Мезо-кайнозойское кремненакопление в окраинных бассейнах востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Волохин, Юрий Германович

  • Волохин, Юрий Германович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 453
Волохин, Юрий Германович. Мезо-кайнозойское кремненакопление в окраинных бассейнах востока Азии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Владивосток. 2010. 453 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Волохин, Юрий Германович

Введение.

Глава 1. Развитие представлений о генезисе кремневых пород и формаций складчатых областей.

1.1. Гипотезы, связывающие образование кремневых толщ с ведущей ролью источников растворенного кремнезема

1.2. Гипотезы, связывающие образование кремневых толщ со специфическими условиями и/или обстановками в области седиментации.

1.3. Закономерности распределения кремневого планктона в современных океанах и донных осадках.

1.4. Использование силицитов при палеогеографических, тектонических и геодинамических реконструкциях

Глава 2. Методология и методы изучения.

Глава 3. Кремневые формации Сихотэ-Алинской складчатой области.

3.1. К вопросу об используемом тектоническом районировании.

3.2. Распространение силицитов в Сихотэ-Алине и сопредельных районах.

3.3. Разрезы триасовых отложений, их корреляция и возраст.

3.3.1. Центральная и Прибрежная зоны.

3.3.2. Наданьхада-Амурская зона.

3.3.3. Корреляция разрезов и границы триасовой кремневой формации.

3.4. Строение триасовой кремневой формация

3.4.1. Фациальное строение.

3.4.2. Циклитовая структура.

3.4.3. Маркирующие слои.

3.4.4. Модель строения триасовой кремневой формации.

3.5. Средне(?)-позднеюрская кремневая формация Сихотэ-Алинской области

3.5.1. Разрезы и возраст кремневых толщ южного Сихотэ-Алиня восточная зона).

3.5.2. Строение средне(?)- позднеюрской кремневой формации.

3.6. Геологические следствия изучения разрезов кремневых толщ

Глава 4. Основные литотипы и вещественный состав пород кремневых формаций

Сихотэ-Алиня.

4.1. Используемые классификации и основные литотипы пород.

4.1.1. Классификация пород по содержанию и составу минеральной примеси

4.1.2. Классификация пород по содержанию биоморфных компонентов.

4.1.3. Классификация по структурным признакам.

4.1.4. Классификация по текстурам.

4.1.5. Формациеобразующие и факультативные литотипы и генотипы пород

4.2. Минеральный состав триасовых и юрских силицитов.

4.2.1. Компонентный и минеральный состав.

4.2.2. Состав глинистой фракции.

4.3. Геохимия силицитов.

4.4. Триасовые углеродистые силициты и их металлогеническое значение.

4.4.1. Минеральный состав пород.

4.4.2. Состав органического вещества

4.4.3. Геохимия малых элементов в углеродистых силицитах.

4.4.4. Благородные металлы в углеродистых силицитах.

4.4.5. Условия накопления и металлогеническое значение углеродистых силицитов.

Глава 5. Условия формирования мезозойских кремневых формаций Сихотэ-Алиня

5.1. Олистостромы и тектонический меланж.

5.2. Палинспастические реконструкции и размеры бассейна.

5.3. Абсолютные массы кремненакопления и марганценакопления.

5.4. Климатические условия и ландшафты сопредельной суши.

5.5. Связь накопления кремневых формаций с глобальными колебаниями уровня моря.

Глава 6. Голоценовые кремнистые илы Охотского моря.

6.1. Строение голоценового горизонта.

6.2. Физические свойства кремневых илов.

6.3. Компонентный и минеральный состав голоценовых илов.

6.4. Минеральный состав глинистой фракции в голоценовых осадках.

6.5. Химический состав голоценовых илов.

6.6. Скорости седиментации и абсолютные массы кремненакопления.

6.7. Подводные оползни в Охотском море.

6.8. Выводы.

Глава 7. Четвертичные кремнистые илы Филиппинского моря.

7.1. Распространение и условия залегания кремнистых илов.

7.2. Литолого-петрографическое описание колонок и возраст илов.

7.3. Минеральный состав глинистой фракции.

7.4. Геохимия плейстоценовых илов.

7.5. Механизм и скорости отложения, условия накопления.

7.6. Выводы.

Глава 8. Кайнозойские кремневые и кремнистые отложения других тихоокеанских бассейнов

8.1. Кремнистые илы окраинных морей и экваториальной части Тихого океана

8.2. Неоген-четвертичное кремненакопление в Японском море.

8.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезо-кайнозойское кремненакопление в окраинных бассейнах востока Азии»

Актуальность (темы) работы. Природа палеозойских и мезозойских кремневых формаций является одной из фундаментальных проблем современной геологии. Важность ее решения определяется тем, что кремневые породы и формации считаются индикаторами палеогеографических, палеотектонических, палеовулканических, геодинамических и других геологических обстановок, что используется при геологическом картировании и историко-геологических реконструкциях. Некоторые виды силицитов являются полезными ископаемыми. Кремневые формации могут быть генерирующими и вмещающими месторождения нефти, газа, железа, марганца, фосфоритов и других видов ископаемых. Недостаточно детальная стратиграфическая и литологическая изученность дальневосточных складчатых областей препятствует расшифровке геологического строения территорий, созданию достоверных геологических карт и схем, и реконструкции ранней геологической истории развития бассейнов. Это заставляет исследователей прибегать к тем или иным теоретическим представлениям о природе кремневых формаций. Многообразие концепций формирования кремневых формаций можно свести к двум главным группам. К первой группе относятся концепции связывающие образование кремневых формаций с источниками поступления избыточного кремнезема (вулканогенным или терригенным), накапливавшегося посредством биогенного и (или) химического отложения. Ко второй группе - те теории или гипотезы, которые связывают образование кремневых формаций со специфическими обстановками седиментации, возникавшими в определенных условиях и на определенных этапах развития регионов.

Исследование кремненакопления в современных морских бассейнах привлекает внимание геологов в качестве возможной модели образования древних кремневых формаций. К одной из актуальных задач геологии П.Л.Безруков [1970] относил подробное сопоставление близких по составу формаций окраинных частей Тихого океана и окружающих участков суши. Однако несходство современных и древних климатов, геодинамических обстановок, ландшафтов и биоценозов (породообразующих организмов) ограничивает применение метода актуализма при решении вопроса о происхождении древних кремневых формаций. Сравнение современных и древних кремнистых отложений сталкивается с затруднениями, среди которых: несопоставимость и неполнота данных о строении толщ, возрасте и составе древних силицитов и кайнозойских кремнистых илов, разный временной масштаб сравниваемых явлений, ограничивающий применение историко-геологического подхода к современным отложениям и сравнительно-литологического - к древним кремневым формациям. Стратиграфическая и литологическая изученность мезозойских и палеозойских кремневых формаций в дальневосточных складчатых областях остается еще недостаточной для оценки параметров кремненакопления (в частности скоростей кремненакопления). Имеющиеся в литературе данные о химических составах современных кремнистых илов обычно также не полны, а часто мало пригодны для сравнения с составами древних кремнистых пород. Они представляют в большинстве анализы не отмытых от солей осадков, существенно отличающихся от реальных составов их твердой фазы. Трансформация минерального состава исходных кремнистых илов на стадиях диагенеза, катагенеза и метагенеза также приводит к значительному изменению и их химического состава, что затрудняет прямое сравнение илов и пород. Эти трудности автор попытался преодолеть в данной работе.

Цель исследования — определение условий и факторов образования мезозойских кремневых формаций Сихотэ-Алинской складчатой области на основе сравнения параметров седиментации и кремненакопления в сихотэ-алинском бассейне и в дальневосточных окраинных морях.

Задачи исследования. При исследовании мезозойских кремневых формаций Сихотэ-Алиня решались следующие задачи.

1. Выделение этапов кремненакопления, реконструкция строения кремневых формаций и выяснение причин разноранговой цикличности кремневых толщ.

2. Выделение литотипов силицитов и ассоциирующихся с ними пород, изучение их минерального, химического состава, степени стадийных преобразований и генетическая интерпретация литотипов.

3. Определение абсолютных масс седиментации и кремненакопления.

4. Восстановление условий образования мезозойских кремневых формаций Сихотэ-Алиня на основе сравнения с кремнистыми отложениями современных дальневосточных окраинных морей.

Целью изучения голоценовых и плиоцен-плейстоценовых кремнистых илов Охотского и Филиппинского окраинных морей было получение и уточнение данных об их распределении, скоростях кремненакопления, физических свойствах, компонентном, минеральном и химическом составе, позволяющих моделирование (от состава илов) потенциальных пород и их сравнение с силицитами древних осадочных формаций.

Фактический материал и личный вклад автора. Фундаментом работы является стратиграфический, литологический, минералогический и геохимический материал, полученный при изучении силицитов Сихотэ-Алинской области. Для сравнения использовался материал, полученный автором при полевых работах в Монголо-Охотской и Корякско-Камчатской складчатых областях. Автор участвовал в морских экспедициях ДВГИ и ТОЙ ДВО РАН (3, 7 и 13 рейсы НИС «Академик А. Виноградов» в 1984, 1988 и в 1989 гг.) в Филиппинском море и приэкваториальной части Тихого океана. Пробы верхнеплейстоцен-голоценовых илов Охотского моря любезно переданы A.C.

Астаховым (ТОЙ ДВО РАН). Просмотрено несколько тысяч прозрачных шлифов литифицированных пород и мазков илов. Около 1000 проб силицитов растворены в плавиковой кислоте и из них выделена микрофауна для биостратиграфического изучения и определения возраста пачек и толщ. Из около 300 проб мезозойских и палеозойских пород и кайнозойских илов Филиппинского и Охотского морей выделена и изучена глинистая фракция. Геохимические выводы базируются на анализах более 2000 образцов кремневых и других пород.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Текст содержит 49 таблиц и иллюстрирован 82 рисунками. В списке литературы 670 наименований. Приложение к работе содержит 20 таблиц химических анализов пород и минералов и 26 фототаблиц, с изображениями обнажений, текстур, структур пород и минералов. л

Основные научные результаты. Защищаемые положения.

1) Триасовая и средне(?)-позднеюрская кремневые формации Сихотэ-Алиня являются макроциклитами, сформировавшимися в периоды глобального повышении уровня и трансгрессии моря. Мезоциклитовое строение триасовой формации обусловлено колебаниями уровня моря, происходившими с периодичностью 6-9 млн. лет. Элементарные циклиты (ЭЦ) фиксируют климатические изменения продолжительностью 3-15 тыс лет.

2) Абсолютные массы накопления аутигенного кремнезема в триасовом и юрском сихотэ-алинском бассейнах, в миоцен-четвертичном Японском и современном Охотском морях - величины одного порядка. Они значительно превышали темпы кремненакопления в пелагиали Филиппинского моря и экваториальных областей Тихого океана.

3) Породы триасовой кремневой формации в большей мере контаминированы сиалическим континентальным материалом, чем позднеюрские силициты Сихотэ-Алиня и современные кремнистые илы пелагиали Охотского моря. В составе позднеюрских силицитов сильнее проявлено обогащение фемическим детритом и продуктами гидротермальной деятельности предшествовавшей бат-келловейской эпохи базальтового магматизма.

4) Установлена потенциальная металлоносность углеродистых силицитов Сихотэ-Алиня. Среднее содержание Аи во фтанитах достигает значений, близких к промышленным содержаниям в россыпях. Около 70% Аи, 60% и 46% Р<1 связано с органическим веществом пород, а оставшаяся часть находится в самородной форме и в интерметаллидах. Битумоидные фракции РОВ, имеющие высокие концентрации Аи, Си,

Zn и других элементов, служили источником металлов сульфидов, интерметаллидов, самородного золота и палладия в углеродистых кремнистых толщах.

Научная новизна. Разработана детальная стратиграфическая схема триасовых глубоководных отложений. Получены данные о строении, составе и возрасте кремневых толщ в ряде районов Сихотэ-Алиня. Определена продолжительность циклов седиментации. Установлены распространение, возраст и маркирующее значение углеродистых силицитов в триасе Сихотэ-Алиня. Изучена глинистая фракция в различных типах силицитов и ассоциирующихся с ними породах. Выявлены геохимические аномалии (Ва, V, Zn, Си, Ni, Pb и др.) и благородно-метальная минерализация в породах «фтанитовой» пачки. Рассчитаны абсолютные массы накопления аутигенного кремнезема в триасовых и позднеюрских кремневых толщах Сихотэ-Алиня. Получены новые данные по минеральному и химическому составу кремнистых илов Охотского и Филиппинского морей и рассчитаны абсолютные массы кремненакопления. Впервые проведено сравнение химических составов мезозойских кремневых толщ с составами пород, моделируемыми от составов современных кремнистых илов. Сравнение составов отложений и параметров кремненакопления в современных и древних бассейнах позволило заключить, что основными причинами отличий мезозойских и кайнозойских силицитов восточноазиатских окраинных бассейнов были различия ландшафтов сопредельной суши, предопределявших структуру речного стока.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований вошли в учебные пособия для студентов геологических специальностей: «Литология» т. 1, автор В.Т. Фролов, 1992; в геологические отчеты и рекомендательные записки в организациии «Приморгеология» и «Дальгеология» Министерства природных ресурсов. Они учтены при создании комплекта «Государственной геологической карты масштаба 1:1000000 третьего поколения (2006 г). Установленные в районах Сихотэ-Алиня геохимические аномалии и благороднометальная минерализация могут быть использованы при прогнозах и поисках полезных ископаемых.

Публикации и апробация работы. Материалы и основные положения диссертации опубликованы в 24 статьях и 2-х монографиях. Они докладывались или представлялись на научных конференциях: Всесоюзном совещании по «геохимии осадочных пород и руд фанерозойского и позднепалеозойского возраста» (Москва, ГЕОХИ АН СССР, 1980 г.), Всесоюзной школе-семинаре «Кремненакопление в осадочном процессе» (г. Новороссийск, 1985), 10-м Всесоюзном литологическом совещании (г. Ереван, 1988), 13-м международном седиментологическом конгрессе (Nottingham, England, 26-31.08.1990),

Международной полевой конференции по биостратиграфии и тектонике в перми и триасе» (Владивосток, 1992), 3-м международ, симпозиуме «Закономерности строения и эволюции геосфер» (г. Хабаровск-Владивосток, 1996), 15-м международ. седиментологическом конгрессе (Аликантэ, Испания, 1998 г), междунар. съезде геологов-th рудников: «The 8 Biennial SGA Meeting» (Beijing, China, 18-21 August 2005), симпозиуме «Наногеохимия золота» (г. Владивосток, апрель 2008 г.), 4-м (г. Москва, 6-9 ноября 2006 г.) и 5-м (г. Екатеринбург, 14-16 октября 2008 г.) Всероссийских л отологических совещаниях.

Благодарности и финансовая поддержка. Большой объем полевых работ автор совершил совместно с М.А. Михайловым, Е.В. Михайликом, И.В. Китаевым и В.А. Михайловым. Определения микрофауны выполнены Г.И. Бурий (конодонты), B.C. Руденко, И.В. Кемкиным, O.JI. Смирновой (радиолярии). Большинство пород и минералов проанализировано в аналитических лабораториях ДВГИ (аналитики В.Н. Каминская, С.П. Славкина, O.A. Киселева, И.В. Китаев, A.A. Карабцов, И.И. Никитенко, H.A. Евдокимова, Н.В. Груда, H.H. Баринов, Г.А. Юдина, Н.Ю. Цейтлин, В.И. Киселев, Ж.А. Щека, В.Ф. Занина, Т.И. Веливецкая, В.М. Авченко; группа сотрудников лаборатории «анализа благородных металлов» под руководством В.В. Иванова). Руководители морских экспедиций ДВГИ и ТОЙ ДВО РАН С.А. Щека, Б.И. Васильев и И.Н. Говоров обеспечили возможность участия в трех рейсах НИС «Академик А. Виноградов» и получение геологических материалов по ним. На различных этапах автор пользовался поддержкой и консультациями Н.П. Васильковского, А.И. Ханчука, И.В. Маркевича, С.А. Щеки, В.Б. Курносова, О.В.Чудаева, В.И. Уткина, A.A. Вржосека, В.В. Голозубова. Большое влияние на идейную направленность работы оказал проф. МГУ д.г.м.н. В.Т. Фролов - научный редактор двух монографий, посвященных мезозойским силицитам Сихотэ-Алиня.

Исследования выполнялись в рамках НИР ДВГИ ДВО РАН и при поддержке РФФИ (гранты 95-05-14129а, 04-05-65269а, 01-05-64904а, 04-05-79187к).

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Волохин, Юрий Германович

8.3. Выводы

При сравнении миоцен-плиоценовой глинисто-кремневой формации Японского моря и триасовой кремневой формации Сихотэ-Алиня выявляются черты сходства, обусловленные отложением их в окраинно-континентальных бассейнах. Сопоставимы мощности формаций, измеряемые сотнями метров, длительность их накопления (десятки миллионов лет), толщины углеродистых слоев и пачек и содержание в них органического углерода. Глинистая фракция миоценовых силицитов Японского моря, как и триасовых кремневых толщ Сихотэ-Алиня содержит в повышенном количестве каолинит и галлуазит - минералы континентальных кор выветривания, вовсе не типичные для океанических пелагических осадков. Абсолютные массы накопления аутигенного кремнезема в миоцен-четвертичном Японском море и в триасово-юрском сихотэ-алинском бассейне были, фактически, одинаковы. Они были умеренно высокими, сравнимыми с темпами современного биогенного кремненакопления в дальневосточных окраинных морях.

При одинаковых абсолютных массах накопления биогенного кремнезема, триасовая кремневая, формация Сихотэ-Алиня отличается от миоцен-четвертичных отложений Японского моря более высококремнистым составом. Среднее содержание SiOi св. в триасовых толщах Сихотэ-Алиня составляет около 78% [Волохин, 1985]. В среднемиоцен-плиоценовом разрезе (484-105 м) бассейна Ямато, рассчитанное по табл. 47, средневзвешенное на мощность толщ содержание Si02 св. составит 47,9% (моделируемое значение). Несложно подсчитать, что при темпах биогенного кремненакопления, как в среднемиоценово-плиоценовое время, осадки с содержанием SiOa св. таким как в кремневой фации триаса Сихотэ-Алиня, в Японском море могли бы отлагаться при условии снижения поступления терригенного материала в бассейн в 3,6-3,7 раз. Такое снижение достижимо в определенных условиях.

Масса терригенного материала, поступающего в современное Японском море, значительна. Ежегодный вынос взвешенных, влекомых и растворенных веществ реками составляет, соответственно, 38,0; 7,1 и 8,0 млн. т. Основными поставщиками терригенной взвеси являются Японские острова (28 млн. т) и п-ов Корея (6,2 млн. т), остров Сахалин (1,97 млн. т.). Хребет Сихотэ-Алинь и юг Приморья дают 1,85 млн. т взвешенных частиц [Лихт и др., 1983]. Отношение массы выносимых реками взвешенных частиц к растворенным веществам составляет 38: 8 = 4,75, т.е. примерно такое, как в речном стоке среднегорных областей умеренно теплой, субтропической и тропической зон (табл.49).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регионально-геологические исследования в дальневосточных складчатых областях <1 последние десятилетия иллюстрируют революционные изменения в понимании геологического строения территорий и их истории развития. Эти изменения вызваны как появлением серии более детальных карт масштаба 1:500000, большого объема новых фактических данных по структурам, стратиграфии, возрасту отложений, литологии и органическим остаткам, так и дедуктивным приложением новых идей тектоники литосферных плит к интерпретации региональных геологических данных. Кремневым толщам в этих интерпретациях отводится ведущая роль как индикатору океанических обстановок, существовавших в момент их накопления, и как доказательству значительных масштабов перемещения океанических плит. Обычно признанием этих двух положений и ограничивается геологическое значение силицитов, поскольку дальность и направление перемещения плит трудно определимы и слабо аргументированы. Свидетельством океанической природы силицитов складчатых областей считаются высокие содержания в них аутогенного (первично биогенного) кремнезема и малые скорости накопления толщ.

В данной работе, на основе стратиграфического и литологического изучения кремневых и карбонатных толщ, корреляции разрезов, построена модель триасовой кремневой формации Сихотэ-Алиня. Уточнены мощности, определен возраст выделяемых пачек и толщ, выявлены маркирующие слои, охарактеризованы литотипы пород, слагающих формацию, дана их генетическая интерпретация. Показано самостоятельное значение средне?-позднеюрской терригенно-кремнистой (вулканогенно-терригенно-кремнистой?) формации. Проведено сравнение параметров кремненакопления в триасово-юрском сихотэ-алинском море и современных окраинных морях: Охотском, Японском и Филиппинском. Расчеты показывают, что современные илы пелагической части Охотского моря, после диагенетических и катагенетических преобразований, превратятся в породы близкие по химическому составу к оленекско-анизийским слоям триасовой кремневой формации Сихотэ-Алиня и позднеюрским кремневым толщам южного Сихотэ-Алиня. Триасовые и юрские силициты Сихотэ-Алиня существенно контаминированы сиалическим континентальным материалом, однако, позднеюрские силициты содержат также и продукты вулканической деятельности предшествовавшей кремненакоплению. Содержания аутогенного кремнезема в нижних, оленекско-среднеанизийских горизонтах триасовой формации, и в позднеюрских кремневых толщах южного Сихотэ-Алиня были близки к его содержанию в пелагических илах Охотского моря.

Рис. 82. Циклы эвстазии и кремненакопление в Японском и Сихотэ-Алинском море

Японское море

С[ о О. <и С Плейст Эпоха Век Кремненакопление Карбона-тонакоп-ление Вулканизм Климат Уровень окег (Ная е1 а!., 1 200 100 Он, 1 , 1 на ¡7)

Плиоцен Поздн. Ранняя Пласензианский Занглианский | \ Ч I

Миоцен Поздняя Мессинский Тортонский С

Средняя Серравалийский

Лангианский

Ранняя Бурдигальский Аквитанский

1 Ь 1 [ | V V V 1 1 V V V Холод / Сах. ' § 1

Олиго-цен Поздняя Чатский

Сихотэ-Алинский бассейн

Период

Эпоха

Век

Кремненакопление

Карбонатонакопление

Вулканизм

Климат окраины бассейне

Уровень океана (Ная е! а1., 1987)

200 100 Ом

Мело-аой о о.

5 -О ш о о го ^ о.

К,

Пермский

Берриасский

Титонский

Киммериджский

Оксфордский

Келловейский

Батский

Байосский

Ааленский

Тоарский

Плинсбах Л

Синемюрский

Геттангский

Рэтский

Норийский

Карнийский

Ладинский

Анизийский

Т,

Оленекский

Индский

Чангсинский

Учапинский

1 !

I. L и и 1 и 1 1

Изменения климата в триасе и юре [Захаров и др., 2008] и миоцене [Цой, Шастина,1999]

И Теплый

Тропическо-субтропический

Умеренный

Субтропический

Промежуточный между умеренно-теплым и субтропическим умеренный холодный Сах. - палеотемпературная кривая кайнозоя Сахалина [Гладенков, 2001]

В работе установлено, что темпы кремненакопления в триасовом и позднеюрском сихотэ-алинском бассейнах были умеренно-высокими, фактически, равными абсолютным массам биогенного кремненакопления в восточно-азиатских окраинных морях в голоцене, среднем и позднем миоцене и в раннем плиоцене. Поэтому, более высокие содержания БЮг св. в ладинско-верхнетриасовых кремневых толщах Сихотэ-Алиня обязаны снижению (от 2,1 до 5 раз) темпов поступления терригенной взвеси в сихотэ-алинский бассейн, что могло произойти вследствие выравнивания сопредельной суши и изменения ландшафтов водосборных площадей. Быстрому выравниванию рельефа суши после герцинского орогенеза способствовали рифтогенез и режим растяжения земной коры на водосборных площадях. Накопление кремневых формаций совпало с периодом глобального повышения уровня моря, во время которого происходило затопление шельфов, также способствовавшее значительному снижению стока терригенного материала в бассейн (рис. 82).

В сихотэ-алинском триасовом и юрском бассейнах, миоцен-четвертичном Японском море и современном Охотском море в кремненакоплении принимали участие планктонные организмы, при незначительной роли бентосных (кремневых губок). Скорости кремненакопления определялись количеством поступавших в верхнюю водную толщу питательных веществ и, в меньшей степени, зависели от типа организмов, извлекающих кремнезем. Распределение кремнистых илов на дне зависело от биопродуктивности поверхностных вод и топографии дна бассейнов — факторов, контролирующих накопление и сохранение осадков.

Нотификация кремневых илов занимает длительный промежуток времени, что важно учитывать при определении возрастов магматических пород, залегающих в силицитах, и при корреляции эпох магматизма и кремненакопления. Приведенные в работе сравнительные данные о физических свойствах кремнистых (и других) илов и литифицированных пород, прошедших катагенетические изменения приводят к выводу, что степень уплотнения осадка и сокращение толщины слоев зависят от состава отложений и содержания в них количества биогенного опала. В образующихся из илов песчаниках, алевролитах, аргиллитах, глинистых кремнях и кремнях, сокращение мощности слоев прогрессивно возрастает от 1,5-1,8 раз до 10-12 раз, соответственно. Это зависящее от состава осадка различное уплотнение слоев может по-разному изменить первичную ориентировку минералов-ферромагнетиков, особенно частиц с удлиненным габитусом и плоской формы, таких как гематит и пирротин, что обычно не учитывается при интерпретации палеомагнитных данных. Второй момент, на который указывают результаты глубоководного бурения в Японском море (глава 8), это то, что диагенетические процессы повлияли на магнитные свойства пробуренных осадков больше, чем процессы седиментации [Тата1а е1 а1.,1990, С. 22].

В современных окраинно-континентальных бассейнах котловинного типа, на склонах и у их подножий широко развиты молодые подводные оползни, параметры которых (толщина тел, стратиграфический диапазон отложений) сравнимы с покровными пластинами и микститами олнстостром мезозоя Сихотэ-Алиня. В Сихотэ-Алинской, и других складчатых областях Дальнего Востока образование покровов, часто без серьезных оснований, связывается с тектоническим расслоением в процессах субдукции и формирования аккреционных призм. Наряду с приписываемой кремням роли пород-индикаторов океанических пелагических обстановок седиментации, «тектонические» покровы играют важную роль доказательства крупномасштабного перемещения плит. Исследования в современных окраинных морях выявили не деформированные складчатостью и не захороненные под молодыми осадками оползневые покровы, позволили определить направление их движения и дистанцию перемещения, что трудно сделать в плохо обнаженных и сложно дислоцированных комплексах дальневосточных областей. Современные покровы, связанные с подводными оползнями - это явление распространенное во всех современных окраинных морях котловинного типа. Поиски фундаментальных различий и дискриминация подводно-оползневых от тектонических покровов является насущной, хотя и трудно решаемой задачей при картировании в складчатых областях.

Кардинальное изменение фаунистических комплексов и микрофлоры в Охотском и Японском морях, связанное с климатическими изменениями и неоднократно происходившее в дальневосточных окраинных морях в плиоцен-четвертичный период, показывает, что биологические (палеоклиматические) индикаторы не всегда можно связывать с движением плит и использовать для оценки масштаба их перемещений.

Практическое значение для геологического картирования, структурных исследований и поисковых работ имеет проведенная автором, вместе с группой литологов и палеонтологов расшифровка фациального и циклического строения мезозойских кремневых формаций Сихотэ-Алиня, позволяющая распознавать и различать их, а также уточнение возрастов слагающих их пород. Минералогические данные и выявленные в углеродистых силицитах триаса Сихотэ-Алиня геохимические аномалии и благороднометальная минерализация могут использоваться при геологических прогнозах и поисках полезных ископаемых.