Автоматизация расчетов трудоемкости ручных элементов операций механической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Нечаев, Виктор Андреевич

  • Нечаев, Виктор Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1982, Одесса
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 159
Нечаев, Виктор Андреевич. Автоматизация расчетов трудоемкости ручных элементов операций механической обработки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Одесса. 1982. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нечаев, Виктор Андреевич

Введение.?

1. Характеристика и анализ методик расчетов на ЭШ затрат вспомогательного времени операций механической обработки .$

1.1. Роль совершенствования расчетов вспомогательного времени в повышении эффективности производства.Л

1.2. Анализ методик расчета затрат вспомогательного времени на ЭВМ.1Л

1.3. Характеристики используемых гипотез.

1.4. Цели и задачи исследования.II

2. Моделирование трудового процесса.3А

2.1. Структурное моделирование трудового процесса

2.2. Функциональная модель затрат времени на комплексы движения.tf?

2.3. Модель затрат вспомогательного времени на операцию механической обработки

§

Выводы

§§

3. Реализация методики определения затрат вспомогательного времени. .ff

3.1. Способ получения типовых элементов трудового процесса для расчетов затрат вспомогательного времени

3.2. Способ разработки формул затрат времени на ввде-ленные элементы трудового процесса.??

3.3. Алгоритмизация расчетов затрат вспомогательного времени.IPß

Основные результаты диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация расчетов трудоемкости ручных элементов операций механической обработки»

Важнейшей задачей современного этапа коммунистического строительства является динамичное и цропорциональное развитие общественного производства на базе повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда и качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Ведущее место в решении этих задач принадлежит машиностроению, т.к. оно играет первостепенную роль в повышении технического уровня и улучшении качественных показателей всех отраслей материального производства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено повышение производительности общественного труда на 17-20%, а в машиностроении - на 31-35 цроцентов.

В связи со сложившимися демографическими условиями особое внимание в обеспечении роста производительности труда уделяется повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов связано с постоянным выявлением и реализацией резервов роста производительности труда, снижением трудоемкости работ и улучшением использования рабочего времени.

Значительный удельный вес станочных работ в машиностроении по отношению к общему объему (около 1Ъ%) указывает на актуальность проблем, связанных с выявлением резервов снижения их трудоемкости. Важное значение при этом приобретают методы расчетов трудоемкости, которые являются основным инструментом выявления этих резервов.

Особенно остро проблема определения трудоемкости стоит в индивидуальном и мелкосерийном производстве в связи с ускоряющимися тешами технического прогресса, увеличением ассортимента выпускаемой продукции.

Расширение возможностей металлорежущего оборудования иувеличение производительности процессов резания чаото приводит к тоцу, что лимитирующим местом в повышении эффективности механической обработки становится непосредственная подготовка оборудования к резанию металла, а не сам процесс резания. По данным ЦБПНТ (г.Москва), затраты вспомогательного времени в структуре трудоемкости операции механической обработки в мелкосерийном производстве колеблются в пределах 31-49%. По данным проф. Великанова K.M. вспомогательное время по отношению к машинному в индустриальном производстве составляет 150%, в мелкосерийном - 80-110$. Изложенное выше показывает, что снижение затрат вспомогательного времени операции механической обработки для рассматриваемых типов цроизводства является актуальной задачей в повышении эффективности машиностроения. Задача обоснования затрат вспомогательного времени становится еще более актуальной в связи с ускоряющимися темпами реорганизации управления предприятиями на базе АСЛ1, автоматизацией расчетов трудоемкости операции механической обработки.

В настоящее время разработан ряд методик расчетов на ЭВМ затрат вспомогательного времени. Эти методики разработаны для различных типов производства и изложены в работах: О.Афанась-ва; Е.Бибик и В.Шкурбы; В.Винокурова и М.Киселева; Е.Горан-ского, В.Владимирова и Л.Ламбина; Х.Гордона и С.Фонкаца; Е.Ефремова и Г.шаинберга; Р.Миусковой ; Э.Павлова и В.Брюхова; В.Пашкевича; Е.Пикалева; М.Сандуленко ; Ф.Тилиеа и А.Сучкова; Э.Тыугу и К.Тинна. Автоматизации расчетов затрат вспомогательного времени операции механической обработки для мелкосерийного и индивидуального цроизводства посвящены работы Х.Гордо-на и С.Фонкаца; В.Пашкевича; Э.Тыугу и К.Тинна. Работы этих авторов базируются наиспользовании существующих укрупненныхнормативов, ориентированных на ручные расчеты.IКритический анализ работ, названных авторов показал, что основной их недостаток состоит в некомплектности обоснования разработок, механическом "приспособлений'ручных методов расчетов затрат вспомогательного времени к особенностям ЭВМ.

Специфика самих традиционных укрупненных нормативов принципиально не позволяет комплексно и в полном объеме решать рассматриваемую задачу.

Развитие АСУП, все более широкое использование баз данных и пакетов прикладных программ, определяет необходимость разработки методики расчетов рассматриваемого элемента трудоемкости рациональную для использования в условиях автоматизированных систем управления, позволяющую снабжать базы данных АСУП объективной полной информацией отражающей в динамике специфику организационно-технических условий конкретного предприятия.

В свете вышеизложенного основной целью настоящей работы являются исследования и разработка методики получения системы нормативов и расчетов затрат вспомогательного времени, удовлетворяющих современным требованиям индивидуального и мелкосерийного производства, ориентированных на использование ЭВМ. Изложенное выше оцределяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Для решения задачи необходимо произвести исследования, связанные с выявлением степени укрупнения элементов трудового процесса, на базе которых возможна эффективная организация расчетов на ЭВМ и повышение их обоснованности; с поиском способа аналитического представления функций затрат времени на элементы трудового процесса; с построением обобщенной модели затрат вспомогательного времени операций механической обработки, выполняемых на различных типах универсального и специального оборудования, из которой структуры затрат вспомогательного времени для конкретных типов станков получаются как частныц случай реализации общей модели.

Для решения этой задачи на основании существующих гипотез о цроцеесах трудовой деятельности, построена и исследована модель элементов технологической операции, определяющих затраты вспомогательного времени.

В результате исследований в указанных выше направлениях установлено: рациональной степенью укрупнения элементов затрат вспомогательного времени для расчетов на ЭШ является уровень минимальных технологически неделимых комплексов трудовых движений - элементарных комплексов трудовых движений; выявлены общие закономерности изменения затрат времени на элементарные комплексы; установлено, что аналитические зависимости, описывающие функции затрат времени на элементарные комплексы, можно получать на Сазе систем нормативов на стандартные трудовые движения; разработана общая классификация элементов затрат вспомогательного времени, позволяющая построить обобщенную модель структуры вспомогательного времени безотносительно типов металлорежущего оборудования.

На основании полученных результатов предложена методика построения нормативов и расчетов вспомогательного времени на ЭВМ, которая включает: способ последовательного расчленения трудового процесса до уровня элементарных комплексов - получения интегральных комплексов трудовых движений; способ разработки аналитических зависимостей затрат времени от факторов, влияющих на длительность комплексов на базе микроэлементов, обобщенную модель затрат вспомогательного времени и способполучения ее частных реализаций.

На основе исследований разработана промышленная методика автоматизированного расчета рассматриваемого элемента трудо- емкости операций металлообработки, позволяющая комплексно в полном объеме решать задачу, повысить обоснованность получаемых результатов.

Научная новизна работы заключается в следущем: впервые, применительно к задаче расчета трудоемкости операций механической обработки, осуществлено построение модели трудового цро-цесса, базирующейся на ряде физиологических гипотез ; произведено исследование модели и установлены основные закономерности ее поведения, позволяющие построить отражающую их методику расчетов на ЭВМ затрат вспомогательного времени, имеющую более глубокое теоретическое обоснование нежели существующие ; разработана методика расчетов затрат вспомогательного времени операций механической обработки, ориентированная на автоматизированное определение трудоемкости в условиях серийных типов производства.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Нечаев, Виктор Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Проанализированы существующие методики расчетов затрат вспомогательного времени операций механической обработки и показана неэффективность автоматизированного решения на их основе задачи определения рассматриваемого элемента трудоемкости.

2. Впервые применительно к задаче расчета трудоемкости операций механической обработки осуществлено построение модели трудового процесса, базирующейся на ряде физиологических гипотез.

3. Предположенная модель исследована и установлены основные закономерности ее поведения, позволяющие построить учитывающую их методику расчетов на ЭВМ затрат вспомогательного времени, имеющую более глубокое теоретическое обоснование нежели существующие.

4. На основании результатов исследований установлена рациональная степень укрупнения элементов трудового процесса, которая позволяет эффективно решать рассматриваемую задачу на ЭВМ в условиях серийных типов производства. Разработан способ получения таких элементов. Предложен способ получения функций затрат времени для выделенных элементов технологических операций на базе микроэлементов.

5. Предложена обобщенная модель затрат вспомогательного времени операций механической обработки, позволяющая построить единую для различных типов станков иерархическую систему расчетов на ЭВМ этого элемента.

6. Разработана методика автоматизированного расчета затрат вспомогательного времени, отвечающая современным требованиям мелкосерийного и индивидуального типов производства. На основе предлагаемой метоидки разработана система алгоритмов расчетов на ЭВМ рассматриваемого элемента трудоемкости операций механической обработки.

7. Предлагаемое решение задачи автоматизации расчетов затрат вспомогательного времени позволяет:

- избежать параллелизма в работе исследовательских и проектных организаций, связанного с разработкой частных методик расчетов затрат вспомогательного времени по типам металлорежущих станков;

- создать единую автоматизированную подсистему расчетов вспомогательного времени для различных типов металлорежущих станков, обладающую достаточной гибкостью, позволяющую получать обоснованные затраты времени на стадии технологической подготовки производства ;

- повысить обоснованность расчетов затрат вспомогательного времени на ЭВМ ;

- повысить объективность информационной базы АСУП ;

- повысить производительность труда на рабочем месте ;

- облегчить и сократить затраты труда ИТР, придать их труду творческий, аналитический характер ;

- более обоснованно оценивать и отбирать наилучшие варианты технологических решений.

Предлагаемый подход монет быть использован в исследованиях по обоснованию систем расчетов на ЭВМ затрат времени на ручные и машинно-ручные элементы технологических операций в сфере схо-димых конкретных видов трудовой деятельности.