Автоколебательные системы на основе взаимосинхронизированных спин-трансферных наноосцилляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Сафин, Ансар Ризаевич

  • Сафин, Ансар Ризаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 169
Сафин, Ансар Ризаевич. Автоколебательные системы на основе взаимосинхронизированных спин-трансферных наноосцилляторов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафин, Ансар Ризаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Постановка задачи

1.1. Введение

1.2. Физика работы и топология спин-трансферных наноосцилляторов

1.3. Математическая модель единичного осциллятора

1.4. Энергетические характеристики генерируемых колебаний

1.5. Обзор литературы по взаимодействующим осцилляторам

1.6. Выводы по обзору литературы. Постановка задачи исследования

Глава 2. Динамика единичного спин-трансферного наноосциллятора

2.1. Введение

2.2. Укороченные уравнения для единичного осциллятора

2.3. Динамические процессы и стационарные режимы

2.4. Нагрузочные характеристики

2.5. Выводы по главе 2

Глава 3. Взаимная синхронизация двух неидентичных спин- 66 трансферных наноосцилляторов

3.1. Введение. Механизмы взаимодействия

3.2. Укороченные уравнения для двух связанных осцилляторов

3.3. Стационарные режимы системы связанных спин-трансферных 75 наноосцилляторов

3.4. Фазовое пространство

3.5. Полоса синхронизма

3.6. Частота взаимной синхронизации

3.7. Энергетические соотношения в системе двух связанных спин-

98

101

трансферных наноосцилляторов 3.8. Выводы по главе

115

Глава 4. Малые ансамбли связанных спин-трансферных

117

наноосцилляторов

4.1. Введение. Малые ансамбли связанных спин-трансферных 117 наноосцилляторов

4.2. Укороченные уравнения для малых ансамблей неидентичных 121 осцилляторов

4.3. Типы колебаний и диапазон синхронизации малых ансамблей

4.4. Моды колебаний в малых ансамблях спин-трансферных 138 наноосцилляторов

4.5. Структура кольцевого ансамбля связанных осцилляторов с введением 142 дополнительных связок

4.6. Режимы работы структуры кольцевого генератора со связками

4.7. Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Список работ по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоколебательные системы на основе взаимосинхронизированных спин-трансферных наноосцилляторов»

ВВЕДЕНИЕ

Современная микроэлектроника основана на переносе электрического заряда электронов (носителей электрического тока). Исследования физических процессов в ферромагнитных пленках и пленочных мультислойных структурах на основе ферромагнитных и антиферромагнитных пленок привели в 70-80 годах 20 века к созданию нового направления СВЧ-электроники, получившего название «спин-волновая электроника». В таких устройствах используются не зарядовые свойства носителей, а их собственный магнитный момент - спин. На этой основе были реализованы различные линейные и нелинейные СВЧ-приборы - фильтры, генераторы, линии задержки, фазовращатели, спиновые эхо-процессоры и т.д (см. напр. обзор в [1] и работы [2,3]).

В последние 20 лет в связи с бурным развитием нанотехнологий и возможностью создания пленок толщиной в десятки и единицы нанометров возникли новые перспективы использования спин-волновой электроники. Направление физики твердого тела, в котором исследуются наноразмерные спин-волновые устройства, получило название «спинтроника». Об актуальности работ в области спинтроники свидетельствует присуждение Нобелевской премии [4] по физике А. Ферту и П. Грюнбергу в 2007 году за передовые исследования, приведшие к бурному росту плотности магнитной записи в конце 20 века.

Одним из ведущих направлений спинтроники является спиновый транспорт в наноразмерных мультислойных гетероструктурах с чередующимися слоями магнитных и немагнитных материалов, который, в перспективе, даст возможность создать миниатюрные, широко-перестраиваемые по частоте, прецизионные источники высокочастотных колебаний. Исследования в этой области начались с теоретических работ Дж. Слончевского [5] и JI. Берже [6] и были проверены

экспериментально крупными научными коллективами в различных странах: Россия, Франция, США, Япония, Германия и др.

Принцип работы новых генераторов, построенных на базе спинтроники, заключается в генерации высокочастотных колебаний при пропускании через образец, состоящий из чередующихся магнитных и немагнитных слоев, электрического тока высокой плотности за счет эффекта переноса спинового момента и эффекта спиновой инжекции [4-10] от одного слоя к другому. Эти генераторы в иностранной литературе получили специальное название - «спин-трансферные наноосцилляторы» (СТНО), которое и будет использовано в дальнейшем. Спин-трансферные наноосцилляторы имеют ряд положительных качеств, отличающих их от современных перестраиваемых по частоте генераторов, управляемых напряжением (ГУН). В первую очередь, широкий диапазон частотной перестройки по току и магнитному полю. Диапазон перестройки СТНО током может составлять единицы гигагерц, а магнитным полем десятки гигагерц. Теоретический предел генерации микроволновых колебаний СТНО составляет 300 ГГц для размеров 6*6 нм.

Основным положительным качеством СТНО является то, что это самые миниатюрные из существующих СВЧ-генераторов (более, чем в 50 раз меньше чем современные ГУН на основе КМОП-технологий). Современные СТНО способны работать в широком диапазоне температур и при малых питающих напряжениях (менее 1 В). Также к достоинствам СТНО можно отнести: совместимость с технологией производства современных полупроводниковых интегральных схем, в ряде случаев высокая добротность (до 20 000) в диапазоне частот до 40 ГГц, малое время переходных процессов (десятки наносекунд). При этом технология создания СТНО с каждым годом совершенствуется, а структура слоев, из которых они составлены, становится все более сложной, чем достигают необходимых рабочих характеристик.

Исследования устройств спинтроники в последние 10 лет в Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН под научным руководством д.ф.-м.н. П.Е. Зильбермана показали возможность создания мощных терагерцовых источников колебаний [7-10]. На данный момент исследованию СТНО посвящено большое число работ как отечественных, так и зарубежных, причем число публикаций с каждым годом возрастает см. напр. [5112]).

Наибольший вклад в развитие теории и приложений СТНО за границей России сделали A.Fert [4, 60-61, 72-73], J. Slonczewski [5], L. Berger [6], M. Tsoi [11-13], S. Kiselev [14-16, 74], J. Sankey [14-16, 74], I. Krivorotov [14-16, 74, 145], W. Rippard, M. Puffal, T. Silva [17-19, 52-54, 70, 76-77, 89-90], H. Xi [23-24, 47, 97], S. Rezende, F. De Aguiar, A. Azevedo [33, 35, 65, 149], P. Kabos [34], R. Bonin [2730, 32, 38-40, 59, 86], J.-V. Kim [75, 79-81, 100], V. Cros, J. Grollier [60-61, 68, 7273, 108-109], A.H. Славин, B.C. Тиберкевич [25, 34, 36, 56, 63-64, 80-81, 95-96, 146-148], С. Ураждин [85], A.B. Хвальковский [73, 101, 108], IO. Гаидидеи [102104] и др. В России можно выделить две основные научные группы физиков в области СТНО - из Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН (под руководством д.ф.-м.н. П.Е. Зильбермана и акад. РАН Ю.В. Гуляева [7-10]) и из Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН (под руководством д.ф.-м.н. А.К. Звездина [68, 101, 108]). Фундаментальный вклад в теорию спин-волновых устройств заложили работы, выполненные в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» под руководством д.ф.-м.н. Б.А. Калиникоса [1].

Отметим, что большинство указанных работ в области СТНО посвящено исследованию физики происходящих явлений и соответствующим в ряде случаев достаточно сложным, математическим моделям. Обзор литературы показывает, что инженерных работ в этой области заметно меньше, отсутствуют доступные радиоинженерам математические модели, позволяющие решать конкретные прикладные задачи.

Несмотря на ряд положительных качеств у СТНО имеются существенные недостатки, ограничивающие на данный момент их практическое использование. К главному недостатку СТНО относится низкий уровень выходной мощности единичных генераторов (в самом лучшем случае до 0,5 мкВт, а для более простых в технологическом исполнении образцов до 5-10 нВт и даже пиковатт). В связи с этим исследователями были предложены различные механизмы связи между СТНО с целью сложения их мощности. Отметим наиболее перспективные из них: взаимодействие за счет общего тока [60-63], протекающего через систему, взаимодействие за счет спиновых волн [70-72], протекающих в общем ферромагнитном слое, магнетодипольное взаимодействие [68], локальное взаимодействие с помощью нанопроводов [69]. Эксперименты по синхронизации и сложению мощности проводились с двумя и четырьмя СТНО [70-72,90]. Также были проведены эксперименты по синхронизации двух СТНО гармоническим током [73].

Однако, в силу технологических трудностей на данный момент производить СТНО, обладающие полностью одинаковыми физическими параметрами (в первую очередь размерами), невозможно. Генераторы, произведенные по одной и той же технологии в едином технологическом цикле, могут иметь существенный разброс параметров (например, диаметров образцов), что негативно сказывается на синхронизации СТНО в ансамбле и сложении их мощностей. Для реальных технических приложений необходимое количество СТНО в ряде случаев должно достигать нескольких сотен. С вычислительной точки зрения, используя современные суперкомпыотерные технологии, задача о синхронизации больших ансамблей СТНО представляет существенные трудности и в ближайшем будущем ее решение не представляется возможным. В то же время, теоретических работ, позволяющих приближенно исследовать процессы в большом ансамбле неидентичных СТНО, не существует. Поэтому чрезвычайно актуальной задачей на данный момент является создание теоретических инженерных подходов к

исследованию больших ансамблей СТНО с существенно неидентичными управляющими параметрами для достижения наилучших показателей по сложению их мощностей.

Задача о динамике большого числа связанных автоколебательных систем является фундаментальной в теории нелинейных колебаний, а исследования в этой области ведутся уже много десятилетий. Существенный научных вклад в развитие теории взаимодействующих автоколебательных систем внесли A.A. Андронов, H.H. Боголюбов, Б. Ван-дер-Поль , A.A. Витт, A.B. Гапонов-Грехов, Ю.Б. Кобзарев, Р.В. Хохлов, Н.М. Крылов, А.Г. Майер, А.Н. Малахов, Л.И. Мандельштам, Ю.А. Митропольский, Ю.И. Неймарк, Н.Д. Папалекси, С.Э. Хайкин, М.В. Капранов, Г.М. Уткин, В.Д. Шалфеев, И.И. Блехман, A.A. Дворников, С.М. Смольский. Построение инженерной теории взаимодействующих автогенераторов (в том числе в составе фазированных антенных решеток) в радиотехнических приложениях велось в конце 20 века в научной школе профессора С.И. Евтянова группой Г.М. Уткина и A.A. Дворникова [113-121]. Однако, в этих работах исследовались равноамплитудные режимы работы ансамблей, взаимодействующих полностью идентичных по параметрам автогенераторов, что практически невозможно реализовать для СТНО. Отметим ряд фундаментальных работ, выполненных в последние 20 лет Саратовской научной школой нелинейной динамики под руководством А.П. Кузнецова [122-125]. Вопросам сложения мощностей нескольких автогенераторов посвящено большое число работ, о которых можно ознакомиться из обзора, приведенного в [126]. Основополагающие работы по исследованию большого числа взаимодействующих автогенераторов Ван-дер-Поля были проведены в работах Т. Endo, S. Mori [127-131], Н. Aumann [132], D.Linkens [133-135], А. Scott [136-137].

Несмотря на большое число работ в области синхронизации большого числа автоколебательных систем [138-142], на данный момент отсутствует инженерная

теория, позволяющая исследовать процессы в ансамбле СТНО с различным типом связей. Более того необходим подход, позволяющий решать ряд других проблем, диктуемых технологией. К таковым можно отнести:

1) принципы объединения СТНО в ансамбли и способы съема энергии;

2) отказы одного или группы генераторов в составе ансамбля;

3) естественный статистический разброс параметров генераторов;

4) согласованная работа СТНО на общую нагрузку;

5) многомодовость ансамблей СТНО;

6) математическая модель для СТНО оперирует с неизмеряемой в инженерной практике величиной - намагниченностью.

Исходя из проведенного краткого обзора объединения СТНО в ансамбли (подробный обзор литературы будет приведен в главе 1), можно сформулировать цели и задачи данной диссертационной работы.

Целью работы является разработка прикладных методов анализа процессов в ансамбле спин-трансферных наноосцилляторов с различной геометрией связи с существенно неидентичными параметрами.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. разработка инженерных математических моделей единичного СТНО и ансамблей с различной геометрией их взаимодействия и типом связей;

2. исследование динамических режимов работы ансамбля с небольшим количеством элементов (2-4) с неидентичными параметрами;

3. методику нахождения критического расстояния между неидентичными СТНО, при котором происходит срыв синхронизации;

4. анализ влияния задержки в распространении спиновых волн и неизохронности автоколебаний на полосу синхронизма;

5. поиск наилучшей геометрии связей в малом ансамбле неидентичных СТНО, а также конструктивные методы борьбы с многомодовостыо в ансамбле.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Базовые математические модели единичного и взаимодействующих СТНО в составе ансамблей с неидентичными параметрами и различной геометрией связи, их качественные и количественные характеристики.

2. Методика количественного определения важнейшей характеристики ансамбля - границы полосы синхронизма в ансамбле осцилляторов с существенно неидентичными параметрами и различной геометрией связи с учетом задержки в распространении спиновых волн и неизохронности.

3. Результаты количественной оценки влияния изменения основных физических параметров СТНО на динамические свойства малого ансамбля, в сравнении с экспериментальными данными.

4. Конструктивная методика борьбы с многомодовостыо в ансамбле СТНО путем введения дополнительных электрических связок, обеспечивающих устойчивость колебаний типа ти.

5. Алгоритмы расчета динамических процессов в малых ансамблях СТНО с различной геометрией связи, а таюке результаты моделирования системы из двух связанных СТНО, сравненные с результатами экспериментальных данных.

Изложение результатов исследований производится следующим образом. Глава 1 посвящена обзору литературы по СТНО - физике работы, математической модели, энергетическим характеристикам. Из различных типов СТНО выявлены те, конструкции, которые являются наиболее перспективными для объединения парциальных осцилляторов в ансамбли, которые и будут исследоваться далее. Проведен обзор литературы по взаимодействующим СТНО и на основе представленного обзора сформулированы конкретные решаемые диссертационной работе задачи.

В главе 2 приводится вывод инженерной модели единичного СТНО в виде укороченных уравнений. Проводится анализ динамических процессов и

стационарных состояний (в том числе расчет стационарной мощности в нагрузке) для простейших СТНО.

Глава 3 посвящена исследованию процессов в системе двух связанных СТНО. Решаются вопросы о выборе типа связи, отысканию характеристик стационарных режимах, оптимальном сложении мощности, отказе одного из генераторов и влиянии различных физических параметров СТНО на работу системы.

В главе 4 исследуются малые ансамбли (3-4) взаимодействующих СТНО с неидентичными параметрами. Решаются вопросы о наилучшей геометрии связи ансамбля (цепочечная и кольцевая структура). Предлагается конструктивный метод борьбы с многомодовостью в ансамблях СТНО. В заключении формулируются основные выводы диссертационной работы.

Диссертационная работа изложена на 169 страницах, иллюстрированных 47 рисунками; список литературы содержит 153 наименования, а список работ, опубликованных по теме диссертационной работы насчитывает 24 наименования.

По материалам диссертации было опубликовано 5 статей [А1-5] (из них 3 входят в перечень ВАК), 1 монография [6], сделано 18 докладов на научно-технических конференциях, симпозиумах и школах [А7-24] (Всего 24 научных труда по теме диссертации [А1-24]).

Результаты диссертационной работы были поддержаны грантами ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (соглашения №14.В.37.21.1211, 14.132.21.1665), РФФИ (договор №13-0801278/13), Президента для молодых ученых и аспирантов (проект № СП-665.2012.3).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Введение

Целями обзора литературы, который представлен в данной главе, являются:

- выявление таких конструкций СТНО и видов связи между ними, которые обеспечивают возможность объединения их в ансамбли;

- рассмотрение существующих математических моделей СТНО на предмет возможности использования их в инженерной практике;

- оценка предельно достижимых энергетических характеристик типовых СТНО и обсуждение основных путей увеличения мощности автоколебательных систем, построенных на базе СТНО;

- рассмотрение направлений основных работ в области взаимной синхронизации СТНО с различным типом связи (локальным и нелокальным).

В результате проведенного обзора в заключении формулируются основные проблемы, которые возникают при построении ансамблей СТНО и формулируется цель и задачи данной диссертационной работы. Отметим, что обзор литературы, приведенный ниже на предмет возможности объединения СТНО в малые ансамбли с локальным типом взаимодействия, в таком виде ранее в литературе представлен не был.

1.2. Физика работы и топология спин-трансферных наноосцилляторов

Модельная схема типового СТНО представлена на рис. 1.1 и состоит из трех наноразмерных слоев: «магнитожесткого» слоя с фиксированной намагниченностью - поляризатора {polarizer, fixed layer), «магнитомягкого» слоя со свободной намагниченностью - сенсора (sensor, free layer) и немагнитного промежуточного - спейсера {spacer). Элементарная физика работы таких генераторов основана на следующем. Через СТНО пропускается электрический

ток /(?), носители которого на входе образца не имеют никакой выделенной спиновой поляризации. Однако, проходя через поляризатор, постоянная намагниченность которого фиксируется внешним магнитным полем Нвн, носители тока поляризуются по спину, приобретая магнитный момент тфтс. В

сенсоре из-за взаимодействия двух типов электронов (кристаллической решетки образца и тока) происходит колебательный процесс перемагничивания сенсора. Колебания вектора намагниченности тсвоб происходят с частотой, лежащей в микроволновом диапазоне. Промежуточный слой (спейсер) необходим для того, чтобы исключить влияние слоя с жестко фиксированной намагниченностью тфтс

на слой со свободной намагниченностью тсвоб (предотвратить сильное обменное взаимодействие). Сильная анизотропия закрепленного слоя (поляризатора) может быть как присущей ему «от природы», так и наведенной в процессе изготовления; в частности, для этой цели используется явление однонаправленной анизотропии [91].

С енсор - слой со свободной н амагн иненност ью

Спейсер - промежуточный слой

Поляризатор - слой с фиксированной намагниченностью

I

Щ

3 т(веб

т.

1фша

Рис.1.1. Модельная схема СТНО: Нвн - вектор напряженности внешнего магнитного поля, тфикс - вектор намагниченности поляризатора, тсвоб - вектор намагниченности сенсора, Щ - входной ток.

Поскольку наблюдать колебания намагниченности тссоб зартуднительно, можно для наблюдения реального выходного напряжения на выходе СТНО использовать эффект гигантского магнетосопротивления в тонких магнитных пленках, за открытие которого А. Ферт и П. Грюнберг получили Нобелевскую премию по физике в 2007 г [4].

Эффект гигантского магнетосопротивления (ГМС, Giant Magnetoresistance) заключается в существенном возрастании электрического сопротивления наноразмерных образцов состоящих из магнитных и немагнитных слоев при изменении взаимного направления намагниченности соседних слоев. В основе эффекта лежит рассеяние электронов, зависящее от направления спина. Этот эффект наблюдается в структурах, длина свободного пробега носителей тока в которых сопоставима с толщинами соответствующих слоев. Впервые этот эффект наблюдался в тонких пленках Fe/Cr/Fe [4]. Эффект ГМС изучался в различных тонких пленках, таких как Co/Ru, Co/Cr, Co/Cu.

Для иллюстрации этого эффекта обратимся к рис. 1.2, на котором показана зависимость электрического сопротивления образца R от угла между намагниченностями тфикс и тсеоб слоев (поляризатора и сенсора). На рис. 1.2а

направления намагниченностей этих слоев одинаковы, вследствие чего сопротивление СТНО низкое, электроны с обоими направлениями спинов могут проходить через спейсер. На рис. 1.26 направления намагниченностей антипараллельное, вследствие чего электронам трудно проходить сквозь спейсер и сопротивление образца будет большим. На рис.1.2в показана промежуточная ситуация, когда вектор намагниченности сенсора несколько отклонен от направления намагниченности поляризатора. В этом случае часть электронов проходит сквозь спейсер, а часть нет и сопротивление образца принимает промежуточное значение. Направления намагниченностей соседних слоев можно менять путем изменения направления вектора внешнего магнитного поля.

Иделизированная зависимость сопротивления СТНО от величины приложенного магнитного поля показана на рис. 1.2г. Здесь низкое сопротивление Rp слоев соответствует параллельному направлению намагниченностей сенсора и поляризатора, а большое сопротивление RAP - антипараллельной.

Рис.1.2. Зависимость сопротивления СТНО от угла между намагниченностями ферромагнитных слоев при параллельной (а), антипараллельной (б) и промежуточной конфигурации (в); схематическая зависимость сопротивления R СТНО (г) от величины напряженности внешнего магнитного поля Нвн.

На основе эффекта ГМС строятся современные считывающие головки магнитных жестких дисков, магнитная память МЯАМ, а также магнитные сенсоры. Для оценки ГМС у СТНО вводится относительная величина перепада сопротивлений:

MR = RAP Rp

Rd

(1.1)

где Rap, Rp - сопротивления СТНО при антипараллельном и параллельном направлении намагниченностей слоев соответственно. Величина MR является константой для каждого СТНО и зависит от материалов, из которых составлены слои, размеров слоев. Для простейших ГМС-образцов она невелика М? = 0,1~10%.

Для дальнейшего увеличения величины MR исследователями было предложено использовать не металлический, а диэлектрический спейсер. В этом случае электроны будут туннелироваться из одного слоя в другой. Такой эффект был назван эффектом туннельного магнетосопротивления (ТМС, Tunnel Magnetoresistance). Величина MR для таких образцов может достигать сотен процентов. Для сравнения на рис. 1.3 представлены зависимости величины магнетоспротивления для ГМС и ТМС образцов в зависимости от величины напряженности приложенного магнитного поля. Если для ГМС-образца максимально возможное значение Л47? = 80% и 100%, то для ТМС MR достигает 1000%.

R/ЩН = 0)

•e30A/Crl8Aj,

«80% (Fe 30 А / Cr 12 А),

(Fc30A/Cr9 А)„

-40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 Магнитное поле, кГс

-300 -200 -100 О »00 200 Внешнее поле, Э

а) б)

Рис.1.3. Первые экспериментальные результаты по наблюдения эффекта ГМС в многослойной пленке Ре(3нм)/Сг(0,9нм) показали MR = 80% (а), высокое значение ТМС, измеренное при комнатных (черные точки) и низких температурах (серые точки) для образцов (Со25ре75)8оВ2о(4нм)/М§0(2,1нм)/(Со25ре75)8оВ2о(4,Знм) из [4] (б).

Рассмотрим механизм генерации СВЧ-колебаний такими структурами. Впервые в работах [5,6] было показано, что ток, пропускаемый через образец, поляризуется по спину и может вызывать неустойчивость магнитных флуктуаций (и соответственно сопротивления образца) - переключению намагниченности сенсора. Рост флуктуаций из-за неустойчивости приводит к нелинейным эффектам (в частности к переключению образца). Сам процесс переключения основан на двух физических эффектах - переносе создаваемого током sd-обмепного крутильного момента (т.н. spin transfer torque effect) и спиновой чнлсекции. Значения плотности токов, при которых такое переключение

7 "У

возможно, весьма велико и составляет 10 -10 А/см . Более подробно физические механизмы работы СТНО рассматриваются в многочисленной литературе по этой теме (см. напр. [4-112, 143-149]).

Остановимся кратко на используемой в литературе классификации СТНО [4,89,90,95,143]. Принято классифицировать СТНО по типу конструкции, структуре слоев и взаимной ориентации намагниченностей слоев. На рис. 1.4а,б представлены две широкоупотребительные конструкции СТНО: наностолб и

6 7 2

наноконтакт, соответственно. Наностолб может возбуждаться током 10 -10 А/см ,

7 Я *)

а наноконтакт током 10 -10 А/см . Несмотря на то, что наностолбы возбуждаются [95] при меньших токах, диапазон перестройки частоты для наноконтактов существенно выше (для контактов 6x6нм теоретически 300 ГГц) при малой ширине спектральной линии (до 10 МГц) и высокой добротности (более 20 ООО). Разница в конструкции СТНО задает и тип связи в ансамбле взаимосвязанных генераторов, поэтому выбор той или иной конструкции (столб или контакт) существенен. На этом мы подробно остановимся далее.

Структура слоев, используемая при реальных экспериментах, существенно зависит от решаемой задачи и требуемого диапазона частот. На рис.1.4в,г в качестве примера представлены два СТНО с различной структурой слоев. Схема на рис.1.4г отличается от схемы на рис.1.4в усложненной структурой слоев, позволяющей не использовать внешнего магнитного поля, а фиксация

намагниченности в поляризаторе обеспечивается использованием естественных антиферромагнетиков (обычно 1г2оМщо и Р15()Мп5о) и искусственных антиферромагнетиков (на рис.4г это СоРеВ/Яи/СоРе). Также структуры СТНО на рис.1.4в,г отличаются сенсорами: для первого это пермаллой М8о^е2о, а для второго это СоРеВ. Далее будем особо оговаривать, для какой структуры слоев будут проводиться те или иные вычисления.

в) г)

д) е) ж) з)

Рис. 1.4. Классификация СТНО по типу конструкции (а),(б), структуре слоев (в),(г) и взаимной ориентации намагниченностей (д),(е),(ж),(з).

Последний принятый в литературе тип классификации СТНО - по взаимной ориентации векторов намагниченности. Наиболее распространенные структуры изображены на рис.1.4д,е, где ориентации намагниченностей сенсора и поляризатора совпадают и находятся в плоскости 1.4д (in plané) и перпендикулярно плоскости 1.4.е {perpendicular-perpendicular) образца. Для увеличения значения магнетосопротивления в некоторых экспериментах используют конфигурацию, когда вектор намагниченности поляризатора ориентирован в плоскости образца, а сенсора - перпендикулярно плоскости (in plane - perpendicular). Более подробно различие конфигураций освещено, например, в обзоре [90]. Далее при построении моделей СТНО нас будут интересовать структуры, изображенные на рис.1.4е,ж в наноконтактом исполнении (рис. 1.46). Именно для таких структур возможна наиболее перспективная реализация ансамблей СТНО (см. параграф 1.4).

Отметим, что на данный момент начались исследования СТНО с двумя сенсорами (см. рис.1.4з), за счет чего достигают еще большей величины магнетосопротивления [144].

ЗОпт

- •••Ж'"Г 170пт

а) б)

Рис. 1.5. Нанофотографии структуры слоев (а) типичного ТМС СТНО и поперечного сечения (б) наностолба, полученные с помощью электронной микроскопии [90].

Отметим, в заключение, что технологии создания СТНО развиваются интенсивно с каждым годом. Для производства современных СТНО используется молекулярно-лучевая эпитаксия, магнетронное напыление и т.д. Производство СТНО относится к самостоятельному направлению спинтроники и представляет собой нетривиальную задачу. Наибольшего успеха в этой области добились научные и технические группы из Японии, США, Франции и Германии. Более подробная информация о производстве СТНО представлена в [89,90]. Для иллюстрации на рис.1.5 приведены фотографии структуры слоев типичного ТМС СТНО и поперечного сечения наностолба, полученные с помощью сканирующей электронной микроскопии. Технологические вопросы производства одного и группы СТНО составляют предмет отдельного детального исследования и выходят за пределы данной работы. Перейдем к рассмотрению математических моделей СТНО.