Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белозерцев, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белозерцев, Иван Александрович
Введение.
Глава 1. Подготовка и переподготовка военных кадров как социально-педагогическая проблема.
1.1. Историко-педагогический анализ аттестации офицеров в Вооруженных Силах России.
1.2.Военный комиссариат как фактор подготовки и переподготовки офицерских кадров на основе аттестации.
Глава 2. Организация работы военных комиссариатов по аттестации и переподготовке военных кадров.
2.1.Содержание работы военных комиссариатов по аттестации военных кадров.
2.2. Организация аттестации военных кадров, проходящих службу в военном комиссариате.
2.3. Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления»
Актуальность работы. Современная концепция кадровой политики Вооруженных Сил России, кардинальные изменения в решении военной службы и характере служебно-боевых задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации индивидуальной воспитательной работы с офицерами Вооруженных Сил Российской Федерации, повышения их профессиональных и личностных качеств.
Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является возрождение приоритета военной службы и подготовки к ней граждан Российской Федерации, поскольку практика комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами за последнее десятилетие свидетельствует о неуклонном снижении уровня образования, ухудшении нравственного состояния и физического здоровья призывников.
Как современное гражданское общество, так и Вооруженные Силы Российской Федерации все больше нуждаются в специалистах, обладающих потребностью в саморазвитии. Все это требует непрерывного образования и переподготовки офицерских кадров, формирования такого способа жизнедеятельности, который характеризуется гибкостью мышления, способностью быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к восприятию нового, нетрадиционного.
Демократизация общества с особой остротой выявила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе офицеров, проходящих службу в военных комиссариатах.
Являясь составной частью Вооруженных Сил Российской Федерации, военные комиссариаты играют важную роль в ответственный период реформирования армии, обеспечивая комплектование воинских частей и учреждений военнослужащими по призыву и контракту.
Важнейшими направлениями деятельности военных комиссариатов на современном этапе являются:
- совершенствование системы мобилизационной готовности и мобилизационной подготовки граждан, пребывающих в запасе;
- всесторонняя подготовка граждан к военной службе;
- учетно-призывная работа;
- организация совместно с органами местного самоуправления призыва и отправки граждан на военную службу;
- переподготовка офицерских кадров для выполнения специфических задач в меняющихся условиях развития Вооруженных Сил;
- отбор граждан на воинские должности для прохождения ими военной службы по контракту.
Повышение требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности офицеров Вооруженных Сил РФ выявило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса кадровой работы.
К числу наиболее важных из педагогических противоречий в кадровой работе Вооруженных Сил России относятся противоречия:
- между системным характером процесса аттестации офицеров Вооруженных Сил России и неупорядоченностью ее научно-методического обеспечения в плане количественной оценки профессионально-личностных качеств и уровня должностного соответствия офицеров занимаемой должности;
- между необходимостью внедрения системного и личностно-ориентированного подхода к кадровой работе офицеров и отсутствием комплексно-целевой программы ее обеспечения;
- между необходимостью реализации принципов гуманизации сотрудничества и коллегиальности в период аттестации и авторитарным стилем ее проведения.
Потребность педагогической практики в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке определили выбор темы диссертационного исследования «Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления».
Аттестация работников характеризуется как «оценка результатов деятельности работников за определенный период времени». (В.В. Поздняков).
В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Ю.Ф. Подлипняка, К.К. Платонова, Ю.П. Платонова, А.А. Реан, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других.
Вопросы организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях А.В. Барабанщикова, А.В. Карманова, М.Н. Кабаковича и других.
Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности офицеров нашли отражение в работах А.В. Барабанщикова, И.А. Жукова, А.Т. Иваницко- . го, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, В.Н. Новикова, B.C. Олейникова, И.А. Сколыпа-това, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко и других.
Вместе с тем, многие вопросы совершенствования служебно-должностной подготовки офицеров в условиях местных органов военного управления (военных комиссариатах) раскрыты недостаточно и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении аттестации военно-профессиональной деятельности офицеров органов военного управления в условиях социально-культурной и образовательной среды региона.
Объект исследования. Военно-профессиональная деятельность офицеров, проходящих службу в местных органах военного управления.
Предмет исследования. Организация аттестации офицерских кадров в местных органах военного управления.
Гипотеза исследования. Проведение аттестации офицерских кадров в местных органах военного управления будет эффективным, если:
- целью аттестации является развитие каждого офицера, повышение уровня его военно-профессиональной готовности и общей культуры;
- в процессе аттестации реализуются принципы системного подхода, обеспечивающие динамический контроль и количественную оценку сформированное™ профессионально важных качеств уровня личностного роста офицеров;
- в контексте современного развития Вооруженных Сил Российской Федерации определены адекватные задачи и основные направления военно-профессиональной подготовки офицеров в процессе решения специфических задач в условиях развития местных органов военного управления.
- в общей структуре военно-профессиональной подготовки выделена служебно-должностная подготовка офицеров, реализуемая как в процессе теоретического изучения блока специальных дисциплин, так и в процессе практических занятий, учебно-методических сборов, командно-штабных мобилизационных учений и тренировок;
Содержание работы по аттестации офицеров, с одной стороны, соответствует основным подходам к кадровой политике в ВС РФ, а с другой, опирается на реальные условия: военно-стратегические, социально-экономические и социокультурные особенности работы местных органов военного управления.
Задачи исследования:
1. Дать историко-педагогический анализ аттестации офицерских кадров в Вооруженных Силах Российской Федерации.
2. Раскрыть основные задачи и направления работы военного комиссариата, как института переподготовки военных кадров.
3. Определить содержание и формы аттестации офицерских кадров, проходящих службу в военном комиссариате, обеспечивающие их профессиональный рост.
4. Определить и охарактеризовать миссию военного комиссариата в современных условиях и основные направления его развития на основе результатов аттестации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили разработанные в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов положения о социальной обусловленности развития личности, о социальных функциях деятельности и ее роли в становлении специалиста; принципы системного подхода к анализу социально-педагогических явлений; идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке, о комплексном подходе к его изучению.
А так же:
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, Н.В. Кузьмина);
- личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В. Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и др.).
Решение поставленных в исследовании задач определило выбор методов исследования: теоретический анализ научной литературы, федеральной и региональной нормативно-правовой базы; сравнительный анализ теоретических моделей процесса аттестации; метод включенного наблюдения; метод ретроспективного анализа собственного опыта по организации и проведению аттестации офицерских кадров; опрос, анкетирование, тестирование, собеседование, интервью, статистические методы обработки информации.
Организация и база исследования. Исследование проводилось в военном комиссариате Пензенской области и 12 военных комиссариатах городов и районов в течение 10 лет в период с 1994 по 2006 г.г. и включало в себя 3 этапа.
На первом этапе (1994 - 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практики, проводился анализ содержания военно-профессиональной подготовки, изучался опыт педагогической практики по аттестации военных кадров в ВС РФ, выявлялись педагогические условия формирования профессиональных качеств, определялись направления деятельности по профессионально-должностной подготовке офицеров в решении специфических задач в условиях военного комиссариата Пензенской области. Проводились локальные экспериментальные исследования. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен эксперимент.
На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) осуществлялся поиск новых потенциальных подходов к исследованию проблемы профессионально-должностной подготовки офицеров.
Разрабатывалась и апробировалась модель аттестации офицерских кадров с целью повышения качества служебно-должностной подготовки офицеров и совершенствования уровня их профессионального мастерства в условиях военного комиссариата.
Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2002 - 2006 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась систематизация, обработка и описание полученных результатов по формированию профессиональной подготовки офицеров к решению задач в условиях местных органов военного управления.
Проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику деятельности местных органов военного управления.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- дан анализ историко-педагогических факторов становления и развития аттестации, как основы подбора, подготовки и расстановки командирских кадров в Вооруженных Силах России;
- выделен и обоснован комплекс педагогических принципов организации служебно-должностной подготовки в ходе аттестации офицеров, обеспечивающий активизацию их учебно-познавательной деятельности в период прохождения военной службы в местных органах военного управления;
- разработана и практически внедрена модель проведения аттестации офицерских кадров в местных органах военного управления, обеспечивающая формирование заданного уровня их готовности к военно-профессиональной деятельности;
- содержательно и организационно раскрыты основные этапы деятельности и направления развития военных комиссариатов в процессе проведения аттестации офицерских кадров на современном этапе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в отборе, конструировании содержания и разработке методических приемов интенсивного обучения офицерских кадров в условиях местных органов военного управления, направленных на формирование их готовности к решению специфических задач военно-профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аттестация офицерских кадров представляет собой один из важных компонентов управленческой деятельности органов местного военного управления, призванной обеспечить, с одной стороны, профессионально-личностный рост каждого военнослужащего, с другой, - развитие военного учреждения в целом.
2. Основой организации военно-профессиональной подготовки офицеров при прохождении ими аттестации является комплекс педагогических принципов, обеспечивающих методологическую целостность, целесообразность и результативность деятельности военных комиссариатов: простоты и доступности, объективности и достоверности, принципиальности и партнерства, единоначалия и коллективности.
3. Модель аттестации офицерских кадров представляет совокупность последовательных и взаимосвязанных компонентов: цель и задачи, принципы, содержание профессионально-должностной подготовки, организация и этапы проведения аттестации, критерии и уровни профессиональной готовности, что в результате дает конечный результат:
- повышение готовности военного комиссариата к решению задач в мирное и военное время;
- обогащение военно-политической и социально-педагогической культуры офицеров;
- укрепление воинской дисциплины, организованности и правопорядка в военном учреждении;
- создание в коллективе здорового морально-психологического климата.
4. Для достижения необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности и поступательного развития органа местного военного управления необходимо организовать работу по основным направлениям служебной деятельности: в нештатном учебном пункте по подготовке офицеров, вновь назначенных на должности; в унифицированном классе мобилизационной подготовки; в классах тактической подготовки и антитеррористической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на заседании Военного Совета Приволжско-Уральского военного округа в 1999 г., научно-практической конференции с военными комиссарами республик и областей Приволжско-Уральского военного округа в 2004 г., научных конференциях, семинарах военного комиссариата Пензенской области (г. Пенза - 2004, 2005 г.г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белозерцев, Иван Александрович
Результаты исследования дают основания для следующих выводов:
- аттестация офицерских кадров в военном учреждении способствует поисковому прогнозированию процесса служебной деятельности; содействует выявлению и систематизации особенностей инновационной практики; расширяет возможности профессионального общения не только на уровне района, области, но и на уровне военных комиссариатов субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ; способствует созданию новой модели отношений между руководителями (начальниками) и подчиненными им офицерами;
- включение аттестации офицерских кадров в служебный процесс военного учреждения, практико-ориентированная направленность исследования, организационное, целевое, прогностическое, системное управление аттестацией офицерских кадров приводят к качественным изменениям военного учреждения:
1.1. повышает уровень профессиональной подготовки офицеров, обогащает их профессионально - педагогическую культуру;
1.2. способствует раскрытию и укреплению деловых качеств и личностных способностей офицера к профессиональной самореализации;
1.3. стимулирует офицера к более активной, настойчивой и постоянной работе над собой с целью своего профессионального роста;
1.4. способствует выработке у офицера способности к аналитическому прогнозированию и планированию своей служебной деятельности, всесторонней и самокритичной самооценки результатов своей работы, умению делать правильные выводы и принимать меры по устранению имеющихся недостатков;
1.5. является важным фактором в стимулировании офицера к карьерному росту и продвижению по службе;
1.6. оказывает положительное влияние на расширение возможностей профессионального общения и отношений аттестуемого с руководителями (начальниками) и своими подчиненными;
1.7. положительно влияет на результаты деятельности подчиненного ему коллектива по всем направлениям служебной деятельности, способствует укреплению воинской и трудовой дисциплины, улучшает духовный и моральный климат в коллективе;
1.8. способствует выработке у офицера необходимых навыков и умений при оценке обстановки, выработке предложений и принятия правильных решений, контролировать ход их выполнения и доводить принятые решения до полной их реализации;
1.9. подвигает офицера к инновационной практической деятельности в решении стоящих перед ним служебных задач и достижения поставленных целей, в основу которой положено умение аттестуемого аккумулировать и развивать перспективные служебные задачи и идеи;
1.10. способствует значительному расширению кругозора аттестуемого, развитию у офицера умения видеть и организовывать служебный процесс для достижения поставленной цели;
1.11. формирует офицера, как руководителя коллектива, развивает у него навыки и умение успешно руководить и управлять своим коллективом;
1.12. способствует активному росту авторитета офицера в воинском коллективе, как высокопрофессионального специалиста, подвигает его к лидерству и является важным фактором в обеспечении сплоченности и единства воинского коллектива;
1.13. оказывает большое влияние на формирование и развитие коллективного взаимодействия, в значительной степени способствует созданию благоприятного, доброжелательного морально-психологического и делового микроклимата в подчиненном коллективе, вызывающих у членов коллектива чувство удовлетворенности и профессиональной гордости за себя и свой коллектив;
1.14. повышает уровень педагогической культуры поведения и общения офицера с подчиненными, коллегами и руководителями, расширяет его кругозор, способствует совершенствованию способов и методов обучения и воспитания подчиненных, развивает стиль и гибкость общения, умение слушать и учитывать мнение собеседника, умение проявлять в общении чувство такта, самообладания, выдержки и постоянного контроля над собой;
1.15. способствует развитию и укреплению деловых и личностных качеств офицера, таких как: дисциплинированность, исполнительность, целенаправленность, инициативность, личная организованность и способность к организаторской работе.
Для военного комиссариата субъекта РФ, города, района практико-ориентированная направленность аттестации офицерских кадров, организационное, целевое, прогностическое, системное управление ее планированием, организацией и проведением приводят к следующим качественным изменениям в деятельности военного учреждения:
2.1.развивает у руководства военными учреждениями общекультурную и профессиональную траекторию управления в целях совершенствования служебного процесса в целом;
2.2.влияет на укрепление воинской дисциплины, организованности и правопорядка в военном учреждении;
2.3. способствует улучшению оперативного и мобилизационного планирования, полноты и качества разработки документов планов проведения мобилизации и антитеррористической деятельности;
2.4. повышает уровень готовности военного комиссариата к решению задач в мирное и военное время;
2.5. повышает уровень практической натренированности личного состава военного комиссариата в выполнении ими должностных обязанностей и их готовности к практическим действиям при переводе на военное время, проведении мобилизации и антитеррористических мероприятий;
2.6. способствует улучшению качества подбора и подготовки граждан, пребывающих в запасе, предназначенных в состав аппарата усиления военного комиссариата и повышению его готовности к практическим действиям по обеспечению проведения мобилизации;
2.7. способствует созданию (совершенствованию) базы мобилизационной подготовки и базы мобилизационного развертывания, укомплектованной и оснащенной необходимыми для обеспечения своевременного оповещения, сбора и отправки (поставки) мобресурсов в войска (силы) документами, оборудованием и имуществом;
2.8. способствует своевременному полному и качественному исполнению нарядов вышестоящих органов военного управления на призыв и поставку мобилизационных ресурсов в войска (силы), повышению качества укомплектованности команд и партий предназначенными людскими и транспортными мобилизационными ресурсами;
2.9. способствует улучшению качества осуществления воинского учета граждан, пребывающих в запасе, транспортных средств организаций и граждан, имущества организаций и ремонтных учреждений;
2.10. приводит к сокращению сроков перевода военных комиссариатов с мирного на военное время, развертывания и подготовки пунктов управления к управлению мобилизацией и элементов базы мобилизационного развертывания военных комиссариатов к призыву и поставке мобилизационных ресурсов в войска (силы), оповещения граждан и поставщиков техники;
2.11. позволяет улучшить качество подготовки и проведения занятий по командирской и мобилизационной подготовке, способствует повышению уровня мобилизационной подготовки и знаний по предметам командирской подготовки офицерами военного комиссариата;
2.12. способствует улучшению организации и качества учетно-призывной работы и повышению уровня подготовки граждан к военной службе;
2.13. способствует совершенствованию системы работы с офицерами запаса и кадра, улучшению полноты и качества укомплектованности военных комиссариатов личным составом;
2.14. способствует созданию в коллективе здоровой морально-психологической обстановки;
2.15. улучшает количественные и качественные показатели по остальным направлениям служебной деятельности военных комиссариатов.
Аттестацию офицерских кадров следует рассматривать как условия и предпосылку развития военного комиссариата, ее результаты как обобщенный показатель профессионального уровня офицерского коллектива и как средство совершенствования профессиональной подготовки каждого офицера.
Заключение
Решение задач, связанных с развитием военного комиссариата, побуждает его управляющую систему к поиску факторов, обеспечивающих положительный результат.
Развитие военного комиссариата неразрывно связано с созданием концептуально новой системы работы с офицерскими кадрами. Всестороннее совершенствование работы с кадрами сегодня является одной из приоритетных задач. Осуществление этой задачи в практике работы конкретного военного комиссариата возможно при качественно новом осмыслении аттестационного процесса. Понимание системной природы процесса управления, выявление сущности аттестации офицерских кадров, раскрытие ее содержания, определение организационно - педагогических условий создало предпосылки и для эффективного управления развитием военного комиссариата, поскольку аттестация при соблюдении заложенных принципов ее проведения становится механизмом реализации развивающего потенциала офицерских кадров, способствует росту их профессионального уровня.
Потребность быстро развивающейся педагогической практики военных комиссариатов в научном обеспечении процесса аттестации офицерского состава, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке определили выбор темы и направлений настоящего исследования, посвященного влиянию педагогических аспектов аттестации офицерских кадров на развитие военного комиссариата.
Системно - педагогический анализ аттестации офицерского состава показал, что существующая система ее организации и проведения требует кардинального совершенствования, она является важным фактором повышения профессионального уровня офицера и развития военного комиссариата.
В результате исторического анализа установлено, что аттестация офицерских кадров представляет собой определенный этап непрерывного обучения офицера. Своеобразие ее выражается в том, что главным обучающим фактором является профессиональная деятельность, сопряженная с самообразованием и стимулирующая офицера на повышение уровня профессиональной подготовки.
Аттестация, направленная на изучение состояния, тенденций развития, объективную оценку результатов служебной деятельности и стимулирующая не только совершенствование профессиональной деятельности офицера, но и дальнейшее развитие самого военного учреждения - есть одна из важнейших функций управления военным учреждением.
Системный подход к аттестации - главное условие педагогики развития: формирование профессионального мастерства офицера, повышение уровня культуры его труда, ориентированного на эффективность служебного процесса.
Опытно - экспериментальная работа в течение шести лет показала, что активное участие офицеров в инновационной деятельности, мотивированной аттестацией, способствует в итоге не только повышению их профессионального уровня, активизации служебной деятельности, обеспечивающих их саморазвитие, но и саморазвитию военного учреждения в целом.
Результатами новаторской деятельности офицеров, прапорщиков и гражданского персонала военных комиссариатов Пензенской области только за последние 10 лет стали внедренные разработки и предложения, нашедшие свое практическое применение в решении задач, направленных на повышение уровня боевой и мобилизационной готовности, улучшения качества и эффективности работы подразделений и в целом военных комиссариатов по всем основным направлениям их служебной деятельности.
В ходе исследования нами представлена авторская концепция и модель аттестации офицерских кадров, выделены критерии эффективности аттестационных преобразований, дающие понимание результативности аттестационных процессов, указаны противоречия при построении модели аттестации, определены этапы процесса аттестации.
Внедрена система мониторинга, которая представляет собой инструментарий, предназначенный для формирования рейтинговой оценки результата служебной деятельности, как отдельного офицера, так и коллектива военного учреждения в целом.
Основная задача мониторинга - непрерывное отслеживание не только роста профессионального мастерства офицера, но и конкретных достижений в служебной деятельности.
Главным назначением аттестации, как показывают наши исследования, является конструирование системной работы офицерского коллектива. Системный подход позволяет избежать таких негативных проявлений, прежде всего касающихся проблем подготовки офицера к аттестации, как: слабая теоретическая подготовка офицера к аттестации, ограниченность выбора офицером форм предъявления профессиональной квалификации, отчужденный стиль взаимодействия аттестуемого и экспертов, отсутствие диагностики типичных затруднений офицеров в их подготовке к аттестации.
Основу аттестации офицерских кадров в военном учреждении составляют принципы, организационные процедуры, содержание процесса, критерии и этапы ее проведения, а также предполагаемые результаты и условия эффективности.
В качестве основных принципов инновационных изменений в процессе организации аттестации выдвинуты следующие: простота и доступность, объективность и достоверность, принципиальность и партнерство, единоначалие и коллективность.
На основе представленных принципов было разработано содержание аттестации в военном комиссариате от теоретической подготовки (лекции, семинары, самоподготовка и др.) до практической отработки полученных знаний и навыков (мобилизационные сборы, командно - штабные учения, мобилизационные учения и тренировки и т.д.).
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить и охарактеризовать несколько этапов проведения аттестации: организационно- информационный этап; этап самоаттестации офицера; этап экспортирования; процедурный этап; этап оценки и коррекции; информирующий этап; постаттестационный, развивающий этап.
В процессе исследования разработана методика определения уровня профессиональной деятельности, которая используется с 2003 года в аттестационном процессе, с одной стороны, как своего рода программа работы офицера по совершенствованию собственной профессионально-служебной деятельности, с другой стороны, как формализованная оценка степени соответствия заявленных выводов по результатам аттестации.
Методика включает девять блоков, в каждом из которых подробно представлены умения, которыми должен обладать офицер. Уровень проявления этих умений соотносится с выводом аттестации.