Автоматизация технической подготовки и проектирования производственных систем для обработки корпусных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ананьев, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьев, Александр Валентинович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Концепция автоматизированных производственных систем.
1.2 Принципы создания и тенденции развития концепций автоматизированных ПС.
1.3 Эффективность автоматизированных ПС.
1.4 Организационно-технологическое и инструментальное обеспечение автоматизированных ПС.
1.5 Цель и задачи исследования.
Глава 2. Научные основы и методы поискового проектирования автоматизированных ПС.
2.1 Методологические основы поискового проектирования ПС.
2.2 Основные принципы системной организации ПС.
2.3 Обобщенный алгоритм поиска новых технических решений.
2.4 Проблемно-ориентированные эвристические приемы поиска новых технических решений.
2.5 Технологические среды и технологические сети.
2.6 Выводы.
Глава 3. Интегрированные производственные системы.
3.1 Интегрированные производственные системы (ИПС).
3.1.1 Определение ИПС.
3.1.2 Условия и принципы деятельности ИПС.
3.1.3 Автоматизированные ИПС.
3.1.4 Проблемы автоматизации ИПС.
3.2 Архитектура автоматизированных ИПС.
3.2.1 Понятие архитектуры.
3.2.2 Открытые системы.
3.2.3 Открытые производственные системы.
3.2.4 Регулярная архитектура производственной системы.
3.2.5 Задача разработки архитектуры ИПС.
3.2.6 Открытые системы и объектно-ориентированный подход.
3.3 Структурно-функциональная модель производственной системы.
3.3.1 Методология структурного анализа.
3.3.2 Производственная система как многофазная система преобразования представления изделия.
3.4 Выводы.
Глава 4. Моделирование и оптимизация материальных потоков в ПС.
4.1 Имитационное моделирование автоматизированной системы инструментообеспечения (АСИО).
4.2 Оптимизация размещения инструментов в магазине ТМ.
4.3 Минимизация числа приспособлений при обработке корпусных деталей в ПС.
4.3.1. Минимизация числа приспособлений при обработке корпусных деталей на автономных ТМ.
4.3.2. Минимизация числа приспособлений при обработке деталей на ТМ в составе ПС.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технической подготовки и проектирования производственных систем для обработки корпусных деталей»
Перевод экономики страны на интенсивный путь развития на основе создания и внедрения в машиностроении автоматизированной технологии, роботов и вычислительной техники является приоритетной задачей. Решение ее направлено на реализацию основной стратегии - повышение эффективности всего народного хозяйства, материального и культурного благосостояния народа. Ключевая роль в осуществлении этих задач отводится машиностроению. Основой такого машиностроения являются на базе комплексной автоматизации и интеграции всех производственных процессов и управления производством от начала разработки до поставки готовой продукции народному хозяйству.
Современному машиностроению с серийным характером производства присущи постоянное усложнение конструкции и увеличение номенклатуры выпускаемых изделий, частая смена объектов производства, сокращение сроков освоения новой продукции. Наилучшим образом возникающие при этом задачи решаются на основе применения автоматизированных производственных систем (ПС). В таких системах, можно автоматизировать практически все технологические операции'. Основой автоматизации ПС является широкое использование систем ЧПУ и управляющих вычислительных комплексов для управления и согласования работы станков, транспорта и всех устройств, необходимых для функционирования системы в целом. В производстве, построенном на основе автоматизированных ПС, практически реализуется принцип "малолюдной технологии" с круглосуточной эксплуатацией оборудования. Последнее является весьма важным для машиностроительных предприятий. ПС являются качественно новыми технологическими системами. Отличительной особенностью их по сравнению с традиционными автоматическими линиями массового производства является их гибкость, т.е. возможность быстро перестраиваться на выпуск других изделий в условиях многономенклатурного производства и своевременно удовлетворять все запросы заказчика.
Создание автоматизированных ПС требует больших материальных и интеллектуальных ресурсов. В этой связи возрастает важность решений, принимаемых на ранней стадии их проектирования, и повышается ответственность лиц, принимающих проектные решения. Ошибки, допущенные на стадии проектирования, вызывают дополнительные, не предусмотренные сметой, затраты. При этом затягиваются сроки изготовления, отладки и пуска в эксплуатации современной прогрессивной техники. Из-за допущенных проектных ошибок система может не получить, "путевку в жизнь". Все это приводит к неоправданным расходам материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Большие затраты на создание автоматизированных ПС обусловлены не только значительной капиталоемкостью, входящих в ее состав технических средств, но и ощутимы расходами нз выполнение проектных работ. В этой связи актуальной являетсгг проблема повышения эффективности инженерного труда е процессе выполнения проектных работ на основе системного подхода и методов системного анализа, важной частью которых является проектирование оптимальных систем. Стержнем методологии оптимального проектирования составляют логически упорядоченные и информационно взаимосвязанные процедуры формализации задач технического проектирования, ориентированные на использование информационных технологий. Системное проектирование призвано обеспечить высокое качество принимаемых проектных решений, сократить сроки проектирования и затраты на него, заложить основы для перехода к автоматизированному проектированию ПС.
Развитие ПС на данном этапе невозможно без активного использования принципов и методов системного подхода, современного математического аппарата и применения информационных технологий.
Поэтому системный подход и системные исследования все болынё привлекают внимание специалистов, занятых исследованием, проектированием и эксплуатацией автоматизированных ПС и их компонентов.
В результате анализа известных источников информации выявлено следующее: серийно выпускаемое и нестандартное основное и вспомогательное оборудование и технологическая оснастка, входящие в состав автоматизированных ПС, не в полной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям; они не позволяют получать новые, нетрадиционные и выгодные в организационно-технологическом отношении и с желаемыми системными характеристиками структурно-компоновочные решения ПС; не разработаны проблемно-ориентированные на ПС и их компоненты системные методологические принципы, процедуры и эвристические приемы поиска принципиально новых, системотехнических решений, отвечающих предъявляемым к ПС требованиям; не разработаны математические модели представления и процедуры синтеза автоматизированных накопителей изделий (деталей, инструментов, оснастки); не изучено влияние структурно-параметрических характеристик автоматизированных систем инструментального обеспечения (АСИО) на эффективность, функционирования ПС; не решены задачи оптимизации групповых потоков инструментов и сопряженных с ними потоков деталей в ПС и т.д.
Отсюда цель работы - повышение качества проектных и конструкторских решений, сокращение сроков проектирования автоматизированных ПС и их компонент, уменьшение материальных и трудовых затрат на технологическую подготовку и в процессе эксплуатации.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ананьев, Александр Валентинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В диссертации решена задача, имеющая существенное значение для машиностроения и заключающаяся в повышении качества проектных и конструкторских решений, сокращении срока проектирования автоматизированных производственных систем и их компонент.
2. Установлены зависимости между требованиями к производственной системе (ПС) (проектной концепцией) и техническими решениями по реализации ПС и ее отдельных компонент. t
3. Сформулированы, развиты, иерархически упорядочены и в виде триады представлены принципы системной организации ПС: функциональной полноты; самоорганизации (приспособительной деятельности - гибкости, живучести, самовосстановления, саморазвития; оптимальности и народно - хозяйственной эффективности (технико-экономические принципы -интенсификации и непрерывности технологического процесса, экономии материальных и энергетических ресурсов, конструктивной компактности и малолюдной технологии)).
4. Разработан алгоритм направленного поиска новых технических решений ПС и их компонент.
5. Анализ функциональной структуры интегрированной производственной системы показал, что она имеет существенно распределенный характер -в том смысле, что каждая из функций управления жизненным циклом имеет свою интерпретацию во всех фазах жизненного цикла на всех уровнях организационной иерархии. При этом подавляющее большинство связей между функциями носит организационный характер. Из этого следует, что производство следует рассматривать как коллектив распределенных систем организационного типа, обладающих своим поведением. Соответственно, требуется развитие новых методов исследования и проектирования организационно - технических систем, ориентированных, прежде всего на описание и учет их поведенческого аспекта.
6. Разработаны метод решающих таблиц и комбинированные процедуры оптимизации групповых потоков деталей и технологической оснастки в ПС.
7. Предложена методика формирования минимальной совокупности групповых инструментальных наладок на многоцелевых станках в' составе ПС.
8. Разработана методика выбора минимального количества приспособлений в условиях групповой обработки корпусных деталей.