Аутигенная нефтеносность кремнистых толщ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Баженова, Ольга Константиновна

  • Баженова, Ольга Константиновна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 490
Баженова, Ольга Константиновна. Аутигенная нефтеносность кремнистых толщ: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1991. 490 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Баженова, Ольга Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРЕМНИСТЫЕ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИЕ ТОЛЩ! И ИХ НЕФТЕНОСНОСТЬ

1.1. Состояние проблемы "аутигенная нефтеносность кремнистых толщ".12»

1.2. Основные литотипы силицитов; кремнистые толщи складчатых областей.

1.3. Нефтеносность кремнистых толщ.

Глава П. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КРЕМНИСТЫХ УГЛЕРОДСОДЕР

ЖАЩИХ ТОЛЩ.

2.1. Распространенность кремнистых толщ. Связь углеродистого и кремненакопления в фанеро-зойской истории Земли

2.2. Особенности накопления кремнистых осадков.

2.3. Преобразование кремнистых толщ в литогенезе.

Глава Ш. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО КРЕМНИСТЫХ ТОЛЩ И ЕГО

ИЗМЕНЕНИЯ В КАТАГЕНЕЗЕ

3.1. Характеристика органического вещества кремнистых толщ разного типа

3.2. Некоторые общие закономерности геохимии органического вещества кремнистых толщ . . . . £2.

Глава 1У. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ НЕФТЕМАТЕРИН-СКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРЕМНИСТЫХ ТОЛЩ

4.1. Исходное органическое вещество кремнистых толщ.2.^

4.2. Нефтематеринский потенциал кремнистых толщ и условия его реализации

Глава У. УСЛОВИЯ НАФТИД00БРА30ВАНИЯ В КРЕМНИСТЫХ Г

ТОЛЩАХ

5.1, Раннекатагенетическая генерация углеводородов и условия образования незрелых нефтей. . . . $

5.2. Характеристика нефтей кремнистых толщ.

Глава У1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АУТИГЕННОЙ НЕФТЕНОСНОСТИ КРЕМНИСТЫХ ТОЛЩ

6.1. Коллекторские свойства силицитов. Формирование природного резервуара в кремнисто-глинистых толщах. . . . 39|

6.2. Катагенетические ловушки и условия их возникновения

6.3. Аутигенная нефтеносность - свойство кремнистых углеродеодержащих толщ.

6.4. Перспективы нефтегазоносности кремнистых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутигенная нефтеносность кремнистых толщ»

Актуальность проблемы- Развитие экономики в ближайшие десятилетия будет обеспечиваться традиционными источниками энергии -нефтью и газом. Уменьшение темпа прироста запасов нефти и газа, связанное с сокращением открытий крупных месторождений, заставляет геологов-нефтяников обратиться к так называемым нетрадиционным объектам поисков нефти и газа, к каковым относятся углеродсодержа-щие еилициты и глинисто-кремнистые толщи. Кремнистые углеродсодер-жащие образования известны в разрезах практически всех систем фане-розоя. Они представляют практический интерес как концентраторы серебра, молибдена, ванадия, никеля. До недавнего времени исследования этих толщ лежали вне сферы проблем нефтяной геологии, хотя кремнистые толщи имеют достаточно широкое распространение как в бассейнах складчатых областей, так и на платформах; наиболее широко распространены они в пределах Тихоокеанской активной окраины» Интерес к подобным толщам в последние два десятилетия резко возрос благодаря открытию в них ряда месторождений: Окружного (кайнозой Сахалина), Салымской группы (верхняя юра Западной Сибири), месторождений в экваториальной части Калифорнийских бассейнов в формации Монтерей, в том числе крупнейшего - Пойнт-Аргуэлло-Уэсо. В районах старой промышленной нефтегазоносности открыты новые месторождения (сланцы Хантерсвилл - юго-западная Пенсильвания, арканзасские новакулиты - шт.Оклахома (а также в Калифорнии, Арканзасе, Техасе. Осенью 1989 г. были получены притоки нефти на Восточно-Кай-ганском месторождении в районе Охи (Сев«Сахалин).

Объектом исследования являются кремнистые углеродеодержащие толщи; они рассматриваются с позиций осадочно-миграционной теории, происхождения нефти, т.е. как элементы осадочного бассейна, спо-собные генерировать, аккумулировать и отдавать УВ; уровень их катагенетической преобразованности не выходит за пределы мезокатаге«* неза. Таким образом кремнистые углеродеодержащие толщи в осадочном бассейне представляют собой автономную систему» включающую нефте-газопроизводящую толщу, нетрадиционный коллектор и рассматриваются в качестве аутигенно-нефтеносных.

Особенность рассматриваемых толщ и залежей УВ в них заключается в том, что нефть в них находится в породах, обладающих очень низкой проницаемостью. Залежи обычно некрупные, для них характерна слабая связь со структурным планом и зачастую отсутствие водонапорного режима. Нефтеносными (и реже газоносными) являются кремнистые толщи, породы в которых имеют различный уровень катагене-тической преобразованности. Особенно важным в этой проблеме является возможность генерации нефти на раннем (протокатагенетическом) уровне преобразования данных отложений, что откры вает широкие перспективы поисков нефти на небольших глубинах. Этот вопрос приобретает первостепенное значение для старых нефтедобывающих районов ( Волго-Уральский регион), где даже мелкие залежи на небольших глубинах могут оказаться экономически рентабельны, и для акваторий окраинных морей, где кремнистые толщи имеют региональное распространение.

Следует подчеркнуть, что конкретная картина генерации УВ в конкретных толщах требует уточнения и детализации в рамках современной концепции осадочно-миграционной теории нефтегазообразова-ния. Особенности генезиса УВ в рассматриваемых толщах в значительной степени зависят от специфики исходного ОВ и минерального соста* ва матрицы, которые во многом определяются составом исходной био*» продукции, что в конечном итоге детерминирует нефтематеринский потенциал пород и условия его реализации, состав нафтидов, емкостные свойства пород, другими словами, аутигенную нефтеносность кремнистых толщ, что и определяет актуальность поставленной проблемы.

Цель работы: выявление геологических и геохимических законо-номерностей нефтеобразования и нефтегазонакопления в кремнистых углеродеодержащих толщах осадочных бассейнов; разработка теоретических моделей нефтеобразования в условиях конкретных толщ«

Основные задачи работы.

I* Анализ характера распределения кремнистых углеродеодержав щих толщ в разрезе фанерозоя.

2. Установление условий накопления кремнистых углеродсодержа-щих осадков, их фациальная типизация.

3. Выяснение закономерностей формирования нефтематеринского потенциала и условий его реализации.

Определение природы порового пространства в кремнистых толщах; выявление связей процессов нефтеобразования и формирование емкостных и фильтрационных свойств на различных этапах ката-генетической истории силицитов»

5. Прогнозирование аутигенной нефтеносности кремнистых толщ разного типа; прогноз состава раннекатагенетических нефтей.

Научная новизна работы. Шервые установлены закономерности изменения ОВ и е^о компонентов в кремнистых, туфогенно-кремнистых толщах ряда регионов Тихоокеанского пояса (Сахалин, Камчатка, Ко-рякия, Чукотка), прослежены связи процессов нефтеобразования с ка-* тагенетической зональностью в кремнистых толщах. Установлены основ* ные уровни и парагенез углеродистого и кремненакопления в фанеро-зойской истории Земли. Выявлены обстановки углеродистого кремнена-копления, благоприятные для формирования нефтематеринского потенциала. Впервые обращено внимание на то, что фтанитообразование, вопреки существующей точке зрения, в кайнозое также имело место. Показано, что на формирование исходного нефтематеринского потенциала Пнм влияет не только и не столько систематический и родовой состав биопродуцентов, сколько их экология и условия формирования танатаценозов. Результатом оптимальных эколого-танатоценотических предпосылок накопления ©В является пульсационный синусоидальный характер хода процессов генерации жидких УВ в кремнистых толщах, выразившийся в последовательном проявлении в катагенетическом ряду суммарно до 3х фаз, обусловленных как гетерогенностью структуры бактериально-альгогенного ОВ, так и изменчивостью минеральных составляющих толщи. Масштаб проявления каждой из фаз определяется изначальным соотношением структурных фракций ОВ, а также строением толщи.

Установлены условия, механизм и масштабы протокатагенетичес-кого нафтидообразования незрелых нефтей и асфальтов*

Впервые выполнены исследования по влиянию кремнистой матрицы на реализацию нефтематеринского потенциала; показано, что кремнезем в форме опала-A и опала-КТ существенно сдерживает реализацию Пнм,это влияние практически исчезает в кварцевой зоне. Установлено, что толщина зоны опала-КТ и положение её подошвы в разрезе зависит от состава перекрывающей толщи. Ори наличии пачки диатомитов, играющих роль те плои золят opa, толщина зоны опала-КТ резко сокращается^ подошва располагается на небольших глубинах.

Показано, что процессы преобразования минеральной части по» роды,и прежде всего трансформация минералов кремнезема, сопровождаемые выделением воды и переформированием микроструктуры, теено связаны с онтогенезом нефти и, шаньш с миграцией УВ и формированием коллектора»

Условием формирования аутигенной нефтеносности кремнистых толщ является пространственное, а в большинстве случаев и вре** менное единство процессов генерации УВ и трансформации минералов кремнезема и глинистых, обусловившее формирование коллектора, ловушки и нефтяной залежи.

Практическая значимость работы заключается в том* что результаты выполненных исследований расширяют представления о диапазоне нефтеносности кремнистых и глинисто-кремнистых толщ. Прежде всего, выделена фаза протокатагенетического нефтеобразования, бла годаря чему значительно повышается перспективность небольших глубин, в том числе и в старых нефтедобывающих районах (Волго-Ураль-екая область, Предкавказье и др.). Установление этапности и стадиальной связи процессов нефтеобразования и формирование резервуара позволяет прогнозировать коллекторские горизонты и установить возможное распространение аутигенно-нефтеносных толщ в недостаточ но изученных бассейнах и, прежде всего, в окраинных морях Востока СССР,

Результаты исследований использованы в отчетах Восточной экспедиции МГУ при разработке литолого-геохимических критериев прогноза и оценки перспектив нефтегазоносности Востока СССР, в том числе акваторий дальневосточных морей.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных конгрессах по органи ческой геохимии 8м в Москве, 1979 г и в Париже, 1989 г, на Международном Тихоокеанском конгрессе в Хабаровске, 1979 г., на 27м Международном геологическом конгрессе в Москве, на Всесоюзных конференциях, совещаниях, семинарах в Москве в МГУ (1974, 1977, 1979, I960, 1981, 1982, 1984), ГЕОХИ (1981, 1986), на Губкинских чтениях в МИНГе (1987, 1989), в Баку (1976), в Геленджике (1974, 1978, 1980, 1984), в Одессе (1981), в Ташкенте (1982), в Мурманске (1983), в Ухте (1985), Ивано-Франковске (1986), в Ашхабаде (1987), в Сыктывкаре (1987), во Фрунзе (1988), Ленинграде (1989), на республиканских совещаниях в Петропавловске-Камчатском (1976, 1985), Южно-Сахалинске (1978, 1983).

Результаты исследований опубликованы в 50 статьях и тезисах докладов, в том числе в научном обзоре и двух монографиях (в соавторстве). Статьи публиковались в журналах Вестник МГУ, геология нефти и газа, Известия АН СССР, серия геология, Тихоокеанская геология, трудах Всесоюзных и международных конференциях в том числе труды "Петролгеохим" в Варне (1982, Кракове - ПНР (1986) и Сёль-неке ВНР (1988); в Китае (1988) в Париже (1989), Копенгагене (1990), в журналах Internationa! Geotogy Rev/lew и Organic Geochemistry.

Фактический материал и личный вклад автора

Диссертация базируется на результатах личных многолетних полевых и лабораторных исследованиях. Органической геохимией кайно*» зойских отложений Востока СССР автор занимается с 1962 г., работы были начаты в Камчатском геологическом Управлении; с 1969 г по 1971 г в очной аспирантуре при кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ под научным руководством проф.Н.Б.Вассоевича, С 1971 года, в качестве сотрудника НИЧа геологического факультета, автор принял участие в проводимых кафедрой работах по литолого-геохимической оценке перспектив нефтегазонос-ности северо-западной части Тихоокеанского пояса. Автору принадлежат первые работы по геохимии ОВ кайнозойских отложений Камчатки и Корякин. Начиная с 1976 г проводится систематическое изучение ОВ сидицитов и глинисто-кремнистых толщ бассейнов Тихоокеанского пояса. Работа проводилась сначала в рамках хоздоговорной и госбюджетной тематики под руководством проф.Ю.К.Бурлина, и проходила в тесном контакте и содружестве с сотрудниками кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых и Тихоокеанской экспедиции. Практически на всех этапах исследований в этой работе активно участвовали кандидаты геол.-мин.наук Е.Е.Карнюшина, Е.П.Свистунов; Т.М.Шлыкова, содействовали работе сотрудники экспедиции А.Е. Архипов, Г.С.Брызгалова, В.Ф.Иванов, О.В.Крылов.

Материалом для исследований послужили коллекции, отобранные как из обнажений в том числе и основных опорных разрезов кремнист тых толщ, так из скважин поисковых и разведочных. По Тихоокеан» скому региону основной каменный материал был собран непосредствен«» но автором при его участии в полевых работах на Камчатке 1962--1968 г.г., в Корякин 1969-1974 г.г., на Сахалине 1976-1981 г.г*, также использовались коллекции Г.Л.Берсона, В.И.Гречина, Р.В*Дан~ ченко, В.Ф.Иванова, Е.Е.Карнюшиной, Л.И.Митрофановой, Е.П.Свисту«. нова, М.Н.Шапиро. Кроме того, автор принимал участие совместно с Е.Е.Карнюшиной в сборе каменного материала по кремнистым толщам других регионов: по Сакмарской зоне южного Урала, где были описаны и опробованы разрезы силура; минелитовые сланцы были отобраны в разрезах по Быстрице Надворнянской СИваново-Франковская область); неогеновые диатомиты Армении были описаны в (йснонском районе. Кроме того, автором опробован стратотипический разрез по р.Доманик и р.Чуть, а также керн глубоких скважин Тимано-Печорско» го бассейна (Сандивей - 40-90, Баган-3, Возей, Мишвань и др.")«

Коллекции силицитов Убыли также любезно предоставлены] баженовской

--свиты - кандидатом геол.-мин.наук Й.Н.Ушатинским, минелитовой серии Предкарпатья - кандидатом геол.-мин.наук М.И.Габинетом, силицитов триаса и юры Приморья и Сихоте-Алиня - кандидатом геол.-мин* наук Ю.Г.Волохиным.

Для решения поставленных задач был выполнен большой объем аналитических исследований, включающих определения: содержания органического углерода>700; содержание хдореформенного битумои-да (А)~380 и спирто-бензольного битумоида С А) -у 120 методом горячей и холодной экстракции, - элементного состава битумоидов ~450; компонентного состава хлороформенного битумоида^190,,нераствори

-1011!-"' мого органического вещества (НОВ) - 35, элементной хроматографии *» - 40, пиролитических исследований пород -'220, НОВ - Ю, инфракрасной спектрометрии мальтенов, масел, асфальтенов - 45, хромас-спектрометрические - 12, изотопные' - 14; рентгенеструктурные НОВ и асфальтенов - 18, определение ОС витринита 50, люминисцентная микроскопия; рентгено-структурные и электронно-микроскопические исследования пород; определение физических свойств пород, включаю» щих теплопроводность, трещинностойкость.

Аналитические исследования выполнялись в основном на базе лабораторий кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых; ряд аналитических работ выполнен в лабораториях других научно-исследовательских и производственных организаций ВНИГРИ, ВДИГНИ, ГЕОХИ АН СССР, ИГИРГИ, ШНГ, НйИГЕОМнформсистем и лаборатории объединения "Сахалингеология", Камчатгеология, СВ КНИИ ДЦ АН СССР, СО АН СССР, НИПИ Сахалинморнефтегаз. Сотрудникам кафедры, выполнявшим аналитические исследования Г.Ф.Артамоновой, А.М.Голицыну, Н.Л.Дымовой, Ю.А.Демину, А.В.Ермишину, Л,И. Ивановой, Т.Н.Корневой, Т.С.Кузнецовой, В.А.Левченко, Н.В.Митюшину, И.М.Натитник, А«Д. Радько, Е.В.Сливко, В.Н.Чернышеву, З.Г.Шоркиной, а также студентам, принимавшим участие в аналитических работах - Е. .Жилиной, М.Л.Кондаковой, М.А.Мойе, И.В.Свирко, Г.Р.Фаттаховой автор приносит искреннюю благодарность,

В момент завершения работы хочется вспомнить с глубокой признательностью учителей светлой памяти члентКорр.АН СССР профессора Н.Б.Вассоевича и профессора В.Б.Оленина, при активном содей« ствии которых была начата эта работа.

Автор выражает искреннюю благодарность докторам геол.-мин. наук, профессорам Ю.К.Бурлину, Ю.И.Корчагиной и Б.А.Соколову, доценту, кандидату хим.наук А.Н.Гусевой за постоянные научные консультации, доброжелательную критику и поддержку в период работы над диссертацией. Автор признателен также профессорам докторам геол.-мин.наук И.В.Высоцкому, В.В.Семеновичу, докторам геол.Ю мин.наук А.И.Конюхову, И.Е.Лейфману, доцентам, кандидатам геол.-мин.наук А.Я.Архипову, А.А.Трофимуку, М.К.Иванову за ценные советы и критические замечания.

Работе над проблемой нефтегазообразования в бассейнах Тихоокеанского региона способствовали творческие контакты с геологами Дальнего Востока A.A.Агапитовым, Т.И.Кравченко, кандидатами геол.«-мин.наук А.В.Гревцевьщ, Е.В.Грецкой, Р.В.Данченко, В.В.Крапивен-цевой, Е.А.Маргулис, Л.С.Маргулисом, Л.И.Митрофановой, О.В.Щер-банем, А.И.Юрочко, доктором геол.-мин.наук В.Г.Варнавским, с коллегами по Дальнему Востоку из ЩИГРЙ кандидатами геол.-шн.наук Т.А. Андиевой, Г.Л.Берсоном, Ю.И.Воронковым, Ю.Н.Григоренко, О.И.Супру-» ненко.

За оказание помощи в проведении аналитических исследований и творческие контакты автор благодарит докторш reoл.-мин.наук С.Н.Белецкую, доктора биологических наук А.Я.Йвлева, доктора геол,-мин.наук М.Ж.Лоджевекую, доктора геол.-мин.наук В.И.Горшкова, кан-* дидата физ.-мат.наук Ю.М.Королева, кандидатов геол.-мин.наук Т.П. Емец, В.В.Шиманского, А.И.Уткину, И.Ф.Юсупову.

Автор с глубокой благодарностью обращается к светлой памяти коллег-доктора геол.-мин.наук В.В.Иванова* кандидата геол.-мин. наук В.О.Савицкого, внесшим своими исследованиями большой вклад в изучейие геологии и нефтегазоносности Востока СССР.

Особую благодарность автор выражает кандидату хим.наук O.A. Арефьеву и кандидату геол.-мин.наук Т.К.Баженовой, творческое участие которых в значительной степени способствовало завершению этой работы.

Работа над диссертацией не была бы завершена без постоянного творческого контакта с коллегами кандидатами геол.-мин.наук Е.Е. Карнюшиной, Т.А.Кирюхиной, И.А.Йазаревич, Н.В.Ирониной, Е.В.Собо-левой, Н.П.Фадеевой, Г.Л.Чочия, Г.Е.Яковлева.

При оформлении работы большую помощь оказали Н.М.Власова, И.Н.Данилова, Г.Н.Куликова.

Всем названным товарищам автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, объемом работы 489 стр., списка литературы ( М1 наименований работ отечественных и зарубежных авторов), нумерация рисунков,и таблиц дается по главам 1/1, 2/4/3/1; •1/2, 2/2 и т.д.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Баженова, Ольга Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация'представляет собой теоретическое обобщение, способствующее решению крупной научной проблемы - нефтеносности кремнистых толщ» Совокупность полученных результатов методического, теоретического и практического значения представляет собой разработку самостоятельного направления в осадочно-миграционной теории происхождения нефти - условий нефтеобразованяя в специфических нетрадиционных толщах.

Методологической основой работы является историко-генетичес-кий подход к типовому объекту исследования - кремнисто-углерод-содержащей толще, которая рассматривается с позиций концепции уровней организации вещества: сама толща является объектом форма-вдонного уровня и, как элемент, входит в объект более высокого уровня - осадочный бассейн; в свою очередь,исследуются объекты более низких уровней - породного, минералогического и молекулярного, последовательно входящие .друг в друга: породы»минералы ( в том числе и ОБ) и УВ (и их производные) в их молекулярной структуре. Такой подход к изучению объектов привел к следующим выводам:

I. Углеродистое кремненакопление является частью более глобального события, периодически повторяющегося в истории Земли -углеродистого накопления. Оно генетически опосредовано рифтоге-незом и, вероятно, вулканизмом. Кремнисто-углеродистые толща, являясь постумными образованиями этих процессов, наиболее заметно себя проявили в позднем девоне, поздней юре и особенно в кайнозре.

Характер распространения, строение, литологический облик, в том числе содержание ОБ и его нефтематеринский потенциал, и мощность кайнозойских кремнистых толщ окраин континентов определился сложным сочетанием и вариацией тектонических, палеоокеанографических, палеогеографических и палеоклиматяческих факторов.

2. Для кайнозойского кремненакопления в Тихоокеанском регионе выявлены три типа обстановок углеродисто-кремнистой седиментации: апвеллинговые, ареалызые, типа окраинных морей и троговые. Каждый из выделенных типов имел место в кайнозое в пределах севе-ро-запада Тихоокеанского пояса» и характеризуется определенным распределением ОБ и составом. В кайнозое, так же как и в мезозое, имело место образование фтандтов.

3. Фанерозойское углеродистое кремненакопление - фитогенное, с конца мезозоя источник ОБ и кремнезема - диатомовые, в меньшей степени перидинеи и силикофлагелляты.Состав ОБ и его нефтематери-нский потенциалу также соотношение ОБ/кремнезем в этих толщах определяются главным образом экологическими и танатоценотическими особенностямт фитоценоза* Кроме того» условия седиментогенеза и диагенеза, высокий уровень бактериальной переработки предопредели ли обогащенность исходного ОБ липоидными компонентами, с повышенным содержанием гетероэлементов.

4. Б кремнистых углеродсодержащих толщах процесс генерации жидких УБ имеет пульсационный синусоидальны! характер, выразившийся в последовательном проявлении нескольких фаз, приуроченных для различных типов толщ суммарно к трем уровням катагенеза; коли чество фзд и конкретные уровни их проявления обусловлены геохимическими особенностями толщ и степенью гетерогенности структуры бактериально-альгагенного ОБ.

5. Протокатагенетическое нефтеобразоваше имеет место в заметных масштабах в кремнистых толщах, содержащих бактериально-фитогенное ОБ. Генерация микронефти в протокатагенезе обусловлена мягким термолизом смолисто-асфальтеновых компонентов ОБ, а также низкоконденсированных структур керогена, за счет разрушения гете

455 роатомных мостиковых связей, что дает начало незрелым нефяям и тяжелым нефтям.

6. Процессы преобразования минеральной части породы и прежде всего трансформация минералов кремнезема сопровождаются выделением воды и переформированием микроструктуры порода; эти процессы тесно?; связаны с онтогенещом нефти и прежде всего с миграцией УВ.

7. Кремнезем в форме опала-А и опала-КТ существенно сдерживает реализацию БМ-потенциала, это влияние ослабевает с уменьшением адсорбционных свойств матрицы и практически исчезает в кварцевой зоне.

8. Толщина зоны опала-КТ и положение её подошвы в разрезе зависит от состава перекрывающей толщи. При наличии пачки .диатомитов, играющих роль теплоизол#гора, толщина зоны опала-КТ резко сокращается и подошва располагается на небольших глубинах (400 -500 м), что существенно влияет на уровень формирования коллектора и характер нефтеносности.

9. На различных уровнях преобразования кремнистой толщ формируются коллекторы разного типа; в формировании их емкостных и фильтрационных свойств участвуют как органическая, так и кремнистая, глинистая и/или карбонатная составляющие, отеЯсительная роль которых определяется первичным соотношением этих компонентов! оптимальный уровень кремнистых коллекторов - граница ПКд/МК^-, высокоуглеродистых кремнисто-глинистых толщ - конец

10. Условия формирования катагенетической ловушки в кремнистой толще - первичное неравномерное распределение ОВ 1 кремн®®е*~ ма и глинисто-карбонатной составляющей, усугубленное разной пенью их преобразования в литогенезе, что обусловило латеральную и вертикальную катагенетическую гетерогенность толщи,

11. Условием формирования аутигенной нефтеносности кремнис

456 тых толщ,является пространственное, а в большинстве случаев и временное единство процессов генерации УВ и трансформации минералов кремнезема,обусловившее формирование коллектора»

12.Особый интерес представляет аутигенная нефтеносность незрелых толщ (П&э-ПКд)»связанная с фазой протокатагенетического не-теобразования. Она значительно расширяет перспективы небольших глубин, особенно в бассейнах складчатых областей и древних платформ. Ввиду сложности и "нестандартности" коллектора и ловушек очевидно большая часть месторождений незрелых нефтей еще не найдена и их предстоит еще открыть в будущем.

13,Нефти ранней генерации характеризуются некоторой спецификой: это существенно нафтеновые с высоким содержанием изоалканов, с повышенным содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов; среда них известны два подтипа; высокосернистые-тяжелые и практически без серы- средние.

В работе защищаются следующие положения:

1,Пульсационный характер хода генерационных зроцессов жидких УВ в кремнистых углеродсодержащих толщах,выразившийся в последовательном проявлении в катагенетическом ряду нескольких фаз,приуроченных для различных типов толщ к трем уровням катагенеза и обусловленных как гетерогенностью структуры бактериально-фатогенного ОВ, так и изменчивостью минеральных составляющих толщ.

2,Условия, механизм и масштабы протокатагенетического нефте-образования,способные обеспечить промышленные скопления,

3,Аутигенная нефтеносность- свойство кремнистых удшеродсодер-жащих толщ осадочных бассейнов, обусловленное пространственным, а в некоторых случаях, и временным единством процессов генерации УВ и трансформации минералов кремнезема и глинистых, что обеспечивает на разных этапах катагенетической истории формирование коллектора, ловушки и нефтяной залежи.