопасности продуктопроюдов, предназначенных для транспортирования сжиженных углеводородных газов. Из-за недостаточности требований по надежности и безопасности, установленных в СНиП 2.05.06.85*, выбор, как правило, производится на базе специальных технических условий (СТУ). Последние являются техническими нормами, содержащими дополнительные технические требования в области безопасности конкретного объекта строительства (продуктопровода).
В качестве иллюстрации дано описание мониторинга продуктопровода, имеющего функцию обнаружения утечек, представленное в специальных технических условиях для разработки проектной документации на объект «Про-дуктопровод» Южно-Балыкская головная станция - Тобольск - Нефтехим».
Согласно требованиям СТУ продуктопровод должен быть оснащен не менее чем двумя независимыми (основанными на разных принципах действия) системами мониторинга продуктопровода, имеющими функцию обнаружения утечек, одна из которых должна являться основной. Основная система мони го-ринга должна обеспечивать чувствительность не менее 0,5 % номинального расхода продукта, точность обнаружения места утечки не более 50 м, время обнаружения - не более 5 минут с момента выхода продукта.
Кабель волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), который проектом предусмотрен в качестве датчика для обнаружения утечек, следует укладывав в одной траншее с продуктопроводом. Расстояние между трубопроводом и кабелем ВОЛС определяется в проекте с учетом достижения необходимых параметров точности и быстродействия по данным Поставщика системы мониторинга продуктопроюда на базе кабеля ВОЛС. Дополнительные системы мониторинга продуктопровода, имеющие функцию обнаружения утечек и требования к ним, должны определяться в проекте (см. СТУ для разработки проектной документации на отчет «Продуктопровод» Южно-Балыкская головная станция
- Тобольск - Нефтехим». М., 2011. 44 с. Разработчик - ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности» (ЗАО НТЦ ПБ); Заказчик - Открытое акционерное общество «СибурТюменьГаз» (ОАО «СибурТюменьГаз»), Нижневартовск; Генеральная проектная организация - Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа» (ОАО «НИПИгазпереработка», г. Краснодар)).