Динамические и синхронизационные свойства магнитных вихревых наноосцилляторов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Белановский Анатолий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Белановский Анатолий Дмитриевич
Благодарности
Введение
Глава 1. Спинтроника и наномагнетизм
1.1 Основные принципы спинтроники
1.2 Электронный транспорт в магнитных наноструктурах
1.3 Гигантское магнитосопротивление
1.4 Резисторная модель
1.5 Полуклассическая и квантово-механическая теории спин-зависимого транспорта
1.6 Туннельное магнитосопротивление
1.6.1 Спиновый вращающий момент
1.7 Основные принципы наномагнетизма
1.8 Характерные длины в магнетизме
1.9 Магнитный вихрь
1.10 Смещение магнитного вихря из центра
1.11 Модель одиночного вихря
1.12 Двухвихревое приближение
1.13 Влияние размеров магнитной структуры на основное вихревое состояние
1.14 Микромагнетизм и уравнение Ландау-Лифшица-Гильберта
1.14.1 Обменная энергия
1.14.2 Магнитостатическая энергия
1.14.3 Энергия магнитокристаллической анизотропии
1.14.4 Уравнение динамики магнитного момента
1.14.5 Динамика намагниченности под действием спинового вращающего момента
1.15 Микромагнитное моделирование
1.16 Спин-трансферные наноосцилляторы
1.17 Движение вихря под действием спин-поляризованного тока и уравнение Тиля
1.18 Синхронизация СТНО
Глава 2. Синхронизация вихревых спинтрансферных
наноосцилляторов
2.1 Введение
2.2 Синхронизация двух дипольно связанных вихревых СТНО с одинаковыми диаметрами
2.2.1 Постановка задачи
2.2.2 Результаты
2.3 Синхронизация двух дипольно связанных СТНО с разными диаметрами
2.3.1 Постановка задачи
2.3.2 Результаты
Глава 3. Синхронизация двух дипольно связанных СТНО с
разными топологическими параметрами
3.1 Теоретическая модель и микромагнитное моделирование
3.2 Экспериментальные результаты синхронизации дипольно связанных СТНО
Глава 4. Обобщенная модель динамики магнитного вихря
4.1 Введение
4.2 Лагранжиан, Гамильтониан и фазово-пространственный Лагранжиан
4.3 Площадь на единичной сфере
4.4 Лагранжиан магнитной системы
4.5 Сокращенная схема для магнитного наноосциллятора
4.6 Случай магнитного вихря
4.7 Проверка модели действия-фазы на примере кругового цилиндра
4.8 Вычисление коэффициентов для уравнения динамики вихря в случае эллиптической наноточки
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Уравнение Тиля для связных СТНО в
полярных координатах
Приложение Б. Линеаризованные уравнения Тиля для двух
идентичных осцилляторов
Приложение В. Получение уравнения Адлера из уравнений
Тиля для СТНО с разными диаметрами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические и синхронизационные свойства магнитных вихревых наноосцилляторов.»
Введение
В последнее время металлические многослойные структуры стали занимать одну из ключевых позиций в современных технологиях благодаря их маг-нитоэлектронным свойствам. Одним из таких свойств является эффект спин-зависимого электронного транспорта, который существенно проявляется при уменьшении структур до наномасштабных размеров и позволяет управлять намагниченностью при помощи спин-поляризованного тока. В основе этого явления лежит понятие спина электрона, который может влиять на ориентацию магнитных моментов в материале. Возможность использования, помимо электрического заряда электрона, его спина для управления ориентацией намагниченности в металле привела к возникновению новой области в наноэлектронике, которая стала называться спинтроникой.
Спинтроника берет свое начало с открытия в 1988 г. гигантского магнито-сопротивления (ГМС) Альбертом Фертом [1] и Питером Грюнбергом [2]. Они заметили, что в структурах с чередующимися слоями магнитных и немагнитных материалов возможно изменение сопротивления на 50% в зависимости от взаимной ориентации намагниченности в магнитных слоях. За это открытие Ферт и Грюнберг удостоились Нобелевской премии в 2007 г. На основе эффекта ГМС сейчас разработаны магнитные сенсоры и практически все современные жесткие диски.
Дальнейшее изучение эффекта ГМС привело к тому, что Паркин и др. [3] заметили, что обменная связь осциллирует как функция от толщины немагнитной прослойки, а в 1996 г. независимо друг от друга Слончевский [4] и Берже [5] предсказали возможность контролировать намагниченность в ферромагнетике при помощи спин-поляризованного тока. Данный эффект впоследствии назвали эффектом переноса спина (spin-torque transfer STT). Спин-поляризованный ток возникает, когда электроны проводимости проходят через ферроманитный слой, а затем туннелируют через немагнитный барьер в следующий ферромагнитный слой, причем спины электронов быстро начинают переориентироваться согласно намагниченности второго слоя. Вследствие сохранения спинового углового момента, изменение спина электронов проводимости вызывает осцилляцию намагниченности во втором магнитном слое. Данное явление возникает до
тех пор, пока толщина немагнитной прослойки не превышает длину спиновой диффузии. Первые экспериментальные результаты, подтверждающие эффект переноса спина были получены в группе Цоя [6]
Использование эффекта переноса спина для управления намагниченностью и ГМС для детектирования изменения сопротивления привело к идее создания целого ряда новых наноустройств: магниторезистивная оперативной память (МИАМ), которая может заменить существующую сейчас на рынке полупроводниковую память, генераторы микроволновых колебаний, детекторы переменного электромагнитного поля, биосенсоры.
Одна из первых ячеек МИАМ состояла из двух магнитных слоев, разделенных немагнитной прослойкой. Ориентация намагниченности одного магнетика остается постоянной (такой слой обычно называется фиксированным или опорным), а направление намагниченности другого слоя (свободного) меняется под действием, которое можно создавать при помощи токовых шин. Простейшим методом считывания информации в такой памяти является измерение сопротивления, которое благодаря эффекту ГМС является максимальным, когда вектора намагниченности обоих слоев антипараллельны и минимальным при параллельной конфигурации намагниченностей. Таким образом, бит информации определяется ориентацией магнитного момента относительно опорного слоя. Важнейшими преимуществами МИАМ над полупроводниковой памятью являются ее энергонезависимость, высокая скорость доступа (1-10 нс), радиационная стойкость, большая надежность (более 1015 циклов записи), масштабируемость до 10 нм.
Помимо МИАМ, упомянутые выше трехслойные структуры можно использовать в качестве генераторов микроволнового излучения. В такой системе благодаря эффекту переноса спина можно добиться прецессии намагниченности в свободном слое, а благодаря явлению ГМС — осцилляции сопротивления. Данное устройство получило название спин-трансферный нано-осциллятор (СТНО). СТНО имеют ряд преимуществ над существующими полупроводниковыми генераторами микроволновых излучений: малые физические размеры, широкий диапазон подстраиваемых частот, а также узкая ширина спектральной линии [7]. Размеры одного такого устройства составляют 100 нм (менее 100 микрометров для массива из 1000 элементов) [8]. Эксперименты показали, что СТНО функционирует в диапазоне частот от 50 МГц до 10 ГГц, а теоретически
были предсказаны пределы частот от десятка МГц до 100 ГГц [9; 10]. Также можно отметить такие преимущества, как низкое рабочее напряжение (<1 В), радиационная устойчивость и интегрируемость с КМОП. Однако на сегодняшний день СТНО имеет низкую выходную мощность, порядка нескольких пи-коватт [11], когда как для индустрии требуется мощность порядка нескольких микроватт. Эту задачу частично удалось решить заменой металлической немагнитной прослойки на диэлектрик (сначала АЮЖ, а в дальнейшем на М§0). В результате эффекта туннельного магнитосопротивления (ТМС) разница сопротивлений в параллельном и антипараллельном состоянии может увеличиться на 100% и более, что улучшает мощностные характеристики устройства. Туннельные структуры дали прирост в мощности порядка нановатта, но из-за того, что туннельный ток, протекающий через барьер, оказался сильно неоднородным, переключение намагниченности в свободном слое также стало происходить неоднородно, что привело к расширению линии. Одним из решений данной проблемы было использование вихревого распределения намагниченности в свободном слое. В работе Эиззаих и др. [12] было показано, что такой генератор может выдавать максимальную мощность 5 нВатт с шириной линии 5 МГц. Дальнейшим улучшением характеристик СТНО явялется синхронизация нескольких осцилляторов, в результате чего когерентный сигнал с общей частотой будет иметь большую мощность [13—15] чем изолированный СТНО.
Изучение СТНО также является важной фундаментальной задачей в области динамики нелинейных систем, фактически СТНО является автоосциллятором с сильной нелинейностью, т.к. частота его колебаний зависит от амплитуды прецессии вектора намагниченности. В связи с этим могут возникнуть такие интересные явления, как хаотические режимы, дробная синхронизация и бифуркация.
Целью данной работы является численное исследование и теоретическое описание синхронизации вихревых спин-трансферных нано-осцилляторов возникающем вследствие магнитодипольного взаимодействия. Вычисление энергии взаимодействия и времени синхронизации для случая магнитных наноточек с одинаковыми диаметрами. Получение диаграммы синхронизации и критических расстояний для случая разных диаметров. Изучение влияния топологических параметров магнитного вихря на синхронизацию и определение оптимальной конфигурации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести численные расчеты динамики двух связанных вихревых осцилляторов с одинаковыми диаметрами. На основе результатов моделирования провести анализ при помощи уравнения Тиля и вычислить энергию связи осцилляторов.
2. Провести расчеты динамики двух связанных вихревых осцилляторов с разными диаметрами. Получить диаграмму синхронизации (языки Арнольда).
3. Провести расчеты динамики двух связанных вихревых осцилляторов с разными топологическими параметрами. На основе полученных данных определить, какая из конфигураций является наиболее эффективной для синхронизации.
Научная новизна:
1. Впервые было проведено численное исследование динамики связных вихрей. Получен коэффициент связи, энергия связи и время синхронизации.
2. Впервые была численно исследована динамика магнитостатически связных вихрей в цилиндрах с разными диаметрами. Была получена фазовая диаграмма синхронизации.
3. Впервые было численно исследовано влияние топологических параметров вихря (хиральность, полярность) на синхронизацию СТНО.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы являются основой для расчета синхронизации ансамблей СТНО с разными параметрами для создания генераторов микроволнового излучения, а также систем для нейроморфных вычислений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует возможность синхронизации посредством взаимного маг-нитостатического взаимодействия двух вихревых спин-трансферных нано-осцилляторов (СТНО), как с одинаковыми, и с разными размерами и топологическими параметрами.
2. Существует критическое расстояние между СТНО, меньше которого время синхронизации не зависит от расстояния.
3. При взаимодействии двух спин-трансферных наноосцилляторов (СТНО) с разными диаметрами критическое расстояние между ними (Lcr), при котором происходит переход от синхронизированного состояния к десинхронизированному, зависит от относительной разности диаметров этих осцилляторов AD/D0. При малых значениях относительной разности диаметров этих осцилляторов AD/D0 фазовая диаграмма может быть описана уравнением типа Адлера.
4. Топологические параметры связных магнитных вихрей (полярность, хиральность) влияют на их динамику. Наиболее подходящей конфигурацией для эффективной синхронизации вихрей является конфигурация с антипараллельными полярностями, т.е., когда они вращаются в противоположных направлениях, в таком случае энергия взаимодействия вихрей больше в три раза, чем для случая с одинаковыми полярностями.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
1. Synchronization of two spin transfer vortex oscillators through magnetostatic interaction, Donostia International Conference on Nanoscaled Magnetism and Applications, A. D. Belanovsky, N. Locatelli, P. N. Skirdkov, F. Abreu Araujo, J.Grollier, K. A. Zvezdin, V. Cros, and A. K. Zvezdin, September 9-13, 2013, San Sebastian, Spain
2. Efficient synchronization of dipolarly coupled vortex-based spin transfer oscillator. N. Locatelli, A. Hamadeh , F. Abreu Araujo , R. Lebrun , A.D. Belanovsky , V.V. Naletov, J. Grollier , G. de Loubens, K.A. Zvezdin, M. Munoz, O. Klein and V. Cros, MMM/Intermag Jan 2016
3. Optimizing the synchronization properties of dipolarly coupled spintransfer vortex oscillators. F. Abreu Araujo, N. Locatelli, A.D. Belanovsky, A. Hamadeh, R. Lebrun, G. de Loubens, O. Klein, P.N. Skirdkov, K.A. Zvezdin, J. Grollier, A.K. Zvezdin and V. Cros, MMM/Intermag Jan 2016
Личный вклад. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично или при непосредственном его участии. Использованные расчетные программы, реализующие обработку данных моделирования магнитной динамики для их использования в уравнении Тиля, были созданы автором самостоятельно.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 140 страниц, включая 52 рисунка и 6 таблиц. Список литературы содержит 104 наименования.
Глава 1. Спинтроника и наномагнетизм
1.1 Основные принципы спинтроники
Спиновая электроника возникла как направление благодаря экспериментальным исследованиям рассеивания электронов, которое обусловлено взаимодействием спина заряженной частицы с ее орбитальным моментом, которое было теоретически предсказано в работах Ф. Н. Мотта [16]. Альберт Ферт смог экспериментально показать спин-зависимые свойства электронов проводимости в многослойных ферромагнитных пленках, а П. Грюнберг в 1986 году открыл обменное взаимодействие антиферромагнитного характера в плёнках Fe/Cr. Благодаря данным исследованиям независимо друг от друга А. Ферт [1] и П. Грюнберг [2] открыли эффект ГМС, за что удостоились Нобелевской премии в 2007 г. Первое применение эффекта ГМС появилось менее чем через десять лет после его открытия, и одним из самых важных приложений было улучшение чувствительности считывающих головок в жестких дисках.
Для стандартной электроники основной величиной описания взаимодействия электрона с внешними полями является его заряд. Спинтроника — это область в наноэлетронике, непосредственно связанная помимо заряда электрона с его собственным вращающим моментом, т.е. спином.
Спинтроника также связана с важными фундаментальными открытиями и исследованиями в области физики конденсированного состояния, с такими как эффект переноса спина (STT) [4—6; 17], туннельное магнитосопротивле-ние (ТМС) [18—22], эффект Рашбы [23; 24], спиновый эффект Холла [25; 26] и многое другое.
1.2 Электронный транспорт в магнитных наноструктурах
Ферромагнитные свойства в переходных металлах вызваны частичной занятостью 3^ энергетической зоны, тем самым создавая неравновесное значение
электронов со спиновым состоянием «вверх» и «вниз». Еще задолго до открытия ГМС Ф.Н. Мотт исследовал рассеивание электронов, обусловленное взаимодействием спина заряженной частицы с ее орбитальным моментом [16]. В своих работах по спиновому рассеянию Мотт объяснил электрическую проводимость в металлах, используя модель двух длинных независимых каналов, по которым движутся электроны со спином «вверх» и «вниз». Электрическое сопротивление, в основном, регулируется длиной свободного пробега Lmfp (= vpт, где vp — скорость Ферми, а г — время спиновой релаксации), которая характеризуется процесс электронного рассеяния, при этом должно быть соблюдено условие ^mfp ^ Lsf, где Lsf — длина спиновой диффузии, типичные значения которой лежат в диапазоне нескольких нм и мкм. Когда данное условие соблюдено, электроны со спином «вверх» и «вниз» могут быть рассмотрены независимо. Обе длины Lmfp и Lsf могут быть связаны между собой, используем следующее выражение:
Lsf = \J Xsf ^mfp/3, (1.1)
где Xsf = vpTsf так называемая спин-флип длина [27].
Согласно теории Друде, проводимость пропорциональна длине свободного пробега:
е2
& Drude = ~Т ^mfp5 (1.2)
h
где a^rude — проводимость Друде, кр - Ферми-импульс. Здесь мы не указываем индексы направления спина, подразумевая, что все вышеупомянутые значения в общем случае спин-зависимы. Формула Друде верна только для свободных электронов, но ее можно использовать для качественного описания спин-зависимой проводимости.
Как видно из формулы (1.2), проводимость пропорциональна площади сечения поверхности Ферми ~ , данная величина характеризует количество электронов, которые вносят вклад в проводимость. Средняя длина свободного пробега зависит от скорости Ферми и времени релаксации, которое можно получить из золотого правила Ферми:
9-w
т-1 = Т ^„Х^), (1.3)
где (У^са1) - среднеквадратичное значение потенциала рассеяния, п(ер) - плотность электронного состояния на уровне Ферми для соответствующего спина. Ферми импульс кр и скорость Ферми ур для ферромагнетиков имеют разные величины для электронов со спином «вверх» и «вниз». Плотность состояния также определяется спин-поляризованной зонной структурой.
Потенциал рассеяния определяется разными дефектами материала, примесями или колебанием решетки в металле и хотя в реальных многослойных структурах присутствует множество разных дефектов, вклад потенциала рассеяния достаточно мал. Это объясняется тем, что в формуле для времени релаксации (1.3) потенциал рассеяния имеет среднеквадратичное значение, а различные типы центров рассеяния делают данное значение почти независимым от направления спина. В таких условиях спин-поляризованная зонная структура вносит доминирующий вклад в зависимость длины свободного пробега от направления спина.
1.3 Гигантское магнитосопротивление
В металлических многослойных структурах, когда намагниченности соседних слоев меняют свое направление относительно друг друга под действием внешнего магнитного поля, меняется электрическое сопротивление системы. Данное явление было названо гигантским магнитосопротивлением. Этот эффект возникает в результате спин-зависимого транспорта электронов в металлах магнетиках. А. Ферт и П. Грюнберг изучали эффекты, связанные с электрическим сопротивлением структур, включающих в себя ферромагнитные и неферромагнитные материалы. В частности, А. Ферт занимался проводимостью многослойных плёнок, а П. Грюнберг в 1986 году открыл обменное взаимодействие антиферромагнитного характера в плёнках Ре/Сг[12]. В работе, в которой было заявлено об открытии эффекта, исследовалось магнитосопротивление (001)Ее/(001)Сг сверхрешёток. В этом эксперименте на объёмноцентри-рованную кубическую решётку (001)СаАэ в высоком вакууме наносились слои железа и хрома при температуре подложки около 20° С. При толщине слоёв железа в 3 нм и варьировании толщины немагнитной прослойки из хрома меж-
Рисунок 1.1 — ГМС, экспериментальные результаты Альбера Ферта и Петера Грюнберга (1988 год): изменение сопротивления Fe/Cr сверхрешёток при температуре 4,2 К при приложении внешнего магнитного поля напряжённостью H. Внешнее поле и ток направлены вдоль оси [110]. Справа стрелкой указано наибольшее достигнутое изменение в процентах. Hs — поле
насыщения [1]
ду ними от 0.9 до 3 нм увеличение толщины прослоек хрома в сверхрешётке ослабляло антиферромагнитную связь между слоями железа и поле размагничивания. Последнее также уменьшалось при увеличении температуры от 4.2 К до комнатной. Изменение толщины немагнитных прослоек приводило к существенному уменьшению остаточной намагниченности в петле гистерезиса. Была показана сильная зависимость сопротивления образца (изменение до 80 %) от величины внешнего магнитного поля при температуре 4.2 К (см. Рис. 1.1). В статье А. Ферта 1988 [1] года новый эффект был назван гигантским магнитосо-противлением, чтобы подчеркнуть его значительную величину по сравнению с анизотропным магнитосопротивлением.
Рассмотрим явление ГМС на простом примере магнитных сверхрешеток (Рис. 1.2). Сверхрешетку можно представить в виде трехслойной структуры Ферромагнетик/Немагнетик/Ферромагнетик (Р/К/Р). Характеристики магнитной упорядоченности различны в сверхрешётках с ферромагнитным (ФСР)
[Рис. 1.2 левый столбец] и антиферромагнитным (АСР) [Рис. 1.2 правый столбец] взаимодействием между слоями. В первой — направления намагниченности в различных ферромагнитных слоях в отсутствие приложенного поля одинаковы, во второй — противоположные направления чередуются. Различают две геометрии: в первой ток — течет перпендикулярно слоям сверхрешетки, а электроды расположены по разные её стороны — такую структуру принято называть CPP-geometry (Current Perpendicular to the Plane), во втором варианте ток распространяется вдоль слоев сверхрешетки, — в таком случае электроды расположены на одной стороне всей структуры, в данном случае структура называется CIP (Current In Plane).
Рисунок 1.2 — Различные конфигурации магнитной упорядоченности в сверхрешетке. В ферромагнитной структуре направления намагниченности в различных ферромагнитных слоях в отсутствие приложенного поля одинаковы, в антиферромагнитной противоположные направления чередуются. Различают две геометрии: в первой — ток течет перпендикулярно слоям сверхрешетки, а электроды расположены по разные её стороны, такую
структуру принято называть CPP-geometry (Current Perpendicular to the Plane), во втором варианте ток распространяется вдоль слоев сверхрешетки, в таком случае электроды расположены на одной стороне всей структуры, в данном случае структура называется CIP (Current In Plane).
В обеих геометриях, распространяясь через ФСР, электроны с антипараллельным направлением спина по отношению к намагниченности решётки практически не будут рассеиваться, а электроны со спином, сонаправленным с намагниченностью слоёв, будут испытывать рассеяние. При прохождении АСР рассеиваться будут электроны с любым направлением спинов; акты рассеяния для каждого отдельно выбранного электрона будут иметь место при прохождении слоя с намагниченностью, сонаправленной его спину. Так как величина сопротивления образца возрастает с ростом количества актов рассеяния, сопротивление АСР будет выше, чем ФСР.
В таких структурах, которые еще называют спиновыми вентилями, маг-нитосопротивление зависит от угла в между намагниченностью в свободном и зафиксированном слое. Непрерывное изменение данного угла можно получить при помощи приложения вращающегося поля магнитного поля, которое вращает намагниченность в свободном слое, но не изменяет направление намагниченности в опорном слое. Такой эксперимент был продемонстрирован в работе Дини и др. [28]. Было обнаружено, что общее магнитосопротивление состоит из анизотропного магнитосопротивления (АМС), которое меняется как квадрат косинуса угла между вращающейся намагниченностью и направлением тока, а также гигантского магнитосопротивления. Исключив вклад АМС, Дини и др. нашли, что эффект ГМС линейно зависит от cos в и феноменологически описывается формулой
п
R = RP + (Rap — Rp)sin2 ^, (1.4)
где Rp, Rap-сопротивление ФСР и АСР, — ж < 0 < ж [29]. Данная формула подтверждается в более точных полуклассических и квантовомеханических моделях.
1.4 Резисторная модель
Для простого математического описания ГМС можно воспользоваться ре-зисторной моделью. Пусть сопротивление на единицу площади для основного и неосновного направления спина будут равны р^ и р^. Сопротивление для фер-
ромагнитных слоев и немагнитного слоя спейсера будет равно:
= Рмм Лкм + , (1-5)
где рмм и - удельное сопротивление и толщина немагнитного слоя, а ¿рм - толщина ферромагнитных слоев.
Если количество четырехслойных сверхрешеток равно N, то для параллельной и антипараллельной конфигурации сопротивление принимает вид:
= ^ (I«)
Rap = . (1.7)
Тогда коэффициент ГМС выражается простой формулой:
= — = Rap - Rp = (Rl - Rt) (1 8) R Rp
Используя выражение (1.5), можно получить:
^ =_(^12_, (1.9)
R 4(а + pdNM/dFM)(1 + pdNM/dFM)'
где p = рмм/Р"[ и параметр спиновой асимметрии задан как а = р^/р^. Видно, что эффект ГМС существенно зависит от параметра спиновой асимметрии а. Для заданного параметра а ГМС возрастает с уменьшением pd^M/dpM, поэтому для получения высоких значений эффекта ГМС необходимо иметь низкое сопротивление немагнитной прослойки. Также ГМС уменьшается монотонно, как функция от толщины немагнитного слоя, а при больших толщинах, как 1/dNM. Такие зависимости падения ГМС от толщины спейсера были подтверждены экспериментально, но на самом деле они имеют более сложную форму.
1.5 Полуклассическая и квантово-механическая теории спин-зависимого транспорта
Одним из способов объяснения эффекта ГМС является полуклассическая теория Больцмана, которая основывается на описании движения электронов во внешнем поле [30]. Центральной величиной в данной теории является статистическая функция /к(г,£), которая определена как количество электронов с заданным радиус-вектором г и волновым вектором к в момент времени t. При помощи уравнения Больцмана можно получить выражение проводимости для каждого спинового канала.
Следующим подходом к описанию ГМС является квантово-механические методы. Существует несколько формулировок теории спин-зависимого электронного транспорта: теория Кубо [31], Ландауэра [32] и Келдыша [33]. Формализм Кубо рассматривает электронный транспорт в неупорядоченных металлических системах с линейным откликом на приложенное электрическое поле. В подходе Ландауэра описывается проводимость с точки зрения прохождения электронов через проводник между двумя электродами. Наконец, подход Келдыша в рамках неравновесных функций Грина является более общим в описании квантового транспорта в присутствии диссипативных взаимодействий. Краткое описание и применение этих подходов к теории ГМС изложено в [34].
1.6 Туннельное магнитосопротивление
Изучение туннельного магнитосопротивления (ТМР) стало важным этапом в развитии спинтроники. ТМР наблюдается в структурах с туннельным магнитным переходом (ТМП). Такие переходы образуются между двумя ферромагнитными электродами, когда их электрическое сопротивление отличается для случаев с параллельной и антипараллельной ориентацией магнитных моментов.
Эффект был открыт в 1975 году Жюльером в Ре/Се-О/Оо-переходах при температуре 4.2 К и составлял 14% [18]. В 1991 г. Т. Миядзаки провел экспери-
мент в ТМП при комнатной температуре и обнаружил эффект в 2.7%. Позже, в 1994 г., Миядзаки обнаружил, что в переходах Fe/Al203/Fe составляет 18% [19], а в экспериментах Дж. Мудера над CoFe и Co эффект был 11.8% [20]. На то время самым высоким показателем изменения сопротивления при комнатной температуре был 70% в переходах с диэлектриком на основе оксида алюминия.
1,200
1,000
g 800 о
2 600 &
н 400 200
0 1
-300 -200 -100 0 100 200 300
External field (Oe)
Рисунок 1.3 — Высокое значение туннельного магнитосопротивления TMR = (ДШах - Rmin)/Rmm для магнитного стэка (Co25Fe75)soB20 (4 нм) MgO (2.1 nm)/(Co25Fe75)80B20 (4.3 нм), отожженных при 475°C после выращивания и измеренного при комнатной температуре (закрашенные окружности) и при
5 К (открытые окружности).
В 2001 г. Батлер и Матон независимо друг от друга теоретически предсказали, что, используя железо как ферромагнетик, а оксид магния как диэлектрик, туннельное магнитосопротивление может достичь тысячи процентов [21; 22]. В тот же год Боуэн и др. первыми провели эксперимент со значительными показателями ТМС в переходах на основе MgO Fe/Mg0/FeCo(001) [35]. В 2004 году Паркин и Юаса достигли отметки более чем 200% при комнатной
температуре [36; 37]. В 2009 г. в ТМП СоРеБ/М§0/СоРеБ изменение магнито-сопротивления составляло 600% при комнатной температуре и 1100% при 4.2 К [38] (см. Рис. 1.3).
Структура ТМП обычно состоит из двух тонких ферромагнитных слоев и заключенным между ними слое диэлектрика или полупроводника, как показано на Рис. 1.4.