Личностно–профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Авдонина Оксана Сергеевна

  • Авдонина Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 195
Авдонина Оксана Сергеевна. Личностно–профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдонина Оксана Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования

1.1. Сущность и содержание личностно-профессиональных особенностей руководителей в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов

1.2. Личностно-профессиональные особенности руководителей как психологическая проблема

1.3. Теоретическая модель личностно-профессиональных особенностей

руководителей в сфере муниципального управления

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое изучение личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования

2.1. Процедура и методы эмпирического исследования

2.2. Эмпирическое исследование личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования

2.3. Выявление взаимосвязи психологических качеств личности руководителя органа муниципального образования и эффективности его

профессиональной деятельности

Выводы по второй главе

Глава 3. Программа психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления

3.1. Методический замысел разработки программы

3.2. Содержание программы

3.3. Определение результатов корректирующего воздействия программы 106 Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно–профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время изучение личностно-профессиональных особенностей руководителей является актуальным направлением в различных сферах деятельности. В век инноваций и стремительных изменений в общекультурной и экономической жизни общества меняются и профессиональные требования к специалистам руководящего звена.

В «Стратегии социально-экономического развития Московской области до 2030 года» обозначены приоритетные направления, основанные на интегративном мониторинге главных фондированных проспектов, анализе основных направлений развития субъектов Российской Федерации и страны в целом. Перспективной целью стратегии является преобразование Московской области в высокоразвитый округ.

В рамках реализации стратегии, с целью создания благоприятных условий для социально-экономического развития Московской области в совокупности с применением современных подходов к организации управления, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению широких возможностей для роста конкурентоспособности региона, особое значение приобретает грамотный подбор руководителей.

Президент Российской Федерации В.В.Путин, в своем обращении к участникам заседания военно-промышленной комиссии заявил о необходимости «формирования резерва управленческих кадров, готовить руководителей нового формата - президентский и федеральный резерв» (В.В.Путин, 2020).

Изучение личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования позволит усовершенствовать технологию подбора профессионалов в сфере управления муниципальными образованиями Московской области и других регионов Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы исследования

Изучение личностно-профессиональных особенностей руководителей получило активное развитие в контексте рассмотрения проблем: формирование и развитие личности профессионала (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); разработка и структурирование универсальной модели эффективного специалиста (С.Л.Евенко, Н.Т.Колесник, И.Н.Носс, А.А.Потапкин, А.Г.Шмелев и др.); обоснование концепции принятия и реализации управленческих решений на основе акмеологического подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.); разработка модели профессиональных компетенций (И.Г.Галялина, О.Ю.Дедова, И.А.Зимняя, П.А.Корчемный и др.); изучение особенностей личности руководителей в сфере государственного и муниципального управления (В.И.Васильев, А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев, А.Ф.Мурашко, О.В.Юрьева и др.).

Однако в настоящее время имеются противоречия между:

- потребностью в знании личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования для повышения эффективности его профессиональной деятельности и недостаточностью исследований по данной проблеме;

- потребностью в разработке модели личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования и недостатком информации о структурных компонентах этой модели.

Указанные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в изучении личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования и разработке модели на основании выявленных структурных компонентов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, её недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического изучения выявить личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования и разработать программу психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления.

Объект исследования: профессиональная деятельность руководителя органа муниципального образования.

Предмет исследования: личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования, определяющие эффективность его профессиональной деятельности.

Основная гипотеза исследования. Личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования представлены структурой, включающей в себя интегральные профессиональные компетенции (ИПК): общие, делегированные, обязательные; и психологические качества личности: интеллектуальные способности, профессиональные мотивы, особенности поведения и эмоционально-волевой сферы, определяют эффективность его профессиональной деятельности. Частные гипотезы исследования:

1. Психологические качества личности руководителя органа муниципального образования, влияющие на эффективность его профессиональной деятельности, имеют отличительные особенности у руководителей-женщин и у руководителей-мужчин.

2. Развитие личностных качеств и формирование интегральных профессиональных компетенций у руководителей, входящих в кадровый резерв администраций муниципальных образований, способствует росту уровня мотивационных потребностей и совершенствованию профессиональных знаний и умений.

Задачи исследования:

1. На основании теоретического анализа научной литературы уточнить содержание понятия личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования и разработать теоретическую модель.

2. Провести эмпирическое исследование и выявить личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования, определяющие эффективность его профессиональной деятельности.

3. На основе полученных результатов исследования разработать и апробировать программу психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления.

Методологическим основанием диссертационного исследования являются основные принципы, на которых базируется концепция исследования: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, личностный принцип.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: основные положения акмеологического (А.А.Деркач, И.Н.Носс, А.А.Потапкин, А.Г.Шмелев, и др.), системного (А.Байтрам, К.Кин и др.), профессиографического (Е.А.Климов, К.К.Платонов и др.), системно-ситуационного (Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Б.Я.Шведин и др.) подходов, концепции управления компетенциями (М.Р.Битянова, И.Г.Галялина, О.Ю.Дедова, И.А.Зимняя, П.А.Корчемный, Дж.Равен и др.), в сфере государственного и муниципального управления (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, И.Н.Носс, Л.Г.Лаптев, и др.); концепции конструирования идеальной модели эффективного специалиста (С.Л.Евенко, Н.Т.Колесник, И.Н.Носс, А.Г.Шмелев и др.).

Основные этапы проведения диссертационного исследования:

На первом, теоретико-методологическом, этапе исследования (2012-2014 гг.) рассмотрены основные подходы к изучению личностно-профессиональных особенностей руководителей, в том числе, в сфере государственного и

муниципального управления. Получены контрольно-оценочные данные о личностно-профессиональных качествах руководителя муниципалитета.

В связи с этим, автором осуществлена теоретико-методологическая разработка проблемы личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования, определена тема, объект и предмет исследования, цели, задачи, гипотезы, методы, сформирована концепция исследования, проведён отбор методического аппарата. Разработана теоретическая модель личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования.

На втором этапе исследования (2015-2017 гг.) осуществлён сбор, обработка и интерпретация эмпирических данных, проведены экспертные оценки, психодиагностические обследования руководителей муниципальных образований, кандидатов на должность руководителя муниципалитета. Выявлены интегральные профессиональные компетенции (ИПК) и психологические качества личности руководителя органа муниципального образования.

На третьем этапе диссертационного исследования (2018-2019 гг.) были подведены итоги и разработана математическая модель психологических качеств личности руководителя органа муниципального образования, определяющих эффективность его профессиональной деятельности.

На четвертом этапе научно-исследовательской работы (2020 г.), на основе полученных результатов исследования, автором была разработана и апробирована программа психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления. Проведено исследование для определения результатов корректирующего воздействия на одной выборке.

Методы диссертационного исследования: теоретические (логический анализ, сравнительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ, эксперимент); методы количественной

обработки данных (сравнительный анализ, статистический анализ, стандартизация).

Использовались методики с предварительной оценкой их валидности и надежности: тесты интеллекта Г.Айзенка; стандартизированный

многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Л.Н.Собчик; «Мотивационный профиль» Ш.Ричи и П.Мартин (1999); авторские анкеты для оценивания необходимых качеств-требований к руководителю органа муниципального образования, определения критериев эффективности его профессиональной деятельности; интервью-собеседование на выявление способностей руководителей апеллировать профессиональными знаниями в сфере муниципального управления; тесты на выявление знаний и умений в области муниципальной службы и муниципального управления.

Эмпирическая база исследования. В исследовании были задействованы муниципальные образования: Московской области, Москвы и других регионов Российской Федерации. Основную выборку составили 545 специалистов руководящего звена в возрасте от 35 до 65 лет (40% - женщины), имеющих высшее профессиональное образование и опыт работы от 3-х лет: 307 человек - руководители органов муниципальных образований, включая кадровый резерв: 160 человек - руководители органов муниципальных образований Московской области; 147 человек - руководители органов муниципальных образований других регионов России. 70 человек, выступающие в качестве экспертов - специалисты руководящего звена структурных подразделений администраций муниципальных образований (стаж работы в данной сфере от 5-ти лет); 153 человека в возрасте от 35 до 60 лет - руководители организаций, не относящихся к области муниципального управления (сферы культуры и образования). 50 человек от общей выборки составили группу руководителей органов муниципального образования, в возрасте от 42 до 60 лет, отобранных с учетом эффективности их профессиональной деятельности, на основании полученных результатов экспертного опроса, контент-анализа документов муниципальных образований, публикаций в СМИ, интернет ресурсов. 15

человек - руководители, отобранные для кадрового резерва на замещение должности руководителя органа муниципального образования, в возрасте от 35 до 50 лет (участники программы психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления).

Достоверность результатов исследования определялась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексным применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, экспериментальной проверкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Разработанная программа психологического сопровождения руководителей органов муниципального образования апробирована в работе с руководителями, входящими в кадровый резерв на замещение должности руководителя администрации муниципального образования Московской области (городской округ Красноармейск):

Проведено исследование личностно-профессиональных особенностей руководителей (мотивационная сфера, интеллектуальные способности, сформированность интегральных профессиональных компетенций);

Проведен обучающий курс по проблеме применения интегральных профессиональных компетенций в области муниципального управления;

Проведен курс тренингов, направленных на развитие личностных качеств руководителей, необходимых для эффективного выполнения профессиональных функций.

Проведены выступления по тематике исследования на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: развитие цивилизаций» - М.: ИМЦ, 27 марта 2014 г.; Международная научно-практическая конференция IX Левитовские чтения в Московском государственном областном университете «Особенности исследований в психологической, педагогической практике и социальной работе» 23 - 24

апреля 2014 г.; Международная научно-практическая конференция XII Левитовские чтения в Московском государственном областном университете «Психологическое сопровождение становления профессиональной идентичности специалистов государственных, коммерческих и общественных организаций» 19-20 апреля 2017 г.; Международная научно-практическая конференция XIII Левитовские чтения в Московском государственном областном университете «Актуальные проблемы психологических, психолого-педагогических и педагогических исследований» 8 - 19 апреля 2018 г.; Международная научно-практическая конференция XIV Левитовские чтения в Московском государственном областном университете «Актуальные проблемы психологических, психолого-педагогических и лингводидактических исследований» 17 апреля 2019 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Пятые Журавлевские чтения» 22 апреля 2019 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика: актуальные проблемы теории и практики (к 15-летию факультета психологии МГОУ)» 13 ноября 2019 г.; IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути повышения эффективности и качества современного высшего образования в условиях цифровизации российского общества» 18 декабря 2019 г.; II Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика: актуальные проблемы теории и практики (ко Дню психолога)» 18 ноября 2020 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Психология профессиональной деятельности: проблемы, современное состояние и перспективы развития» 5 марта 2021 г.; XVI Левитовские чтения «Актуальные проблемы теории и практики психологических, психолого-педагогических, лингво-дидактических и педагогических исследований» 15 апреля 2021 г.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Выявлены личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования, включающие в себя интегральные

профессиональные компетенции и психологические качества личности, определяющие эффективность его профессиональной деятельности.

Разработана математическая (структурная) модель личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования, позволяющая осуществлять отбор кандидатов на должность руководителя, с учетом весовой доли психологических качеств, определяющих эффективность его профессиональной деятельности.

Доказана перспективность использования математической (структурной) модели в формировании кадрового резерва на должность руководителя органа муниципального образования.

Разработана и апробирована программа психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления, способствующая формированию интегральных профессиональных компетенций и личностных качеств у руководителей, необходимых для эффективного выполнения профессиональных функций.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

На основании теоретико-методологического анализа научных подходов к изучению профессиональной деятельности руководителя уточнено содержание структурных компонентов модели личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования.

Модель личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования представлена структурой, состоящей из интегральных профессиональных компетенций (ИПК) и психологических качеств личности руководителя.

Конкретизировано и расширено наполнение структурных компонентов модели личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования:

- интегральные профессиональные компетенции руководителя органа муниципального образования состоят из трех блоков - общие компетенции, делегированные компетенции, обязательные компетенции;

- психологические качества личности руководителя органа муниципального образования включают в себя: высокий уровень интеллектуальных способностей; профессиональные мотивы, направленные на получение признания, вознаграждение и самосовершенствование; особенности поведения и эмоционально-волевой сферы, влияющие на выполнение профессиональных функций.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат психологии труда за счет дополнений и уточнений уже имеющихся понятий. Даны определения:

Личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования - это динамичная структура, включающая в себя интегральные профессиональные компетенции и психологические качества личности руководителя, определяющие эффективность его профессиональной деятельности.

Интегральные профессиональные компетенции (ИПК) руководителя органа муниципального образования - это набор профессиональных умений и способностей, обусловленный требованиями к должности и уровню образования руководителя, регламентированный федеральными, региональными и иными нормативно-правовыми актами, состоящий из трех блоков: общие компетенции, делегированные компетенции, обязательные компетенции.

Психологические качества личности руководителя органа муниципального образования - это личностные качества руководителя, включающие в себя: высокие интеллектуальные способности, мужественный стиль в поведении и консерватизм у руководителей-женщин, проявление феминности в стиле поведения у руководителей-мужчин, решительность,

скрупулезность в ответственных ситуациях, потребность в признании, вознаграждении и самосовершенствовании.

Определены специфические условия и критерии эффективности профессиональной деятельности руководителя органа муниципального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования:

- разработаны рекомендации, направленные на совершенствование технологии отбора профессионалов в области муниципального управления («исследовательский блок» программы психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления);

- разработан курс повышения квалификации в высших учебных заведениях, направленный на совершенствование профессиональных знаний и умений у руководителей органов муниципального образования («обучающий блок» программы психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления);

- разработана программа тренинга личностного роста, направленная на развитие личностных качеств у руководителей («развивающий блок» программы психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления);

- программа психологического сопровождения руководителей может быть использована в практике организаций и учреждений в сфере муниципального управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования включают в себя интегральные профессиональные компетенции и психологические качества личности руководителя.

2. Теоретическая модель личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального образования, состоит из компонентов: интегральных профессиональных компетенций (общих, делегированных,

обязательных), психологических качеств личности руководителя (интеллектуальных способностей, профессиональных мотивов, особенностей поведения и эмоционально-волевой сферы).

3. Личностно-профессиональные особенности руководителя органа муниципального образования, определяющие эффективность его профессиональной деятельности включают: профессиональные умения и способности, необходимые руководителю для решения основных задач и проблем, в рамках исполнения должностных полномочий; личностные качества руководителя: высокие интеллектуальные способности, мужественный стиль в поведении и консерватизм у руководителей-женщин, проявление феминности в стиле поведения у руководителей-мужчин, решительность, скрупулезность в ответственных ситуациях, потребность в признании, вознаграждении и самосовершенствовании.

4. Разработана и апробирована программа психологического сопровождения руководителей в сфере муниципального управления. Программа включает в себя три блока и направлена на: исследование личностно-профессиональных особенностей руководителей, развитие у них интегральных профессиональных компетенций, личностных качеств и профессиональных умений, необходимых для эффективного выполнения профессиональных функций.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 источников (в том числе 23 на иностранном языке), 10 приложений. Основной текст диссертации без приложений - 150 страниц. Диссертация содержит 13 таблиц, 9 рисунков.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личностно-профессиональных особенностей руководителя органа муниципального

образования

1.1. Сущность и содержание личностно-профессиональных особенностей руководителей в научных исследованиях отечественны и зарубежных

авторов

Исследователи во всем мире активно изучают особенности личности руководителей различных сфер деятельности с целью оптимизации условий труда, совершенствования личностно-профессиональных качеств специалистов, что, в определенной степени, способствует высоким темпам развития мирового социума в целом.

В настоящее время различные аспекты деятельности в сфере управления изучаются в совокупности с индивидуально-психологическими особенностями личности руководителя.

В процессе анализа литературных источников по изучаемой проблеме, установлено, что существует много подходов и различных теорий, которые имеют схожие направления исследований и некоторые отличительные аспекты. Однако, несмотря на существующие различия, большинство теорий дополняют друг друга или являются основополагающим вектором для инноваций в сфере управления.

В отечественной психологической науке исследователи используют различные подходы в изучении личности руководителей.

Исследования по формированию личности специалиста с учетом профессиональной деятельности отражены в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Климова К.К.Платонова, В.А.Бодрова, А.К.Марковой, А.Анастази, Х.Осберна, Г.Олпорта и др. [6]

Исследователи отмечают понятие «профессионализм» - развитие и формирование личности в профессии, включающее в себя усвоение и накопление знаний, умений и навыков, а также, формирование сложных

психических систем, регулирующих профессиональное поведение личности специалиста, выполняющего определенные трудовые функции, накопление профессионального опыта, мастерства. Формирование способности к дальнейшему профессиональному росту.

Изучая профессионализм специалиста как специфическое системное устройство сознания, Е.А.Климов выделил ряд компонентов [54,68]

- целостный образ человека как личности, субъекта деятельности;

- целенаправленные действия профессионала, включающие в себя моторные функции, специальные умения, особые навыки и действия;

- гностические способности: прием и переработка информации, способность принимать решения, комплекс профессиональных умений, навыков и действий;

- владение информацией, на основе полученных знаний, опыта, профессиональной культуры, способность ориентироваться в сфере научного познания, специальные профессиональные знания о предмете.

- психодинамическая способность, включающая в себя экспрессивность переживаний, скорость реакций, распределение работы и трудностей в конкретной профессиональной сфере;

- рефлексия, оценка своих личностных качеств в соответствии с требованиями конкретной профессии и профессиональной группы.

Данные особенностей, по мнению автора, необходимы для эффективности профессиональной деятельности [54].

А.К.Маркова определяет профессионализм специалиста как достижение им максимальных результатов в конкретной профессиональной области под влиянием психологических компонентов, состояния его психических качеств. Автор предлагает исследовать следующие особенности:

- мотивацию специалиста;

- операциональную область специалиста [54,87].