Метод натянутых сеток в задачах геометрического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, доктор технических наук Попов, Евгений Владимирович

  • Попов, Евгений Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 249
Попов, Евгений Владимирович. Метод натянутых сеток в задачах геометрического моделирования: дис. доктор технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Нижний Новгород. 2001. 249 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Попов, Евгений Владимирович

Введение

Глава I ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ 15 ЭЛЕКТРОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ

Выводы

Глава II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА НАТЯНУТЫХ СЕТОК

2.1. Исходная формулировка метода натянутых сеток

2.2. Задача минимальных поверхностей

2.2.1. Использование МНС для отыскания формы минимальных по- 50 верхностей

2.2.2. Доказательство сходимости и применимости МНС при решении 54 проблемы минимальных поверхностей

2.3. Построение разверток поверхностей одинарной и двоякой кривизны

2.3.1. Постановка проблемы построения разверток поверхностей

2.4. Построения и сглаживания поверхностей сложной кривизны

2.4.1. Возможности аппарата NURBS поверхностей

2.4.2. Способы моделирование поверхностей 79 2.4.2.1. Интерполяция

2.4.2.1. Подгонка поверхности

2.4.2.2. Моделирование поверхностей по поперечным сечениям

2.4.3. Обобщенная формулировка метода натянутых сеток

2.4.4. Алгоритм сглаживания, основанный на МНС, NURBS поверхно- 86 стей, построенных по дискретному множеству точек

2.5. Метод натянутых сеток и сети Чебышева

Выводы

Глава III ПОСТРОЕНИЕ И СГЛАЖИВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОВЕРХНО- 98 СТЕЙ СУДОВОГО КОРПУСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНС

3.1. Анализ традиционной технологии формирования судовых поверх- 100 ностей

3.2. Теоретические основы разрабатываемых алгоритмов

3.3. Автоматизированное формирование моделей поверхностей судово- 103 го корпуса по реперным точкам с использованием МНС в комбинации с NURBS- аппроксимацией

3.4. Описание алгоритма снижения параметрической напряженности 111 поверхности с использованием МНС

3.5. Выводы по использованию функций библиотеки DTNURBS

3.6. Некоторые результаты практического использование алгоритмов 121 построения и сглаживания поверхностей судового корпуса

3.7. Технология проектирования поверхностей и конструкций судового 129 корпуса на базе CAD систем Sea Solution и Ship-КЗ

Выводы

Глава IV ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕНТОВЫХ ТКАНЕ- 142 ВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ МНС

4.1. Пример проектирования выставочного открытого мини- павильона

4.1.1. Моделирование формы поверхности тканевого материала

4.1.2. Построение карты раскроя тканевого материала

4.2. Использование МНС для раскроя парусов

4.2.1. Раскрой треугольного паруса

4.2.2. Раскрой паруса типа спинакер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод натянутых сеток в задачах геометрического моделирования»

Актуальность исследования. Одним из направлений повышения эффективности промышленного сектора экономики является применение современных информационных технологий для информационной интеграции процессов, протекающих в ходе всего жизненного цикла продукта и его компонентов. Жизненный цикл (ЖЦ) продукта, как его определяет стандарт ISO 9004-1, — это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта.

Технологии информационной поддержки жизненного цикла продукта CALS, что означает - Continuous Acquisition and Life cycle Support (непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта), базируются на использовании интегрированных информационных моделей: собственно продукта, жизненного цикла продукта и среды, в которой протекает жизненный цикл продукта [25]. Интегрированная информационная модель продукта включает в себя ряд частных моделей: маркетинговую, конструкторскую, технологическую, сбытовую, эксплуатационную, в соответствии с набором стадий жизненного цикла [26].

На производственной стадии жизненного цикла, включающей в себя подготовку и поддержку конструкторских и технологических моделей с учетом задач информационной интеграции и управления конфигурацией изделия, необходимо обеспечить тесное взаимодействие всех систем конструкторской подготовки и планирования производства. Единое представление данных для достижения этих целей обеспечивается Электронной Моделью Изделия (ЭМИ). ЭМИ содержит всю информацию об изделии и разделяется на геометро-графическую и неграфическую. По различным оценкам на подготовку и поддержку конструкторских моделей, в частности геометро-графической информации, в наукоемком производстве уходит до 80% времени производственного цикла. Это связано, в первую очередь, с высокой трудоемкостью и сложностью подготовки геометро-графической информации, что вызывает быстро растущий спрос проектировщиков на средства и системы моделирования и отображения пространственных объектов, включая получение статических и динамических изображений, вычисление масс-инреционных характеристик, площадей поверхностей, разверток и пр. Сокращение сроков проведения работ на этой стадии жизненно важно для современных предприятий, что делает применение стратегии CALS главным условием их выживания в ближайшие несколько лет в обстановке растущей конкуренции, в том числе на международных рынках. Во всем мире свыше 95% современных предприятий большого, среднего, и более 99% предприятий малого бизнеса, создающие как простые (посуда, мебель, бытовая техника и т.п.), так и очень сложные (автомобили, самолеты, суда) изделия, в практике проектирования и производства применяют CALS-технологии.

С целью сокращения производственного цикла в настоящее время созданы и интенсивно развиваются многочисленные современные САПР-системы (по отечественный терминологии аналог международных понятий CAD - проектирование, САМ - производство, CAE - инженерный анализ, RP - быстрое прототипирова-ние, PDM - управление документооборотом, MRP - управление поставками и т.д.). На протяжении всего жизненного цикла изделия, включая его производственную стадию, эти системы используют одну и ту же ЭМИ, в том числе и ее геометро-графическую составляющую. Однако, несмотря на многообразие и развитость существующих систем и методов проектирования и инженерного анализа, используемых в CALS-технологиях на производственной стадии жизненного цикла, существует ряд проблем и направлений, требующих либо своего кардинального разрешения, либо поиска новых решений, позволяющих достигать цели более экономичными с точки зрения компьютерных ресурсов и машинного времени средствами. К таким проблемам относится, например проблема генерации геометрических моделей пространственных конструкций сложных технических форм и структур, обычно связанная с моделированием и сглаживание поверхностей при проектировании корпусов судов и кузовов автомобилей; корректировка конечно -и гранично - элементных сетей (КЭ и ГЭ), автоматизированная генерация которых производится на стадии инженерного анализа конструкций численными методами. Кроме того, в инженерной практике существует ряд изделий и сооружений, проектирование и анализ которых чрезвычайно затруднено в силу слабой разработанности соответствующего математического аппарата. К таким изделиям относятся, например, тентовые тканевые конструкции, получившие за последние 20 лет широкое распространение. Решение перечисленных и некоторых других частных проблем является в настоящее время актуальным поскольку отвечает всем требованиям при разработке интегрированных систем автоматизированного проектирования, как составляющей части CALS- технологий.

Объектом исследования является метод натянутых сеток (МНС) применительно к задачам геометрического моделирования. МНС, отражающий равновесное состояние произвольных сетчатых структур, что выражается в стремлении этих структур при заданных граничных условиях к регулярной оптимальной форме, предоставляет пользователю эффективный инструментарий при решении разнообразных проблем, возникающих при геометрическом моделировании и анализе конструкций, в частности новые способы моделирования и преобразование поверхностей, регуляризацию сетчатых структур при численном анализе конструкций и др. Использование его во многих приложениях геометрического моделирования более предпочтительно по сравнению с другими численными методами в силу сравнительно меньшей потребности в компьютерных ресурсах и простоты в реализации.

Цель исследования состоит в создании нового математического аппарата, предназначенного для решения ряда проблем геометрического моделирования, возникающих при проектировании и инженерном анализе конструкций, более эффективными с точки зрения CALS-технологий способами, в частности: на основе обобщения теоретических основ геометрического моделирования поверхностей и современных численных методов инженерного анализа разработать метод натянутых сеток (МНС), выражающий равновесное состояние произвольных сетчатых структур, что делает его эффективным в частности в задачах формирования и преобразования поверхностей в силу его экономичности и простоты в реализации; сформулировать приложение МНС к решению следующих проблем геометрического моделирования и инженерного анализа: нахождение формы минимальных поверхностей; конструирование и сглаживание моделей поверхностей на базе дискретного множества реперных точек с помощью МНС в комбинации с NURBS аппроксимацией; развертка поверхностей сложной кривизны на плоскую область; регуляризация автоматически сгенерированных КЭ и ГЭ сетей разработать алгоритмы и компьютерные процедуры, реализующие МНС для выделенного класса задач геометрического моделирования и инженерного анализа; доказать эффективность разработанного на базе МНС компьютерного инструментария для решения практических задач геометрического моделирования, возникающих при проектировании и инженерном анализе изделий.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. С целью формирования более экономичных способов решения задачи минимальных поверхностей, основанных на их метрических свойствах, сформулировать и доказать теорему об одновременном стремлении к минимуму первой квадратичной формы поверхности при стремлении к минимуму ее площади.

2. На основе сформулированной и доказанной теоремы доказать применимость МНС для решения выделенного класса задач

3. Доказать сходимость к точному решению дискретной формы МНС для сетей, составленных из произвольных ячеек с прямолинейными границами.

4. На основе анализа теоретических формулировок МНС для различных практических приложений в задачах геометрического моделирования и инженерного анализа разработать обобщенную формулировку метода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- На основе обобщения мирового практического опыта геометрического моделирования в системах автоматизированного проектирования и теоретических положений, лежащих в основе современных численных методов инженерного анализа, впервые разработан математический аппарат метода натянутых сеток (МНС), предоставляющий пользователю простой и эффективный инструментарий при решении разнообразных проблем, возникающих при геометрическом моделировании и анализе конструкций;

- Впервые сформулирована и доказана теорема об одновременном стремлении к минимуму первой квадратичной формы поверхности при стремлении к минимуму ее площади, что позволяет построить новый способ аналитического решение классической задачи минимальных поверхностей на базе решения полученной системы дифференциальных уравнений в частных производных;

- Доказана применимость, эффективность и большая экономичность МНС по сравнению с другими численными методами для решения ряда практических задач геометрического моделирования, в том числе моделирование и преобразование поверхностей тентовых тканевых конструкций, построение по дискретному набору реперных точек и сглаживание поверхностей судового корпуса, регуляризация КЭ и ГЭ сетей с целью получения более достоверных результатов при численном анализе конструкций;

- Доказана применимость МНС к решению классической задачи, сформулированной П.Л.Чебышевым в его работе «О кройке одежды», об одевании сферы плоскими выкройками из ткани.

Практическая ценность исследования заключается в разработке специализированных алгоритмов и компьютерных процедур, реализующих возможности метода натянутых сеток для решения ряда проблем геометрического моделирования, возникающих в практике автоматизированного проектирования и инженерного анализа, в том числе для регуляризации КЭ и ГЭ сетей; проектирования тентовых тканевых конструкций; конструирования и сглаживания поверхностей судового корпуса, построенных по дискретному набору реперных точек. На базе алгоритмов и компьютерных процедур под руководством автора диссертации разработаны специализированные системы автоматизированного проектирования, геометрического моделированию и модификации поверхностей и конструкций судового корпуса SeaSolution и Ship-КЗ. Системы являются законченными отечественными лицензионно чистыми программными продуктами, используемыми в практике проектирования многочисленными отечественными и зарубежными судостроительными КБ, НИИ и промышленными предприятиями. Разработана пилотная версия системы автоматизированного проектирования FABRIC CAD, предназначенная для нахождения оптимальных форм тентовых тканевых конструкций и построение карт раскроя их полотнищ.

Разработка алгоритмов компьютерных процедур, систем и их составных частей проведена в рамках фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ, алгоритмов и программ геометрии и графики для параллельных технологий проектирования» (ГР № 01970004538, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), а так же по договорам с различными организациями. Результаты работы внедрены в практику проектирования ряда судостроительных и строительных организаций, в том числе в работах для зарубежных заказчиков Польши, Норвегии и Нидерландов.

На основе исследований, анализа и разработок, выполненных автором настоящей диссертационной работы подготовлен курс лекций для магистрантов всех специальностей на тему «Основы современных компьютерных технологий в практике проектирования конструкций», прошедший обсуждение и одобренный на «Всероссийском семинаре-совещании заведующих кафедрами графических дисциплин», прошедшем в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете в 2000 и внедренный в учебный процесс ННГАСУ и ННГУ.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы представлялись на следующих конференциях и семинарах:

- Международный семинар BEASY Workshop, Wessex Institute of Technologies, Ashurst Lodge, Great Britain, 1997;

- Международный семинар 3rd International FIRE User Meeting, AVL LIST GmbH, Graz, Austria, 1997;

- Всероссийский семинар-совещание заведующих кафедрами графических дисциплин, Нижний Новгород, 2000;

- Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, 2001;

- Международная конференция по компьютерной графике и визуализации «ГРАФИКОН-2001 » (Нижний Новгород, 2001).

Разработанное программное обеспечение демонстрировалось на Международных выставках "SoftTool-2000", "SoftTool-2001" и "НЕВА-2001".

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

1. Popov, E.V. On Some Variation Formulations for Minimum Surface. //The Transactions of the Canadian Society for Mechanical Engineering, vol.20, # 4, 1996. P. 197205.

О некоторых вариационных формулировках для минимальных поверхностей. // Труды Канадского общества инженеров-механиков, том 20, №4,1996. С.197-205

2. Popov, E.V. Cutting pattern generation for tent type structures. //The Transactions of the Canadian Society for Mechanical Engineering, vol. 22, # 4, 1999. P.253-261. Генерация карт раскроя для конструкций тентового типа. // Труды Канадского общества инженеров-механиков, том 22, №4, 1999. С.253-261

3. Popov, E.V. Cutting pattern generation for tent type structures represented by minimum surfaces. //Shipbuilding Electronic Magazine, International Shipbuilding Expert Society, The Netherlands, # 2, 2000.

Генерирование карт раскроя материала для конструкций тентового типа, представленных минимальными поверхностями. // Судостроительный электронный журнал, Международное сообщество экспертов в судостроении, Нидерланды, № 2, 2000. Электронная копия по адресу в Интернет: http://www.qwirnail.com/e-publications/022000/sea/shipbui1ding.html

4. Popov, E.V. 3D CAD System Ship-КЗ means inexpensive, quick and efficient Structural Design. //Shipbuilding Electronic Magazine, International Shipbuilding Expert Society, The Netherlands, # 4,2000.

Система Ship-КЗ означает недорогое, быстрое и эффективное конструирование судового корпуса. // Судостроительный электронный журнал, Международное сообщество экспертов в судостроении, Нидерланды, № 4, 2000. Электронная копия по адресу в Интернет:

5. Popov, E.V. It's no problem now to cut out fabric for sail. // Shipbuilding Electronic Magazine, International Shipbuilding Expert Society, The Netherlands, # 10, 2000. Как можно легко раскроить ткань для паруса. // Судостроительный электронный журнал, Международное сообщество экспертов в судостроении, Нидерланды, № 10, 2000. Электронная копия по адресу в Интернет: http://www.qwimail.com/e-publications/102000/sea/shipbuilding.html и

6. Попов Е.В., Аристова Е.С., Митин C.B., Розанов В.В., Тарасов А.И. КЗ: профессионалам — профессиональные персональные инструменты. Конструкторские и дизайнерские системы на базе КЗ фирмы «ГеоС». // САПР и Графика, № 4, Компьютер Пресс, 2000. С.53-57.

7. Попов Е.В. Построение поверхностей минимальной площади с помощью метода натянутых сеток. // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, Международный межвузовский сб. трудов кафедр графических дисциплин, Вып. 5, ННГАСУ, Нижний Новгород, 2000. С. 267-271.

8. Попов Е.В. Построение разверток поверхностей одинарной и двоякой кривизны. // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, Международный межвузовский сб. трудов кафедр графических дисциплин, Вып. 5, ННГАСУ, Нижний Новгород, 2000. С. 272-276.

9. Попов Е.В. Сглаживание NURBS поверхностей сложной кривизны с использованием метода натянутых сеток. // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, Международный межвузовский сб. трудов кафедр графических дисциплин, Вып. 5, ННГАСУ, Нижний Новгород, 2000. С. 277-282.

Ю.Попов Е.В. Построение карт раскроя полотнищ парусного оснащения. // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, Международный межвузовский сб. трудов кафедр графических дисциплин, Вып. 6, ННГАСУ, Нижний Новгород, 2000. С. 75-83.

П.Попов Е.В. Использование метода натянутых сеток в проектировании полотнищ тентовых тканевых конструкций и построение карт их раскроя. // Труды Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, 2001. С. 124-128.

12.Попов Е.В. Опыт использования функций библиотеки DTNURBS разработки Naval Surface Warfare Center (USA). // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, Международный межвузовский сб. трудов кафедр графических дисциплин, Вып. 7, ННГАСУ, Нижний Новгород, 2001. С. 54-57.

1 З.Попов Е.В. Автоматизированное построение NURBS поверхностей по заданному множеству реперных точек. // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, Международный межвузовский сб. трудов кафедр графических дисциплин, Вып. 7, ННГАСУ, Нижний Новгород, 2001. С. 100-108.

14.Popov E.V. Geometrical Modeling of Tent Fabric Structures with the Stretched Grid Method. //Proceedings of the 11th International Conference on Computer Graph-ics&Vision GRAPHICON'2001, UNN, Nizhny Novgorod, 2001. P.138-143. Геометрическое моделирование тентовых тканевых конструкций методом натянутых сеток. //Материалы 11-ой международной конференции по компьютерной графике и визуализации ГРАФИКОН-2001, ННГУ, Нижний Новгород, 2001. С.138-143.

15.Popov E.V. Tarasov A.I. FABRIC CAD system for Tent Type Structures Design. th

Proceedings of the 11 International Conference on Computer Graphics & Vision GRAPHICON'2001, UNN, Nizhny Novgorod, 2001. P.149-152. Система FABRIC CAD для проектирования тентовых тканевых конструкций. //Материалы 11-ой международной конференции по компьютерной графике и визуализации ГРАФИКОН-2001, ННГУ, Нижний Новгород, 2001. С. 149-152.

16.Popov E.V., Onopriiko M.D. Creation of NURBS surfaces in 3D computer modeling th system КЗ. //Proceedings of the 11 International Conference on Computer Graphics & Vision GRAPHICON'2001, UNN, Nizhny Novgorod, 2001. P.144-147. Создание NURBS поверхностей в системе трехмерного твердотельного моделирования КЗ. //Материалы 11-ой международной конференции по компьютерной графике и визуализации ГРАФИКОН-2001, ННГУ, Нижний Новгород, 2001. С. 144-147.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод натянутых сеток (МНС), отражающий равновесное состояние произвольных сетчатых структур, что выражается в стремлении этих структур при заданных граничных условиях к регулярной оптимальной форме. Как показано, МНС предоставляет пользователю эффективные и экономичные возможности при решении разнообразных проблем, возникающих при геометрическом моделировании и анализе конструкций, в частности принципиально новые способы моделирования и преобразование поверхностей, регуляризацию сетчатых структур при численном анализе конструкций и др.

2. Доказательство сходимости к точному решению дискретной формы МНС для сетей, составленных из произвольных ячеек с прямолинейными границами, и применимости МНС для решения выделенного класса задач геометрического моделирования, базирующееся на формулировке и доказательстве теоремы об одновременном стремлении к минимуму первой квадратичной формы поверхности при стремлении к минимуму ее площади.

3. Применение МНС для ряда проблем и направлений геометрического моделирования, требующих либо своего кардинального разрешения, либо поиска новых решений, позволяющих достигать цели более эффективными с точки зрения САЬ8-технологий способами. К таким проблемам относятся: корректировка КЭ и ГЭ сетей, автоматизированная генерация которых производится на стадии инженерного анализа конструкций численными методами; нахождение формы минимальных поверхностей и построение карт их раскроя, что является необходимым при проектировании тентовых тканевых конструкций; формирование и сглаживание сложных поверхностей судового корпуса по дискретному набору реперных точек и некоторые другие.

4. Алгоритмы и разработанный на базе МНС компьютерный инструментарий применительно к решения практических задач, возникающих при геометрическом моделировании и инженерном анализе изделий.

14

Выражение особой признательности:

Автор настоящего исследования выражает особую и глубокую признательность профессору (Берроузу Табарокку! и профессору Юангао Жангу из Университета штата Виктория (Канада) за внимательное и доброжелательное прочтение основных результатов и выводов автора и неоценимые советы при подготовке и написании базовых статей.

Автор также выражает признательность профессору Карлосу Бреббиа из Wessex Institute of Technologues (Англия) за теплое взаимопонимание при обсуждении основных положений МНС и гостеприимство, профессору М. Эльбестави и доктору Жако Массоне (МакГилл Университет, Канада) за положительные рецензии на базовые статьи, профессору Полу Дзомбор-Мюррею из МакГилл Университета (Канада) за долготерпение в процессе пересылки материалов для публикаций, доктору Хансу-Питеру Блаховски и доктору Норберту Путцу из фирмы AVL LIST GmbH (Австрия) за независимую апробацию подхода, предлагаемого для корректировки конечно-элементных сетей.

Кроме того, автор глубоко благодарен профессору Дэвиду Хофманну, профессору Роберту Кушнеру, доктору Кеннету Брейку и сотрудникам Международного Геометрического Центра при Массачусетском Университете (США) за непредвзятое и объективное отношение к результатам настоящего исследования и справедливую критику, а так же многим другим.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Попов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований напряженно-деформированного состояния высоконагруженных узлов артиллерийского вооружения было отмечено, что корректировка ГЭ сетей с использованием метода натянутых сеток существенным образом повышает достоверность получаемых результатов. Критерием достоверности при этом являлись результаты экспериментальных исследований, с которыми производилось сопоставление. Полученные при этом численные результаты служили основанием для модификации изделий при проектировании и изготовлении изделий на производстве.

2. На основе материала, проанализированного и обобщенного в данном исследовании, а так же на базе современных представлений о концепции авто

190 матизированного проектирования подготовлен курс лекций для магистрантов всех специальностей на тему «Основы современных компьютерных технологий в практике проектирования конструкций». Курс лекций был всесторонне обсужден и одобрен на «Всероссийском семинаре-совещании заведующих кафедрами графических дисциплин», прошедшем на базе Нижегородского архитектурно-строительного университета в 2000 и внедрен в учебный процесс ННГАСУ и ННГУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, в соответствии с поставленными целями и решаемыми задачами, были достигнуты следующие результаты:

1. Современная концепция автоматизированного проектирования, в основе которой лежат С АЛ Б -технологии, базируется на физико-математическом аппарате, охватывающем обширные отрасли и направления фундаментальной и прикладной науки.

2. В основе этой концепции лежит создание электронных моделей изделий (ЭМИ), главной и наиболее трудоемкой составляющей частью которых является геометрическая информация, выражающаяся в создаваемых геометрических моделях.

3. На всех стадиях жизненного цикла изделий, включая конструкторскую и технологическую стадии, используется одна и та же ЭМИ, и в том числе геометрическая информация, как главная ее составная часть. Учитывая, что сокращение сроков проектирования является жизненно важной проблемой для современных предприятий, чрезвычайно актуальной задачей является разработка эффективных, принципиально новых и экономичных методов формирования и преобразования геометрических моделей изделий.

4. Несмотря на многообразие и быстрые темпы развития современных систем автоматизированного проектирования, в практике геометрического моделирования и инженерного анализа существует ряд проблем и направлений, требующих либо своего кардинального разрешения, либо поиска новых решений, позволяющих достигать цели более экономичными с точки зрения САЬ8-технологий средствами.

5. В данном исследовании предложен новый математический аппарат, основанный на методе натянутых сеток для решения задач, возникающих при геометрическом моделировании и инженерном анализе конструкций.

6. На базе математического аппарата МНС разработан подход к преобразованию конечно- и гранично-элементных (КЭ и ГЭ) сетей к регулярной оптимальной форме. В результате проведенных исследований напряженно-деформированного состояния высоконагруженных узлов артиллерийского вооружения было показано, что преобразование ГЭ сетей с использованием метода натянутых сеток существенным образом повышает достоверность получаемых результатов. Критерием достоверности при этом являлись результаты экспериментальных исследований, с которыми производилось сопоставление. Полученные при этом численные результаты служили основанием для модификации изделий при проектировании и изготовлении изделий на производстве.

7. На базе метод натянутых сеток (МНС), разработан эффективный численный подход, обладающий преимуществами перед существующими в настоящее время, к решению задачи об определении формы минимальных поверхностей.

8. Сформулирована и доказана теорема о стремлении к минимуму первой квадратичной формы поверхности в каждой точке при одновременной ее сходимости к поверхности минимальной площади, что позволило доказать сходимость и применимость МНС к решению задач минимальных поверхностей. Доказано, что МНС позволяет решать данный класс геометрических задач при любой сетке, в том числе состоящей из произвольных ячеек.

9. На основе свойств эквиареального и конформного отображения поверхностей на плоскую область выведен базовый функционал, позволяющий осуществлять развертку линейчатых поверхностей и поверхностей двоякой кривизны. Показано, что выведенный функционал является одной из формулировок МНС для данного класса задач. Разработан эффективный алгоритм осуществление разверток линейчатых поверхностей и поверхностей двоякой кривизны на плоскость.

10. Сформирована обобщенная формулировка МНС, а именно: Любая упругая сетчатая структура, ограниченная внешней, жесткой или упругой границей и находящаяся под воздействием внешних упругих связей и обобщенных нагрузок стремится занять такое положение, при котором евклидово расстояние между любой парой ее произвольных соседних точек стремится к минимально возможному значению.

11. На базе обобщенной формулировки МНС разработан принципиально новый аппарат и алгоритмы формирования и сглаживания поверхностей, аппроксимированных с помощью NURBS-сплайнов по конечному дискретному набору ре-перных точек. Аппарат использован в процессе проектирования сложных поверхностей судового корпуса. При этом: a. С целью существенного повышения производительности труда при формировании поверхностей в рамках системы «Sea Solution» была создана специализированная подсистема, позволяющая автоматизировать процесс приближения предварительно сформированной на границах параметрического четырехугольника произвольной поверхности к заданным реперным точкам. Подсистема создана как автономное звено единой технологической последовательности формирования поверхностей и позволяет увеличить производительность труда при формировании и редактировании поверхностей от 3-х до 5-ти раз. b. Для проведения по сети аппроксимационных точек поверхности в форме рационального сплайна использован подход параметрической интерполяции данных с применением аппарата рациональных сплайнов (NURBS). c. Для снижения параметрической напряженности сети управляющих узлов сформированной поверхности использован алгоритм на базе аппарата МНС, что позволило значительно снизить долю несовершенств формируемых поверхностей и облегчить их дальнейшее ручное редактирование. с1. Технология построения судовых поверхностей успешно используется для построения судовых поверхностей при проектировании судов различного класса и назначения по заданиям отечественных и зарубежных заказчиков. е. Разработана единая технология проектирования конструкций судового корпуса на базе систем трехмерного моделирования БеаБокЛюп и 8Ыр-КЗ. Практическое использование технологии и алгоритмов при проектировании судов по заказам судостроителей Польши, Нидерландов и Норвегии показало их высокую эффективность.

12. Продемонстрирована эффективность применения МНС к построению плоских отображений сетей Чебышева на примере решения задачи Чебышева об одевании поверхности сферы кусками ткани.

13. Разработаны и использованы в практике проектирования алгоритмы и подходы для нахождения формы полотнищ тентовых тканевых конструкций и построение карт их раскроя. На основе разработанных алгоритмов сформирована технология проектирования данного типа конструкций проиллюстрированная на практических примерах. Метод натянутых сеток может с успехом использоваться в практике проектирования тентовых тканевых конструкций, при этом на всех стадиях проектирования, начиная с определения формы конструкции до составления карт раскроя тканевого материала, точность вычисления геометрических форм весьма высока при очень скромных требованиях к ресурсам компьютеров. Представленные практические примеры свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии, которая дает инженеру-проектанту высокопроизводительный инструментарий для проектирования, позволяющий быстро проанализировать множество вариантов конструкции и сосредоточиться главным образом на процессе проектирования, основной его задаче.

14. Технология проектирования тентовых тканевых конструкций заложена в основу пилотной версии специализированной системы трехмерного геометриче

195 ского моделирования под рабочим названием FABRIC CAD. Показано, что эффективность рабочего инструментария разработанной системы для формирования и редактирования поверхностей делает ее весьма перспективной для использования в других отраслях промышленности, таких как судостроение, автомобилестроение и пр. Пробная эксплуатация первой версии системы FABRIC CAD показала ее высокую эффективность. Относительно скромные требования к компьютерным ресурсам и времени вычислений, в сочетании с невысокой оценочной стоимостью позволяют прогнозировать возможность ее использования в рамках малых и средних по величине отечественных предприятий.

15. На основе материала, проанализированного и обобщенного в данном исследовании, а так же на базе современных представлений о концепции автоматизированного проектирования подготовлен курс лекций для магистрантов всех специальностей на тему «Основы современных компьютерных технологий в практике проектирования конструкций». Курс лекций был всесторонне обсужден и одобрен на «Всероссийском семинаре-совещании заведующих кафедрами графических дисциплин», прошедшем на базе Нижегородского архитектурно-строительного университета в 2000 и внедрен в учебный процесс ННГАСУ и ННГУ.