Информационное обеспечение и диалоговая система для задач отраслевого планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Ковальчук, Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковальчук, Галина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I, ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЙ СИСТЕМЫ ОТРАСЛЕВОЙ 1ШАН
1.1. Постановка динамической целочисленной задачи размещения и развития предприятий отрасли.II
1.2. Метод решения динамической целочисленной задачи размещения и развития предприятий отрасли.
1.2.1. Сведение рассматриваемой задачи к эквивалентной
1.2.2. Сведение производственно-транспортной задачи линейного программирования к задаче нахождения циркуляции минимальной стоимости в сети
1.2.3. Задача поиска моментов ввода
1.3. Анализ диалоговых проблемно-ориентированных систем оптимизации.
1.4. Методология проектирования диалоговых проблемно-ориентированных систем оптимизации.
1.4.1. Особенности и принципы разработки проблемно-ориентированных систем оптимизации.
1.4.2. Системный подход к проектированию проблемно-ориентированных систем.
1.5. Архитектура и функции системы "Отраслевой план"
1.6. Выводы.
ГЛАВА П. ИШОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ ОТРАСЛЕВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1. Вопросы проектирования информационного обеспечения проблемно-ориентированных систем
2.2. Методология проектирования баз данных для проблемно-ориентированных систем.
2.3. Математическая модель предметной области как модель концептуального уровня
2.3.1. Этап анализа описания экономико-математической модели.
2.3.2. Синтез логической схемы базы данных
2.3.3. Использование элементов математической модели в языке запросов
2.4. Проектирование базы данных для системы "Отраслевой план".
2.5. Ввод данных в базу данных.
2.6. Выводы
ГЛАВА Ш. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОТРАСЛЕВОЙ ПЛАН
3.1. Общее описание пакета "Отраслевой план"
3.2. Программное обеспечение системы "Отраслевой план" . . III
3.3. Интерфейс между базой данных и алгоритмами решения задачи
3.4. Выводы
ГЛАВА 1У. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ
РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ
4.1. Способы и средства работы пользователя в диалоговом режиме
4.2. Сценарий диалога для системы "Отраслевой план"
4.3. Реализация диалогового взаимодействия пользователя и
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение и диалоговая система для задач отраслевого планирования»
ХХУ1 съезд Коммунистической партии поставил перед народным хозяйством проблему резкого повышения эффективности всего общественного производства и ускорения темпов научно-технического прогресса . Для успешного решения этих задач необходимо ориентироваться не только на увеличение степени автоматизации технологических процессов, но и на автоматизацию процессов в сфере управления. Для этого нужно научиться создавать системы отраслевого планирования и проектирования сложных народно-хозяйственных комплексов, решать задачи регионального развития, уметь рассчитывать социальные, экономические и экологические последствия принимаемых решений.
Создание таких систем требует привлечения вычислительной техники, а также разработанных разделов математического программирования. И хотя для решения этих задач, как правило, используется вычислительная техника, но, однако в ряде случаев она используется неэффективно и, кроме того, она часто недоступна для широких масс специалистов (инженеров, проектировщиков, плановых работников и работников сферы управления), так называемых конечных пользователей ЭВМ.
Наиболее распространенные схемы использования ЭВМ в управлении, планировании и проектировании характеризуется пакетным режимом обработки программ и целым рядом посредников между ЭВМ и конечным пользователем, к которым относятся математики, прикладные программисты и операторы ЭШ. Причем от ЭВМ удалены не только конечные пользователи, но и математики. Использование такой схемы определило позадачный подход к построению АСУ, когда для каждой подсистемы разрабатывается много задач, как правило, не связанных друг с другом [б£>]. Большая часть времени работы ЭШ уходит на отладку программ для этих задач (70-80%).
В имеющихся оптимизационных системах время, затрачиваемое на расчет с помощью ЭВМ оптимального плана, невелико - максимум несколько часов. Сбор же и подготовка данных для таких задач занимает на несколько порядков больше времени (несколько месяцев), что в значительной степени уменьшает эффективность различного рода АСУ и отвлекает большие силы специалистов.
Кроме того, такие системы характеризуются чрезвычайно большим временем реакции на вмешательство конечного пользователя, связанным, как правило, с изменением информации. Отсюда возникает насущная проблема - использование баз данных (БД) для больших систем, позволяющих оперативно манипулировать информацией, а также легко и быстро реагировать на ее изменения, что существенно упрощает работу с ЭВМ и увеличивает мощность всей системы.
Сегодня наибольший успех в использовании ЭВМ при создании больших систем отраслевого планирования и проектирования сложных народно-хозяйственных комплексов может быть достигнут не столько в разработке новых алгоритмов или создании оптимизационных процедур, сколько в разработке систем управления данными и в развитии человеко-машинного взаимодействия в системах математического программирования [б^З • Интуиция и опыт специалистов могут быть использованы для выбора наилучшего варианта проектируемого объекта, а также и для управления процессом решения задачи. Общение специалиста с системой должно происходить в режиме диалога его с ЭВМ, что существенно может упростить и ускорить расчеты по сравнению с традиционными методами использования ЭВМ.
Эффективность решения оптимизационных задач находится в прямой зависимости от эффективности различных элементов их математического обеспечения, к которым относятся как сами методы оптимизации (линейное и нелинейное программирование, оптимальное управление и т.д.), так программное и информационное обеспечение рассматриваемых задач, а также средства диалогового взаимодействия пользователя с ЭВМ.
Под программным обеспечением имеются в виду не только программы, реализующие алгоритмы решения задачи, но и различного рода "сервисные программы", обеспечивающие формирование и корректировку исходных данных, проведение вариантных расчетов, представление результатов счета в виде таблиц для анализа пользователем, ввод и хранение информации в базе данных, формирование параметров, управляющих решением задачи и т.д. Это приводит к необходимости реализации таких программных средств в виде универсальных и достаточно эффективных систем или пакетов прикладных программ (ШП) [б4, 65]» использование которых в значительной мере (35-80%) экономит людские ресурсы и время решения задач, в зависимости от степени автоматизации различных процессов в системе [5Э].
Важным элементом математического обеспечения систем оптимизации является подсистема информационного обеспечения, от которой в немалой степени зависит эффективность работы всей системы.
Существующие в настоящее время системы управления базами данных (СУБД) и ППП для конечного пользователя - непрограммиста сложны и громоздки, поэтому необходимо проектировать такие базы данных и ШШ, которые были бы доступны конечному пользователю.
Кроме того, между СУБД и ШШ для различного рода оптимизационных задач существует значительный разрыв, что приводит к усложнению программ-интерфейсов между Щ и ШШ и часто к зависимости структуры данных в Щ от требований ШШ. Вопрос независимости данных от ШШ требует своего разрешения. Для этого требуется, прежде всего:
I) разработать методы и программное обеспечение.стандартизации баз данных, для чего необходимо разработать инструментарии автоматизации проектирования баз данных;
2) разработать эффективные интерфейсы между БД и ППП для решения различного рода оптимизационных задач.
Широкое привлечение к решению задач планирования, проектирования и управления с помощью ЭВМ пользователей-непрограммистов требует развития режима разделения времени, при котором ЭВМ столь быстро реагирует на события внешней среды, что позволяет воздействовать на их ход Ц,27,603.
Результатом обобщения опыта проектирования ППП и систем с режимом разделения времени для решения оптимизационных задач и исследовании в области искусственного интеллекта явилось появление новой информационной технологии (НИТ) [58 ,61, 65 1 , суть которой заключается в доступности ЭШ всех классов самому широкому кругу пользователей, не являющихся специалистами в области математических методов и программирования. Это стало возможным благодаря использованию в оптимизационных системах диалогового режима.
Новая информационная технология предполагает, что реакция ЭШ на вмешательство конечного пользователя примерно одного порядка с процессорным временем решения задачи. Это возможно, если данные поступают в систему из ЕД, а сами программы располагаются в библиотеке программ. Такая система обладает быстрой реакцией на запросы пользователя и представляет ему удобства не только при решении задачи, но и в плане оперативного просмотра и корректировки информации, формирования вариантов информации, выбора конфигурации модели и необходимых программ решения задачи. Реализация новой информационной технологии позволит существенно повысить эффективность взаимодействия человека и ЭШ, облегчить процесс проектирования и внедрения АСУ в системах управления, планирования и проектирования.
Новая информационная технология предполагает наличие у ЭВМ следующих свойств [59-61^:
1) ЭВМ должна понимать естественный язык конечного пользователя;
2) она должна позволять конечному пользователю решать задачи планирования, управления, проектирования по их постановкам и исходным данным вне зависимости от сложности математических моделей этих задач;
3) конечный пользователь должен иметь возможность управлять процессом решения задачи в режиме диалога и оперативно принимать решения.
В настоящее время принципы новой информационной технологии реализованы в системах ДШЮС [71 (ВЦ АН СССР), ПРИЗ [36] . (Ж АН ЭССР), ПЛАНЕР [541 (ИК УССР), в диалоговой системе долгосрочного планирования[13.] и ее расширении - системе "Гранит" [62} (ВЦ АН СССР), системе МАВР (ВЦ АН СССР) [69] и некоторях других диалоговых системах [б, 33 ] . Однако в большинстве существующих систем оптимизации диалоговый режим и ВД либо вовсе не реализованы, либо используются их недостаточные возможности.
Основной целью настоящей работы является создание диалоговой проблемно-ориентированной системы "ОТРАСЛЕВОЙ ПЛАН", предназначенной для решения линейных динамических задач размещения и развития предприятий отрасли в экономическом регионе. Для ее реализации потребовалось:
- исследовать особенности и сформулировать требования к проектированию проблемно-ориентированных систем оптимизации;
- развить методологию проектирования диалоговых проблемно-ориентированных систем;
- разработать и реализовать информационное обеспечение для некоторых задач отраслевого планирования;
- разработать методику проектирования баз данных для задач экономического планирования и управления;
- расширить программное обеспечение алгоритмов решения динамических целочисленных задач размещения предприятий отрасли, пополнить его различного рода сервисными программами и создать на этой основе проблемно-ориентированный пакет программ, связанный с СУБД ИНЕС [I. 1 благодаря эффективным программам-интерфейсам.
Представленная в диссертации система "Отраслевой план" разработана на основе общесистемных средств ИНЕС [I, - 2] и является ее составной функциональной частью. В составе ИНЕС она принята в эксплуатацию Межведомственной Государственной комиссией в 1978 году (версия 2) и в 1984 году (версия 3).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ковальчук, Галина Борисовна
Результаты работы в виде пакета программ "ОТРАСЛЕВОЙ ПЛАН" могут быть использованы для решения динамических задач размещения и развития предприятий производственно-транспортных отраслей народного и городского хозяйства при разработке перспективных планов.
Предложенные принципы проектирования диалоговых проблемно-ориентированных систем и баз данных для таких систем могут быть использованы при создании конкретных систем с проблемной ориентацией.
-147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрена проблема проектирования информационного обеспечения и диалоговой системы для задач отраслевого планирования.
Получены следующие основные результаты.
1. Сформулированы требования и развита методология проектирования диалоговых проблемно-ориентированных систем оптимизации.
2. Разработана и реализована диалоговая система для решения динамических целочисленных задач размещения и развития предприятий отрасли с большим набором сервисных средств, позволяющих привлечь к решению сложной оптимизационной задачи специалистов различных отраслей народного хозяйства, не знакомых с математическими методами и программированием.
3. Разработаны методология и инструментарий проектирования баз данных для задач экономического планирования, описываемых с помощью экономико-математических моделей.
4. На основе предложенной методологии для задач отраслевого планирования спроектирована база данных в системе ИНЕС; для ввода информации в базу данных разработаны удобные форлы, близкие к табличному представлению и понятные пользователю.
5. Предложена двухуровневая организация программного обеспечения системы (на нижнем уровне которой находятся программы решения задачи, а на верхнем подсистема сопряжения между базой данных и алгоритмами решения задачи), позволяющая автоматизировать процесс обработки данных и оперативно проводить многовариантные расчеты.
6. Разработан сценарий диалога пользователя и ЭВМ, предоставляющий пользователю возможность оперативного просмотра и корректировки исходных данных, задания конфигурации модели, управления параметрами и процессом счета задачи, анализа результа -тов расчетов с помощью удобных таблиц. Основным достоинством диалогового режима является возможность привлечения конечного пользователя к управлению процессом поиска решения, позволяющая объединить "здравый смысл" пользователя с оптимизацией.
7. Реализация системы в различных организациях показала простоту ее адаптации к конкретным задачам и удобство использования для специадшста-нематематика.
Система, благодаря модульной организации пакета является открытой и может быть расширена. Предполагается дальнейшее развитие системы в следующих направлениях:
- расширение класса решаемых в системе задач;
- развитие средств автоматизации проектирования баз данных для оптимизационных задач;
- упрощение языковых средств системы сопряжения между БД и алгоритмами системы для задач экономического планирования и управления;
- развитие средств диагностики информационных массивов, сформированных для решения задачи.