Структурно-функциональные особенности эндометрия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сидеропулос, Нина Христофоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидеропулос, Нина Христофоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о физиологических и патологических процессах в эндометрии и его влиянии на рупродуктивнуго функцию 1 .¡.Репродуктивное здоровье женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки 1.2. Характеристика маточного фактора нарушений репродуктивной функции 1.3. Современные возможности оценки состояния эндометрия при гинекологических заболеваниях
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных женщин
2.2. Методы диагностики
2.3. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий
ГЛАВА IV. Морфо-функциональная характеристика эндометрия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий
ГЛАВА V. Обоснование и оценка эффективности применения комплексной противовоспалительной терапии у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности эндометрия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий»
Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) занимают лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости и являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья женщин, создавая основные медицинские, социальные и экономические проблемы во всем мире. По данным Национального центра контроля заболеваемости, в США ежегодно регистрируют около 1 млн. случаев воспалительных заболеваний органов малого таза, т.е. каждая 10-я женщина в течение репродуктивного возраста имеет воспаление органов малого таза, причем у каждой 4-й из них возникают осложнения [Алиева К.У., 2007; Белоусов Д.М., 2007]. В России воспалительные заболевания составляют в структуре гинекологической заболеваемости от 28 до 34% и не имеют тенденции к снижению [Гайворонская О.С., 2007; Серебренникова К. Г., 2007].
Многие авторы рассматривают воспалительные процессы половых органов как дебют большинства гинекологических заболеваний. Так, по мнению В.Н.Серова и соавт. (2005), хронический воспалительный процесс в половых органах ответственен за формирование таких заболеваний, как эндометриоз, миома матки, гиперпластические процессы, бесплодие различного генеза, а также функциональные расстройства, нарушающие нормальное течение беременности.
Актуальность этого направления определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма, где маточный фактор составляет 24-62% [Корнеева И.Е., 2005; Ventolini G., 2004; Sanders В.,
2006]. Хронический эндометрит преобладает в структуре внутриматочной патологии, более чем в 2 раза превышая распространенность других заболеваний [Феоктистов А. А., 2006]. Его частота наиболее высока (17,267,7%) у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, неудачами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [Волосенок И.В., 2001; Корсак B.C., 2005; Feghali J., 2003], при невынашивании беременности (34-73,1%) [Сидельникова В.М., 2007; Казарян С.М., 2003; Серова О. Ф., 2005]. Реже встречаются полипы эндометрия, частота выявления которых колеблется от 12,3 до 32%. Доля женщин с внутриматочными синехиями составляет от 3 до 13%, с миомой матки при субмукозной локализации узлов - от 4 до 20% [Корнеева И.Е., 2005; Soares S.R., 2002; Hinckley М., 2004].
Высокая частота нарушений репродуктивной функции у пациенток с ВЗОМТ является следствием расстройства рецептивности эндометрия, которое обусловлено: персистированием в эндометрии патогенных микроорганизмов; воспалительными изменениями эндометрия, а также наличием иммунологических нарушений в ткани, которые влияют на процессы имплантации и дальнейшего развития плодного яйца. При этом проведение только антимикробной терапии не устраняет значимые для рецептивности эндометрия изменения [A.B. Шуршалина, 2007].
В последние годы большой интерес вызывают сообщения о нарушениях фертильности при хронических воспалительных заболеваниях гениталий, причинно связанных с изменениями аутоантител матери, участвующих в регуляции эмбриогенеза. По-видимому, условием нормального функционального состояния организма женщины, в том числе его репродуктивной функции, является поддержание определенного оптимального уровня ("золотой середины") изучавшихся регуляторных аутоантител: восстановление фертильности практически невозможно при гипореактивности, вероятно при гиперреактивности и чаще всего происходит у женщин, сохранивших нормальную иммунореактивность
Апресян C.B., 2002; Салимова Л.Я., 2005; Харламова Е.А., 2007]. Снижение неспецифической резистентности больных является одной из причин хронизации воспаления, рецидивирования, торможения регенеративных процессов и восстановления функций пораженных органов.
В связи с изложенным становится очевидным необходимость выявления значимых диагностических критериев и внесения обоснованных уточнений представления о патогенезе структурно-функциональных изменений эндометрия, препятствующих реализации репродуктивной функции женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установить структурно-функциональные изменения эндометрия, препятствующие реализации репродуктивной функции женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. выявить патоморфологические механизмы изменения эндометрия женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий;
2. определить изменения содержания АМГФ в менструальной крови, оценить его значимость в диагностике нарушений репродуктивной функции женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий;
3. оценить состояние иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий;
4. разработать алгоритм прогнозирования и доклинической диагностики нарушений репродуктивной функции женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий на основе анализа исследуемых факторов и оценить его эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
На основании сопоставления структурно-функциональных особенностей эндометрия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий с иммунными и эндокринными изменениями в организме определены патогенетически обоснованные возможности восстановления физиологических и морфофункциональных характеристик при хронических воспалительных заболеваниях гениталий.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Обоснованы диагностические маркеры и определены возможности восстановления структуры и функции эндометрия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий.
Разработанный алгоритм диагностики нарушений репродуктивной функции женщин на основе анализа структурно-функционального состояния эндометрия позволил обосновать дифференцированный подход к профилактике репродуктивных нарушений и лечению женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий.
Показана эффективность комплекса мероприятий по восстановлению фертильности при хронических воспалительных заболеваниях гениталий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Работа выполнена в 2005-2007 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой профессор В.Е. Радзинский) — гинекологическом отделении ГКБ №12 (зав.отделением д.м.н., профессор В.Д.Петрова), г. Москва.
Исследование выполнялось по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712. Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность ГКБ № 12.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (20027).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ:
1. В патогенезе нарушений репродуктивной функции у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, в том числе сальпингооофоритами, имеют значение различные структурно-функциональные изменения эндометрия, снижающие его имплантационный потенциал и препятствующие успешному развитию беременности.
2. Нарушения микробиоценоза гениталий, «срыв» локальных механизмов защиты, активация аутоиммунных процессов, расстройства микроциркуляции в матке при хронических воспалительных заболеваниях гениталий приводят к различным изменениям эндометрия. При всех воспалительных заболеваниях гениталий в эндометрии имеются одинаковые по характеру, но различные по выраженности структурные изменения эндометрия. Диффузная лимфоцитарная инфильтрация стромы более выражена при хроническим сальпингоофорите, очаговая — при хроническом эндометрите; периваскулярный склероз артерий и недостаточная децидуализация отмечаются при всех локализациях воспалительного процесса.
3. Разработанная комплексная система лечебно-оздоровительных мероприятий, включающая определение морфо-функциональных особенностей эндометрия, а также патогенетическое лечение хронических воспалительных заболеваний гениталий, приводит к улушению (67%) и восстановлению (26%) структурных и функциональных характеристик, повышает эффективность восстановления фертильности в современных алгоритмах лечения бесплодия и невынашивания беременности.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 130 литературных источников, в том числе 62 - на русском и 68 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сидеропулос, Нина Христофоровна
ВЫВОДЫ.
1. Структурно-функциональные изменения эндометрия определяются у 100% женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий. Трансформация эндометрия при хронических воспалительных заболеваниях гениталий представлена: синдромом воспаления (иммунологической дисфункции) - в 41,9%, дисрегенерации (фибродеструктивный или гипорегенеративный) - в 3,8%, дисцииркуляторный синдром (гиповаскуляризация) - в 25,7% и дистрофический (гипотрофический) - в 16,2%.
2. Хронические воспалительные заболевания гениталий сопровождаются изменением эхоструктуры эндометрия: истончением < 8мм у 52,4%, неоднородностью у 60%, нарушением микроциркуляции в матке у 83,8%; снижением содержания АМГФ и ГГАМГ в сыворотке периферической крови (тонической для ПАМГ и циклической для АМГФ), преобладанием уровня АМГФ над ПАМГ в первой фазе менструального цикла; снижением уровня АМГФ в менструальной крови.
3. У женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий в 67,6% выявляются аномалии иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител в сыворотке крови (ЭЛИ-П-Тест). 51,4% имеют аномально низкое содержание регуляторов эмбриогенеза и 16,2% отличаются повышенным уровнем эмбриотропных аутоантител. Пациентки с нарушениями иммунорезистентности организма наиболее часто подвержены СТЗ. При гиперреактивности у пациенток с воспалительными заболеваниями гениталий простого герпеса и вирус папилломы человека чаще встречаются при гиперреактивных состояниях организма.
4. Комплекс мероприятий по оздоровлению женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий с использованием лекарственных и физиотерапевтических средств для нормализации структуры, функции и рецептивности эндометрия способствуют снижению частоты воспалительных заболеваний гениталий, более полному восстановлению менструальной функции, а при наступившей последующей беременности - снижению количества привычных спонтанных абортов до среднепопуляционных цифр (до 6,3%) и увеличению числа родившихся здоровых детей (до 76,2%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При наличии факторов риска хронических воспалительных заболеваний гениталий комплексное обследование женщин должно включать ультразвуковую диагностику эхоструктуры эндометрия и допплерометрию маточных и спиральных артерий, ЭЛИ-П-Тест, микробиологическое исследование отделяемого влагалища и аспирата из полости матки, определение уровня АМГФ и ПАМГ в сыворотке . крови и АМГФ в менструальной крови, морфологическое исследование эндометрия за 1-2 для до ожидаемой менструации.
2. С целью восстановления структурно-функциональных нарушений эндометрия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий обосновано проведение комплексной противовоспалительной терапии, включающей: нестероидные противовоспалительные препараты, коррекцию иммунологических нарушений, препараты нормализующие метаболические процессы и микроциркулющию, коррекцию микробиоценоза гениталиц. С целью восстановления рецептивности эндометрия эффективно использование физиотерапевтичских процедур, улучшающих кровообращение в органах малого таза и репаративные процессы в эндометрии: электрофорез с цинком, магнием; лазеротерапия, магнитотерапия, иглорефлексотерапия, озонотерапия; гормональная терапия низко- и микродозированными комбинированными контрацептивами (КОК), содержащими высокоактивный гестаген.
3. Критериями эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний гениталий являются: купирование клинических симптомов заболевания; элиминации патогенной микрофлоры из полости матки, подтвержденная результатами бактериологического и ПЦР исследования; восстановление эхографической картины эндометрия, кровотока в овариальных и маточных артериях; восстановление морфологической структуры эндометрия (отсутствие признаков воспаления, адекватное дню цикла состояние эндометрия), подтвержденное гистологическим исследованием; восстановление функционального состояния эндометрия (нормализация продукции АМГФ в менструальной крови), нормализация менструального цикла с полноценной лютеиновой фазой, а главное восстановление фертильности.