Повышение эффективности механической обработки высконагруженных деталей ГТД на основе исследования технологических и организационных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Клейменов, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клейменов, Валерий Васильевич
Введение.
1. Обзор литературных источников и производственных сведений по теме диссертационной работы.
1.1. Особенности развития авиационного промышленного комплекса.
1.2. Особенности опытно-технологических разработок при производстве газотурбинных двигателей.
1.3. Требования к точности и качеству поверхностного слоя особо ответственных высоконагруженных деталей ГТД.
1.4. Обоснование методики выбора способа получения заготовок лопаток и дисков.
1.5. Оценка экономической эффективности механической обработки.
1.6. Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования.
2. Теоретический анализ и совершенствование технологических решений, применяемых при изготовлении высоконагруженных деталей ГТД.
2.1. Классификация деталей по типоразмерам и применяемым материалам.
2.1.1. Лопатки ГТД.
2.1.2. Диски ГТД.
2.2. Требования, предъявляемые к технологическим процессам изготовления лопаток и дисков.
2.2.1. Технологические процессы изготовления лопаток ГТД.
2.2.2. Технологические процессы изготовления дисков ГТД.
2.3. Технологические решения, применяемые при изготовлении лопаток.
2.3.1. Подготовка технологических баз заготовки.
2.3.2. Обработка хвостовиков лопаток турбины.
2.3.3. Обработка бандажных полок лабиринтов.
2.3.4. Обработка цилиндрических поверхностей лопаток турбины.
2.3.5 Специальные и контрольные операции.
2.3.6. Технология изготовления лопаток турбин на многоцелевых станках.
2.4. Технологические решения, применяемые при изготовлении дисков.
2.4.1. Изготовление технологических баз и наружного контура дисков.
2.4.2. Изготовление пазов в дисках турбины и компрессора.
2.5. Выводы по главе 2.
3. Теоретический анализ и совершенствование организационных решений, применяемых при изготовлении высоконагруженных деталГТД.
3.1. Анализ структуры механизма принятия организационных решений.
3.2. Пакет программ «Интермех» как средство реализации новой концепцсозданиизделий.
3.2.1. Параллельное интегрированное проектирование.
3.2.2. Проектирование на основе преобразования функции качества.
3.2.3. Стоимостное проектирование изделий.
3.2.4. Проектирование на основе виртуальных конструкторско-технологических моделей.
3.3. Выводы по главе 3.
4. Математическая модель оценки степени влияния технологических и организационных факторов на производительность (на примере лопаток и дисков ГТД).
4.1. Разработка алгоритма функционирования модели.
4.2. Описание блоков системы.
4.2.1. Блок расчета количества переходов.
4.2.2. Блок расчета количества операций.
4.2.3. Блок расчета трудоемкости обработки детали.
4.2.4. Блок расчета станкоемкости обработки деталей.
4.2.5. Блок расчета структуры производственной системы.
4.2.6. Блок расчета технологической себестоимости.
4.2.7. Блок выбора рационального варианта производственной системы.
4.3 Расчет производительности оборудования и производственных систем в условиях мелкосерийного производства.
4.4. Математическая модель оценки комплексного влияния технологических и организационных факторов на производительность станочного комплекса.
4.5.Выводы по главе 4.
5. Практическая реализация и экономическая эффективность результатов исследований.
5.1. Разработка технологической системы базы данных.
5.2. Определение экономической эффективности механической обработки.
5.2.1. Расчет затрат на режущий инструмент.
5.2.2. Расчет полной себестоимости одной минуты работы станка и станочника.
5.3. Методика оценки конкурентоспособности нового изделия
5.4. Оценка технического уровня изделия.
5.5. Вывод по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности механической обработки высконагруженных деталей ГТД на основе исследования технологических и организационных факторов»
Уровень научно-технической подготовки производства определяет эффективность изготовления продукции, обусловливает возможность ритмичности ее выпуска с заданными потребительскими свойствами.
Техническую подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства. Решение экономических, социальных и других задач предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий. Запуск в производство изделий, прошедших полную техническую подготовку, позволяет добиться высокой рентабельности их выпуска уже через 1.2 года (рис. 1, кривая 1).
Рис. 1. Зависимость рентабельности изделий от качества технической
0 1 2 3 4 5 6 7 годы подготовки производства
Производство изделий без надлежащей технической подготовки (рисунок 1, кривая 2) удлиняет сроки освоения (выхода на плановую рентабельность) в 2.2,5 раза. В этом случае рентабельный период сокращается т.к. наступает моральное старение продукции, падение спроса на нее и зачастую снижение цены на нее.
Основными задачами технической подготовки производства на авиадви-гателестроительном предприятии являются:
- формирование прогрессивной технической политики, направленной на создание более совершенных видов продукции и технологических процессов их изготовления;
- создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия;
- последовательное сокращение длительности технической подготовки производства, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов работ.
Техническая подготовка производства, как известно, по своему содержанию подразделяется на исследовательскую, конструкторскую (проектирование изделий) и технологическую стадии [1-3]. Назначение первой стадии - проведение прикладных исследований, экспериментирование, изучение возможностей использования новых конструктивных решений, материалов, технологических процессов, прогнозирование спроса на продукцию и др. Вторая стадия охватывает все необходимые виды работ по конструированию (разработке проекта) новых изделий, изготовлению опытных образцов, совершенствованию выпускаемых изделий. Третья стадия имеет своей задачей разработку новых и совершенствование существующих технологических процессов, технологической оснастки, средств и методов контроля качества, нормативов трудовых и материальных затрат, совершенствование организации производства в цехах и на производственных участках. В целом техническая подготовка составляет часть жизненного цикла изделия и должна рассматриваться во взаимосвязи с другими процессами жизненного цикла.
Уровень технической подготовки производства зависит от многих факторов, которые можно подразделить на следующие основные группы [1-3].
1. Технические факторы - разработка и внедрение типовых и стандартных технологических процессов, использование стандартизированных и унифицированных средств технологического оснащения; применение систем автоматизированного проектирования технологической оснастки; применение автоматизированных система управления предприятием (АСУП), станков с ЧПУ, прогрессивных режимов механической и термической обработки деталей; внедрение прогрессивных заготовок с целью снижения трудоемкости на механическую обработку и материалоемкости продукции, улучшение метрологического обеспечения; применение средств активного технического контроля качества; автоматизация контроля за выполнением сетевых графиков проектирования и производства средств технического оснащения.
2. Экономические факторы - поэтапное опережающее финансирование работ технической подготовки производства; предоставление льготных кредитов; создание фонда стимулирования освоения новой техники.
3. Организационные факторы - развитие и углубление специализации производства; аттестация качества технологических процессов и изготовленных средств технологического оснащения, нестандартного оборудования по результатам качества опытного образца или первой промышленной партии изделий основного производства, улучшение организации вспомогательного производства; совершенствование отношений между вспомогательным и основным производством; расширение внутризаводского, межзаводского, внутриотраслевого кооперирования.
4. Социальные факторы - повышение квалификации исполнителей; механизация и автоматизация производственных и вспомогательных операций с целью улучшения условий труда, развитие социальной сферы; улучшение психологической атмосферы в коллективе. Техническая подготовка производства может предусматривать техническое перевооружение, реконструкцию и расширение отдельных производственных участков, а также модернизацию оборудования.
Осуществлением единой технической политики на предприятии руководит, как правило, главный инженер, опираясь на аппарат технической подготовки производства. Организационные формы и структура ее органов определяются принятой на предприятии системой подготовки производства.
Выбор формы организации технической подготовки производства зависит от масштаба и типа производства, характера изготовляемой продукции, частоты ее обновления и других факторов. Для крупных предприятий массового и крупносерийного производства характерна централизованная форма подготовки, при которой вся работа осуществляется в аппарате заводоуправления. С этой целью создаются отделы главного технолога, общезаводская лаборатория, отдел планирования технической подготовки производства. На некоторых предприятиях организуются два конструкторских отдела: опытно-конструкторский, занимающийся разработкой новой продукции, и серийно-конструкторский, имеющий задачей совершенствование выпускаемой продукции [2].
На предприятиях единичного и мелкосерийного производства применяется преимущественно децентрализованная или смешанная форма подготовки производства: при первой форме основная работа по технической подготовке ведется соответствующим бюро производственных цехов; при второй -весь объем работ распределяется между заводскими и цеховыми органами. В этом случае конструкторская подготовка чаще всего осуществляется в отделе главного конструктора, а технологическая - в цеховых бюро подготовки производства. На небольших предприятиях вся техническая подготовка сосредотачивается в едином техническом отделе.
Таким образом, очевидно, что процесс проведения технической подготовки производства не является сам по себе просто установкой оборудования, а представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных мероприятий. Фактически это коренная перестройка производства, начиная с оборудования и заканчивая специализацией работников.
Целью работы является повышение эффективности обработки высоко-нагруженных деталей ГТД посредством создания методологии комплексного решения технологических и организационных задач на этапе технологической подготовки производства.
Автор защищает:
• методологию комплексного решения технологических и организационных задач, исходя из повышения эффективности технологических процессов;
• математическую модель оценки степени влияния технологических и организационных факторов на производительность обработки;
• методику оценки экономической эффективности технологических процессов изготовления высоконагруженных деталей авиационных двигателей.
Научная новизна работы: заключается в предложенной методологии комплексного решения технологических и организационных задач с целью повышения эффективности принятия технологических решений в условиях современного авиадвигателестроительнош производства и предложенной математической модели оценки степени влияния технологических и организационных факторов.
Практическая ценность состоит в том, что реализация предложенной методики комплексного решения технологических и организационных задач позволяет сократить сроки выпуска продукции на рынок с обеспечением требуемого ее качества.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Клейменов, Валерий Васильевич
5.5 Выводы по главе 5
1. Основой групповой технологии обработки лопаток ГТД является разработанная автором и внедренная на ОАО «НПО «Сатурн» технологическая система базы данных.
2. Значительно повысить качество принимаемых при изготовлении высоконагруженных деталей ГТД технологических и организационных решений позволяет предложенная автором модель базы групповых технологий изготовления деталей ГТД.
3. Повысить качество оценки экономической эффективности механической обработки высоконагруженных деталей ГТД возможно при помощи разработанной автором методики расчета себестоимости обработки и оценки конкурентоспособности и технического уровня выпускаемой продукции.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложенная автором работы технология изготовления лопаток турбин на многоцелевых станках позволяет существенно повысить эффективность обработки за счет обработки с одного установа и снижения трудоемкости технологической подготовки производства.
2. Повышение эффективности производства возможно при внедрении разработанной автором методики реализации концепции параллельного проектирования.
3. Информационно-логическая модель процесса разработки и постановки высоконагруженных деталей ГТД на производство, созданная автором на основе структурирования функций качества, делает возможным комплексный анализ и оценку альтернативных конструктивно-технологических и организационных решений, позволяя оптимизировать производственные процессы.
4. Виртуальные конструкторско-технологические модели, разработанные для дисков и лопаток ГТД, позволяют эффективно производить техническую подготовку производства высоконагруженных деталей ГТД и являются законченным прототипом среды виртуального производства, дающего возможность комплексной автоматизации процессов жизненного цикла изделий.
5. Разработанная математическая модель расчета производительности позволяет на стадии подготовки производства с достаточной точностью спрогнозировать трудоемкость и производительность обработки, что позволяет повысить эффективность последней с минимальными временными и экономическими затратами.
6. Предложенная методология расчета производительности обработки является достаточно универсальной и может быть применена на предприятиях различных отраслей промышленности при разном уровне серийности.
7. Значительно повысить качество принимаемых при изготовлении высоконагруженных деталей ГТД технологических и организационных решений позволяет предложенная автором модель базы групповых технологий изготовления деталей ГТД.
8. Повысить качество оценки экономической эффективности механической обработки высоконагруженных деталей ГТД возможно при помощи разработанной автором методики расчета себестоимости обработки и оценки конкурентоспособности и технического уровня выпускаемой продукции.