Автоматизированное проектирование средств взаимодействия пользователя с ППП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Аристова, Наталья Игоревна

  • Аристова, Наталья Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 193
Аристова, Наталья Игоревна. Автоматизированное проектирование средств взаимодействия пользователя с ППП: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аристова, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ПАКЕТЫ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ КАК ОБЪЕКТ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1.Пакеты прикладных программ сложной структуры и анализ подходов к их разработке.

1.2. Характеристики качества и пользователи ППП.

1.3.Требования к методам проектирования ППП.

1.4. Автоматизированное проектирование сложных ПС.

1.5. Анализ методолгий проектирования сложных программных систем.

1.6.Особенности структурного метода анализа и проектирования Йордана.

1.7.Структуры диалога и применение их в ППП вычислительного типа.

1.8. Логическая схема решений задач эск^знрг^проектирования ППП.

1.9.Постановка задачи автоматизированногой^'бёктирования средств взаимодействия пользователь - ППП и метод ее решения.

1.10. Анализ подходов к проектированию средств пользовательского интерфейса.

Выводы.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГСД.

2.1.Основные понятия и определения диалоговой системы.

2.2.Модель генератора сценариев диалога.

2.3.Представление модели ГСД детерминированным процессом.

2.4.Метод построения модели ГСД.

2.5.Китерии проектирования ГСД.

2.6.Метод анализа вариантов проектирования ГСД.

Выводы.

3.МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГСД.

3.1.Построение сценария вызова задач.

3.2.Определение состояний диалога.

3.3.Генерация сценария диалога.

3.4.Построение модели ГСД.

3.5.Формирование пространства вариантов проектирования ГСД.

3.6.Определение временных сложностей и временных стоимостей.

3.7.Вычисление значений критериев проектирования.

3.8.Выбор рационального варианта проектирования.ЮЗ

Выводы.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ГСД.

4.1.Анализ и построение модели предметной области.

4.2.Описание базы данных предметной области.

4.3.Схема прикладных вычислений.

4.4.Синтез генератора сценариев диалога.

4.5. Реализация генератора сценариев диалога.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование средств взаимодействия пользователя с ППП»

Основой современного производства программных средств является программная инженерия (ПИ), которая включает в себя работы по их проектированию, разработке, эксплуатации и сопровождению. К главным результатам ПИ, достигаемым при создании программных систем (ПС) можно отнести: унификацию процессов создания и эксплуатации ПС; возможность рационального управления и оптимального использования всех видов ресурсов, задействуемых при создании ПС; создание и поддержку эффективной организационно-производственной инфраструктуры; возможность разработчикам целиком сосредоточиться на функциональной стороне проекта и т. д. Инструментальная поддержка ПИ осуществляется CASE-средствами (Computer Aided Software Engineering) [112,134].

С самого начала CASE-технологии развивались с целью преодоления ограничений при использовании традиционных методологий проектирования 60 - 70 годов за счет их автоматизации и интеграции поддерживающих средств. В таблице В.1 представлены оценки трудозатрат по основным фазам жизненного цикла ПС, соответствующие традиционным методам разработки, разработке с использованием структурных методологий проектирования и разработке с использованием CASE [71]. Из этих данных видно, что в настоящее время основное внимание при разработке сложных ПС уделяется этапам жизненного цикла (ЖЦ), связанным с анализом и проектированием, от полноты и корректности решения которых зависит успех разработки в целом.

В настоящее время существует несколько классов приложений, для которых применяются CASE-системы. К их числу относятся пакеты прикладных программ (ППП), основной отличительной чертой которых является наличие модели некоторой предметной области (ПРО). Развитые ППП позволяют специалистам в ПРО, но не специалистам в программировании, эффективно использовать ЭВМ, оставаясь в рамках привычных им знаний и действий, за счет переключения их внимания с программирования на языках высокого уровня на планирование во времени и описание процессов решения прикладных задач [63]. Производительность труда специалистов при этом повышается во столько же раз, во сколько проще описать то, что надо решать, чем то, как надо решать [135]. Трудности последнего переносятся на создателей ППП. 5

Таблица В.1

Анализ Проектирование Кодирование Тестирование

Традиционная разработка 20% 15% 20% 45%

Структурные методологии 30% 30% 15% 25%

CASE-средства 40% 40% 5% 15%

Основные направления развития работ по тематике разработки и использования ППП предусматривают решение следующих задач:

-разработку принципов и методов проектирования и организации функционирования пакетов;

- разработку системного и функционального наполнения пакетов;

- создание программных фондов.

Указанные обстоятельства выдвигают в разряд актуальных проблему разработки ППП. В России вклад в решение данной проблемы внесли работы А.П. Ершова, A.A. Самарского, В.В. Липаева, М.М. Бежановой, E.J1. Ющенко, И.В. Сергиенко, В.П. Ильина, В.М. Матросова, М.М. Горбунова-Посадова и др. Большая часть работ, связанных с пакетной проблематикой, посвящена разработке методов и алгоритмов, определяющих прикладную направленность пакетов и служащих основой для создания их функционального наполнения [103-108,116]. Другие работы [45,51,64,135], ориентированные на разработку принципов построения и организации функционирования пакетов, на разработку системного наполнения, выполнены на абстрактном теоретическом уровне, касаются частных задач проектирования пакетов и не дают доступных в практическом отношении методов создания ППП.

Учитывая тенденцию смещения акцентов при разработке сложных ПС на более ранние стадии ЖЦ, необходимо начать создание компонентов ПС с этапа эскизного проектирования. Успех проекта ПС, в частности ППП, определяется качеством результатов эскизного проектирования [69,93], поскольку на их основе создаются алгоритмы и спецификации программных модулей (техническое проектирование) и проводится кодирование, отладка, тестирование и комплексная стыковка модулей (рабочее проектирование). Однако существующие технологии разработки ПО [36,119,151] не затрагивают стадии эскизного проекта [99], а 6 монографии [34,68,128], посвященные методологии и принципам разработки ПО, не раскрывают содержания процесса эскизного проектирования. Актуальность проблемы эскизного проектирования ППП подтверждается: -большими затратами на создание и поддержку ППП; -недостатками существующих методов и средств разработки пакетов; -широтой использования ППП во всех сферах науки, техники и экономики. Проблема эскизного проектирования ППП может быть решена в результате систематизации процесса проектирования, что подразумевает:

-выявление и формулирование проектных задач данной стадии разработки ППП, в результате решения которых должны быть определены требования к компонентам проектируемого пакета;

-конкретизацию содержания проектных задач, определение, анализ и обоснование исходных данных и результатов решения задач;

-построение и обоснование логической схемы решения проектных задач во взаимосвязи с исходными данными и результатами решения задач, а также другими стадиями разработки ППП;

- разработку методов решения проектных задач.

Многообразие ПРО современных ППП, разнородность выполняемых пакетами функций, использование в них широкого спектра развитых средств обработки данных, различия в профессиональной подготовке и квалификации в программировании пользователей ППП, разнообразие операционных систем ЭВМ, в которых функционируют ППП, не позволяет рассматривать все множество и каждый в отдельности ППП как единый объект исследования. В то же время можно выделить достаточно широкий класс проблемно-ориентированных пакетов сложной структуры [47,62,67,76,85,78,103-108,115,116,118,120,131,136], для которого возможна постановка задачи систематизации процесса и разработки методов эскизного проектирования ППП. Пакеты такого класса предназначены для обработки данных при решении прикладных задач пользователей - специалистов в естественно-научных областях.

ППП с момента своего появления прошли путь развития от библиотек прикладных программных модулей до современных ППП, оснащенных развитыми средствами обработки данных, разнообразными системными средствами, обеспечивающими принятую в ПРО дисциплину работ, функциональным наполнением, определяющим прикладную направленность пакета, специализированными диалоговыми средствами. Развитые ППП осуществляют 7 взаимодействие с конечными пользователями в соответствии с некоторым алгоритмом - сценарием, содержащим информацию о структуре, целях и форме ведения диалога. От того, насколько точно сценарий диалога (СД) отражает технологию решения задач данной ПРО и потребности пользователя, зависит будет ли ППП удовлетворять требованиям эффективности функционирования и удобства для пользователя при взаимодействии с пакетом (раздел 1.3). Удовлетворение этим требованиям ППП в ходе решения задач ПРО составляет цель управления вычислительным процессом в пакете и взаимодействием пользователя с ППП. То есть при разработке ППП должны быть правильно спроектированы системные средства управления вычислительным процессом и средства общения пользователя и ПС.

На основе проведенного анализа литературы выявлены специфические требования, предъявляемые к средствам автоматизированного проектирования СД [19,24,32,40-42,50,52,57,74,79,83,90,91,105-107,111,113,116,124, 144,154]:

1 Создаваемая диалоговая система должна использовать в общем случае различные типы ведения диалога и различные устройства ввода;

2)необходимо отделить в создаваемых диалоговых системах диалоговую часть от расчётных компонентов программного пакета;

3)СД должен быть легко модифицируемым при изменениях в ПРО ППП;

4)использование принципа непосредственного воздействия на диалоговые компоненты;

5)процесс создания средств общения должен быть интерактивным;

6)должны обеспечиваться хорошие эргономические свойства диалоговой системы.

Из всех рассмотренных далее в работе подходов, направленных на автоматизированное создание средств общения пользователя и ПС (раздел 1.10), ни один не удовлетворяет в полной мере сформулированным требованиям к инструментальным системам генерации СД.

Поэтому является актуальной задача создания генератора сценариев диалога (ГСД), как части системного наполнения ППП, предназначенного для автоматизированной генерации СД, в соответствии с которым будет осуществляться общение пользователя и ППП, и удовлетворяющего всем перечисленным требованиям. При разработке ГСД в первую очередь должны быть рассмотрены стадии анализа и проектирования. 8

Цель диссертационной работы заключается в исследовании, разработке и обосновании методов эскизного проектирования ППП сложной структуры, направленных на решение проектной задачи синтеза ГСД, и его практической апробации при проектировании и реализации конкретного ППП.

Основными задачами, решаемыми в работе, являются:

-исследование и систематизация процесса эскизного проектирования ППП;

- обоснование и постановка задачи синтеза ГСД в ППП, а также разработка методов ее решения;

- разработка и обоснование практической методики проектирования ГСД и ее использования при проектировании ГСД для конкретного ППП (на примере ППП для моделирования и исследования сложных физических объектов (СФО));

- реализация ГСД для указанной ПРО.

Методы исследования основаны на использовании положений теории множеств, теории графов, теории автоматов, теории формальных языков, методологии системного подхода.

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложение. Объем диссертации: всего -170стр., из них основного текста - 157 стр., список литературы из 162 наименований, 17 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Аристова, Наталья Игоревна

ВЫВОДЫ.

1.Предложенные и обоснованные в работе теоретические положения и разработанные методы эскизного проектирования ППП апробированы при реализации ГСД в пакете, предназначенном для моделирования и исследования СФО.

2. В соответствии с разработанной методикой проектирования средств генерации сценариев диалога определен рациональный вариант решения задачи синтеза ГСД в ППП для моделирования и исследования СФО с помощью методов регрессивного анализа.

3. Разработанный в соответствии с предложенной методикой Генератор сценариев диалога использован при решении практических задач по проектированию моделей взаимодействия конечного пользователя и ПС. Применение ГСД позволило повысить эффективность разработки пользовательского интерфейса, дало возможность корректировать макеты экранов с учетом требований пользователя, что подтверждено в соответствующих актах о внедрении.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1.Проведён анализ процесса эскизного проектирования ППП сложной структуры, в результате которого выявлены и сформулированы проектные задачи, решение которых необходимо для определения требований к компонентам разрабатываемого программного продукта, построена и обоснована логическая схема решения данных задач, выработаны требования к методам эскизного проектирования.

2.Проведён обзор современных методов и средств, предназначенных для создания сценариев диалога, на основании которого сформулированы требования, предъявляемые к инструментальным системам генерации диалога между пользователем и ППП.

3. Сформулирована постановка задачи синтеза генератора сценариев диалога, установлена и обоснована связь решения данной задачи с задачами:

-обеспечения в ППП требуемых для пользователей-непрофессиональных программистов характеристик качества: эффективности и учета человеческого фактора;

- удовлетворения критериям пригодности структур диалога;

-удовлетворения требованиям, предъявляемым к средствам автоматизированного проектирования сценариев диалога, с учетом их направленности на специалиста в ПРО, но непрофессионала в программировании.

4. Предложено и обосновано понятие модели ГСД. Показана возможность представления автоматной модели ГСД в виде детерминированного процесса. Разработан метод построения модели двухпроходного генератора сценариев диалога, состоящего из блока генерации сценария вызова задач и блока генерации сценария диалога.

5. Показана возможность использования критериев проектирования - критерия эффективности ППП и критерия, определяющего степень учёта человеческого фактора, и метода анализа вариантов проектирования для создания модели ГСД.

6. Разработана и обоснована методика проектирования генератора сценариев диалога. Для каждого этапа методики сформулировано содержание работ по проектированию ГСД, определена последовательность их выполнения.

157

7.В соответствии с построенной логической схемой решения задач эскизного проектирования ППП и разработанной методикой проектирования средств генерации сценариев диалога в пакетах спроектирован и реализован Генератор сценариев диалога, ориентированный на предметную область, связанную с моделированием и исследованием сложных физических объектов. Применение методики позволило определить рациональный вариант решения задачи синтеза средств генерации сценариев диалога, необходимый для выработки требований к ГСД и его диалоговым средствам. в.Созданный Генератор сценариев диалога использован при решении практических задач по проектированию моделей взаимодействия конечного пользователя и программной системы. Применение ГСД позволило повысить эффективность разработки пользовательского интерфейса, дало возможность корректировать макеты экранов в соответствии с требованиями конечного пользователя.

Теоретические и практические положения диссертационной работы и созданный на их основе Генератор сценариев диалога внедрены в Научно-исследовательском институте системных исследований РАН и в Научно-производственном предприятии "БИТ про", что подтверждается соответствующими актами о внедрении.