Аутоиммунная гипофункция яичников у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Туркаева, Тамара Насрудинова
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туркаева, Тамара Насрудинова
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ФАКТОРА НА РАЗВИТИЕ АУТОИММУННОЙ ОВАРИАЛЬНОЙ ГИПОФУНКЦИИ.
1.1. Характеристика «микробного пейзажа» женской репродуктивной системы при хронических воспалительных заболеваниях малого таза
1.2. Современные представления о патогенезе формирования аутоиммунной овариальной недостаточности при хронических " заболеваниях органов малого таза.
1.3. Патогенетические методы терапии овариалъной гипофункции воспалительного генеза.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических групп.
2.2. Клинико-лабораторные методы обследования женщин.
2.3. Фармакотерапия овариалъной гипофункции воспалительного генеза.
2.4. Физиотерапия гипофункции яичников воспалительного генеза
2.5. Объем исследований и методы обработки информации.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА АУТОИММУННОЙ ОВАРИАЛЬНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ.
ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.
3.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.
3.2. Особенности структуры инфекционных ассоциантов в клинических группах.
3.3. Данные исследований показателей иммунного и гормонального статуса обследуемых пациенток.
3.4. Способ ранней диагностики аутоиммунного оофорита воспалительного генеза у женщин репродуктивного возраста.
ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ОВАРИАЛЬНОЙ.
НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
4.1. Динамика функциональных показателей у женщин с ХВЗОТ в процессе комплексной восстановительной терапии.
4.2. Оценка эффективности комплексной терапии гипофункции яичников воспалительного генеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоиммунная гипофункция яичников у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза»
Актуальность проблемы. На сегодняшний день по статистике из 100 супружеских пар 15 оказываются бесплодными, 15% из них страдают бесплодием неясной этиологии. На фоне увеличения количества абортов и случаев заражения заболеваниями, передаваемыми половым путем, данная проблема становятся наиболее острой и актуальной для современного человека. Однако, несмотря на достижения науки в области репродукции человека, лишь 15-20% всех бесплодных пар обретают счастливую возможность зачать и родить ребенка (Пшеничникова Т. Я., Иванова Г.Ф., 1991; Серов В.Н., Тихомиров А.Д., Лубнин Д.М., 2003; Краснопольский В.И., Серова В.А., Туманова В.А., 2004).
По данным Г.М.Савельевой и Л.В.Антоновой (2001), среди всех больных сальпингоофоритом 70% женщин моложе 25 лет, 75% нерожавшие. При этом даже после однократно перенесенного заболевания частота бесплодия составляет от 5 до 18% (Мавров Г.И., 1994; Савельева Г.М., Антонова Л.В., Евсеев A.A. и соавт., 2001; Краснопольский В.И., Серова В.А., Туманова В.А., 2004).
Воспалительные заболевания органов малого таза, по современным данным, составляют 60-65% гинекологической заболеваемости (Кулаков В.И., Анкирская A.C., Белобородов С.М., 2005; В.Н.Серов, Е.В.Жаров, 2006). Было высказано мнение о том, что их развитие протекает по закономерностям, характерным для синдрома системного воспалительного ответа, который наряду с защитным эффектом может оказывать повреждающее влияние на органы и системы больного (Краснопольский В.И., Серова В.А., Туманова В .А., 2004; Серов В.Н., 2005).
По данным Э.К. Айламазяна, В.В. Потина с соавторами (2001), у 11,2% женщин с проявлениями нормогонадотропной гипофункции яичников причиной развития данной патологии является хронический сальпингоофорит.
Детали конкретного пускового механизма, значимые факторы для развития овариальной недостаточности воспалительного генеза (ОНВГ) не нашли полного отражения в современной литературе.
Прогнозирование и ранняя диагностика формирования аутоиммунной овариальной недостаточности при ХВЗОТ остается в настоящее время актуальной проблемой в лечении бесплодия.
Воспалительный процесс в придатках матки может вызывать нарушение функции яичников. Частота нарушений менструального цикла у женщин с хроническим сальпингоофоритом колеблется от 40,0% до 92,2%. Ановуля-ция у данных пациенток сопряжена с нарушением фолликулогенеза и снижением величины предовуляторного подъема эстрадиола (Ниаури Д. А., 1995; Краснопольский В.И., Серова В.А., Туманова В.А., 2004; Coulam C.B., Tung K.S.K., 1994; Luborsky J.L, Visintin I, Boyer S. et al., 1998).
Д.А. Ниаури (1995) установлено, что в репродуктивном возрасте нор-могонадотропная.недостаточность яичников чаще всего развивается в связи с хроническими воспалительными заболеваниями малого таза. У больных с хроническим сальпингоофоритом выявлено снижение в крови базальных значений ФСГ, эстрадиола и прогестерона.
Однако в настоящее время не определены четкие прогностические критерии возникновения гипофункции яичников на фоне хронического сальпин-гоофорита в зависимости от особенностей микробиологических антигенов.
Ведущая роль в развитии воспалительного процесса принадлежит инфекциям, передающимся- половым путем, а также условно-патогенным аэробным и анаэробным бактериям, находящимся в симбиозе друг с другом (Краснопольский В.И., Серова В.А., Туманова В.А. 2004; Аджави Ш.М., 2005; Damewood M.D, Zacur Н.А. Hoffman G J. et а1.,Л996).
Последнее положение подтверждают исследования сотрудников НЦ АГиП РАМН, обнаружившие, что сочетание хламидий с гонококками встречается у 33,7% больных с воспалительными процессами половых органов, а с чается у 33,7% больных с воспалительными процессами половых органов, а с уреа-микоплазмами - у 19,1%. Одновременное сочетание трех различных инфекций диагностируется у 10,6% пациенток, 4-5 - у 5,6% (Савельева Г.М., Антонова JI.B., Евсеев A.A. и соавт., 2001; Тихомиров A.JL, Юдаев В.Н., Лубнин Д.М., 2003; Краснопольский В.И., Серова В.А., Туманова В.А., 2004).
Исследованиями последних лет структуры видового состава условно-патогенной микрофлоры репродуктивной системы при хронических оофори-тах установлено превалирование в микробном пейзаже грамотрицательных бактерий (Книрель Ю.А., Кочетков Н.К., 1993; Саркисов Д.С., Пальцев М.А., Хитров Н.К., 1997; Иоселиани Т. Г., 2000; Царегородцева М.В., Туркаева Т.Н., 2005; Bakalov V.K, Anasti J.N, Calis K.A. et al., 2005). Эти этиологические агенты, как правило, ассоциируют с аэробными — кишечной палочкой, протеем и другими, а также со спороносными бактериями — клостридиями и прочими (Bannatyne Р., Russell P., Shearman R.P., 1990; Mazzoli S., Salts S., Cosco E. et al., 1995).
На сегодняшний день выделяют ряд структурных компонентов бактериальной клетки, способных непосредственно вызывать образование провос-палительных цитокинов (Царегородцева М.В., Туркаева Т.Н., 2005; Sontag W., 2000; Tsuda Н., Yamashita Y., Toyoshima К., 2000). Доказано, что цитоки-ны, как основные провоспалительные медиаторы, предопределяют основу воспалительного процесса, вызванного бактериальной инфекцией. Однако у бактерий отмечается значительный разброс по способности, индуцировать образование цитокинов (Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995; Царегородцева М.В., Туркаева Т.Н., 2005; Pahlevan A.A., 1999).
Несмотря на многочисленные публикации по данной проблеме, в клинической практике нет единой концепции о роли различных инфектов в патогенезе ОНВГ при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза (ХВЗОТ). В связи с этим, вопросы прогнозирования и своевременной клинической диагностики ОНВГ у женщин репродуктивного возраста нуждаются в дальнейших исследованиях.
Цель исследования
Разработать алгоритм ранней диагностики и прогнозирования аутоиммунной гипофункции яичников у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
Основные задачи исследования
1. Изучить особенности воспалительного процесса яичников женщин репродуктивного возраста в зависимости от длительности заболевания и инфекционного статуса.
2. Определить значимые инфекционные агенты в формировании аутоиммунной гипофункции яичников воспалительного генеза.
3. Установить роль показателей клеточного и гуморального иммунитета в формировании овариальной недостаточности.
4. Разработать способ прогнозирования и ранней диагностики аутоиммунной гипофункции яичников воспалительного генеза.
5. Определить эффективность комплексной терапии в восстановлении функции яичников.
Научная новизна
Впервые определены этиологически значимые ассоциации инфектов, вызывающих при ХВЗОТ аутоиммунное поражение яичника.
Впервые изучены иммунологические маркеры поражения фолликулярного аппарата яичников, проведена клиническая оценка значимости лабораторных показателей (Э2, ФНО-а) для диагностики овариальной недостаточности воспалительного генеза.
Практическая значимость
На основании клинико-лабораторных исследований разработан алгоритм прогнозирования развития аутоиммунной гипофункции яичников при воспалительных заболеваниях органов малого таза женщин репродуктивного возраста. Разработана схема комплексной восстановительной терапии, позволяющая сократить сроки лечения, снизить медикаментозную нагрузку на организм.
Положения, выносимые на защиту
К значимым для формирования овариальной недостаточности воспалительного генеза (ОНВГ) патогенным микроорганизмам относятся персисти-рующие формы хламидиоза, гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, а также условно-патогенные возбудители: Corynebacterium различных типов, Neisseria spp., Enterobacteriaceae.
Клинико-иммунологические особенности недостаточности яичников воспалительного генеза заключаются в высоком уровне корреляций (R:0,78) между значениями ФНО-а и показателями аутоиммунного ответа (антиова-риальными антителами).
Соотношение концентрации ФНО-а и эстрадиола, определяемых в сыворотке крови женщин с ХВОЗТ после окончания противовоспалительной терапии, превышающее число 10, является достоверным диагностическим тестом для прогнозирования развития аутоиммунного оофорита.
Апробация работы проведена:
- на VII Российском форуме «Мать и дитя», Москва, 2005;
- на II съезде акушеров — гинекологов Северного Кавказа, Ростов-на-Дону, 2005;
- на 60-ой итоговой научной конференции молодых ученых, Ростов-на-Дону, 2006.
Материалы диссертации использованы в лекциях тематических семинаров по акушерству и гинекологии для практических врачей ЮФО.
Внедрение в практику: акушерско-гинекологического отдела, консультативной поликлиники ФГУ «РНИИАП Росмедтехнологии» г. Ростова-на-Дону; в отделении гинекологии Малгобекской Центральной районной больницы №1 (Республика Ингушетия).
По теме диссертации опубликованы ? печатные работы, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ - ? статей, получено ? патента.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа представлена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 14 рисунками. Библиографический указатель включает 218 работ, из них 140 отечественных и 78 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Туркаева, Тамара Насрудинова
ВЫВОДЫ
1. Длительные воспалительные заболевания органов малого таза (5 и более лет с рецидивами 2 раза в год и более) приводят к активации иммунитета и образованию антител к тканям яичника.
2. Прогностически значимыми инфектами для формирования аутоиммунной овариальной недостаточности воспалительного генеза являются: Со-rynebacterium различных типов, Neisseria, Enterobacteriaceae, Chlamydia trachomatis, уреаплазмы, трихомонады.
3. Аутоиммунная недостаточность яичников при ХВЗОТ характеризуется снижением преовуляторного пика эстрадиола, сопровождающегося нарушениями менструального цикла. Кроме того, отмечено снижение концентрации кортизола, приводящее к снижению адаптационной возможности организма.
4. Иммунологические особенности недостаточности яичников воспалительного генеза заключаются в высоком уровне корреляций (R:0,78) между значениями провоспалительных цитокинов (ФНО-а) и показателями аутоиммунного ответа.
5. Соотношение концентрации ФНО-а и эстрадиола, определяемых в сыворотке крови женщин с ХВОЗТ после окончания противовоспалительной терапии, превышающее число 10, является достоверным диагностическим тестом для прогнозирования развития аутоиммунного оофорита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано своевременное выявление и лечение больных с ИППП.
2. Ежегодному иммуно-гормональному обследованию подлежат женщины, страдающие ХВЗОТ, с определяемыми в сыворотке крови антителами к тканям яичника при длительности заболевания более 5 лет.
3. Для прогнозирования развития аутоиммунного оофорита показано определение в сыворотке крови женщин с ХВЗОТ после окончания противовоспалительной терапии концентрации ФНО-а и эстрадиола. Значение соотношения этих показателей, превышающее число 10, является достоверным диагностическим тестом.
4. Пациенткам с ХВЗОТ при наличии в сыворотке крови антител к тканям яичника показано сочетанное лечение с использованием физических факторов после окончания фармакотерапии. Прежде всего, показана лазерная терапия, нормализующая показатели гемограммы.