Атласная информационная система социальной тематики Южного федерального округа РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат географических наук Баженова, Екатерина Аркадьевна

  • Баженова, Екатерина Аркадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 169
Баженова, Екатерина Аркадьевна. Атласная информационная система социальной тематики Южного федерального округа РФ: дис. кандидат географических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2009. 169 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атласная информационная система социальной тематики Южного федерального округа РФ»

Конец XX века для России ознаменован началом так называемого переходного периода, за начало которого принято считать дату распада СССР в 90-е гг. Это привело к снижению уровня благосостояния населения, были практически утрачены имевшиеся ранее социальные блага и гарантии, в целом, наблюдалось снижение человеческого потенциала. Решение этих проблем для органов исполнительной и законодательной власти стало приоритетным. Предпринятые политические и организационно-экономические меры, такие как; укрепление федерализма, развитие рыночных отношений и поддержка малого бизнеса, индексация пенсий и заработной платы способствовали постепенному выходу из кризиса. В их основу была положена утвержденная в апреле 1996 г. «Концепция перехода к устойчивому развитию в Российской федерации». Существенную роль в ее реализации сыграло создание государственной вертикали управления; федеральный центр - федеральные округа (регионы) — субъекты федерации. «Окружная» компонента развития помогла соединить интересы центра и субъекта федерации. Именно округа являются уникальными полигонами для исследования и изучения всех происходящих здесь социально-экономических явлений, влияющих нану в целом.

Из 7 округов РФ наиболее сложным в настоящее время в социально-экономическом плане является Южный федеральный округ, выбранный для исследования в данной работе.

Актуальность темы. Основанием для диссертационной работы послужила большая значимость Южного федерального округа (ЮФО) для страны в целом, наличие большого количества разрозненной и противоречивой информации о нем, и в то же время, отсутствие целостного представления о месте данного региона в российской экономике и обществе. ЮФО является одним из самых социально неблагополучных, имеющих одновременно высокий уровень экономического потенциала, значительную долю промышленности в структуре хозяйства, высокую квалификацию трудовых ресурсов. Однако в результате низкой конкурентоспособности профилирующих отраслей, нарушения производственных связей и других причин в этом регионе имеет место значительный спад производства, высокий уровень безработицы, малая инвестиционная привлекательность и резкое расслоение и низкие реальные доходы населения (ниже общероссийских в три раза).

Дополнительную актуальность выбору ЮФО в качестве исследуемой территории придают происходящие интенсивные социальноj демографические изменения. Одним из важнейших факторов является наличие сохраняющейся в регионе конфликтогенности территориального, межэтнического и конфессионального характера.

Суммирование разнообразных отраслевых региональных знаний, подведение итогов в изучении разных сторон жизни общества, определение закономерности и продвижение географических знаний вплоть до построения прогнозов может быть решено с помощью географических методов исследований.

Картография и геоинформатика обладают уникальным методом представления и анализа информации на всех уровнях - от глобального до локального и дают возможность не только многогранного исследования существующей ситуации, но и предоставляют возможность для разработки сценариев развития. На региональном уровне доля географической и картографической компонент становится основной в исследованиях природных и социально-экономических систем. Итоги таких исследований сводятся в комплексные картографические произведения - т.е. атласы. На сегодняшний день востребованными являются аналитические электронные атласы (ГИС-атласы) или Атласные информационные системы (АИС), которые позволяют управлять содержащимися в их базах данных материалами, визуализировать их, оперативно обновлять информацию, строить различные модели и делать прогнозы.

Объект исследования - территориальная социально-демографическая система Южного федерального округа и России (в сопоставлении).

Предмет исследования - геоинформационные и картографические подходы к изучению социальных процессов и явлений в обществе; моделирование, мониторинг и прогнозирование территориальных характеристик населения в региональной атласной информационной системе; определение важнейших индикаторов социально-демографического развития общества.

Цель диссертационной работы заключается в разработке социально-демографической АИС и инструментов получения необходимой информации в отдельном регионе на примере Южного федерального округа.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и обобщить российский и зарубежный опыт картографирования социально-демографических явлений и процессов, а также их характеристик;

2. Изучить существующие подходы к оценке социальной составляющей устойчивого развития региона, выявить индикаторы устойчивого развития общества и на их основе разработать индекс социальной напряженности региона и России в целом;

3. Рассмотреть и проанализировать возможности программных средств для создания полнофункциональных атласных информационных систем на электронных носителях и в виде сетевых версий;

4. Разработать методику создания атласной информационной системы социально-демографической тематики как комплексного географо-картографического произведения и научно-информационной основы социально-демографического развития региона;

5. Разработать карты для территории всей России и Южного федерального округа индикаторов социальной стабильности и программные инструменты для мониторинга социально-демографической ситуации.

6. Создать атласную информационную систему социально-демографической направленности для Южного федерального округа и разработать механизмы последующих модификаций и обновления информации.

Методы исследования. Создание социально-демографической атласной информационной системы ЮФО базируется на опыте отечественного и международного комплексного картографирования социально-экономических и демографических процессов. При разработке атласных информационных систем широко используются методы геоинформатики и тематического картографирования, представленные в научных трудах A.M. Берлянта, О. А. Евтеева, Е.Г.Капралова, А.В. Кошкарева, М. Краака, И.К.Лурье, Ф. Ормелинга, B.C. Тикунова, А.Н.Чумаченко и др.

Исследования социально-демографических процессов, их региональной дифференциации освещены в работах В.С.Белозерова, С.Н Бобылева, А.Г.Дружинина, Н.В. Зубаревич, В.А. Колосова, Н.С. Мироненко, А.Н. Панина, П.М. Поляна, С.В. Рязанцева, Н.А. Щитовой и др.

Техническое обеспечение для создания АИС составляет отечественный геоинформационный программный продукт ГИС-компонент Mappl («ООО Маппл Групп»).

Фактический материал. В качестве исходных материалов для создания АИС ЮФО использована картографическая основа, предоставленная Научно-исследовательской лабораторией комплексного картографирования географического факультета МГУ (карты РФ и ЮФО). Для карт Ставропольского края — географическим факультетом Ставропольского государственного университета.

Карты построены на основе статистических материалов за 1990-2006 гг. Федерального комитета государственной статистики (данные государственной и ведомственной отчетности, результаты выборочных обследований населения и др.) и группой «Меркатор» Института географии РАН (материалы электоральной статистики). Статистическая информация по Ставропольскому краю была предоставлена Ставропольским государственным университетом и местным территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (СТАВРОПОЛЪСТАТ).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: создана оригинальная социально-демографическая атласная информационная система для ЮФО. АИС представляет собой полноценную геоинформационную систему, включающую в себя блоки ввода, хранения, обработки информации, вывода ее на экран или на печать. разработаны и предложены универсальные индикаторы, характеризующие социальную напряженность в обществе на разных иерархических уровнях. С их помощью рассчитан интегральный индекс социальной напряженности для субъектов РФ и проведена типологическая классификация регионов по характеру многолетних изменений этого параметра;

- предложена структура постоянно действующей мониторинговой геоинформационной системы анализа текущего социально-демографического состояния региона и социальной напряженности;

- даны рекомендации для разработки сценариев развития округа и его субъектов.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная географо-картографическая характеристика ЮФО, его населения и социальной сферы для характеристики социальной напряженности в обществе, как в сравнении с территорией всей России, так и более детальная проработка до районного уровня на примере одного из субъектов — Ставропольского края.

• v. , \ '.,} »,;:! f, ■.•-. ,. i VI - е-- г 'Л,,.;-.- '„>.,.; i.(■-.• :■•? ir-л-* ч- 'f г ы,.j'и у,

АИС может быть использована в качестве научно-информационной основы при разработке прогнозов и программ развития ЮФО, управлении его хозяйством и социальной сферой, как на уровне всего округа, так и на уровне отдельных входящих в него субъектов.

В представляемой работе разработаны методы, позволяющие характеризовать уровень социального благополучия на примере Южного федерального округа (ЮФО) в сопоставлении с общероссийскими показателями за ряд лет. На основе созданной региональной АИС составлена серия синтетических карт, как субъектов округа, так и России в целом. Эта работа положена в основу предлагаемой типологической классификации регионов РФ (в том числе субъектов ЮФО) по многолетнему уровню изменений (1990-2006 гг.) индекса социальной стабильности. Материалы переданы в, регион и частично будут опубликованы в Атласе "Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на двух научных международных конференциях InterCarto/InterGIS-12: (Калининград,. Берлин, 2006 г.), InterCarto/InterGIS-14: (Саратов, Урумчи, 2008 г.) «ГИС для устойчивого развития территорий» и на заседаниях Лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ.

Авторские картографические материалы, полученные с помощью АИС, включены в Национальный Атлас России (том 3) и Атлас "Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности", а также использованы в проектах, выполняемых в Южном научном центре РАН.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 статей.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Баженова, Екатерина Аркадьевна

Выводы:

Создание социально-демографической АИС ЮФО позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработка моделей социальной напряженности регионов, по нашему мнению, является новым сюжетом в комплексном изучении территорий. Эта тематика, будучи одним из важных элементов в географии населения, показывает взаимодействие социальной сферы с финансово-экономическим состоянием регионов.

2. Анализ индекса социальной напряженности по регионам РФ показал дифференциацию регионов, из которых 28 — характеризуются высоким уровнем социальной напряженности, 43 — средним уровнем, с тенденцией медленного снижения, и лишь 5 — находятся в области устойчивого снижения данного показателя.

3. Для улучшения аналитической работы, повышения эффективности управленческих решений в социально-демографическом развитии региона необходимы не только аналитические карты, но и более сложные — комплексные и синтетические карты, содержащие интегральные характеристики социальной сферы.

4. Атласная социально-демографическая система Южного Федерального округа ориентирована на решение задач повышения благосостояния населения в контексте комплексного развития региона.

Заключение

Южный ФО является одним из важнейших регионов России, где теснейшим образом переплелись социальные, национальные и этнические проблемы, межконфессиональные отношения, политика и экономика. В настоящее время он становится своего рода испытательным полигоном, на котором проходит апробация новой концепции перехода к устойчивому развитию.

1. На основе изучения российского и зарубежного опыта в рамках сотрудничества с Южным научным центром РАН создана структура атласной социально-демографической информационной системы. Определены основные индикаторы, характеризующие социальную напряженность общества.

Следует отметить, что такая система создана впервые для такой большой территории, какой является ЮФО.

2. Создана социально-демографическая атласная информационная система для субъектов Южного федерального округа. АИС ЮФО представляет собой полноценную геоинформационную систему, включающую в себя блоки хранения, обработки информации, вывода ее на экран или на печать. Реализация данного проекта на базе программного компонента Mappl позволила перейти к распределенной сетевой работе с ГИС-приложением, что в наибольшей степени отвечает современным тенденциям использования картографических приложений; возможна также публикация материалов АИС ЮФО в сети Интернет на уровне полноценного аналитического ГИС-Атласа, оснащенного возможностями интерактивной работы с информацией.

В ходе разработки атласной информационной системы ЮФО разработаны методики а) создания тематической региональной системы и б) расчета индекса социальной стабильности в обществе.

Созданная АИС ЮФО предназначена для:

• изучения социально-демографической ситуации, ее мониторинга, общественных процессов и явлений;

• устранения и предупреждения социальных конфликтов на территории региона;

• поддержки принятия решений в социальной политике и в рамках разработки государственных программ развития;

• создания прогнозов и моделей развития социальной ситуации;

3. Выполнен расчет интегрального индекса социальной стабильности для субъектов ЮФО и других регионов РФ и проведена типологическая классификация регионов по многолетнему изменению этого параметра.

Данная АИС может быть рекомендована для широкого круга пользователей, в т.ч. ученых, специалистов в областях социальных наук и управления, в целях создания программ устойчивого развития региона.

Новизна данной атласной информационной системы заключается в том, что разработаны и предложены универсальные индикаторы, характеризующие социальную напряженность в обществе на разных иерархических уровнях. С их помощью рассчитан интегральный индекс социальной стабильности для субъектов РФ и проведена типологическая классификация регионов по характеру многолетних изменений этого параметра.

Материалы социально-демографической атласной информационной системы ЮФО включены в два атласа - Национальный атлас России (3 том) и «Глобальное позиционирование Юга России: ресурсы, инфраструктура, факторы конкурентоспособности».