Автоматизация научных исследований гидродинамики псевдоожиженного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сладковский, Дмитрий Андреевич

  • Сладковский, Дмитрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 139
Сладковский, Дмитрий Андреевич. Автоматизация научных исследований гидродинамики псевдоожиженного слоя: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сладковский, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 Автоматизированные системы научных исследований.

1.2 Гидродинамика псевдоожиженного слоя.

1.2.1 Методы экспериментального исследования псевдоожиженного слоя

1.2.2 Массообмен в псевдоожиженном слое.

1.2.3 Колебательные характеристики перепада давления в слое.

1.3 Моделирование реакторов псевдоожиженного слоя.

1.4 Постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальное исследование гидродинамики псевдоожиженного слоя.

2.1 Описание экспериментальной установки.

2.3 Обработка экспериментальных данных видеосъемки.

2.3 Результаты, полученные в главе 2.

Глава 3. Моделирование реактора псевдоожиженного слоя.

3.1 Анализ экспериментальных данных.

3.2 Моделирование реактора кипящего слоя.

3.3 Результаты, полученные в главе 3.

Глава 4. Программная реализация АСНИ.

4.1 Разработка базовой библиотеки классов.

4.2 Разработка программы АСНИ.

4.2 Результаты, полученные в главе 4.

Выводы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация научных исследований гидродинамики псевдоожиженного слоя»

Разработка новых и модернизация существующих технологических процессов невозможна без использования современной научно-исследовательской экспериментальной базы, включающей широкий спектр оборудования, методов исследования и анализа.

В настоящее время научные исследования проводятся с помощью достаточно сложного оборудования и связаны с необходимостью обработки больших объемов информации. Автоматизация трудоемких задач по сбору, упорядочиванию, преобразованию и архивации входных/выходных потоков информации о процессе, проверке достоверности полученных данных, статистическому анализу и получению эмпирических зависимостей способствует повышению эффективности научных исследований.

Все это в полной мере относится к проведению научных исследований гидродинамики псевдоожиженного слоя (ПС) на экспериментальных стендах.

ПС, как объект исследования, обладает свойственными каждому конкретному объекту специфическими характеристиками, которые определяют постановку экспериментов.

При изучении гидродинамики ПС эксперименты необходимо проводить на относительно крупногабаритных пилотных установках (диаметр аппаратов не менее 0,2м). Это обусловлено требованием сохранения условий подобия концентрационных полей и структуры слоя на пилотной установке и промышленном объекте.

Информацию о структуре слоя позволяют получить опыты с «двухмерными» (плоскими) аппаратами, где в процессе исследования формируются данные о распределении пузырей по высоте слоя, скорости их подъема, поверхности контакта фаз и расширении слоя.

Обработка многомерных массивов экспериментальных данных (результаты видеосъемки, измерения локальной порозности слоя, флуктуации перепада давления и т.д.) малоэффективна без использования автоматизированной системы научных исследований (АСНИ).

Создание экспериментальных стендов для изучения гидродинамики ПС с высокой степенью автоматизации обработки экспериментальных данных связано с большими экономическими затратами.

Наиболее эффективным решением этой проблемы является организация многопользовательского доступа к уникальному оборудованию через сеть Интернет. Это позволяет сократить затраты на разработку и испытание новых технологических процессов нескольким организациям, заинтересованным в выполнении научных и прикладных исследований ПС.

Использование информационно-телекоммуникационных технологий с возможностью проведения удаленных исследований является актуальной задачей и создает реальные предпосылки повышения качества и результативности не только прикладных научных исследований, но и дистанционного Интернет-обучения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сладковский, Дмитрий Андреевич

выводы

1) Разработана автоматизированная система научных исследований, представляющая собой совокупность физической и математической моделей, экспериментального оборудования и программно-аппаратного комплекса, позволяющего автоматизировать выполнение исследовательских задач по изучению гидродинамики ПС (определение размеров пузырей по высоте слоя, скорости их подъема, поверхности контакта фаз, расширения слоя и флуктуации давления).

2) Установлена эмпирическая зависимость распределения диаметра газовых пузырей по высоте слоя от флуктуации перепада давления в ПС, которая предоставляет возможность рассчитывать коэффициент массообмена как функцию только одного параметра |5(ДР)|ф.

3) Разработана нестационарная математическая модель реактора ПС, отличительной особенностью которой является расчет массообмена по флуктуации перепада давления. Экспериментально подтверждена адекватность разработанной модели ПС.

4) Показано, что результаты исследований гидродинамики ПС, выполненных с помощью АСНИ гидродинамики ПС, могут быть использованы в промышленности с целью оценки гидродинамических полей в ПС, прогнозирования концентрации ключевых компонентов на выходе из реактора и оптимизации каталитических процессов в режиме реального времени.

5) Для создания тренажеров операторов химико-технологических процессов разработана гибридная математическая и физическая модель реактора ПС, позволяющая изучать химические реакции, проводимые в реакторах с режимом пузырькового псевдоожижения.

6) Разработаны обучающие тренажеры по управлению реакторами ПС процессов окисления двуокиси серы и дегидрирования бутана, которые внедрены в учебный процесс на кафедре ресурсосберегающих технологий СПбГТИ(ТУ).

7) Алгоритмическое и программное обеспечение АСНИ гидродинамики ПС позволяет проводить обучение, научные и прикладные исследования гидродинамики ПС дистанционно по сети Интернет.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ итГ - скорость начала псевдоожижения, м/с, см/с; иь - скорость подъема газовых пузырей, м/с, см/с; 8 - порозность слоя;

80- порозность слоя при минимальном псевдоожижении; g - ускорение свободного падения м/с2, см/с2; Ь- расстояние до распределительной решетки, м, см;

3 3

Ро- плотность частиц г/см , кг/м , с1р- размер частиц, м, см, мм; а 2 2

А - площадь сечения слоя, м ,см ; и0 - скорость фильтрации газа в плотной фазе, м/с, см/с; Н - рабочая высота слоя, м, см, мм; Д,гу - начальная высота слоя, м, см, мм; Б - сечение реактора, м, см, мм; п0- число отверстий решетки, приходящихся на единицу площади слоя, 1/см2;

1 V/ о а0 - начальный диаметр газового пузыря около распределительной решетки; 0Пмакс- максимально достижимый диаметр пузыря, см; Бср - средний диаметр пузыря сегмента, м, см; |5(ДР)|д, - флуктуация перепада давления, Па;

АР! и АРср - текущее мгновенное и среднее значения перепада давления соответственно, кПа; Оь - диаметр газового пузыря на высоте слоя А; Р - плотность слоя;

6е и С6 - объемный расход газа в плотной и пузырьковой фазе, м3/сж;

Т7/' и - поток ьго компонента для плотной фазы и газовых пузырей, соответственно, моль/с; т - время, с; г,> - скорость химической реакции ьго компонента, моль/с-м3;

Vе и Уь - объем катализатора и газовых пузырей, м3; Як ~ удельный тепловой эффект реакции, Дж/моль-К; 0е к 0,Ь - поток тепла для плотной фазы и газовых пузырей, Дж/с; сьр и Ср - теплоемкость плотной фазы и газовых пузырей, Дж/моль-К; Р -давление, кПа,

Рк и Рк ~ плотность плотной фазы и газовых пузырей, Дж/моль-К;

Ге грЪ »-» 1 ту и 1 - температура потока в плотной фазе и газовых пузырях, К;

ОР - управляющее воздействие;

Т; - постоянная времени интегрирования;

Кр - коэффициент усиления (пропорциональности);

Е - ошибка регулирования;

8Р - уставка регулятора;

РУ - управляемый параметр;

РУр - результирующее значение фильтрованного сигнала; ТР - постоянная времени фильтра;